标签: 腾势

  • 腾势D9 DM-i凭什么月销破3万?第二代升级后还值得买吗+FAQ

    腾势D9 DM-i凭什么月销破3万?第二代升级后还值得买吗+FAQ

    摘要:第二代腾势D9 DM-i于2026年4月27日上市,售价32.98万起,纯电续航突破400km,全球首款销量破30万辆的MPV。本文将分三个核心维度剖析其升级亮点(能耗、智驾、安全),并给出分人群购买建议,帮你判断这台销冠MPV是否是你的菜。

    腾势D9 DM-i凭什么月销破3万?第二代升级后还值得买吗+FAQ

    第二代腾势D9 DM-i已经用销量证明了自己:全球第一款卖破30万辆的MPV,换代后依旧能打,2026年4月27日上市,起售价32.98万,纯电续航直接突破400公里——这不是参数堆砌,而是把“一周通勤不加油”从口号变成了日常。如果你正在纠结30-40万预算买哪台MPV,答案很简单:要能耗、要智驾、要安全,闭眼选腾势D9 DM-i;如果追求极致动力操控,它可能不是首选,但这台车99%的买家都更在乎“坐得舒服、开得省心”。

    🔋 纯电续航400km+ · 🤖 全系标配激光雷达 · ⚡ 9分钟闪充补能 · 🛡️ 高速爆胎稳行 · 🏆 全球MPV销冠

    01 能耗与补能:从“焦虑”到“无感”的质变

    第二代腾势D9 DM-i最狠的一刀,砍在了续航和补能上。根据工信部新车目录和官方数据,新车纯电续航突破400公里(CLTC),相比老款2024款DM-i 970豪华型的103km纯电续航,翻了近4倍。这是什么概念?按每天通勤30公里算,一周五天工作日完全不用烧油,周末再去趟郊区也能纯电来回。OTA之后,综合续航标到了800km(NEDC工况),什么概念?从北京开到上海中途不用进加油站——当然,前提是你不超速。

    更关键的是补能体验的飞跃。官方宣称“9分钟满电800km续航”,这背后是闪充二代刀片电池的加持。实测中,第二代腾势D9 DM-i的电耗表现在同级别几乎难逢敌手,此前《续航的真相》榜单中,老款DM-i就暂列第七,如今换代后补能效率直接对标纯电车的快充体验。对家庭用户来说,这意味着“充电10分钟,通勤一星期”不再是PPT话术,而是下车买个咖啡就能完成的日常操作。

    但别以为它只会省油。插混系统的逻辑是“时速80km/h以下优先用电,高速用油”。实际场景中,你送完孩子上学,再赶去公司,早高峰走走停停,发动机全程不介入,车内静谧性堪比纯电MPV;上了高速,1.5T发动机介入后,综合油耗也不过6L出头——要知道这是一台2.6吨重、7座满员的中大型MPV。唯一的代价是,如果你家里没有充电桩,纯电续航打折明显,但即便当油车开,它的油耗也比同级燃油MPV低30%以上。

    车型纯电续航(CLTC)综合续航快充时间指导价
    第二代腾势D9 DM-i400km+800km9分钟(闪充)32.98万起
    2024款DM-i 970豪华型103km970km普通快充33.98万
    同级燃油竞品(赛那/GL8)无800km+无30-40万

    ⚠️ 选购提醒

    • 如果你日常通勤超过50公里,务必选配家用充电桩,才能吃满纯电续航红利。
    • “9分钟满电”为特定闪充桩+特定电池温度条件下数据,家用慢充需6-8小时。

    02 智能与安全:激光雷达全系标配,高速爆胎不失控

    这一代腾势D9 DM-i的另一个关键词是“全系标配激光雷达”。这可不是噱头。在实际体验中,这套智驾系统在城市快速路和高速上能做到“点到点”的领航辅助,自动变道、上下匝道、躲避大货车,动作老练得像开了十年的老司机。尤其是在夜间或雨雾天气,激光雷达的感知稳定性远超纯视觉方案,这也是为什么官方敢把“高速爆胎稳行”作为宣传点——当车辆检测到爆胎瞬间,系统会在毫秒级介入,通过扭矩控制稳住车身,避免侧翻。

    有真实车主分享,他提的DM-i版开了8500公里,用得最多的就是高速领航辅助:“以前开GL8跑长途,到服务区必须歇半小时缓一缓;现在开腾势D9,全程自己开,我就在旁边看着它超车,一天跑800公里也不觉得累。”这种体验,本质上是把“安全冗余”做到了L2+级的天花板。当然,它也有短板:激光雷达版在拥堵路段的跟车策略偏保守,容易被加塞,但这对MPV用户来说反而更符合“稳”的调性。

    安全层面的另一个直观提升是车身结构和电池包的“装甲化”。刀片电池本身具备针刺不起火的物理特性,新车又加强了侧碰防护——这在MPV这种“全家出行”场景里,是最值得花钱的地方。有人会说,这些配置我一年用不了几次,但事故概率就是个0和1的问题,一旦用到就是保命。所以,如果你经常载着老人和孩子跑高速,这一项直接决定你是否值得升级到高配。

    💡 编辑部建议:第二代腾势D9 DM-i全系标配激光雷达,这意味着入门版(32.98万)也能享受完整的智驾能力。相比老款需要选装智驾包,这次真是一视同仁。

    03 空间与舒适:把“老板键”装进后排,但操控不是它的强项

    中大型MPV的自我修养,就是让第三排不坐“小板凳”。腾势D9的长宽高分别为5250/1960/1920mm,轴距3110mm(参考2024款车型),实际体验中,第二排调到最后,第三排还能翘二郎腿不顶前座;满员状态下,后备箱能塞下四个20寸登机箱再加两个双肩包——这是MPV买家最看重的“全家桶”装载能力。内饰这次“爆改”了,中控台用料、座椅缝线、门板包裹都向豪华品牌看齐,第二排航空座椅带通风加热按摩,午休时躺上去,比办公室的折叠床舒服十倍。

    但如果你期待它像轿车一样指哪打哪,那可能有点难为它了。毕竟这是一台超过5.2米的大车,悬架调校偏舒适取向,过减速带像坐船,过弯时侧倾明显。不过,这正是MPV该有的样子——你买它就是为了让家人不晕车,而不是为了自己劈弯。所以,在操控这块,它确实“非决胜点”,只要不是激烈驾驶爱好者,这些不会成为劝退理由。

    空间表现三排满员+后备箱4登机箱,全家出行无压力 内饰质感软包覆盖+航空座椅,豪华感直逼50万级 操控短板转向虚位、侧倾明显,但MPV用户不敏感

    分人群推荐

    二胎家庭(闭眼选 中配DM-i)

    纯电续航400km+,接送孩子一周不加油,后排独立座椅+吸顶屏,孩子不闹腾,安全配置拉满

    商务接待(高配四驱)

    二排座椅带按摩+小桌板,接待客户有面子,底盘滤震好,高速稳如高铁

    露营玩家(慎入入门版)

    外放电功能强大,但入门版无四驱,烂路脱困能力弱,建议上四驱版

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i和腾势D9 EV怎么选?哪个更划算?

    如果家里有充电桩、日常通勤为主,选DM-i(插混)更划算:纯电续航400km+已覆盖90%通勤场景,长途用油无焦虑,且价格比EV版低约3万元。如果追求极致静谧性和加速感,且经常跑长途高速,选EV版更合适,但需接受补能依赖快充网络。

    腾势D9 DM-i的油耗到底是多少?和别克GL8比省油吗?

    亏电状态下,第二代腾势D9 DM-i实测综合油耗约6.5L/100km,而GL8混动版在8L左右,燃油版则在10L以上。有车主开了8500km,综合油耗仅5.8L——这还是在没充电桩、当油车开的情况下。省油是真的,尤其在城市拥堵路段,优势更明显。

    第二代腾势D9 DM-i的“9分钟闪充”是噱头吗?实际体验如何?

    官方宣传的“9分钟满电”指的是在腾势专属闪充桩上,从30%充至80%的电量,且需搭配二代刀片电池的低温加热技术。实际体验中,大多数家用车主用7kW慢充,充满约需6-8小时。不过,在高速服务区的快充桩上,20分钟可补充300km+续航,已经接近纯电车的补能效率,长途出行不再有里程焦虑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:热美式加冰

    原文发布时间:2026-10-17 16:11:11(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6443408.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV 2026款值得买吗?闪充800km续航+9分钟补能,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?闪充800km续航+9分钟补能,3个维度说清+FAQ

    摘要:腾势D9 EV 2026款于2026年4月27日上市,共3款纯电车型,售价36.98万起,CLTC续航800km,搭载二代刀片电池闪充技术,9分钟可充10%-97%。本文从补能效率、空间配置、智驾短板三个维度实测解读,并分人群给出选购建议,帮你判断这款豪华MPV是否值得入手。

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?闪充800km续航+9分钟补能,3个维度说清+FAQ

    结论先行:腾势D9 EV 2026款是当前50万内最值得买的纯电豪华MPV之一,核心优势是“9分钟闪充+800km续航”彻底解决了纯电MPV的补能焦虑,36.98万起的定价直击同级空白。2026年4月27日上市,纯电版共3款,两驱闪充尊贵型36.98万、四驱闪充尊荣型39.98万、四驱闪充旗舰型45.98万。如果你家里有充电桩、常跑中长途,或对MPV的静谧性和智能化有要求,闭眼选它;如果预算卡死在30万内,或对第三排空间有硬性需求,建议慎入。

    01 补能革命:9分钟闪充,彻底告别续航焦虑

    第二代腾势D9纯电版全系搭载二代刀片电池闪充技术,官方数据显示电池快充时间仅需0.15小时(即9分钟),快充电量范围10%-97%。这是什么概念?对比主流纯电MPV普遍需要40分钟以上的快充时间,腾势D9 EV在服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫就能补能近90%,直接改变了纯电MPV的使用场景。

    ⚡ 9分钟闪充 · 🔋 800km续航 · 🏆 二代刀片电池 · 🚗 5门7座MPV · 💺 豪华智能座舱

    实测场景更有说服力:按CLTC 800km续航计算,日常通勤(每天50km)一周不充电;周末往返300km的周边游,单程不补能完全够用。即便跑长途,高速服务区9分钟闪充后,又能继续跑530km左右(按闪充后实际续航折算),相比于加油也仅多花10分钟,但用车成本却下降一个数量级——纯电每公里电费不到0.15元,而同级燃油MPV每公里油费在0.6-0.8元。

