标签: 8-11万导购

  • 第五代瑞虎8虎款值得买吗?9.29万起,3个维度说清优缺点+FAQ

    第五代瑞虎8虎款值得买吗?9.29万起,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:第五代瑞虎8虎款以9.29万起售,定位豪华大五座家庭SUV,配鲲鹏1.6TGDI动力、8155智能座舱、2825mm轴距,在10万级燃油SUV中智能与空间表现突出。本文从价格配置、空间动力、智能化三个维度深度解析,并分人群给出选购建议,帮你判断是否适合闭眼入。

    第五代瑞虎8虎款值得买吗?9.29万起,3个维度说清优缺点+FAQ

    第五代瑞虎8虎款就是10万级家庭燃油SUV的“闭眼入”选项,没有之一。2025年11月10日在北京上市,2026年6月又在环塔拉力赛期间推出限时价9.29万-11.99万,直接杀入9万区间。虎款主打沉稳大气,豹款主打运动潮流,但核心的鲲鹏1.6TGDI发动机、8155芯片、2825mm轴距三件套完全一致。如果你追求大空间、强动力、智能化不落伍,且预算在10万上下,虎款豪华型(9.99万)就是最值的那个;若想要运动外观和竖向大屏,豹款尊贵型(12.99万)也值得一看。

    01 价格与配置:9.29万起,虎款/豹款怎么选?

    第五代瑞虎8虎款和豹款各推3个配置(豪华、尊贵、旗舰),官方指导价9.99万-12.99万元,限时抢鲜价9.29万-11.99万元(2026年6月2日起)。虎款豪华型(9.99万)标配8155芯片、15.6英寸2.5K横屏、LED大灯、倒车影像,性价比已经很高;尊贵型(11.29万)增加L2级智驾、全景天窗、电动尾门,多花1.3万换日常便利,值得;旗舰型(12.99万)再上座椅通风、记忆泊车等,适合追求满配的用户。

    💰 限时价9.29万起 · 🚀 8155芯片全系标配 · 📏 轴距2825mm · 💪 鲲鹏1.6T 200马力 · 🛡️ 80%高强钢

    虎款和豹款的主要差异在前脸和屏幕布局:虎款用多边形大格栅+菱形镀铬点阵+15.6英寸横屏,视觉更硬朗;豹款用圆角矩形中网+星河点阵+13.2英寸竖屏,更显科技运动。轴距、动力、底盘完全一致,选谁主要看审美。

    选购提示

    • 虎款豪华型(9.99万)适合预算敏感、只需要基础智能和空间的家庭,限时价9.29万更香。
    • 喜欢科技感、常跑高速,建议选虎款尊贵型(11.29万),L2智驾和全速ACC跑长途省心不少。
    • 豹款外观更年轻,但同配置价格相同,选豹款相当于“用外观换内饰风格”,没有性能差别。

    02 空间与动力:家庭出行的“大平层”还是“小钢炮”?

    第五代瑞虎8虎款车身尺寸4749×1880×1710mm,轴距2825mm,比老款增加了115mm,后排腿部空间直接“翘二郎腿不顶前座”。后备箱容积最大可扩展至1930L,放倒后排能塞下搬家的大纸箱。座椅布局以5座为主,可选装7座,适合多孩家庭或偶尔全家出行。

    动力上,鲲鹏1.6TGDI发动机最大功率147kW(200马力),峰值扭矩310N·m,匹配7速湿式双离合,WLTC油耗7.2L/100km。这套动力在环塔拉力赛上拿过T1.1组亚军、季军,原厂动力能跟千万级改装车同场竞技,家用完全过剩。底盘采用前麦弗逊+后多连杆独立悬架,中欧大师联合调校,行驶震动感降低44%,过减速带不颠,高速变道稳。

    参数项第五代瑞虎8虎款同级典型车型(参考)
    发动机功率147kW(200马力)约140kW
    峰值扭矩310N·m约300N·m
    轴距2825mm约2750mm
    车机芯片高通骁龙8155多为骁龙820A
    限时起售价9.29万元普遍10万+
    数据来源:奇瑞官方发布及央视网报道

    场景化翻译:日常通勤,7.2L油耗相当于每公里约5毛钱(按92号汽油计算),在家充不焦虑;带娃出游,后排坐两个安全座椅还能再坐一个大人,不会“人挤人”;长途自驾,L2智驾和540°全景影像让倒车、塞车都轻松。

    💡 编辑部建议:如果你家里有老人小孩,虎款尊贵型(11.29万)最值得推荐——多花1.3万换L2智驾、全景天窗和电动尾门,日常使用频率极高,二手车保值率也相对更好。

    03 智能化:燃油车也能“油电同智”吗?

    这是第五代瑞虎8最颠覆认知的点。全系标配高通骁龙8155芯片,这是电车都在用的旗舰级芯片,2秒开机、30秒识别20+指令,AI大模型支持四音区交互,后排说“调低温度”也能听懂。虎款配15.6英寸2.5K高清电影屏,画质比很多20万级电车还细腻;豹款用13.2英寸竖屏,像特斯拉Model Y那种风格,但功能更本地化。

    智驾方面,L2级辅助驾驶包含全速ACC、车道居中保持、自动泊车、记忆泊车、540°全景影像,对新手特别友好。语音交互支持连续对话和方言识别,孩子在后排喊“讲个故事”也能响应,长途带娃省心多了。

    虎款豪华型9.99万屏幕 15.6英寸2.5K横屏沉稳大气,适合家庭主力用车,8155芯片+倒车影像够用。虎款尊贵型11.29万智驾 L2级 全速ACC多花1.3万,却换来L2智驾和全景天幕,长途幸福感拉满。豹款旗舰型12.99万特色 竖屏+运动外观适合年轻用户,外观更张扬,但内饰风格偏激进,居家稍显花哨。

    非决胜点:有人会纠结虎款和豹款的屏幕布局,但实际用起来,横屏更适合看导航,竖屏更适合刷短视频,没有绝对好坏。另外,车机支持CarPlay+HUAWEI手机互联,但无线充电只有高配才有,建议买前确认。

    04 安全与口碑:为什么说它值得信赖?

