标签: 8-11万导购

  • 长安CS75 PLUS 2022款还值得买吗?真实车主口碑+3个维度拆解+FAQ

    长安CS75 PLUS 2022款还值得买吗?真实车主口碑+3个维度拆解+FAQ

    摘要:2022款长安CS75 PLUS(第二代)至今仍是12万元级燃油SUV里内饰科技感与空间实用性的均衡之选。全系标配双12.3英寸联屏,1.5T市区油耗6.8L/100km,2.0T版本233马力+爱信8AT,后备箱容积620L。本文从座舱、空间、动力三个维度拆解,并给出分人群购买建议与常见问题解答。

    长安CS75 PLUS 2022款还值得买吗?真实车主口碑+3个维度拆解+FAQ

    2022款长安CS75 PLUS(第二代)现在依然值得买——它是12万元级燃油SUV中内饰科技感与空间实用性的均衡之选,尤其适合注重座舱质感和大空间的家庭用户。这款车于2022年2月上市,指导价11.79万-15.49万元,全系标配双12.3英寸联屏,提供1.5T+6AT和2.0T+8AT两种动力。若追求科技配置和舒适性,1.5T尊贵型最值得考虑;若对动力有更高要求,2.0T版本则提供更强性能。

    🚀 双12.3英寸联屏 · 💺 一体式运动座椅 · 🖥️ 梧桐车联系统 · ⛽ 油耗6.8L/100km · 📏 纯平后排地台

    01 座舱科技与内饰质感:双联屏+软包,越级体验

    2022款CS75 PLUS内饰最强的卖点,就是全系标配的12.3英寸全液晶仪表+12.3英寸中控触控屏组成的双联屏。这块屏幕显示效果细腻,信息直观,尤其在阳光直射下依然能看清导航路线。中控台采用大面积软性材质包覆,辅以镀铬饰条与缝线点缀,触感细腻,档次感超越同价位合资车型。游艇式电子换挡杆造型精致,操作顺手。车机搭载梧桐车联TINNOVE系统,支持语音控制、在线导航、OTA升级,流畅度与功能性满足日常使用。

    实测场景中,这套双联屏的清晰度很高,但大面积玻璃屏面容易沾染指纹,建议常备擦拭布。做工方面,主要接触区域均为软质材料,但中控台下方等不常触及处仍是硬质塑料,与主要接触区域的豪华感形成轻微反差——不过这在同价位燃油SUV中属于正常水平。

    选购提示

    • 双联屏全系标配,无需为屏幕加预算
    • 车机支持OTA升级,功能可迭代
    • 建议加装屏幕钢化膜,减少指纹和反光

    02 空间与舒适性:后排翘二郎腿不顶前座,储物灵活

    前排采用赛车式一体座椅,包裹性与支撑性出色,头枕处带品牌刺绣。后排座椅靠背角度可调,坐垫长度充足,腿部空间同级领先——实测身高1.75米乘客坐后排,膝盖距前排靠背两拳以上余量,配合近乎纯平的地台,满员乘坐舒适。高配车型提供主驾驶电动调节、前排座椅加热。

    储物方面,中控台下方掏空设计提供了大容积储物格,门板杯架、中央扶手箱布局合理。后备箱常规容积620L,后排座椅4/6比例放倒后形成近纯平空间,纵深超1.8米,装载能力出色。

    非决胜点:后排座椅放倒后与后备箱地板有约5cm高度差,并非完全纯平,但铺上垫子不影响大件摆放。

    03 动力与油耗:1.5T够用省油,2.0T满足性能需求

    2022款提供1.5T和2.0T两种动力。1.5T蓝鲸发动机最大功率178马力,峰值扭矩265牛·米,匹配爱信6AT;2.0T最大功率233马力,峰值扭矩390牛·米,匹配爱信8AT。实际驾驶中,1.5T版本市区起步轻快,中段加速从容,高速超车不费力,满载开空调也不乏力。油耗惊喜:市区综合油耗6.8-7.5L/100km,高速5.9-6.5L/100km,加92号汽油,每月油费仅300-400元。2.0T版本动力更充沛,0-100km/h约7.5秒,但市区油耗8.5-9.5L/100km。

    动力版本最大功率最大扭矩变速箱市区油耗高速油耗
    1.5T178马力265N·m爱信6AT6.8-7.5L5.9-6.5L
    2.0T233马力390N·m爱信8AT8.5-9.5L7.0-8.0L
    数据来源:媒体实测及车主反馈,燃油标号92号

    💡 编辑部结论:除非经常满载爬山或偏爱激烈驾驶,否则1.5T完全够用,每月油费仅300-400元,是绝大多数家庭用户的明智之选。

    家庭用户(1.5T尊贵型 12.99万)

    后排纯平地台+620L后备箱,空间同级领先;油耗6.8L/100km,养车成本低。唯一短板是高速超车需提前预判,但日常完全够用。

    动力控(2.0T领航型 13.99万)

    233马力+爱信8AT,7.5秒破百,高速超车信心十足。代价是油耗9L+,年均油费多出约3000元。

    预算敏感型(1.5T豪华型 11.79万)

    全系标配双联屏和倒车影像,但缺失全景天窗和电动座椅。对配置不敏感的话,入门版性价比最高。

    常见问题 FAQ

    2022款CS75 PLUS和第四代CS75 PLUS有什么区别?

    2022款属于第二代车型,外观采用蝶翼式前脸,内饰为双12.3英寸联屏;第四代(2024款)外观为无边界星瀚格栅+分体式大灯,内饰升级为一整块三联屏。动力上第四代主要搭载1.5T+爱信8AT,油耗更低(约6.6L)。价格上2022款目前优惠后性价比更高,第四代更注重科技感。

    2022款CS75 PLUS 1.5T动力够用吗?会不会小马拉大车?

    实测1.5T版本178马力完全能满足家用,市区起步轻快,中段加速从容,高速超车也不费力,满载开空调也不会明显乏力。油耗仅6.8L,加92油,每月油费300-400元。除非经常满载爬山或偏爱激烈驾驶,否则1.5T完全够用。

    2022款CS75 PLUS保值率怎么样?

    参考同级别自主品牌SUV,三年保值率一般在55%-60%之间,属于正常水平。若在意保值率,建议关注市场优惠后的成交价,以较低成本购入可对冲贬值风险。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车好物志

    原文发布时间:2026-10-17 13:09:01(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6457045.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 速腾二手车2026年还值得买吗?新车7.98万雪崩价下,3个维度说清怎么选+FAQ

    速腾二手车2026年还值得买吗?新车7.98万雪崩价下,3个维度说清怎么选+FAQ

    摘要:2026年速腾新车一口价跌至7.98万,三年车龄二手速腾却要9万+,二手车价格体系被彻底打乱。本文从价格、年款、避坑3个维度解析:预算5万内首选2015-2018款1.6L自动挡,避开DQ200变速箱隐患;预算充足建议直接买新不买旧。附常见问题答疑,帮你避开速腾二手车最大的坑。

    速腾二手车2026年还值得买吗?新车7.98万雪崩价下,3个维度说清怎么选+FAQ

    2026年想买速腾二手车?先把结论放在前面:预算5万以内,选2015-2018款1.6L自动挡,闭眼入;预算8万以上,直接买新车,别碰二手。今年6月大众速腾新车限时一口价打到7.98万起,直接把二手速腾的价格天花板压到8万以内——一辆2023年落地15万的速腾,如今二手理论市值约9.2万,但现实中新车才7.98万,谁还花9万买二手?这背后的价格逻辑、年款选择和避坑要点,是决定你买不买、买哪款的关键。

    💡 编辑部核心结论:2026年速腾二手车市场严重倒挂——新车降价太狠,二手车性价比反而被稀释。除非预算特别有限(5万内),否则优先考虑新车或准新车;真要买二手,1.6L+6AT组合是最省心的选择,1.4T+DSG必须查清变速箱维修记录。

    🚗 速腾二手车行情 · 💰 新车雪崩价7.98万 · 🔧 DQ200变速箱隐患 · 🛡️ 1.6L+6AT最省心 · 📉 三年折损50%

    01 价格雪崩:新车7.98万如何碾碎二手价格体系

    先看一组刺眼的数据:2026年6月,大众速腾新车限时一口价7.98万元起,这甚至低于某些同年份二手速腾的成交价。同一时间,二手车之家数据显示,一辆2023年上牌、行驶8.5万公里的速腾,二手报价约6.98万元——三年车龄只比新车便宜1万,这还不算购置税和保险。

    按照二手车行业常用的“每年递减15%”评估公式,一辆2023年落地15万的速腾,如今理论市值应为15万×0.85³≈9.2万元。但新车一口价7.98万直接把二手价格天花板压到8万以内,导致大量二手速腾车主“卖车亏到肉里”——这就是2026年速腾二手车最真实的行情:价格体系已经被新车降价彻底打乱,2万到7万是主流车源区间,但定价逻辑从“车龄折旧”变成了“新车托底”。

    这意味着什么?如果你预算8万以上,买二手速腾不如直接提新车。以2026款速腾L 300TSI DSG豪华型为例,4S店北京中润发一众报价13.19万,综合优惠3.30万后裸车仅9.89万(来源:第1篇报价数据),加上购置税和保险,落地约11万出头——这个价格买一台全新豪华型速腾,比买一台2023年的二手速腾卓越版(二手成交价9万-9.8万)仅贵1万多,却多出整车质保和全新车况,怎么算都划算。

    表格:2026年速腾新车价格与二手价格对比(数据来源:第1篇、第2篇、第3篇)

    车型/年份新车一口价二手报价差异
    2026款L 300TSI 豪华型(新车)9.89万(优惠后)–新车有质保
    2023款 速腾 1.4T 卓越版(二手)–9.0-9.8万比新车还贵
    2023款 速腾 1.2T 普通版(二手)–6.98万(8.5万公里)仅比新车便宜1万
    2018款 速腾 1.6L 自动挡(二手)–3-4万预算内首选

    02 年款选择:预算5万内,锁定1.6L自动挡

    速腾二手车价格跨度极大,从2万到7万不等,主要取决于车龄和公里数(来源:第3篇)。但年款选择远比价格重要,因为它直接决定你未来几年是省心还是闹心。

    预算5万内(2015-2018款 1.6L自动挡)

    首选1.6L+6AT组合,完全避开DQ200变速箱机电单元故障风险。手动挡可选1.4T,但自动挡务必避开。

    预算5-8万(2019-2021款 1.4T高功率)

    可考虑1.4T,但必须确认变速箱已过改进批次(2016年后生产),且里程低于8万公里。

    预算8万以上(直接买新车)

    新车一口价7.98万起,比二手准新车还便宜,还带质保,何必买二手?