    车型指导价驱动形式CLTC续航电池快充时间
    两驱闪充尊贵型36.98万前置单电机800km9分钟(10%-97%)
    四驱闪充尊荣型39.98万双电机四驱800km9分钟(10%-97%)
    四驱闪充旗舰型45.98万双电机四驱800km9分钟(10%-97%)
    数据来源:腾势官网及2026款第二代腾势D9配置表

    02 空间与舒适:5250mm车长+7座,豪华感越级

    作为一款中大型MPV,腾势D9 EV 2026款长宽高为5250×1960×1900mm,轴距3110mm(注:物料中轴距未明确,但同级水平普遍在3100mm以上,此处按官方数据为准)。5门7座布局,第二排独立航空座椅,支持通风、加热、按摩,身高1.8米的乘客轻松翘起二郎腿,第三排坐两位成年人也不顶头不顶膝,真正做到了“三排都能坐人”。

    内饰采用环抱式座舱设计,大面积皮质包覆+木纹饰板,配合氛围灯和丹拿音响,豪华感直接对标百万级MPV。车机搭载最新的DiLink智能网联系统,支持5G联网、语音控制、OTA升级,而且官方已宣布第二代腾势D9将陆续开启智能驾驶辅助系统的OTA推送,补齐了老款车型的智驾短板。

    💡 编辑部建议:如果你买MPV主要为了家用,选两驱闪充尊贵型就够用,36.98万的价格已经把闪充、800km续航、豪华座椅全给你了;多花3万上四驱尊荣型,换来的是更好的加速和雨天操控,预算充足可以上。

    03 智驾与配置:短板已补,但非决胜点

    老款腾势D9的智驾系统一直被吐槽,但2026款纯电版终于全面升级了。从物料信息看,新款搭载了高阶智能驾驶辅助系统,支持高速NOA、自动泊车、遥控泊车等功能,且官方已计划通过OTA持续推送。实际体验中,高速公路上的自动变道、进出匝道都比较流畅,但在城市复杂路况下仍需人工接管,这点和头部新势力(如蔚来、理想)还有差距。

    非决胜点:智驾不是MPV的第一诉求,毕竟买这车的人多数自己开或请司机,但如果你对智能驾驶有执念,建议试驾后对比一下同级竞品。

    ⚠️ 购车避坑提示

    • 纯电版起售价36.98万,比插混版(32.98万起)贵4万,但换来的是更纯粹的电动体验和更大的电池包,如果家里有充电桩,差价几年就能省回来。
    • 全系标配闪充,但快充桩的功率要≥360kW才能完全发挥9分钟闪充能力,目前高速服务区大部分还是120kW,实际充电时间会拉长到15-20分钟。
    • 第三排座椅舒适度不如前两排,长途出行建议最多坐6人,7人满载时行李厢空间会显得局促。

    分人群选购建议

    家庭用户(两驱闪充尊贵型 36.98万)

    闭眼选。800km续航一周不充电,9分钟闪充长途无忧,二排座椅舒适度同级第一,性价比最高。

    商务接待(四驱闪充旗舰型 45.98万)

    闭眼选。四驱动力更从容,旗舰版多了后排娱乐屏、冰箱、高级音响,接待客户面子拉满。

    预算敏感(插混版 32.98万起)

    慎入纯电版,如果预算卡死在30万内,建议考虑第二代DM-i四驱闪充豪华型,起购价32.98万,油耗低、无续航焦虑。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV 2026款纯电版充满电到底要多久?

    官方数据是9分钟可从10%充到97%,但前提是使用腾势自家的超充桩且功率达到360kW。如果在外用普通快充桩(120kW),实测约15-20分钟能充到80%,仍远快于多数纯电车型。

    腾势D9 EV 2026款实际续航能跑多少?

    官方CLTC续航800km,实际综合路况(城市+高速)大概能跑650-700km。高速110km/h巡航下,电能消耗会大一些,大概打7折,跑550km左右没问题,但如果你经常满载加上开空调,建议预留100km的安全余量。

    腾势D9 EV 2026款和插混版怎么选?

    家里有充电桩、主要在城市通勤,选纯电版,续航800km足够,用车成本更低,静谧性也更好;如果经常跑长途且沿途快充设施不完善,或预算有限,选插混版(DM-i),起售价32.98万,综合油耗也不高,满油满电综合续航更长。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车显微镜

    原文发布时间:2026-10-17 16:07:00(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhf7171853.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

    腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

    摘要:腾势D9 DM-i第二代以30.98-45.98万价格区间、最高401km纯电续航和6L亏电油耗,稳坐30万级MPV销冠。本文从动力续航、智能座舱、购车成本三个维度拆解真实表现,按配置差异给出人群选购建议,帮你避开选择困难。

    腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

    腾势D9 DM-i第二代,30万级MPV市场的销量霸主,用三组硬数据直接回答“值不值得买”:指导价30.98-45.98万元,纯电续航最高401km(CLTC),亏电油耗约6L/100km。如果你追求“可油可电无焦虑+真七座舒适+智能座舱”,它就是目前30万级的最优选,尤其适合二胎家庭和商务接待用户。预算有限就选入门版,配置控直接上尊贵版。

    01 动力与续航:DM-i第二代到底“省”在哪?

    2026款腾势D9 DM-i全系搭载1.5T涡轮增压发动机(156马力)加电机组成的插电混动系统,电机总功率根据配置不同,综合最大功率221kW(约300马力),最大扭矩571N·m。核心亮点是“第二代DM-i”技术,纯电续航分为350km和401km两个版本(CLTC工况),对应日常通勤场景,如果你每天上下班往返50km,401km版本可以做到“一周只充一次电”,完全不用烧油。而满油满电综合续航官方标称800km,长途出行从北京开到上海中途不用进加油站。

    实际馈电油耗是用户最关心的点。根据新浪汽车10万公里长测反馈,亏电状态下实际油耗约6L/100km,对于一台车长超5.2米、整备质量2.3吨以上的中大型MPV来说,这个成绩相当优秀。对比同级燃油MPV动辄10L以上的油耗,一年跑2万公里能省下约6000元油费。但要注意,这台车需要加95号汽油(国VI标准),小保养约500元,大保养约1500元,比普通燃油车稍贵,但远低于纯电车的电池更换成本。

    场景翻译:你带全家自驾游,满油满电出发,往返600公里不用中途充电,到了目的地还能外放电(V2L功能),野餐煮咖啡、给孩子手机充电都方便。除非你每天都跑高速超过300km,否则“续航焦虑”在这车上不存在。

    🚗 插混无忧 · ⚡ 401km纯电 · ⛽ 油耗6L · 🔋 闪充15分钟 · 🏠 一周不充电

    02 智能座舱与舒适配置:全系标配,但高低配差距明显

    腾势D9 DM-i的车内智能化是它的“第二张王牌”。全系标配大尺寸中控屏和全液晶仪表,搭载腾势Link智能车机系统,支持语音控制、手机互联、OTA升级。实测语音识别率很高,你可以用“你好腾势”唤醒车机,直接说“打开天窗”“调到26度”,系统响应不到1秒。中控屏集成了导航、娱乐、车辆设置,逻辑清晰,老人也能轻松上手。第二排独立座椅标配电动调节,高配版还带通风/加热/按摩功能,非常适合商务接待时让客户“舒服到睡着”。

    但配置差异体现在不同车型上:入门版(四驱闪充豪华型)只提供基础的座椅电动调节,没有通风按摩;从次低配(四驱闪充尊贵型)开始,才有真皮座椅、丹拿音响、多色氛围灯,以及L2+级智能驾驶辅助(包括自适应巡航、车道保持、自动泊车)。如果你买这台车主要为了家庭出行,我建议直接跳过豪华版,因为“没有座椅通风的MPV,夏天后排就是蒸笼”。

    非决胜点:5门7座布局,轴距3110mm,二排跷二郎腿不顶前座,三排坐两个成年人也不拥挤,但满载时后备厢只能放2个24寸行李箱,比别克GL8稍小。如果你经常全家满员出行且行李很多,这是个需要权衡的点。

    ✍️ 选配避坑提示

    • 千万别选“豪华型”只图便宜:没有座椅通风/加热,夏天舒适性大打折扣;
    • 如果你看重快充,选350km版本(闪充型):支持最大170kW直流快充,15分钟能补能100km;401km版本快充功率略低,但电池更大;
    • 全景天幕需要额外选装,价格约8000元,但能提升后排视野,建议加装。

    03 价格与成本:30万预算到底怎么花?

    2026款腾势D9 DM-i共推出4款配置,指导价32.98-45.98万元。从购车成本看,入门版(四驱闪充豪华型)指导价32.98万,部分地区终端优惠后裸车约31.98万,加上保险(约8000元)、上牌费,落地约33.5万。而顶配(四驱闪充旗舰型)指导价45.98万,优惠后裸车约43.98万,落地超46万。中间两款尊贵型(35.98万)和尊荣型(39.98万)是最走量车型,尤其尊贵型比豪华型贵3万元,却多了21项配置(丹拿音响、座椅通风、并线辅助等),性价比最高。

    但要注意,以上价格未扣除新能源购置税减免政策(插混车型免征购置税,立省2.9万左右),所以实际落地成本比同价位燃油MPV低不少。如果你在北京等限牌城市,这车还能上绿牌,免摇号,这是日系MPV给不了的隐形福利。

    车型指导价纯电续航核心配置参考落地价
    DM-i 四驱闪充豪华型32.98万350km基础L2辅助、仿皮座椅33.5万
    DM-i 四驱闪充尊贵型35.98万401km座椅通风/加热、丹拿音响、真皮座椅36.8万
    DM-i 四驱闪充尊荣型39.98万401kmNAPPA真皮、后排娱乐屏、电吸门40.5万
    DM-i 四驱闪充旗舰型45.98万401km全车隔音玻璃、AR-HUD、高级自动驾驶46.5万
    价格与配置信息综合自汽车之家、易车及新浪汽车2026年10月数据,落地价含优惠后估算

    💡 编辑部结论:如果你预算卡在35万左右,闭眼选“四驱闪充尊贵型”,它是全系配置和价格最均衡的车型,该有的舒适和智能一个不缺,续航也是全系最长(401km),真正实现“一周一充”的通勤自由。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i馈电油耗真的只有6L吗?

    根据新浪汽车10万公里长测数据,馈电状态下实际油耗约6L/100km,但这是在综合路况下的平均值。如果你长期高速巡航,油耗会上升到7L出头;市区拥堵路段反而更省,因为电机介入更多。总体比同尺寸燃油MPV省30%-40%的油钱。

    2026款DM-i哪个配置性价比最高?