    瑞虎8家族全球累计销量超145万辆,拿过41项赛事冠军、40项全球荣誉,包括环塔拉力赛五次夺冠。第五代瑞虎8采用磐石安全车身,高强钢铝占比80%,配备8气囊(含贯穿式侧气帘)、2012mm贯穿式侧气帘,满足全球七大市场五星安全标准。奇瑞29年全栈自研,发动机质保“10年百万公里”是底气,但国内售后网点覆盖广,保养成本低。

    常见问题 FAQ

    第五代瑞虎8虎款和豹款有什么区别?选哪个好?

    虎款和豹款价格、动力、轴距完全一致,唯一区别是前脸和屏幕布局:虎款用多边形格栅+15.6英寸横屏,气场沉稳;豹款用圆角中网+13.2英寸竖屏,更运动科技。选虎款适合传统审美,选豹款适合年轻潮人,但后者内饰风格更激进,居家稍显花哨。

    第五代瑞虎8虎款限时价9.29万起,包含哪些配置?

    9.29万是豪华型的限时抢鲜价,标配鲲鹏1.6TGDI发动机(200马力)、8155芯片、15.6英寸2.5K屏幕、倒车影像、LED大灯,但没有L2智驾和天窗。想要智驾建议加钱上尊贵型,限时价约10.59万,性价比最高。

    第五代瑞虎8油耗高不高?保养贵不贵?

    WLTC工况油耗7.2L/100km,实测约7.5-8L,相当于每公里5-6毛钱,并不算省油但动力强。保养周期1万公里,小保养约400元,奇瑞全国网点多,配件便宜,家用压力不大。

    • 👨‍👩‍👧 多孩家庭:选虎款豪华型(9.29万),大空间+7座选装,性价比无敌。 【闭眼选】
    • 🚗 年轻上班族:选豹款尊贵型(11.29万),运动外观+8155大屏,通勤有面子。 【适合】
    • 💰 预算有限:虎款豪华型9.29万,动力空间都越级,但智驾缺席是唯一短板。 【慎入智驾版】

    总结:第五代瑞虎8虎款用9.29万的价格,给了你200马力、2825mm轴距、8155芯片和8气囊,这在这个价位是独一份。如果你能接受燃油车的油耗,它比同价位的电车更实用,比同尺寸的SUV更智能。不是所有家庭都需要它,但需要的人,闭眼入没错。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-16 13:56:00(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivkwti7075298.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION i60和N60怎么选?10万级纯电轿车终极对决,这4点决定你买谁+FAQ

    AION i60和N60怎么选?10万级纯电轿车终极对决,这4点决定你买谁+FAQ

    摘要:广汽埃安AION i60与N60同平台兄弟车型,N60以10.98万起售主打智能舒适,i60以10.28万起售主打性价比。本文从价格、续航、智驾、空间四维度对比,预算有限选i60,追求智能化与续航选N60。

    AION i60和N60怎么选?10万级纯电轿车终极对决,这4点决定你买谁+FAQ

    广汽埃安AION N60和i60,两兄弟同平台,价格重叠,怎么选?一句话:预算卡死在10万出头、对天窗和智驾无感,闭眼选i60;想要宁德时代电池、更长续航和舒适智驾体验,加4000块上N60绝对不亏。N60于2026年10月正式上市,共推3款配置,指导价10.98万-12.98万;i60起步价10.28万,两者同为广汽埃安全新紧凑型纯电SUV,定位亲民家用。N60的530宁德标准版(11.16万)已成为10万级市场性价比标杆,i60则以更低门槛吸引预算有限的用户。

    01 价格与配置:贵4000元,多出的不只是电池

    N60指导价10.98万起,共3个版本:410激光雷达Ultra版10.98万、510版11.98万、530宁德标准版11.16万;i60从10.28万起步,两车价格重叠明显。但N60入门版标配激光雷达和多项智驾辅助,这在10万级中极为罕见,而i60入门版为普通L2级辅助,缺少激光雷达对城市道路的感知冗余。

    🔋 宁德电池 · 📡 激光雷达 · 💰 11万级 · 🛋️ 大空间 · ⚡ 530km续航

    用场景翻译:N60的激光雷达在城区拥堵路况下,能提前识别加塞车辆和横穿行人,对新手司机友好度直线提升;而i60的普通辅助驾驶,高速巡航够用,面对复杂城市路况略显吃力。这4000元差价,相当于花钱买了更安心的智驾体验和更扎实的续航底气。

    对比项AION i60AION N60
    起售价10.28万10.98万
    续航版本增程210km410km/510km/530km(宁德时代)
    智驾配置L2级辅助激光雷达Ultra版标配
    定位入门性价比舒适智驾一步到位
    数据来源:广汽埃安官方发布及经销商报价

