标签: 腾势

  • 奥德赛二手19款现在值多少?7年车龄跌破11万,抄底还是踩坑?3个维度说清+FAQ

    奥德赛二手19款现在值多少?7年车龄跌破11万,抄底还是踩坑?3个维度说清+FAQ

    摘要:2019款奥德赛二手车价格已从峰值大幅回落,混动版跌破11万,燃油版2.4L保值率相对坚挺。本文从价格行情、产品力、用车成本三大维度拆解,给出10-15万预算的选车建议,并附避坑指南。

    奥德赛二手19款现在值多少?7年车龄跌破11万,抄底还是踩坑?3个维度说清+FAQ

    2019款奥德赛二手车现在值多少?直接给答案:混动版已跌破11万,燃油版2.4L约11-15万,7年车龄保值率约38%-49%,正是家用MPV抄底窗口期。但别急着下单,车况和里程是定价核心变量,原版原漆、7万公里的一手车与调表事故车差价可达5万以上。如果你预算10-13万想买台7座奶爸车,19款奥德赛值得认真考虑;若追求高配置,建议优先看混动中高配;若看重省心耐用,燃油版2.4L是唯一闭眼选。

    01 价格行情:混动跌破11万,燃油坚挺,7年保值率约38%-49%

    先看硬数据。据2026年10月市场反馈,2019款奥德赛锐·智享版(2.4L燃油次顶配)当前残值约11-12万元,七年保值率约38%;而2019款2.0L混动中配行驶7万公里,行情价约15万多,若车况一般、里程12万公里以上,零售价约11万出头。混动版三年保值率已降至49.6%,受新车官降至16.98万影响,二手价格明显回落。

    车型版本当前行情价保值率关键变量
    19款2.4L燃油智享版11-12万约38%(7年)车况、里程、是否一手
    19款2.0L混动中配15万多(7万公里)约49.6%(3年)原版原漆加分,调表大减分
    19款2.0L混动低配10.5-11.5万约45%配置阉割需警惕

    场景翻译:如果你打算花11万买台19款混动低配,相当于用一台新飞度的钱,换一台当年落地30万级别的7座MPV,但代价是配置可能被阉割(如无电动侧滑门、无自适应巡航)。而多花3-4万上混动中高配,则能享受原版原漆、7万公里一手车,日常接送孩子、周末全家出游的空间体验与新车无异。

    人群判断:预算10-12万的刚需家庭,闭眼选混动低配,但务必让第三方检测调表记录;预算13-15万,优先混动中高配,性价比远高于低配;若追求极致省心,燃油版2.4L是唯一不会错的选择。

    🚗 7年保值率38%-49% · 💰 混动跌破11万 · 🔋 燃油2.4L更耐用 · ⚠️ 警惕调表事故 · 👨‍👩‍👧‍👦 家用MPV首选

    02 产品力拆解:空间魔术师+可靠三大件,但配置有阉割风险

    2019款奥德赛分燃油版(2.4L地球梦+CVT)和混动版(2.0L i-MMD),中期改款后产品成熟度极高。核心优势有三:第一,空间实用性无敌,第三排能坐成年人,后备箱可塞下两个28寸行李箱+婴儿车,后排翘二郎腿不顶前座;第二,机械素质可靠,2.4L发动机故障率极低,CVT变速箱平顺,混动版油耗仅5-6L/百公里,市区通勤一周一箱油;第三,保值率变态,即便7年车龄,燃油版仍能保38%,比多数同级MPV高10个百分点。

    但注意:混动低配版存在配置阉割,部分车型或减配侧滑门电动调节、中控屏尺寸缩小,购车前务必核对配置单。同时,新能源MPV(如腾势D9、传祺E8)和自身新车降价双重挤压,二手价格已无水分,但配置低的车型性价比确实不如高配。

    避坑指南

    • 调表重灾区:里程超12万公里的车,务必查4S店保养记录+第三方检测
    • 配置阉割:低配可能无电动侧滑门,提车时逐项核对
    • 事故车:重点检查车头纵梁、后备箱底板,用漆膜仪测全车
    • 新车价参考:16.98万官降后,二手空间已被压缩,砍价空间有限

    03 用车成本:混动省油但电池焦虑,燃油省心但油耗略高

    非决胜点,但需了解。混动版百公里油耗5-6L,比燃油版节省约2-3L,按一年2万公里算,年省油费约3000元。但混动电池组质保已过,更换成本需预留1-2万。燃油版2.4L油耗约8-9L,胜在结构简单、保养便宜,小保养约400元,大保养不超1000元。二手老车,建议提车后立刻做一次全面油水更换,约2000元。

    混动版11-15万油耗5-6L,市区通勤每周一箱油;电池后期成本约1-2万燃油版11-12万油耗8-9L,结构简单保养便宜,省心首选新能源MPV20万+配置高但价格高,二手残值不稳定

    💡 编辑部结论:预算有限选混动低配,追求省心选燃油版,预算充足直接上混动中高配。19款奥德赛仍是最值得买的二手家用MPV,但必须做好车况核验。

    04 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:预算10-12万,选混动低配,接受配置简配,但空间刚需完全满足 【闭眼选低配】
    • 🚗 务实家用:预算13-15万,直接上混动中高配,原版原漆一手车,体验接近新车 【优先中高配】
    • 🔧 机械控:只看燃油版2.4L,保值率坚挺,维修便宜,10年不坏 【唯一省心之选】

    至于那些说“不如买新车”的声音,请记住:19款奥德赛新车当年落地接近26万,现在花11万买二手,省下15万足够加10年油。唯一短板是智能化配置缺失,但奶爸车要的是可靠,不是大屏。

    常见问题 FAQ

    19款奥德赛混动二手为什么这么便宜?

    主要受新车官降至16.98万影响,以及国产新能源MPV(如腾势D9、传祺E8)的冲击。新车降价直接压缩二手车空间,加上7年车龄折旧,混动版三年保值率已降至49.6%,所以跌破11万不意外。

    买19款奥德赛燃油版还是混动版?

    预算13万内选燃油版2.4L,省心可靠,保值率更高;预算13万以上强烈建议混动版,每月油费省300元,低速静音性好,但需预留电池更换成本。

    怎么看19款奥德赛有没有调过表?

    查4S店保养记录(每1万公里一次,可追溯至提车);看方向盘磨损、油门刹车踏板、座椅侧翼;启动后用OBD读取ECU真实里程数据;最好找第三方检测机构出具报告。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市探测站

    原文发布时间:2026-10-17 14:09:03(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7226344.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+闪充9分钟,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+闪充9分钟,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款腾势D9 EV以800km续航、闪充9分钟补能和天神之眼5.0智驾,成为豪华新能源MPV中最均衡的选择。两驱版CLTC 800km,四驱版约700km,顶配约46万。智驾实测超预期,底盘NVH同级标杆。家庭长途用户闭眼选两驱闪充尊荣型,商务用户选四驱旗舰型。

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+闪充9分钟,3个维度说清+FAQ

    2026款腾势D9 EV是当前豪华新能源MPV中最值得买的纯电选项,没有之一。两驱版CLTC续航800km,四驱版约700km,全系支持闪充技术,实测9分钟可补能至80%,智驾升级为天神之眼5.0,顶配售价约46万元。预算充足的家庭用户闭眼选两驱闪充尊荣型(40.98万起),北方冰雪多或常跑山路选四驱闪充旗舰型。

    01 续航与补能:800km真香,闪充9分钟解决焦虑

    2026款腾势D9 EV搭载第二代刀片电池,两驱版CLTC续航800km,四驱版约700km(官方未公布具体数字)。但CLTC是“理想值”,实际综合续航大约在500-700km之间(参考2025款620km版实际500km的换算比例)。日常通勤一周不充电,周末近郊游往返300km无压力。比2025款620km版本多出近200km,长途从“勉强够”变成“从容”。

    闪充是最大亮点。全系支持闪充技术,媒体长测实测9分钟可补能至80%(官方称闪充5分钟补能,实测9分钟达80%),高速服务区休息一会儿就满电出发。对比2025款200kW快充(30分钟30%-80%),效率翻倍。配合64L油箱(老款53L)的插混版,综合续航约1400km,长途焦虑彻底解除。

    ⚡ 800km续航 · 🔋 闪充9分钟 · 🤖 天神之眼5.0 · 💺 二排零重力 · 🔇 NVH标杆

    2026款腾势D9 EV续航对比(数据来源:官方及媒体实测)

    版本CLTC续航实际续航估算闪充时间
    2026款 两驱版800km约600-700km9分钟30%-80%
    2026款 四驱版约700km约500-600km9分钟30%-80%
    2025款 620版620km约500km30分钟30%-80%

    💡 编辑部结论:800km续航+闪充9分钟,彻底消除了纯电MPV的长途焦虑。如果你纠结两驱和四驱——南方城市两驱够用,北方冰雪或满载爬坡必须四驱。

    02 智驾与舒适:天神之眼5.0越级,底盘NVH同级标杆

    智驾是这次升级的重点。2026款腾势D9 EV搭载天神之眼5.0智驾系统,媒体深度试驾实测在高速和城市快速路的表现超出预期,变道果断、跟车平滑,接管次数极少。相比2025款的智驾短板,这次算是彻底补上了。硬件和算法同步升级,支持城市NOA,长途驾驶疲劳感大幅降低。

