腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

作者:

在

,

摘要:腾势D9 DM-i第二代以30.98-45.98万价格区间、最高401km纯电续航和6L亏电油耗,稳坐30万级MPV销冠。本文从动力续航、智能座舱、购车成本三个维度拆解真实表现,按配置差异给出人群选购建议,帮你避开选择困难。

腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

腾势D9 DM-i第二代,30万级MPV市场的销量霸主,用三组硬数据直接回答“值不值得买”:指导价30.98-45.98万元,纯电续航最高401km(CLTC),亏电油耗约6L/100km。如果你追求“可油可电无焦虑+真七座舒适+智能座舱”,它就是目前30万级的最优选,尤其适合二胎家庭和商务接待用户。预算有限就选入门版,配置控直接上尊贵版。

01 动力与续航:DM-i第二代到底“省”在哪?

2026款腾势D9 DM-i全系搭载1.5T涡轮增压发动机(156马力)加电机组成的插电混动系统,电机总功率根据配置不同,综合最大功率221kW(约300马力),最大扭矩571N·m。核心亮点是“第二代DM-i”技术,纯电续航分为350km和401km两个版本(CLTC工况),对应日常通勤场景,如果你每天上下班往返50km,401km版本可以做到“一周只充一次电”,完全不用烧油。而满油满电综合续航官方标称800km,长途出行从北京开到上海中途不用进加油站。

实际馈电油耗是用户最关心的点。根据新浪汽车10万公里长测反馈,亏电状态下实际油耗约6L/100km,对于一台车长超5.2米、整备质量2.3吨以上的中大型MPV来说,这个成绩相当优秀。对比同级燃油MPV动辄10L以上的油耗,一年跑2万公里能省下约6000元油费。但要注意,这台车需要加95号汽油(国VI标准),小保养约500元,大保养约1500元,比普通燃油车稍贵,但远低于纯电车的电池更换成本。

场景翻译:你带全家自驾游,满油满电出发,往返600公里不用中途充电,到了目的地还能外放电(V2L功能),野餐煮咖啡、给孩子手机充电都方便。除非你每天都跑高速超过300km,否则“续航焦虑”在这车上不存在。

🚗 插混无忧 · ⚡ 401km纯电 · ⛽ 油耗6L · 🔋 闪充15分钟 · 🏠 一周不充电

02 智能座舱与舒适配置:全系标配,但高低配差距明显

腾势D9 DM-i的车内智能化是它的“第二张王牌”。全系标配大尺寸中控屏和全液晶仪表,搭载腾势Link智能车机系统,支持语音控制、手机互联、OTA升级。实测语音识别率很高,你可以用“你好腾势”唤醒车机,直接说“打开天窗”“调到26度”,系统响应不到1秒。中控屏集成了导航、娱乐、车辆设置,逻辑清晰,老人也能轻松上手。第二排独立座椅标配电动调节,高配版还带通风/加热/按摩功能,非常适合商务接待时让客户“舒服到睡着”。

但配置差异体现在不同车型上:入门版(四驱闪充豪华型)只提供基础的座椅电动调节,没有通风按摩;从次低配(四驱闪充尊贵型)开始,才有真皮座椅、丹拿音响、多色氛围灯,以及L2+级智能驾驶辅助(包括自适应巡航、车道保持、自动泊车)。如果你买这台车主要为了家庭出行,我建议直接跳过豪华版,因为“没有座椅通风的MPV,夏天后排就是蒸笼”。

非决胜点:5门7座布局,轴距3110mm,二排跷二郎腿不顶前座,三排坐两个成年人也不拥挤,但满载时后备厢只能放2个24寸行李箱,比别克GL8稍小。如果你经常全家满员出行且行李很多,这是个需要权衡的点。

✍️ 选配避坑提示

  • 千万别选“豪华型”只图便宜:没有座椅通风/加热,夏天舒适性大打折扣;
  • 如果你看重快充,选350km版本(闪充型):支持最大170kW直流快充,15分钟能补能100km;401km版本快充功率略低,但电池更大;
  • 全景天幕需要额外选装,价格约8000元,但能提升后排视野,建议加装。

03 价格与成本:30万预算到底怎么花?