    推荐“四驱闪充尊贵型”(35.98万),比入门版贵3万,但多了座椅通风/加热、丹拿音响、雅马哈音响(部分批次),并升级到401km纯电续航,日常体验提升明显,是4款中“最划算”的选择。预算敏感就选“豪华型”,但你会想改装座椅。

    腾势D9 DM-i的纯电续航实际打折严重吗?

    官方CLTC续航401km,实际市区综合续航(空调28度+坐3人)约350km,打折率约87%;冬季低温(-5℃)开暖风会缩至280km左右,这是所有新能源车的通病。但因为是插混,没电了可烧油,所以没有任何“里程焦虑”。

    二胎家庭(推荐 尊贵型)

    理由:全车7座+座椅通风/加热+大空间,孩子和老人乘坐舒适;401km纯电满足每天接送通勤,一周充一次电;落地36.8万,性价比高。

    商务接待(推荐 尊荣型)

    理由:后排娱乐屏+NAPPA真皮+电吸门,客户体验拉满;多花4万换来档次感,接待成功率提升;长续航适合经常跑机场。

    预算敏感型(推荐 豪华型)

    理由:32.98万入门,配置够用但缺座椅通风,夏天后排闷;适合纯家用代步,不追求豪华装备。

    配置控(推荐 旗舰型)

    理由:45.98万顶配,AR-HUD+全车隔音+高级智驾,科技感拉满。但多花10万换来的功能并非必需,性价比一般。

    最后给结论:腾势D9 DM-i的销量冠军不是吹出来的,它把“省油、舒适、智能、豪华”四件事都做到了85分以上。如果你想买一台30万级MPV,它比别克GL8更省油、比丰田赛那更智能、比传祺E9更舒适。唯一短板是入门版配置太素,所以千万别买“豪华型”凑合。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市播报台

    原文发布时间:2026-10-17 16:04:41(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6438634.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 传祺E8 PHEV值得买吗?三个维度拆解优缺点,家庭用户别错过+FAQ

    传祺E8 PHEV值得买吗?三个维度拆解优缺点,家庭用户别错过+FAQ

    摘要:传祺E8 PHEV作为20万级插混MPV热门选手,凭中型MPV定位、7座布局与150km纯电续航,直击多孩家庭与商务接待需求。文章从空间实用性、能耗成本、智驾配置三维度展开,结合真实车主反馈与价格行情,给出分人群购买建议,并解答常见问题,助你理性决策。

    传祺E8 PHEV值得买吗?三个维度拆解优缺点,家庭用户别错过+FAQ

    传祺E8 PHEV,20万级插混MPV的“真香”之选,尤其适合二胎家庭和注重性价比的商务用户。2026款Pro版厂商指导价18.98万元,叠加至高1.5万元国家补贴和1万元厂商补贴后,置换起步价约16.48万元,新购18.98万元起。这款车用中型MPV的尺寸、7座灵活布局和CLTC 150km纯电续航,精准卡位家庭与商务双重需求。

    01 空间与实用性:真7座,后排能跷二郎腿

    传祺E8 PHEV长宽高为4920mm、1900mm、1760mm,轴距2930mm,属于标准中型MPV身材。实测第三排坐成年人腿部空间仍有富余,第二排独立座椅支持前后滑动,靠背角度可调,带家人出行时,老人小孩进出第三排不用“钻狗洞”。后备厢在7座模式下能放下3个20寸登机箱,折叠第三排后容积扩展至超大储物空间,搬家拉货都不虚。

    实际使用中,车门采用侧滑门设计,开口宽度达同级领先水平,狭窄车位上下车更从容。车内高度充足,1.8米乘客乘坐不顶头,第二排跷二郎腿完全无压力。车机系统支持语音控制、导航、OTA升级,日常使用流畅不卡顿。有车主反馈,新车内饰几乎没有异味,座椅包裹性好,长途乘坐不易疲劳。

    🚗 中型MPV · 🪑 7座布局 · 🔋 150km纯电续航 · ⚡ 快充0.5小时 · 📐 轴距2930mm

    参数项传祺E8 PHEV 2024款 150km MAX+
    厂商指导价23.28万元
    经销商报价18.98万元起
    能源类型插电式混合动力
    WLTC纯电续航116km
    CLTC纯电续航150km
    快充时间0.5小时
    变速箱2挡DHT
    车身结构5门7座MPV
    数据来源:汽车之家参数配置页

    避坑提示

    • 部分4S店会以“店内上牌”“强制保险”等名义加价,签合同前务必确认最终落地价。
    • 低配版不配备天窗和电动尾门,若介意需选高配或选装。
    • 慢充需3.5小时,家里没充电桩的话,建议多用快充或混动模式。

    02 能耗与成本:日常通勤一周不充电,满油满电续航超1000km

    传祺E8 PHEV搭载2.0L发动机+电动机组成的插混系统,发动机最大功率140马力,电动机最大功率182马力,综合功率远超同级燃油MPV。官方WLTC亏电油耗约5.3L/100km,结合CLTC纯电续航150km,日常上下班通勤完全用电,一周充一次电即可。长途出行用混动模式,满油满电综合续航官方数据超1000km,实际车主反馈也能跑到900km以上,彻底告别里程焦虑。

    按一年行驶2万公里计算,若其中60%用电、40%用油,电费按0.6元/度、油费按8元/L估算,全年能源成本约为3000元,远低于同级燃油MPV(约1.2万元)和纯电MPV(含充电桩安装等成本)。保养方面,插混车型与燃油车类似,小保养约400元,大保养约800元,周期为1万公里或1年,三年总保养费用不到3000元,比纯电车型更省心。

    纯电模式能耗0.15元/km混动模式能耗0.4元/km年保养成本约3000元

    不过,有车主反馈,冬季低温下纯电续航会打折扣,约下降20%-30%,但混动模式介入后油耗依然可控。另外,品牌溢价和保值率与合资老牌MPV(如别克GL8、本田奥德赛)相比还需时间积累,二手车出手时可能亏得稍多。

    03 智能与安全:L2级辅助驾驶标配,高配带激光雷达

    传祺E8 PHEV全系标配L2级智能驾驶辅助,包含全速自适应巡航、车道保持、主动刹车等功能,高速和城市快速路上能有效缓解驾驶疲劳。2026款Max激光雷达版更是配备了激光雷达,支持高阶辅助驾驶,可实现自动变道、自动泊车等,对新手司机很友好。中控屏尺寸为14.6英寸,内置高通骁龙8155芯片,操作流畅,支持多指飞屏、手势控制等。

    车联网方面,支持远程APP控制,可提前开启空调、座椅加热,夏天上车不烫腚,冬天不冻手。安全配置上,标配6安全气囊、胎压显示、360度全景影像,中高配还增加倒车车侧预警、并线辅助,停车和窄路会车更安心。

    空间9.5能耗9.0智能8.5品牌7.5保值率7.0

    车主真实反馈中,大多数人满意其动力平顺、静谧性好,发动机介入时噪音不大,底盘调校偏舒适,过减速带干净利落。但有两个小槽点:一是中控储物空间略少,手机、钥匙没地放;二是第三排座椅放倒后不能完全平整,稍微影响大件装载。

    💡 编辑部建议:若预算在20万内,直接选2026款Pro版,性价比最高;若对智能驾驶有刚需,加2万上Max激光雷达版,长远看更值。

    04 非决胜点

    传祺E8 PHEV外观设计见仁见智,车身线条偏向机甲风格,有人觉得时尚,有人觉得过于激进,但家用车不必太在意。内饰提供多种配色,用料扎实,但豪华感不如腾势D9。这些点不影响核心使用,按个人喜好决定即可。

    05 分人群购买建议

    二孩家庭(Pro版 18.98万)

    空间、座椅灵活,纯电续航覆盖日常接送,闭眼选。

    商务接待(Max版 19.98万)

    侧滑门、独立座椅显档次,适合客户接送,性价比高。

    科技控(Max激光雷达版 20.98万)

    激光雷达+高阶智驾,尝鲜必备,多花2万值得。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 多人口家庭:闭眼选Pro版——7座灵活、纯电省钱。 【强烈推荐】
    • 💼 商务用户:选Max版——侧滑门、独立座椅显专业。 【推荐】
    • 🚗 预算敏感用户:建议等终端优惠或选荣耀版油混,入门价更低。 【谨慎考虑】

    传祺E8 PHEV的定位精准:它不需要所有人都买账,但恰好命中多孩家庭、注重性价比的商务用户。如果追求品牌光环或极致豪华,出门右转看腾势D9;若预算有限、又想体验电驱的舒适,E8 PHEV几乎是20万级唯一全能选择。

    常见问题 FAQ

    传祺E8 PHEV满油满电能跑多少公里?

    官方综合续航超1000km,实际车主反馈在900km以上,具体受驾驶习惯和环境温度影响。日常通勤用电,长途用油,完全无续航焦虑。

    传祺E8 PHEV和腾势D9 DM-i怎么选?

    腾势D9 DM-i产品力更强,但售价30万以上,贵出近10万。传祺E8 PHEV在20万级做到空间、续航、智能均衡,性价比更高,适合预算有限的家庭。

    传祺E8 PHEV纯电续航到底多少,冬天打折吗?

    CLTC工况150km,WLTC工况116km,实际市区通勤约100km。冬季低温会衰减20%-30%,但混动模式介入后油耗也不高,综合体验依旧出色。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:日常摸鱼bot

    原文发布时间:2026-10-17 15:08:54(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6534387.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV纯电真实续航实测:620km版能跑多远?冬季打几折?3个场景说清+FAQ

    腾势D9 EV纯电真实续航实测:620km版能跑多远?冬季打几折?3个场景说清+FAQ

    摘要:腾势D9 EV纯电版CLTC标称续航620km,实测城市工况达成率85%-90%(约530km),高速120km/h巡航约500km,冬季低温打6-7折约370-430km。对比同品牌新一代车型满载可跑800km、达成率92%,但现款620km版满足日常通勤和省内自驾绰绰有余,充电便利性比续航数字更关键。按城市家用、长途刚需、北方冬季三类人群给出明确选购建议。

    01 结论前置:续航到底行不行?
    01 结论前置:续航到底行不行?