    舒适性方面,二排零重力座椅是标配,配合同级领先的NVH(噪音振动控制),实测车内静谧性达到豪华轿车水准。底盘滤震调校偏向舒适,过减速带和坑洼路面时车身平稳,没有多余弹跳。对于家庭和商务用户,这车坐起来比开起来更享受。

    家庭长途用户(两驱闪充尊荣型 40.98万)

    800km续航+闪充9分钟,周末近郊游和假期长途都从容,二排零重力座椅让家人坐得舒服。

    北方冰雪用户(四驱闪充旗舰型 46万左右)

    四驱稳定性好,冰雪路面和满载爬坡更安全,虽然续航略低但补能快,影响不大。

    预算敏感用户(2025款620豪华型 34.98万)

    尺寸空间相同,200kW快充够用,实际续航500km覆盖一周通勤+近郊游,性价比更高。

    商务接待用户(四驱闪充旗舰型 46万左右)

    四驱+顶配,智驾和舒适配置拉满,NVH表现让客户体验更好,面子与里子兼顾。

    03 价格与配置:40.98万起,置换补贴香,顶配46万

    2026款腾势D9 EV的定价很清晰:两驱闪充尊荣型指导价40.98万起,置换补贴后39.48万起,叠加国家补贴至高1.5万,实际落地价更香。四驱闪充旗舰型约46万,是顶配。相比2025款(34.98万起),2026款贵了约6万,但换来800km续航、闪充和天神之眼5.0,绝对值回票价。

    配置选择上,两驱尊荣型已经标配零重力座椅、天神之眼5.0和闪充,家庭用户完全够用。四驱旗舰型多了四驱系统、更大轮毂和更多舒适配置,适合北方或商务场景。

    避坑提示

    • 置换补贴水质深——先问清是厂家补贴还是经销商让利,落地价要写进合同
    • 国家补贴至高1.5万,但需确认你的旧车是否符合排放标准,别被销售口头承诺忽悠
    • 闪充桩普及率有限,下单前在常跑路线查一下第三方充电网络覆盖

    非决胜点:外观内饰延续家族设计,尺寸空间与2025款基本相同,后排翘二郎腿不顶前座。车机系统升级到最新版本,但流畅度不是核心卖点。若你对车机要求极高,建议试驾时多体验。

    唯一短板:四驱版续航约700km未公布具体数字,实际可能低于两驱版,追求极致续航选两驱。

    04 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 家庭用户:选两驱闪充尊荣型(40.98万),800km续航+闪充9分钟,周末出游不焦虑 【闭眼选】
    • 🏔️ 北方冰雪/山路用户:选四驱闪充旗舰型(46万),四驱稳定性万岁 【必选四驱】
    • 💼 商务接待:顶配四驱旗舰型,NVH和零重力座椅提升客户体验 【面子里子都有】
    • 💰 预算敏感:2025款620豪华型(34.98万),要啥自行车 【性价比之王】

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV 2026款实际续航到底多少?

    两驱版CLTC 800km,实际综合续航约600-700km(参考媒体和车主长测);四驱版CLTC约700km,实际约500-600km。日常通勤一周不充电,周末近郊游无压力。

    腾势D9 EV 2026款和2025款怎么选?

    预算充足选2026款,800km续航+闪充9分钟+天神之眼5.0,补能效率和智驾大幅提升;预算敏感选2025款620豪华型(34.98万),尺寸空间相同,200kW快充够用,性价比更高。

    腾势D9 EV两驱和四驱怎么选?

    北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡选四驱,稳定性更好;南方平原、城市为主选两驱,续航更长、价格更实惠。

    💡 最后说一句:2026款腾势D9 EV是当前豪华新能源MPV的“最均衡答案”,没有明显的短板。预算够,直接上800km版本;预算紧,2025款也够用。别犹豫了。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:日常摸鱼bot

    原文发布时间:2026-10-17 09:06:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkm6560170.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV值得买吗?续航800km+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV值得买吗?续航800km+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款第二代腾势D9 EV纯电版上市,售价36.98万-46.98万元,CLTC续航最高800km,9分钟闪充至97%,实测高速续航约680km。三排平权空间+双阀减震底盘,6月销量同比增47.4%。适合追求补能效率的商务家庭用户,两驱版性价比更高,四驱版适合北方用户。

    腾势D9 EV值得买吗?续航800km+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    一句话结论:2026款腾势D9 EV纯电版是当前最值得买的纯电MPV,36.98万起、CLTC续航800km、9分钟闪充,直接终结了纯电MPV的续航与补能焦虑。这款车于2026年4月27日上市,共3款配置,售价36.98万-46.98万元(两驱版36.98万起,四驱版40.98万起),搭载二代刀片电池,综合工况效率92%,6月销量2695辆,同比大增47.4%。预算40万内想要纯电MPV的,闭眼选两驱版;北方用户或对动力有要求,加钱上四驱版。

    🔋 800km续航 · ⚡ 9分钟闪充 · 🪑 三排平权 · 💰 36.98万起 · 🚗 双阀减震

    01 续航与补能:800km真能治焦虑?实测680km+9分钟闪充

    第二代腾势D9 EV最核心的升级就在续航和补能。换装二代刀片电池后,两驱版CLTC续航达到800km,比第一代提升超25%;四驱版综合工况效率92%,全系支持9分钟超快闪充——从10%充到97%,5分钟即可应急补能,零下30℃极端低温下仅多耗时3分钟。

    实际表现如何?根据新浪评测,高速实测续航约680km,比老款提升明显。换算一下:从北京到上海高速约1200km,中途只需一次9分钟闪充+一次常规休息充电即可到达。日常城市通勤按每天50km算,两周一充完全没问题。9分钟闪充意味着什么?就是你进服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量已从10%回到97%,彻底告别“等充电”的煎熬。

    版本售价CLTC续航电机功率充电时间(10%-97%)
    两驱版36.98万起800km340kW9分钟
    四驱版40.98万起–410kW9分钟
    数据来源:2026款腾势D9 EV上市发布信息

    不过要注意,800km是CLTC工况值,实际高速续航约680km,北方冬季可能再打8折。如果你经常跑长途高速,建议选四驱版,动力储备更足,续航衰减控制更好。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 两驱版和四驱版差价4万,如果只是城市通勤+偶尔高速,两驱版完全够用,没必要多花钱。
    • 闪充桩目前覆盖有限,长途出行前务必规划好充电路径,别完全依赖“9分钟”

    02 空间与底盘:三排平权是噱头还是真刚需?

    作为MPV,空间是灵魂。腾势D9 EV车长5250mm,轴距3110mm,这个尺寸在同级中属于第一梯队。关键的“三排平权”理念——二排零重力座椅+三排电动调节,告别了传统MPV第三排“应急位”的尴尬。三排坐成年人,腿部空间依然充裕,不会顶膝盖。

    底盘方面,配备双阀减震,能有效过滤路面颠簸,过减速带和烂路时车内乘坐感更平稳。对MPV来说,底盘舒适性直接影响第二排和第三排乘客的体验,这一点腾势D9 EV做得不错。

    空间和底盘是MPV的“基本盘”,这两项过关了,其他方面才有资格谈。

    二胎家庭三排平权设计,老人孩子都能坐得舒服,二排零重力座椅长途不累商务接待5250mm车长+3110mm轴距,后排翘二郎腿不顶前座,接待有面子长途自驾800km续航+9分钟闪充,中途补能不用等,底盘稳不晕车

    03 市场表现与选购建议:销量大增47.4%,钱花在哪最值?

    2026年6月腾势D9 EV销量2695辆,同比增长47.4%,环比暴增110.5%,上半年累计7000辆。这个数字说明市场对纯电MPV的接受度正在快速提升,更证明D9 EV切中了用户痛点——续航和补能。

    选购上,两驱版是性价比之王,36.98万起,配置完全够用:800km续航、9分钟闪充、三排平权、双阀减震全系标配。四驱版贵4万,换来410kW双电机,动力更强,适合多雪多坡的北方用户。

    非决胜点:外观内饰、智能座舱等,大家自己去试驾感受,差距不大。

    💡 编辑部建议:预算40万内直接选两驱版,36.98万的价格已经包含所有核心卖点;预算充裕且家在北方,四驱版多花4万买动力和脱困能力,不亏。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV实际续航真的能到800km吗?

    CLTC工况800km,实测高速约680km。日常城市通勤超过600km,冬季开空调会再缩水,但9分钟闪充能弥补,不影响长途。

    腾势D9 EV和腾势D9 DM-i怎么选?

    有家充桩且主要在城市跑,选纯电版,800km续航足够,使用成本更低;经常跑长途、充电不便,选DM-i混动,可油可电无焦虑。

    腾势D9 EV三排空间真的能坐成年人吗?

