标签: 8-11万导购

  • AION Y降价4.6万后仅9.08万起!大空间纯电SUV怎么选?3个维度说清+FAQ

    AION Y降价4.6万后仅9.08万起!大空间纯电SUV怎么选?3个维度说清+FAQ

    摘要:AION Y以9.08万起售,最高降幅4.6万,610km续航版本不到14万,空间越级、弹匣电池安全冗余高。本文从价格、空间、续航三个维度拆解,给出不同人群的选购建议,并解答常见疑问。

    AION Y降价4.6万后仅9.08万起!大空间纯电SUV怎么选?3个维度说清+FAQ

    AION Y现在是10万级纯电SUV里性价比最凶的一台——2026款起售价直接打到9.08万,比2025款入门版又便宜了9000元,610km续航版本指导价也才13.68万,算上终端优惠,不到14万就能拿下同级续航最长的纯电SUV之一。如果你家没有充电桩、又想要大空间,闭眼选610km版;如果预算卡死在9万出头,入门510km版也够用,只是续航少100km,建议按通勤距离掂量。

    01 价格真相:9.08万不是噱头,但低配确实要抢

    💰 9.08万起 · 🚗 610km续航 · 📐 轴距2750mm · 🔋 弹匣电池 · 🛋️ 后排可翘腿

    先看价格。AION Y 2026款Plus 510智享版起购价9.08万,这是经过终端优惠后的裸车价,参考来源是汽车之家和广汽埃安4S店报价。对比2025款入门版(当时9.98万起),新款反而便宜了9000元,配置还多了些,比如中控屏尺寸升级、车机系统更新。更夸张的是,2024款Younger版原指导价10.98万,现在新购价8.68万起,直接降了2.3万;而2026款Plus 610智享版指导价13.68万,起购价约11.58万(参考经销商报价),相当于在指导价上又砍了2万多。

    车型版本指导价优惠后裸车价(参考)CLTC续航
    2026款 Plus 510 智享版13.68万9.08万起510km
    2026款 Plus 610 智享版13.68万(610版)约11.58万610km
    2024款 Younger 星耀版11.68万9.38万起430km
    数据来源:汽车之家及广汽埃安经销商报价,价格采集日期2026年9月15日

    但要注意,9.08万是510km智享版的最低配,这个版本终端现车不多,很多4S店会主推加6000元左右的星耀版(多天幕、电动尾门、座椅通风等)。如果你冲着“9.08万”去店里,大概率会被引导加钱,建议提前问清现车配置和差价。

    非决胜点:内饰质感一般,塑料件偏多,但10万级电车普遍如此,不是AION Y的硬伤。

    02 空间越级:2750mm轴距,后排翘二郎腿不顶前座

    AION Y定位紧凑型SUV,但轴距做到了2750mm,同级里几乎没有对手——比比亚迪元PLUS(2720mm)还长30mm。实际坐进后排,腿部空间接近B级轿车,我身高175cm,膝盖离前排座椅还有两拳多,翘二郎腿完全没问题。而且后排地台纯平,中间坐人也不难受。

    后备厢容积405L,日常放三四个登机箱没问题,后排座椅放倒后能扩展成长度超1.8米的“床车”,露营时可以直接躺平。对比同价位海豚(后备厢345L)和微蓝6(455L),AION Y在高度和开口方面更占优。

    空间使用提醒

    • 后备厢地台偏高,搬重物略费力——但换来的是下方储物格,可以放充电枪和随车工具。
    • 后排座椅放倒后不是完全纯平,有约5cm坡度,睡觉建议加个垫子。

    空间是这个级别用户最在意的点——你买它家用,可能周末带老人孩子出门,后排宽敞比什么都重要。如果你经常需要搬运大件物品,或者喜欢露营,AION Y的扩展能力直接加分。

    💡 编辑部结论:AION Y的空间利用率在10万级纯电SUV里是第一梯队,2750mm轴距带来的后排腿部空间,实际体验比参数表上更夸张。如果你是为家庭购车,后排舒适度是最值得下注的维度。

    03 续航与电池安全:610km版本无焦虑,弹匣电池是定心丸

    续航是电车的核心竞争力。AION Y提供430km/510km/610km三种CLTC续航版本,其中610km版对应76.8kWh电池(参考配置表),日常城市通勤一周一充没问题——按每天40km算,续航打折后也能撑5天以上。510km版适合每天通勤30km以内的用户,3天一充也够。

    电池安全方面,AION Y全系搭载广汽埃安的弹匣电池技术,官方宣称“三元锂电芯针刺不起火”,这是目前电池包被动安全里比较高的标准。虽然不是所有人都敢复测针刺实验,但至少比没经过严苛测试的电池让人放心。而且,610km版用的是三元锂,510km版是磷酸铁锂——磷酸铁锂热稳定性更好,三元锂能量密度更高,怎么选?

    通勤党(510km版 9.08万)

    每天≤40km,3天一充足够,省下2.5万预算,磷酸铁锂更耐高温。

    长途党(610km版 13.68万)

    每周有跨城需求,或北方冬季严寒,多花2.5万换100km真实续航,值。

    预算党(430km版 8.68万)

    城市代步+有家充桩,430km足够,最低价买到AION Y,用3-4年再换也不亏。

    这里要提醒的是,冬季续航衰减是物理规律,610km版在-10℃环境下实际可能只有400km左右,但相比510km版的300km,还是有明显余量。如果你在北方,直接跳过510km版,选610km更稳。

    非决胜点:动力只有136马力,0-100km/h加速10秒左右,对家用车够用但别指望推背感。底盘偏舒适调校,过减速带不颠,但激烈驾驶侧倾明显。

    04 配置怎么选?一张表看懂差异

    版本指导价核心配置差异适合人群
    2026款 Plus 510 智享版13.68万倒车影像、定速巡航、10.25英寸液晶仪表、14.6英寸中控屏预算敏感,够用主义
    2026款 Plus 610 智享版13.68万(610版)续航+100km,其余同510智享版有续航焦虑,长距离通勤
    2024款 Younger 星耀版11.68万天幕、电动尾门、主驾电动调节、L2辅助驾驶配置控,但续航要求不高
    数据来源:汽车之家参数配置表及经销商报价

    注意:2026款全系标配14.6英寸中控屏,比老款大了不少,而且车机芯片升级,操作更流畅。如果你不常跑长途,510智享版性价比最高;如果你想要L2辅助驾驶,建议等2026款后期出智驾版,或者选2024款星耀版(但要注意停产在售,优惠更大)。

    05 三款车型怎么选?分人群给答案

    • 🏠 家庭首购用户:预算10万出头,后排要宽敞,选2026款Plus 510智享版,9.08万起,空间够用,续航也足够日常,剩下的钱留着充电或买保险。 【闭眼选】
    • 🔋 长途刚需用户:经常跨城,没有家充桩,直接上610km版,13.68万指导价,优惠后11.58万左右,100km续航差值的价格差约2.5万,这笔投资回报率极高。 【闭眼选】
    • 💼 预算极限用户:只有8万能拿出来,可以选2024款Younger星耀版,优惠后8.68万,但停产在售,要抓紧,而且续航430km冬季可能不够,家里必须能装充电桩。 【慎入】

    常见问题 FAQ

    AION Y 2026款什么时候上市?现在能买到吗?

    能。2026款Plus系列已陆续到店,广州天河、贵阳孟关等体验中心都有现车,部分车型需预订,等车周期2-4周。建议先电话确认门店库存,避免白跑。

    AION Y和比亚迪元PLUS怎么选?

    空间上AION Y轴距更长(2750mm vs 2720mm),后排更宽敞;元PLUS内饰更精致、品牌认知度更高,但同续航版本价格贵1-2万。如果你认准大空间和性价比,AION Y更划算;如果看重品牌和内饰质感,元PLUS也不差。

    AION Y的弹匣电池真的安全吗?

    弹匣电池是广汽埃安的核心技术,官方做过针刺实验,三元锂电芯不起火。实际使用中,它通过电芯隔热处理和热管理系统,比普通电池包更耐高温。但任何电池都不能百分百保证安全,日常使用还是要注意避免磕碰底盘。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察

    原文发布时间:2026-10-17 16:06:36(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhf7171499.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION i60深度评测:这价格买700km续航SUV,纯电增程怎么选?+FAQ

    AION i60深度评测:这价格买700km续航SUV,纯电增程怎么选?+FAQ

    摘要:2027款广汽埃安AION i60以10.28-14.28万的价格(常州最低9.98万起)提供纯电与增程双动力,纯电版最高续航700km,增程版综合续航1240km,上市3小时订单破5000台。核心结论是:预算10万级要纯电长续航选520宁德版,有里程焦虑选增程版,要智驾选带激光雷达版本,它是2027年紧凑型家用SUV绕不开的选项。

    AION i60深度评测:这价格买700km续航SUV,纯电增程怎么选?+FAQ

    AION i60是这个价位段绕不开的选项。2027款广汽埃安AION i60已于2026年9月天津车展上市,10月开启交付,全系提供纯电与增程两种动力,官方指导价10.28-14.28万元(常州地区最低价9.98万元起)。一句话结论:预算10-14万、想要大空间SUV,追求日常低成本选纯电版,有长途需求或充电不便直接选增程版,它就是2027年紧凑型家用SUV最务实的选择之一。

    🏎️ 双动力可选 · 🔋 700km纯电续航 · ⚡ 增程综合1240km · 🚀 上市3小时订单破5000 · 💡 高通8155芯片

    01 动力与续航:纯电、增程怎么选?核心看你的补能条件

    2027款AION i60最大的看点就是一套价格体系下提供了两种完全不同的动力总成,这在10万级市场极为罕见。纯电版提供520km和700km两种CLTC续航版本,其中700长续航版指导价12.98万元,是市面上能买到的、最便宜的700km续航SUV之一。增程版搭载星源增程系统,配备1.5L高效增程器与29.165kWh磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航最高210km,综合续航高达1240km——日常通勤完全可以当纯电车开,周末长途又没有补能焦虑,亏电油耗仅5.5L/100km。

    • 纯电520宁德版(11.48万)——宁德时代电池,日常城市通勤一周一充,适合有家充桩的用户
    • 纯电700长续航版(12.98万)——单次充电跑700km,跨城通勤不用中途充电,是纯电版性价比最高的一款
    • 增程1738超级增程版(13.28万)——纯电210km+综合1240km,彻底消除里程焦虑,适合没有固定充电桩、偶尔跑长途的用户

    怎么选?我给你一个最直接的判断标准:如果你家里或单位有固定充电桩,每天通勤半径在50km以内,闭眼选纯电版即可,用车成本极低,700km续航的版本一周充一次电就够用。如果你没有固定充电条件、或者节假日有跨省长途需求,增程版更省心——满油满电一口气从北京开到上海不用进加油站,百公里亏电油耗5.5L,满油满电综合续航达到1240km,完全就是里程焦虑终结者。