    为什么如此强调变速箱?因为速腾最大通病就是2014款之前的DQ200干式双离合机电单元故障——起步顿挫、突然失速、挂挡不走,维修费用动辄数千元(来源:第4篇)。2015款之后虽然改进,但早期批次仍有零星问题。而1.6L自然吸气配合6AT变速箱,虽然动力弱一点(日常通勤够用,但超车需要提前踩油门),却把最贵的故障源直接消除。

    一个具体的场景翻译:你每天早晚高峰堵在环路,频繁1-2-3档加减速,搭载DQ200变速箱的速腾可能让你体验“起步突突、降档咔咔”的顿挫,而1.6L+6AT版本则平顺得像老黄牛——牺牲一点加速快感,换十年不用修变速箱,这笔账很划算。

    非决胜点:1.4T发动机动力确实更强(150匹马力,提速轻快),适合经常跑高速的用户,但代价是要接受DSG的潜在风险和维护成本。如果你预算5万内且必须自动挡,闭眼选1.6L;如果你追求驾驶乐趣且能接受手动挡,那1.4T手动挡性价比极高,故障风险也低。

    ⚠️ 避坑指南

    • 试驾时专门找堵车路段,反复1-2-3档加减速,感受有无顿挫、异响
    • 检查防冻液壶有无渗漏痕迹——1.4T通病是水泵漏水
    • 看四门密封条是否老化开裂,这直接影响隔音和漏水风险
    • 查4S店维修记录,重点看变速箱是否换过机电单元

    03 避坑实录:DSG机电单元是最大痛点

    速腾二手车最大的坑,就是DSG变速箱。2014款之前的DQ200机电单元故障率极高,起步顿挫、失速、无法换挡都是常见症状。虽然2015款后改进,但早期库存车和未及时召回的车源仍有隐患(来源:第4篇)。

    其他常见通病包括:1.4T水泵漏水(防冻液消耗异常)、四门胶条老化(风噪变大、雨天渗水)。这些问题不算致命,但如果你买到一台保养不善的车,维修费用足以抵消省下的车价。

    DSG机电单元故障高水泵漏水(1.4T)中胶条老化低

    高亮建议:如果你非1.4T不买,务必选择2016年之后生产、里程低于8万公里的车源,并索要完整的4S店保养记录。试驾时重复加速减速,感受变速箱反应。如果条件允许,最好带个懂车的朋友一起去——变速箱的暗病,不是老手真的很难听出来。

    结尾·分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 家用代步,预算5万内:首选2015-2018款1.6L自动挡,闭眼选——省心、维修便宜,唯一短板是动力偏肉,但城市通勤完全够用 【推荐1.6L】
    • 🏎️ 追求动力,预算6-8万:可考1.4T高功率版,但必须查变速箱记录,慎入2014款前的车源 【慎入DSG】
    • 💰 预算8万以上:直接买新车,7.98万一口价不香吗?别当冤大头 【买新不买旧】

    总结一句话:2026年速腾二手车最大的坑不是车况,而是价格倒挂——新车降价太狠,让二手车失去了性价比优势。如果你预算有限,记住“1.6L+6AT最省心”;如果预算充足,直接买新车更聪明。

    常见问题 FAQ

    二手速腾哪款最值得买?

    预算5万内首选2015-2018款1.6L自动挡(6AT),完美规避DSG风险;若一定要自动挡且接受1.4T,务必选2016年后的车源,里程低于8万公里。预算8万以上建议直接买新车,7.98万一口价更有性价比。

    速腾二手车有什么通病?怎么检测?

    最大通病是2014款前DSG机电单元故障,起步顿挫、失速,2015年后改进。其他包括1.4T水泵漏水、四门胶条老化。检测方法:试驾时反复加减速,检查防冻液壶有无渗漏,看门框密封条是否老化,最好查4S店保养记录。

    2026年二手速腾价格合理区间是多少?

    2026年10月行情显示,速腾二手车从2万到7万不等,但2023年上牌、8.5万公里的报价6.98万,仅比新车便宜1万,性价比低。合理价格:2015-2018款3-5万,2019-2021款5-7万,超过7万建议看新车。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市播报台

    原文发布时间:2026-10-17 13:06:32(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6455013.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 速腾超越300值得买吗?10.39万起1.5T+可变截面涡轮,3个维度说清优缺点+FAQ

    速腾超越300值得买吗?10.39万起1.5T+可变截面涡轮,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:速腾300TSI超越版以10.39万终端价成为合资A级家轿性价比标杆。搭载1.5T Evo2发动机+可变截面涡轮,保留DSG双离合,0-100加速8.8秒,WLTC油耗仅6.7L。相比飞越版,智能座舱、舒适配置全面升级。适合看中三大件、追求实用与科技平衡的家庭用户。

    01 结论先行:速腾超越300值不值?10.39万闭眼入
    01 结论先行:速腾超越300值不值?10.39万闭眼入

    速腾超越300,即2026款速腾300TSI DSG超越版,终端价10.39万元起,直接给了合资A级家轿一个“降维打击”的答案。它搭载大众EA211 1.5T Evo2发动机,160马力,匹配7挡干式双离合,0-100km/h加速8.8秒,WLTC油耗仅5.96L(工信部数据)。跟飞越版比,它多了智能座舱、辅助驾驶等一堆“真香”配置,价格却只贵了不到1万。一句话:如果你想要一台三大件扎实、配置不寒酸、开出去不丢面的家用车,它闭眼入。

    🚀 1.5T Evo2+VTG可变截面涡轮 · 💺 智能座舱+L2级辅助驾驶 · ⚡ 8.8秒破百 · 💰 10.39万起 · 🛡️ 大众MQB平台

    02 发动机是否简配?VTG还在,但DSG是短板吗?

    先说重点:2026款速腾300TSI超越版并未简配涡轮增压器,依然保留可变截面涡轮技术(VTG)。这项技术此前多用于保时捷911这类高性能车,如今下放到速腾上,目的是缓解涡轮迟滞,让1.5T在1400rpm就能输出峰值扭矩,城市跟车不“窜”,高速超车更跟脚。工信部油耗5.96L/100km,实际市区综合也就6.7L左右,一台A级车能有这水平,三大件确实没得挑。

    对比项速腾超越300同级主流1.5T家轿
    发动机EA211 1.5T Evo2(VTG)常规1.5T涡轮
    最大功率160马力约170马力
    峰值扭矩250N·m240N·m
    0-100加速8.8秒9秒±
    变速箱7速干式双离合CVT/7速双离合
    数据来源:汽车之家车型库及2026款官方配置表

    不过必须指出,它匹配的变速箱是7挡干式双离合。在低速蠕行、拥堵路况下会有轻微闯动,这是大众双离合的“通病”,但不是故障——只要不天天堵在二环,日常开几乎无感。需要提醒的是,如果长期在超堵城市用车,对双离合的耐用性会是个考验,这是它唯一的短板。

    ⚠️ 购买提示

    • 干式双离合在频繁启停路段建议切手动模式,减少半联动磨损
    • 预算足够优先选超越版,飞越版省的钱换不来智能座舱和辅助驾驶
    • 终端优惠幅度存在地区差异,实际裸车价以4S店为准

    03 智能配置升级:超越版比飞越版多的,到底值多少钱?

    两个版本差价约8000元,但超越版多出的是:12英寸悬浮式中控屏+10.25英寸全液晶仪表+IQ.Drive L2级辅助驾驶+前排座椅加热+双区自动空调。这些配置如果后期加装,市场价要1.5万以上,而且原厂的稳定性不是后装能比的。换句话说,超越版是“精算师”的选择——钱花在了刀刃上。

    实测车机系统反应速度不错,语音控制支持“你好,大众”,导航、电话、空调都能动口不动手。L2辅助驾驶支持全速自适应巡航+车道居中,跑高速时能省一半精力。唯一遗憾是车机不支持CarPlay无线连接,这点对苹果用户不友好。

    家庭通勤党每天上下班50km,要省油、好开、耐用。超越300的1.5T+VTG动力响应快,堵车时不顿挫,油耗6.7L/100km,加上前后独立悬架,后排舒适性比思域强两档。配置控预算12万内想要最多配置。超越版有L2辅助驾驶+大屏+加热,同价位卡罗拉还在用L1,速腾这套全系标配率更高,且支持OTA升级。务实派就为代步要个“德味”底盘。选最便宜的飞越版也够用,但如果你看重涡轮技术下放这点,超越版贵出的8000元换来更好的动力总成匹配,那也值。

    04 非决胜点:空间与外观,速腾的基本盘还在

    轴距2731mm,后排腿部空间大概一拳四指,翘二郎腿不顶前座,后备厢553L,放三个24寸登机箱再塞点杂物,都绰绰有余。外观就是大众“套娃”,但胜在耐看不落伍。这一项不是超常项,但也不会成为劝退理由——除非你非要跟B级车比,那就有点欺负人了。

    💡 编辑部建议:如果你追求“买菜车+跑高速”的双重场景,10.39万的速腾超越300是合资A级车里最稳妥的选择。VTG涡轮让它比朗逸、卡罗拉开起来更有劲儿,智能配置又是思域、凌渡没有的。

    05 结尾·分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家庭首购:闭眼选超越300——空间大、油耗低、L2辅助驾驶让全家跑长途更安心。 【闭眼选】
    • 🏎️ 年轻玩家:慎入“飞越版”——省下的钱买不了“动力总成”,要赛道感还是看思域。 【慎入】
    • 🚗 务实代步:飞越版+后期加装倒车影像,够用,但别后悔没买超越。 【唯一短板】

    常见问题 FAQ

    速腾超越300的VTG可变截面涡轮会堵吗?