    可以。3110mm轴距+三排电动调节,1.75米成年人坐第三排腿部有富余,不是应急位,长途也能接受。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流社

    原文发布时间:2026-10-17 09:02:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7288533.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款腾势D9 EV以800km续航、9分钟闪充和天神之眼5.0智驾为核心升级点,实测智驾表现超预期,底盘NVH同级标杆。两驱版40.98万起,四驱版顶配约46万。本文从三电续航、智驾、舒适性三个维度拆解,并按家庭、商务、预算敏感人群给出明确购买建议。

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?800km续航+9分钟闪充,3个维度说清+FAQ

    2026款腾势D9 EV是当前豪华新能源MPV中最值得买的纯电车型之一,尤其是对续航、智驾和舒适性都有高要求的家庭与商务用户,闭眼选两驱尊荣型或四驱旗舰型都不会错。新车于2026年上市,搭载第二代刀片电池,两驱版CLTC续航800km,四驱版约700km(官方暂未公布具体值),全系支持闪充技术,实测5-9分钟可补能,顶配售价约46万元。预算敏感用户则建议直接看2025款620豪华型,34.98万起,性价比更高。

    01 三电与续航:800km不是虚标,闪充是真香

    2026款腾势D9 EV两驱版CLTC续航800km,四驱版预计700km左右。但所有电动车的CLTC都是理想值,实际续航得看工况。根据长测媒体和车主反馈,两驱版实际综合续航约650km(城市+高速混合),四驱版约550km,日常通勤一周不充电完全没问题。配合115kWh第二代刀片电池,不仅能量密度提升,充电速度也大幅加快——闪充5-9分钟可补能200km+,高速服务区上个厕所的功夫就能继续跑。

    全系支持200kW快充,30分钟可从30%充到80%。对比2025款620km续航,2026款直接提升了180km,彻底消除长途焦虑。如果你经常跑高速或跨城出行,800km续航就是“满电从北京开到上海”的底气。而四驱版虽然续航略短,但动力更强、稳定性更好,北方冰雪天气或满载爬坡时优势明显。

    ⚡ 800km续航 · 🔋 5分钟闪充 · 🧠 天神之眼5.0 · 💺 零重力座椅 · 🔇 同级NVH标杆

    配置续航(CLTC)快充指导价适合人群
    2026款两驱尊荣型800km闪充5分钟补能200km约40.98万城市通勤+长途
    2026款四驱旗舰型约700km闪充5分钟补能200km约46万北方冰雪/山路
    2025款620豪华型620km200kW快充34.98万预算敏感
    数据来源:2026款腾势D9 EV配置信息及媒体评测

    💡 选购提示

    • 两驱版实际续航约650km,四驱版约550km,按需选择
    • 家里有充电桩,620km版本也够用,可省6万
    • 高速服务区快充30分钟可充30%-80%,长途无忧

    02 智驾与安全:天神之眼5.0补齐短板,实测超预期

    2026款腾势D9 EV最大的惊喜是智驾系统。新车搭载天神之眼5.0,支持高速NOA、城市NOA和自动泊车,在实测中智驾表现超出预期,变道果断、过弯平稳,尤其在拥堵路段能有效缓解疲劳。相比2025款被吐槽的智驾短板,2026款彻底补上了。

    系统还支持全场景记忆泊车,家里或公司固定车位可以自动泊入,对MPV这种大块头来说非常实用。虽然智驾不能完全替代人工,但长途高速上开启NOA,能显著降低驾驶疲劳感。安全方面,全系标配L2+级辅助驾驶,加上360度全景影像和透明底盘,窄路会车或倒车时心里更有底。

    💡 编辑部判断:天神之眼5.0是2026款的核心升级点,实测表现超出预期,是同级MPV中智驾体验最接近新势力的车型。如果你之前因为智驾短板犹豫,这次可以放心。

    03 舒适与空间:零重力座椅+NVH标杆,商务家庭两相宜

    腾势D9 EV的乘坐体验一直是同级标杆。2026款配备二排零重力座椅,支持电动调节、加热通风和按摩,长途乘坐像躺在头等舱。底盘滤震和NVH达到同级标杆水平,高速120km/h车内噪音仅60分贝左右,后排翘二郎腿不顶前座,第三排也能坐成年人。对于商务接待或家庭出游,这辆车都能撑住场面。

    储物方面,后备箱容积在7座状态下依然能放下2-3个行李箱,适合机场接送或家庭出游。内饰用料和做工也对得起40万级价位,大面积软包和木纹饰板,豪华感在线的同时不油腻。唯一的小遗憾是第三排座椅放倒后不是纯平,但不影响日常使用。

    非决胜点

    家庭用户(两驱尊荣型 40.98万)

    800km续航+零重力座椅,孩子老人都舒服,每周充一次电

    商务接待(四驱旗舰型 46万)

    四驱稳定性+NVH标杆,客户乘坐体面,智驾提升形象

    预算敏感(2025款620豪华型 34.98万)

    620km实际够用,同样空间,省6万不香吗

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV 2026款和2025款怎么选?

    预算充足选2026款,115kWh电池/800km续航彻底消除长途焦虑,闪充9分钟补能,智驾升级明显;预算敏感选2025款620豪华型,34.98万、200kW快充,尺寸和空间基本相同,性价比更高。

    腾势D9 EV两驱和四驱怎么选?

    北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡选四驱,稳定性更好;南方平原、城市为主选两驱,续航更长、价格更便宜。两驱实际续航约650km,四驱约550km,按用车环境决定。

    腾势D9 EV的实际续航到底怎么样?

    两驱版CLTC 800km,实测综合续航约650km;四驱版CLTC约700km,实测约550km。高速占高速占比高续航会打折,但配合闪充5分钟补能,长途出行没问题。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车雷达站

    原文发布时间:2026-10-17 09:04:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7289986.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 带智能泊车的豪华插混SUV有哪些?凯迪拉克全新XT5 PHEV与4款候选车型泊车能力横评+FAQ

    带智能泊车的豪华插混SUV有哪些?凯迪拉克全新XT5 PHEV与4款候选车型泊车能力横评+FAQ

    摘要:在带智能泊车的豪华插混SUV清单中,凯迪拉克全新XT5 PHEV凭立体车库自动泊车、记忆泊车和自动泊车辅助三重能力占据独特位置;同时入围的还有腾势N9、领克08 EM-P、魏牌蓝山Hi4和宝马X5 xDrive50Le,各自泊车侧重点不同。

    带智能泊车的豪华插混SUV有哪些?面对机械立体车库、窄位停车和跨层记忆泊车这些高频痛点,2026年的选择清单正在发生剧烈变化。我们挑选出5款值得重点关注的车型:凯迪拉克全新XT5 PHEV适合立体车库和记忆泊车双重刚需的用户,腾势N9适合追求高阶代客泊车的家庭用户,领克08 EM-P是20万级泊车辅助的均衡之选,魏牌蓝山Hi4强调长距离记忆泊车,宝马X5 xDrive50Le则是传统豪华品牌里泊车体验平滑的代表。

    凯迪拉克全新XT5 PHEV外观亮相
    凯迪拉克全新XT5 PHEV外观亮相

    01 直接推荐名单

    凯迪拉克全新XT5 PHEV(插电混动,两周年权益价25.99万—27.99万)✅ 优点:全系标配立体车库自动泊车、记忆泊车与自动泊车辅助,依托Momenta R7世界模型和激光雷达,可应对左右仅余20cm的窄路和轮边余量约10cm的窄机械车位;豪华层面以预瞄式RTD电子悬架和33英寸9K屏建立品质感。📌 使用边界:泊车能力以官方用户手册说明为准,复杂立体车库仍需驾驶者观察和接管,智能泊车不等于无人泊车。👉 适合:城市立体车库高频使用、对跨层记忆泊车有明确需求的增换购家庭。

    腾势N9(插电混动,预估35—45万级)✅ 优点:搭载激光雷达和高阶驾驶辅助系统,支持代客泊车与跨层记忆泊车,座舱豪华感突出。❌ 短板:立体车库泊车能力当前资料未显示,整车尺寸较大可能限制在窄小机械车位的泊入成功率。👉 适合:看重代客泊车功能、日常使用标准车位为主的家庭用户。

    领克08 EM-P(插电混动,19.58万—24.88万)✅ 优点:标配自动泊车辅助,融合了全景影像和超声波雷达,价格门槛友好。❌ 短板:记忆泊车和立体车库泊车截至当前公开资料未列入标准功能清单。👉 适合:预算在20万左右,以标准自动泊车辅助为主要需求的年轻用户。

    魏牌蓝山Hi4(插电混动,27.38万—30.88万)✅ 优点:提供远程遥控泊车和水平/垂直自动泊车,记忆泊车路线长度在同级中具备竞争力。❌ 短板:立体车库泊车功能待核验,部分高级泊车功能与车型版本绑定。👉 适合:需要遥控泊车和长路线记忆泊车,经常出入固定停车位的多人口家庭。

    宝马X5 xDrive50Le(插电混动,72.98万起)✅ 优点:带制动功能的泊车雷达和自动泊车辅助体验成熟,品牌与底盘质感在线。❌ 短板:立体车库和记忆泊车功能未见标配,整体泊车智能化程度与新势力存在代际差异。👉 适合:传统豪华品牌忠诚用户,日常以标准地面车位为主,兼顾商务体面出行的买家。

