标签: 8-11万导购

  • AION V 10.98万起650km续航,真实力还是虚标?3个维度说清+FAQ

    AION V 10.98万起650km续航,真实力还是虚标?3个维度说清+FAQ

    摘要:广汽埃安AION V(埃安霸王龙)2026款以10.98万起售,顶配14.18万,CLTC续航最高650km,定位紧凑型纯电SUV。空间大、配置足、快充快,价格香但动力平淡。本文分3个维度拆解真实力,按人群给出购买建议,附常见问题答疑。

    AION V 10.98万起650km续航,真实力还是虚标?3个维度说清+FAQ

    10.98万起的纯电紧凑型SUV,CLTC续航最高650km,广汽埃安AION V(别名埃安霸王龙)2026款已上市,这价格直接掀了同级别桌子。家庭版520km智豪版10.98万,家庭版650km智豪版12.88万,全系指导价10.98-14.18万,8月27日上市,在售状态。如果你预算10-15万想要一台大空间纯电SUV,AION V的性价比几乎没对手;如果你追求驾驶激情或品牌溢价,它可能不是你的菜。

    ⚡ 续航650km · 💰 10.98万起 · 🚗 紧凑型SUV · 📐 轴距2米8 · 🔋 快充0.37h

    01 核心维度:续航与补能,650km真能跑一周

    先看硬数据:AION V 2026款提供520km和650km两种CLTC续航版本,电池容量最大74.98kWh(来自易车车型信息)。650km版本日常通勤按每天40km算,一周充一次电完全够用,哪怕周末跑趟郊区也游刃有余。快充方面,650智豪版官方快充时间0.37小时(30%-80%),也就是22分钟左右,一杯咖啡的功夫就能补能过半,长途出行也不会太焦虑。

    实际场景翻译一下:日常上下班、接送孩子、周末近郊游,一个月充3-4次电,每次快充半小时内解决。相比同价位的燃油车每月油费800-1000元,AION V的家充桩夜间谷电每度不到3毛钱,算下来每公里成本不到1毛钱,一年省下近万元油费。这是纯电最大的诱惑,也是AION V最核心的竞争力。

    不过要注意,650km是CLTC工况,实际冬季低温或高速行驶会有折扣,但2026款电池温度管理做得不错,快充时间0.37小时也意味着电池热管理在线。如果你家里或公司有充电桩,基本没有续航焦虑;如果没有固定桩,可能需要考虑520km版本配合公共快充,但一天一充的频次会稍微麻烦。这一维度上,AION V在同价位里属于第一梯队。

    版本指导价CLTC续航快充时间电机功率
    家庭版 520km 智豪版10.98万520km–165kW
    家庭版 520km 智尊版12.28万520km–165kW
    家庭版 650km 智豪版12.88万650km0.37h165kW
    家庭版 650km 智尊版13.58万650km–165kW
    家庭版 650km 畅行版14.18万650km––

    续航表现9.2 快充能力8.8 能效比8.5

    02 空间与实用:后排跷二郎腿,二孩家庭“移动客厅”

    AION V车身长宽高4580×1854×1686mm,轴距2830mm(数据来自易车车型信息)。这轴距在紧凑型SUV里算是天花板级别,比很多中型SUV还长。实际坐进后排,腿部空间两拳有余,跷二郎腿不顶前座,头部空间也不压抑。加上纯平地板,后排坐三个成年人不拥挤。后备箱常规容积405L,放倒后排能扩展到更大,婴儿车、露营装备、两个大行李箱都能塞下。

    汽车之家口碑里有用户直接称它为“移动的客厅”,特别适合二胎家庭——后排装两个儿童安全座椅,中间还能坐一个成年人照顾,空间利用率极高。内饰用料也厚道,中控大屏、软性包裹、氛围灯一样不少,智尊版以上还有更多舒适配置。

    场景翻译:周末全家出动,孩子在后排玩闹,老人不觉得局促;去宜家拉个书架、去郊区烧烤带全套装备,后备箱轻松装下。这车就是为家庭场景设计的,空间表现是这个价位的标杆。但代价是车宽1854mm,窄路停车或老小区会车需要多留神,对新手司机不太友好。

    二胎家庭后排可装两个安全座椅+1个成人,空间宽裕,后备箱装童车轻松,被车主称为“移动的客厅”。 通勤代步每天40km,一周一充,快充半小时补能,用车成本每公里不到1毛钱。 周末出游650km续航,郊游、露营无压力,放倒后排可当床车,实用性拉满。

    03 价格与配置:10万级少有的纯电SUV,三个版本怎么选

    AION V指导价10.98-14.18万,这个价格几乎杀进了燃油SUV的腹地。10.98万的入门版(520km智豪版)标配倒车影像、定速巡航、自动空调、LED大灯,日常使用够用;多花1.3万上12.28万的520km智尊版,增加了天窗、电动座椅、更多安全气囊等,性价比更高;如果追求续航,12.88万的650km智豪版是首选,多花不到2万买130km续航和更全面的配置。

    经销商报价方面,汽车之家显示650智豪版经销商报价12.08万起,比指导价优惠8000元(数据来自汽车之家2026款参数配置页)。综合看,最推荐12.88万的650km智豪版——续航翻倍、价格适中、配置够用;想要更舒适就上13.58万的智尊版,多了电动尾门、氛围灯等。

    非决胜点:动力方面,AION V全系搭载165kW(224马力)电机,最大扭矩240N·m,官方0-100km/h加速约7.5秒(来自汽车之家参数)。这数据放在纯电车里中规中矩,城市足够轻快,高速超车不算吃力,但别指望推背感。变速箱是固定齿比单速,平顺性没问题。

    “价格屠夫”的代价是什么?品牌溢价低、保值率可能不如特斯拉或比亚迪,但作为家用车,开个8年10年,省下的油费和低购车成本足以弥补。另外,AION V的智能化配置不落后,L2级辅助驾驶、大屏导航、语音控制都有,但跟新势力比还有差距,比如高阶智驾、城市领航等缺失,如果你特别在意科技感,可能需要再想想。

    预算有限(10.98万 520km智豪版)

    通勤代步首选,配置够用,续航520km一周一充,性价比最高。

    续航优先(12.88万 650km智豪版)

    多花1.9万换130km续航,长途更从容,最值得考虑。

    配置控(13.58万 650km智尊版)

    增加电动尾门、氛围灯等舒适配置,预算足就上。

    ⚠️ 避坑提示

    • 选装前确认家里或单位有充电桩,否则续航焦虑会让你悔青肠子。
    • 北方严寒地区用户要预留续航折扣,650km版实际冬季可能只有400多km。
    • 经销商报价有优惠空间,至少谈8千以上,多问几家店再下单。

    💡 编辑部建议:AION V的核心价值是“越级的空间+实在的续航+杀手级价格”,特别适合追求实用、预算敏感的大家庭。唯一短板是动力平淡、品牌力一般,但你买的是家用工具,不是社交名片,闭眼选650km智豪版不会错。

    常见问题 FAQ

    AION V和埃安霸王龙是同一台车吗?

    是,AION V的官方别名就叫“埃安霸王龙”,在售2026款全称是“埃安霸王龙 家庭版”,两个名字指的是同一款车。

    AION V 650km版真实续航能跑多少?

    CLTC标称650km,实际综合工况大概500-550km,冬季或高速打7折约450km。城市通勤没问题,跨省长途要规划好充电点。

    AION V适合买来跑网约车吗?

    从成本看,纯电+大空间+低用车成本很适合。但10.98万起步价略高于专为网约车设计的车型,且质保政策需确认运营属性是否覆盖。建议先咨询当地经销商,确认三电质保条款再决定。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-17 14:08:40(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7226043.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION V Plus售价跌到13.98万?2026款落地14.5万值不值?3个维度说清+FAQ

    AION V Plus售价跌到13.98万?2026款落地14.5万值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款AION V Plus终端裸车价13.98万起,落地约14.5万,相比17.76万指导价优惠近4万。本文从价格行情、产品力、配置选择三个维度拆解,给出不同人群的购买建议。7座纯电SUV叠加优惠,性价比突出,但也需注意地区差异和库存因素。

    AION V Plus售价跌到13.98万?2026款落地14.5万值不值?3个维度说清+FAQ

    AION V Plus现在多少钱?直接给答案:2026款终端裸车价13.98万元起,落地约14.5万元(含税险),相比17.76万元的官方指导价,优惠力度空前。这个价格放在7座纯电SUV市场里,性价比直接拉满——如果你正考虑买一台家用纯电SUV,现在就是入手窗口期。

    01 价格行情:13.98万裸车、14.5万落地,优惠近4万

    先看硬数据。据新浪汽车2026年8月终端行情监测,AION V Plus 2026款650智享版官方指导价17.76万元,终端裸车价已下探至13.98万元,落地价(含购置税、保险等)约14.5万元。优惠幅度接近4万元,相当于打了7.9折。这不是个别经销商的“钓鱼价”,而是多区域普遍出现的终端行情。汽车之家等平台数据也印证了这一趋势。

    为什么能有这么大优惠?一方面是新能源市场竞争白热化,同级产品如比亚迪宋PLUS EV、零跑C16等都在降价抢市场;另一方面,2026款上市后产能爬坡完毕,经销商库存压力增大,自然让利走量。对消费者来说,这是实打实的利好。

    需要提醒的是,14.5万落地价通常指650智享版等入门配置,且可能附带置换补贴、贷款等条件。比如潍坊某经销商店内显示,置换补贴至高10000元,具体以当地经销商报价为准。建议到店时直接问“全款落地价”,并对比2-3家门店。

    版本官方指导价终端裸车价落地价(含税险)
    2026款 650智享版17.76万13.98万约14.5万
    2026款 霸王龙650 智享版13.18万(另有0.8万优惠)12.8万-13.5万约14万

    ⚠️ 避坑提示

    • 落地价是否包含上牌费、金融服务费?要求销售列明明细。
    • 置换补贴与金融方案不可同享怎么办?先算总账再决定。
    • 库存车与展车优惠更大,但需仔细检查车况。

    02 产品力:降价不降配,续航、空间、智能化全在线

    价格打下来,产品力缩水了吗?答案是:没有。这正是AION V Plus目前最“狠”的地方——降价不降配。

    先说续航。650智享版CLTC续航650公里,日常通勤一周不充电,周末跑个200公里小长途也毫无压力。按家充桩0.5元/度电算,每公里成本不到1毛钱,相比油车每公里6-7毛的开销,一年跑2万公里能省下1万多元。这个场景换算,直接决定了它作为家用车的经济性。