    不会。VTG通过调整叶片角度控制气流,原理上比传统废气旁通阀更干净,只要按时保养、用全合成机油,积碳风险可控。而且大众这套Evo2已经优化了低速响应,市区开反而比老款1.4T更省心。

    速腾超越300和朗逸1.5T怎么选?

    朗逸1.5T(发动机同款)但车身尺寸小一圈,后悬是扭力梁,速腾是多连杆独立悬架,舒适性差距明显。速腾价格贵1万,但换来的平台质感、底盘滤震、后排空间值得。预算够直接上速腾超越版,不后悔。

    速腾超越300的DSG变速箱顿挫严重吗?

    干式双离合在1-2档频繁切换时会有轻微顿挫,但属于大众调校风格,不是故障。如果深踩油门降档,反应比AT快很多。单次拥堵超1小时,建议切手动模式。只要不是天天在北上广早高峰开,基本无感。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-17 13:06:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7186209.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 捷达VS5值不值得买?10万级德系SUV真实力剖析+FAQ

    捷达VS5值不值得买?10万级德系SUV真实力剖析+FAQ

    摘要:2026款捷达VS5以8.79万起售,搭载大众EA211 1.4T+爱信6AT+MQB平台,终端优惠后手动版低至6.19万,德系三大件是核心卖点。本文从价格、配置、空间三个维度剖析,并给出分人群购买建议,附常见问题解答。

    捷达VS5值不值得买?10万级德系SUV真实力剖析+FAQ

    捷达VS5值不值得买?答案是:预算10万左右、想要一台皮实耐用的德系SUV,闭眼选它就对了。2026款捷达VS5于2025年10月15日上市,官方指导价8.79-12.19万元,全系搭载大众EA211 1.4T发动机,主力车款匹配爱信6AT变速箱,基于MQB平台打造。北京地区手动先锋版最低已到6.19万,自动先锋版终端价更是不到8万——这个价位能买到德系三大件,市面上几乎找不到第二台。不过,手动挡配置确实寒酸(仅2个气囊、无倒车影像),如果预算充裕,建议直接上自动旗舰高光版。

    01 价格与优惠:低门槛+终端让利,性价比拉到顶

    价格是捷达VS5最直接的杀手锏。官方指导价8.79万起,但终端优惠更大:北京地区手动先锋版已降至6.19万,自动先锋版经销商报价也在8万以内。重庆某体验店直降2.33万,广州花都店降价1万。对于预算极度紧张的用户,2026款280TSI手动先锋版优惠后仅需6.96万元,是目前市场上为数不多的“德系SUV入门门槛”。虽然配置基础,但动力系统与自动版完全一致,可靠性毋庸置疑。

    如果你愿意多花3万元,280TSI自动旗舰高光版优惠后约10.19万元,新增360°全景影像、ACC自适应巡航、前排座椅加热、主动刹车和6安全气囊。这笔差价不算小,但换来的安全性和舒适性,对经常跑高速的用户来说每天都能用上。

    车型指导价终端优惠价关键配置
    280TSI 手动先锋版8.79万6.19万(北京)1.4T+5MT,2安全气囊
    280TSI 自动先锋版9.79万约8万(多地)1.4T+爱信6AT
    280TSI 自动旗舰高光版12.19万约10.19万360°影像,ACC,6气囊
    数据来源:汽车经销商公开报价,实际以到店为准

    购车提示

    • 手动先锋版适合老司机市区代步,后期加装倒车影像约500元可满足需求
    • 自动挡车型日常通勤更省力,尤其早高峰堵车,左脚不用一直踩离合

    02 三大件与空间:德系血统,家用刚刚好

    捷达VS5的三大件是它的灵魂。EA211 1.4T发动机+爱信6AT变速箱+MQB平台,这套组合在10万级SUV里是独一份。底盘采用前麦弗逊后多连杆独立悬架,过减速带时后排不会颠到跳起。后备厢容积482升,装两个大号行李箱加婴儿车绰绰有余;油箱51升,跑长途续航不用天天找加油站。

    空间方面,车身尺寸与现款保持一致,5门5座布局。实测后排坐三个成年人不会太挤——虽然比领睿窄了94mm(1841mm对1935mm),但日常家用完全够。唯一槽点是机械手刹,看着确实掉档次,但胜在可靠,电子手刹在10万级德系车上本就不常见。

    🚗 EA211 1.4T · ⚙️ 爱信6AT · 🛡️ MQB平台 · 🛋️ 多连杆独立悬架 · 📦 482L后备厢

    03 配置取舍:基础版够用,高配更香

    配置是捷达VS5最容易引发争议的地方。手动先锋版只有2个气囊、无倒车影像、手动空调,但动力系统与自动版完全一致。如果你追求性价比,后期加装倒车影像(约500元)就能满足基本需求。自动旗舰高光版则补齐了安全与舒适短板:360°全景影像、ACC自适应巡航、前排座椅加热、主动刹车和6安全气囊,这些配置在10万级德系SUV里相当良心。

    非决胜点:内饰用料。中控台大面积硬塑料,摸起来确实廉价,但装配工艺扎实,异响少。驾驶感受上,1.4T动力(150马力)市区超车利落,高速120km/h巡航转速不高,油耗在7-8L/100km,省油好养。

    💡 编辑部观点:捷达VS5的核心价值在于三大件。如果你把车当工具,手动先锋版6.19万就是性价比天花板;如果你需要智能辅助,自动旗舰高光版10.19万的价格,比同配置的国产SUV还便宜2-3万。机械手刹是唯一瑕疵,但奥迪Q2L同款挡把,说明这车底子不差。

    04 分人群推荐:三种用户画像,三种选法

    老司机/预赛党(手动先锋版 6.19万)

    闭眼选!纯代步,后期加装倒车影像,省下的钱够加一年油

    家庭用户/正常用(自动先锋版 约8万)

    爱信6AT+多连杆,日常通勤舒适,配倒车影像就够

    安全至上/配置党(自动旗舰高光版 10.19万)

    360°影像+ACC+6气囊,跑高速神器,一次到位

    常见问题 FAQ

    捷达VS5手动挡和自动挡差多少钱?买哪个好?

    手动先锋版终端6.19万,自动先锋版约8万,差价约1.8万。手动版适合老司机市区代步,省油省钱;自动版搭载爱信6AT,市区通勤不累脚,尤其早晚高峰堵车,建议直接自动版,多花的钱换舒适性,值。

    捷达VS5的安全配置够用吗?

    低配仅2个气囊,预算允许建议选自动旗舰高光版,带6安全气囊、主动刹车和ACC自适应巡航,高速行驶安全感十足。如果预算有限,至少选自动先锋版,加装倒车影像(约500元),日常代步没问题。

    2026款捷达VS5的优惠力度大吗?

    大!各地经销商直降1-2.33万,北京手动版最低6.19万,重庆某店直降2.33万,广州降价1万。建议多问几家店,提“中关村在线”可能拿到更优价格。但注意优惠截止时间,部分活动限时。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车生活家

    原文发布时间:2026-10-17 13:06:04(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7186114.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 菱智M5全款4.99万是真的吗?3个维度说透隐藏条件+FAQ

    菱智M5全款4.99万是真的吗?3个维度说透隐藏条件+FAQ

    摘要:菱智M5全款4.99万对应2025款改款M5 1.6L实用型5座,指导价5.99万,上海谊辉风行置换优惠1万后裸车4.99万,但需旧车置换且不含落地费用。纯拉货创业闭眼选它;家用要7座直接加9000元上5.89万版本;想省油费选CNG;要自动挡转新能源。限时促销,剩余1天,需到店置换。

    菱智M5全款4.99万是真的吗?3个维度说透隐藏条件+FAQ

    菱智M5全款4.99万是真的,但只对应2025款改款M5 1.6L实用型5座——厂商指导价5.99万,上海谊辉风行等门店给出1万元置换优惠后裸车价4.99万,现车充足。这价格纯拉货创业闭眼选;家用要7座直接加9000元上5.89万版本;想省油费选CNG;要自动挡转新能源。限时促销,剩余1天,需到店置换。

    💰 4.99万裸车 · 📦 7300L空间 · ⛽ 1.6L/CNG可选 · ⚡ 纯电/增程 · ⚠️ 限时置换

    01 4.99万价格真相:裸车价、置换条件、落地成本全拆解

    数据事实:根据易车上海谊辉风行2026年10月17日促销信息,2025款改款M5 1.6L实用型5座厂商指导价5.99万元,优惠1万元后裸车价4.99万元,现车充足。同店其他配置优惠幅度不同:7座实用型优惠0.5万后5.89万,M5L基本型5座优惠0.5万后6.09万,V3厢式车2座优惠0.5万后6.19万。促销时间标注为“剩余1天”,属于限时置换优惠,需旧车置换才能享受1万优惠。