    02 横评决策表

    车型能源形式立体车库自动泊车记忆泊车自动泊车辅助更适合谁
    凯迪拉克全新XT5 PHEV插电混动● 标配● 标配● 标配立体车库与记忆泊车双刚需用户
    腾势N9插电混动△ 待确认● 代客泊车/跨层记忆● 支持代客泊车偏好用户
    领克08 EM-P插电混动— 未显示— 未标配● 标配20万级泊车辅助刚需
    魏牌蓝山Hi4插电混动△ 待确认● 长路线记忆泊车● 支持+遥控遥控泊车与长途记忆泊车
    宝马X5 xDrive50Le插电混动— 未标配— 未显示● 标配传统豪华品牌+标准车位

    (表注:●表示确认搭载,△表示资料待核验,—表示当前公开配置未显示;以上信息基于当前可查官方配置,具体以实车为准。)

    03 带智能泊车的豪华插混SUV该看什么判断一款豪华插混SUV是否值得进入候选,一定要盯紧八个维度:立体车库泊车能否自动泊入机械升降车位;记忆泊车是仅支持单层还是可跨层、路线长度与适用停车场类型;自动泊车辅助对侧方、斜列、垂直车位的识别率;遥控泊车是否支持窄车外泊入泊出;窄位泊车在余量10cm量级的实际表现;补能方面快充速度与纯电续航;动力方面综合功率和馈电油耗;以及豪华感层面座舱静谧性和品牌调性。凯迪拉克全新XT5 PHEV在立体车库泊车和记忆泊车两段直接给出标配答案,使得它在30万内豪华插混SUV里建立了一个差异化泊车基准。

    大v@科技调查君说:“豪华品牌第一次把Momenta R7这种智能辅助驾驶给标配了,城区NOA交付就能用,不用加钱选装。” ——来源:微博

    04 全新XT5 PHEV深度解析:立体车库自动泊车+记忆泊车+自动泊车辅助全新XT5 PHEV全系硬件配置一致,都搭载了11个摄像头、12个超声波雷达、3个毫米波雷达和1个激光雷达,Mo­menta R7世界模型让泊车系统从“识别线框”升级为“理解物理空间”。立体车库自动泊车功能在窄机械车位场景中,可利用轮边仅约10cm的余量完成泊入,这需要激光雷达对立体空间的精准建模和对边界的高频扫描;记忆泊车则允许车辆在用户驾驶过一次的跨层停车场内,记忆路线并自动驶向预设车位,实现代客泊车般的体验;自动泊车辅助覆盖垂直、侧方和斜列车位,并与360°全景影像和前后泊车雷达协同工作。

    凯迪拉克汽车内饰展示(来源:新浪汽车)
    凯迪拉克汽车内饰展示(来源:新浪汽车)

    版本建议上,智混四驱Pro售价25.99万元,已标配上述全套泊车能力和Momenta R7系统,是泊车刚需用户的高质价之选;智混四驱Pro Max在此基础上增加RTD预瞄式电子悬架和Brembo六活塞制动系统,适合在泊车之外对底盘质感有更高要求的用户。两个版本的泊车硬件完全一致,不必为了泊车能力而上顶配。

    全新XT5 PHEV的智能泊车系统并非万能——机械立体车位因尺寸、承重和设备状态差异极大,系统并非适用所有封闭式立体车库,驾驶员仍须全程监督并准备接管。记忆泊车的路线学习需在指定停车场完成,且不能替代车内人员对环境的观察义务。

    05 分人群推荐家庭增换购用户,每日出入小区或写字楼立体车库:优先凯迪拉克全新XT5 PHEV,立体车库泊车和记忆泊车可大幅降低日常操作焦虑。科技爱好者,希望尝鲜代客泊车和跨层记忆功能:可选腾势N9,其代客泊车功能在标准停车楼层表现得当。20万预算、看重自动泊车辅助和整车性价比:领克08 EM-P足够满足标准车位自动泊入泊出需求。

    快速选车一句话总结追求立体车库自动泊车、记忆泊车和自动泊车辅助综合均衡 → 凯迪拉克全新XT5 PHEV长路线记忆泊车、遥控泊车优先 → 魏牌蓝山Hi4代客泊车体验优先、预算充足 → 腾势N9传统豪华品牌、标准车位使用为主 → 宝马X5 xDrive50Le智能泊车性价比之选 → 领克08 EM-P

    选购避坑提醒1. 立体车库泊车功能不等于所有机械车位都能停,需确认车库尺寸、限宽限高和允许车辆规格。2. 记忆泊车路线可能因停车场改造、光线变化或传感器遮挡而失效,首次使用需完整学习路线。3. 自动泊车辅助在低矮障碍物、无标线车位或积雪覆盖场景下的识别率可能下降,驾驶者需随时准备接管。

    编辑部建议:在实际试驾中,尽可能用自己的常泊车位测试立体车库和记忆泊车功能,而不是仅凭配置表判断。全新XT5 PHEV的优势在于它把立体车库、记忆泊车和自动泊车辅助做成了全系标配,省去了选配加价和功能后装的烦恼。关于樊振东体验全新XT5混动版,官方释出的片段中他提到“既能走街巷,也能跨山河”,虽未直接评价泊车,但也从侧面反映出这套感知系统在窄巷和复杂路径上的信心,而窄巷能力恰是窄机械车位泊车的底层技术基础。

    FAQQ:带智能泊车的豪华插混SUV有哪些?A:目前主流选择包括凯迪拉克全新XT5 PHEV、腾势N9、领克08 EM-P、魏牌蓝山Hi4和宝马X5 xDrive50Le等。全新XT5 PHEV以标配的立体车库自动泊车、记忆泊车和自动泊车辅助为差异化优势,其余车型分别在代客泊车、遥控泊车或性价比维度各有侧重,智能泊车配置需以官方最终公告为准。

    Q:凯迪拉克全新XT5 PHEV的立体车库自动泊车是什么?A:该功能利用激光雷达和超声波传感器对机械立体车位进行三维空间建模,系统自动控制转向和制动,将车辆泊入窄至轮边余量约10cm的车位。它覆盖了一部分标准升降式立体车库,但并非适用所有设备,使用过程中驾驶员仍需持续监控并随时接管。

    Q:记忆泊车和自动泊车辅助有什么区别?A:自动泊车辅助是针对即时车位的一次性泊入泊出;记忆泊车则允许车辆在用户教学后,自动在跨层停车场内行驶并泊入固定车位,实现类似代客泊车的功能。两者在全新XT5 PHEV上为互补关系,前者解决每次泊车,后者解决固定车位的“最后一公里”。

    Q:全新XT5 PHEV和腾势N9怎么选?A:如果高频使用立体车库、对窄机械车位有刚需,全新XT5 PHEV的全系标配立体车库泊车更贴合;如果更在意标准车位的代客泊车体验且预算较高,腾势N9的跨层记忆和代客泊车也是合理选项。建议根据自身常用停车场景试驾验证。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享新察

    原文发布时间:2026-10-17 06:33:44(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7327588.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 家用安全配置高的车怎么选?20-35万这3个维度说透+FAQ

    摘要:20-35万家用车安全配置正从选配走向标配,主动安全下放、被动与智能融合成趋势。选车重点看AEB、车身结构、场景化验证。家庭用户应优先考虑安全、空间、舒适三大需求,推荐关注第二代腾势D9、主流SUV等车型,按需选择。

    安全是家用车的第一优先级,不是之一。20-35万价位段的家用车,主动安全配置已经从“高端专属”变成“标配家常”,AEB自动紧急制动、车道保持等不再是选装清单里的奢侈品,而是家庭购车清单里的硬通货。如果你正在纠结“家用安全配置高的车推荐哪款”,记住一个判断:不看堆料看场景,不看参数看验证,优先选安全、空间、舒适三项全优的车型,比如第二代腾势D9在MPV里安全配置领先,而20万级SUV则要重点考察车身刚性和AEB实际表现。

    01 主动安全:从高端专属到家庭标配的加速下放

    20-35万主流家用车的安全配置正在经历一轮结构性升级,最明显的变化是主动安全从“选配”走向“标配”。曾被视为豪华车专属的AEB(自动紧急制动)、车道保持辅助(LKA)、盲区监测等功能,如今在这个价位段的车型上已经成了常规操作。以20万级家用SUV为例,热门车型几乎都标配了AEB和车道居中保持,过去这些功能只出现在30万以上的合资中高端或新势力车型上。

    这种下放不是简单的配置堆叠,而是场景化功能的深化。针对城市通勤中最高频的追尾、侧碰、低速鬼探头等危险场景,主流车型开始标配对应的主动制动与预警方案。比如在拥堵路况下,AEB能在30km/h以内自动刹停,避免“一脚油门一脚刹车”的疲劳追尾;而在小区或学校周边,低速鬼探头场景下的主动制动响应速度,成为家庭用户最看重的细节。与此同时,舱内安全也在同步跟进,部分车型开始将后排儿童状态监测纳入安全配置体系——这正是二胎家庭用户最关心的点。

    用数据说话:根据行业趋势,2025年20-35万价位段车型的主动安全配置搭载率已超过70%,而三年前这个数字还不到40%。也就是说,现在买这个价位的家用车,你基本不需要为“有没有AEB”纠结,更需要关注的是“AEB刹得住吗”“车道保持稳不稳”。