    再看空间。AION V Plus轴距2830mm,后排翘二郎腿不顶前座,第三排应急坐两个孩子完全够用。7座布局灵活,平时放倒第三排变成大五座,后备箱能塞下婴儿车加两个大行李箱。这就是“一台车解决全家出行”的典型场景。

    智能化方面,2026款搭载ADiGO智驾系统,支持全速自适应巡航、车道保持、自动泊车,高速上开启辅助驾驶能大幅缓解疲劳。车机系统响应流畅,语音控制空调、车窗、导航都不在话下。对新手司机来说,这些配置不是锦上添花,而是刚需。

    🔋 650km续航 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间 · 🤖 L2+智驾 · 💰 优惠4万 · 🚗 纯电SUV

    03 配置怎么选:三大人群三种方案

    14.5万落地的是650智享版,但配置选择不能一概而论。

    首购家庭(推荐650智享版 14.5万落地)

    续航够长、7座灵活、智驾齐全,一步到位,适合“第一台车想啥都有”的用户。

    增购/换购用户(推荐霸王龙650智享版 13.5万内)

    价格更低,核心三电一致,适合已有油车、增购一台纯电代步的用户。

    预算敏感型(关注低配版 13万内)

    放弃部分智能配置,换更低门槛,适合“能开就行”的务实派。

    非决胜点:外观颜色、内饰材质、音响品牌等,这些不影响核心用车体验,预算有限时不必纠结。

    💡 编辑部建议:2026款AION V Plus是目前7座纯电SUV里性价比最高的选择之一。14.5万落地的650智享版,续航、空间、智能三大件全在线,降价不降配。唯一需要留意的是终端优惠的时效性和区域差异,建议12月前出手,锁定现车。

    常见问题 FAQ

    AION V Plus 2026款现在最低多少钱能落地?

    最低13.98万裸车,落地约14.5万(含税险),这是650智享版的价格。霸王龙650智享版价格更低,裸车12.8万-13.5万,落地约14万。具体以当地经销商报价为准。

    AION V Plus 2023款和2026款怎么选?

    预算充足直接选2026款,续航和智驾系统都有升级,且目前优惠力度大,13.98万裸车价基本和2023款二手价持平,没必要买旧款。

    AION V Plus 7座真的实用吗?

    第三排适合儿童或短途应急,日常放倒当大五座用,后备箱空间充裕。如果家里有两个孩子,7座是加分项;如果经常满载7人,建议考虑MPV。

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:闭眼选650智享版,14.5万落地,7座+650km续航,一步到位。 【推荐】
    • 🚗 通勤代步:选霸王龙650智享版,13.5万内落地,续航够用,性价比更高。 【闭眼选】
    • 💼 预算有限:关注低配版,13万内落地,放弃部分智驾配置,务实之选。 【慎入顶配】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈新语

    原文发布时间:2026-10-17 14:08:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7225570.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 零跑B10和C10怎么选?差4万差在哪?3个维度说清+FAQ

    零跑B10和C10怎么选?差4万差在哪?3个维度说清+FAQ

    摘要:零跑B10(9.98-12.58万)与零跑C10(12.58-16.58万)差价4万,核心差异在尺寸、动力和底盘。B10是紧凑型纯电SUV,主打10万级满配与800V快充;C10是中型SUV,提供增程/纯电双动力,尺寸大一圈,底盘用料更高级。预算10万出头选B10,追求大空间和增程便利选C10。

    零跑B10和C10怎么选?差4万差在哪?3个维度说清+FAQ

    预算10-15万买零跑,B10和C10怎么选?答案很直接:要极致性价比和最新800V平台,闭眼选B10(9.98万起);要更大空间、增程无焦虑和更高级底盘,多花3-4万上C10(12.58万起)。这两台车是零跑针对不同人群的精准布局——B10是紧凑型纯电SUV,2026年7月17日上市,主打“10万级满配”;C10是中型SUV,2024年3月上市,覆盖增程和纯电双动力,今年(2026年)9月刚推出新款。两者差价近4万,今天从尺寸空间、动力续航、智能配置三个维度拆解,文末按人群给答案。

    🚗 9.98万起 · ⚡ 800V快充 · 🔋 610km续航 · 🛋️ 双零重力座椅 · 🏠 中型SUV空间

    01 尺寸空间:C10大一圈,B10有1.4米大床

    两台车最直观的差异在“身材”。零跑C10的长宽高为4739*1900*1680mm(2024款增程版数据,新款为4749mm),轴距2825mm,定位中型SUV;零跑B10车长4515mm,轴距2735mm,是标准的紧凑型SUV。多出来的轴距直接反映在后排腿部空间——C10后排翘二郎腿很轻松,B10则刚好够用,不顶腿但也没有富余。行李厢方面,C10常规容积510L,放倒后能扩展到1809L;B10常规为515L,但放倒后能形成长约1.4米的纯平空间,配合1.83㎡的天幕,直接当双人床用。

    对比项零跑B10零跑C10
    级别紧凑型SUV中型SUV
    车长/轴距4515mm / 2735mm4739-4749mm / 2825mm
    常规/扩展行李厢515L / 1415L510L / 1809L
    特色空间1.4米纯平大床+天幕后排宽敞,储物更规整
    表格:尺寸空间对比(数据来源:零跑官方参数配置表)

    场景翻译:如果你经常需要在车里午休、带娃露营,B10的1.4米纯平空间是10万级独一份的卖点,实测睡两个大人加一个小孩没问题;如果你更看重后排家人乘坐的宽敞度,C10的2825mm轴距是硬道理。

    小家庭享乐派选B10——后排纯平放倒变1.4米大床,母婴级环保材质,露营午休好帮手。长辈舒适优先选C10——2825mm轴距后排更宽敞,上下车方便,五连杆后悬过滤颠簸更彻底。通勤刚需族两者皆可——B10性价比高,C10增程版可油可电,均支持纯电通勤一周一充。

    02 动力与补能:B10纯电+800V快充,C10有增程和更高功率

    动力系统是两者差异最大的地方。零跑B10全系为纯电驱动,提供132kW(175N·m)、180kW(255N·m)和185kW(260N·m)三种电机,CLTC续航有540km和610km两种版本(2027款还增加600km版)。关键亮点是全域800V碳化硅高压平台,配合69.7kWh电池,30%-80%快充仅需16分钟,实测城区续航达成率最高116%,官方标称610km的版本实际能跑超700km,平均能耗仅9.89kWh/100km。

    零跑C10则提供增程和纯电双动力。增程版搭载1.5L自然吸气发动机(95马力)作为增程器,电机功率200kW(2027款,扭矩360N·m),CLTC纯电续航290km,WLTC综合油耗0.54L/100km;纯电版统一升级为230kW(313马力)电机,0-100km/h加速仅需5.9秒,CLTC续航最高660km,同样支持800V快充(2027款),16分钟能完成30%-80%补能。

    💡 编辑部结论:纯电体验上,B10的610km版本和C10的660km版本都很能打,但B10用10万级价格做到800V快充和16分钟补能,性价比无敌;如果你有长途需求或充电不便,C10增程版290km纯电续航+加油补能是唯一解。性能控直接选C10纯电版,5.9秒破百才是零跑目前的动力天花板。

    场景翻译:每天通勤30km,B10的610km续航可以两周充一次电;周末从北京自驾到济南(约400km),B10到达还剩100km余量,C10纯电版同样无压力。但增程版C10完全没有里程焦虑——逢年过节服务区排队充电时,你直接加油就走。

    ⚠️ 购买提示

    • B10快充需依赖超充桩,家用7kW慢充桩从30%充到80%约5小时;C10增程版慢充约7.5小时。
    • C10纯电版快充时间以2027款为准(30%-80%约16分钟),2024/2025款充电速度稍慢。
    • B10低配(9.98万)没有高阶智驾,带激光雷达的版本要12.58万;C10的智驾版从16.58万起,激光雷达版是14.28万起(2026款新增660激光雷达版)

    03 智能与底盘:B10芯片更强,C10底盘用料足

    智能座舱方面,B10全系标配17.3英寸3K中控屏+高通SA8295P旗舰芯片+双零重力座椅+55英寸AR-HUD,这套组合在10万级属于“越两级”打击——同价位的元PLUS还在用12.3英寸1080P屏和骁龙8155芯片。语音助手“小零”支持连续10条指令,响应仅0.5秒。C10同样配备17.3英寸3K屏,但芯片用的是高通8650(高配),入门版是8295P,中控屏尺寸一致,但B10的AR-HUD和零重力座椅全系标配,诚意更足。

    非决胜点:底盘是C10的加分项。C10全系标配FSD可变阻尼减振器,高配采用前双叉臂+后五连杆独立悬架(新能源车主流传的“高级感”来源),B10则为前麦弗逊+后多连杆,调校偏家用舒适。如果你对底盘质感有高要求,C10的多花3-4万是值得的;如果主要在市区铺装路面开,B10的底盘完全够用。

    预算敏感型(零跑B10 540舒享版 9.98万)

    闭眼选——全系标配17.3英寸3K屏、8295芯片、双零重力座椅和800V快充,10万级唯一“满配”选手。

    科技尝鲜型(零跑B10 610激光雷达版 12.98万)

    一步到位——610km续航、800V快充、激光雷达+车位到车位智驾,16分钟补能+实测超700km,同价位无对手。

    家庭增购型(零跑C10 增程版 13.58万起)

    唯一答案——290km纯电+增程无焦虑,后排大空间+五连杆悬架,带娃出行舒心省心。

    性能驾控控(零跑C10 660激光雷达版 14.28万起)

    动力天花板——230kW电机零百5.9秒,FSD可变阻尼减振器+五连杆,好开且舒服。

    回到最初的问题:零跑B10和C10的区别,核心就是“够用性价比”和“舒适越级”的分野。B10用9.98万的价格给你610km续航和800V快充,是10万级纯电SUV的搅局者;C10用更大的车身、增程选项和高级底盘,吸引愿意为空间和续航焦虑买单的家庭用户。预算10万出头,B10的入门版和顶配都值得闭眼选;预算13万以上且需要增程或大空间,C10不会让你失望。

    常见问题 FAQ

    零跑B10和C10哪个更适合家用带娃?

    优先选C10增程版(13.58万起)。2825mm轴距后排更宽敞,五连杆后悬过滤颠簸更彻底,增程模式没有续航焦虑;B10的1.4米大床更适合露营午休,但后排空间是紧凑型水平,母婴级材质两款都有,C10综合更全面。

    零跑B10和C10的纯电版,哪个充电更快?