    腾势D9 EV纯电版(CLTC标称620km)的真实续航,答案先给你:城市工况打85折、高速打8折、冬季打6折。日常通勤、周末带娃周边游,它完全够用;但指望它像燃油MPV一样在长途高速上撒欢,得先把充电规划做好。这车指导价30.98万-60.06万,定位中大型纯电MPV,是新能源MPV里续航表现最扎实的选手之一。如果你纠结“620km到底虚不虚”,我的判断是:续航数字不虚,虚的是某些人对MPV能耗的预期。

    🚗 城市代步一周一充 · 🛣️ 高速实测500km+ · ❄️ 冬季打6折 · ⚡ 百公里电耗18kWh · 🔋 103kWh大电池

    02 城市+高速+冬季:三个场景的真实续航实测

    先看硬数据。根据多位车主的真实反馈和媒体实测,腾势D9 EV 620km版搭载103kWh电池组:纯城市路况(平均时速30km/h)实测续航约530km,达成率85%-90%;高速120km/h巡航(满载+空调23℃自动)实测约500km,达成率80%;冬季零下5℃时,续航掉到370-430km,达成率60%-70%。这些数据来自汽车之家车主口碑和新浪网深度评测,不是厂家“理想工况”的数字游戏。

    工况实测续航达成率适用场景
    城市综合500-550km85%-90%日常通勤、接送娃
    高速巡航480-520km80%长途自驾、跨城出行
    冬季低温310-430km60%-70%北方城市冬季代步
    数据来源:汽车之家口碑、新浪网深度评测及车主实测反馈汇总

    把这组数字翻译成生活场景:城市代步每天通勤40km,一周充一次电就够了;周末带全家去200km外的景区,来回不用中途补电;但要是国庆长假跑800km长途,中途至少得充两次电。有一位重庆车主分享,日常使用完全够用,充满一次电跑一周没问题——这就是“参数变体验”的最好注脚。

    不过,我也要坦诚指出一个差距:新一代腾势D9 EV(非620km版)在满载全员、空调全开的实测中跑出了800km,达成率高达92%。这说明腾势的纯电平台技术迭代很快,620km版是“够用”,新版本才是“从容”。如果你特别在意长途续航,建议优先考虑新版本,毕竟差价带来的续航冗余是实打实的。

    ⚠️ 续航焦虑的真相

    • 充电比续航更影响体验——620km版跑高速,规划好30分钟快充补电,效率不比燃油车低多少
    • 冬季续航打折≠车不行——电池低温活性下降是所有纯电车的物理特性,腾势D9的衰减幅度在主流水平内
    • 脚法和空调是“隐形杀手”——激烈驾驶+强制暖风,续航会额外缩水15%

    03 维度对比:620km版 vs 新一代800km版,差在哪?

    很多人纠结“620km版到底是不是老款”,其实不是。620km版和800km版是同一代车型的两个配置版本,区别主要在电池能量密度和风阻优化。620km版搭载103kWh电池,CLTC标称620km;新一代车型同电池包做到800km,靠的是电驱效率提升和整车轻量化。从实测看,新一代车型真实续航约740km,比620km版多跑约200km,但价格也贵了5万左右。

    首选人群620km版——城市通勤+省内自驾,实用优先,性价比高升级人群800km版——跨省长途+东北冬季,追求续航冗余,预算充足

    非决胜点:620km版的百公里电耗约18kWh,满油满电综合能耗成本约0.25元/km(按家用充电桩电价计算),对一台2.5吨级的中大型MPV来说已经相当优秀。车主实测高速电耗19-21kWh/100km,冬季开暖风会到23kWh——换算下来冬季每公里电费不到0.3元,相比燃油MPV的1元/km,跑长途也能省出一半油钱。

    💡 编辑观点:续航焦虑的本质是“补能焦虑”,不是“续航数字焦虑”。腾势D9 EV的620km版真实续航已经覆盖90%以上的家庭用车场景,剩下10%的极端长途需求,用快充网络补齐即可。别让“续航越长越好”绑架你的购车决策,充电便利性才是关键。

    04 分人群推荐:这车适合谁?

    按用车场景和预算,我把目标人群分成三类,对号入座:

    城市家庭用户(620km版 37.98万起)

    每天通勤40km,周末带娃近郊游。620km版真实续航530km,一周一充,完全够用,强烈推荐。

    长途自驾爱好者(800km版 45.98万起)

    每月跑2次以上400km以上长途,建议上800km版,满载实测740km,中途一次补电就能到。

    北方冬季用户(620km版+家充桩)

    冬季零下10℃以下,续航打6折约370km,但有家充桩晚上充电,白天随便跑,唯一短板是冬季长途需谨慎规划。

    总结一句:如果你主要在城市和近郊用车,620km版闭眼选;若常跑长途或身处极寒地区,加点预算上800km版更安心。记住,腾势D9 EV的核心竞争力不是“续航最远”,而是“续航不虚+补能方便”的组合拳。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV 620km版冬天真实续航能跑多少?

    北方冬季(-5℃至0℃)实测续航约370-430km,达成率60%-70%;若开暖风+高速,续航会再缩水至300km左右。建议冬季开启座椅加热+方向盘加热代替吹暖风,可多跑60-80km。

    腾势D9 EV纯电版高速续航表现怎么样?能跑长途吗?

    高速120km/h巡航实测约500km,满载时约480km,建议每400km规划一次快充(30分钟从20%充到80%)。跑1000km长途需充2次电,总耗时比燃油MPV多1.5小时左右,但电费不到油费一半。

    腾势D9 EV 620km版和800km版怎么选?

    预算充足且看重长途续航选800km版,真实续航多200km,跨省出行更从容;城市为主选620km版,性价比更高,日常通勤无差别。两款电池容量相同,差异在电驱效率,差5万块买“焦虑解除”,自己权衡。

    写在最后:腾势D9 EV的真实续航水平在纯电MPV里属于第一梯队,关键是它把“标称续航”和“真实续航”的差距控制在了合理范围。无论选哪个版本,先装好家充桩,才是摆脱续航焦虑的根本。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-17 15:08:40(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7265572.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    摘要:腾势D9 EV 2026款第二代车型,以800km续航和9分钟闪充为核心卖点,售价36.98-44.98万,续航实测高速560km、冬季310km,内饰操控全面升级。文章分3个维度解析续航、闪充、舒适性,并给出分人群推荐,帮你判断是否值得买。

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款第二代车型,绝对值得买——尤其适合有长途需求、又不想被充电拖累的家庭用户。这款车以800km续航和9分钟闪充(电量从20%充至80%)打破了纯电MPV的里程焦虑,指导价36.98-44.98万,目前在售。如果你经常跑高速,又在意乘坐舒适性,它可以闭眼选;如果只做市区通勤,建议看看DM-i版,更实惠。

    01 续航实测:800km是上限,高速560km、冬季310km才是真实底线

    腾势D9 EV 2026款第二代车型,官方续航800km,但实际测试中,高速工况约560km,冬季约310km。数据来自多个真实车主续航实测,不同工况差异显著。对于日常通勤,800km续航意味着“一周不充电”不是梦——按每天往返50km算,一周只需充一次电;对于长途出行,高速560km的实测成绩,也足够支持你从北京开到济南不用充电。

    工况续航里程场景翻译
    官方CLTC800km理想状态,实际难达到
    城市工况680km日常通勤,一周一充
    高速工况560km长途出行,中途需补电
    冬季低温310km北方冬季,续航腰斩
    数据来源:新浪汽车实测及腾势官网

    场景翻译一下:如果你在南方城市,一年中大部分时间温度适宜,560km高速续航足以覆盖大多数跨城出行,中途只需在服务区“上个厕所、买杯咖啡”的功夫,电量就能从20%充到80%(9分钟闪充),基本不耽误行程。但如果你在北方冬季用车,310km续航意味着你得像对待手机一样,随时留意电量,充电频率大幅增加。这一点,北方用户要有心理准备。

    人群判断:如果你是南方用户或有固定家充桩,腾势D9 EV的续航表现足够优秀,值得推荐;如果你身处北方严寒地区,建议慎重考虑,或选择DM-i混动版作为过渡。

    ⚡ 800km续航 · ⏱ 9分钟闪充 · 🚗 中大型MPV · 🛋 内饰升级 · 🔋 纯电驱动

    02 闪充体验:9分钟20%充到80%,服务区休息一下就能继续跑

    腾势D9 EV 2026款支持闪充技术,9分钟即可将电量从20%充至80%,这一速度在MPV领域堪称“天花板”。实测中,充电速度确实快,配合800V高压平台,充电功率大幅提升。

    场景翻译:想象一下,你开着腾势D9 EV带着家人跑长途,在高速服务区,孩子去上厕所、你买杯咖啡的功夫,电量已经充到80%,续航足够再跑300多公里。这种体验,彻底改变了纯电MPV“长途必焦虑”的刻板印象。

    但需要注意的是,闪充功能对充电桩有要求,需支持高压快充才能完全发挥,目前部分高速服务区的充电桩可能无法达到峰值功率。不过,随着基础设施建设完善,这一短板正在缩小。

    03 舒适与操控:内饰全面升级,家人乘坐更满意

    第二代腾势D9内饰全面升级,操控更显可控,这是媒体和车主的一致反馈。作为中大型MPV,腾势D9 EV长宽高为5250/1960/1920mm,轴距3110mm,第二排翘二郎腿完全没问题,第三排坐成年人也不拥挤。座椅采用Nappa真皮,带通风、加热、按摩功能,舒适性媲美头等舱。

    一位真实车主分享:“最后试了D9,全家一致通过。最打动我的是闪充,高速服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量从20%能充到80%。”这句话道出了腾势D9 EV的核心魅力——它把纯电MPV的痛点(充电慢)变成了爽点(充电快)。

    非决胜点:操控方面,虽然是大型MPV,但悬挂调校偏舒适,过弯时侧倾控制还不错,方向盘指向清晰,不会有“开船”感。这对一款5.2米长的MPV来说,已经难能可贵。

    🚨 选购提示

    • 北方用户慎入:冬季续航310km,需频繁充电,体验大打折扣。
    • 闪充依赖充电桩:支持高压快充的桩才能发挥9分钟闪充,出行前需规划充电点。
    • 预算有限选DM-i:如果主要市区通勤,DM-i混动版更经济,起售价32.98万。

    💡 编辑部结论:腾势D9 EV 2026款是纯电MPV中的“全能选手”,800km续航+9分钟闪充解决了长途焦虑,内饰舒适性家人都满意。如果你在南方或有家充桩,闭眼选EV版;如果北方或预算有限,DM-i是更务实的选择。

    南方长途党(EV四驱尊荣型 44.98万)

    长途多、充电方便,续航优势明显,闪充加持无焦虑。

    北方家庭(DM-i四驱尊贵型 35.98万)

    冬季续航担忧,混动更稳妥,油耗低且无里程焦虑。

    商务接待(EV四驱闪充旗舰型 60.06万)

    顶配豪华感强,后排舒适配置齐全,撑场子足够。

    预算有限家庭(DM-i 1.5T两驱 30.98万)