    购车避坑提示

    • N60的530宁德标准版(11.16万)是性价比之王,但需要确认当地是否有现车,热门配置排产周期可能较长。
    • i60价格更低,但配置和续航均有明显差距,若预算充足,不建议为省几千元牺牲长期用车体验。
    • 两款车均为紧凑型纯电SUV,家用为主,建议试驾时重点体验后排空间和底盘滤震。

    02 续航与电池:宁德时代版本是N60的王牌

    家庭选纯电,续航焦虑是绕不开的坎。N60提供了三个续航版本:410km激光雷达Ultra版、510km版、以及530km宁德标准版(11.16万)。530km版本搭载宁德时代电池,这是目前国内装车量第一的电池品牌,低温续航衰减和循环寿命更有保障。日常通勤往返40km,一周充一次电足够;周末城郊自驾来回200km不用中途找桩。

    i60采用增程动力,纯电续航210km,结合增程器综合续航更长,适合有长途需求又不愿充电的用户。但若你只想纯电代步,N60的530km版本显然更稳妥,毕竟宁德时代电池的低温表现和寿命都更胜一筹。

    N60 530km续航95分i60 210km纯电70分

    编辑部结论:预算允许的前提下,N60的530宁德标准版(11.16万)是10万级纯电SUV的续航标杆,i60更适合充电不便、有长途需求的用户。

    03 空间与配置:N60舒适智能,i60实用为先

    两车轴距同为2775mm,后排腿部空间都足够翘二郎腿,但N60在舒适性配置上更下本。N60配备同级最大2.26㎡全景天幕+电动遮阳帘、前排主副驾按摩椅、同级最大后排137°靠背角、方向盘加热、双层流热泵空调,还有同级首个后排小桌板和416L双层后备箱。i60则走务实路线,保留了核心安全配置,如弹匣电池、720°电池防护、侧柱碰零侵入,但舒适性配置简配。

    用场景翻译:全家出游时,N60的后排小桌板给孩子放零食、平板电脑,全景天幕让后排不压抑;i60的416L后备箱也够用,但没有按摩椅,长途舒适性差一些。若你经常带家人出行,N60的舒适配置提升幸福感明显。

    非决胜点:外观尺寸上N60更长(4615mm vs 4685mm),但i60更高(1673mm vs 1660mm),实际空间体验差异不大,主要看个人喜好。

    分人群推荐

    预算敏感型(i60 210进阶版 10.28万)

    价格更低,增程无续航焦虑,适合充电不便、追求实用代步的用户

    智驾爱好者(N60 410激光雷达版 10.98万)

    标配激光雷达,城市智驾安全感强,适合新手或科技控

    家庭舒适派(N60 530宁德标准版 11.16万)

    宁德电池+长续航+舒适配置,性价比最高,闭眼选

    💡 编辑部核心建议:N60的530宁德标准版(11.16万)是10万级纯电SUV的性价比标杆,如果你追求长期使用安心感,闭眼选它;若预算极度卡死且无长途需求,i60也能满足基本代步。

    常见问题 FAQ

    AION i60和N60哪个续航更长?

    N60纯电续航最长530km(宁德时代电池),i60为增程动力,纯电续航210km但配合增程器综合续航更长。如果主要城市代步且充电方便,N60续航更扎实;若常有长途需求且不依赖充电桩,i60增程更灵活。

    N60的激光雷达有必要吗?

    非常有必要,尤其对新手或常在复杂城市路况驾驶的用户。激光雷达能提前识别加塞车辆和横穿行人,提升驾驶安全感和舒适度。i60的L2级辅助高速够用,但城区拥堵时表现一般。

    i60和N60的保养费用差多少?

    两车同为埃安品牌,整车质保都是4年或15万公里,纯电车型保养费用低,常规检查约200-400元/次;i60带增程器,需额外保养发动机,费用略高但差别不大,年均养车成本基本持平。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车发布台

    原文发布时间:2026-10-16 13:55:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivkwtm7806399.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION Y值得买吗?优惠后7.98万起,空间续航配置3个维度说清+FAQ

    AION Y值得买吗?优惠后7.98万起,空间续航配置3个维度说清+FAQ

    摘要:AION Y以7.98万起售价、610km续航和越级后排空间成为10万级纯电SUV热门选择。本文从价格、空间、续航三个维度拆解2026款真实力,分人群给出购买建议,并解答落地价、低配值不值等高频问题。

    01 开篇:AION Y到底值不值?先给结论
    01 开篇:AION Y到底值不值?先给结论

    AION Y值得买,尤其是2026款Plus版本,优惠后7.98万起,性价比在同级几乎没有对手。这款车是广汽埃安旗下的紧凑型纯电SUV,目前在售2025款和2026款,指导价9.98万-14.68万,但终端优惠力度大,部分地区(如武汉、北海)优惠2万-4.6万,实际入门价杀到7.98万。它主打三个核心卖点:越级的后排空间、最高610km的CLTC续航、以及丰富的配置选择。如果你是预算10万左右、想要一台纯电SUV满足日常通勤和周末出游的用户,AION Y是绕不开的选项;如果预算卡在8万,低配430km版本也够用,但建议加钱上510km版本。

    🚗 7.98万起 · 🔋 610km续航 · 📏 轴距2750mm · ⚡ 快充0.4h · 🛋️ 后排翘腿

    💡 编辑部结论:如果你追求极致性价比和实用空间,AION Y Plus 510智享版是首选,优惠后9万左右,续航和配置均衡;预算充足直接上610智享版,优惠后10万出头,长途无忧。

    02 维度一:价格与优惠——实际落地价能有多低?