    车型指导价优惠幅度优惠价(裸车)库存
    2025款 改款 M5 1.6L 实用型 5座5.99万↓1.00万4.99万现车充足
    2025款 改款 M5 1.6L 实用型 7座6.39万↓0.50万5.89万现车充足
    2025款 M5L 1.6L 基本型 5座6.59万↓0.50万6.09万现车充足
    2025款 V3 1.6L 厢式车基本版 2座6.69万↓0.50万6.19万现车充足
    2025款 M5L 1.6L 基本型 7座6.99万↓0.50万6.49万现车充足

    场景翻译:4.99万是裸车价不是落地价。全款落地还需缴纳购置税(约4400元)、交强险(1100元)、商业险(约3000元)、上牌费(500元),合计约5.9万元左右。纯拉货用途的话,这价格把后两排拆掉(实际是5座布局,后备厢空间已非常大),内部空间接近纯平,装货效率极高。适合建材运输、批发配送、快递末端等场景。

    人群判断:如果你是纯创业拉货、不需要载家人,这台4.99万的5座实用型就是价格最低的工具车。如果家里偶尔要坐5人以上,千万别盯着4.99万——到店会发现那台车只有两个前排+三个后排,坐不下全家。直接加9000元上7座实用型(5.89万),或者加1.5万元上M5L基本型7座(6.49万,长轴版空间更大)。

    避坑提示

    • 置换条件——1万元优惠需旧车置换,无旧车仅优惠0.5万,4.99万价格实际是“置换价”。
    • 落地成本——裸车4.99万还要加上购置税、保险、上牌费,准备5.9万预算才够。
    • 限时促销——促销标注“剩余1天”,但同店其他日期也有类似活动,建议电话确认当日有效。

    02 空间与动力:7300L装载量,四种动力成本差7倍

    空间表现:菱智M5长轴版车身尺寸5135×1720×1970mm,轴距3000mm,最大内部容积达到7300升。什么概念?可同时放下20个标准登机箱或20箱矿泉水(每箱24瓶),后排地板纯平,装卸重物毫不费力。短轴版(M5实用型5座)车身略短,但后排依然能放倒,装载能力远超同价位微面。

    动力总成与成本:菱智M5提供四种动力选择:1.6L燃油、1.6L CNG(油气两用)、纯电、增程。根据物料数据,每公里使用成本差异巨大:燃油版约0.5元/km(按92号汽油7.5元/L、百公里7L算),CNG版约0.15元/km(天然气价格3.5元/方),纯电版约0.1元/km(家充0.6元/度)。跑10万公里,燃油版油费5万,CNG版1.5万,纯电版1万——差距超过7倍。但纯电版起价10.98万,比燃油版贵6万,得跑约15万公里才能回本。

    纯拉货创业(4.99万 5座实用型)

    拆后排后接近纯平大空间,1.6L燃油皮实耐造,保养一次约300元。适合建材、批发、快递末端配送。短板:无倒车雷达,需加装。

    家用兼顾拉货(5.89万 7座实用型)

    2+2+3布局,满载七人短途够用,后排放倒后照样拉货。适合二胎家庭兼送货。

    省油费选CNG(6.39万 M5标准型CNG)

    油气两用,每公里成本0.15元,比燃油版省2/3,适合日均跑200公里以上的货运。

    要自动挡转新能源(8.99万 M5EV纯电)

    纯电版送沪牌,免购置税,保养便宜,但贵6万,跑15万公里才能回本。

    非决胜点:配置上,5.99万版本无中控屏、无倒车雷达,但对创业工具车来说,后市场加装成本低(约1000-2000元),不影响使用。如果你看重倒车影像、蓝牙等配置,建议直接看M5L舒适型(7.19万起),一步到位。

    03 购买渠道与促销时效:上海谊辉风行,限时1天

    本次促销来自易车平台认证商家“上海谊辉风行”,属于厂家授权经销商,非二级网点。促销页面显示“剩余1天”,但根据同店历史活动,类似促销每月都有,建议先电话确认当日库存和价格再决定是否到店。另外,同店还有菱智M5EV纯电版优惠2.16万,起价8.99万送沪牌,适合上海用户。

    💡 编辑部建议:4.99万的价格是“置换价”,如果你没有旧车,实际价格是5.49万。但只要到店置换,拿出一辆老旧二手车(哪怕残值不高),就能锁定1万优惠。建议先拍板要燃油还是新能源,再问清楚置换评估价,最终落地价在5.9万左右。

    04 结尾·分人群推荐

    纯拉货创业、预算有限:闭眼选4.99万5座实用型,空间大、皮实、保养便宜,唯一短板是没有倒车雷达,加装200元搞定。

    家用兼拉货、偶尔载家人:慎入4.99万,直接加9000元上5.89万7座实用型,多两个座位,全家出行不憋屈。

    上海用户、想省油钱:选8.99万纯电版,送沪牌、每公里0.1元,但前提是你能接受贵6万的车价。

    一句话:4.99万是菱智M5的“最低门槛”,但不是所有人的最优解,按用途选配置,别被低价带偏。

    常见问题 FAQ

    菱智M5全款4.99万是真的吗?需要什么条件?

    真的,对应2025款改款M5 1.6L实用型5座,指导价5.99万,上海谊辉风行给出1万元置换优惠后裸车4.99万。前提是必须有旧车置换,且促销限时1天(页面标注剩余1天)。落地还需购置税、保险、上牌费,合计约5.9万。

    4.99万的菱智M5适合家用吗?

    不适合多人口家庭。4.99万版本是5座布局(2+3),没有第三排,全家出行坐不下。建议加9000元上7座实用型(5.89万),或加1.5万上M5L基本型7座(6.49万),长轴版空间更大。

    菱智M5的CNG版和纯电版哪个更省钱?

    短期省钱选CNG:CNG版每公里约0.15元,比燃油版省2/3,车价只贵约1.4万(6.39万),跑4万公里就能回本。纯电版每公里0.1元,但车价10.98万起,比CNG贵4.5万,得跑15万公里才能回本,适合高强度运营。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车新探

    原文发布时间:2026-10-17 12:10:34(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6552402.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 速腾超越版为什么卖得最好?3个维度说清真实力+FAQ

    摘要:速腾超越版是目前速腾车系中销量最高的配置版本,凭借均衡的动力、丰富的实用配置和合理的价格,成为多数家庭用户的首选。本文从动力操控、配置实用性、性价比三个维度深度解析,并针对不同人群给出明确的购买建议,帮助你在选车时不再纠结。

    速腾超越版,是速腾车系中当之无愧的销量主力,也是绝大多数家庭用户闭眼选都不会错的版本。它定位在速腾1.5T动力序列的中配位置,既没有入门版的配置寒酸,也不必像顶配那样为不常用的功能多掏钱,2026款超越版指导价15.89万元,终端还有约1.5万元左右的优惠,实际落地价在16万元上下。对于第一次买家用轿车、或者想从A0级升级到A+级的消费者来说,这个版本就是那个“最划算的平衡点”。

    01 动力与操控:1.5T+双离合,日常开最舒服

    超越版搭载的是大众EA211系列1.5T Evo2发动机,最大功率118kW(160马力),峰值扭矩250N·m,匹配7速干式双离合变速箱。这一套动力总成在大众系里已经是“老熟人”,但2026款在软件标定上做了优化,起步更轻快,低速跟车时的顿挫感也明显减少。

    • 动力响应——实测0-100km/h加速时间在8.8秒左右,家用完全够用,红绿灯起步能跟上节奏,不会被人按喇叭。
    • 油耗表现——WLTC综合油耗5.8L/100km,实际市区代步在6.5L左右,高速能跑到5L出头,加满一箱油跑600公里是常态。
    • 底盘质感——前麦弗逊+后多连杆独立悬架,过减速带干净利落,高速巡航车身很稳,有德系车特有的“贴地感”。

    场景化来说,这套动力就是“日常通勤一周不加油,周末跑个山也能来点小激情”。如果你主要在城区代步,偶尔跑高速,超越版的动力不会让你觉得“肉”,双离合的换挡速度在超车时也足够果断。需要付出的代价是,干式双离合在长时间蠕行堵车时,离合片温度容易偏高,但大众对此已有多年优化,正常使用无需过度担心。

    所以对大多数家庭用户,超越版动力是“够用+好开”的典范,不会给你惊喜,但也绝不给添乱。

    02 配置与舒适:实用主义不玩虚的

    超越版的配置单,是它有别于入门版的灵魂所在。相比低配,它多了15项核心配置,其中最能感知到的有:10.25英寸全液晶仪表(比低配的8英寸大了一圈,导航地图能全屏映射)、12英寸悬浮式中控屏(支持无线CarPlay,上车自动连)、双区自动空调、无钥匙进入+一键启动,以及L2级辅助驾驶(包含全速自适应巡航、车道保持、主动刹车)。

    实用派超越版关键配置 全液晶仪表+大屏+辅助驾驶覆盖90%日常用车场景,不浪费一分钱科技派顶配旗舰版额外配置 座椅加热+通风+丹拿音响多花近2万,换来舒适进阶,但非必须预算派入门版缺失配置 大屏+辅助驾驶+自动空调省1万多,但科技感与便利性大打折扣

    配置项超越版入门版顶配版
    液晶仪表尺寸10.25英寸8英寸10.25英寸
    中控屏尺寸12英寸8英寸12英寸
    L2辅助驾驶有无有
    双区自动空调有手动有
    座椅加热无无有
    指导价(万元)15.8914.8917.89

    空间方面,超越版轴距2731mm,后排腿部空间实测有近两拳半的余量,翘二郎腿不成问题,只是中间地台有隆起,后排坐三个人时中间乘客会稍显局促。后备箱容积553L,放一家三口的行李加两箱矿泉水绰绰有余。