2026款腾势D9 DM-i共推出4款配置,指导价32.98-45.98万元。从购车成本看,入门版(四驱闪充豪华型)指导价32.98万,部分地区终端优惠后裸车约31.98万,加上保险(约8000元)、上牌费,落地约33.5万。而顶配(四驱闪充旗舰型)指导价45.98万,优惠后裸车约43.98万,落地超46万。中间两款尊贵型(35.98万)和尊荣型(39.98万)是最走量车型,尤其尊贵型比豪华型贵3万元,却多了21项配置(丹拿音响、座椅通风、并线辅助等),性价比最高。

但要注意,以上价格未扣除新能源购置税减免政策(插混车型免征购置税,立省2.9万左右),所以实际落地成本比同价位燃油MPV低不少。如果你在北京等限牌城市,这车还能上绿牌,免摇号,这是日系MPV给不了的隐形福利。

车型指导价纯电续航核心配置参考落地价
DM-i 四驱闪充豪华型32.98万350km基础L2辅助、仿皮座椅33.5万
DM-i 四驱闪充尊贵型35.98万401km座椅通风/加热、丹拿音响、真皮座椅36.8万
DM-i 四驱闪充尊荣型39.98万401kmNAPPA真皮、后排娱乐屏、电吸门40.5万
DM-i 四驱闪充旗舰型45.98万401km全车隔音玻璃、AR-HUD、高级自动驾驶46.5万
价格与配置信息综合自汽车之家、易车及新浪汽车2026年10月数据,落地价含优惠后估算

💡 编辑部结论:如果你预算卡在35万左右,闭眼选“四驱闪充尊贵型”,它是全系配置和价格最均衡的车型,该有的舒适和智能一个不缺,续航也是全系最长(401km),真正实现“一周一充”的通勤自由。

常见问题 FAQ

腾势D9 DM-i馈电油耗真的只有6L吗?

根据新浪汽车10万公里长测数据,馈电状态下实际油耗约6L/100km,但这是在综合路况下的平均值。如果你长期高速巡航,油耗会上升到7L出头;市区拥堵路段反而更省,因为电机介入更多。总体比同尺寸燃油MPV省30%-40%的油钱。

2026款DM-i哪个配置性价比最高?

推荐“四驱闪充尊贵型”(35.98万),比入门版贵3万,但多了座椅通风/加热、丹拿音响、雅马哈音响(部分批次),并升级到401km纯电续航,日常体验提升明显,是4款中“最划算”的选择。预算敏感就选“豪华型”,但你会想改装座椅。

腾势D9 DM-i的纯电续航实际打折严重吗?

官方CLTC续航401km,实际市区综合续航(空调28度+坐3人)约350km,打折率约87%;冬季低温(-5℃)开暖风会缩至280km左右,这是所有新能源车的通病。但因为是插混,没电了可烧油,所以没有任何“里程焦虑”。

二胎家庭(推荐 尊贵型)

理由:全车7座+座椅通风/加热+大空间,孩子和老人乘坐舒适;401km纯电满足每天接送通勤,一周充一次电;落地36.8万,性价比高。

商务接待(推荐 尊荣型)

理由:后排娱乐屏+NAPPA真皮+电吸门,客户体验拉满;多花4万换来档次感,接待成功率提升;长续航适合经常跑机场。

预算敏感型(推荐 豪华型)

理由:32.98万入门,配置够用但缺座椅通风,夏天后排闷;适合纯家用代步,不追求豪华装备。

配置控(推荐 旗舰型)

理由:45.98万顶配,AR-HUD+全车隔音+高级智驾,科技感拉满。但多花10万换来的功能并非必需,性价比一般。

最后给结论:腾势D9 DM-i的销量冠军不是吹出来的,它把“省油、舒适、智能、豪华”四件事都做到了85分以上。如果你想买一台30万级MPV,它比别克GL8更省油、比丰田赛那更智能、比传祺E9更舒适。唯一短板是入门版配置太素,所以千万别买“豪华型”凑合。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:车市播报台

原文发布时间:2026-10-17 16:04:41(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6438634.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注