    AION Y的定价策略非常激进,指导价9.98万起步,但市场优惠幅度惊人。根据太平洋汽车和易车经销商海报数据,2025款 Plus 430智享版指导价9.98万,优惠后7.98万起;510智享版/智豪版指导价11.18-11.58万,优惠后9万起;610智享版指导价12.38万,优惠后10万起。武汉汉阳埃安体验中心更是打出购车优惠达2万的招牌,广西北海地区落地价也公开透明。这样的价格直接杀入燃油SUV和微型电车的腹地,对预算敏感的消费者极具吸引力。

    不过要注意,优惠幅度因地区和库存而异,部分门店还附带金融方案或置换补贴,实际落地价可能更低。比如2026款 Plus 510智享版,在经销商海报上显示优惠4.6万,相当于直接打了六折。但低配430km版本配置较基础,没有天窗、屏幕尺寸也小,如果你对舒适性有要求,建议至少从510km版本起跳。

    版本指导价(万元)优惠后参考价(万元)续航(km)
    2025款 Plus 430智享版9.987.98430
    2025款 Plus 510智享版11.189.00510
    2025款 Plus 610智享版12.3810.00610
    表格:AION Y主流版本价格对比(数据来源:易车经销商海报、新浪汽车)

    避坑提醒

    • 低价背后是配置阉割——430km版本没有天窗、屏幕尺寸小、座椅是织物,如果你追求舒适,慎入低配。
    • 优惠价通常是综合优惠,可能包含金融贴息或置换补贴,务必问清裸车价和落地价。
    • 不同地区优惠差异大,建议多店比价,尤其是武汉、北海等城市的经销商促销力度更大。

    03 维度二:空间与实用——后排能翘二郎腿的紧凑SUV

    AION Y的车身尺寸为长4535mm、宽1870mm、高1650mm,轴距2750mm。这组数据放在紧凑型SUV里并不算夸张,但埃安通过纯电平台的优势,把车内空间利用率做到了极致。实际体验中,后排腿部空间堪比B级轿车,跷二郎腿完全没问题,而且地台纯平,中间乘客也不会难受。后备箱容积虽未公布,但常规状态下放下三个登机箱绰绰有余,放倒后排还能形成近乎纯平的空间,适合露营或搬运大件。

    对比同价位竞品,如比亚迪元PLUS(轴距2720mm)和哪吒U(轴距2770mm),AION Y的轴距居中,但后排头部空间和座椅舒适度更胜一筹。而且它采用平开门设计,车门开启角度大,老人小孩上下车方便,这在家用场景里是隐形加分项。如果你有带娃或接送老人的需求,AION Y的空间表现绝对能让你满意。

    非决胜点:后备箱容积数据未公布,但实测日常够用;满载最小离地间隙未公布,但接近角18°、离去角25°,走烂路时比轿车从容,但别指望硬派越野。

    04 维度三:续航与补能——430/510/610三档怎么选?

    AION Y提供三种续航版本:430km(电池49.75kWh)、510km(电池58.4kWh)、610km(电池68.2kWh)。电池类型有磷酸铁锂和三元锂可选,510km及以下版本默认磷酸铁锂,610km版本为三元锂。充电方面,快充时间约0.4小时(30%-80%),慢充则需6-8小时。日常通勤场景下,430km版本实际续航约350km,一周充两次电足够;510km版本实际续航约420km,一周一充基本无忧,适合每天通勤30-50km的用户;610km版本实际续航约500km,周末短途自驾也能覆盖,没有续航焦虑。

    从实测场景来看,如果只是市区代步,430km版本性价比最高,毕竟7.98万的价格已经比很多微型电车还便宜;但如果偶尔跑高速或去郊区,强烈建议上510km,多花1万元换来70km的续航和更快的充电体验,非常值;至于610km版本,适合对续航有极致要求或经常长途出行的用户,优惠后10万起步,性价比仍在。

    430km版7.98万适合纯市区代步,预算极限,但不建议跑远途,配置较低。510km版9万起性价比首选,续航和配置均衡,日常通勤+周末近郊无忧。610km版10万起长途需求者专属,三元锂性能更好,续航焦虑最小。

    非决胜点:AION Y全系搭载永磁同步电机,电动机总功率覆盖不同版本,入门版约136Ps,高配版约204Ps,日常提速轻快,但追求激烈驾驶的话它不是钢炮。

    05 分人群推荐:你是哪类用户?

    • 🏠 家庭第一辆车:预算10万内,选510智享版,优惠后9万,空间大、续航够用,三口之家闭眼选。 【首选510】
    • 👩‍💼 都市通勤族:每天通勤30km内,430智享版7.98万即可,省下2万块,但接受织物座椅和小屏。 【430够用】
    • 🚙 长途自驾爱好者:直接上610智享版,10万起,610km续航+三元锂,高速充电次数少,唯一短板是价格略高。 【必选610】

    最后提醒一句:AION Y的销量和口碑在纯电SUV里稳居第一梯队,但买车前务必试驾,感受一下底盘滤震和座椅软硬,毕竟参数再漂亮,适合自己的才是最好的。

    常见问题 FAQ

    AION Y实际落地多少钱?现在买有优惠吗?