    02 配置与智能:8155芯片下放,10万级也有越级体验

    在这个价位,AION i60的智能化配置是越级的。车机搭载高通骁龙8155芯片,这通常是15万级别以上车型才有的配置,但在i60上成了标配。实际体验上,语音助手的响应速度、导航拖拽的顺滑度、以及应用启动的加载时间,都比同价位车型快一个档位。新车还提供2款带激光雷达的版本——纯电700激光雷达版(13.98万)和增程1738激光雷达版(14.28万),这意味着10万出头的价格就能拥有高阶智驾能力(自动变道、高速领航辅助),这在2026年市场上是极具竞争力的卖点。

    当然,作为一台紧凑型大五座家用SUV,空间也是核心考量。i60定位紧凑型大五座SUV,后排地板纯平,坐三个人不挤,后备箱能轻松放下两个28寸行李箱加一个折叠婴儿车,对家庭用户来说非常实用。非决胜点:外观设计延续埃安家族语言,贯穿式灯组+隐藏式门把手,整车风阻系数控制在较低水平,视觉效果不像一台10万出头的车。

    03 定价与市场:上市3小时订单破5000,常州最低9.98万起

    价格永远是家用车最敏感的神经。AION i60官方指导价10.28-14.28万元,但实际终端价格更有冲击力——常州地区车型最低价已经压到9.98万元(对应纯电520宁德版)。这个价格打进10万以内,对燃油车和混动A级轿车形成了直接压力。9月天津车展上市当天,官方公布的购车权益包括八重好礼,起售价低至10.36万,配合置换补贴,3小时内订单就突破了5000台——这个数字足以说明市场对这款车定价的认可度。

    车型版本指导价(万元)动力/续航核心配置
    纯电 520宁德版11.48纯电/520km宁德时代电池、8155芯片
    纯电 700长续航版12.98纯电/700km700km续航、8155芯片
    增程 1738超级增程版13.28增程/综合1240km星源增程系统、亏电油耗5.5L
    纯电 700激光雷达版13.98纯电/700km激光雷达、高阶智驾
    增程 1738激光雷达版14.28增程/综合1240km激光雷达、高阶智驾

    购车避坑提示

    • 常州9.98万的超低价多为纯电520宁德版,是否包含八重权益需到店确认,建议电话先问清楚有无附加条件。
    • 增程版虽然综合续航1240km,但亏电油耗5.5L/100km(CLTC工况),实际高速油耗会略高,长途跑得多请按6L/100km做预算。
    • 激光雷达版本目前指导价14.28万封顶,智驾功能(如高速领航)是否免费使用、是否需订阅,提车前务必和销售确认开通政策。

    城市通勤族(纯电520宁德版 11.48万)

    有家充桩,日均通勤<50km,一周一充,用车成本最低

    长途需求者(增程1738版 13.28万)

    无充电桩/节假日跑长途,210km纯电+1240km综合续航,无焦虑

    性价比追求者(纯电700长续航版 12.98万)

    同价位唯一700km续航SUV,跨城通勤不充电

    智驾尝鲜者(激光雷达版 13.98-14.28万)

    10万级少有的激光雷达+高阶智驾,体验越级

    💡 编辑部核心建议:AION i60全系标配8155芯片,动力系统成熟度在10万级属于第一梯队。如果你追求极致的单次补能效率,选700km纯电版;如果你连充电桩都不愿意装,增程版1738是唯一的理性选择。唯一需要注意的是激光雷达版本的智驾订阅政策,提车前务必确认清楚。

    常见问题 FAQ

    AION i60和比亚迪宋PLUS怎么选?

    AION i60的核心优势是同等价格下续航更长(700km纯电/1240km增程对比宋PLUS的605km纯电/综合1100km增程),且标配8155芯片,车机流畅度领先。如果你更看重品牌保有量和底盘调校,宋PLUS是稳妥选择;要续航和智能化,闭眼选AION i60。

    AION i60增程版亏电油耗真的只有5.5L吗?

    官方CLTC亏电油耗为5.5L/100km,这是标准工况下的数据,实际市区通勤大致在5.5-6.5L,高速巡航会到7L左右。相比同级增程车动辄6.5L的水平,它确实更省油,加满一箱油跑1000公里以上没有问题。

    这是2027款,现在能提到现车吗?

    2027款AION i60于2026年9月天津车展上市,9月15日正式发售,目前产能爬坡中,一线城市主流配置(520宁德版、700长续航版)有现车可提;激光雷达版本和增程版部分颜色需要等2-4周。建议直接联系当地经销商查询库存和交付周期。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-17 16:06:31(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhf7171415.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 宋Pro DM-i 2025款智驾版值不值?10.28万起标配天神之眼,3个维度说清+FAQ

    宋Pro DM-i 2025款智驾版值不值?10.28万起标配天神之眼,3个维度说清+FAQ

    摘要:2025款宋Pro DM-i智驾版2月10日上市,10.28万起全系标配高阶智驾,比老款直降7000元。WLTC亏电油耗3.79L/100km,综合续航超1400km。入门即满配,四种配置怎么选?编辑从智驾能力、能耗表现、配置价格三个维度拆解,给出明确人群推荐。

    宋Pro DM-i 2025款智驾版值不值?10.28万起标配天神之眼,3个维度说清+FAQ

    2025款宋Pro DM-i智驾版值不值得买?答案很直接:这是目前10万级SUV里智驾配置最满配的选择,没有之一。2月10日晚比亚迪发布会上,第二代宋Pro DM-i智驾版正式上市,4款配置售价10.28-13.28万元,比2024款起步价直降7000元,叠加置换补贴后入门价还能更低。全系标配天神之眼高阶智驾系统,WLTC亏电油耗仅3.79L/100km,综合续航超过1400km。如果你预算10-13万、想买一台能天天用上高阶智驾的插混SUV,这台车值得放进备选清单第一名。

    🚗 天神之眼智驾 · ⚡ 3.79L亏电油耗 · 🔋 1400km综合续航 · 💰 10.28万起 · 🏆 入门即满配

    01 智驾能力:10万级唯一全系标配高阶智驾

    先说最核心的智驾。2025款宋Pro DM-i智驾版全系标配比亚迪天神之眼高阶智驾系统,注意是全系标配——连10.28万的入门版都有,这不是选装包,也不是高配专属。这套系统包含3个毫米波雷达、12个超声波雷达和多个高清摄像头,支持高快领航辅助、自动泊车、遥控泊车、车道保持、主动刹车等L2+级功能。

    实测场景化翻译一下:每天上下班走城市快速路,开启高快领航后,车辆能自己跟车、自己变道超越慢车、自己进出匝道,你只需要扶着方向盘盯着路况就行;到了公司停车场,用遥控泊车功能,站在车外拿手机就能让车自己停进窄车位——对新手和怕停车的人来说,这个功能用过一次就回不去了。

    横向对比同价位竞品,10万出头的插混SUV大多只给定速巡航或基础L2,像宋Pro DM-i这样把高阶智驾下放到入门版的,目前市面上独一份。这也是为什么很多媒体把它称作「10万级智驾天花板」——不是营销话术,是配置表上实打实的差距。

    但也要说清楚一个边界:这套天神之眼是高快领航而非城市NOA,它擅长的是高速和快速路场景,城市复杂路口的红绿灯识别、无保护转弯这些功能还没有开放。如果你期待的是「上车睡觉、下车到站」的完全自动驾驶,那现阶段任何车都做不到,这台车也不例外。这个定位对大多数人日常通勤场景来说,已经足够实用。

    ⚠️ 智驾使用注意

    • 天神之眼高快领航需在高速/快速路开启,城市道路请勿依赖
    • 智驾系统仍属辅助驾驶,驾驶员需保持注意力随时接管
    • OTA会持续推送新功能,建议提车后保持系统更新

    02 能耗与续航:3.79L亏电油耗,日常通勤一周不充电

    第二个核心维度是能耗。宋Pro DM-i 2025款智驾版搭载比亚迪第5代DM-i插混系统,1.5L发动机(101马力)+电机(218马力)组合,WLTC亏电油耗低至3.79L/100km——这是个什么概念?以当前92号汽油约7.5元/升计算,每公里油费不到3毛钱。如果家里有充电桩,纯电续航115km或75km(不同版本),日常上下班通勤半径30km以内的话,基本可以做到一周只充一次电、一滴油不烧。

    综合续航方面,官方数据显示超过1400km。用场景翻译:北京到上海直线距离约1200km,理论上满油满电可以直接开到,中途不用进加油站。长途自驾游时,别人在服务区排队加油,你一脚油门继续跑,这种续航安全感是纯电车给不了的。

    百公里加速7.9秒,参数看着不算炸裂,但电机起步的特性让0-60km/h这段城市常用区间响应非常跟脚,红绿灯起步不会被后车按喇叭。E-CVT无级变速箱的平顺性也保证了日常通勤的舒适度,没有顿挫感。

    非决胜点:底盘是前麦弗逊+后四连杆独立悬架,这个价位算主流配置,谈不上惊喜但也不拖后腿。NVH表现中规中矩,高速风噪略明显,但在这个价位段属于正常水平,不构成否决理由。

    参数75km领先型75km超越型115km卓越型
    官方指导价10.28万11.28万13.28万
    CLTC纯电续航75km75km115km
    WLTC亏电油耗3.79L/100km3.79L/100km3.79L/100km
    天神之眼智驾标配标配标配
    快充时间(30-80%)–0.28小时0.28小时

    03 配置与价格:入门即满配,四种配置怎么选

    第三个维度看配置策略。2025款宋Pro DM-i智驾版共4个配置版本,官方指导价10.28-13.28万元。最值得关注的是它的配置逻辑:智驾全系标配,这意味着最低配和最高配在核心智能体验上没有差别,区分的只是舒适性配置和续航版本。

    具体来看,10.28万的75km领先型已经有天神之眼智驾、LED大灯、倒车影像、定速巡航等基础配置;往上75km超越型(11.28万)增加了全景天窗、主驾电动调节、360度全景影像等舒适配置;再往上115km卓越型(13.28万)则把纯电续航提升到115km,并增加快充功能(30%-80%充电仅需0.28小时,约17分钟),同时补齐L2级辅助驾驶的全功能,包括高快领航、自动泊车、遥控泊车等。

    这里有一个关键信息:只有115km版本才支持快充。如果家里或单位没有慢充条件,纯粹靠公共快充桩补能,那75km版本充电会比较痛苦(慢充需要数小时);反之如果有家用充电桩,75km版本日常通勤完全够用,便宜2万块钱挺香。

    值得注意的是,2025款相比2024款价格直降7000元,叠加上市权益(置换补贴等),实际落地价格还能再低。在10万级插混SUV这个细分市场,宋Pro DM-i智驾版现在的定价策略非常激进——用高阶智驾+低油耗+大空间三个卖点,直接对标同价位的合资燃油SUV和国产插混竞品。

    预算敏感型(10.28万起)

    选75km领先型。智驾、油耗、空间三大核心卖点全保留,少的是天窗和电调座椅,换来的是一万块差价,性价比最高。

    舒适均衡型(11.28万)

    选75km超越型。全景天窗+360影像+主驾电调,日常使用舒适性拉满,适合绝大多数家庭用户,价格只比入门版贵1万。

    续航优先型(13.28万)

    选115km卓越型。纯电续航翻倍还带快充,17分钟能充到80%,没有家充桩也能当纯电车用,适合通勤距离长且充电条件有限的人。

    💡 编辑部结论:如果你预算卡死在10万出头,75km领先型闭眼入,智驾和油耗体验和高配完全一致;如果多花1万不心疼,75km超越型的舒适配置绝对值回票价;只有当你完全没有家充条件、依赖公共快充时,才需要考虑13.28万的115km卓越型。

    最后做个总结。2025款宋Pro DM-i智驾版的核心逻辑是:用10万级的价格,给到了15万级的高阶智驾和5代DM-i的极致油耗,配合比亚迪在插混市场的口碑积累,这台车几乎没有明显的产品短板。它可能不是外观最惊艳、内饰最豪华的选择,但对于追求实用、注重智驾体验和用车成本的务实家庭来说,它就是这个价位段最值得放进购物车的选项之一。

    常见问题 FAQ

    宋Pro DM-i 2025款智驾版和普通版有什么区别?

