摘要:北汽锐胜M8新能源2026款以16.98万-22.98万售价切入中大型MPV市场,提供增程230km和纯电560km两种续航,全系标配5门7座大空间,车长超5.3米、轴距3.2米。增程版纯电通勤一周不充电,纯电版适合高里程用户。配置上全系170kW动力、310N·m扭矩,最高车速150km/h。本文从空间、续航、价格三方面解析,并给出分人群购买建议。

北汽锐胜M8新能源2026款值不值?直接给答案:如果你需要一台真正能坐7人的中大型MPV,预算在17-23万之间,同时不想有里程焦虑,那锐胜M8新能源的增程版是当前市场少有的“大空间+长续航”组合,闭眼选230尊享型不会错;如果家里或公司有固定充电桩,且每天跑得远,纯电版560旗舰型更划算。这款车由北京汽车制造厂出品,2026款全系共15款在售,增程版起售价16.98万,纯电版顶配22.98万,经销商报价最低已到12.98万。
01 空间尺寸:5.3米车长+3.2米轴距,7座MPV的“硬通货”
锐胜M8新能源的车身尺寸在同级中属于“第一梯队”。长宽高分别为5317mm、1870mm、1955mm,轴距3200mm。什么概念?车长超5.3米,比别克GL8还长一截;轴距3.2米,第三排乘客也能伸直腿。对比同价位的传祺E8(车长4920mm)和腾势D9(车长5250mm),锐胜M8在长度和轴距上全面占优。如果你经常需要满员出行,或者偶尔拉点货,这个尺寸就是“刚需”级别的存在。
实际体验中,7座布局的第二排独立座椅可前后滑动,第三排进出不用“钻”进去。后备箱在满员状态下依然能放下几个登机箱,完全满足家庭出游或商务接待的场景。配置上,纯电版和增程版的车身参数完全一致,所以空间表现不因动力形式而缩水。
🚐 5.3米车长 · 🔋 增程230km · ⚡ 纯电560km · 💰 16.98万起 · 👨👩👧👦 7座布局
02 动力续航:增程230km通勤一周不充电,纯电560km覆盖城际
动力方面,全系搭载最大功率170kW、最大扭矩310N·m的电机,相当于2.0T燃油车的水平,推动这台2吨多的大家伙,最高车速可达150km/h。增程版配备1.5L涡轮增压发动机作为增程器(150马力),CLTC纯电续航230km——这个数字非常关键,如果你每天通勤往返40km,基本可以做到一周只充一次电。而纯电版CLTC续航560km,适合没有充电焦虑的用户,但注意纯电版560高级营运型最高车速限制为100km/h,买来跑网约车的注意这个差异。
电耗方面,增程版官方电能当量燃料消耗量2.44L/100km,满油满电综合续航理论上能跑800km+,对于经常跨城出差的用户来说,基本告别里程焦虑。这里要提一个“反常识”点:很多人以为增程车高速费油,但锐胜M8增程版的增程器在高速巡航时能维持在高效区间,实际油耗比同级燃油MPV低30%以上(数据来源:ZOL配置参数)。
增程版 vs 纯电版,怎么选?