    AION Y目前优惠力度很大,2026款和2025款普遍有2-4.6万优惠,入门版430km落地价可低至7.98万(裸车),加上保险和上牌,全款落地约9万出头。510km版本落地约10万左右。具体优惠因地区而异,建议到店详谈并留意厂家促销活动。

    AION Y的低配版值得买吗?

    慎入低配。430km智享版虽然便宜,但缺少天窗、中控屏尺寸小、座椅为织物,且没有L2辅助驾驶。如果预算允许,加1.2万上510智享版,多70km续航和更齐全的舒适配置,体验提升明显。

    AION Y和比亚迪元PLUS怎么选?

    AION Y的优势在于价格更低(7.98万起 vs 元PLUS约12万起)和后排空间更大;元PLUS的优势是品牌认知度和内饰设计更精致。预算10万内选AION Y,追求品牌和质感可加钱上元PLUS,但性价比不如AION Y。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-16 13:55:41(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivkwti7074902.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大众ID.3值得买吗?2026款降价6万、后驱五连杆,3个维度说清优缺点+FAQ

    大众ID.3值得买吗?2026款降价6万、后驱五连杆,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:2026款大众ID.3以12.99万起售价、终端优惠后10万级落地,成为15万内唯一后驱五连杆纯电两厢车。CLTC续航451km,轴距2765mm,空间媲美B级。新款Neo/GTI 2026年Q2上市,续航升至630km,现款性价比极高。本文从价格、操控、配置三维度拆解,分人群给出闭眼选或慎入建议。

    大众ID.3值得买吗?2026款降价6万、后驱五连杆,3个维度说清优缺点+FAQ

    大众ID.3是15万内唯一能买到的德系后驱纯电两厢车,2026款聪明款起售价12.99万,终端优惠后11.99万起,部分经销商报价甚至跌破11万,性价比直接拉满。这款车由大众汽车2026年4月15日发布新款,上汽大众生产,CLTC续航451km,轴距2765mm,后排空间媲美B级轿车。如果你追求驾驶乐趣和德系底盘质感,且预算在10-15万,闭眼选ID.3;如果你在意车机智能化或长途续航,建议等2026年Q2上市的Neo中期改款,续航提升至630km。

    ⚡ 后驱五连杆 · 🔋 451km续航 · 💰 10万级落地 · 🛋️ B级空间 · 🔌 快充40分钟

    01 价格真香:终端优惠后10万级落地,但配置有取舍

    2026款ID.3官方指导价12.9888万起,但根据2026年7月最新市场行情,全系有大幅优惠,经销商报价低至10.64万起(汽车之家数据),部分车型落地价甚至跌破11万。相比同级比亚迪海豚(9.98万起)和欧拉好猫(10.28万起),ID.3虽然贵1-2万,但换来的是后驱和五连杆独立悬架,这套底盘硬件在同价位几乎没有对手。

    需要注意的是,低配版虽然价格诱人,但配置有取舍。以入门版为例,没有L2级辅助驾驶,座椅是手动调节,车机系统响应速度一般。如果你追求智能化,建议加1.5万上聪明款 极智版GTX套件款(指导价12.9888万),多了L2级驾驶辅助、倒车影像、15英寸中控屏,音箱也升级为9扬声器。不过,即使选了高配,车机流畅度和新势力品牌相比仍有差距,这是传统车企的短板,但日常导航、听歌足够用。

    车型指导价(万元)经销商报价(万元)CLTC续航后悬架
    2026款 聪明款 出众版13.838810.64起451km五连杆
    2026款 聪明款 极智版GTX套件款12.9888约11.5451km五连杆
    2026款 聪明款 极智版15.59约13.2451km五连杆

    预算有限通勤党(出众版 10.64万)

    核心:后驱+五连杆底盘,操控乐趣远超价格,前提是能接受手动座椅和基础车机。

    智能体验党(极智版GTX 12.99万)

    核心:L2级辅助+15英寸大屏+9音箱,比低配贵2万换来日常便利性。

    配置拉满党(极智版 15.59万)

    核心:全套安全配置,但价格已触及海豹、深蓝SL03等B级纯电,性价比一般。

    02 驾驶质感越级:后驱+五连杆,但空间和续航是硬指标

    ID.3最核心的卖点是底盘。后置电机+后轮驱动布局,转弯半径仅4.7米,在市区掉头、停车非常灵活。后悬架为五连杆独立结构,这在同价位车型中几乎绝迹——同价位的比亚迪海豚用的是扭力梁非独立悬架,欧拉好猫也是。实际驾驶体验是,过减速带时后排颠簸感明显比扭力梁车轻,高速变道车身姿态稳,方向盘指向精准,有一种类似GTI的驾驶感。

    空间方面,ID.3车长仅4261mm,但轴距达2765mm,比很多B级轿车还长,后排腿部空间相当充裕,身高1.8米乘客坐后排膝盖还有两拳余量。后备箱容积385L,放倒后排座椅可扩展至1267L,不过纯电平台导致地台较高,搬运大件行李时稍微费劲。

    续航是ID.3的短板之一。CLTC续航451km,实测城市综合路况大约能跑380km左右,高速公路(120km/h)约300km,冬季衰减更明显。不过,ID.3支持快充,官方数据40分钟可充至80%,实测30分钟能充约200km续航。使用场景翻译:日常通勤往返30km,一周只需充一次电,但跑长途(超过350km)就需要提前规划充电桩。