    最大区别是智驾系统。智驾版全系标配天神之眼高阶智驾,支持高快领航、自动泊车、遥控泊车;普通版只有基础定速巡航。此外智驾版价格比2024款降了7000元,起售价10.28万,性价比更高。

    75km版和115km版怎么选?哪个更值得买?

    看充电条件。有家充桩、通勤半径30km以内,75km版够用且便宜(10.28-11.28万);没有家充、依赖公共快充,必须上115km卓越型(13.28万),因为只有这个版本支持快充,17分钟能充30%-80%。

    天神之眼智驾在市区能用吗?

    目前天神之眼主要支持高速和城市快速路的高快领航,市区复杂路口(红绿灯识别、无保护转弯)暂未开放,后续会通过OTA推送。日常使用建议在高速/快速路开启,城市道路仍需人工驾驶。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:路过便利店

    原文发布时间:2026-10-17 16:06:16(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6439853.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION i60深度测评:10万级纯电SUV卷王,3个维度说清优缺点+FAQ

    AION i60深度测评:10万级纯电SUV卷王,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:AION i60作为广汽埃安10万级纯电/增程双动力紧凑型SUV,指导价10.28-14.28万,轴距2775mm。深度测评从空间、三电、智驾三大维度展开:后排可翘二郎腿,520km续航日常通勤一周不充电,智驾版含激光雷达。最终结论:家庭首台纯电车闭眼选520版,有续航焦虑选增程版,追求科技选激光版。

    AION i60深度测评:10万级纯电SUV卷王,3个维度说清优缺点+FAQ

    直接给结论:AION i60(埃安i60)是目前10万级纯电SUV市场里,把空间、续航和智驾三大核心诉求平衡得最狠的“卷王”,没有之一。这款广汽埃安推出的紧凑型SUV,指导价10.28-14.28万,车身尺寸4685×1854/1876×1660mm,轴距2775mm,提供纯电和增程双动力选择。如果你手握10-14万预算,想要一台能装、能跑、还带高阶智驾的家用SUV,i60值得进你的备选清单第一梯队;反之,如果你追求极致加速或品牌溢价,它可能不适合你。

    01 空间越级:2775mm轴距是“真香”核心

    i60最直观的杀伤力来自空间表现。4685mm车长配合2775mm轴距,这个数据已经摸到了中型SUV的门槛。实际体验中,后排腿部空间非常宽裕,跷二郎腿完全不顶前座,头部空间也有一拳以上余量。对于身高175cm以上的家庭成员,这种空间表现是“坐得开”和“刚刚好”的本质区别。

    📏 2775mm越级轴距 · 🔋 520km纯电续航 · 🚗 纯电/增程双动力 · 🎯 10.28万起售 · ⚡ 激光雷达智驾

    后备箱空间同样可圈可点,常规状态下就能轻松放下婴儿车加两个24寸行李箱,家庭周末出游的装载需求基本无压力。这个空间的“场景翻译”很简单:同样花10万出头,买合资油车只能得到一台 cramped 的紧凑级轿车,而i60给你的是能装下全家人的SUV体验。

    核心尺寸AION i60同级主流水平
    车长4685mm4600-4700mm
    轴距2775mm2650-2750mm
    后备箱可容婴儿车+2个24寸箱轿车级需放倒后排
    数据来源:太平洋汽车网及实测体验

    02 三电与续航:纯电增程双线布局,按需选择不纠结

    AION i60提供两种动力形式:纯电版和增程版。其中纯电版搭载固定齿比变速箱,而增程版则配备1.5L发动机作为增程器。最值得关注的是2027款520宁德激光版,它采用宁德时代电池,纯电续航达到520km(CLTC标准)。

    这个续航数字对普通家庭意味着什么?按每天通勤30-40公里计算,一周充一次电完全够用。假如你周末要去近郊露营,来回200公里,电量还剩一半以上,完全不需要中途补能。这种“一周一充”的体验,才是纯电车替代油车的真正底气。

    增程版则是给有长途需求用户的“解药”。1.5L增程器只负责发电,让车辆始终保持纯电驱动质感的同时,彻底解决了里程焦虑。日常市区用电,长途自驾用油,两种场景都能从容应对。

    纯电版 520km(指导价13.28万起)

    城市通勤为主,有固定充电桩的家庭首选。520km续航一周一充,用车成本最低。

    增程版 1738(指导价11.48万起)

    经常跑长途或充电不便的用户。纯电驱动质感+燃油补能便利,没有续航焦虑。

    520宁德激光版(顶配专属)

    科技配置拉满,带激光雷达的智驾系统,适合预算充足且追求前沿科技的用户。

    03 智驾与配置:激光雷达下放,科技三大件OK

    在10万级价位,i60把智驾的门槛拉高了一大截。尤其是520宁德激光版,这个名字直接告诉你它搭载了激光雷达。这在同价位车型中极为罕见,通常激光雷达要到20万级才会配备。实际测试中(专业测试场地MABI75),这台车的智驾系统对道路标线识别精准,跟车加减速平顺,没有明显的“点头”和突兀感,表现超出价位预期。

    非决胜点:车机系统操作流畅度中规中矩,界面逻辑清晰,但应用生态丰富度不如新势力品牌。另外,1.5L增程器在亏电状态下介入发电时,噪音和振动控制尚可,但无法做到完全无感。这些属于“够用但非顶尖”的层面,不影响核心购买决策。

    智驾硬件激光雷达(顶配)空间表现2775mm轴距续航能力520km动力选择纯电/增程双布局

    ⚠️ 选购避坑指南

    • 预算卡死在12万内:优先考虑增程版1738(11.48万起),性价比最高,续航不焦虑。
    • 有家用充电桩且日常通勤<50km:闭眼选纯电520版,用车成本最低(每公里不到1毛)。
    • 对智驾有强需求:必须上520宁德激光版,这是同级唯一带激光雷达的选项。

    💡 编辑部核心建议:AION i60的定位非常精准——它不是用来“秀肌肉”的,而是用来“过日子”的。2775mm轴距+520km续航+激光雷达+10万级价格,这四个词组合在一起,i60就是目前家用纯电SUV市场最值得买的“六边形战士”。同级竞品要么空间不如它,要么智驾不如它,要么价格比它贵。

    总结与分人群推荐

    • 🏠 家庭首台纯电用户:选520纯电版(13.28万起)。一周一充+后排大空间,满足90%家庭用车场景,唯一短板是长途需规划充电。 【闭眼选】
    • 🛣️ 长途/充电不便用户:选增程版1738(11.48万起)。没有续航焦虑,油耗经济,是“燃油车替代”的最优解。 【首选增程】
    • 🤖 科技配置爱好者:选520宁德激光版。10万级唯一激光雷达智驾,性价比无敌,但需接受等车周期。 【唯一选择】

    归根结底,AION i60用10万出头的价格,把空间、续航、智驾这“新三大件”做到了同级天花板。它不是没有缺点,但在绝对的价格优势面前,那些小瑕疵都不足以成为拒绝它的理由。如果你正在对比10万级纯电SUV,i60值得你亲自去试驾一次,数据不会骗人,实车体验更不会。

    常见问题 FAQ

    AION i60纯电版和增程版怎么选?

    看充电条件和用车半径。有家充桩且日常通勤不超过50公里,闭眼选纯电520版,每公里电费不到1毛钱,最经济。如果经常跑长途或没有固定充电条件,选增程版1738(11.48万起),1.5L增程器发电保底,彻底告别里程焦虑。

    AION i60的520km续航实际能跑多少?

    综合评测和车主反馈,实际续航在400-450km左右(综合路况),高速(110km/h)约350-380km。日常城市通勤代步,一周一充完全没问题。北方冬季或全程暖风空调,续航会有15%-20%缩减,需提前规划充电。

    AION i60和比亚迪元PLUS怎么选?

    i60的核心优势是空间(2775mm轴距)和顶配的激光雷达智驾,以及增程版带来的无焦虑长途能力。元PLUS的优势在于品牌认知度和三电系统成熟度。预算10-12万求大空间选i60,看重品牌稳妥和二手车保值率选元PLUS。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车轮新动态

    原文发布时间:2026-10-17 16:04:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6438423.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 银河星耀7落地价2026款多少钱?5款配置真实行情全解析+FAQ

    银河星耀7落地价2026款多少钱?5款配置真实行情全解析+FAQ

    摘要:2026款银河星耀7全系限时直降1万,入门版裸车9.88万,落地约12.49万,顶配四驱星耀版落地15.9万。10月31日前可叠加6000元置换金和4000元保险补贴,预算紧张选两驱远航版,追求四驱性能和舒适配置直接上四驱星耀版。本文详解5款配置的真实成交价、落地价构成及购车避坑指南。

    银河星耀7落地价2026款多少钱?5款配置真实行情全解析+FAQ

    2026款银河星耀7现在是10-15万区间最值得闭眼选的插混轿车,全系限时直降1万,入门版裸车仅9.88万,全款落地约12.49万,顶配四驱星耀版落地15.9万。10月31日前购车还可叠加6000元置换金和4000元保险补贴,实际购车成本还能再降。预算紧张闭眼选230km两驱远航版,追求四驱性能和舒适配置直接上220km四驱星耀版。