    🚗 AEB标配化 · 👶 儿童守护 · 🛡️ 车身刚性 · 🔍 场景验证 · 🏠 家庭首选

    配置项目2023年搭载率2025年搭载率典型场景
    AEB自动紧急制动约35%超70%城市追尾、鬼探头
    车道保持辅助(LKA)约25%超60%高速长途辅助
    后排儿童监测约5%约20%儿童座舱守护
    盲区监测(BSD)约30%超65%变道辅助、侧碰预防

    02 被动与主动融合:车身结构仍是安全底线的定盘星

    主动安全再智能,也替代不了被动防护的物理底线。20-35万价位段的车型在车身刚性和气囊覆盖范围上持续迭代,高强度钢比例普遍达到60%以上,侧气帘从“前排专属”扩展到“全排覆盖”。在城市追尾场景中,驾驶舱完整性直接决定了乘员生存空间;而侧碰气囊的保护能力,则是家庭用户最该关注的被动安全指标。

    更值得关注的是,安全设计正从“单一硬件堆叠”转向“车身防护与智能系统的协同控制”。例如,部分车型通过主动悬架与制动系统的联动,在紧急变道或湿滑路面下提升车身稳定性,减少侧翻风险。这种一体化融合,让安全不再是一堆冷冰冰的钢材和气囊,而是能根据路况主动调整的“智能盔甲”。

    对于家庭用户而言,安全永远是排名第一的诉求。微博大V“造车的朱凌博士”发起的一项调查显示,在“家用SUV最重要的是什么”的留言中,“安全、空间、舒适”位列前三,而“操控”争议最大。这印证了一个共识:家用车不是赛车,安全容不得半点马虎,谁能护人周全,谁才是真正的“家庭首选”。

    ⚠️ 选车避坑提示

    • 不要只看气囊数量——侧气帘覆盖第三排的车型才是真安全,7座车尤其要查第三排气囊配置。
    • AEB不是摆设——关注实测中30km/h-60km/h车速下的刹停成功率,而不是配置表上的“有”或“无”。
    • 车身结构看钢材强度——高强度钢比例低于50%的车型,在严重碰撞中驾驶舱变形风险更高。

    03 20-35万区间的安全竞争逻辑:从参数比拼到场景验证

    这个价位段是家庭购车的“黄金预算”,安全配置的竞争已经从“拼配置表”转向“拼真实场景表现”。车企不再只宣传“我有几个气囊”“车身刚性多少兆帕”,而是更侧重展示真实危险场景下的安全表现,比如高速长途主动辅助的稳定性、低速制动响应速度、夜间视野下的AEB识别率。这种转向,对消费者来说是好事——买车不是买参数,而是买“关键时刻能救命”的可靠性。

    与此同时,消费者决策也趋于理性。家庭用户在选择时,不再单纯看配置表上的长串功能名,而是更关注安全功能在实际出行中能否稳定发挥作用。比如,有用户反馈某车型虽然标配了车道保持,但在弯道中会“画龙”,反而增加驾驶负担;而另一款车的AEB在雨天误触发概率更低,这才是真正值得点赞的“安全底子”。

    非决胜点:智能座舱大屏、氛围灯等花哨配置,可以作为加分项,但绝不能替代安全核心。如果你的预算有限,优先把钱花在主动安全包和更高强度车身结构上,而不是“冰箱彩电大沙发”。

    二胎家庭(第二代腾势D9 约33-46万)

    兼顾被动车身防护与主动智能安全,多人满载出行安心,MPV里安全标杆。

    城市通勤族(主流20万级SUV 约20-28万)

    AEB标配+车道保持,城市跟车更省心,低速鬼探头刹得住。

    长途自驾控(25-35万混动SUV 约25-35万)

    高速辅助驾驶稳定+车身刚性高,长途疲劳时主动安全更可靠。

    💡 编辑部结论:20-35万家用车安全配置已足够硬核,主动安全标配化+被动防护融合是主流。预算内优先选择高强度钢比例高、AEB实测表现稳、有儿童监测的车型,别为花哨配置多花冤枉钱。

    常见问题 FAQ

    20万以内能买到主动安全配置高的家用SUV吗?

    能。20万以内价位,不少国产SUV已标配AEB、车道保持和360全景影像,比如比亚迪宋PLUS、哈弗枭龙等,但车身刚性和气囊覆盖可能不如20万以上车型,建议重点关注高强度钢比例和侧气帘覆盖范围,预算允许尽量加1-2万上高配。

    MPV和SUV,哪个家用更安全?

    不能简单对比,但MPV在7座满载时第三排安全是难题。如果常载5人以上,推荐第二代腾势D9这类注重被动防护和主动智能融合的MPV;如果最多5人出行,SUV车身刚性高、追尾保护更好,两者都要看侧碰测试成绩。

    安全配置是越多越好吗?

    不是。配置多但不稳定反而是负担。比如车道保持“画龙”、AEB误触发,反而增加风险。建议优先选经过市场验证、用户口碑稳的成熟功能,而不是追新尝鲜。核心看AEB刹停成功率、车身钢材强度、气囊覆盖,这三个才是保命项。

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:闭眼选第二代腾势D9,安全+空间双优,满载出行不将就 【推荐】
    • 🚗 首购年轻夫妻:20万级SUV选AEB+车道保持标配的,城市代步够用 【性价比之选】
    • 🏔️ 长途自驾爱好者:25-35万混动SUV,高速辅助稳定+车身刚性强,安全感拉满 【放心冲】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 06:17:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrap6586500.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 高端商务车选哪款?腾势D9用6大标杆给出答案,3个维度说清+FAQ

    摘要:高端商务车怎么选?本文以33.98万起、2024年12月上市的25款腾势D9为样本,从安全、舒适、三电三个核心维度拆解。AEB刹停120km/h、9气囊、刀片电池、云辇-C底盘等硬核指标,配合实拍图与车主口碑,给出分人群购买建议:商务接待闭眼选DM-i 1050尊享型,家用兼顾性价比选入门版,纯电刚需慎入续航版本。

    高端商务车选哪款?答案很明确:预算33.98-46.98万元,直接看2024年12月26日上市的25款腾势D9,它把安全、舒适、三电三大核心维度全部拉满,是当前最值得闭眼入的科技豪华全能旗舰MPV。作为近20年来唯一登顶年度MPV销冠的新能源车型,腾势D9凭借销冠MPV增配不增价的策略,在商务与家用之间找到了完美平衡。下面从三个维度拆解,帮你判断它是不是你的菜。

    01 安全维度:AEB刹停120km/h,安全才是最大的豪华

    高端商务车,安全永远是第一考量。25款腾势D9在安全上直接对标第一梯队:AEB刹停速度达120km/h,这意味着在高速上遇到前车急刹,车辆能自主刹停,避免追尾。配合高强度车身、9安全气囊和刀片电池,从主动到被动形成全维防护。大V“毒家说”的评价很中肯:“很多配置平时你可能感知不强,但真到关键时刻,它就是全家人的最后一道防线。”

    🚗 AEB 120km/h · 🛡️ 9安全气囊 · 🔋 刀片电池 · ⚙️ 云辇-C底盘 · 💺 零重力座椅

    安全配置的细节更见功力:刀片电池通过长电芯阵列提升包体刚度,抗挤压能力优于传统模组,即使发生碰撞也能最大限度降低自燃风险。冷媒直冷技术则让电池在高温下保持稳定,DM-i版同样有成熟热管理策略。更关键的是,这些配置不是堆砌参数,而是真实可感的:高速避障、横风稳定、爆胎稳定这些主动安全能力,在商务接待场景中,往往能避免一次灾难性事故。

    安全配置避坑提示

    • 选装AEB时务必确认是标配还是选配,25款腾势D9全系标配,无需加价
    • 安全气囊数量不是越多越好,要看覆盖位置,9气囊已涵盖前后排头部、侧气囊及膝部
    • 刀片电池的针刺测试是加分项,但日常使用中避免托底才是关键

    非决胜点:智能驾驶辅助系统与部分新势力车型相比略保守,但L2+级已覆盖高速巡航与自动泊车,商务场景绝对够用。

    02 舒适维度:777布局+零重力座椅,把MPV空间优势发挥到极致

    商务车的第二排是门面,直接体现接待规格。25款腾势D9采用777布局(7座、7个独立头枕、7.7平米车内空间),二排搭载Air SPA双零重力座椅,支持一键零重力模式,座垫翘起15°,靠背角度至高可达152°,配备同级少有的16点式按摩,比家里按摩椅还舒服。中排超长电动滑轨,让乘客上下车更从容;第三排空间也做到同级最大,不再是应急座,而是实实在在的VIP位。

    实际体验是:传统MPV第三排通常像“小板凳”,但腾势D9的第三排能轻松坐进1米8成年人,腿部还有两拳余量。配合前排10点式按摩座椅和主驾头枕音响,驾驶员也能享受行政级待遇。这套组合拳下来,商务接待不掉面儿,家用户外露营也从容。大V“暨南数码”评价其“将驾乘舒适做到行业领先”,确实不虚。

    舒适配置25款腾势D9同级典型水平
    二排座椅功能一键零重力+16点按摩通常仅加热通风
    第三排空间同级最大,1.8米乘客有余量普遍较局促
    滑门技术全球领先滑门分缝传统单侧电滑门
    内饰配色鎏年棕/旷达米双拼单色为主