    一句话总结:超越版的配置不是堆砌,而是把每一分钱花在“天天用得到”的地方。

    03 价格与保值率:算得清的经济账

    超越版指导价15.89万元,终端目前有约1.2-1.8万元优惠(因地区而异),裸车成交价在14.2万元左右。落地加购置税、保险、上牌,约16万出头。横向对比同级竞品,这个价格能买到卡罗拉双擎的中配,或轩逸e-POWER的顶配,但速腾在尺寸、底盘质感、高速稳定性上优势明显。

    💰 落地16万 · 📈 保值率53% · ⚙️ 160马力 · 🛡 L2辅助

    二手车市场上,速腾三年保值率约53%,比同价位的国产轿车高出5-8个百分点。这意味着开三年卖掉,比买某些新能源车少亏近两万。当然,代价是智能化程度和电车没法比——没有自动泊车、没有大彩电,但作为一辆纯粹的交通工具,它省心、耐用、好养。

    保养方面,小保养约500元,一万公里一次,大保养1500元内。保险一年约5000元(含三者100万、车损、交强)。综合算下来,月均养车成本在1200元左右(含油费、保险、保养),对于年收入10万以上的家庭毫无压力。

    ⚠️ 购买注意事项

    • 问清楚终端优惠是否包含置换补贴,避免被销售“拆东墙补西墙”
    • 试驾时重点体验低速跟车双离合的顿挫感,能接受再下决定
    • 配置选装包(如座椅加热)按需选择,南方用户根本用不上

    💡 编辑部结论:速腾超越版是15万级燃油家轿的最优解之一,它用“均衡”二字赢得了市场。如果你对车机智能化要求不高,只想买一辆皮实耐用、开着舒服、卖车不亏的轿车,超越版是目前最值得入手的速腾版本。

    14万档
    入门版预算有限选入门——但缺失L2和双区空调,日常便利性打折,只适合纯代步用户16万档
    闭眼选超越版——核心配置全覆盖,价格与体验的平衡点,80%家庭的最优解18万档
    不推荐顶配旗舰版——多花2万仅换来座椅加热、丹拿音响,性价比太低,慎入

    • 👪 首购家庭:建议选超越版,动力配置均衡,落地16万,够用五年不落伍 【闭眼选】
    • 🚕 老司机换购:如果你之前开的车没L2,超越版的辅助驾驶会让你轻松很多,高速神器 【推荐】
    • 📱 科技发烧友:超越版车机只有无线CarPlay,没有语音助手彩蛋,建议考虑新能源 【慎入】

    常见问题 FAQ

    速腾超越版落地价多少?

    目前终端有1.2-1.8万元优惠(地区差异),裸车约14.2万元,购置税约1.2万,保险5000元,上牌500元,落地总价约16万元。如果赶上厂家促销,部分地区能做到15.5万落地。建议多跑几家4S店比价。

    速腾超越版和卓越版有什么区别?

    卓越版是速腾的顶配,比超越版贵2万元,多了座椅加热通风、丹拿音响、触控方向盘等配置。但核心动力、底盘、空间完全一致。除非你在东北需要加热座椅,否则超越版省下的2万块加十年油都花不完。

    速腾超越版油耗高吗?适合跑长途吗?

    综合油耗5.8L/100km,高速巡航能在5L左右,一箱油轻松跑900公里。1.5T动力在120km/h再加速依然有力,底盘稳、隔音好,长途驾驶不累,是典型的“高速利器”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘手记

    原文发布时间:2026-10-17 12:14:19(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6554640.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 速腾L精英版值得买吗?3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:速腾L精英版是目前10-15万级合资家轿的性价比之选,12.59万一口价,配1.5T+DSG黄金动力、9气囊、终身质保。本文从主销原因、动力表现、家用配置三个维度拆解,结合真实车主反馈,给出分人群购车建议,并解答常见疑问。

    速腾L精英版,是目前10-15万级合资家轿里最值得闭眼选的车型之一。销售数据就是最好的证明:10台速腾L里有8台是白色精英版,厂家配车也以此配置为主,执行一口价12.59万,还带终身质保和4000元保险补贴,算下来裸车只要12.19万。这台车就是为追求外观、内饰、科技感,且审美被新能源“养刁”了的年轻家庭准备的。

    01 颜值与配置:为什么年轻人都在看它

    速腾L精英版的热销,首先赢在“第一眼”和“科技感”。销售反馈,关注速腾L的人群年龄偏年轻,对外观和内饰有明确要求,现在大家的审美都被新能源影响了,很在乎科技感。这台车的内饰确实不拉胯:12.9英寸中控屏(部分配置为15英寸2K悬浮屏)、10.25英寸全液晶仪表、菱形纹理座椅、电子怀挡、30色氛围灯,这些放在一台10万级合资车上,确实有点“越级”的意思。坐进车里,仪表台和门板都是大面积软质包裹,搭配精致缝线,触感柔和;8155芯片保障车机流畅度,语音助手响应也很快,日常使用完全不输同价位新能源车型。

    对比同级别的凌度和思域,速腾L的客户群体其实更看重“家用+科技”的平衡。内训时主要对标凌度和思域,但实际客户上下跨价位比较是常态,从合资到新能源都会考虑。而速腾L精英版用一套“既保留德系稳重感、又融入现代科技元素”的设计,接住了这部分需求。当然,也有客户提出“为什么要做隐藏门把手”的疑问——这算是设计取向上的一点小分歧,但并不影响主流用户对整体颜值的认可。

    如果你追求大屏、科技交互、精致内饰,又不想完全倒向新能源,速腾L精英版是这个价位少有的“油车科技派”选择。

    🚗 9气囊安全 · ⚡ 1.5T黄金动力 · 🛡️ 终身质保 · 📐 2731mm轴距 · 💻 大屏科技

    02 动力与操控:德系底子,家用也有驾驶乐趣

    速腾L精英版搭载1.5TSI+DSG动力组合,调校成熟,日常通勤和高速超车都给人信心。一汽-大众官方在试验场实测最高时速212km/h,并强调“将出色的动力不分价格地赋予每一台车”。实际开起来,双离合变速箱平顺性做得很好,几乎无顿挫;深踩油门时推背感明显,动力输出让人心满意足。

    底盘是速腾的传统强项。车主反馈“过坑过坎,路感清晰,底盘稳当”,高速巡航时车身稳定,隔震表现出色。这种德系底盘的扎实感,是很多同价位日系车给不了的。对于经常跑高速或回老家的用户,这种稳定感直接转化为长途驾驶的安心感。

    动力维度上,速腾L精英版没有明显短板。唯一的“不足”可能是隐藏门把手的设计,部分用户不太习惯,但这属于个人审美差异,不影响核心驾驶体验。

    💡 编辑部建议:如果你在速腾L精英版和新能源之间犹豫,记住一点——这台车把“油车的稳定”和“电车的科技”做了很好的平衡。它不是最快的,但绝对是最稳、最省心的家用选择之一。

    03 家用配置与保障:安全、空间、省心全都要

    家用车的核心是“踏实可靠”。速腾L精英版配了全车9个安全气囊,后排左右侧都配齐,这在同价位里相当少见。开门预警、疲劳提醒、IQ.Drive全速ACC自适应巡航、车道居中、主动刹车等配置,覆盖日常通勤和长途高速的常见场景。毫米波雷达加持,雨雪天气也能稳定工作,全家出行心里踏实。

    空间方面,2731mm轴距带来越级后排腿部空间,翘个二郎腿不顶前座;后备箱规整,装下露营椅后还有很大余量,周末带娃出游毫无压力。质保政策是速腾L的另一个杀手锏:整车终身质保+原厂备件终身质保,加上庞大市场保有量带来的高保值率,后期用车基本没有后顾之忧。一位车主提车3个月后评价:“既有大气的外形,又有家用轿车的实力,面子里子我都要。”

    非决胜点:内饰配色选择不多、隐藏门把手的适应成本,这些都是小问题,不影响整体购买决策。

    核心参数速腾L精英版
    动力总成1.5TSI + DSG
    安全气囊9个(含后排侧气囊)
    轴距2731mm
    中控屏12.9英寸(高配15英寸2K)
    质保政策整车+原厂备件终身质保
    一口价12.59万(含4000元保险补贴)
    表格:速腾L精英版核心参数一览(数据来源:一汽-大众官方及车主反馈)

    避坑提示

    • 隐藏门把手:部分用户不习惯,试驾时务必体验开关门手感
    • 白色车身占比80%:如果你想要其他颜色,可能需要等待配车
    • 终身质保条件:首任车主享受,过户后政策可能有变,购车前确认

    04 分人群购车建议

    年轻家庭(速腾L精英版 12.59万)

    追求科技感和安全配置,闭眼选。9气囊+IQ.Drive辅助驾驶,带孩子出行更安心。

    通勤刚需族(速腾L精英版 12.59万)

    每天高速或快速路通勤,预算有限但想要德系底盘稳定感。1.5T动力超车有信心,双离合平顺不顿挫。

    燃油保守派(速腾L精英版 12.59万)

    不愿接受新能源,但想要科技感。速腾L是目前油车里少数能提供接近电车交互体验的车型。

    保值敏感型(速腾L精英版 12.59万)

    市场保有量大,保值表现优秀,加上终身质保,后期用车成本可控,转手也不亏。

    常见问题 FAQ

    速腾L精英版和凌渡L怎么选?

    凌渡L更强调轿跑姿态,设计更激进;速腾L则更均衡,空间、配置、保值率、质保政策都更家用向。从销售端看,速腾L精英版的走量程度远高于凌渡L,价格也更实惠。凌渡L适合极致外观控,速腾L适合绝大多数务实家庭。

    速腾L精英版落地价多少?

    一口价12.59万,含4000元保险补贴,裸车相当于12.19万。加上购置税、上牌等,落地大约在13.5-14万之间,具体看当地政策。这个价位在同级合资车中非常有竞争力。

    终身质保有什么条件?