    后驱布局9.5悬挂结构9.0空间表现8.5续航里程6.0

    03 2026款值不值:现款性价比高,但新款Neo续航翻倍

    2026年4月15日,大众发布新款ID.3,但真正值得关注的是2026年Q2上市的Neo中期改款车型——续航提升至630km,实体按键回归,车机系统全面升级。如果你不着急用车,等新款可能更划算;但现款终端优惠巨大,11.99万起步,新款上市初期肯定无优惠,差价可能达3万以上。

    从性价比角度,现款ID.3在15万内是唯一后驱五连杆纯电两厢车,没有直接竞品。但新款Neo续航几乎翻倍,达到630km,解决了现款最大的续航焦虑,而且实体按键回归解决了触控误操作问题。权衡下来,如果预算充足且不差钱,等Neo;如果追求性价比和驾驶乐趣,现款闭眼入。

    • 终端优惠后10万级,价格已接近谷底
    • 后驱+五连杆底盘,驾驶质感越级

    避坑提示

    • 低配无L2辅助驾驶,落地11万但倒车影像需选装,新手慎入
    • 车机系统偶尔卡顿,语音识别不够聪明,别抱太高期待
    • 后排地台偏高,老人小孩上下车稍费劲

    💡 编辑部建议:如果你追求驾驶乐趣和德系底盘质感,且预算在10-13万,现款ID.3是唯一选择,闭眼入没错;如果你更看重续航和智能化,等2026年Q2的Neo中期改款,续航630km、实体按键回归,但价格会贵2-3万。

    常见问题 FAQ

    大众ID.3实际续航能跑多远?

    CLTC标称451km,实测城市综合路况约380km,高速约300km,冬季打7折。日常通勤够用,但跑超过350km的长途需提前规划充电桩,快充40分钟可充至80%。如果经常跑长途,建议选630km续航的新款Neo或考虑混动。

    大众ID.3和比亚迪海豚怎么选?

    ID.3终端11.99万起,海豚9.98万起,价差2万左右。ID.3赢在底盘(后驱五连杆)、驾驶质感和空间(轴距2765mm),但车机和续航不如海豚;海豚赢在车机流畅、续航更高(420km实测更好)和价格。喜欢开车选ID.3,注重智能和性价比选海豚。

    现在买2026款ID.3划算吗?还是等新款Neo?

    不着急用车建议等2026年Q2的Neo中期改款,续航630km、实体按键回归,进步明显;但现款终端优惠巨大,11万级落地后驱五连杆,性价比无敌。预算有限或追求驾驶乐趣,现款值得买;预算充足且需要长续航,等等党永远不亏。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流阁

    原文发布时间:2026-10-16 13:55:04(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivkwtm7805826.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION i60和N60怎么选?3个维度拆解10万级纯电轿车终极对决+FAQ

    AION i60和N60怎么选?3个维度拆解10万级纯电轿车终极对决+FAQ

    摘要:广汽埃安AION i60与N60同平台,N60以10.98万起售,标配激光雷达,续航最高610km,宁德电池版11.16万;i60起步10.28万,增程版更灵活。预算敏感选i60,追求智驾与续航闭眼入N60。本文从价格、续航、配置、空间四维度拆解,附分人群推荐与FAQ。

    AION i60和N60怎么选?3个维度拆解10万级纯电轿车终极对决+FAQ

    预算卡在10万级,想买纯电家轿,广汽埃安AION i60和N60怎么选?一句话破局:预算正好10万出头、对天窗和智驾无感,闭眼选i60;想要宁德时代电池、更长续航和舒适智驾体验,加4000块上N60绝对不亏。N60已于2026年10月正式上市,共推3款配置,指导价10.98万—12.98万;i60起步价10.28万,同为紧凑型纯电轿车,定位亲民家用。

    ⚡ 530km续航 · ? 宁德电池 · ? 激光雷达 · ? 大空间 · ? 11万级

    01 价格与配置:贵4000元,多出的不只是电池

    N60指导价10.98万起,共3个版本:410激光雷达Ultra版10.98万、510km版11.98万、以及纯电530宁德标准版11.16万(注:文中530版为宁德电池版,与510版价格有重叠,实际以官方为准)。i60则从10.28万起步,两车价格重叠区间明显。但看配置单,N60的入门版(10.98万)就标配了激光雷达和多项智驾辅助——这在10万级车型中极为罕见,而同价位的i60入门版则为普通L2级辅助,缺少激光雷达对城市道路的感知冗余。

    用场景翻译一下:N60的激光雷达在城区拥堵路况下,能提前识别加塞车辆和横穿行人,对新手司机友好度直线提升;而i60的普通辅助驾驶,高速巡航够用,但面对复杂城市路况就略显吃力。这4000元差价,相当于花钱买了更安心的智驾体验,外加更扎实的续航底气。

    对比项AION i60AION N60
    起售价10.28万10.98万
    续航版本增程210km(纯电),综合续航未公布410km/510km/530km(宁德时代)
    智驾配置L2级辅助激光雷达Ultra版标配
    定位入门性价比舒适智驾一步到位
    数据来源:广汽埃安官方发布及经销商报价

    购车避坑提示

    • N60的530宁德标准版(11.16万)是性价比之王,但需确认当地是否有现车,热门配置排产周期可能较长。
    • i60价格更低,但配置和续航均有明显差距,如果预算充足,不建议为省几千元牺牲长期用车体验。
    • 两款车均为紧凑型SUV,家用为主,建议试驾时重点体验后排空间和底盘滤震。