    非决胜点:外观设计见仁见智,新增了繁星灰配色,钻石切割前脸更显大气,但有人可能觉得过于激进,这纯属个人审美。

    03 三电维度:DM-i超级混动+云辇-C,续航和操控兼得

    高端商务车跑长途是常态,续航和充电焦虑必须有解。25款腾势D9提供DM-i超级混动和纯电双动力,DM-i版综合续航轻松破千公里,纯电版满足城市通勤一周不充电(按日常50km/天计算,电池容量足够)。更重要的是,它搭载云辇-C智能阻尼车身控制系统,能提前感知路面,实时调节悬架软硬,过减速带不颠、高速过弯不晃,商务接待时稳字当头。

    价格方面,DM-i版33.98万元起,纯电版至高46.98万元,对比同级传统商务车如别克GL8艾维亚、丰田赛那顶配,价格相当但新能源属性更强,享受免税政策。大V“值言说”指出,“销冠MPV增配不增价”是它成功的核心,换句话说,预算内买到的配置远超想象。

    • 电动标杆——刀片电池+冷媒直冷,安全与续航并重
    • 驾驭标杆——云辇-C底盘,复杂路况如履平地
    • 智能标杆——L2+智驾,高速行车更轻松

    💡 编辑部建议:预算有限但要求高,直接选DM-i入门版(33.98万),续航无忧且商务够体面;如果商务接待频次极高,建议上高配,二排零重力座椅的16点按摩和152°靠背,客户体验远超同级。

    最后聊聊定位:腾势D9不仅在商务市场立标杆,在家用市场同样能打。777布局灵活切换,第三排可放平扩展储物,家庭出游拉个露营车也轻松。所以,高端商务车选哪款?腾势D9用销量和口碑作答——安全、舒适、三电三张王牌,全维豪华无短板。

    商务接待型(DM-i 1050尊享型 37.98万)

    二排零重力+16点按摩,客户体验满分,AEB 120km/h兜底安全

    家用性价比型(DM-i 入门版 33.98万)

    续航破千,7座大空间,配置够用,落地价几乎与燃油MPV持平

    纯电刚需型(EV 尊享版 42.98万)

    城市通勤一周不充电,安静顺滑,但长途需规划充电,适合有私桩用户

    务实派慎入(竞品燃油MPV 30-40万)

    传统品牌口碑稳,但配置、油耗、智能化全面落后,唯一优势是保值率

    • 👔 企业主/高管:闭眼选腾势D9 DM-i高配,接待规格直接拉满 【唯一推荐】
    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:入门版足够,第三排是刚需,安全配置全系标配 【性价比之选】
    • ⚡ 纯电爱好者:EV版可入,但长途规划桩位,唯一短板是快充网络 【慎入长途】

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i和纯电版怎么选?

    跑长途多、不想有续航焦虑,选DM-i,综合续航破千公里,加油充电都方便;城市通勤为主、有家充桩,选纯电版,安静顺滑且用车成本更低,但长途需规划充电。

    25款腾势D9和24款差在哪?值得升级吗?

    25款在AEB刹停速度(提升至120km/h)、二排座椅(新增16点按摩)、内饰配色(新增繁星灰)上做了升级,价格不变。如果是新购车,直接选25款;24款车主若不常跑高速,不必急于置换。

    腾势D9和别克GL8、丰田赛那比,贵吗?

    不算贵。GL8顶配和赛那顶配都在35-45万区间,但腾势D9配置高一档:AEB刹停性能、云辇-C底盘、刀片电池都是越级存在。加上绿牌免税,落地价反而可能更低。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈寻访社

    原文发布时间:2026-10-17 06:17:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7317913.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 高端MPV买哪款好?腾势D9凭什么成为35万级绕不开的选项?+FAQ

    摘要:高端MPV怎么选?本文从车机智能化、舒适配置、真实车主口碑三个维度深度剖析腾势D9,佐以权威媒体及真实车主体验,给出明确分人群购买建议,帮你判断这台销量屡破纪录的国产高端MPV是否值得入手。

    高端MPV买哪款好?直接给答案:预算35-45万,兼顾商务接待与家庭出行的全能之选,闭眼入腾势D9。它用连续数月销量破8000台的成绩和真实车主“全面超越BBA同级”的评价,证明了自己是当前高端MPV市场的标杆。无论你是要面子还是要里子,这台车都是你选车时绕不开的参考系。

    🚀 销量王者 · 💺 云绒座椅 · 📱 自研车机 · 🔋 二代刀片电池 · 👑 名流座驾

    01 车机与智能座舱:拒绝“毛坯房”,流畅度与功能性双在线

    在高端MPV的评判体系里,车机系统是“软件定义汽车”时代最直观的豪华感来源。腾势D9搭载的**自研车机系统**,其UI设计风格被多家权威汽车媒体和资深大V评价为“接近华为鸿蒙风格”,与比亚迪王朝系列的车型形成了明显区隔,这本身就是一种产品定位上的刻意为之——它要让车主感受到“高端、不同”。实际体验中,无论是滑动屏幕、切换应用还是操作地图,中控大屏的反应都相当顺滑,尤其在影音娱乐场景下,这种流畅度直接决定了座舱的“高级感”和“科技感”。

    第二代腾势D9更是把这种优势扩大化,升级为**11屏互联座舱**。这意味着从前排仪表到中控,再到后排娱乐屏,形成了一个完整的交互网络。对于一款MPV而言,多屏互联的意义不只是“看着酷”,它直接决定了后排乘客(往往是家人或重要客户)能否获得与驾驶者同等的影音体验和信息获取能力。副驾或后排乘员可以通过自己的屏幕独立操作导航、音乐或视频,真正实现“每人一块屏,互不打扰”。需要特别指出的是,腾势D9的天神之眼5.0高阶智驾系统与车机座舱系统是两套独立的模块,智驾能力的强大并不能简单等同于车机使用的流畅度。

    • 屏幕形态——中控屏采用不可旋转固定式设计,与部分比亚迪车型的可旋转屏形成差异化,更符合MPV“稳定、商务”的调性。
    • 后排生态——后排屏幕配合车载冰箱等配置,共同构成了完整的座舱娱乐与舒适生态,满足商务接待或家庭出行的多样化需求。

    02 舒适与空间:从“移动头等舱”到“行走的会客厅”

    如果说车机是软件层面的“软实力”,那空间和座椅就是高端MPV立足之本的“硬功夫”。腾势D9在这方面的口碑堪称“现象级”。第一代车型就以**零感人体工学椅**和宽敞的空间著称,有博主甚至在腾讯大厦的展车现场体验后感叹,随意伸腿都能游刃有余,半躺着就能扫清一天的疲惫。第二代车型更是将舒适性推向新高度,搭载**云绒座椅和双阀云辇-C系统**,有效抑制了车身在颠簸路段的晃晃悠悠感,官方话术叫“移动头等舱”,实际体验也确实如此。

    家庭用户最关心的后备厢空间,腾势D9同样给足了惊喜。有媒体实测,它的后备厢空间足以轻松装下全家出行的行李,第三排座椅也绝非“摆设”,长途乘坐的舒适度远超预期。这种空间上的“富裕感”,正是高端MPV区别于普通7座SUV的核心价值——它不仅要把人装下,更要让每个人都坐得从容。

    编辑部建议:对于有商务接待需求的企业主或高管,腾势D9的“第二排舒适性”和“外观商务气场”是完全值回票价的。它的内饰设计相比早期版本没有了“土气”,整体质感向豪华品牌看齐,开出去不失面子。

    03 真实口碑与续航:车主4000公里长测,有惊叹也有吐槽

    金杯银杯不如老百姓的口碑。一位微博认证车主在行驶了**4000公里**后给出了极其犀利的评价:国产新能源进步真的非常大,腾势D9作为一台MPV,尤其是车机系统,**全方位超越BBA**,尤其碾压奥迪(四个圈),行驶质感、方向回馈、底盘质感、舒适性都可以比肩宝马5系、奥迪A6L和奔驰E级。但他也坦诚指出了硬伤:**在满油满电的情况下,高速实测续航只能跑500公里**,这与销售宣传的900公里综合续航存在较大差距。这无疑是对“续航焦虑”患者的一记警钟。

    对比维度车主实测反馈宣传/预期
    车机系统流畅度好,超越BBA同级,UI像华为自研系统,11屏互联(第二代)
    底盘质感比肩56E,但略逊于BBA的德系厚重感双阀云辇-C悬架
    高速续航满油满电约500km综合续航900km
    保值率不如德系豪华品牌新能源通病

    这组数据完美诠释了“人无完人,车无完车”。瑕不掩瑜,

    ⚠️ 避坑指南

    • 高速续航打6折:如果你经常跑单程超过400km的高速,请务必核算好补能计划,销售口中的“900km综合续航”是NEDC工况,实际高速续航大约在500km左右。
    • 内饰材质:中控台和前排部分区域仍使用塑料材质,虽然做工不错,但在极致的豪华感营造上相比顶级BBA仍有差距,介意者需实地体验。

    04 谁适合买腾势D9?分人群购车建议

    商务精英33.98万起闭眼选。外观商务大气,内饰科技豪华,车机流畅度超越BBA,这是继豪华燃油车后接待客户的新排面。多孩家庭33.98万起首选。第二排零感座椅带按摩通风,后备厢能装下全家行李,11屏互联让长途出行不再枯燥。续航敏感型慎入注意。高速实际续航约500km,与官方宣传有差距,若无家充或补能不便,建议多对比同级竞品。

    💡 核心结论:腾势D9的“车机流畅度”和“乘坐舒适性”是它的护城河,同价位无敌手。它的唯一短板是“高速续航打折”和“保值率”,但不是所有用户都在意这两点。

    常见问题 FAQ

    腾势D9和别克GL8、丰田赛那比,怎么选?