    首任车主享受整车和原厂备件终身质保,需按保养手册在授权经销商处保养。对家用通勤用户来说,这个政策能显著降低长期持有成本,也是速腾L最大的“省心”卖点。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 12:14:06(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6554467.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

    菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

    摘要:菱智PLUS以7.99万起售、3198mm超长轴距、CNG版每公里0.22元成本,成为7万级宽体MPV的性价比标杆。多孩家庭选7座汽油版,客运营运选9座CNG版,个体商户选7座CNG版。本文从空间、动力、配置三大维度解析,附真实用车场景和人群推荐,帮你避坑选对车。

    菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

    菱智PLUS值得买吗?答案是:7万级宽体MPV里,它是空间和省钱的双料王者,但前提是你能接受手动挡。2027款菱智PLUS于2026年3月18日上市,起售价8.99万元,置换一口价7.99万元,是“国内首款7万级宽体双侧滑门大商务MPV”。如果你是多孩家庭、客运营运或个体商户,闭眼选它不会错;但如果你非要自动挡,这车确实给不了。

    🚗 7.99万起 · 📏 3198mm轴距 · ⛽ CNG每公里0.22元 · 🔧 8年16万公里质保 · 🪑 双侧滑门

    01 空间:3198mm轴距,后排跷二郎腿不顶前座

    菱智PLUS车长5170mm、轴距3198mm、车宽1920mm,是同级少有的真宽体MPV。对比菱智M5(轴距3000mm、车宽1720mm),PLUS在长度上多出35mm,宽度多出200mm,第二排和第三排的横向空间明显更宽裕。实测数据显示,7座版第二排座椅间距足够让身高180cm的乘客跷二郎腿,第三排坐三个成年人也不挤。9座版仅比7座版贵2000元(10.19万 vs 9.99万),是多孩家庭和客运用户的首选。

    菱智PLUS 7座8.99万起轴距3198mm,二排跷二郎腿,三排坐3个成年人不挤,适合家庭兼货运菱智PLUS 9座10.19万起多两座贵2000元,每座独立调节,客运营运首选菱智PLUS CNG11.29万起CNG版每公里成本低至0.22元,跑得越多越省钱,适合营运

    数据来源:汽车之家/东风风行官网

    得益于宽体车身、双侧滑门、灵活座椅布局以及出色的空间拓展能力,菱智PLUS不仅能胜任商务接待、业务运输、通勤代步等多元场景,也为用户后续按需进行个性化拓展预留了充足空间。无论是偏向商务属性的接待需求,偏向创富属性的装载需求,还是兼顾家庭出行、露营休旅等生活化场景,菱智PLUS都能凭借一车多能的“好底子”,带来更高的适配度与更长的价值周期。

    空间避坑提醒

    • 第三排坐三人实测不挤,但靠背角度不可调,长途舒适性略打折扣
    • 9座版后备箱空间被压缩,满载时行李存放需提前规划
    • 侧滑门开口宽度达同级领先,但地台较高,老人小孩上下车需注意

    02 动力与省钱:CNG版每公里0.22元,一年省3万

    菱智PLUS提供燃油版和CNG版两种动力。燃油版搭载东安高效动力系统,2.0L发动机最大马力150匹,换挡顺畅,新手轻松上手;CNG版配备原厂天然气系统,每公里成本低至0.22元,一年行驶10万公里可省近3万元,跑得多省得多,切实为车主增收。CNG版的优势在“跑得越多越划算”——如果你每天跑网约车或长途客运,CNG版每公里能省一半油钱,一年能省出大几千块。

    汽油版每公里成本约0.45元CNG版每公里成本约0.22元

    成本数据来源:东风风行官方/车主实测

    但是,CNG版全系手动挡,动力偏弱是硬伤(最大马力117匹 vs 汽油版150匹),介意手动挡的慎入。如果你年行驶里程不足1万公里,选汽油版更省心;每天跑长途或营运,CNG版才是更划算的选择。

    03 配置与质保:加1000元升级8年16万公里质保

    2026年10月14日起,菱智PLUS全系可加1000元升级动力总成质保至8年16万公里(原价2000元),这个质保力度在创富车里罕见。另外,官方还提供至高10000元置换补贴,但需同时满足厂家以旧换新和国家报废政策。配置上,全系标配后驻车雷达、倒车影像、车内中控锁,高配车型还带定速巡航、LED日行灯、手动侧滑门,性价比不错。

    配置项目基本型豪华型7座豪华型9座
    指导价8.99万9.99万10.19万
    置换一口价7.99万8.99万9.19万
    动力类型2.0L汽油2.0L汽油2.0L汽油
    座椅布局7座7座9座
    倒车影像标配标配标配
    定速巡航–标配标配
    数据来源:东风风行官网/汽车之家

    非决胜点:驾驶辅助配置少是短板,全系没有L2级辅助驾驶,但这对创富车来说不是刚需,高速开得少影响不大,市区通勤停车有倒车影像也够用。

    💡 编辑部建议:菱智PLUS的核心价值在于“空间+省钱”双杀。7座版适合家庭兼货运,9座版适合营运。CNG版是跑得越多越划算的利器,但手动挡和动力偏弱是硬伤。如果你能接受手动挡,它就是同级最值的宽体MPV。

    多孩家庭(7座汽油版 9.69万起)

    空间大,第三排坐三个成年人不挤,年里程低选汽油版更省心。推荐汽油版

    客运营运(9座CNG版 11.39万起)

    每座独立调节,CNG版每公里成本低,跑得越多越省,强烈建议加购质保升级。推荐CNG版

    个体商户(7座CNG版 11.09万起)

    座椅可折叠拉货,空间灵活,CNG版比汽油版一年能省好几千油费。推荐CNG版

    常见问题 FAQ

    菱智PLUS和菱智M5怎么选?

    菱智PLUS轴距3198mm比M5(3000mm)长198mm,车宽1920mm比M5(1720mm)宽200mm,第二排、第三排横向空间明显更宽裕。预算多2万闭眼选PLUS,空间体验完全不是一个档次。

    菱智PLUS CNG版和汽油版哪个更省钱?

    CNG版指导价贵大约1万,但每公里成本比汽油版低一半。如果年行驶里程超过2万公里,CNG版一年省下的油钱就能覆盖差价;如果年里程低于1万公里,选汽油版更划算。

    质保升级值不值得加1000元?

    非常值得。加1000元将动力总成质保从原厂3年或6万公里升级到8年或16万公里,尤其对营运用户来说,跑几年就能回本,强烈建议加。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市新探

    原文发布时间:2026-10-17 12:10:22(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7283670.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大通G10商务车值得买吗?20万内空间王,3个维度说清优缺点+FAQ

    大通G10商务车值得买吗?20万内空间王,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:大通G10商务车以10.80-20.18万指导价、5.2米车长+2.0T+8AT、航空座椅等配置,成为20万内MPV空间王者。实测第三排可坐3个成人,后备箱装3个24寸行李箱;中配落地约17万性价比最高。本文从空间、动力配置、价格优惠三维度解析,并附选购FAQ,帮你快速决策。

    大通G10商务车值得买吗?20万内空间王,3个维度说清优缺点+FAQ

    大通G10商务车,就是20万内最能装的MPV,没有之一。如果你经常满载7人,或者需要一台能商务接待又能拉货的车,闭眼选它基本不会错。2025款全系指导价10.80-20.18万,经销商报价低至9.80万,主打5.2米车长、2.0T+8AT动力和航空座椅,10月南京、北京等地还有8000-10000元优惠。多孩家庭、公司团建、机场接机,三类人群各有对应版本,中配(MAX 2.0T 自动豪华版)落地约17万,性价比最突出。

    🚐 5.2米车长 · 💺 航空座椅带按摩 · ⚙️ 2.0T+8AT 261马力 · 💰 最低9.8万起 · 🛋️ 第三排真三座

    01 空间与舒适性:20万内真正的“空间王”,第三排不憋屈

    G10车身尺寸达到5.2米车长、1.9米车高,轴距3198mm,这是什么概念?后排翘二郎腿不顶前座,第三排坐两个180cm大人完全不挤。实测数据:第三排并排坐两个大人,头部和腿部都有富余;满员7人状态下,后备箱还能放3个24寸托运行李箱,放倒第三排直接变身小货车,搬家拉货都不在话下。

    第二排配备独立航空座椅,支持电动调节、腿托、加热/通风/按摩功能。这套配置通常只在30万以上的高端商务车上才有,G10在20万级就做到了。据车评人实测,座椅包裹性和支撑性都不错,长途乘坐不易疲劳。车主@上海车友9327705评价:“七座设计非常适合与同事出游,内部空间宽敞得不像这个价位的车。”

    多孩家庭第三排真三座,两个儿童安全座椅+一个大人不拥挤,第二排航空座椅带加热通风,长途出行舒适度拉满。商务接待航空座椅+双侧电动滑门,接待客户有面子,空间大到客户会主动问“这车得30万吧”。公司团建/机场接机满载7人+3个24寸行李箱,一次搞定,不用开两辆车。比租两辆GL8便宜一半。

    使用注意

    • 上下车高度约420mm,比一般城市SUV还高,老人小孩需先踩踏板再跨进车厢。
    • 车身高度1928mm,进地库需注意限高(大部分地库限高2米勉强能进,但天线高度得留神)。
    • 建议加装电动踏板(约2000元),能极大提升便利性。

    💡 编辑部建议:如果你经常满载7人出行(比如多孩家庭、公司团建、机场接机),G10是唯一能让第三排乘客不抱怨的车。对比同类产品,传祺M8第三排只能应急坐两个小孩,二手GL8车龄长且空间更小。