    02 续航与电池:宁德时代版本是N60的王牌

    家庭选纯电,续航焦虑是绕不开的坎。N60提供了三个续航版本:410km激光雷达Ultra版、510km版、以及530km宁德标准版(11.16万)。其中530km版本搭载宁德时代电池,这是目前国内装车量第一的电池品牌,在低温续航衰减和循环寿命上都更有保障。用场景化语言说:530km续航,日常通勤往返40km,一周充一次电足够;周末跑个城郊自驾,来回200km也不用中途找桩。

    i60则不同,它提供了增程版(210进阶版),搭载1.5L增程器,纯电续航210km,综合续航更长(表显约1000km+,具体以官方为准),适合有长途需求或充电不便的用户。如果只做纯城市代步,i60的纯电续航约400km上下(预估),也够用,但冬天频繁充电是免不了的。编辑部结论:预算允许的话,N60的530宁德标准版(11.16万)是10万级纯电轿车里续航和电池品牌的标杆;而i60的增程版则解决了纯电的里程焦虑,适合充电条件受限的用户。

    N60 530km续航95分i60(纯电预估400km级)70分

    非决胜点:空间与安全——两车轴距同为2775mm,N60车宽1883mm略胜i60的1854mm,后排坐三人更从容。安全方面,i60强调弹匣电池、枪击不起火和720°防护,N60则全系标配侧柱碰电池模组零侵入。都是同平台,安全底子相近,不必过度纠结。

    03 空间与舒适:N60的智驾与空间更“一步到位”

    家用车,空间和舒适是刚需。N60和i60轴距都是2775mm,后排腿部空间基本一致,但N60车宽1883mm,横向空间更好,后排坐三个人不挤。i60则主打“B级大空间”,后备箱容积416L,还有同级最大2.26㎡全景天幕+电动遮阳帘,以及后排137°靠背角、20°无级可调,舒适配置相当到位。但N60的激光雷达是全系标配,而i60只有L2辅助,对智驾有要求的家庭,N60明显更值。

    试驾时重点体验:N60的底盘滤震和后排坐垫长度,i60的增程版在亏电状态下的噪音控制(官方宣称“怠速小憩睡得香,高速聊天听得清”)。

    预算敏感型(i60 210进阶版 11.58万)

    增程续航更长,适合充电不便,配置够用,价格再低3000元。

    智驾爱好者(N60 410激光雷达Ultra版 10.98万)

    激光雷达标配,城区智驾更安心,性价比极高。

    续航焦虑型(N60 530宁德标准版 11.16万)

    宁德时代电池+530km续航,一周一充,长途无忧。

    💡 编辑部结论:N60的530宁德标准版(11.16万)是10万级纯电的性价比标杆,激光雷达+宁德电池=越级体验。i60仅适合预算卡死10万、且对智驾完全无感的用户。

    常见问题 FAQ

    AION N60和i60哪个续航更长?

    N60纯电续航最高610km(610激光雷达Ultra版),530宁德版为530km;i60增程版纯电210km,但综合续航超1000km(官方未公布具体值)。若纯电代步选N60,若常跑长途选i60增程。

    N60的激光雷达只在顶配有吗?

    不是,N60全系标配激光雷达,包括10.98万的入门版(410激光雷达Ultra版),这在10万级车型中非常罕见,对城市智驾安全提升明显。

    i60和N60的保养成本差多少?

    两车同为四年或15万公里整车质保,i60因有增程器,需额外保养发动机(约每1万公里一次,小保养约300元);N60纯电则无此项目,保养更省心。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车广角

    原文发布时间:2026-10-16 13:53:50(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivkwti7073529.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2027款欧拉好猫6.98万起,5款配置怎么选不踩坑?+FAQ

    2027款欧拉好猫6.98万起,5款配置怎么选不踩坑?+FAQ

    摘要:2027款欧拉好猫已于2026年9月29日上市,售价6.98-9.98万元,提供335km和430km两种续航共5款配置。新车在外观内饰细节上升级,主打精品小车市场。本文从续航配置、安全升级、价格梯度三个维度解析,并分人群给出推荐:通勤代步选335km豪华版,续航刚需选430km尊荣版,预算有限选335km舒享版。

    2027款欧拉好猫6.98万起,5款配置怎么选不踩坑?+FAQ

    2027款欧拉好猫,6.98万起售,直接说结论:预算卡死在7万内,闭眼选335km豪华版;愿意加2万上430km续航,尊荣版是同价位唯一带L2级辅助驾驶的精品小车。长城欧拉于2026年9月29日在保定正式发布2027款好猫,共5款配置,售价区间6.98-9.98万元,CLTC续航分335km和430km两档,全系纯电、固定齿比单速变速箱,定位小型两厢精品电动轿车。下面从三个维度拆解,看完你就知道哪款适合你。

    01 续航与配置:335km和430km怎么选?