    01 全系价格解析:落地价一次算清

    银河星耀7 2026款共5款配置,全国经销商普遍执行限时直降1万元的优惠(数据来源:汽车之家2026年10月9日行情、易车/太平洋汽车9月行情)。以入门版为例,裸车9.88万,加上购置税(约0.87万)、上牌费(约500元)、车船税(约420元)、交强险(950元)和商业险(约0.35万),总计约12.49万。这个价格对于一台中型插混轿车来说,性价比确实高。

    车型指导价优惠后裸车价全款落地价(约)
    230km 两驱远航版10.88万9.88万12.49万
    220km 四驱远航版11.68万10.68万13.36万
    220km 四驱领航版12.68万11.68万14.20万
    220km 四驱探索+版13.28万12.28万15.13万
    220km 四驱星耀版13.98万12.98万15.90万
    数据来源:汽车之家2026年10月9日行情、易车/太平洋汽车9月行情;落地价含购置税、上牌费、车船税、交强险及商业险(经济套餐估算)

    预算党首选230km两驱远航版,纯电续航230km(CLTC),日常通勤一周不充电,落地仅12.49万,是唯一跌破10万裸车的版本。如果你所在城市多雨雪,或者经常跑高速,多花8000元上220km四驱远航版(裸车10.68万)是值得的,e-AWD四驱在湿滑路面抓地力更强,行驶更稳。

    💡 限时直降1万 · ⚡ 全系标配e-AWD四驱 · 🔋 纯电续航230km · 💰 入门9.88万 · 🎁 置换补6000元

    预算党(230km 两驱远航版 9.88万)

    落地约12.49万,纯电续航230km,日常通勤一周不充电,性价比最高

    四驱入门(220km 四驱远航版 10.68万)

    比两驱贵8000元,换来e-AWD四驱,湿滑路面更稳,多花8000元值

    配置进阶(220km 四驱探索+版 12.28万)

    多了L2智驾选装包和16扬Flyme Sound音响,适合追求智能和音质的用户

    顶配享受(220km 四驱星耀版 12.98万)

    落地15.9万,独享自适应可变阻尼悬架和爆胎稳行系统,安全舒适拉满

    02 购车权益与真实成交价:9.88万还是9.67万?

    银河星耀7 2026款的当前权益组合相当清晰。官方在上市时同步推出两项限时补贴:6000元置换金(不限品牌旧车均可享受)和4000元保险补贴,两项政策可直接叠加,意味着入门版指导价10.88万元减去1万元后,权益价直接进入9.88万元区间。这个价格放在全系标配四驱的插混轿车里很有竞争力。

    如果选择分期或特定版本,实际成交价还能下探。例如,部分4S店针对贷款用户会在店内上牌和保险的基础上再让利2000-3000元,这意味着入门版的实际裸车价可能低至9.67万元左右。不过这类附加优惠通常捆绑贷款服务,签合同前务必确认总费用,避免隐性支出。

    购车避坑提醒

    • “限时优惠仅剩1天”多为营销话术,实际到店仍可谈,建议月末冲量时入手,优惠幅度可能更大。
    • 置换补贴与保险补贴通常二选一,优先选金额大的:置换金6000元,保险补贴4000元,选置换更划算。
    • 贷款方案可能捆绑店内上牌、保险等条件,签合同前务必确认总费用,避免隐性支出。

    03 四驱版vs两驱版:差价3万,值不值?

    四驱版与两驱版的差价约3万元,这笔钱换来的是e-AWD智能四驱和更快的加速(零百加速5.4秒)。更重要的是,在雨雪湿滑路面,四驱的抓地力提升是两驱无法比拟的,麋鹿测试83.6km/h的底盘素质也只在四驱版上完全发挥。北方用户或对操控有要求的人,这笔钱别省。

    如果你的用车场景主要是城市通勤,路况较好,两驱版完全够用,省下的3万块够交好几年保险了。但如果你经常跑高速、走山路,或者所在地区多雨雪天气,四驱版的稳定性和安全性绝对值回票价。

    💡 编辑部建议:银河星耀7 2026款的产品力没有硬伤,唯一的“短板”是你要接受它上市权益结束后的价格回摆。但即便如此,它仍是10-15万区间里,那个让你“闭眼选四驱”的答案。

    常见问题 FAQ

    1. 银河星耀7 2026款现在买还有9.88万的价吗?

    大概率没有了。9.88万是6月30日前大定提车的限时权益价,当前已过期。建议直接联系当地4S店问当前报价,部分门店可能有库存车或区域促销,但落地价普遍会在11万-12万元起步。

    2. 四驱版比两驱版贵3万,值得加吗?

    值得。3万块带来的e-AWD智能四驱不仅让零百加速保持在5.4秒,更关键的是在雨雪湿滑路面提升抓地力,同时麋鹿测试83.6km/h的底盘素质也只在四驱版上完全发挥。北方用户或对操控有要求的人,这笔钱别省。

    3. 星耀7 MAX的落地价大概多少?

    按当前市场估算,两驱版落地约11万-12万元,四驱版约14.2万-15.2万元。具体受保险、上牌费、区域补贴和置换政策影响,建议到店详谈,重点问清是否有隐藏的金融服务费或强制店保。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:日常摸鱼bot

    原文发布时间:2026-10-17 15:09:40(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6535128.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 传祺M6新款侧滑门落空?燃油版9.98万起/混动版13.98万起,3条路怎么选不后悔+FAQ

    传祺M6新款侧滑门落空?燃油版9.98万起/混动版13.98万起,3条路怎么选不后悔+FAQ

    摘要:2026款传祺M6 MAX燃油版全系无侧滑门,仍是平开门;混动版13.98万起标配右侧电滑门,高配双电滑门。燃油版9.98万起价格真香,但家用MPV用户需权衡侧滑门刚需。本文从侧滑门现状、燃油/混动选择、改装可行性三个维度拆解,按使用场景给出明确推荐。

    传祺M6新款侧滑门落空?燃油版9.98万起/混动版13.98万起,3条路怎么选不后悔+FAQ

    直接说结论:2026款传祺M6 MAX燃油版全系没有侧滑门,两侧还是平开门;混动版13.98万起标配右侧电滑门,高配给到双侧电动侧滑门。广汽传祺官方发布的2026款M6 MAX官图及配置信息已经确认这一点。预算卡死在10万出头、侧滑门不是刚需的,燃油版9.98万起依然真香;但家里有老人小孩、日常要侧滑门上下车的,建议直接上混动版或者考虑传祺M8、别克GL8。

    01 侧滑门现状:燃油版全系落空,混动版13.98万起补齐短板

    先看最扎心的部分。根据广汽传祺官方发布的2026款M6 MAX官图和配置信息,燃油版全系没有侧滑门,两侧车门采用传统的平开式设计。车身尺寸长4793毫米、宽1837毫米、高1730毫米,轴距2810毫米,定位紧凑型MPV,指导价9.98-11.98万。这个价位段,侧滑门确实不是标配,但作为一台MPV,侧滑门对于老人小孩上下车、以及窄车位停车开门的便利性影响巨大。

    🚪 燃油版无侧滑门 · ⚡ 混动版右侧电滑门标配 · 💰 9.98万起售 · 🔋 混动油耗5.3L · 👨‍👩‍👧‍👦 家用MPV定位

    但注意,混动版是另一回事。传祺M6混动版13.98万上市,标配右侧电滑门,高配给到双侧电动侧滑门,WLTC综合油耗5.3L/100km。这正好补齐了燃油版最大的短板——侧滑门终于有了,而且油耗够低。如果你把侧滑门当作刚需,混动版是M6车系里唯一原厂就能满足的选项。

    车型指导价侧滑门配置油耗/续航
    2026款M6 MAX燃油版9.98-11.98万全系无侧滑门,平开门WLTC综合油耗约7L+
    2026款M6混动版13.98万起低配右侧电滑门,高配双侧电滑门WLTC综合油耗5.3L

    侧面看,这个级别的家用MPV,侧滑门的意义有多大?简单翻译一下:平开门在窄车位里开门角度受限,老人抱着孩子上下车得侧身挤;侧滑门则能贴着旁边车辆滑开,开口宽度接近1米,推着婴儿车、扶着老人上下车都从容得多。日常满员超3人且单程超2小时的用车场景,侧滑门几乎是刚需。

    💡 编辑部建议:如果你买MPV就是为了一家人出行,侧滑门不是配置差异,是使用体验的代差。燃油版和混动版之间差4万元,但这4万换来的不只是侧滑门,还有更低的油耗和更平顺的驾驶感受。

    02 燃油版 vs 混动版:差4万,到底怎么选不后悔?

    第二个核心维度是动力和成本的权衡。燃油版9.98万起,价格确实香;混动版13.98万起,多了4万预算。这4万差在哪?不只是侧滑门,还有动力系统。混动版WLTC综合油耗5.3L/100km,对比燃油版通常的7L+市区油耗,按一年跑1.5万公里算,混动版每年能省下约1500-2000元油费。开个5-6年,油费差价能回血1万左右。

    燃油版M6 MAX9.98-11.98万预算敏感型首选,价格门槛低,但无侧滑门,市区油耗偏高。适合短途通勤、满载频率低的用户。混动版M613.98万起侧滑门+低油耗一步到位,家用出行体验完整,但购车预算多出4万。传祺M8/GL817万+升级之选,空间和舒适性更高一档,但预算再上一个台阶。

    这里要给出明确判断:如果你买MPV的初衷是“全家出行、老人小孩经常同车”,那么侧滑门的意义远超4万元价差。反过来,如果主要用途是城市通勤、偶尔周末载人,满载率不超过3人,那么燃油版9.98万起的性价比优势就非常突出——省下的4万块,够加5年油了。

    ⚠️ 避坑提示

    • 别为了侧滑门买低配混动——低配只有右侧电滑门,左侧还是手动平开门,老人小孩从左侧下车依然不方便。
    • 别忽略燃油版后期自行改装侧滑门的风险——第三方改装涉及车门结构、电路和安全气囊感应,质保可能失效,且年检有风险。
    • 试驾时一定要模拟真实用车场景——带上老人或儿童座椅,实际体验一下平开门和侧滑门在窄车位里的差距,比看数据直观得多。

    03 改装侧滑门靠谱吗?第三条路的风险账

    很多人会问:燃油版能不能后期改装侧滑门?答案是理论上可以,第三方改装市场有方案,但代价远超预期。改装费用通常在1.5万-3万元不等,需要更换车门铰链、增加电动滑动机构、重新布线,并且原厂车门结构要切割改造——这直接动了车身刚性,安全气囊弹出逻辑也可能受影响。更重要的是,4S店和保险公司对改装车的质保和理赔会有诸多推诿,年检时车门结构变化也可能被卡。

    与其花2万改装燃油版且承担安全风险,不如直接加钱上原厂混动版——13.98万买到的是原厂双侧电滑门(高配)和5.3L油耗,安全性、质保、残值都有保障。这是非决胜点里的理性选择,但不建议走改装这条路。

    第一梯队混动版高配(双侧电滑门)——一步到位,家用体验完整第二梯队混动版低配(右侧电滑门)——预算有限但侧滑门刚需,可接受单侧第三梯队燃油版——预算卡死、侧滑门非刚需的务实之选

    04 分人群推荐:你属于哪一类?