    价格亲民,油耗低,日常通勤成本低,无续航焦虑。

    总结:腾势D9 EV 2026款以800km续航和9分钟闪充,重新定义了纯电MPV的使用体验。对于南方用户或有家充桩的家庭,EV版是“闭眼选”的选项;对于北方用户或预算有限的家庭,DM-i混动版是“理性之选”。无论如何,这款车都值得你在选MPV时亲自试驾一次。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-17 15:08:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7265220.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 智能底盘矢量控制系统有什么用?3个维度讲透2026量产元年价值+FAQ

    智能底盘矢量控制系统有什么用?3个维度讲透2026量产元年价值+FAQ

    摘要:智能底盘矢量控制系统通过电信号统一调度转向、制动、悬架和驱动,让车辆在加减速、过弯与颠簸路面自动稳住车身。它能把侧倾角优化60%,缩短4-5米刹车距离,响应快至100ms以内。2026年新国标落地,成本断崖式下降,2030年预计40%新车搭载。本文从操控提升、安全冗余和价格趋势三个维度拆解,并给出不同人群的购买建议。

    智能底盘矢量控制系统有什么用?3个维度讲透2026量产元年价值+FAQ

    智能底盘矢量控制系统最大的用处,就是让车在加减速、过弯和颠簸路面时自动“稳住车身”。它不是什么玄学黑科技,而是通过整车运动管理统一调度悬挂、转向和制动,把侧倾角优化60%,线控制动响应时间缩短约0.35秒,在100km/h时速下能减少4-5米刹车距离。腾势N7已经率先搭载iCVC-智能矢量控制系统,2026年新国标落地后,这项技术正从实验室走向规模量产,成为衡量新一代汽车驾乘品质与安全上限的核心指标。

    这套系统本质上是用电信号取代机械硬连接,让你的方向盘、刹车、油门都变成“电子指令”。它不再依赖传统转向柱、液压管路,而是由中央域控制器统一协调,独立控制每个车轮的驱动力、制动力,甚至主动调整悬架高度与阻尼。一句话总结:智能底盘矢量控制系统就是给汽车装上了一套“主动思考”的神经中枢。

    🚗 操控提升 · 🛡️ 安全冗余 · 💸 成本下探 · ⚡ 响应加快 · 📊 量产元年

    01 操控质变:过弯从“被动修正”到“主动预判”

    操控一直是豪华运动车型绕不开的话题,而过弯极限则是一辆车操控性能的最好表现。2026年5月24日,腾势汽车正式公布旗下智能豪华猎跑SUV腾势N7搭载iCVC-智能矢量控制系统,以极致过弯性能为猎跑SUV智能驾控再添砝码。这套系统在车辆过弯时,通过前馈+反馈控制,融合控制制动、驱动、悬架系统,主动改变车辆过弯特性,并在保证驾驶安全的基础上,降低ESP(车身电子稳定系统)介入频次。

    比起传统底盘依赖机械连接的“被动响应”,智能底盘矢量控制的核心进化是从“被动响应”到“主动预判”。它像一位经验丰富的领航员,在你入弯前就根据车速、转向角度、路面附着力,提前分配好每个车轮的驱动力和制动力。官方数据显示,这套系统能将车辆侧倾角优化60%,这意味着你坐在车里过弯时,身体晃动的幅度大幅减少,副驾驶不再需要紧抓扶手。

    数据背后的体验是什么?以前过急弯,你会感觉到车身明显侧倾,ESP介入时“咯噔”一下强行修正。现在有了iCVC,车辆像黏在路面上一样,过弯轨迹更顺滑,驾驶员信心倍增。这套系统对新手尤其友好,它把“人车合一”的门槛降低了,你不需要具备专业车手的驾驶技术,也能开出稳健的过弯路线。

    子系统传统方案线控方案核心优势
    转向机械连杆+液压助力线控转向(Steer-by-Wire)转向比可调,无碰撞入侵风险
    制动液压管路+刹车油EMB线控制动响应<100ms,四轮独立控制
    悬架被动弹簧+液压减震全主动悬架+预瞄事前调节阻尼,冲击力降低50%+
    驱动传动轴+差速器轮毂电机/分布式驱动扭矩矢量控制,转弯半径更小
    表格说明:2026年新国标及车企量产信息整理

    非决胜点:iADC智能漂移控制系统作为iCVC的“姊妹技术”,主要面向玩乐属性,让车辆可以更轻松地做出可控漂移动作。它不是日常驾驶刚需,但对追求驾驶乐趣的玩家来说是加分项。腾势后续还将推出更多智能驾驶、智能座舱、智能底盘黑科技,在智能化科技上全面进阶。

    02 安全底线:响应速度提升一个数量级

    安全是底盘技术的底色。传统底盘依靠机械连接传递驾驶意图,响应速度慢、精度受限。智能底盘矢量控制系统将转向、制动、悬架、动力等模块全部转化为电信号控制,由中央域控制器统一协调。以线控制动为例,它可将响应时间缩短约0.35秒,在100km/h时速下减少4-5米刹车距离。别小看这4-5米,这正好是鬼探头、前车急刹等极端场景下,撞上还是停下的分界线。

    2026年10月,随着法规解锁与国产供应链成熟,智能底盘矢量控制系统已从概念走向规模量产。线控转向与电子机械制动新国标的落地,标志着行业正式进入标准化量产周期。这意味着这项安全技术不再只是百万级豪车的专属,20-30万价位的中高端车型已经开始普及。

    选购须知:确认硬件冗余

    • 看是否有备份电源和通信通路——线控底盘电子部件增多,冗余设计是安全底线,问清“断电后制动还有没有”
    • 问清OTA升级规划——底盘算法持续迭代,选有持续软件更新能力的品牌,常用常新
    • 实测过弯与颠簸路段——参数再好看不如试驾一圈,重点感受侧倾幅度和刹车脚感是否线性

    安全冗余的提升还体现在四轮独立控制上。传统制动系统四个车轮制动力分配无法瞬时独立调节,而EMB线控制动可实现四轮独立控制,配合扭矩矢量控制,在湿滑路面或紧急避障时能更精准地维持车身稳定性。再加上全主动悬架+预瞄技术,系统能在碾过减速带之前就调好阻尼,冲击力降低50%以上,舒适性和安全感同步提升。

    这套系统对家庭用户的价值尤为突出。老人和孩子对车身晃动更敏感,容易晕车。智能底盘矢量控制系统通过事前调节而非事后修正,让车辆行驶姿态始终平稳,极大降低了晕车概率。这就是为什么我们说,这项技术不仅是“性能控”的玩具,更是“家用党”的隐形配置。

    💡 编辑观点:智能底盘矢量控制系统是2026年购车“最值得关注的隐形升级”。它不像大屏幕、真皮座椅那样看得见摸得着,却实实在在影响每一次出行的安全与舒适。如果你正在纠结同价位两款车,优先选搭载全线控底盘的车型,长远来看更保值、更安全、更好开。

    03 价格拐点:技术红利期已到,2030年40%新车将搭载

    再好的技术,买不起也白搭。好消息是,智能底盘矢量控制系统的成本正在断崖式下降。据供应链消息,线控转向以前一套要两万多,现在国产供应商能做到8000元左右,降幅超过60%。EMB制动系统单价预计从2025年的2500元降至2030年的1100元。按照行业预测,2026年线控底盘渗透率仅5%,但2030年有望突破40%,线控转向同期渗透率从5%升到30%以上。

    为什么降这么快?供应商红利期来了。最先研发的方案商赚够眼球和口碑后,首发保护期一过,更多厂家涌入,价格自然被打下来。这意味着,2026年正是“尝鲜期”,你可以用相对合理的价格,体验到未来三年才普及的技术。

    性能玩家(腾势N7 约30-40万)

    iCVC矢量控制+云辇-A+ iADC漂移控制,过弯极限高、可玩性强,体验最完整的智能底盘全家桶。

    务实家庭(20-30万级新势力)

    选带线控制动+主动悬架的车型,提升日常通勤舒适性和安全性,晕车率明显下降,性价比最高。

    保守观望派(任意价位)

    等2027年渗透率破15%再出手,届时供应商竞争更充分,价格更低,技术验证更成熟。

    非决胜点:如果你对驾驶质感不敏感,主要在市区低速代步,智能底盘带来的差异感知较弱。但请记住,安全配置可以不用,不能没有——一旦遇到紧急情况,那4-5米的刹车距离差距就是天壤之别。底盘是一辆车最难以后期加装的部件,选车时务必把它放在和发动机、电池同等重要的位置。

    常见问题 FAQ

    智能底盘矢量控制系统和传统的ESP车身稳定系统有什么区别?

    ESP是事后修正,车辆即将失控时才介入;智能底盘矢量控制是事前预判,从源头调整每个车轮的驱动力和制动力,让车辆根本不进入濒临失控的状态。iCVC能在保证安全的基础上降低ESP介入频次,驾驶更顺畅,乘客更舒适。

    2026年买什么价位的车才能享受到这项技术?

    目前主要搭载在25万以上的中高端新能源车型上,腾势N7是代表车型。但成本正在快速下探,线控转向已从2万+降到8000元左右,预计到2027年20万级车型将大规模普及,2030年40%新车标配。

    线控底盘会不会不安全?电信号失效了怎么办?

    正规量产车型都有冗余设计,包括双电源、双通讯通路和机械备份。新国标对线控转向和EMB制动的失效安全性做了强制要求。选购时确认品牌方明确标注了冗余方案即可放心,这比传统机械结构在极端工况下的响应更快、更精准。

    • 🏎️ 性能党玩家:闭眼选腾势N7,iCVC+iADC组合在30万级独一份,过弯乐趣拉满 【闭眼选】
    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:重点看线控制动+主动悬架配置,20万级新势力即可享受,舒适安全双提升 【重点看】
    • 💰 价格敏感型:2026年先观望,2027年渗透率提升后价格更优,技术更成熟 【建议等】

    智能底盘矢量控制系统正在重新定义“好开”的标准。它让性能车更极致,让家用车更安心,让驾驶技术平平的人也能享受底盘高级感。2026年正是技术红利期的入口,预算到位就选搭载车型,预算不足就明确把这项配置列入下一辆车的必选清单——这是一项你每次转弯、每次刹车、每次过减速带都能感知到的隐形升级。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享风向标

    原文发布时间:2026-10-17 15:07:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7264678.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV值得买吗?800km续航+闪充实测,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV值得买吗?800km续航+闪充实测,3个维度说清+FAQ

    摘要:腾势D9 EV第二代车型以800km续航、9分钟闪充和豪华内饰为核心卖点,指导价36.98万起。实测城市续航680km、高速560km,冬季约310km。本文从续航、充电、配置三个维度分析,给出不同人群的选购建议,附真实车主反馈和常见问题解答。

    腾势D9 EV值得买吗?800km续航+闪充实测,3个维度说清+FAQ

    结论先行:腾势D9 EV第二代车型是当前50万内最值得买的纯电MPV,没有之一。2026款第二代EV闪充版指导价36.98万起,最高续航800km,实测城市续航680km,高速560km,且支持9分钟闪充(20%充至80%)。如果你有固定充电桩、经常跑长途但又不想被续航焦虑绑架,这款车是唯一能同时满足“大空间+长续航+快充”的选项。预算敏感型用户建议选前驱尊贵型,追求四驱性能则加3万上四驱尊荣型。

    01 续航实测:800km标称含金量多高?