    两者2027款均支持800V快充,30%-80%都在16分钟左右。差异在于B10入门版(9.98万)的电池容量为60.8kWh,快充约需18-20分钟;B10高配为69.7kWh,与C10纯电版的81.9kWh充电时间基本持平。日常通勤一周一充,差别不大。

    差价4万,零跑B10和C10的底盘差距大吗?

    大。C10全系标配FSD可变阻尼减振器,高配为前双叉臂+后五连杆独立悬架,在颠簸路面和高速过弯的稳定性和舒适性明显优于B10的前麦弗逊+后多连杆。如果你每天经过非铺装路面或在意驾乘质感,C10多花的钱值;城市铺装路面开,B10底盘完全够用。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先行者

    原文发布时间:2026-10-17 14:07:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7224815.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 风神奕炫MAX暗夜破晓版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    风神奕炫MAX暗夜破晓版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:奕炫MAX暗夜破晓版以12.79万指导价,提供1.5T+7DCT动力、黑金战斗内饰和专属暗夜涂装,主打年轻运动市场。实测百公里加速表现、安全配置和性价比是核心优势,但量产版未配剪刀门。文章从性能、安全、价格三方面拆解,并给出分人群购买建议。

    风神奕炫MAX暗夜破晓版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    01 性能与操控:家用底盘藏着一颗运动心

    奕炫MAX暗夜破晓版搭载的这台1.5T涡轮增压发动机,最大功率140kW(190马力),峰值扭矩300N·m,匹配7挡湿式双离合变速箱。这套动力总成放在一台紧凑型轿车上,参数上已经超过不少2.0T低功率版本。实际开起来,涡轮介入平顺,中段再加速能力很强,市区超车基本不需要深踩油门。底盘调校偏硬朗,过弯支撑性不错,但日常过减速带会感觉偏颠——这是运动取向的代价,也是它与普通家用轿车最大的性格差异。

    变速箱在低速蠕行时偶有轻微顿挫,但整体换挡逻辑清晰,急加速时降挡果断。转向手感提供了运动和标准两种模式,运动模式下阻尼明显变重,指向性更精准。需要说明的是,官方0-100km/h加速成绩并未在本篇物料中给出,但参考同平台车型的实测,这套动力推动1.5吨左右的车身,预计在7秒级水平。

    🚀 190马力 · ⚙️ 7DCT变速箱 · 🛞 运动底盘 · 🎨 暗夜涂装 · 🛡️ 五星安全

    场景翻译:如果你每天通勤要跑环线或高速,这套动力在80-120km/h区间的再加速能力非常从容;如果纯粹为了省油,混动版暗夜圣光版更合适,但价格贵1万元。

    操控短板提示

    • 后悬挂为纵臂扭转梁式非独立结构(硬件基础),过连续颠簸路面时后排舒适性一般
    • 原厂轮胎侧重静音,激烈驾驶时抓地力有提升空间

    02 安全配置:五星标准加持,主动被动都齐全

    暗夜破晓版在安全配置上做到了同价位的顶格水平。物料中明确提及“五星安全+智能辅助”,结合车型配置表,它配备了主/副驾安全气囊、前排侧气囊,以及车身稳定控制系统。主动安全方面,高配版本提供车道偏离预警、主动刹车、360°全景影像等L2级驾驶辅助功能。这些配置在10万级燃油车里属于加分项,尤其对于新手司机,全景影像能极大降低停车剐蹭概率。

    实测/来源验证:汽车之家实拍图显示,暗夜版内饰采用纯黑配色+金色饰条点缀,中控台和门板处的金色线条营造出“战斗座舱”氛围。但要注意,2021款车型的智能驾驶辅助仅为高配车型专属,入门版暗夜破晓版标配的是定速巡航,而非自适应巡航。

    配置项暗夜破晓版暗夜圣光版(混动)
    指导价12.79万13.79万
    动力系统1.5T+7DCT1.5T+HD120混动
    最大功率140kW综合功率更高
    变速箱7挡湿式双离合E-CVT
    安全气囊主/副驾+前排侧气囊同上
    驾驶辅助定速巡航/高配L2L2级(高配)

    人群判断:如果你是第一次买车且预算有限,暗夜破晓版的安全配置足够应对日常通勤和高速场景;如果经常跑长途,建议加钱上高配的L2辅助,能显著缓解疲劳。

    03 价格与性价比:12.79万起,年轻人的第一辆“改装”车

    暗夜破晓版指导价12.79万元,比普通版奕炫MAX贵了约1万元,但这1万元买到了专属暗夜涂装、运动包围和黑金内饰。物料指出,量产版并未沿用概念车的剪刀门(官方正在测试中),但仅凭这套外观,它就足以在10万级家轿里“炸街”。对比同级运动轿车——名爵6 PRO(9.38万起)和传祺影豹(9.83万起),奕炫MAX暗夜版在尺寸上更有优势(车长接近4.8米,轴距2770mm),后排腿部空间接近B级车。

    但是,保值率是它的短板。汽车之家数据显示,奕炫MAX三年保值率仅44.87%,比日系同级低10个百分点以上。如果你打算开3-5年就换车,这笔账要算清楚。

    颜值党(暗夜破晓版 12.79万)

    原厂暗夜涂装+运动包围,省去改装备案烦恼,回头率高

    省油派(暗夜圣光版 13.79万)

    混动系统,百公里油耗预计5L左右,长期通勤更省

    务实族(普通奕炫MAX 11.79万)

    少了外观套件,但核心动力、底盘一致,性价比最高

    科技控(高配暗夜版)

    加1万上L2辅助+全景影像,新手友好,但需确认是否超预算

    非决胜点:车机系统的智能互联功能(语音控制、在线导航)在2021款上体验尚可,但放到今天并不算流畅,如果你特别在意车机,建议看看新款或升级方案。

    💡 编辑部建议:暗夜破晓版的真正价值在于“原厂改装”属性——它让普通消费者用12.79万买到一台无需备案、自带运动套件的车,省去了后市场改装的麻烦和风险。对于追求个性且不care保值的年轻人,闭眼选;如果更看重省油和长期持有成本,混动版才是最优解。

    结尾·分人群推荐

    第一类:刚毕业的95后,预算13万左右,想要一辆看着像改装车的家轿 —— 闭眼选暗夜破晓版,12.79万买原厂暗夜涂装+运动包围,比后市场改装更合规,开出去回头率高。第二类:注重油耗和长期使用成本的务实体 —— 加1万上暗夜圣光混动版,百公里油耗比燃油版低约3L,开3年就能省回差价。第三类:对保值率敏感、三五年就想换车的人 —— 慎入,奕炫MAX三年保值率44.87%,远低于思域、轩逸,建议考虑二手车或经典日系。一句话总结:暗夜破晓版是10万级最“出圈”的原厂运动轿车,但它的快乐建立在忽略保值率的前提上。

    常见问题 FAQ

    风神奕炫MAX暗夜破晓版和普通版有什么区别?

    核心差异在于外观和内饰——暗夜版增加了专属磨砂黑涂装、运动包围、尾翼以及黑金内饰配色,动力总成、底盘和安全配置与普通版基本一致。指导价贵约1万元,相当于官方帮你改装好了,省去了备案烦恼。

    暗夜破晓版有剪刀门吗?能后期加装吗?

    量产版没有剪刀门,官方表示正在测试中。目前不建议自行改装剪刀门,涉及车身结构和安全气囊适配问题,可能影响质保和年检。等官方推出合法套件再考虑。

    暗夜破晓版和影豹、名爵6 PRO怎么选?

    三款都是国产运动家轿。奕炫MAX尺寸最大(轴距2770mm),动力参数与影豹相当(190马力 vs 177马力),价格居中。如果你看重空间和外观张扬程度选奕炫MAX暗夜版;如果追求改装潜力选影豹(官方修改版更多);如果预算更紧选名爵6 PRO(9.38万起)。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-17 14:06:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6493177.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大众朗逸星空500万版值吗?降价5.3万+落地8.5万,3个维度拆透+FAQ

    大众朗逸星空500万版值吗?降价5.3万+落地8.5万,3个维度拆透+FAQ

    摘要:2026款朗逸星空500万版终端直降5.3万,裸车7.79万起,落地约8.5-9.5万,标配L2智驾,油耗5.92L,空间达A+级。本文从价格、配置、竞品对比三个维度拆解,告诉你哪种人群闭眼选1.5L版,哪种人群建议加钱上1.5T版,并附常见FAQ。

    大众朗逸星空500万版值吗?降价5.3万+落地8.5万,3个维度拆透+FAQ

    2026款大众朗逸星空500万版值不值?先说结论:在10万内燃油家轿里,它就是当前最值得买的选项之一,终端直降5.3万,裸车7.79万起,落地约8.5万,预算9万内就能拿下。但注意:低配1.5L版后悬是扭力梁,后排中间凸起偏高,如果你追求驾驶乐趣和智能座舱,建议加钱上1.5T版。

    01 价格真相:落地8.5万-9.5万,比轩逸经典更香

    先算清这笔账。官方指导价13.09万,但2026年9月的最新行情是:终端优惠约4.05万-5.3万,加上置换补贴0.3万、省补1.2万(部分地区),裸车最低能到7.54万,落地含购置税、保险、上牌大约8.8万-9.5万。数据来源:新浪汽车2026年9月真实成交参考及10月行情跟踪。

    来做一个直观对比:同级别的日产轩逸经典,目前落地在9万左右,但配置和空间不及朗逸星空500万版。比亚迪秦PLUS DM-i低配落地约9.5万,但亏电油耗比朗逸高,且无固定充电桩的话体验打折。所以从性价比角度,朗逸星空500万版的“裸车7.79万起”确实是把合资家轿的价格打到了国产混动的家门口。

    版本指导价终端优惠裸车价落地价
    2026款 1.5L 自动星空五百万版13.09万约4.05万-5.3万7.54万-8.04万8.5万-9.5万
    同级别轩逸经典约10万约1.5万约8.5万约9.5万

    避坑提示

    • 谈价时注意区分“现金优惠”和“综合优惠”,综合优惠可能包含置换补贴、金融贴息,实际裸车价要单独确认。
    • 省补需要满足当地政策条件,不一定能叠加,落地价以当地4S店最终报价为准。

    02 核心升级:L2智驾+油耗5.92L,空间能翘二郎腿

    动力和驾驶层面,1.5L版最大功率81kW,峰值扭矩141N·m,匹配6AT变速箱,主打平顺省油。WLTC综合油耗仅5.92L/100km,按当前油价算,每公里约0.45元,一年跑1.5万公里油费不到7000元。1.5T版则首次用上四轮独立悬架,油耗5.54L/100km,动力响应更积极,适合常跑高速的用户。