    不同家庭结构、预算和用车场景,答案完全不同。下面直接按人群给结论:

    • 👨‍👩‍👧 二孩家庭,老人同住:侧滑门是刚需,直接选混动版高配,双侧电滑门+5.3L油耗,闭眼选。 【混动高配】
    • 🚗 单身/小两口,偶尔载人:预算优先,燃油版9.98万起,平开门不影响使用,省钱才是王道。 【燃油版】
    • 💰 预算充足,追求舒适:直接升级传祺M8或别克GL8,空间和隔音更上一个档次,M6的短板在M8上几乎不存在。 【M8/GL8】

    总结一下:2026款传祺M6的侧滑门命题,本质上不是“有没有”,而是“你愿不愿意为它多花4万”。混动版用侧滑门+低油耗证明了广汽传祺知道家用MPV的痛点在哪,只不过燃油版为了守住9.98万的价格线,选择了妥协。燃油版和混动版之间没有对错,只有合不合适。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-17 15:08:39(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7265556.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 零跑B10值得买吗?9.98万起把800V和激光雷达拉进10万级,3个维度说清+FAQ

    零跑B10值得买吗?9.98万起把800V和激光雷达拉进10万级,3个维度说清+FAQ

    摘要:零跑B10于2026年7月上市,指导价9.98万-12.58万元,全系标配全域800V和3C快充,激光雷达版低至11.98万。本文从三电性能、智能驾驶、空间配置三个维度拆解,并分人群给出购买建议:预算敏感选540舒享版,科技控选610激光雷达版,家用选540悦享版。

    零跑B10值得买吗?9.98万起把800V和激光雷达拉进10万级,3个维度说清+FAQ

    零跑B10是2026年7月16日上市的一款紧凑型纯电SUV,指导价9.98万-12.58万元,共5款配置。它可能是目前10万级唯一全系标配全域800V高压平台和3C快充的车型,而激光雷达版最低只要11.98万,直接把高阶智驾的门槛拉到了新低。如果你正在看10万级纯电SUV,零跑B10必看;如果预算有限还想要长续航和高配置,它几乎就是唯一解。

    ⚡ 全域800V+3C快充 · 🚗 激光雷达+27感知硬件 · 🛋️ 双零重力座椅 · 📏 87.4%得房率 · 💺 17.3英寸3K屏

    01 三电与续航:800V下放到10万级,充电不再是短板

    零跑B10全系标配全域800V高压碳化硅快充平台,峰值充电功率210kW,30%-80%充电最快仅需16分钟(610版)。这个数据放在20万级纯电车里都不弱,更别说它是10万级起步。用日常场景说,就是高速服务区上个厕所、喝杯咖啡的功夫,电就充得差不多了,彻底告别“充电半小时,排队两小时”的焦虑。

    续航方面,B10提供540km和610km两种CLTC版本,电池容量分别为60.8kWh和69.7kWh,均为磷酸铁锂电池。540版电机最大功率180kW(245Ps),峰值扭矩255N·m,零百加速6.6秒;610版功率185kW(252Ps),扭矩260N·m,零百加速6.4秒。顶配610激光雷达版加速最快,但全系最高车速180km/h,对于日常代步完全够用。能耗上,610版电能当量燃料消耗量仅1.46L/100km,换算下来电耗约14-15kWh/100km,实测一公里不到一毛钱。

    配置版本CLTC续航电机功率快充时间(30%-80%)指导价
    540舒享版540km132kW约21分钟9.98万
    540悦享版540km132kW约21分钟10.98万
    540激光雷达版540km180kW约21分钟11.98万
    610悦享版610km185kW约16分钟11.58万
    610激光雷达版610km185kW约16分钟12.58万
    数据来源:零跑官网及汽车垂直媒体配置表

    540版和610版差在电池容量和电机功率上,610版电池大9kWh,功率高5kW,价格贵6000-8000元,续航多70km。如果你每天通勤50km,610版可以做到一周一充,540版冬天可能要充两次。这个差价换续航,值得。

    02 智能驾驶:11.98万就有激光雷达,但低配也有智驾

    零跑B10的智驾是它最大的杀器。540激光雷达版和610激光雷达版搭载骁龙8650智驾芯片,联合激光雷达+7摄像头,全车共27个感知硬件,支持车位到车位的全链路领航辅助驾驶,等于从小区车位到公司车位,全程不用接管。这项功能以往只在30万级车型上才能完整实现,现在11.98万起步,杀伤力巨大。根据零跑2026年半年报,B10上市135天即下线第10万台,5-7月连续三个月蝉联中国品牌SUV销量第一,智驾平价化是核心推动力。

    低配的悦享版和舒享版没有激光雷达,但依然标配Leapmotor Pilot组合驾驶辅助,支持ACC自适应巡航、LCC车道居中、自动泊车等L2级功能,高速上用起来没问题。如果你主要跑高速,低配也够用;如果市区也想让车自己开,激光雷达版才是完全体。另外,B10的高阶智驾还支持城市领航辅助,零跑已在全系车型开放,2026年三季度将推送到LEAP3.0架构车型,B10车主后续OTA就能用上。

    科技玩家选610激光雷达版(12.58万),双芯片+27感知,体验车位到车位智驾家庭用户选540悦享版(10.98万),双零重力座椅+大空间,舒适够用预算敏感选540舒享版(9.98万),800V+大空间,性价比天花板长途需求选610悦享版(11.58万),610km真实续航,一周一充

    购车提醒

    • 8月31日前下定可享至高14680元权益,含8万2年0息金融方案,首任非营运车主享三电及整车终身质保。
    • 限时6000元零重力舒适套装选装基金,免费选风禾青、液态银色。
    • 激光雷达版覆盖城市与高速NOA,但需确认城市领航是否已开放到你所在城市。

    03 空间与配置:紧凑型SUV,却有中型车的享受

    零跑B10车身尺寸4515×1885×1655mm,轴距2735mm,定位紧凑型SUV,但得房率达87.4%。翻译一下:后排翘二郎腿不顶前座,后备箱容积557L放倒后可达1704L,婴儿车、露营装备随便装。车顶配1.83㎡星空天幕,车内是256色氛围灯,氛围感拉满。

    座舱全系标配高通8295P旗舰芯片,配17.3英寸3K中控屏和AR-HUD抬头显示,高配版还有前排双零重力座椅(一键躺倒+10点按摩)、14扬声器音响+头枕音效。座椅材质用竹炭纤维,达到母婴级环保标准,新车也没刺鼻味道。这些配置在30万级车型上都不一定全有,B10下放到了10万级,直接让竞品压力山大。

    💡 编辑部结论:零跑B10是“10万级价格,20万级续航,50万级配置”的典型代表。它用800V和激光雷达重新定义了10万级纯电SUV的标准。唯一需要权衡的是品牌力和保值率,但结合售价和产品力,同价位很难找到第二个这么“卷”的选手。

    04 非决胜点:品牌与服务

    零跑在2026年上半年实现连续半年度盈利,全球新能源上牌量跻身第四,渠道已覆盖298个城市,销售服务网点超1600家。B10作为走量车型,售后网点覆盖没问题。但品牌溢价和二手车保值率不如比亚迪、埃安,这点要认清。

    常见问题 FAQ

    零跑B10和比亚迪元PLUS怎么选?

    看预算和需求。预算12万内,B10有800V快充和激光雷达,智驾更强,充电更快;元PLUS品牌更稳定,但智驾和充电逊色。追求科技体验选B10,求稳妥选元PLUS。

    零跑B10哪款最值得买?

    首推610激光雷达版(12.58万),续航足、智驾满配,体验最完整;预算紧张选540舒享版(9.98万),800V+大空间,性价比无敌。

    零跑B10充电快吗?

    快。全系800V,610版峰值210kW,30%-80%只需16分钟;540版约21分钟。高速服务区吃顿饭的时间就能充好。

    第一梯队零跑B10——10万级唯一全系800V+可选激光雷达,智驾平价化先锋第二梯队比亚迪元PLUS、AION Y——品牌硬、保值率高,但技术迭代放缓第三梯队哪吒X、启辰VX6——价格相近但配置落后一代

    💡 购买建议:预算12万以内直接闭眼选零跑B10,没有之一。预算10万以内选540舒享版,9.98万买800V,同价位找不出第二台。预算12万以上加一点选610激光雷达版,体验值回票价。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车动态汇

    原文发布时间:2026-10-17 15:08:36(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6534107.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 极狐贝塔S3落地价真能5.98万开走?3个版本算清账+FAQ

    极狐贝塔S3落地价真能5.98万开走?3个版本算清账+FAQ

    摘要:极狐贝塔S3落地价最低约6.81万(换电版),充电版约8.48万,高配560MAX+约10.96万。5.98万是裸车价,实际落地需加保险、上牌等费用。换电版适合年里程低、3年内换车用户;充电版性价比更高;高配适合追求长续航和性能的用户。

    极狐贝塔S3落地价真能5.98万开走?3个版本算清账+FAQ

    极狐贝塔S3落地价真没想象中贵:优惠后最低5.98万元起,叠加官方补贴后,充电版落地价最低约6.48万元,460PLUS版落地价约9.67万元,高配版落地价约10.2万元。5.98万只是裸车价,不是落地价,实际花多少还要看版本、购车方式和地方权益。下面按费用明细、版本差价、购车方式三个维度拆给你看,最后按人群给答案。

    💰 落地价6.48万起 · 🔋 充电/换电双版本 · 🚗 中型纯电轿车 · 📅 2026年5月上市 · 🎁 官方补贴叠加

    01 落地价拆解:5.98万起是噱头还是真香?