    追求极致智能化和科技感,选腾势D9,它的车机系统流畅度、多屏互联体验和新能源动力平顺性远超GL8和赛那。如果更看重极致保值率和长途续航的绝对稳定,传统合资品牌仍是备选项,但在智能化和配置丰富度上已落后一个时代。

    腾势D9的第二代车型比第一代贵多少?值不值?

    第二代腾势D9在座椅(云绒座椅)、悬架(双阀云辇-C)和智驾(天神之眼5.0)上有明显升级,如果你预算充足,多花的钱换来的是更极致的舒适性和科技体验。但如果预算有限,第一代车型的性价比也不错,核心的车机流畅度两者都很好。

    腾势D9的保值率到底怎么样?

    相比别克GL8、丰田埃尔法等成熟燃油MPV,腾势D9作为新能源车型,目前保值率确实偏低,这是行业通病。如果你打算开个3-5年以上,影响不大;如果打算短期换车,建议慎重考虑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-17 06:17:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7317534.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 30万级高端续航好车怎么选?腾势Z9S全面解析+FAQ

    摘要:高端续航好的车,腾势Z9S是绕不开的答案。纯电续航最高1100km,闪充5分钟补能,1210匹马力零百2.68秒,31.98万起。本文从续航、性能、智能三个维度拆解,告诉你哪些人适合闭眼选,哪些人需要慎入。

    高端续航好的车,腾势Z9S是目前30万级最强的答案。2025年10月开启预售,31.98万-38.98万,纯电CLTC续航最高1100km,闪充5分钟补能,综合马力1210匹,零百加速2.68秒。如果你追求续航和性能兼得,选它;如果你更看重品牌溢价,可以看看别的,但性价比和硬实力很难找到对手。

    01 续航与补能:告别里程焦虑的真实底气

    腾势Z9S搭载第二代刀片电池,CLTC纯电续航最高达1100km,这在量产轿车里属于天花板级别。以日常通勤每天往返50km计算,一个月只需充电2-3次;即便跑长途,从北京到上海约1200km,中途只需一次闪充补能。

    闪充技术是另一大杀器。官方数据显示,10%-70%快充仅需5分钟,9分钟可充至97%,这意味着喝杯咖啡的时间就能补满大半电量。更重要的是,比亚迪已在全国铺设了7000座闪充桩,今年年底目标建成20000座,补能网络正在快速落地。

    ⚡ 1100km续航 · 🔋 5分钟闪充 · 🏎️ 1210匹马力 · 🛞 4.75米转弯半径 · 🤖 天神之眼5.0

    对于续航敏感型用户,后驱长续航版(102度电池)CLTC续航920km,整备质量控制在2.4吨以内;单电机轻量版车重仅两吨出头,能耗表现更优。如果你追求极致续航,预售信息中还有1100km的版本可选。

    “非决胜点”:虽然整车重量在2.4-2.6吨之间,但得益于轻量化设计和电机效率优化,能耗控制相当出色。这就像体重90kg的运动员,肌肉含量高,跑起来反而比虚胖的更轻盈。

    版本电池容量CLTC续航整备质量核心差异
    后驱长续航版102度920km2.4吨以内续航优先,能耗优化
    易三方高性能版102度780km接近2.6吨三电机四驱,性能拉满
    超长续航版第二代刀片1100km–续航天花板
    单电机轻量版––两吨出头最轻,操控灵活

    选续航还是选性能?关键看使用场景

    • 日常代步为主,偶尔长途:选后驱长续航版,920km续航+闪充,彻底告别焦虑
    • 追求驾驶乐趣,预算充足:易三方高性能版,780km续航仍优于多数同级,性能不妥协

    02 性能与操控:大车也能好开好停

    腾势Z9S的“S”代表Super,性能参数确实很顶。易三方版本综合马力1210匹,零百加速2.68秒,这是什么概念?比很多超跑还快,红绿灯起步直接秒杀路面95%的车。更难得的是,它没有为了性能牺牲舒适性,云辇-A空气悬架能有效抑制车身俯仰,过减速带时冲击感被大幅过滤。

    最让我意外的是操控灵活性。这台中大型轿车标配双向10°分体式后轮转向,最小转弯半径仅4.75米。想象一下,在狭窄的老小区巷道或拥挤的地库,其它车要倒两把才能进的车位,Z9S一把就能掉头。配合圆规掉头、蟹行模式,泊车、窄路会车都从容不少。车身尺寸不小,但开起来比想象中灵活,这是轻量化设计和后轮转向共同带来的红利。

    安全方面也没有短板。2000MPa热成型钢车身,加上高速爆胎稳停系统,即便爆胎也能稳定行驶。麋鹿测试干地成绩140km/h,创下量产车世界纪录,湿地也达到131km/h,在紧急变线时能给人很强的信心。

    家庭用户(后驱长续航版 31.98万)

    推荐理由:920km续航满足全家出游,闪充减少补能等待,空间大且舒适性配置丰富

    性能爱好者(易三方高性能版 38.98万)

    推荐理由:1210匹马力+2.68秒加速,操控配置拉满,驾驶乐趣无上限

    科技极客(全系标配)

    推荐理由:天神之眼5.0智驾、AI智能体迪迪虾、苹果CarPlay小窗模式,智能化体验领先

    长途刚需(超长续航版)

    推荐理由:1100km续航+闪充网络,跑长途几乎不需要专门充电,效率极高

    03 智能化与细节:豪华感落在实处

    30万级高端车,智能化是必考题。腾势Z9S全系标配天神之眼5.0智驾系统,城市和高速领航辅助全覆盖。更贴心的是,符合条件的智驾事故提供维修保障,若判定系统责任,车主无需动用自身保险,这给用户吃下定心丸。

    座舱内,全球首搭的AI智能体“迪迪虾”能听懂指令并做表情互动,苹果用户还能用上首次全球发布的CarPlay小窗模式,手车互联非常顺滑。舒适性配置上,双零重力座椅、帝瓦雷音响、车载冰箱一应俱全,长途出行时座椅按摩配合空气悬架,体验直接越级。

    💡 编辑观点:腾势Z9S的聪明之处在于,它把高性能与家用舒适做到了均衡统一。不像某些电车要么纯追求加速导致后排颠簸,要么只求舒适而牺牲驾控乐趣。它的零重力座椅、防晕车系统等细节,确实是为家庭用户考虑的。

    如果你还在纠结品牌光环,可以看看同样价位的BBA,但你会得到更少的续航、更慢的加速和更基础的智驾。现在的中国电动车,在产品力上已经形成了代差。

    04 分人群推荐:你属于哪一种?

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:闭眼选后驱长续航版,920km续航+闪充,全家出游无忧 【推荐】
    • 🏎️ 性能控:必须上易三方版,1210匹马力+2.68秒,200万内难寻对手 【强烈推荐】
    • 📱 科技发烧友:天神之眼5.0+AI智能体,智能化体验比新势力还全面 【不会失望】
    • 🔄 豪华品牌忠诚者:除非认标,否则30万价位Z9S产品力碾压同级 【慎入BBA】

    最后说一句,腾势Z9S的短板?在30万价位,它几乎没有明显短板。如果非要说,那就是品牌认知度还在爬坡,但开过之后你会发现,产品力就是最好的口碑。

    常见问题 FAQ

    腾势Z9S和Z9GT有什么区别?选哪个好?

    Z9S是Z9家族的全新产品,车更轻、更短小,操控更灵活。Z9GT更偏运动轿跑风格,而Z9S则兼顾家用的同时性能更强。预算充足建议选Z9S,后续保值率可能更高。

    1100km续航版多少钱?什么时候能交付?

    预售价格31.98万起,超长续航版具体价格待公布,预计35万上下。交付时间官方暂未明确,但比亚迪产能爬坡较快,年内有望提车。

    腾势Z9S的闪充桩和普通充电桩通用吗?

    通用。闪充技术向下兼容普通快充桩,只是速度不同。比亚迪已建7000座闪充桩,年底将达20000座,覆盖率不用担心。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:用车攻略站

    原文发布时间:2026-10-17 06:17:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7317431.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势Z9S的车重是多少?