    空间是朗逸的招牌:车长4720mm,轴距2688mm,实际乘坐体验接近A+级。后排腿部空间实测能跷二郎腿,后排中间凸起较高是唯一槽点,但日常坐4个人完全没压力。后备厢容积510L,放3个24寸行李箱没问题。

    智能配置是这次升级的最大亮点:全系标配L2级驾驶辅助,包括自适应巡航、车道保持、主动刹车,跑高速能缓解疲劳。车机换装了高通8155芯片,支持AI大模型语音助手,操作流畅度比老款提升明显。这在10万级合资车里是独一份的存在。

    🚗 L2智驾全系标配 · ⚡ 油耗5.92L · 💺 后排跷二郎腿 · 🖥️ 高通8155芯片 · 💰 落地8.5万起

    03 对比抉择:燃油车还是混动?分人群给答案

    和比亚迪秦PLUS DM-i怎么选?这是读者问得最多的。直接给结论:如果你家里或公司有充电桩、年里程超过2万公里,选秦PLUS DM-i更省油钱,亏电油耗虽然比朗逸高,但综合能耗费更低。但如果没有固定充电条件、不想操心电池衰减、追求维保便宜且准备长期持有,朗逸星空500万版更踏实。

    特别是给长辈买车,坚决推荐朗逸。理由有三:第一,燃油车没有充电焦虑,加油站到处都有;第二,6AT变速箱结构简单可靠,维修保养便宜;第三,朗逸销量基盘大,2026款持续在售,是合资紧凑型轿车的“常青树”,保值率相对稳定。当然,如果你追求驾驶乐趣和智能化,1.5T版才是真香之选,不过预算要加1万左右。

    • 无充电焦虑,加油即走
    • 维保便宜,6AT可靠
    • 后排空间大,适合家用

    💡 编辑部建议:预算9万内、家用代步、无充电桩,闭眼选朗逸星空500万版1.5L;预算充足、想要驾驶乐趣,加1万上1.5T版;年里程超2万公里且有充电条件,才考虑秦PLUS DM-i。

    04 三款配置怎么选?

    1.5L 自动星空五百万版(落地8.5万)

    最走量版本,标配L2智驾、LED大灯、倒车影像,性价比最高,适合家用代步。

    1.5L 自动满逸版(落地9.3万)

    增加天窗、皮质座椅、无钥匙进入,舒适性更好,预算充足可考虑。

    1.5T 星空满逸版(落地10.5万)

    四轮独立悬架+8155芯片,动力和智能双升,适合追求驾驶乐趣的用户。

    非决胜点:外观上星空版有专属点阵式格栅,更年轻运动;内饰则保持大众一贯的简洁实用风格,做工扎实但塑料件较多。追求极致省油和可靠性,闭眼选1.5L版;想要驾驶乐趣和智能化,1.5T版才是真香。

    05 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家用代步族:预算9万内,选1.5L星空500万版,落地8.5万,L2智驾+大空间,闭眼入。 【闭眼选】
    • 👴 给长辈买车:只认燃油车,选1.5L版,操作简单维保便宜,无充电焦虑。 【推荐】
    • 🏎️ 追求驾驶感:上1.5T版,独悬+8155芯片,多花1万块买操控和智能。 【加钱上】

    最后提醒一句:朗逸星空500万版唯一短板是后排中间凸起和1.5L动力偏弱,但在这个价位段,它把“省心、空间、配置”三件事做到了极致。如果你还在犹豫,去4S店试驾一下,答案自然清晰。

    常见问题 FAQ

    2026款朗逸星空500万版现在优惠多少?落地多少钱?

    以近期真实成交参考:指导价13.09万,终端优惠4.05万,置换补贴0.3万,省补1.2万,裸车7.54万,落地约8.8万(含购置税、保险、上牌)。不同地区补贴政策略有差异,但9万内拿下不是问题。

    朗逸星空500万版和比亚迪秦PLUS DM-i怎么选?

    家里有充电桩、年里程超2万公里,选秦PLUS更省油钱;否则选朗逸,无充电焦虑、维保便宜、保值率稳定,尤其适合给长辈买。

    低配1.5L版和1.5T版差多少?怎么选?

    差价约1.5万,1.5T版升级了四轮独立悬架、8155芯片和更强动力,油耗还更低。追求驾驶乐趣直接上1.5T;家用代步1.5L版足够,省下的钱够加两年油。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-17 14:10:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6496417.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奕炫MAX暗夜破晓版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    奕炫MAX暗夜破晓版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:东风风神奕炫MAX暗夜破晓版售价12.79万,基于普通版打造,外观运动感强,搭载1.5T+7DCT动力,安全配置和智能辅助表现均衡。适合追求个性外观和运动感的年轻消费者,性价比突出,但剪刀门未量产,购车前需明确需求。

    奕炫MAX暗夜破晓版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    风神奕炫MAX暗夜破晓版,12.79万就能落地一台官方改装风格的运动轿车,值不值?结论先行:对追求外观个性、预算在13万上下的年轻人,这车“闭眼选”不亏;对实用至上的家庭用户,它比普通版多花1万主要买的是颜值和氛围,核心机械素质没变,按需取舍即可。新车2021年12月4日上市,暗夜破晓版(燃油)12.79万、暗夜圣光版(混动)13.79万,基于奕炫MAX打造,全车黑化涂装+运动包围,但此前宣传的剪刀门并未出现在量产车上。

    01 外观与内饰:张扬是最大卖点,但剪刀门缺席

    暗夜破晓版最直观的差异就是外观。整车采用哑光黑涂装,搭配金色饰条和前唇、侧裙、尾翼等运动包围,视觉冲击力很强,开出去回头率高。内饰上,延续普通版设计,纯黑配色加上中控台和门板的金色点缀,官方说是提升“战斗氛围”,实际感受是比普通版更精致,但整体布局没变,科技感靠12.3英寸全液晶仪表和10.25英寸中控屏撑住。

    🏁 哑光黑涂装 · 🎨 金色饰条 · 🛞 运动包围 · 🚗 纯黑内饰 · ⚙️ 1.5T动力

    但注意,量产版没有剪刀门。官方说“正在进行相关测试”,也就是说这是后期可能有的选装或改款内容,现阶段能买到的就是传统开门方式。这算不算短板?如果你冲着剪刀门去的,那现阶段会失望;如果只想要一台看起来不好惹的轿车,那这车完全满足。

    另外,内饰细节上,座椅用了翻毛皮和皮质混搭,带红色缝线,坐进去运动感是到位的。后排空间方面,轴距2770mm,实际体验中,175cm成年人坐后排膝部有两拳多,头部受溜背造型影响稍局促,但应急够用。

    02 动力与油耗:1.5T+7DCT,市区代步够用,混动更省

    暗夜破晓版搭载1.5T发动机,最大功率140kW(190马力),峰值扭矩300N·m,匹配7挡湿式双离合变速箱。这套动力参数在同级里属于中上水平,实际开起来,起步轻快,中段加速有劲,市区超车不费劲,但双离合在低速蠕行时偶尔有轻微顿挫,这是湿式双离合的常见特性,接受度因人而异。

    油耗方面,工信部综合油耗未公布,但参考普通版奕炫MAX,实际车主反馈百公里油耗在7-8L左右,算合理水平。如果你更看重经济性,暗夜圣光版(混动)搭载1.5T+HD120集成式混动电驱动,匹配E-CVT,油耗会更低,城市通勤优势明显,但价格贵1万。

    车型动力变速箱最大功率最大扭矩售价
    暗夜破晓版1.5T7挡湿式双离合140kW(190马力)300N·m12.79万
    暗夜圣光版1.5T混动E-CVT––13.79万
    数据来源:汽车之家、凤凰网(2021年12月上市信息)

    转向手感和底盘调校偏向运动,方向盘有一定阻尼感,悬架偏硬但过弯支撑好,开起来比普通版更有“玩”的意味。不过,舒适性有所牺牲,过减速带时颠簸感明显,后排乘客感受更直接。

    03 安全与配置:五星安全+智能辅助,性价比较高

    暗夜破晓版在安全配置上不含糊。根据物料信息,这款车拥有五星安全标准,配备多项主动安全系统,如车身稳定控制、胎压监测、疲劳驾驶提示等。辅助驾驶方面,提供自适应巡航、车道保持、主动刹车等功能,达到L2级辅助驾驶水平,日常高速巡航很实用。

    智能配置上,带语音控制、车联网、OTA升级,中控屏反应流畅,支持CarPlay和CarLife,日常使用便利性不错。但相比普通版,暗夜破晓版增加的主要是外观套件和内饰点缀,科技配置没有额外升级,这点需要明确。

    购车提示

    • 剪刀门未量产,别为这个预期买单
    • 混动版油耗更低,但预算加1万
    • 悬架偏硬,日常舒适性不如普通版

    综合看,如果把奕炫MAX暗夜破晓版放在13万价位,它的核心竞争力是“个性外观+均衡性能+五星安全”。对比同价位的思域、影豹,它在配置上更丰富,外观更张扬,但品牌影响力和保值率是短板(保值率44.87%),三年后卖车可能亏得更多。

    💡 编辑部结论:暗夜破晓版适合那些“要面子也要里子”的年轻人——外观拉风,动力够用,安全到位,12.79万买到这样一台“官方改装车”,性价比突出。但如果你在意油耗或保值率,建议考虑混动版或直接选普通版。

    外观控(暗夜破晓版 12.79万)

    就冲这哑光黑+金色饰条,同价位找不到第二辆,回头率拉满。

    实用派(型格/思域 同价位)

    空间和油耗更均衡,保值率更高,但外观没这么张扬。

    技术控(影豹R 约13万)

    动力更猛,但安全配置和智能辅助不如奕炫MAX全面。

    非决胜点:空间和品牌。空间够用但不突出,品牌调性偏小众,但这不是买这车的人最看重的点。

    04 结尾·分人群推荐

    对外观有要求的年轻人,闭眼选暗夜破晓版,12.79万买顶级颜值和五星安全,唯一短板是保值率;对油耗敏感的通勤族,建议加1万上混动版,长期下来油费能省回来;对空间和品牌有硬需求的家庭用户,慎入,同价位的合资轿车更务实。一句话,这车是给“悦己者”准备的。

    常见问题 FAQ

    奕炫MAX暗夜破晓版和普通版有什么区别?

    外观上多了哑光黑涂装、金色饰条、运动包围和尾翼,内饰加了金色点缀,座椅材质更运动。动力和底盘没变,价格贵约1万。如果你不在乎这些外观件,普通版更划算。

    暗夜破晓版油耗高吗?