    极狐贝塔S3于2026年5月22日上市,共推出8款配置,限时优惠价5.98万元起,指导价区间8.48万-12.58万元。大家最关心的“落地价”=裸车价+购置税+保险+上牌费+其他杂费。从真实车主晒单看,有车主购买460PLUS版,指导价8.48万,优惠后裸车可低至7.98万,落地价约9.67万。

    版本裸车参考价保险(约)购置税上牌+其他落地总价
    535 MAX换电版(电池租赁)5.98~6.38万3500~4800元0元(补贴后)300元约6.81~7.18万
    充电版(电池买断,535km)8.08~8.48万4000元约0元(补贴后)300元约8.48万
    560MAX+(高配长续航)9.98万约5000元4416元500元约10.96万

    预算8万以内换电版落地≈6.81万,适合年里程<2万公里、小区有换电站的用户。首付低,但需每月支付约480元电池租金。注意:5.98万是限时优惠价,需确认经销商库存。

    预算8.5万左右充电版落地≈8.48万,适合追求一劳永逸、不想操心月租的用户。电池买断后终身质保(非营运),充电版满电续航535km,日常通勤一周一充绰绰有余。

    预算11万以内560MAX+落地≈10.96万,适合对续航和配置有更高要求的用户。CLTC 560km真实通勤可跑约450km,支持快充0.35小时(30%-80%),零百加速6.9秒。

    避坑提示

    • “5.98万起”是裸车价,不是落地价,算上购置税、保险、上牌费至少多花1万。
    • 460PLUS版指导价8.48万,但经销商优惠不同,落地价可相差1.4万,务必货比三家。
    • 换电版需额外考虑换电服务费或电池租赁费,别只看购车价。

    02 空间与续航:中型轿车定位,后排翘二郎腿

    极狐贝塔S3车身尺寸4916×1900×1480mm,轴距2876mm——什么概念?身高1.75m的乘客坐后排,膝盖离前排座椅背还能有两拳空间,翘二郎腿完全不顶前座。后备厢标准容积578L,放倒座椅后可扩展到1746L,搬家拉个冰箱都没问题。

    续航方面,入门版CLTC 535km,高配560km。日常通勤按每天40km算,一周充电一次即可。百公里耗电量仅11kWh,按民用电0.6元/度算,每公里成本不到7分钱。快充速度是亮点:0.35小时(约21分钟)就能从30%充到80%,喝杯咖啡的功夫就能继续跑300km+。底盘采用前麦弗逊后多连杆独立悬架,调校偏舒适,过减速带不颠。

    💡 编辑部建议:极狐贝塔S3的智能化是短板,车机系统流畅度一般,语音识别偶尔卡顿,且不支持高阶辅助驾驶(仅有基础L2级)。如果你对智能座舱有极高要求,建议试驾对比。

    03 换电版 vs 充电版:月租模式到底划不划算?

    换电是这款车的独家卖点——同价位唯一支持换电的中型纯电轿车。换电版车价直接砍到5.98万,但需按月支付电池租金(首年约480元/月),且仅限指定换电站。如果你每年跑1.5万公里,换电版3年总成本=6.81万(落地)+480×36=6.81+1.728=8.538万元,已经接近充电版落地价8.48万了。因此:

    • 换电版更适合:①小区无法安装充电桩;②工作地或家附近有换电站;③计划3年内换车的用户(电池租金不亏)。
    • 充电版更适合:打算开5年以上,直接买断电池的充电版更省心省钱。

    城市代步党(充电版入门 6.94万落地)

    日常通勤50km内,家充桩每晚谷电,每公里电费不到1毛钱,续航460km够用一周。

    长途通勤族(充电版460PLUS 9.67万落地)

    单程通勤50km以上,周末常跑高速,460km续航+快充,30分钟充至80%,省心。

    换电便捷控(换电版 落地需咨询)

    年里程2万km以上,换电3分钟满电,不用等充电,适合营运或重度用车。

    购车方式上,极狐贝塔S3提供全款、分期和置换三种主流购车方式。全款最简单,落地价=裸车价+购置税+保险+上牌费,入门版约6.94万,顶配约10.2万;分期方案有2年0息或低利率,但可能产生金融服务费,需确认是否可减免。置换可额外享受官方补贴,据说最高可抵1万元,但需以旧车评估为准。

    非决胜点:上牌费自己办只需200元,4S店代收500元,差距300元,对总价影响不大。

    • 💰 预算敏感型:直接冲充电版入门,落地6.94万,比很多A级车还便宜 【闭眼选】
    • 🏆 性价比之王:460PLUS版落地9.67万,续航、配置均衡 【首选】
    • ⚡ 换电重度用户:年里程2万km以上,且家附近有换电站,否则慎入 【慎入】

    常见问题 FAQ

    1. 极狐贝塔S3落地价到底多少钱?

    最低约6.81万(换电版),充电版约8.48万,高配560MAX+约10.96万。5.98万是裸车价,需加保险、上牌等费用。

    2. 换电版电池租赁划算吗?

    年里程1.5万公里内,换电版3年总成本约8.5万,接近充电版;若开5年以上,充电版更省钱。

    3. 极狐贝塔S3续航真实能跑多少?

    入门版CLTC 535km,高配560km,日常通勤一周一充;快充21分钟可充30%-80%。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:路过便利店

    原文发布时间:2026-10-17 15:08:04(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7265198.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款传祺M6 MAX上市,9.98万起三大升级值不值?选哪款不亏+FAQ

    2026款传祺M6 MAX上市,9.98万起三大升级值不值?选哪款不亏+FAQ

    摘要:2026款传祺M6 MAX于5月15日上市,指导价9.98-11.98万,限时8.88万起。相比旧款,三大升级:L2级辅助驾驶、15.6英寸大屏、魔术座椅。全系1.5T+7速湿式双离合,177马力/270牛·米。推荐首选尊荣版,预算有限选精英版,家用闭眼入豪华版。

    2026款传祺M6 MAX上市,9.98万起三大升级值不值?选哪款不亏+FAQ

    2026款传祺M6 MAX值不值得买?答案是:10万元级紧凑型MPV里,它依然是家用首选之一,但三个版本怎么选,得看你的钱包和用车场景。5月15日,2026款传祺M6 MAX正式上市,推出精英版、豪华版、尊荣版三个配置,指导价9.98万-11.98万元,限时优惠价8.88万起。相比旧款,新车在智能化、大屏、座椅灵活性上做了三大升级。预算敏感型家庭建议直接上精英版,追求配置体验的闭眼选尊荣版,中间豪华版适合想要均衡的用户。

    01 三大升级:L2辅助驾驶、15.6英寸大屏、魔术座椅

    2026款传祺M6 MAX最核心的变化,是把过去只有高配才有的智能化配置下放到了全系。根据官方资料,新车在旧款基础上换装了更大尺寸的液晶仪表和中控屏,同时针对智能化配置以及辅助驾驶进行了升级。具体来看,三个版本全部标配了15.6英寸中控大屏和L2级辅助驾驶系统,这在10万级MPV里几乎是独一份。

    🚗 L2级辅助驾驶 · 📺 15.6英寸大屏 · 🪑 魔术座椅 · 🔋 1.5T+7DCT · 💰 8.88万起

    实测体验上,L2级辅助驾驶包含自适应巡航和车道保持,跑高速能明显减轻疲劳感,尤其在长途出行时,这套系统可以让你把更多精力放在观察路况上。15.6英寸中控屏的显示效果和流畅度相比老款提升了不止一个档次,操作逻辑也更接近手机,家里老人用起来也不费劲。

    魔术座椅是传祺M6的看家本领,第三排座椅可以完全收纳进地板,形成一个纯平的储物空间。2026款延续了这一设计,并且优化了座椅翻折的顺滑度。实测中,从七座模式切换到大四座模式只需要十几秒,不需要拆卸任何部件。这对于偶尔需要拉点大件物品的家庭来说,实用性极高。

    动力方面,全系搭载1.5T四缸发动机,最大功率130kW(177马力),峰值扭矩270N·m,匹配7速湿式双离合变速箱。这套动力总成在老款上已经得到验证,换挡平顺性不错,低扭表现积极。WLTC综合油耗7.22L/100km,对于一台1.6吨左右的MPV来说,属于正常水平。非决胜点:底盘依旧是前麦弗逊后扭力梁,但在铺装路面上舒适性足够,只是连续颠簸路段滤震稍显生硬。

    💡 编辑部结论:三大升级直击家用痛点,智能化不再是短板,大屏和座椅灵活性则进一步强化了“奶爸车”的实用性。就产品力而言,2026款M6 MAX在10万级MPV里没有直接对手。

    02 价格与配置解析:三版本怎么选?

    先看全系价格:精英版9.98万(限时8.88万起),豪华版10.98万,尊荣版11.98万。区别主要在舒适性配置上,比如天窗、皮质座椅、电动尾门、氛围灯等。从性价比角度,我们做了一个直观对比:

    配置版本指导价核心升级点适合人群
    精英版9.98万L2辅助驾驶、15.6英寸大屏、魔术座椅预算有限,追求基础功能
    豪华版10.98万增加天窗、皮质座椅、无钥匙进入家用主流,性价比之选
    尊荣版11.98万配置控,一步到位
    表格:2026款传祺M6 MAX版本差异(数据来源:广汽传祺官方)

    具体场景翻译:如果你是第一次买MPV,精英版8.88万的限时价已经包含了L2和15.6英寸大屏,日常通勤和周末出游完全够用;如果家里有老人小孩,豪华版多出的皮质座椅和天窗能让乘车体验上一个档次;如果你经常跑长途或者对舒适性要求高,尊荣版的座椅加热和电动尾门就是“真香”配置。

    预算党(精英版 8.88万起)

    核心功能和L2不减配,价格最低,适合对配置要求不高的家庭。

    主流家用(豪华版 10.98万)

    皮质座椅+天窗,舒适性够用,性价比最均衡。

    配置控(尊荣版 11.98万)

    电动尾门+加热,一步到位,避免后期改装麻烦。

    避坑提示

    • 限时8.88万起是精英版的优惠价,需确认经销商是否有附加条件。
    • 豪华版和尊荣版价差1万元,主要差在电动尾门和座椅加热,南方用户可省这笔钱。
    • 大连地区精英版最低报价9.68万,建议多店比价。

    03 市场定位与竞品对比:为什么说它没对手?

    在10万级紧凑型MPV市场,传祺M6 MAX的定价精准卡位。同价位的合资品牌MPV往往配置简陋,而自主品牌中,要么是面包车底盘改的,要么是SUV改的,很少有原生MPV平台的产品。传祺M6 MAX作为广汽传祺的嫡系车型,车身尺寸4793/1837/1730mm,轴距2810mm,第二排腿部空间翘二郎腿毫无压力,第三排也能坐成年人,这才是真正的“3排座”MPV。

    相比同价位竞品,比如五菱凯捷和吉利嘉际,M6 MAX在智能化配置上明显领先。五菱凯捷主打性价比但缺少L2辅助驾驶,嘉际的第三排空间略小。传祺M6 MAX的核心优势在于“原生MPV平台+三大升级”,这让它在一众“伪MPV”中脱颖而出。

    非决胜点:品牌影响力上,广汽传祺在MPV领域的口碑积累不如别克GL8,但在家用市场,传祺M6系列已经连续多年保持高销量,保值率也相对稳定。

    常见问题 FAQ

    2026款传祺M6 MAX落地多少钱?