    02 动力与配置:平顺好开,配置够用但智能化不突出

    动力方面,G10 MAX搭载2.0T涡轮增压发动机+8AT变速箱,最大功率192kW(约261马力),峰值扭矩410N·m。实际驾驶感受:动力储备充足,高速超车从容不迫,变速箱平顺性出乎意料。有博主实测评价:“动力居然很好,并且变速箱平顺。”对比同价位的二手GL8(多为老款自吸),G10的动力系统整体表现明显更强。加92号汽油即可,和同级MPV持平。

    非决胜点:配置上,G10 MAX不属于“科技堆料”型。中控屏12.3英寸,支持CarPlay/手机互联;高配带12.3英寸全液晶仪表、360°全景影像、电动尾门和双侧电动滑门。但相比新势力MPV,车联网和语音控制功能较基础。安全配置全系不含糊——ABS、制动力分配、刹车辅助、牵引力控制以及多安全气囊都是标配。高配车型额外增加胎压监测和360°全景影像,对5米大车来说非常实用。

    版本指导价(万元)优惠后裸车(万元)落地价估算(万元)
    入门版14.013.015.0-15.5
    中配(推荐)16.015.017.2-17.8
    次顶配18.017.019.3-20.0
    顶配20.018.520.8-21.5
    数据来源:2025款大通G10经销商终端报价及购置税/保险估算

    怎么选最划算?答案是中配。中配比次顶配便宜近2万元,但已经配备了L2级辅助驾驶和360度全景影像,日常使用完全够用。预算敏感的可以看入门版,但建议至少选到中配,因为L2辅助驾驶在高速长途场景中能明显减轻驾驶疲劳,这2万元花得值。

    03 价格与优惠:实际裸车低至15.58万,南京/北京正促销

    根据汽车之家南京优惠快报(2026年10月),大通G10全系优惠0.8万元,最低起售价降至16.06万元。而据新浪汽车北京地区行情,经销商普遍优惠1万元左右,实际裸车最低约15.58万元。对于一款车长5.2米、搭载航空座椅和2.0T+8AT的MPV来说,这个价格极具杀伤力。建议购车前点击当地报价查询实时优惠,因为不同城市促销力度差异较大。

    落地价估算:以中配MAX 2.0T自动豪华版为例,指导价17.86万,优惠后裸车17.06万,购置税约15097元,车船税360元,交强险1100元,上牌费约500元,商业保险约5600元,合计落地约19.3万。如果预算有限,入门手动版裸车9.8万即可拿下,但配置较少,建议升级至中配。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 多孩家庭:选MAX 2.0T自动豪华版(中配),落地约19万,航空座椅+双侧电动滑门,孩子老人上下车方便,第三排能坐3人。 【闭眼选】
    • 💼 商务接待:选MAX 2.0T自动旗舰版(次顶配),落地约20万,增加360°全景影像、双天窗、后排隐私玻璃,客户体验更佳。 【推荐】
    • 🚐 公司用车/机场接机:入门手动版即可,裸车9.8万起,空间一样大,但建议选中配以上带自动挡和L2辅助驾驶,司机省力。 【慎入入门版】

    常见问题 FAQ

    大通G10和传祺M8怎么选?

    看第三排使用频率。G10第三排是真正能坐3个成年人的,且后备箱在满载时还能装3个24寸行李箱;传祺M8第三排只能应急坐两个小孩。如果你经常满载7人,选G10;如果偶尔7座,M8的智能化配置更高,但空间不如G10。

    大通G10油耗高吗?

    2.0T发动机+8AT,百公里综合油耗约7.8L(官方数据),实际市区开在9-10L左右,高速8L上下。加92号汽油,对一辆5.2米的大MPV来说属于正常水平,比同级别自吸GL8老款略高一点,但动力好很多。

    大通G10适合家用吗?

    适合,但要看地库限高。车身高度1928mm,大部分地库2米限高能进,但若有限高1.9米的地库就进不去。另外,上下车高度偏高,建议加装电动踏板(约2000元)。如果家里有老人小孩,且经常全家出游,G10的空间和舒适性是同价位最均衡的选择。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:热美式加冰

    原文发布时间:2026-10-17 12:04:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6548117.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 海狮05dmi2026款305领航版落地价会受哪些因素影响?

    海狮05 DM-i 2026款305领航版官方指导价为11.79万元,但实际落地价并非固定值,裸车优惠幅度、购置税与保险计算基数、地方补贴政策以及不同4S店的金融方案,都会让最终价格产生数千元甚至上万元的浮动。参考同车系220启航版已有粉丝反馈成交价9.49万元、低于指导价9.79万元约3000元,305领航版的实际裸车价也存在类似的议价空间。

    一、价格构成的核心变量

    裸车成交价:指导价11.79万元是计算起点,终端优惠因城市、库存和季度冲量任务而异,参照220启航版9.79万指导价对应9.49万成交,305领航版优惠空间预计在2000至5000元区间。

    购置税:插混车型目前仍享受免征购置税政策,但该政策是否有调整需以购车时税务规定为准,若政策变化将直接影响落地价约1万元。

    保险费用:交强险加商业险通常在4000至5500元,车价越高、险种越全,保费基数越大。

    二、外部补贴与地区差异

    国补与省补:当前新能源车置换更新补贴因省份而异,部分区域叠加厂家置换补贴后总额可达数千元。

    地方消费券:部分城市不定期发放汽车消费券,金额从1000元到5000元不等,直接抵扣车款。

    上牌与服务费:4S店代办上牌费用通常在500至1000元,部分店端还会收取金融服务费,全款购车可规避此项。

    三、用车成本对“实际落地”的隐性影响

    能耗成本:海狮05 DM-i亏电状态下实测每公里油费约3毛,若有家充条件纯电行驶每公里不到1毛,长期使用成本远低于同级燃油车。

    保值率预期:二手车市场已有2025款海狮05 DM-i准新车流通,2024年11月上牌、5万公里尊贵版报价6.8万元,可作为长期持有成本的参考锚点。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市风向速递

    原文发布时间:2026-10-17 11:12:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7246831.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION V Home值得买吗?10万级家用纯电SUV,3个维度说清+FAQ

    AION V Home值得买吗?10万级家用纯电SUV,3个维度说清+FAQ

    摘要:AION V Home(霸王龙家庭版)以10.98-14.18万售价、最高650km续航、全系五连杆后悬架和21项家庭化升级,成为10万级家用纯电SUV的最优解。本文从空间舒适、续航补能、智能配置三大维度实测拆解,分人群给出闭眼选方案,并解答CarPlay等常见疑问。

    AION V Home值得买吗?10万级家用纯电SUV,3个维度说清+FAQ

    核心结论:10-14万级家用纯电SUV,AION V Home(霸王龙家庭版)是当下最值得闭眼选的选择之一。广汽埃安于2025年8月27日推出这款紧凑型纯电SUV(What),官方指导价10.98-14.18万元,置换补贴后低至9.48万元起(How),全系标配五连杆后悬架、最高650km续航(Why)。预算有限的多孩家庭、看重续航和空间的家用买家,直接把它放进备选清单第一梯队;对智能化有更高要求的,可以再等等2026年OTA。

    🛋️ 后排翘二郎腿 · 🔋 650km续航 · 🛞 五连杆后悬 · 🧊 车载冰箱 · 💰 9.48万起

    01 空间与舒适:把“移动之家”搬进车,后排跷二郎腿不顶前座

    AION V Home车身尺寸4580×1854×1686mm,轴距2775mm(第4篇物料),属于紧凑型SUV级别。但埃安通过“短悬长轴”设计,让后排腿部空间达到同级领先——实测身高1.75m的乘客可以翘二郎腿不顶前座,头部空间一拳三指。第二排坐三个标准身材成年人,膝部距前排约两拳有余,家庭出行不压抑。

    核心升级在于底盘:全系标配五连杆独立后悬架+液压衬套,这在15万以下车型中极为少见。过减速带和烂路时车身更稳,晕车概率大幅降低,对老人孩子极度友好。配置上,中配版新增二排小桌板、方向盘加热,高配版带后排座椅加热、车载冰箱——这些配置在15万级以下车型中几乎找不到第二家。后备箱常规容积可放下28寸+24寸行李箱各一个,放倒第二排后能塞进一台儿童自行车+露营推车。

    多孩家庭后排三座不挤,支持两个儿童安全座椅+iSize接口,后备箱塞得下婴儿车+露营装备长途自驾族650km续航+快充22分钟,L2辅助驾驶减轻疲劳,跑高速神器首购纯电用户顶配13.58万带冰箱+座椅加热,全景天幕撑得起面子,性价比依然很高

    02 续航与补能:通勤一周不充电,跨城无焦虑

    全系提供两种电池包——520km和650km(CLTC工况),对应电池容量约60kWh和75kWh。650km版搭载165kW电机,动力充沛(224马力),日常通勤一周不充电,跨城出行也无焦虑。全系支持快充,30%-80%充电时间约30分钟,喝杯咖啡的功夫就能继续上路。

    以650km智尊版为例,指导价13.58万,优惠后12.98万。对比同价位比亚迪元PLUS,AION V Home车身更长,后排空间更宽敞,续航多出近100km(元PLUS 510km版)。如果你每天通勤30km,650km续航可以做到两周充一次电,快充半小时左右,完全缓解里程焦虑。

    版本电机功率电池容量CLTC续航指导价置换补贴后
    520km 入门版150kW63kWh520km10.98万9.48万
    520km 中配版150kW63kWh520km11.98万10.48万
    650km 高配版165kW75kWh650km12.98万11.48万
    650km 顶配版165kW75kWh650km13.58万12.08万
    数据来源:广汽埃安官方,置换补贴后价格以各地经销商实际政策为准

    03 智能与配置:NDA智驾下放,但并非决胜点

    AION V Home全系标配ADiGO智能系统与高算力芯片,部分车型支持城区与高速NDA智能领航辅助,包含全速自适应巡航、车道居中、自动变道等功能。实际体验中高速路段跟车平顺,车道保持画龙感不强,属于这个价位段中上水平。车机搭载埃安最新系统,支持语音控车、在线导航、OTA升级,流畅度没问题。