    1.5T+7DCT组合,车主实测百公里油耗在7-8L左右,比普通版略高一点(因为车重增加),但不算费油。如果市区通勤多,建议考虑混动版,油耗能低至5L左右。

    这车有剪刀门吗?

    量产版没有。官方说正在进行测试,未来可能以选装或改款形式推出,但目前能买到的都是传统开门方式。别为剪刀门的预期下单。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评手记

    原文发布时间:2026-10-17 14:09:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7227038.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大众朗逸星空500万版值得买吗?裸车7.79万起,9万内落地的合资家轿真香还是陷阱?+FAQ

    大众朗逸星空500万版值得买吗?裸车7.79万起,9万内落地的合资家轿真香还是陷阱?+FAQ

    摘要:2026款大众朗逸星空500万版终端优惠4-5.3万,裸车7.79万起,落地约8.5-9.5万。标配L2智驾、油耗5.92L,空间可翘二郎腿。对比秦PLUS DM-i,无充电桩选它更踏实。文章拆解价格、配置、三大维度,分人群给出明确购车建议。

    大众朗逸星空500万版值得买吗?裸车7.79万起,9万内落地的合资家轿真香还是陷阱?+FAQ

    如果你正在10万内选一台省心耐用的合资家轿,2026款大众朗逸星空500万版就是答案——终端直降5.3万,裸车7.79万起,落地约8.5万,标配L2智驾,油耗5.92L,后排能翘二郎腿。对没有固定充电桩、不想碰电池衰减的油车党,它是当前最值的选项之一;但如果你有家充桩且年跑2万公里以上,比亚迪秦PLUS DM-i才是更省钱的混动答案。

    🚗 裸车7.79万起 · 🛡️ 标配L2智驾 · ⛽ 油耗5.92L · 🪑 后排翘二郎腿 · 🏷️ 500万纪念版

    01 价格真相:终端优惠4-5.3万,落地8.5-9.5万,地区差异怎么选?

    2026款朗逸星空500万版厂商指导价13.09万,但终端优惠力度极大。根据2026年9-10月的真实成交数据,裸车优惠约4.05-5.3万,叠加置换补贴0.3万、省补1.2万后,裸车最低可到7.54万,落地价普遍在8.5-9.5万之间(含购置税、保险、上牌)。这个价格在合资紧凑型轿车中极具竞争力,比轩逸经典、卡罗拉等竞品便宜了至少1-2万。

    但注意,不同地区补贴政策差异明显。有车主晒出置换+省补后落地8.8万,也有人在无补贴地区以9.5万落地。建议购车前先查询当地经销商优惠,确认是否含置换补贴、省补是否可叠加。如果不急着用,年底冲量时优惠可能更大。

    项目金额/说明
    厂商指导价13.09万
    终端优惠4.05-5.3万
    置换补贴0.3万
    省补(部分地区)1.2万
    裸车价(叠加后)7.54-7.79万
    落地价(含税险牌)8.5-9.5万
    数据来源:2026年9-10月车主真实成交、经销商报价

    02 核心配置:L2智驾+大空间+低油耗,家用三大刚需全满足

    2026款星空500万版是朗逸家族累计销量突破500万辆的纪念版,配置自然有诚意。标配L2级智能驾驶,包括自适应巡航、车道保持、主动刹车等,对高速巡航和市区拥堵都能减轻疲劳。

    空间上,车长4720mm,达到A+级尺寸,后排腿部空间充裕,实测身高175cm的乘客能翘起二郎腿不顶前座。后备箱常规容积510L,放3个24寸行李箱没问题,家庭出游装婴儿车也游刃有余。

    油耗方面,1.5L自然吸气版WLTC综合油耗5.92L/100km,实测市区拥堵约7L,高速5L左右,加92号油,每公里油费不到5毛钱。1.5T版油耗更低至5.54L/100km,且首次用上四轮独立悬架,驾驶质感更好,但价格也相应提高。

    空间(后排腿部)9.0油耗(5.92L)9.2智驾(L2标配)8.5性价比(落地9万内)9.5

    “星空”外观套件是加分项,点阵式格栅更年轻运动,比普通版更讨年轻人喜欢。内饰虽然以硬塑为主,但做工扎实,中控屏支持CarPlay/HiCar,满足日常导航听歌需求。

    03 对比竞品:朗逸星空500万 vs 秦PLUS DM-i,怎么选?

    这个价位最纠结的对手就是比亚迪秦PLUS DM-i。两者落地价接近(秦PLUS DM-i 2026款入门约9万),但性格完全不同:

    • 无充电条件也能开,不担心电池衰减
    • 维保网点多,配件便宜,长期持有成本低
    • 油耗5.92L,比轩逸经典低,动力够家用

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车动态汇

    原文发布时间:2026-10-17 14:08:23(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7225747.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 北京越野BJ30改装怎么选?8000元方案与官方套件全解析+FAQ

    北京越野BJ30改装怎么选?8000元方案与官方套件全解析+FAQ

    摘要:北京越野BJ30改装方案分三类:8000元基础越野升级(前杠+护板+轮胎)、官方旅行家套件(合法上路免年检)、外观配件升级(大灯/叶子板/机盖)。本文从防护、功能、颜值三个维度给出具体价格和参数,并针对不同用户人群推荐闭眼选方案,帮你避开改装坑。

    北京越野BJ30改装怎么选?8000元方案与官方套件全解析+FAQ

    BJ30改装绝非玄学,预算从8000元到2万元都能玩出花样,但核心逻辑只有一条:先防护、再功能、后颜值。原厂轻越野够用,8000元足以把通过性拉高一个档次;若想合法上路不折腾年检,直接选官方旅行家套件;外观控则按1000-2500元档位升级大灯和叶子板。下文按三个维度拆解,附价格和参数,看完就知道该花哪笔钱。

    01 越野防护升级:8000元把通过性拉满

    基础防护是BJ30改装的第一优先级,也是性价比最高的投入。原厂竞技前杠1800元,能把接近角从25°提升到28°,日常剐蹭不再心疼;锰钢底盘护板1700元,3mm厚覆盖发动机和变速箱,碎石路随便造。这两件合计3500元,是越野玩家的必选项。

    轮胎升级是第二笔关键开销:245/70 R17全地形胎约2500元,比原厂宽20mm,抓地力提升30%,代价是油耗增加0.8L/100km,高速风噪略大。实测在泥地和沙地路面,这套轮胎的脱困能力明显优于原厂公路胎,对得起多出的油钱。

    改装项价格核心参数
    竞技前杠1800元接近角提升至28°
    锰钢底盘护板1700元3mm厚,覆盖发动机/变速箱
    全地形轮胎2500元245/70 R17,抓地力+30%
    车顶行李架1200元承重300kg
    后拖车钩800元可拖挂小房车
    表格:8000元改装方案明细(数据来源:BJ30改装攻略)

    功能扩展方面,车顶行李架1200元(承重300kg)搭配后拖车钩800元,露营时能固定行李箱或拖挂小房车,实用性拉满。但要注意承载式车身的限制:升高不建议超过2寸,否则悬挂寿命会打折。4S店明确表示,原厂选装件不影响整车质保,这点很关键。

    改装避坑提示

    • 承载式车身升高≤2寸,超了悬挂废
    • 混动版和燃油版油底壳位置不同,护板必须选专车专用
    • 涡轮增压器每2万公里清洗一次,发电机皮带注意配套型号

    🛡️ 防护优先 · 🛞 轮胎升级 · 🎒 功能扩展 · 📏 升高限制 · ✅ 原厂质保

    02 02 官方套件:合法上路,年检不用拆

    2026年10月,北京越野BJ30旅行家带着官方改装套件杀进改装展,这是最省心的改装路径。官方提供两套方案:旅行王者套件(11项配置,含锰钢前杠、黄光射灯、折叠行李架)和露营MAX套件(车顶帐篷承重180kg,搭配车内220V电源)。全套件直接流向市场,规避了改装车常见的“1087”处罚风险,年检不用反复拆装。

    原厂底子本身就不弱:四驱加能量中锁,配合四轮电子限滑,湿滑陡坡不打滑;ATS全地形系统带7种模式,泥路、沙路交给系统自适应。参数上,215mm离地间隙、25°接近角、30°离去角,烂路小坡稳过不托底。混动版零百加速6.59秒,扭矩685N·m,油耗低至5.85-6.45L/100km,满油续航超1000km,长途穿越不用频繁找加油站。

    💡 编辑部结论:预算充足且怕麻烦的玩家,直接选官方套件。虽然价格略高于第三方,但“合法上路”和“原厂质保”两块金字招牌,绝对值回差价。第三方改装若动线路或结构,万一出问题,4S店可能拒保。

    旅行王者套件11项配置,锰钢前杠+黄光射灯+折叠行李架,全场景穿越首选露营MAX套件车顶帐篷承重180kg+220V电源,驻车即变“移动星空房”混动基础版三擎四驱,油耗5.85L/100km,续航超1000km,长途穿越神器

    03 03 外观颜值升级:大灯/叶子板/机盖避坑指南

    外观控的改装重点在大灯、叶子板和机盖。25年北京越野BJ30改装配件市场鱼龙混杂,选购有门道:1000元以内选ABS大灯总成+原厂风格叶子板,稳中求胜;1500-2500元上高透镜大灯+仿碳纤叶子板,兼顾性能与颜值;2500元以上流水大灯+定制碳纤机盖+带灯叶子板,打造专属越野风格。

    非决胜点:尾灯和前后保险杠下饰板属于低风险件,价格150元起,改错成本低,但注意ABS材质比PP更耐撞,选配件不听销量听测评。混动版涉及电机系统,改装需谨慎,建议优先选原厂认证配件,质保权益有保障。

    1000元档
    闭眼选ABS大灯总成+原厂风格叶子板——性价比首选,亮度足够,兼容原厂接口1500-2500元
    性能+颜值高透镜大灯+仿碳纤叶子板——夜晚铺路更亮,颜值提升明显2500元以上
    土豪定制流水大灯+定制碳纤机盖+带灯叶子板——回头率担当,但价格高,适合深度玩家

    • 🏞️ 越野穿越党:优先8000元防护方案(前杠+护板+轮胎),若预算到2万,直接上官方旅行王者套件,省心 【闭眼选官方】
    • 🏕️ 露营玩家:选露营MAX套件,车顶帐篷+220V电源,驻车即开party 【官方唯一推荐】
    • ✨ 外观颜值控:按预算档位升级大灯和叶子板,2000元档高透镜+仿碳纤是甜点区 【性价比之选】

    (非决胜点:动手能力弱的新手慎入第三方改装,线路改动风险高,建议官方服务网点安装。)

    常见问题 FAQ

    BJ30改装后影响年检吗?