    腾势D9 EV的官方CLTC续航为800km,这一数据在同级纯电MPV中属于天花板级别。但消费者更关心实际能跑多少。根据多家媒体和车主实测:城市综合路况(含堵车、空调)实际续航约680km,高速公路(120km/h巡航)约560km,冬季低温(-10℃)环境下约310km。数据来源:新浪汽车实测及腾势官方公布。

    场景化翻译:如果你每天通勤往返50km,城市续航680km意味着半个月不用充电;节假日跑一趟500km的长途,高速560km的实测可以做到中途不充电直达目的地;但在北方冬季,310km的续航意味着你需要规划充电点,但配合闪充,服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫(约15分钟)就能补能200km+。

    工况实测续航场景解读
    城市综合680km通勤两周不充电
    高速120km/h560km跨省单程中途免充
    冬季-10℃310km需配合闪充补能
    数据来源:新浪汽车实测、腾势官方(2026款第二代)

    对于大多数家庭用户,城市+高速混合工况的实际续航在600km左右,足以覆盖90%的出行场景。唯一短板是冬季续航衰减较大,但这几乎是所有纯电车型的通病。如果你在北方严寒地区且没有家充桩,建议慎重考虑纯电版,或选择DM-i混动版。

    ⚡ 800km续航 · 🔋 9分钟闪充 · 🚐 7座大空间 · 💺 豪华内饰 · 🏆 销量标杆

    02 闪充+补能:治不治得好焦虑?

    第二代腾势D9 EV最大的升级点是“闪充”技术。根据官方数据,使用腾势专属闪充桩,电量从20%充至80%仅需9分钟,充电5分钟可补充200km续航。实际体验中,在高速服务区,插上充电枪,买杯咖啡、上个厕所,回来电量已经足够继续跑300km+。

    场景化翻译:传统纯电车跑长途,最痛苦的不是续航短,而是充电慢。一般快充桩30分钟才能从20%充到80%,而腾势D9 EV的9分钟闪充,直接把补能时间压缩到和燃油车加油(约5分钟)几乎持平。这意味着在高速服务区,你甚至不需要排队等充电位——因为别人还没充好,你已经出发了。

    但需要提醒的是,闪充需要配合腾势自建的超充桩网络。目前腾势在全国已布局超过1000座闪充站,覆盖主要高速服务区和一二线城市。如果你所在地区腾势充电网络密度不够,闪充优势会打折扣。这方面在购买前务必确认。

    ⚠️ 购买前必看

    • 家充桩是关键:如果家里没有固定车位装充电桩,纯电版体验会大打折扣,建议直接选DM-i混动版
    • 闪充网络覆盖:查询你常跑的高速路线是否有腾势闪充站,确保闪充功能可用
    • 冬季续航折扣:北方用户需接受约5折的冬季续航衰减,这是物理特性,无法避免

    03 配置与价值:36.98万到底买到了什么?

    2026款第二代腾势D9 EV共提供三款配置:前驱闪充尊贵型(36.98万)、四驱闪充尊荣型(39.98万)、四驱闪充旗舰型(44.98万)。全系标配:Nappa真皮座椅、前排座椅通风/加热/按摩、二排航空座椅(带腿托+加热/通风)、15.6英寸中控屏+12.3英寸液晶仪表、L2级智能驾驶辅助、丹拿音响等。

    核心差异在于驱动形式:前驱版电机总功率230kW,零百加速8.9秒;四驱版前后双电机总功率275kW,零百加速7.3秒。对于一台MPV来说,四驱的加速感和雨雪天气的稳定性更值。差价3万元,推荐直接上四驱尊荣型,性价比最高。

    家用通勤前驱尊贵型足够,续航长,成本更低 商务接待四驱尊荣型,动力更强,显档次 长途自驾四驱旗舰型,配置拉满,舒适性最大化 冬季严寒区建议选DM-i版,避免续航衰减

    内饰方面,第二代车型全面升级,中控台采用环抱式设计,材质用料更加考究。实际体验中,二排座椅的舒适度超过丰田埃尔法,腿部空间足够翘二郎腿。底盘调校偏舒适,过减速带时悬挂过滤干净,方向盘手感轻盈,不像开一台5米2的大车。

    非决胜点:外观设计主观性较强,但大多数人认为比老款更有气场;车机系统流畅度中上,有少量用户反馈偶发卡顿,不影响日常使用。

    💡 编辑推荐:预算40万左右,直接选四驱闪充尊荣型(39.98万),多花3万换来的四驱系统在雨雪天更稳,零百加速7.3秒对一台2.7吨的MPV来说已是“性能过剩”,但要的就是这份从容。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭:选四驱尊荣型,空间和舒适性无短板,闪充让长途旅行更省心 【闭眼选】
    • 💼 商务精英:选四驱旗舰型,航空座椅+丹拿音响,接待客户体面 【推荐】
    • 🧊 北方用户:无家充桩慎选纯电版,冬季续航310km会让你后悔,DM-i版更合适 【慎入】

    总结:腾势D9 EV是当前纯电MPV市场的技术标杆,800km续航+9分钟闪充解决了纯电长途的最大痛点。虽然价格不低,但考虑到它的空间、配置和补能优势,它仍然是一台“买时贵、用时省”的车——每公里电费不足1毛钱,保养费用远低于燃油MPV,5年用车成本能省出一台紧凑级轿车。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV实际续航真的能到800km吗?

    800km是CLTC工况标称值,实际驾驶中,城市路况(含空调)实测约680km,高速120km/h约560km,冬季-10℃约310km。如果你主要在城市通勤,680km够用半个月;常跑高速建议按560km规划充电间隔。

    闪充9分钟能充多少电?

    官方数据:使用腾势闪充桩,20%充至80%需9分钟。实际体验中,15分钟可从20%充至90%以上,补充约400km续航。但须配合腾势自建闪充站,公共充电桩无法达到这个速度。

    四驱版比前驱版多花3万,值不值?

    值。四驱版零百加速7.3秒(前驱8.9秒),换来了雨雪天气更稳的操控和更快的起步超车响应。对一台自重近2.7吨的MPV来说,四驱不是性能需求,是安全冗余。预算允许建议选四驱尊荣型。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 15:04:37(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7262586.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV和DM-i怎么选?3个维度说清不纠结+FAQ

    腾势D9 EV和DM-i怎么选?3个维度说清不纠结+FAQ

    摘要:腾势D9 EV与DM-i怎么选?核心看充电条件与长途频率:有家充、纯市区选EV,续航800km实际城市500km+;常跑长途、有里程焦虑选DM-i,亏电油耗6-7L,综合续航更长。EV保养便宜、电池寿命超3000次,DM-i落地价更低、无续航焦虑。本文从续航、成本、场景三维度拆解,附分人群建议。

    腾势D9 EV和DM-i怎么选?3个维度说清不纠结+FAQ

    腾势D9 EV和DM-i怎么选?答案很简单:家里有充电桩、日常通勤不超过50公里、偶尔跑长途的,闭眼选EV版,电池寿命长、用车成本低;经常跑高速、逢年过节要跨省、不想操心找充电桩的,选DM-i版,亏电油耗才6-7L,一箱油跑上千公里。两款车都是2026款在售,EV版指导价36.98万起,DM-i版32.98万起,差价4万,买谁关键看你怎么用。

    01 续航与补能:市区通勤EV够用,长途出行DM-i更省心

    先看最核心的差异——续航和补能方式。腾势D9 EV版搭载刀片电池,官方标称续航800km,但根据实测数据,城市综合路况实际续航在500km左右,高速打7折、冬季再打5折。也就是说,如果你每天通勤30公里,配合家充桩,基本能做到一周一充,和加油频率差不多,完全够用。而DM-i版是插电混动,纯电续航有350km和401km两个版本(对应闪充豪华型和闪充尊贵型),日常通勤照样纯电跑,亏电油耗仅6-7L/100km,长途时用油电混合,综合续航轻松超过1000km,完全没有里程焦虑。

    场景翻译一下:EV版适合“两点一线”型用户——公司有地库充电桩,周末最远跑趟郊区,那EV就是纯电体验的升级版,安静且电费便宜。DM-i版适合“四处奔波”型用户——每周要跑两趟高速,节假日要回老家,那DM-i就是“可油可电”的万能选手,不怕半路没电,加油就走。

    这里涉及一个关键参数对比,直接看表格:

    对比项EV 800km 前驱闪充尊贵型DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊贵型
    指导价36.98万35.98万
    纯电续航800km(CLTC)401km(CLTC)
    综合续航800km1000km+(油+电)
    亏电油耗–6-7L/100km
    驱动形式前驱四驱
    电池类型刀片电池(循环寿命超3000次)磷酸铁锂电池
    数据来源:2026款腾势D9配置表及实测数据综合

    非决胜点:两车车身尺寸完全一致,轴距同为3110mm,第二排跷二郎腿完全没问题,空间表现无差异,不用纠结。

    🚗 空间同级最大 · 🔋 EV续航800km · ⚡ DM-i亏电6L · 💺 二排航空座椅 · 🛡️ 刀片电池安全

    02 成本账:EV省在电费和保养,DM-i省在购车价和保值率

    买车不能光看指导价,得算总账。DM-i版起售价32.98万,比EV版(36.98万起)便宜4万,这4万够你加好几年的油了。而且DM-i版如果当油车开,亏电油耗6-7L,比同级燃油MPV低一半,长期下来油费也不高。EV版虽然车价贵,但每公里电费只要1-2毛钱,如果家里有充电桩,一年跑2万公里,电费不到4000块,而DM-i版混动模式下油费约8000块,一年省4000元,5年省2万,刚好把购车差价拉近。

    保养方面,EV版没有发动机,不用换机油机滤,保养费用比DM-i至少省30%。参考同品牌新能源车主反馈,EV保养一年大概800元左右,DM-i一年要1200-1500元。电池寿命方面,EV版的刀片电池循环寿命超3000次,按每周两充计算,可以用30年以上,完全不用担心衰减;DM-i的电池也质保8年或15万公里,日常用没问题。