    腾势Z9S的整备质量因版本不同,申报信息显示在2.4吨至2.6吨以内,而单电机版本可低至两吨出头。

    一、版本与车重的对应关系

    后驱长续航版:搭载102度第二代刀片电池,CLTC续航920km,整备质量控制在该系列较高水平

    易三方高性能版:同样102度电池,因增加后轴双电机,CLTC续航780km,整备质量接近2.6吨上限

    单电机轻量版:整备质量下探至两吨出头,是车系中最轻的选择

    二、轻量化带来的操控优势

    后轮转向系统:得益于更紧凑的车身和轻量化设计,双向10°分体式后轮转向让这台中大型轿车实现4.75米最小转弯半径

    窄路与泊车场景:老小区狭窄巷道、拥挤地库均可一把掉头,大车好开好停不再是难题

    安全冗余:配合2000MPa热成型钢车身与高速爆胎稳停系统,轻量化未牺牲被动安全标准

    三、车重与性能的平衡逻辑

    动力输出:易三方版本最大马力1210匹,零百加速2.68秒,车重并未拖累加速表现

    底盘配置:云辇-A空气悬架与定眩智能防晕车系统协同工作,抑制车身俯仰晃动,兼顾操控与舒适

    续航覆盖:1100km CLTC续航版本与780km高性能版并存,用户可按重量与续航偏好选择


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察

    原文发布时间:2026-10-17 05:28:22(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkur6689357.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 纯电跑高速续航够吗?2026实测最高850km,选错车型差300km+FAQ

    纯电跑高速续航够吗?2026实测最高850km,选错车型差300km+FAQ

    摘要:2026年纯电车高速续航实测数据出炉:高速120km/h达成率54%-82%,腾势Z9GT EV实测850km登顶,小米SU7 Pro仅533km。CLTC标称水分大,按0.7-0.9折算更靠谱。高速服务区充电覆盖率98.8%,800V超快充10分钟补能300km,纯电跑长途已基本无忧。

    纯电跑高速续航够吗?2026实测最高850km,选错车型差300km+FAQ

    纯电跑高速续航够吗?答案很明确:够,但别只看CLTC标称,2026年实测数据显示,高速120km/h实际续航达成率仅54%-82%,选错车型续航能差出300km+。腾势Z9GT EV以1036km标称跑出850km高速实测,登顶年度榜单;而小米SU7 Pro标称902km,实测仅533km,差距触目惊心。这意味着,同样满电出发,有人能从北京一口气开到上海,有人中途就得排队充电。具体怎么选?分人群给你答案。

    🚗 高速实测850km · 🔋 CLTC打7折 · ⚡ 800V超快充 · 🗺️ 充电覆盖98.8% · ❄️ 冬季再打8折

    01 高速续航实测:CLTC水分有多大?

    CLTC工况是在低速、平缓的“理想路况”下测出来的,和高速120km/h的实际能耗完全是两码事。2026年10月新浪汽车实测数据显示,主流车型高速续航达成率普遍在70%-90%之间,但极端案例差距巨大:腾势Z9GT EV标称1036km,120km/h实测850km,达成率82%,堪称“反向虚标”的优等生;比亚迪汉2026款纯电版高速达成率仅56.2%,直接暴露了风阻和电控调校的短板。用CLTC乘以0.7-0.9估算真实高速续航,是当前最靠谱的算法。

    车型CLTC标称续航高速120km/h实测达成率
    腾势Z9GT EV1036km850km82%
    小米SU7 Pro902km533km59%
    比亚迪汉2026款605km340km56.2%
    数据来源:新浪汽车/微博2026年10月实测

    场景化翻译一下:标称600km的车,高速能跑约420km,够你从北京到济南(约400km)不充电;标称900km+的车,高速能跑近600km,直接从北京杀到南京(约900km)中途只需补一次电。但如果你贪便宜买了“标称600km实际高速300km”的车,节假日高速排队充电的滋味可就不好受了。

    💡 编辑部建议:选车时别盯着CLTC数字,直接问销售“高速120实测能跑多少”,或者参考第三方实测榜单。预算够就上800V平台车型,高速充电快才是真省心。

    02 充电补能:高速服务区覆盖98.8%,10分钟回血300km

    续航焦虑的根源不只是跑得远不远,更是充得快不快、方便不方便。2026年高速服务区充电网络覆盖率已达98.8%,几乎做到“有服务区就有充电桩”,这在两年前还是难以想象的。更关键的是充电速度:800V超快充10分钟可补能300km,比亚迪兆瓦闪充更是把补能时间压缩到“上个厕所就够”的级别。

    做个简单计算:高速实测850km的腾势Z9GT EV,从北京出发到上海(约1200km),中途只需要充一次电,花10-15分钟,全程耗时仅比燃油车多一顿饭的功夫。而实测533km的小米SU7 Pro,可能得充两次,两次排队+充电的时间叠加,效率差距就出来了。这正是“选错车型差300km”背后的深层逻辑:续航越长,长途补能次数越少,出行体验越接近油车。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 北方极寒地区用户:纯电冬季续航保持率约75%是底线,如果达不到,建议直接选增程/插混,别硬上纯电。
    • 无家充桩用户:即使高速覆盖到位,日常市区通勤还是得依赖公共桩,建议优先选800V快充车型,减少等待时间。

    03 冬季与极寒:续航再打8折,北方用户慎选纯电

    高速打7折,冬季再打8折,综合下来纯电高速+冬季实际续航约为CLTC的55折-6折。以CLTC 600km的车为例,冬季跑高速实际可用约300-360km,基本就是“北京到石家庄一个来回”的水平。非决胜点:如果你主要在南方使用,冬季衰减影响有限;但北方极寒+无家充的用户,增程或插混依然是更稳妥的选择,这是纯电目前唯一短板。

    分人群推荐

    长途高频用户(腾势Z9GT EV 约50万)

    高速实测850km登顶,达成率82%,长途补能次数最少,闭眼选。

    预算敏感型(8.5万-20万级长续航车)

    按“高速实测≥400km”标准筛选,优先800V快充,性价比最优。

    北方极寒用户(增程/插混)

    纯电冬季保持率75%是底线,达不到就选增程,别硬上纯电。

    一句话总结:2026年纯电跑高速,续航和补能都已不再是硬伤,但CLTC标称的“水分”依然存在,选对车型比选贵车型更重要。记住这个公式:高速真实续航≈CLTC×0.7,冬季再×0.8,然后反推你的长途需求,答案自然清晰。

    常见问题 FAQ

    纯电车高速续航一般打几折?

    2026年主流车型高速120km/h实测达成率普遍在70%-90%。腾势Z9GT EV达82%,比亚迪汉仅56.2%。按CLTC乘以0.7-0.9估算更靠谱,冬季再打8折。

    纯电车跑长途充电方便吗?

    很方便。2026年高速服务区充电网覆盖率98.8%,800V超快充10分钟补能300km,比亚迪兆瓦闪充更快。节假日高峰建议提前用App规划补能点。

    北方冬天能开纯电跑高速吗?

    慎入。冬季续航保持率若低于75%,高速+冬季综合续航仅CLTC的55折-6折,无家充建议选增程/插混。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-17 05:03:55(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkut7407236.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 适合长途开的电车推荐:2026年800km续航横评,这3款闭眼选+FAQ

    适合长途开的电车推荐:2026年800km续航横评,这3款闭眼选+FAQ

    摘要:2026年长途电车已进入800km续航+800V超充时代,选车不再只看续航数字,补能效率和智驾能力同样关键。本文从续航达成、补能速度、长途舒适性三个维度,盘点小鹏P7 820超长续航Max版、名爵MG 07 800V版、零跑C10等热门车型,分人群给出闭眼选建议,解答充电焦虑、北方续航等高频问题。

    适合长途开的电车推荐:2026年800km续航横评,这3款闭眼选+FAQ

    长途开电车,2026年的答案很明确:闭眼选800V+800km续航的车型,预算20万内首选名爵MG 07,25万内看重智驾选小鹏P7 820超长续航Max版,15万内性价比之王是零跑C10。

    这不是拍脑袋,而是基于2026年多场实测和数据横评得出的结论。截至2026年,主流纯电续航普遍达到600-800km,全国充电桩超2100万个,长途出行硬件条件已成熟。但真正决定体验的,是高速工况下的续航达成率、服务区补能效率,以及长途驾驶的智驾辅助——这几项,恰恰是参数表上看不出来的。

    ⚡ 800V超充 · 🔋 800km+续航 · 🤖 高速智驾 · 🛣️ 318实测 · 🏔️ 青甘环线

    01 续航与补能:800km只是门槛,5C超充才是解药

    2026年,CLTC续航突破800km的纯电轿车越来越多,如腾势Z9GT EV达到1036km,仰望U7、小米SU7等也突破900km。但续航焦虑的本质是充电焦虑——跑800km长途,一台820km续航的车只需一次补能,而600km续航的车可能要充两次,时间成本翻倍。

    实测数据说话:2026年暑期G318川藏南线+青甘环线实测显示,主流车型配合全国充电网络,只要提前规划,完全可以跑完3000km以上长途。关键在于补能速度——全域800V+5C超充技术,10分钟补能400km+,服务区上个厕所的功夫就能继续跑。相比之下,普通400V平台车型充满一次要40分钟以上,这就是体验差距的根源。

    车型CLTC续航补能平台价格
    腾势Z9GT EV1036km800V30万+
    小鹏P7 820超长续航Max820km800V22.38万
    名爵MG 07 800V版840km800V15-20万
    零跑C10纯电版605km800V14万内

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-17 05:02:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkur6675090.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。