- 选增程版(230尊享型16.98万):适合没固定充电桩、经常跑长途或寒冷地区用户,通勤用电、长途用油,没有焦虑。
- 选纯电版(560旗舰型22.98万):适合有家充桩、日均行驶里程超80km的用户,每公里成本低至1毛钱,但长途需提前规划充电。
- 注意:纯电版560高级营运型(21.48万)限速100km/h,适合网约车但家用慎选。
03 价格配置:16.98万起,配置诚意足,但品牌溢价是短板
价格是锐胜M8新能源最“卷”的地方。增程版230尊享型官方指导价16.98万,经销商报价最低12.98万;纯电版505尊享型18.98万,560旗舰型22.98万。对比同级别尺寸的腾势D9 EV(37万起)、别克GL8陆尊(23万起),锐胜M8直接拉低了10万+的价格门槛。配置上,全系标配5门7座、18英寸轮毂、LED大灯、自动空调,高配车型还带L2级驾驶辅助、360度全景影像、电动侧滑门,这些都是MPV用户最在意的“硬配置”。
但是,作为新晋品牌,北京汽车制造厂在渠道和保值率上是明显短板。目前全国仅有少量经销商网点,且二手车残值率预计低于一线品牌。如果你打算开5年以上,这个短板可以忽略;如果两年就换车,建议谨慎。另外,全系未公布0-100km/h加速时间,实际驾驶中动力输出偏平顺,不追求刺激,符合MPV定位。
💡 编辑部建议:锐胜M8新能源的核心竞争力是“用紧凑型MPV的价格买到全尺寸MPV的空间”。如果你愿意接受品牌知名度不高、网点少的事实,它就是目前性价比最高的7座新能源MPV。
| 车型 | 指导价 | 续航 | 动力 | 车长/轴距 |
|---|---|---|---|---|
| 增程版 230尊享型 | 16.98万 | CLTC 230km | 170kW/310N·m | 5317mm/3200mm |
| 增程版 230尊贵型 | 18.58万 | CLTC 230km | 170kW/310N·m | 5317mm/3200mm |
| 增程版 230旗舰型 | 19.98万 | CLTC 230km | 170kW/310N·m | 5317mm/3200mm |
| 纯电版 505尊享型 | 18.98万 | CLTC 505km | 170kW/310N·m | 5317mm/3200mm |
| 纯电版 560旗舰型 | 22.98万 | CLTC 560km | 170kW/310N·m | 5317mm/3200mm |
非决胜点:锐胜M8新能源全系标配2.44L/100km的电能当量消耗量(增程版),提供黑色、珠光白、极光青、钛空灰四种外观颜色,内饰提供7座布局,但全系未配备空气悬挂,舒适性上不如腾势D9的云辇系统,但价格差了10万+,这个“妥协”完全值得。
家庭用户(增程版 230尊享型 16.98万)
需求大空间+无续航焦虑,首选增程版,纯电通勤一周不充电,长途加油就走。
网约车/营运(纯电版 560高级营运 21.48万)
纯电560km续航,城市跑单足够,限速100km/h不影响市区,但家用慎选。
商务接待(增程版 230旗舰型 19.98万)
旗舰型配置最全,带电动侧滑门和L2辅助,商务面子够用,比GL8便宜4万+。
常见问题 FAQ
锐胜M8新能源的纯电续航实际能跑多少?
根据CLTC标准,增程版纯电续航230km,纯电版505km和560km。实际使用中,冬季低温或高速行驶,续航会打8折左右(增程版约180km,纯电版约440km)。但增程版有增程器兜底,实际综合油耗约6-7L/100km,完全可接受。
锐胜M8新能源的保养费用高吗?
作为新能源车,锐胜M8的首保免费,后续常规保养每次约400-600元,主要是更换空调滤芯和检查三电系统。增程版还需要定期更换机油机滤,但增程器工作时间短,保养间隔可延长至1万公里,年保养成本比燃油MPV低40%左右。
锐胜M8新能源和传祺E8怎么选?
如果你更看重空间和价格,选锐胜M8,车长多出近400mm,轴距多100mm,价格便宜3万以上。但如果你在意品牌和网点覆盖,传祺E8是更稳妥的选择,全国服务网点多,保值率更高。
总结
锐胜M8新能源用16.98万的价格,给了你5.3米车长、3.2米轴距、230km纯电续航,这在中大型MPV里是“独一份”。家庭用户闭眼选增程尊享型,商务接待上旗舰型,网约车司机考虑纯电营运版——它唯一的短板就是品牌知名度和保值率,但如果你打算开个5-8年,这些“面子”问题在真金白银的差价面前不值一提。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:路过便利店
原文发布时间:2026-10-17 12:05:46(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6548904.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复