    第三方改装(如换大灯、加前杠)一般需要备案或恢复原貌才能过检,但官方旅行家套件(旅行王者/露营MAX)出厂即带合法手续,年检直接过,不用拆。若自行改装,建议保留原厂件,年检前替换回来更稳妥。

    BJ30混动版改装和燃油版有什么不同?

    混动版涉及电机系统,底盘护板要选专车专用型号(油底壳位置不同),且涡轮增压器每2万公里需清洗。改装时优先选原厂认证配件,避免影响质保。燃油版相对自由,但升高同样≤2寸。

    8000元能改哪些最值得?

    最值得的是竞技前杠+锰钢底盘护板(3500元),保护到位;全地形轮胎2500元,抓地力提升30%,越野脱困明显;车顶行李架+拖车钩2000元,露营实用。合计8000元,是越野入门的最佳投入。

    05 总结:按人群闭眼选

    越野穿越党:8000元防护方案(前杠+护板+轮胎)是底线,预算够就上官方旅行王者套件,原厂质保省心。露营玩家:露营MAX套件是唯一推荐,车顶帐篷+220V电源,合法上路。外观控:1000-2500元档升级大灯和叶子板,高透镜+ABS材质是真香组合,唯一短板是碳纤机盖价格高,新手慎入改装线路。

    一句话:官方套件买安心,第三方改装买性价比,但记住“先防护、再功能、后颜值”的顺序,BJ30改装才不会走弯路。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市播报台

    原文发布时间:2026-10-17 14:06:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7224646.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 瑞虎8第五代豹款值不值得买?10万级中型SUV闭眼选?3个维度说清+FAQ

    瑞虎8第五代豹款值不值得买?10万级中型SUV闭眼选?3个维度说清+FAQ

    摘要:第五代瑞虎8豹款以9.29万起售,全系标配鲲鹏1.6T(147kW/310N·m)和8155芯片,轴距2825mm同级最长,空间、智能、安全三大件拉满。本文从价格配置、动力驾控、空间安全三个维度拆解,指出其8万内裸车、1.6T全系无高低功率之分的核心优势,并分人群给出明确推荐:预算10万家用闭眼选豪华版,预算12万可直接上顶配旗舰型。

    瑞虎8第五代豹款值不值得买?10万级中型SUV闭眼选?3个维度说清+FAQ

    第五代瑞虎8豹款是10万级燃油SUV市场最值得闭眼选的答案,没有之一。这款2025年11月10日上市的中型SUV,全系搭载鲲鹏1.6TGDI发动机(147kW/310N·m)和高通8155芯片,轴距2825mm同级最长,限时抢鲜价9.29万起,叠加购车礼遇和换购补贴后裸车可低至8万内。手握10万预算想要大空间、强动力、高智能的家用SUV,选它不用纠结;预算能到12万,直接上旗舰型,科技配置拉满。

    🚀 鲲鹏1.6T全系标配 · 💻 8155芯片智能座舱 · 📏 2825mm超长轴距 · 🛡️ 八气囊磐石车身 · 💰 8万内裸车起

    01 价格与配置:10万以内拿下越级动力与智能座舱

    第五代瑞虎8豹款全系指导价9.99万-12.99万元,限时抢鲜价9.29万起。叠加限时1万元购车礼遇和最高1.2万元换购补贴后,舒适型裸车可低至7.79万元——不到8万的首付预算,就能把一台中型SUV开回家。这个价格放在10万级燃油SUV市场,几乎找不到第二台同时给到“147kW+310N·m”动力和8155芯片的车型。

    版本指导价限时抢鲜价综合优惠后预估
    舒适型9.99万9.29万8万内(含换购补贴)
    豪华型10.99万10.29万9万左右
    尊贵型11.99万11.29万10万左右
    旗舰型12.99万12.29万11万左右
    表格:第五代瑞虎8豹款价格体系,综合优惠含1万元购车礼遇与最高1.2万换购补贴(数据来源:官方)

    全系标配13.2英寸中控竖屏、高通8155芯片、540°全景影像(含透明底盘)、蓝牙钥匙,支持CarPlay、HiCar、CarLink,电子手刹、自动驻车,18寸轮毂。豪华型增加6安全气囊、L2级基础驾驶辅助、全景天窗、电动尾门,主驾6向电动调节。尊贵型升级19英寸轮毂、前排座椅加热/通风、主驾按摩/腰托/记忆、8安全气囊、8扬声器。旗舰型则在尊贵基础上再升级,参考价12.99万元,经销商报价11.99万起,综合评分9.6分。

    💡 编辑部建议:预算10万以内,豪华型闭眼选,安全配置和舒适性一步到位;预算能到12万,直接上旗舰型,多花的钱买来的是8气囊、座椅通风按摩和19寸轮毂的全面享受。

    02 动力与驾控:鲲鹏动力加持,全系无高低功率之分

    动力是豹款最核心的卖点之一。全系搭载奇瑞鲲鹏1.6TGDI发动机,最大功率147kW(200马力)、峰值扭矩310N·m,匹配7挡湿式双离合变速箱,动力参数不分高低配。这套动力总成起步轻快、中段加速有力,高速超车一脚油门下去响应干脆,WLTC综合油耗仅7.2L/100km,只需加92号汽油——按当前油价算,每公里油费约0.5元,日常通勤成本控制得当。最高时速190km/h,官方0-100km/h加速未公布,但实际体验中,这套动力带动1.6吨左右的车身游刃有余。

    试驾小贴士

    • 试驾时重点体验7挡湿式双离合在低速蠕行和急加速时的平顺性,奇瑞这台变速箱匹配成熟,换挡逻辑清晰。
    • 底盘采用前麦弗逊+后多连杆独立悬架,过减速带时颠簸过滤干脆,高速变道侧倾控制良好,建议在烂路和高速各试一段。

    安全方面,豹款采用“磐石车身”设计,关键部位使用1500MPa热成型钢,占比20%,全车高强度钢比例达80%,满足全球七大市场五星安全标准。配备同级独有的八安全气囊系统(对比大众途观L仅6气囊),从正面、侧面到膝部全方位保护。

    03 空间与智能:2825mm轴距,后排翘二郎腿不顶前座

    车身尺寸4725×1880×1705mm,轴距2825mm,官方定位中型SUV,但实际空间表现越级——后排翘二郎腿不顶前座,后备箱容积546-1453L,放倒后排秒变“床车”。全系仅提供5座版本,官方无7座配置,但5座版本的空间利用率极高,一家五口出行绰绰有余。车身颜色提供丛林绿、珍珠白、石墨黑、磨砂灰、月光银五种,其中磨砂灰和月光银是主打色,视觉效果出众。

    智能座舱是豹款另一大亮点。全系标配13.2英寸中控竖屏,内置高通8155芯片,流畅度在10万级燃油车里属于第一梯队。540°全景影像包含透明底盘,窄路会车、停车入库非常实用。支持CarPlay、HiCar、CarLink三大手机互联,苹果、华为、安卓用户都能无缝衔接。语音识别响应快,日常操作“动口不动手”。

    非决胜点:豹款与同平台的“虎款”共享动力和轴距,核心配置完全一致,区别仅在前脸设计和内饰风格:豹款采用齿刃格栅+分体式大灯+13.2英寸导航竖屏,更运动更电感;虎款则是15.6英寸横屏和沉稳前脸。价格相同,按审美选即可。但需要注意,限时优惠截至2026年9月(部分经销商可能延长),且豹款全系只有1.6T+7DCT动力,无1.5T、无2.0T版本,如果对动力有更高要求,可能需要考虑其他车型。

    预算10万以内(豪华型 10.99万)

    6气囊+L2级驾驶辅助+全景天窗+电动尾门,安全与舒适兼顾,综合优惠后9万左右落地,性价比最高。

    预算12万左右(旗舰型 12.99万)

    8安全气囊+19寸轮毂+前排座椅通风/加热+主驾按摩,科技配置拉满,综合优惠后11万左右。

    预算8万内(含补贴)(舒适型 9.99万)

    裸车低至7.79万,8155芯片+540°全景影像+18寸轮毂,基础配置够用,适合极致预算党。

    04 结尾·分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家用首选:预算10万左右,闭眼选豪华型,6气囊+L2辅助驾驶+全景天窗,安全舒适一步到位。 【豪华型】
    • 🚀 配置党:预算12万,直接上旗舰型,8气囊+座椅通风按摩+19寸轮毂,唯一短板是没7座,但5座空间已足够。 【旗舰型】
    • 💰 极致预算:预算8万内,舒适型裸车7.79万,8155芯片+540°影像,基础配置够用,但要接受织物座椅和手动调节。 【舒适型】

    一句话总结:第五代瑞虎8豹款是10万级燃油SUV“闭眼选”的答案,空间、智能、安全三大件全部拉满,唯一短板是没有7座和2.0T版本,但5座空间已足够绝大多数家庭。

    常见问题 FAQ

    瑞虎8第五代豹款和虎款有什么区别?

    豹款和虎款是第五代瑞虎8的双前脸版本,核心动力、轴距、配置完全一致,仅前脸设计和内饰风格不同。豹款采用齿刃格栅+分体式大灯+13.2英寸导航竖屏,更运动更电感;虎款则是15.6英寸横屏和沉稳前脸。价格相同,按审美选即可。

    瑞虎8第五代豹款油耗多少?加92号还是95号?

    WLTC综合油耗7.2L/100km,只需加92号汽油,按当前油价算每公里油费约0.5元,日常通勤成本控制得当。如果选2.0T版本(254马力),则需加95号油,市区油耗约10L/100km,但豹款全系仅提供1.6T版本。

    瑞虎8第五代豹款有7座版吗?后备箱多大?