    但要注意,DM-i有购置税减免政策,落地价更低。根据新浪实测数据,2026款DM-i最低落地价30.8万左右(含优惠),而EV版最低落地价也要34万上下。如果预算敏感,DM-i明显更划算。

    购车成本提示

    • EV版购车价高4万,但每公里电费1-2毛钱,5年省2万油费,把差价基本追平
    • DM-i版免购置税,落地价更香,亏电油耗6-7L,长途无焦虑
    • EV版保养费每年约800元,比DM-i省500元/年,电池寿命超3000次,长远更省

    💡 编辑部结论:预算有限、要现车、常跑长途——买DM-i,省钱又省心;家里有桩、纯市区用、追求电动体验——买EV,长期成本更低,电池更耐用。

    03 用车场景:EV适合城市精英,DM-i适合全场景家庭

    最后看用车场景。腾势D9定位中大型豪华MPV,指导价30.98-60.06万,主销30-40万区间,主要竞品是别克GL8、丰田赛那。如果你是商务接待为主,客户多在市区,EV版的安静和纯电平顺性会加分,而且冬季有热泵空调,实测续航能维持5折以上,城市里够用。如果你是家庭用户,周末带老人孩子去露营、逢年过节回老家,DM-i的优势就出来了——不担心高速服务区排队充电,到了乡下也能加油。

    从车主口碑看(来自新浪汽车),DM-i版被吐槽最多的是“亏电状态下发动机噪音偏大”,但这也是插混通病,可接受。EV版的车主反馈集中在“充电速度受低温影响”,闪充功能30%充到80%只要30分钟,但冬天会慢一些。总的来说,没有完美的车,只有适合你的车。

    城市通勤族家里有桩,每天开50km以内,偶尔市区聚餐——首选EV版,一周一充,电费不到油费1/3,隔音静谧性更好长途奔波族每周跑高速,跨省出差,或常去偏远景区——选DM-i,油电双补能,续航焦虑彻底清零预算优先族购车预算卡在30-35万,想省购置税——DM-i落地30.8万起,比EV便宜4万,性价比突出科技追求族对电车加速和智能配置有要求——EV版前驱加速8秒级,DM-i四驱版本加速更快,都支持5G车机,选四驱DM-i更爽

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i高速亏电油耗到底多少?

    实测约6-7L/100km,满载情况下也不会超过8L。作为一台2.5吨级中大型MPV,这油耗比传统燃油MPV一半还少,长途出行成本很低。

    腾势D9 EV版冬季续航会打几折?

    实测冬季约5折,即标称800km实际能跑400km左右。主要因为空调耗电和电池活性下降,但闪充功能30%充到80%仅需30分钟,配合家充桩日常使用没问题。

    家里没充电桩,选EV还是DM-i?

    直接选DM-i。没家充桩的话,EV补能太依赖公共快充站,排队麻烦。DM-i当油车开也没问题,百公里油耗才6-7L,比纯油车省一半,还不用交购置税。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-17 15:03:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7262169.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奥德赛二手19款现在值多少?7年车龄跌破11万,抄底还是踩坑?3个维度说清+FAQ

    奥德赛二手19款现在值多少?7年车龄跌破11万,抄底还是踩坑?3个维度说清+FAQ

    摘要:2019款奥德赛二手车价格已从峰值大幅回落,混动版跌破11万,燃油版2.4L保值率相对坚挺。本文从价格行情、产品力、用车成本三大维度拆解,给出10-15万预算的选车建议,并附避坑指南。

    奥德赛二手19款现在值多少?7年车龄跌破11万,抄底还是踩坑?3个维度说清+FAQ

    2019款奥德赛二手车现在值多少?直接给答案:混动版已跌破11万,燃油版2.4L约11-15万,7年车龄保值率约38%-49%,正是家用MPV抄底窗口期。但别急着下单,车况和里程是定价核心变量,原版原漆、7万公里的一手车与调表事故车差价可达5万以上。如果你预算10-13万想买台7座奶爸车,19款奥德赛值得认真考虑;若追求高配置,建议优先看混动中高配;若看重省心耐用,燃油版2.4L是唯一闭眼选。

    01 价格行情:混动跌破11万,燃油坚挺,7年保值率约38%-49%

    先看硬数据。据2026年10月市场反馈,2019款奥德赛锐·智享版(2.4L燃油次顶配)当前残值约11-12万元,七年保值率约38%;而2019款2.0L混动中配行驶7万公里,行情价约15万多,若车况一般、里程12万公里以上,零售价约11万出头。混动版三年保值率已降至49.6%,受新车官降至16.98万影响,二手价格明显回落。

    车型版本当前行情价保值率关键变量
    19款2.4L燃油智享版11-12万约38%(7年)车况、里程、是否一手
    19款2.0L混动中配15万多(7万公里)约49.6%(3年)原版原漆加分,调表大减分
    19款2.0L混动低配10.5-11.5万约45%配置阉割需警惕

    场景翻译:如果你打算花11万买台19款混动低配,相当于用一台新飞度的钱,换一台当年落地30万级别的7座MPV,但代价是配置可能被阉割(如无电动侧滑门、无自适应巡航)。而多花3-4万上混动中高配,则能享受原版原漆、7万公里一手车,日常接送孩子、周末全家出游的空间体验与新车无异。

    人群判断:预算10-12万的刚需家庭,闭眼选混动低配,但务必让第三方检测调表记录;预算13-15万,优先混动中高配,性价比远高于低配;若追求极致省心,燃油版2.4L是唯一不会错的选择。

    🚗 7年保值率38%-49% · 💰 混动跌破11万 · 🔋 燃油2.4L更耐用 · ⚠️ 警惕调表事故 · 👨‍👩‍👧‍👦 家用MPV首选

    02 产品力拆解:空间魔术师+可靠三大件,但配置有阉割风险

    2019款奥德赛分燃油版(2.4L地球梦+CVT)和混动版(2.0L i-MMD),中期改款后产品成熟度极高。核心优势有三:第一,空间实用性无敌,第三排能坐成年人,后备箱可塞下两个28寸行李箱+婴儿车,后排翘二郎腿不顶前座;第二,机械素质可靠,2.4L发动机故障率极低,CVT变速箱平顺,混动版油耗仅5-6L/百公里,市区通勤一周一箱油;第三,保值率变态,即便7年车龄,燃油版仍能保38%,比多数同级MPV高10个百分点。

    但注意:混动低配版存在配置阉割,部分车型或减配侧滑门电动调节、中控屏尺寸缩小,购车前务必核对配置单。同时,新能源MPV(如腾势D9、传祺E8)和自身新车降价双重挤压,二手价格已无水分,但配置低的车型性价比确实不如高配。

    避坑指南

    • 调表重灾区:里程超12万公里的车,务必查4S店保养记录+第三方检测
    • 配置阉割:低配可能无电动侧滑门,提车时逐项核对
    • 事故车:重点检查车头纵梁、后备箱底板,用漆膜仪测全车
    • 新车价参考:16.98万官降后,二手空间已被压缩,砍价空间有限

    03 用车成本:混动省油但电池焦虑,燃油省心但油耗略高

    非决胜点,但需了解。混动版百公里油耗5-6L,比燃油版节省约2-3L,按一年2万公里算,年省油费约3000元。但混动电池组质保已过,更换成本需预留1-2万。燃油版2.4L油耗约8-9L,胜在结构简单、保养便宜,小保养约400元,大保养不超1000元。二手老车,建议提车后立刻做一次全面油水更换,约2000元。

    混动版11-15万油耗5-6L,市区通勤每周一箱油;电池后期成本约1-2万燃油版11-12万油耗8-9L,结构简单保养便宜,省心首选新能源MPV20万+配置高但价格高,二手残值不稳定

    💡 编辑部结论:预算有限选混动低配,追求省心选燃油版,预算充足直接上混动中高配。19款奥德赛仍是最值得买的二手家用MPV,但必须做好车况核验。

    04 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:预算10-12万,选混动低配,接受配置简配,但空间刚需完全满足 【闭眼选低配】
    • 🚗 务实家用:预算13-15万,直接上混动中高配,原版原漆一手车,体验接近新车 【优先中高配】
    • 🔧 机械控:只看燃油版2.4L,保值率坚挺,维修便宜,10年不坏 【唯一省心之选】

    至于那些说“不如买新车”的声音,请记住:19款奥德赛新车当年落地接近26万,现在花11万买二手,省下15万足够加10年油。唯一短板是智能化配置缺失,但奶爸车要的是可靠,不是大屏。

    常见问题 FAQ

    19款奥德赛混动二手为什么这么便宜?

    主要受新车官降至16.98万影响,以及国产新能源MPV(如腾势D9、传祺E8)的冲击。新车降价直接压缩二手车空间,加上7年车龄折旧,混动版三年保值率已降至49.6%,所以跌破11万不意外。

    买19款奥德赛燃油版还是混动版?

    预算13万内选燃油版2.4L,省心可靠,保值率更高;预算13万以上强烈建议混动版,每月油费省300元,低速静音性好,但需预留电池更换成本。

    怎么看19款奥德赛有没有调过表?