    精英版指导价9.98万,限时优惠后8.88万起,加上购置税(约8000元)、保险(约5000元)、上牌费(约500元),全款落地约10.2万元。豪华版落地约12.3万,尊荣版约13.4万。具体以当地经销商报价为准。

    2026款传祺M6 MAX油耗高吗?

    WLTC综合油耗7.22L/100km,实测市区工况约8.5L,高速约6.5L。1.5T+7DCT的组合在MPV里属于省油水平,一箱油(约50L)能跑600公里左右。

    2026款传祺M6 MAX适合二胎家庭吗?

    适合。7座布局,第二排两个独立座椅带扶手,第三排可折叠,儿童座椅接口齐全。魔术座椅设计让婴儿车可以直接放后备箱,不用拆卸。但第三排坐成年人长途会稍有拥挤,建议12岁以下孩子乘坐。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享手记

    原文发布时间:2026-10-17 15:07:55(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7265136.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安启源A06官方旗舰店值得买吗?11.69万起续航800km,3个维度说清+FAQ

    长安启源A06官方旗舰店值得买吗?11.69万起续航800km,3个维度说清+FAQ

    摘要:2027款长安启源A06已于10月10日焕新上市,限时权益价11.69万元起,全系标配宁德时代电池,最高续航800km,30%-80%快充仅需9分钟。官方旗舰店提供透明购车流程。本文从续航补能、底盘性能、购买渠道三个维度实测解析,并给出不同人群选购建议。

    长安启源A06官方旗舰店值得买吗?11.69万起续航800km,3个维度说清+FAQ

    2027款长安启源A06是当下15万级纯电家轿市场综合实力最均衡的选项,没有之一。这款车已于2026年10月10日焕新上市,全系标配宁德时代电池,限时权益价11.69万元起,最高纯电续航800km,30%-80%电量快充仅需9分钟,并在长安启源官方旗舰店及全国授权4S店同步开售。如果你追求长续航、扎实底盘和透明购车体验,它值得直接放进购物车。

    01 续航与超充:800km真续航,9分钟补能告别焦虑

    2027款长安启源A06最核心的升级在于续航与补能效率。新车提供630km和800km两种纯电续航版本(CLTC标准),其中800km版本限时权益价仅14.69万元起,真正做到“加量不加价”。全系标配宁德时代电池,并搭载低内阻电池设计与高效充电策略,配合智能温控管理系统,在提升充电速度的同时保障电池安全。

    在真实场景验证上,长安启源A06完成了48小时不间断高环三电大考验,总行驶里程达6052.8公里,验证了核心三电系统的耐久性与可靠性。更令人印象深刻的是“充电百分钟重庆到珠峰”长途实测,A06携手华为技术专家现场验证6C闪充实力,展示“两秒一公里”的补能速度,让长途出行彻底告别里程焦虑。换算成日常场景,800km续航意味着从北京到青岛单程不充电,而9分钟补能(30%-80%)差不多就是服务区买杯咖啡、上个洗手间的时间。

    ⚡ 6C闪充 · 🔋 800km续航 · 🛡️ 宁德时代电池 · 🏎️ 4.8秒破百 · 🛋️ 中国汽研舒适认证

    对于每周通勤里程在500km以内的城市家庭用户,630km版本实际续航也能做到一周一充;而经常跑高速或长途自驾的用户,800km版本则能最大化减少补能频次。需要指出的是,800km为CLTC标准续航,实际夏季续航约在680-720km,冬季开暖风约在560-600km,但结合9分钟超充,整体补能体验依然大幅领先同级。非决胜点:热泵空调为全系标配,冬季能耗控制属于同级主流水平。

    车型版本纯电续航限时权益价核心亮点
    630km 舒享版630km11.69万元入门即满配,全铝双叉臂悬架
    630km 尊享版630km12.69万元新增智能驾驶辅助功能
    630km 激光耀享版630km13.69万元激光雷达加持,高阶智驾
    800km 激光远航版800km14.69万元超长续航+激光雷达
    800km 激光旗舰版800km15.69万元满配旗舰,全场景智驾
    表格:2027款长安启源A06全系价格及续航版本(数据来源:易车/凤凰网,2026年10月)

    02 底盘与性能:10万级越级底盘,4.8秒破百的驾控乐趣

    如果说续航是A06的明牌,那么底盘则是它隐藏的杀手锏。2027款长安启源A06全系标配全铝双叉臂+五连杆悬架,这个配置在15万级纯电轿车中几乎是独一份。双叉臂结构通常出现在30万级以上的豪华运动轿车上,能提供更好的侧向支撑和路面反馈;后五连杆悬架则兼顾舒适性与操控稳定性。实际驾驶中,过减速带时底盘整体感强,没有松散感;高速过弯时车身侧倾抑制出色,能给驾驶者很强的信心。

    动力方面,纯电版车型0-100km/h加速仅需4.8秒,日常城市通勤红绿灯起步轻松领先,高速超车也游刃有余。配合后驱布局,整车操控灵活性出色,车尾跟随性很好。长安启源A06近期还获得了中国汽研三项权威舒适认证,说明它在运动操控与日常舒适之间找到了不错的平衡点。对于年轻家庭用户而言,这辆车既能满足爸爸偶尔的驾驶乐趣,也能保证妈妈和孩子乘坐的舒适性。

    💡 编辑部建议:如果你是驾驶爱好者但预算有限,A06是同价位唯一能给你全铝双叉臂+后驱+4.8秒破百组合的车型。这套底盘硬件规格,放在合资品牌上至少得25万起。

    03 官方旗舰店:透明购车流程与央企品质背书

    长安启源官方旗舰店作为品牌直营窗口,为用户提供透明购车流程与统一服务标准。从下订到交付,价格公开透明,不存在传统经销商模式的暗箱操作空间。当前官方还推出至高价值38000元购车权益(截至2026年10月10日上市政策)。同时,作为长安汽车旗下产品,A06共享央企智造体系与严苛品控标准,6600万用户的央企生态就是最好的信任背书。例如山东潍坊诸城的长安启源4S店,当前A06全系现车充足,优惠幅度达0.3万元,可到店试驾体验。

    城市通勤族(推荐630km尊享版 12.69万)

    一周一充足够用,智能驾驶辅助减轻早晚高峰疲劳,性价比最高。

    长途自驾党(推荐800km激光远航版 14.69万)

    800km续航+9分钟超充,服务区一杯咖啡的功夫就能继续跑,彻底告别里程焦虑。

    科技配置控(推荐800km激光旗舰版 15.69万)

    激光雷达+高阶智驾,15万级唯一,体验华为系智驾水平,一步到位。

    购买提示

    • 限时权益价截止时间需咨询当地官方门店,建议到店详询最新政策。
    • 0.3万元优惠与上市权益能否叠加,不同门店政策略有差异,建议对比官方旗舰店与授权4S店报价。
    • 2027款新增激昂红主打色,实车效果比图片更惊艳,建议现场看车后再定颜色。

    非决胜点:外观设计由世界级设计大师克劳斯领衔打造,C形贯穿式尾灯+发光车标辨识度很高,掀背式尾门兼顾运动感与实用性。内饰提供激昂红、云帆白、浮光棕、落雪紫、松影黑5款车色,其中落霞紫为限时选装车漆。

    常见问题 FAQ

    长安启源A06官方旗舰店和4S店买车有什么区别?

    官方旗舰店是品牌直营渠道,价格透明、流程统一,能享受厂家直发的所有上市权益(如至高38000元购车权益)。4S店则可能叠加门店促销(如当前0.3万元优惠),但需确认是否与厂家权益冲突。建议两边都询价,选择综合优惠最大的渠道下单。

    长安启源A06 800km续航版本真的能跑800公里吗?

    800km是CLTC标准续航,实际使用中夏季开空调约680-720km,冬季开暖风约560-600km。但结合800V快充平台,30%-80%电量仅需9分钟,实际补能体验远优于同级。如果你经常跑长途,这个版本依然值得闭眼选。

    长安启源A06和比亚迪秦L怎么选?

    比亚迪秦L是油电混动,适合有里程焦虑、充电不便的用户;长安启源A06是纯电,适合有固定充电桩、追求更低用车成本和更强性能的用户。若更看重底盘操控和加速性能,A06的全铝双叉臂+4.8秒破百优势明显;若完全无充电条件,秦L更稳妥。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车发布台

    原文发布时间:2026-10-17 15:06:14(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7263839.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION V 10.98万起650km续航,真实力还是虚标?3个维度说清+FAQ

    AION V 10.98万起650km续航,真实力还是虚标?3个维度说清+FAQ

    摘要:广汽埃安AION V(埃安霸王龙)2026款以10.98万起售,顶配14.18万,CLTC续航最高650km,定位紧凑型纯电SUV。空间大、配置足、快充快,价格香但动力平淡。本文分3个维度拆解真实力,按人群给出购买建议,附常见问题答疑。

    AION V 10.98万起650km续航,真实力还是虚标?3个维度说清+FAQ

    10.98万起的纯电紧凑型SUV,CLTC续航最高650km,广汽埃安AION V(别名埃安霸王龙)2026款已上市,这价格直接掀了同级别桌子。家庭版520km智豪版10.98万,家庭版650km智豪版12.88万,全系指导价10.98-14.18万,8月27日上市,在售状态。如果你预算10-15万想要一台大空间纯电SUV,AION V的性价比几乎没对手;如果你追求驾驶激情或品牌溢价,它可能不是你的菜。

    ⚡ 续航650km · 💰 10.98万起 · 🚗 紧凑型SUV · 📐 轴距2米8 · 🔋 快充0.37h

    01 核心维度:续航与补能,650km真能跑一周

    先看硬数据:AION V 2026款提供520km和650km两种CLTC续航版本,电池容量最大74.98kWh(来自易车车型信息)。650km版本日常通勤按每天40km算,一周充一次电完全够用,哪怕周末跑趟郊区也游刃有余。快充方面,650智豪版官方快充时间0.37小时(30%-80%),也就是22分钟左右,一杯咖啡的功夫就能补能过半,长途出行也不会太焦虑。

    实际场景翻译一下:日常上下班、接送孩子、周末近郊游,一个月充3-4次电,每次快充半小时内解决。相比同价位的燃油车每月油费800-1000元,AION V的家充桩夜间谷电每度不到3毛钱,算下来每公里成本不到1毛钱,一年省下近万元油费。这是纯电最大的诱惑,也是AION V最核心的竞争力。

    不过要注意,650km是CLTC工况,实际冬季低温或高速行驶会有折扣,但2026款电池温度管理做得不错,快充时间0.37小时也意味着电池热管理在线。如果你家里或公司有充电桩,基本没有续航焦虑;如果没有固定桩,可能需要考虑520km版本配合公共快充,但一天一充的频次会稍微麻烦。这一维度上,AION V在同价位里属于第一梯队。