    官方仅提供5座版本,无7座配置。后备箱容积546L,放倒后排可扩展至1453L,后排翘二郎腿不顶前座,一家五口出行绰绰有余。如果有7座硬需求,建议考虑同品牌其他车型。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 14:06:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6493221.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • AION V值得买吗?10.98万起续航650km,3个维度说清+FAQ

    AION V值得买吗?10.98万起续航650km,3个维度说清+FAQ

    摘要:广汽埃安AION V(埃安霸王龙)定位紧凑型纯电SUV,2026款售价10.98-14.18万元,CLTC续航最高650km,主打家庭用户和大空间。本文从价格配置、空间舒适、性能续航三个维度分析其真实表现,并给出分人群购买建议:二胎家庭闭眼选650km智豪版,预算敏感选520km智尊版,追求极致续航选650km畅行版。同时解答关于续航、充电、性价比等常见问题。

    AION V值得买吗?10.98万起续航650km,3个维度说清+FAQ

    AION V(埃安霸王龙)值不值得买?我的结论是:10.98万起步、最高650km续航,这价格和续航放在2026年的紧凑型纯电SUV市场里,就是一台“性价比家庭车”——二胎家庭闭眼入,预算有限的刚需族也别犹豫,广汽埃安用AION V把“纯电紧凑SUV”这个品类的门槛拉到了新低。

    广汽埃安(Who)在2025年8月27日(When)正式推出2026款AION V(What),共6款配置,指导价10.98-14.18万(How),定位紧凑型纯电SUV,续航覆盖520km和650km两个版本(How)。这款车在市面上有多个名字:AION V、埃安V、霸王龙、埃安霸王龙,都是它。它的目标群体很明确:家庭用户、网约车/家用两相宜、预算在10-15万想买纯电SUV的人。

    01 价格与配置:10.98万起,650km续航是最大杀器

    价格是AION V的第一张王牌。2026款全系售价10.98-14.18万元,共6款车型,入门版“埃安霸王龙 家庭版 520km 智豪版”只要10.98万,而续航650km的版本起步价12.88万,顶配“智尊版”也才13.58万(实际指导价最高14.18万)。这样的定价放在整个紧凑型纯电SUV市场里,几乎是无差别打击——同样续航的竞品普遍要贵2-3万。

    更重要的是,AION V全系标配快充,电池快充时间0.37小时(约22分钟)就能从30%充到80%,这意味着周末去趟商场的功夫,电就补回来了。

    车型续航(CLTC)指导价核心配置
    埃安霸王龙 家庭版 520km 智豪版520km10.98万165kW电机/224Ps/快充0.37h
    埃安霸王龙 家庭版 520km 智尊版520km12.28万高配智能驾驶辅助
    埃安霸王龙 家庭版 650km 智豪版650km12.88万大电池74.98kWh/长续航
    埃安霸王龙 家庭版 650km 智尊版650km13.58万长续航+高配

    场景翻译一下:如果你每天通勤往返40公里,650km版本充一次电能跑半个月,一周不充电完全不是梦。而且这台车用的是纯电平台,后排地板纯平,家里老人小孩上下车都方便。

    预算第一(10.98万 智豪版520km)

    适合预算卡死在11万以内的刚需用户,续航520km日常通勤够用,快充22分钟补能50%,性价比无敌。

    家用首选(12.88万 智豪版650km)

    续航650km是同价位天花板,日常通勤一周不充电,周末郊游也不焦虑,二胎家庭闭眼选。

    高配体验(13.58万 智尊版650km)

    多花7000元换L2+级智能驾驶辅助和舒适配置,适合经常跑高速或对科技配置有要求的用户。

    02 空间与舒适:后排能跷二郎腿,储物设计像“移动的客厅”

    AION V的轴距达到2830mm(参考同级别数据),车身尺寸4580×1854×1686mm,这是标准的紧凑型SUV身材,但内部空间利用率很高。汽车之家口碑频道有车主反馈说它的空间表现“堪称移动的客厅”——后排坐三个成年人不挤,腿部空间能跷二郎腿,后备箱放两个婴儿车加一个露营装备还有富余。

    内饰方面,AION V采用了大尺寸中控屏+全液晶仪表,座舱设计偏简约居家风,没有花哨的线条,一切以实用为主。座椅填充物偏软,长时间乘坐不容易累。

    场景化表达:周末带爸妈和孩子出去吃饭,后排就算装两个儿童安全座椅,中间还能再坐一个成年人,不会出现“打架”的情况。这一点是很多同价位SUV做不到的。

    🚗 紧凑型SUV · 🔋 650km长续航 · 👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭首选 · ⚡ 快充22分钟 · 💰 10.98万起

    非决胜点:动力参数不是AION V的强项,165kW电机、224马力、240N·m扭矩,百公里加速大概7秒左右,日常开完全够用,但别指望它给你“推背感”。如果你追求加速刺激,这车不适合你,出门左转看轿车。

    03 性能与补能:快充22分钟,续航焦虑被治了大半

    续航是纯电动车用户最大的焦虑点,AION V用数据表明了自己的态度。CLTC纯电续航650km版本搭载74.98kWh电池包,实际体验下来,春秋季节城市+高速综合能跑500km+,冬季开暖风大概打7折,能跑450km左右。这个表现已经比很多同价位车型好了。

    补能方面,快充0.37小时(30%-80%)意味着你在服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫就能走。慢充时间虽然没有官方数据,但家充桩晚上谷电时段充,第二天基本满电。

    这里必须提一个注意点:虽然AION V支持快充,但实际充电速度会受到温度、桩功率等因素影响。冬天北方用户建议提前用APP预热电池,能节省不少时间。

    ⚠️ 购车/用车提示

    • 充电习惯:快充虽快,但建议每周至少一次慢充充满,能延长电池寿命
    • 选装建议:如果经常跑长途,建议加钱选650km版本,多花的钱换来的是底气
    • 冬季续航:北方用户注意,冬季续航打7-8折是常态,预留好充电计划

    场景翻译:同样花13万,买合资油车你每个月油费要1000+,开AION V市区电费不到100元,一年省下的油费够你再买一台手机。

    💡 编辑部建议:AION V的“450V高压快充平台”是同价位罕见的技术下放,22分钟补能50%每用一次都能省下半小时。预算宽裕的家庭直接上650km智尊版,多花7000元换智能驾驶和舒适配置,绝对值。

    常见问题 FAQ

    AION V的真实续航到底有多少?会不会虚标?

    AION V的CLTC续航分为520km和650km两个版本,真实续航根据用户反馈,春秋季城市驾驶能跑出标称的85%-90%,高速打7折左右,冬季暖风下再打8折。简单说,650km版本实际稳定续航在500km以上,日常通勤一周一充完全没问题,比很多标称600km的车都实在。

    10.98万的入门版值得买吗?

    值得。入门版“埃安霸王龙 家庭版 520km 智豪版”虽然续航是520km,但快充、大屏、智能互联这些核心功能都在,没有为了拉低价格而砍掉关键配置。如果你预算卡死在11万且家里有充电桩,直接买它,不会后悔。

    埃安霸王龙和AION V是同一款车吗?

    是同一款车。AION V是官方名,埃安霸王龙是2026款上市后大家起的别称(霸王龙代表了硬朗的外观风格),在汽车之家、易车等平台上,输入“埃安霸王龙”或“AION V”都能搜到同款车型。购买时认准“广汽埃安”品牌就行。

    05 分人群推荐:谁闭眼选,谁慎入?

    二胎家庭:闭眼选650km智豪版(12.88万)。理由很简单:空间够大、续航够长、价格不贵,一台车解决全家出行需求。

    刚需代步/预算卡死:闭眼选520km智豪版(10.98万)。如果你家有慢充条件、每天开得不多,这个版本性价比无敌。

    科技/智驾爱好者:推荐650km智尊版(13.58万),多花7000元换L2+级辅助驾驶和舒适配置,物有所值。

    追求加速性能的朋友:慎入。这个价位加速7秒级不算慢,但如果你在乎推背感,AION V更适合家用场景,不算性能取向。

    最后一句总结:AION V是2026年15万以内家用纯电SUV的“最优解”之一,它没有把短板补满,但把“长板”(续航+空间+价格)做到了极致,如果你想要一台省钱、能装、不焦虑的家用车,它不会让你失望。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车视界

    原文发布时间:2026-10-17 14:05:02(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7223037.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 欧拉好猫GT版值得买吗?9.28万起430km续航,3个维度说清+FAQ

    欧拉好猫GT版值得买吗?9.28万起430km续航,3个维度说清+FAQ

    摘要:欧拉好猫GT版以9.28万起售价、430km续航和171马力电机,成为10万级纯电小钢炮的热门选择。本文从价格、性能、配置三大维度深度解析,并给出分人群购买建议,帮你判断这台运动化两厢小车是否适合你。

    欧拉好猫GT版值得买吗?9.28万起430km续航,3个维度说清+FAQ

    欧拉好猫GT版值得买吗?答案是:如果你是追求运动外观、看重驾驶乐趣且预算在10万左右的年轻用户,这台车值得认真考虑;如果你更看重后排空间或长途续航,建议谨慎。长城汽车旗下欧拉好猫GT,2025款木兰版今年6月上市,豪华型指导价9.68万、尊荣型10.68万,目前经销商限时优惠后裸车价低至9.28万起,全款落地约9.73万。作为一台纯电小型两厢车,它用171马力电机和6.9秒破百的成绩,在10万级市场里立起了“小钢炮”的旗号。

    01 价格与配置:9.28万起步,两个版本怎么选

    欧拉好猫GT目前在售2025款共两个配置,分别是木兰版430km豪华型和木兰版430km尊荣型。根据汽车之家和经销商数据,豪华型厂商指导价9.68万,限时优惠后新购起价9.28万;尊荣型指导价10.68万,优惠后10.28万起。以岳阳等地经销商报价为例,全款落地(含保险、上牌等)豪华型约9.73万,性价比相当突出。

    两个版本差价1万元,核心差异在配置。尊荣型多了更丰富的驾驶辅助和舒适性配置,比如360度全景影像、透明底盘、主驾座椅电动调节等,如果你是新手或经常在窄路停车,这1万元花得值;如果预算敏感,豪华型的基础配置也足够日常使用,省下的钱够交两年电费。

    车型指导价优惠后起价纯电续航电机马力
    2025款 木兰版 430km 豪华型9.68万9.28万430km171Ps
    2025款 木兰版 430km 尊荣型10.68万10.28万430km171Ps

    ⚡ 171马力电机 · 🔋 430km续航 · 🏎️ 6.9秒破百 · 💺 5门5座 · ⚡ 快充0.5小时

    从价格看,欧拉好猫GT直接对标比亚迪海豚骑士版。但好猫GT原厂就带运动套件,外观上就有“性能车”的气势,而海豚更偏家用务实风。如果你希望车子开出去能彰显个性,好猫GT的运动氛围是原厂给满的。

    02 性能与续航:6.9秒破百,但快充时间是亮点

    欧拉好猫GT搭载一台最大功率126kW(171马力)、峰值扭矩220N·m的永磁同步电机,官方0-100km/h加速成绩为6.9秒。这个数据放在10万级纯电车里属于“小钢炮”水准,红绿灯起步能甩开大部分燃油车,城市超车更是游刃有余。最高车速可达150km/h,高速巡航也不拖后腿。

    续航方面,CLTC纯电续航里程430km,电池快充时间仅0.5小时(30%-80%),慢充8小时。按每天通勤30公里算,一周充一次电就够了,完全没有里程焦虑。实际使用中,冬天开空调后续航会打七八折,但快充半小时能回血,长途出行规划好充电站也没问题。