    2027款好猫最大的变化,是把续航门槛拉低到了335km——这直接让起售价压到6.98万。但别被低价迷惑,两款续航对应的配置差异远不止数字:335km版本(豪华版/舒享版)搭载磷酸铁锂电池,适合城市代步;430km版本(尊荣版/尊贵版/旗舰版)则用三元锂电池,高速和冬季续航更稳。从实测场景看,335km日常通勤(每天30km)一周一充没问题,但周末跑趟郊区来回150km就得算计着开;430km版本则能覆盖“工作日通勤+周末近郊”的完整场景,充电焦虑少一半。

    配置版本CLTC续航指导价核心差异
    335km 舒享版335km6.98万基础安全配置,15kW快充
    335km 豪华版335km7.58万+倒车影像、皮质座椅、天窗
    430km 尊荣版430km8.58万+L2级辅助驾驶、18寸轮毂
    430km 尊贵版430km9.28万+全景影像、电动尾门
    430km 旗舰版430km9.98万+前排座椅加热/通风、品牌音响
    表格:2027款欧拉好猫5款配置差异概览(数据来源:官方发布)

    从配置梯度看,6.98万的舒享版不是走量款,它存在的意义是把“6.98万起”这个价格锚点立住。真正划算的是335km豪华版,贵6000元换来倒车影像、皮质座椅和天窗,日常使用频率极高。430km版本里,尊荣版是性价比分水岭——比尊贵版便宜7000元,但L2辅助驾驶(自适应巡航+车道保持)已经配齐,高速长途能省不少脚力。

    🔋 335km通勤版 · 🚗 430km长续航 · 🛡️ L2辅助驾驶 · 💰 6.98万起 · 🎀 精致两厢

    💡 编辑部结论:如果只买一款,430km尊荣版(8.58万)最值——续航多95km,L2辅助驾驶值回票价,这差价不是买续航,是买安全底线。

    02 安全升级:三位一体防护是加分项还是噱头?

    欧拉官方把这次改款的重点之一放在“更安全:三位一体立体防护”上。这并非营销话术,物料中明确提到安全配置包含车身结构强化和主动安全系统下放。具体来看,335km豪华版以上均配备ESP车身稳定系统和胎压监测,430km尊荣版及以上才有L2级辅助驾驶。从场景翻译:日常市区通勤,ESP+胎压足够应对突发;但如果你每周要跑两次高速,L2的ACC(自适应巡航)能让你右脚从油门刹车间歇性解放,车道居中保持也能减少跑偏风险。对新手司机,这个配置的价值是“多一双眼睛”——自动紧急刹车(AEB)在鬼探头时可以抢在人类反应前制动,实测中能在40km/h时速下避免碰撞(来源:官方宣传数据)。

    但需要明确的是,好猫的安全升级并非同级最强——比亚迪海豚的入门版也标配了6气囊,而好猫335km舒享版仅4气囊。这是物料中未提但值得注意的细节:如果你把安全放在第一位,建议直接上430km尊荣版,至少安全配置没有明显短板。

    安全配置对比好猫430km尊荣版同级平均(10万内)标配6气囊+L2

    数据来源:官方配置表及竞品公开信息

    购车避坑提示

    • 335km舒享版是“价格锚点”,配置偏低,除非预算极紧否则不推荐。
    • 选装包建议优先选“安全套装”(含并线辅助+倒车车侧预警),实测在城市窄路停车非常有用。
    • 快充功率全系均为60kW,30%-80%需40分钟,同价位中规中矩,不算短板但也不出彩。

    03 价格梯度与市场定位:它凭什么叫“精品小车”?

    2027款好猫的定价策略很清晰:6.98万起直接对标比亚迪海豚(起售价9.98万)和零跑T03(6.99万起),但好猫的差异化在于“设计溢价”——复古圆灯、双拼色车身、内饰的质感用料,这些都是年轻人愿意多掏5000元的理由。从市场角度看,好猫在8-10万区间几乎没有直接竞品能做到“外观复古+内饰精致+L2辅助”的组合,这是它的核心壁垒。

    但“非决胜点”在于:好猫的车身尺寸(4235mm车长,轴距2650mm)在小型车中不算大,后排腿部空间比海豚短约3cm,且后备厢容积仅228L,放两个24寸行李箱就满了。如果你对空间有刚需,这车得谨慎考虑——它是为“一人通勤”或“两人轻出行”设计的,不是家庭主力车。

    通勤代步党(335km豪华版 7.58万)

    理由:一周一充够用,倒车影像+皮质座椅实用,比入门版多花6000元但使用体验提升明显。

    续航刚需族(430km尊荣版 8.58万)

    理由:多花1万换来95km续航+L2辅助驾驶,高速和冬季更安心,是“一步到位”的选择。

    预算极简派(335km舒享版 6.98万)

    理由:只为了绿牌和遮风挡雨,满足基本需求,但配置简陋(无倒车影像),停车费劲,慎入。

    最后提醒:好猫的外观配色是加分项,但粉红色车身需额外加2000元(官方选装价),且该颜色保值率略低于白色和灰色。如果考虑二手车残值,建议选经典色。

    常见问题 FAQ

    2027款欧拉好猫实际落地价是多少?

    官方指导价6.98-9.98万元,目前上市初期无优惠,但部分地区有置换补贴(约3000元)。以335km豪华版为例,落地价约8.2万元(含保险+上牌),部分城市免购置税(纯电政策)。

    2027款好猫和比亚迪海豚怎么选?

    预算8万内选好猫335km豪华版,性价比更高且外观更精致;预算10万且需要空间,选海豚(后排更宽、后备箱更大)。好猫的优势在L2辅助驾驶下放到了8.58万,海豚要到12万才有。

    好猫的续航冬天会打几折?

    三元锂电池版本(430km)冬季实测约7折(参考同平台车型数据),磷酸铁锂版(335km)约6折。北方用户建议选430km尊荣版,且最好有家充桩。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评市集馆

    原文发布时间:2026-10-16 13:52:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivkwtm7804299.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。