    查4S店保养记录(每1万公里一次,可追溯至提车);看方向盘磨损、油门刹车踏板、座椅侧翼;启动后用OBD读取ECU真实里程数据;最好找第三方检测机构出具报告。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市探测站

    原文发布时间:2026-10-17 14:09:03(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7226344.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+闪充9分钟,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+闪充9分钟,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款腾势D9 EV以800km续航、闪充9分钟补能和天神之眼5.0智驾,成为豪华新能源MPV中最均衡的选择。两驱版CLTC 800km,四驱版约700km,顶配约46万。智驾实测超预期,底盘NVH同级标杆。家庭长途用户闭眼选两驱闪充尊荣型,商务用户选四驱旗舰型。

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+闪充9分钟,3个维度说清+FAQ

    2026款腾势D9 EV是当前豪华新能源MPV中最值得买的纯电选项,没有之一。两驱版CLTC续航800km,四驱版约700km,全系支持闪充技术,实测9分钟可补能至80%,智驾升级为天神之眼5.0,顶配售价约46万元。预算充足的家庭用户闭眼选两驱闪充尊荣型(40.98万起),北方冰雪多或常跑山路选四驱闪充旗舰型。

    01 续航与补能:800km真香,闪充9分钟解决焦虑

    2026款腾势D9 EV搭载第二代刀片电池,两驱版CLTC续航800km,四驱版约700km(官方未公布具体数字)。但CLTC是“理想值”,实际综合续航大约在500-700km之间(参考2025款620km版实际500km的换算比例)。日常通勤一周不充电,周末近郊游往返300km无压力。比2025款620km版本多出近200km,长途从“勉强够”变成“从容”。

    闪充是最大亮点。全系支持闪充技术,媒体长测实测9分钟可补能至80%(官方称闪充5分钟补能,实测9分钟达80%),高速服务区休息一会儿就满电出发。对比2025款200kW快充(30分钟30%-80%),效率翻倍。配合64L油箱(老款53L)的插混版,综合续航约1400km,长途焦虑彻底解除。

    ⚡ 800km续航 · 🔋 闪充9分钟 · 🤖 天神之眼5.0 · 💺 二排零重力 · 🔇 NVH标杆

    2026款腾势D9 EV续航对比(数据来源:官方及媒体实测)

    版本CLTC续航实际续航估算闪充时间
    2026款 两驱版800km约600-700km9分钟30%-80%
    2026款 四驱版约700km约500-600km9分钟30%-80%
    2025款 620版620km约500km30分钟30%-80%

    💡 编辑部结论:800km续航+闪充9分钟,彻底消除了纯电MPV的长途焦虑。如果你纠结两驱和四驱——南方城市两驱够用,北方冰雪或满载爬坡必须四驱。

    02 智驾与舒适:天神之眼5.0越级,底盘NVH同级标杆

    智驾是这次升级的重点。2026款腾势D9 EV搭载天神之眼5.0智驾系统,媒体深度试驾实测在高速和城市快速路的表现超出预期,变道果断、跟车平滑,接管次数极少。相比2025款的智驾短板,这次算是彻底补上了。硬件和算法同步升级,支持城市NOA,长途驾驶疲劳感大幅降低。

    舒适性方面,二排零重力座椅是标配,配合同级领先的NVH(噪音振动控制),实测车内静谧性达到豪华轿车水准。底盘滤震调校偏向舒适,过减速带和坑洼路面时车身平稳,没有多余弹跳。对于家庭和商务用户,这车坐起来比开起来更享受。

    家庭长途用户(两驱闪充尊荣型 40.98万)

    800km续航+闪充9分钟,周末近郊游和假期长途都从容,二排零重力座椅让家人坐得舒服。

    北方冰雪用户(四驱闪充旗舰型 46万左右)

    四驱稳定性好,冰雪路面和满载爬坡更安全,虽然续航略低但补能快,影响不大。

    预算敏感用户(2025款620豪华型 34.98万)

    尺寸空间相同,200kW快充够用,实际续航500km覆盖一周通勤+近郊游,性价比更高。

    商务接待用户(四驱闪充旗舰型 46万左右)

    四驱+顶配,智驾和舒适配置拉满,NVH表现让客户体验更好,面子与里子兼顾。

    03 价格与配置:40.98万起,置换补贴香,顶配46万

    2026款腾势D9 EV的定价很清晰:两驱闪充尊荣型指导价40.98万起,置换补贴后39.48万起,叠加国家补贴至高1.5万,实际落地价更香。四驱闪充旗舰型约46万,是顶配。相比2025款(34.98万起),2026款贵了约6万,但换来800km续航、闪充和天神之眼5.0,绝对值回票价。

    配置选择上,两驱尊荣型已经标配零重力座椅、天神之眼5.0和闪充,家庭用户完全够用。四驱旗舰型多了四驱系统、更大轮毂和更多舒适配置,适合北方或商务场景。

    避坑提示

    • 置换补贴水质深——先问清是厂家补贴还是经销商让利,落地价要写进合同
    • 国家补贴至高1.5万,但需确认你的旧车是否符合排放标准,别被销售口头承诺忽悠
    • 闪充桩普及率有限,下单前在常跑路线查一下第三方充电网络覆盖

    非决胜点:外观内饰延续家族设计,尺寸空间与2025款基本相同,后排翘二郎腿不顶前座。车机系统升级到最新版本,但流畅度不是核心卖点。若你对车机要求极高,建议试驾时多体验。

    唯一短板:四驱版续航约700km未公布具体数字,实际可能低于两驱版,追求极致续航选两驱。

    04 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 家庭用户:选两驱闪充尊荣型(40.98万),800km续航+闪充9分钟,周末出游不焦虑 【闭眼选】
    • 🏔️ 北方冰雪/山路用户:选四驱闪充旗舰型(46万),四驱稳定性万岁 【必选四驱】
    • 💼 商务接待:顶配四驱旗舰型,NVH和零重力座椅提升客户体验 【面子里子都有】
    • 💰 预算敏感:2025款620豪华型(34.98万),要啥自行车 【性价比之王】

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV 2026款实际续航到底多少?

    两驱版CLTC 800km,实际综合续航约600-700km(参考媒体和车主长测);四驱版CLTC约700km,实际约500-600km。日常通勤一周不充电,周末近郊游无压力。

    腾势D9 EV 2026款和2025款怎么选?

    预算充足选2026款,800km续航+闪充9分钟+天神之眼5.0,补能效率和智驾大幅提升;预算敏感选2025款620豪华型(34.98万),尺寸空间相同,200kW快充够用,性价比更高。

    腾势D9 EV两驱和四驱怎么选?

    北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡选四驱,稳定性更好;南方平原、城市为主选两驱,续航更长、价格更实惠。

    💡 最后说一句:2026款腾势D9 EV是当前豪华新能源MPV的“最均衡答案”,没有明显的短板。预算够,直接上800km版本;预算紧,2025款也够用。别犹豫了。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:日常摸鱼bot

    原文发布时间:2026-10-17 09:06:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkm6560170.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV值得买吗?续航800km+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV值得买吗?续航800km+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款第二代腾势D9 EV纯电版上市,售价36.98万-46.98万元,CLTC续航最高800km,9分钟闪充至97%,实测高速续航约680km。三排平权空间+双阀减震底盘,6月销量同比增47.4%。适合追求补能效率的商务家庭用户,两驱版性价比更高,四驱版适合北方用户。

    腾势D9 EV值得买吗?续航800km+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    一句话结论:2026款腾势D9 EV纯电版是当前最值得买的纯电MPV,36.98万起、CLTC续航800km、9分钟闪充,直接终结了纯电MPV的续航与补能焦虑。这款车于2026年4月27日上市,共3款配置,售价36.98万-46.98万元(两驱版36.98万起,四驱版40.98万起),搭载二代刀片电池,综合工况效率92%,6月销量2695辆,同比大增47.4%。预算40万内想要纯电MPV的,闭眼选两驱版;北方用户或对动力有要求,加钱上四驱版。

    🔋 800km续航 · ⚡ 9分钟闪充 · 🪑 三排平权 · 💰 36.98万起 · 🚗 双阀减震

    01 续航与补能:800km真能治焦虑?实测680km+9分钟闪充

    第二代腾势D9 EV最核心的升级就在续航和补能。换装二代刀片电池后,两驱版CLTC续航达到800km,比第一代提升超25%;四驱版综合工况效率92%,全系支持9分钟超快闪充——从10%充到97%,5分钟即可应急补能,零下30℃极端低温下仅多耗时3分钟。

    实际表现如何?根据新浪评测,高速实测续航约680km,比老款提升明显。换算一下:从北京到上海高速约1200km,中途只需一次9分钟闪充+一次常规休息充电即可到达。日常城市通勤按每天50km算,两周一充完全没问题。9分钟闪充意味着什么?就是你进服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量已从10%回到97%,彻底告别“等充电”的煎熬。

    版本售价CLTC续航电机功率充电时间(10%-97%)
    两驱版36.98万起800km340kW9分钟
    四驱版40.98万起–410kW9分钟
    数据来源:2026款腾势D9 EV上市发布信息

    不过要注意,800km是CLTC工况值,实际高速续航约680km,北方冬季可能再打8折。如果你经常跑长途高速,建议选四驱版,动力储备更足,续航衰减控制更好。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 两驱版和四驱版差价4万,如果只是城市通勤+偶尔高速,两驱版完全够用,没必要多花钱。
    • 闪充桩目前覆盖有限,长途出行前务必规划好充电路径,别完全依赖“9分钟”

    02 空间与底盘:三排平权是噱头还是真刚需?

    作为MPV,空间是灵魂。腾势D9 EV车长5250mm,轴距3110mm,这个尺寸在同级中属于第一梯队。关键的“三排平权”理念——二排零重力座椅+三排电动调节,告别了传统MPV第三排“应急位”的尴尬。三排坐成年人,腿部空间依然充裕,不会顶膝盖。

    底盘方面,配备双阀减震,能有效过滤路面颠簸,过减速带和烂路时车内乘坐感更平稳。对MPV来说,底盘舒适性直接影响第二排和第三排乘客的体验,这一点腾势D9 EV做得不错。

    空间和底盘是MPV的“基本盘”,这两项过关了,其他方面才有资格谈。

    二胎家庭三排平权设计,老人孩子都能坐得舒服,二排零重力座椅长途不累商务接待5250mm车长+3110mm轴距,后排翘二郎腿不顶前座,接待有面子长途自驾800km续航+9分钟闪充,中途补能不用等,底盘稳不晕车

    03 市场表现与选购建议:销量大增47.4%,钱花在哪最值?

    2026年6月腾势D9 EV销量2695辆,同比增长47.4%,环比暴增110.5%,上半年累计7000辆。这个数字说明市场对纯电MPV的接受度正在快速提升,更证明D9 EV切中了用户痛点——续航和补能。

    选购上,两驱版是性价比之王,36.98万起,配置完全够用:800km续航、9分钟闪充、三排平权、双阀减震全系标配。四驱版贵4万,换来410kW双电机,动力更强,适合多雪多坡的北方用户。

    非决胜点:外观内饰、智能座舱等,大家自己去试驾感受,差距不大。

    💡 编辑部建议:预算40万内直接选两驱版,36.98万的价格已经包含所有核心卖点;预算充裕且家在北方,四驱版多花4万买动力和脱困能力,不亏。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV实际续航真的能到800km吗?

    CLTC工况800km,实测高速约680km。日常城市通勤超过600km,冬季开空调会再缩水,但9分钟闪充能弥补,不影响长途。

    腾势D9 EV和腾势D9 DM-i怎么选?

    有家充桩且主要在城市跑,选纯电版,800km续航足够,使用成本更低;经常跑长途、充电不便,选DM-i混动,可油可电无焦虑。

    腾势D9 EV三排空间真的能坐成年人吗?

    可以。3110mm轴距+三排电动调节,1.75米成年人坐第三排腿部有富余,不是应急位,长途也能接受。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流社

    原文发布时间:2026-10-17 09:02:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7288533.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。