    版本指导价CLTC续航快充时间电机功率
    家庭版 520km 智豪版10.98万520km–165kW
    家庭版 520km 智尊版12.28万520km–165kW
    家庭版 650km 智豪版12.88万650km0.37h165kW
    家庭版 650km 智尊版13.58万650km–165kW
    家庭版 650km 畅行版14.18万650km––

    续航表现9.2 快充能力8.8 能效比8.5

    02 空间与实用:后排跷二郎腿,二孩家庭“移动客厅”

    AION V车身长宽高4580×1854×1686mm,轴距2830mm(数据来自易车车型信息)。这轴距在紧凑型SUV里算是天花板级别,比很多中型SUV还长。实际坐进后排,腿部空间两拳有余,跷二郎腿不顶前座,头部空间也不压抑。加上纯平地板,后排坐三个成年人不拥挤。后备箱常规容积405L,放倒后排能扩展到更大,婴儿车、露营装备、两个大行李箱都能塞下。

    汽车之家口碑里有用户直接称它为“移动的客厅”,特别适合二胎家庭——后排装两个儿童安全座椅,中间还能坐一个成年人照顾,空间利用率极高。内饰用料也厚道,中控大屏、软性包裹、氛围灯一样不少,智尊版以上还有更多舒适配置。

    场景翻译:周末全家出动,孩子在后排玩闹,老人不觉得局促;去宜家拉个书架、去郊区烧烤带全套装备,后备箱轻松装下。这车就是为家庭场景设计的,空间表现是这个价位的标杆。但代价是车宽1854mm,窄路停车或老小区会车需要多留神,对新手司机不太友好。

    二胎家庭后排可装两个安全座椅+1个成人,空间宽裕,后备箱装童车轻松,被车主称为“移动的客厅”。 通勤代步每天40km,一周一充,快充半小时补能,用车成本每公里不到1毛钱。 周末出游650km续航,郊游、露营无压力,放倒后排可当床车,实用性拉满。

    03 价格与配置:10万级少有的纯电SUV,三个版本怎么选

    AION V指导价10.98-14.18万,这个价格几乎杀进了燃油SUV的腹地。10.98万的入门版(520km智豪版)标配倒车影像、定速巡航、自动空调、LED大灯,日常使用够用;多花1.3万上12.28万的520km智尊版,增加了天窗、电动座椅、更多安全气囊等,性价比更高;如果追求续航,12.88万的650km智豪版是首选,多花不到2万买130km续航和更全面的配置。

    经销商报价方面,汽车之家显示650智豪版经销商报价12.08万起,比指导价优惠8000元(数据来自汽车之家2026款参数配置页)。综合看,最推荐12.88万的650km智豪版——续航翻倍、价格适中、配置够用;想要更舒适就上13.58万的智尊版,多了电动尾门、氛围灯等。

    非决胜点:动力方面,AION V全系搭载165kW(224马力)电机,最大扭矩240N·m,官方0-100km/h加速约7.5秒(来自汽车之家参数)。这数据放在纯电车里中规中矩,城市足够轻快,高速超车不算吃力,但别指望推背感。变速箱是固定齿比单速,平顺性没问题。

    “价格屠夫”的代价是什么?品牌溢价低、保值率可能不如特斯拉或比亚迪,但作为家用车,开个8年10年,省下的油费和低购车成本足以弥补。另外,AION V的智能化配置不落后,L2级辅助驾驶、大屏导航、语音控制都有,但跟新势力比还有差距,比如高阶智驾、城市领航等缺失,如果你特别在意科技感,可能需要再想想。

    预算有限(10.98万 520km智豪版)

    通勤代步首选,配置够用,续航520km一周一充,性价比最高。

    续航优先(12.88万 650km智豪版)

    多花1.9万换130km续航,长途更从容,最值得考虑。

    配置控(13.58万 650km智尊版)

    增加电动尾门、氛围灯等舒适配置,预算足就上。

    ⚠️ 避坑提示

    • 选装前确认家里或单位有充电桩,否则续航焦虑会让你悔青肠子。
    • 北方严寒地区用户要预留续航折扣,650km版实际冬季可能只有400多km。
    • 经销商报价有优惠空间,至少谈8千以上,多问几家店再下单。

    💡 编辑部建议:AION V的核心价值是“越级的空间+实在的续航+杀手级价格”,特别适合追求实用、预算敏感的大家庭。唯一短板是动力平淡、品牌力一般,但你买的是家用工具,不是社交名片,闭眼选650km智豪版不会错。

    常见问题 FAQ

    AION V和埃安霸王龙是同一台车吗?

    是,AION V的官方别名就叫“埃安霸王龙”,在售2026款全称是“埃安霸王龙 家庭版”,两个名字指的是同一款车。

    AION V 650km版真实续航能跑多少?

    CLTC标称650km,实际综合工况大概500-550km,冬季或高速打7折约450km。城市通勤没问题,跨省长途要规划好充电点。

    AION V适合买来跑网约车吗?

    从成本看,纯电+大空间+低用车成本很适合。但10.98万起步价略高于专为网约车设计的车型,且质保政策需确认运营属性是否覆盖。建议先咨询当地经销商,确认三电质保条款再决定。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-17 14:08:40(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7226043.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION V Plus售价跌到13.98万?2026款落地14.5万值不值?3个维度说清+FAQ

    AION V Plus售价跌到13.98万?2026款落地14.5万值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款AION V Plus终端裸车价13.98万起,落地约14.5万,相比17.76万指导价优惠近4万。本文从价格行情、产品力、配置选择三个维度拆解,给出不同人群的购买建议。7座纯电SUV叠加优惠,性价比突出,但也需注意地区差异和库存因素。

    AION V Plus售价跌到13.98万?2026款落地14.5万值不值?3个维度说清+FAQ

    AION V Plus现在多少钱?直接给答案:2026款终端裸车价13.98万元起,落地约14.5万元(含税险),相比17.76万元的官方指导价,优惠力度空前。这个价格放在7座纯电SUV市场里,性价比直接拉满——如果你正考虑买一台家用纯电SUV,现在就是入手窗口期。

    01 价格行情:13.98万裸车、14.5万落地,优惠近4万

    先看硬数据。据新浪汽车2026年8月终端行情监测,AION V Plus 2026款650智享版官方指导价17.76万元,终端裸车价已下探至13.98万元,落地价(含购置税、保险等)约14.5万元。优惠幅度接近4万元,相当于打了7.9折。这不是个别经销商的“钓鱼价”,而是多区域普遍出现的终端行情。汽车之家等平台数据也印证了这一趋势。

    为什么能有这么大优惠?一方面是新能源市场竞争白热化,同级产品如比亚迪宋PLUS EV、零跑C16等都在降价抢市场;另一方面,2026款上市后产能爬坡完毕,经销商库存压力增大,自然让利走量。对消费者来说,这是实打实的利好。

    需要提醒的是,14.5万落地价通常指650智享版等入门配置,且可能附带置换补贴、贷款等条件。比如潍坊某经销商店内显示,置换补贴至高10000元,具体以当地经销商报价为准。建议到店时直接问“全款落地价”,并对比2-3家门店。

    版本官方指导价终端裸车价落地价(含税险)
    2026款 650智享版17.76万13.98万约14.5万
    2026款 霸王龙650 智享版13.18万(另有0.8万优惠)12.8万-13.5万约14万

    ⚠️ 避坑提示

    • 落地价是否包含上牌费、金融服务费?要求销售列明明细。
    • 置换补贴与金融方案不可同享怎么办?先算总账再决定。
    • 库存车与展车优惠更大,但需仔细检查车况。

    02 产品力:降价不降配,续航、空间、智能化全在线

    价格打下来,产品力缩水了吗?答案是:没有。这正是AION V Plus目前最“狠”的地方——降价不降配。

    先说续航。650智享版CLTC续航650公里,日常通勤一周不充电,周末跑个200公里小长途也毫无压力。按家充桩0.5元/度电算,每公里成本不到1毛钱,相比油车每公里6-7毛的开销,一年跑2万公里能省下1万多元。这个场景换算,直接决定了它作为家用车的经济性。

    再看空间。AION V Plus轴距2830mm,后排翘二郎腿不顶前座,第三排应急坐两个孩子完全够用。7座布局灵活,平时放倒第三排变成大五座,后备箱能塞下婴儿车加两个大行李箱。这就是“一台车解决全家出行”的典型场景。

    智能化方面,2026款搭载ADiGO智驾系统,支持全速自适应巡航、车道保持、自动泊车,高速上开启辅助驾驶能大幅缓解疲劳。车机系统响应流畅,语音控制空调、车窗、导航都不在话下。对新手司机来说,这些配置不是锦上添花,而是刚需。

    🔋 650km续航 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间 · 🤖 L2+智驾 · 💰 优惠4万 · 🚗 纯电SUV

    03 配置怎么选:三大人群三种方案

    14.5万落地的是650智享版,但配置选择不能一概而论。

    首购家庭(推荐650智享版 14.5万落地)

    续航够长、7座灵活、智驾齐全,一步到位,适合“第一台车想啥都有”的用户。

    增购/换购用户(推荐霸王龙650智享版 13.5万内)

    价格更低,核心三电一致,适合已有油车、增购一台纯电代步的用户。

    预算敏感型(关注低配版 13万内)

    放弃部分智能配置,换更低门槛,适合“能开就行”的务实派。

    非决胜点:外观颜色、内饰材质、音响品牌等,这些不影响核心用车体验,预算有限时不必纠结。

    💡 编辑部建议:2026款AION V Plus是目前7座纯电SUV里性价比最高的选择之一。14.5万落地的650智享版,续航、空间、智能三大件全在线,降价不降配。唯一需要留意的是终端优惠的时效性和区域差异,建议12月前出手,锁定现车。

    常见问题 FAQ

    AION V Plus 2026款现在最低多少钱能落地?

    最低13.98万裸车,落地约14.5万(含税险),这是650智享版的价格。霸王龙650智享版价格更低,裸车12.8万-13.5万,落地约14万。具体以当地经销商报价为准。

    AION V Plus 2023款和2026款怎么选?

    预算充足直接选2026款,续航和智驾系统都有升级,且目前优惠力度大,13.98万裸车价基本和2023款二手价持平,没必要买旧款。

    AION V Plus 7座真的实用吗?

    第三排适合儿童或短途应急,日常放倒当大五座用,后备箱空间充裕。如果家里有两个孩子,7座是加分项;如果经常满载7人,建议考虑MPV。

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:闭眼选650智享版,14.5万落地,7座+650km续航,一步到位。 【推荐】
    • 🚗 通勤代步:选霸王龙650智享版,13.5万内落地,续航够用,性价比更高。 【闭眼选】
    • 💼 预算有限:关注低配版,13万内落地,放弃部分智驾配置,务实之选。 【慎入顶配】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈新语

    原文发布时间:2026-10-17 14:08:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7225570.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。