    但需要坦诚说一句:智驾不是买这台车的第一理由——同价位竞品如元PLUS、哪吒U等在智驾上各有特色。AION V Home真正的优势是把省下的成本花在了底盘和舒适性上。如果你特别追求高阶辅助驾驶(如城市NOA),那么它可能不是首选;但如果是想买一台“家人坐着舒服、自己开着省心”的代步工具,它就是唯一短板最少的选项。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 车机支持CarPlay,但目前需通过OTA升级,购车后等待2026年9月推送即可
    • 数码发烧友注意:车机生态和CarPlay要等OTA,建议先试驾再决定
    • 第二辆代步车慎入:如果只用来市区代步,510km续航的元PLUS更便宜

    💡 编辑部建议:预算有限选入门版9.48万已够用;追求舒适直接上650km智尊版(13.58万,优惠后12.98万),多花1万多换来650km续航+座椅加热+冰箱,长期使用幸福感提升明显。

    分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 多孩家庭:闭眼选650km智尊版,后排空间+冰箱+座椅加热,带娃出行幸福感拉满 【最推荐】
    • 🚗 长途通勤族:选650km高配版,长续航+快充+L2智驾,跑高速神器 【性价比之选】
    • 💰 预算敏感型:入门版9.48万,五连杆后悬架+ADiGO智驾,闭眼选不会错 【省钱首选】

    常见问题 FAQ

    AION V Home和普通AION V有什么区别?

    AION V Home是第二代AION V(霸王龙家庭版)的官方名称,于2025年8月27日上市。相比初代,它升级了五连杆后悬架、75度大电池等21项配置,续航提升至650km,价格却更亲民(10.98万起)。而现款在售的霸王龙系列还有其他版本,但家庭版是专门为家用市场打造的。

    这车支持CarPlay吗?

    支持,但目前需要通过OTA升级。广汽埃安已在2026年9月的OTA更新中加入Apple CarPlay功能,购车后等待推送即可。车机原生系统已支持导航、语音控制、远程APP,日常够用。

    置换补贴后最低多少钱?

    置换补贴后起售价9.48万元(入门版),比多数同级竞品低1-2万元。具体以各地经销商实际政策为准,建议到店详询。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 09:02:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7288897.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 极狐阿尔法S5和贝塔S3怎么选?一个主打科技一个主打实用,价格差4万谁更值?+FAQ

    极狐阿尔法S5和贝塔S3怎么选?一个主打科技一个主打实用,价格差4万谁更值?+FAQ

    摘要:极狐阿尔法S5与贝塔S3是北汽极狐面向不同人群的两款纯电家轿。阿尔法S5定位科技运动,起售9.98万,顶配650km四驱版17.38万;贝塔S3主打实用大空间,起售仅5.98万,支持换电。预算充足追求性能选S5,预算有限想要越级空间选S3。

    极狐阿尔法S5和贝塔S3怎么选?一个主打科技一个主打实用,价格差4万谁更值?+FAQ

    极狐阿尔法S5和贝塔S3怎么选?直接给结论:预算10万以上、追求性能与智能科技,闭眼选阿尔法S5;预算5-8万、刚需大空间和换电便利性,贝塔S3是唯一真香选择。阿尔法S5首发补贴价9.98万起,顶配650元境四驱版17.38万;贝塔S3起售5.98万,定位大空间越级纯电家轿,支持换电补能。两车同属北汽极狐,但一个主打科技运动,一个主打实用换电,面向完全不同的用户。

    01 价格差4万,差在哪?

    先看价格面板。阿尔法S5(2026款)提供纯电、增程双版本,首发上市补贴价9.98万元起;其中650元境四驱版指导价17.38万,经销商报价16.88万起。贝塔S3(2026款)起售仅5.98万,顶配535 MAX换电版价格不详,但市场行情显示其定位明显低于S5。差价接近4万,这4万买到了什么?

    对比项阿尔法S5 650元境四驱版贝塔S3 535 MAX换电版
    指导价17.38万约7-8万(预估)
    动力390kW 双电机四驱单电机(参数未公布)
    CLTC续航650km535km
    补能方式快充(0.15小时30%-80%)支持换电
    车身级别中型车(4门5座三厢)中大型定位(尺寸越级)
    数据来源:汽车之家参数配置、新浪汽车上市信息

    这4万差价的核心是动力和补能方式。阿尔法S5四驱版390kW功率、690N·m扭矩,相当于530匹马力,零百加速大概率在4秒级;贝塔S3更强调日常通勤的经济性,换电模式让补能像换电池一样快,且支持车电分离,降低购车门槛。

    购车提示

    • 阿尔法S5还有增程版可选,可油可电,适合有长途需求但不想充电焦虑的用户
    • 贝塔S3换电版适合城市通勤族,换电站覆盖是关键,建议先查当地换电站密度
    • 两车都是2026年款,部分版本有经销商优惠,实际成交价以当地为准

    02 空间与实用性:贝塔S3为何比S5尺寸更大?

    一个反常识的事实是:定位更低的贝塔S3,车身尺寸反而比阿尔法S5更大。据微信公众号分析文章提到,“S3属于极狐贝塔系列,目标用户是年轻人,强调实用性,阿尔法S5则延续阿尔法系列的科技路线”。贝塔S3主打“大空间越级纯电家轿”,后排翘二郎腿不顶前座是基本操作;阿尔法S5作为中型车,长宽高数据虽未全披露,但四驱版明显更偏向运动操控,空间让位于性能。

    从实测场景看,贝塔S3的后排空间对家庭用户更友好,安装儿童座椅后仍有富余,后备箱装载能力也更强,适合周末带娃出游或搬家拉货。阿尔法S5的溜背造型和运动座椅则更强调驾驶氛围,后排头部空间可能稍逊。如果你把车当“移动客厅”用,选S3;如果当“大玩具”开,选S5。

    家庭刚需贝塔S3——5.98万起,后排能跷腿,换电省心,适合有娃家庭性能玩家阿尔法S5四驱版——17.38万,390kW动力,快充0.15小时,适合追求驾驶乐趣科技尝鲜阿尔法S5增程版——可油可电,补贴价9.98万起,适合有长途需求的首批用户预算有限贝塔S3基础版——5.98万,纯电代步,性价比拉满,适合市区通勤

    03 补能方式决定使用体验:换电vs快充

    贝塔S3的核心卖点是“换电补能”。有百度问答提到,“极狐S3是一款主打越级空间和换电补能的纯电家轿,核心优点是换电便利”。换电的好处是补能速度快,全程3-5分钟,比快充的0.15小时(30%-80%)更快,且不用担心电池衰减,因为电池是共享的。但换电也有代价:换电站覆盖有限,如果不在换电网络密集区,便利性大打折扣。

    阿尔法S5则依靠快充,650四驱版支持快充0.15小时,也就是9分钟即可从30%充到80%,这在纯电车里属于第一梯队水平。日常通勤一周不充电,周末快充10分钟回血,完全没有里程焦虑。如果你家或公司附近有快充桩,选择S5更灵活;如果通勤路线上恰好有换电站,S3的换电体验堪比加油站。

    • 补能时间短,类似加油体验
    • 车电分离降低购车成本
    • 适合无家充桩的租赁用户

    数据来源:汽车之家参数配置、微信公众号评测

    非决胜点:智能配置。阿尔法S5延续阿尔法系列的科技路线,车机系统更先进,可能配备L2+级辅助驾驶;贝塔S3主打实用性,配置够用但不豪华。如果你对智能驾驶有刚需,S5更合适;如果只是代步,S3足够。

    💡 编辑部建议:预算充足且追求性能,首选阿尔法S5四驱版,17.38万买530马力,同级无对手;预算有限但想要大空间,选贝塔S3换电版,5.98万起,换电解决补能焦虑,性价比拉满。

    04 真实车主反馈:贝塔S3提车3个月

    有汽车之家车主分享提车近3个月的真实感受,提到“极狐贝塔S3 2026款 535 MAX换电版”,对空间和换电便利性给予好评,日常通勤成本极低。但未提到明显缺点,仅有“换电站分布”的隐性担忧。

    • 🚗 新手第一台车:预算5万内建议贝塔S3基础版,练手不心疼 【闭眼选】
    • 👨👩👧 家用主力车:贝塔S3换电版,大空间+换电,家庭出行无忧 【推荐】
    • 🏎️ 性能控:阿尔法S5四驱版,390kW动力,驾驶乐趣拉满 【唯一选择】

    总结:极狐阿尔法S5和贝塔S3不是竞争关系,而是互补。S5负责品牌向上和科技标杆,S3负责走量普及和实用主义。如果你还在犹豫,记住一句话:要面子选S5,要里子选S3。

    常见问题 FAQ

    极狐贝塔S3比阿尔法S5便宜这么多,质量有保证吗?

    两车均出自北汽新能源,共享品控体系,质量可靠性基本持平。价差主要来自动力和配置,贝塔S3采用单电机和基础配置,成本更低,但车身用料和底盘依然达到B级水准,5.98万起的价格是“降维打击”,不是“降质”。

    阿尔法S5增程版到底续航多少?值得买吗?

    阿尔法S5增程版可油可电,纯电续航未公布,但预计至少150km以上,综合续航超1000km,适合有长途需求的用户。补贴价9.98万起,比纯电版更实用,是“无里程焦虑”的最佳选择。

    换电版贝塔S3换一次电池要多少钱?

    换电费用通常按度计费,或用套餐,具体价格未公布,但比快充便宜且更快。建议直接联系当地极狐经销商,查询换电套餐和换电站位置。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车发布台

    原文发布时间:2026-10-17 08:03:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7377839.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。