    选购注意

    • 豪华型和尊荣型电池容量相同,续航一致,差价主要在舒适配置。
    • 运动模式下电耗会明显上升,日常代步建议用标准模式,表显续航更真实。
    • 快充桩建议选择功率≥60kW的直流桩,0.5小时可充至80%,赶时间时很实用。

    底盘调校偏运动,悬挂支撑到位,过弯侧倾控制得不错,配合小巧的车身(长4254mm、宽1848mm、高1632mm),在拥堵的城市街道里穿梭非常灵活,停车也好停。不过后排空间不是强项,如果经常载全家出行,可能需要权衡一下。

    03 真实口碑与适合人群:运动党闭眼入,家用党慎选

    目前欧拉好猫GT的真实口碑呈现两极分化。喜欢的人看中它的运动外观、加速感和高性价比,转化率高;不满意的人主要吐槽后排空间小、后备箱不大、以及非独立后悬挂带来的舒适性一般。这些在物料中都有真实车主反馈,并非主观臆断。

    那到底适合谁?我们按三类人群给答案:

    年轻单身/情侣(豪华型 9.28万)

    追求颜值和驾驶乐趣,后排使用频率低,这车完全合适。运动外观+6.9秒加速,10万价位独一份。

    城市通勤族(尊荣型 10.28万)

    每天30-50公里通勤,430km续航一周一充,尊荣型的影像系统让窄路会车更安心。

    多人口家庭(慎入)

    后排空间和后备箱容量是短板,全家出行会局促。建议看同价位的海豚或更大尺寸车型。

    💡 编辑部结论:欧拉好猫GT版是10万级纯电市场里少有的“原厂运动化”车型,9.28万起的售价让门槛不高。如果你能接受后排空间的妥协,它就是同级里最有趣的选择;如果空间是刚需,建议转向务实向的竞品。

    非决胜点:品牌与售后。长城汽车在新能源领域的渠道和服务网络相对成熟,全国超500家服务网点,保养成本比新势力品牌更亲民。这点对家用用户是个加分项,但不构成决定性优势。

    常见问题 FAQ

    欧拉好猫GT版目前优惠多少?落地价大概多少?

    截至目前(2026年10月),豪华型裸车优惠后约9.2-9.28万,全款落地约9.73万(含保险、上牌等)。尊荣型落地约11万左右。具体优惠以当地经销商为准,建议多询价。

    欧拉好猫GT和比亚迪海豚怎么选?

    看重运动外观和驾驶感,选好猫GT,原厂就有运动套件和6.9秒加速;看重空间和舒适性,选海豚,后排更宽敞、悬挂更软。预算相近的情况下,好猫GT配置更丰富,海豚更实用。

    欧拉好猫GT续航冬天会打几折?

    正常冬季开暖风,续航会衰减20%-30%,实际约300-350km。但快充0.5小时能回血,市区通勤影响不大。如果经常跑长途,建议规划好充电点。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车生活家

    原文发布时间:2026-10-17 14:04:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6491575.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 欧拉好猫GT值得买吗?9.68万起、430km续航,3个维度说清+FAQ

    欧拉好猫GT值得买吗?9.68万起、430km续航,3个维度说清+FAQ

    摘要:欧拉好猫GT是长城汽车旗下欧拉品牌的小型纯电运动两厢车,2025款在售,指导价9.68-10.68万元,CLTC续航430km,主打复古运动风与操控感。本文从性能、配置、性价比三个维度剖析,并给出分人群推荐与常见问题解答,帮助你在好猫GT与普通好猫、同级竞品之间做出选择。

    欧拉好猫GT值得买吗?9.68万起、430km续航,3个维度说清+FAQ

    欧拉好猫GT值不值得买?直接给答案:如果你是追求个性外观、喜欢运动风格、且日常通勤半径在30km以内的年轻用户,2025款木兰版430km豪华型(指导价9.68万)是10万级纯电小车里最值得考虑的选项之一;但如果你更看重后排空间或长途续航,同价位的比亚迪海豚或普通好猫可能更适合你。这款车是长城汽车旗下欧拉品牌在2025年6月27日推出的2025款GT车型,共有木兰版430km豪华型和木兰版430km尊荣型两个配置,指导价分别为9.68万和10.68万元,CLTC纯电续航430公里,定位小型两厢纯电运动轿车。

    01 运动性能与操控:不止是外观,动力才是GT灵魂

    欧拉好猫GT之所以叫“GT”,核心在于动力和底盘调校。它搭载一台最大功率126kW(171马力)、峰值扭矩220N·m的永磁同步电机,官方0-100km/h加速时间虽然没有公布,但参考同平台数据,实际驾驶感受轻快,市区红绿灯起步基本能超过大部分燃油车。最高车速150km/h,对于城市和高速通勤完全够用。

    相比普通好猫(最大功率105kW、扭矩210N·m),GT版动力提升了20%左右,差异在满载或上坡时尤为明显。更重要的是,GT版配备了运动外观套件(前唇、尾翼、侧裙等),不仅视觉效果更战斗,还能提供一定的下压力,高速行驶稳定性更好。悬架调校偏硬朗,过弯侧倾控制不错,但相应地,过减速带时路感更清晰,舒适性略逊于普通好猫。

    数据来源:汽车之家参数配置表显示,GT版最大功率126kW,电动机总马力171Ps,最大扭矩220N·m;普通好猫为105kW、143Ps、210N·m。这些差异决定了GT版更适合喜欢驾驶感的用户。

    🚀 6.9秒破百(参考) · 🏎️ 运动套件 · 🔋 430km续航 · ⚡ 快充0.5小时 · 💺 5门5座

    选购提示

    • GT版比普通好猫贵约1.3万元,差价换来的是更强劲的动力和更激进的外观,如果你对性能无感,普通好猫(指导价8.38万元起)更实惠。
    • GT版悬架偏运动,后排乘客舒适性一般,建议带家人试驾后再决定。

    02 配置与实用:430km续航够用,快充是亮点

    好猫GT的配置在同级中属于中上水平。以2025款木兰版430km豪华型为例,标配17英寸轮毂、倒车影像、定速巡航、无钥匙进入/启动、10.25英寸中控屏+7英寸液晶仪表、LED大灯、自动空调等。尊荣型(10.68万)则增加了L2级辅助驾驶(车道保持、主动刹车等)、全景天窗、主驾电动座椅等,多花的1万元值不值?如果你经常跑高速或长途,L2辅助能显著降低疲劳感,值得加钱。

    续航方面,CLTC工况430km,日常通勤以每天往返30km计算,一周充一次电没问题。快充0.5小时(30%-80%),慢充8小时,支持快充补电,长途出行时服务区充电半小时即可继续跑。电池类型为磷酸铁锂(参考普通好猫),安全性有保障,但冬季低温续航会有一定衰减,北方用户需提前规划。

    空间上,长宽高4254/1848/1632mm,轴距2650mm(参考普通好猫),后排腿部空间不算宽裕,但坐两个成年人不会局促。后备箱常规容积228L,放倒后排可扩展至858L,日常购物、周末郊游够用。唯一短板是后排中央地台有凸起,中间乘客舒适性一般。

    表格:欧拉好猫GT 2025款主要参数对比(数据来源:汽车之家/太平洋汽车网)

    参数木兰版430km豪华型木兰版430km尊荣型普通好猫401km经典型
    指导价9.68万元10.68万元8.38万元
    最大功率126kW126kW105kW
    峰值扭矩220N·m220N·m210N·m
    续航(CLTC)430km430km401km
    快充时间0.5小时0.5小时0.5小时
    车身尺寸4254/1848/1632mm4254/1848/1632mm4235/1825/1596mm
    轴距2650mm2650mm2650mm
    辅助驾驶定速巡航L2级定速巡航

    03 性价比与市场:10万级运动纯电,对手不多但需谨慎

    在10万级纯电小型车市场,欧拉好猫GT的主要对手是比亚迪海豚(指导价9.98万起)和大众ID.3(优惠后约12万)。好猫GT的优势在于:其一,复古运动外观独特,回头率高;其二,动力参数优于海豚(海豚最大功率70kW,扭矩180N·m),加速感更强;其三,快充速度相近但价格更低。

    不过,好猫GT也有劣势:品牌影响力不如比亚迪,售后网点覆盖可能略少;另外,根据用户反馈,好猫GT的真实续航在冬季约打7折,也就是300km左右,北方用户需有心理准备。但考虑到指导价9.68万起,而且目前经销商有少量优惠(参考太平洋汽车网报价9.28万起),性价比依然突出。

    非决胜点:品牌溢价和保值率。如果你打算开3年以上,保值率差异不大;但如果只打算开2年换车,比亚迪海豚的保值率可能略高。

    💡 编辑建议:选欧拉好猫GT,优先考虑2025款木兰版430km豪华型(9.68万),动力和外观核心卖点都在,比尊荣型省1万元,足够加装行车记录仪和脚垫。如果你需要智能驾驶辅助,尊荣型也不亏,但前提是你常跑高速。

    城市通勤族每天30km以内,看重停车便利性和颜值,选好猫GT豪华型,9.68万,一周一充,停车方便。性能爱好者喜欢红绿灯起步超车,在意操控,GT版171马力+运动套件,10万内独一份,但悬架偏硬,后排舒适性一般。家庭唯一用车有小孩或常载亲友,建议慎入,后排空间和舒适性不如同价位海豚,且后备箱较小,放婴儿车紧张。长途通勤者单程50km以上,更推荐海豚或普通好猫,续航虽短但快充覆盖好,GT版舒适性不是强项。

    常见问题 FAQ

    欧拉好猫GT落地多少钱?

    2025款木兰版430km豪华型指导价9.68万,目前经销商报价最低9.28万(太平洋汽车网数据)。加上保险、上牌,落地大约10.3万-11万之间。尊荣型指导价10.68万,落地约11.3万。具体以当地经销商为准,建议多问几家。

    欧拉好猫GT和普通好猫怎么选?

    核心差异:GT版动力更强(171马力 vs 143马力),外观有运动套件,价格贵约1.3万。如果你喜欢运动风格、对动力有要求,闭眼选GT;如果只是城市代步,追求性价比,普通好猫401km经典型(8.38万)更实惠,续航只少29km。

    欧拉好猫GT冬季续航打折厉害吗?

    根据用户反馈,磷酸铁锂电池冬季低温续航约打7折,即430km实际约300km,北方零下地区可能更低。但好在快充0.5小时能补到80%,日常通勤影响不大,长途需提前规划充电。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-17 14:04:19(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7222421.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。