标签: 北汽锐胜M8

  • 北汽锐胜M8纯电参数全解析:505km续航9座MPV值得买吗?3个维度说清+FAQ

    北汽锐胜M8纯电参数全解析:505km续航9座MPV值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:北汽锐胜M8纯电版定位中大型MPV,主打大空间与纯电通勤。本文基于2026款在售车型数据,从续航充电、空间实用性、配置性价比三个维度拆解纯电参数,指出505km版适合商用营运与多口之家,560km旗舰版适合长续航刚需用户,并给出分人群购买建议。

    北汽锐胜M8纯电参数全解析:505km续航9座MPV值得买吗?3个维度说清+FAQ

    🔋 505km纯电续航 · 📏 3200mm轴距 · 🚐 5门9座MPV · ⚡ 快充0.3小时 · 💰 19.28万起

    北汽锐胜M8纯电版,是一台把“大空间+纯电通勤”做到20万以内的中大型MPV。目前2026款纯电版主要提供505km和560km两种续航,其中505尊享型9座指导价19.28万,505中级营运9座指导价20.28万,560旗舰型7座指导价22.98万。如果你要拉人载客、充电方便、日均跑50公里以上,闭眼选505km版本;如果家用为主且偶尔跨城,560旗舰版更稳妥。

    01 续航与充电:505km够不够用?快充0.3小时是真是假

    先看硬数据。锐胜M8纯电版搭载磷酸铁锂电池,电池容量81kWh,电动机总功率170kW、总扭矩310N·m,匹配电动车单速变速箱,驱动形式为后置后驱。505km版本的CLTC纯电续航为505公里,百公里耗电量约18.1kWh。什么概念?按日均通勤30公里算,充满一次电可以撑两周多,日常使用成本远低于同级燃油MPV。跑网约车或城际接驳的用户,一天跑200公里,两天一充也完全能覆盖。

    充电速度方面,太平洋汽车参配数据显示快充0.3小时、慢充9.2小时;搜狐汽车针对505中级营运版的参数则标注快充0.8小时、慢充0.8小时。两个来源存在差异,建议以实际车型配置单为准,购车前向经销商确认充电功率和兼容性。不过可以明确的是,81kWh电池包用直流快充从30%补到80%,半小时左右是行业正常水平,服务区吃碗面就能补够下一段路程的电量。

    对比项505尊享型 9座560旗舰型 7座505中级营运 9座
    指导价19.28万22.98万20.28万
    CLTC续航505km560km505km
    电池容量81kWh–81kWh
    电机功率170kW170kW170kW
    最大扭矩310N·m310N·m310N·m
    快充时间0.3小时–0.8小时
    座位数9座7座9座
    数据来源:太平洋汽车、搜狐汽车、中关村在线(2026年10月)

    场景翻译一下:505km版本适合有固定充电条件的用户,比如家里有私桩、公司或营运场站有专用充电桩。560km旗舰型多出55公里续航,差价约3.7万元,主要贵在配置和电池容量上,适合充电不那么方便、又不想频繁跑充电站的用户。

    02 空间与尺寸:5317mm车长、3200mm轴距到底能坐几个人

    锐胜M8纯电版的长宽高为5317×1870×1955mm,轴距3200mm,车身结构为5门MPV。这个尺寸放在20万级MPV里属于“越级”存在——比传祺E8、腾势D9入门版都不逊色,轴距3200mm意味着第二排和第三排的腿部空间都有保障。9座版采用2+2+2+3或类似布局,第三排坐身高170cm以内的成年人没问题,儿童就更宽裕了。有车主反馈“后排翘二郎腿不顶前座”,虽然略夸张,但空间确实是这台车的核心卖点。

    最高车速150km/h,对于一台主打载人拉货的纯电MPV来说够用。后置后驱的布局在满载爬坡时比前驱更有优势,电机310N·m的扭矩从起步就能全数释放,拉满9个人上地库坡道不会吃力。

    购车前必确认

    • 9座版需要确认当地上牌政策,部分城市对9座车有额外要求
    • 快充时间不同来源数据不一致,建议到店实测充电功率
    • 电池组质保为8年/60万公里(营运版),家用版建议单独确认

    03 配置与性价比:19.28万买到了什么?非决胜点在哪

    配置走的是实用路线。标配LED大灯、日间行车灯、倒车雷达、定速巡航、仿皮座椅、皮质方向盘、双区自动空调。车联网支持HUAWEI HiCar和Carlink,对华为手机用户友好。高配车型才有360度全景影像和倒车动态提醒。

    非决胜点:全系没有L2级辅助驾驶、没有电动侧滑门(手动)、没有座椅通风加热。这些在20万级MPV里不算突出,但考虑到19.28万的价格和5317mm的车长、3200mm的轴距,空间和续航才是这台车的决胜维度。如果你特别在意智能驾驶和舒适配置,同价位的传祺E8或腾势D9入门版可能更合适,但价格会高出2-3万。

    💡 编辑部结论:锐胜M8纯电版是一台“偏科生”——空间和续航给得很足,智能化和舒适配置够用但不出彩。它的核心价值在于:20万以内能买到的、轴距3200mm的纯电9座MPV,目前市面上可选的不多。买它的人,图的就是能装、能跑、使用成本低。

    商用营运用户(505中级营运 9座 20.28万)

    电池组质保8年/60万公里,专为高频使用设计,百公里电耗18.1kWh,按商电1元/度算每公里不到2毛,比燃油MPV省一半以上。

    多口之家(505尊享型 9座 19.28万)

    三代同堂出行一车搞定,3200mm轴距保障第三排可用性,家有充电桩的话每公里成本不到1毛5,比坐地铁还便宜。

    长续航刚需(560旗舰型 7座 22.98万)

    多花3.7万换55km续航和更高配置,适合充电条件一般、偶尔跨城出行的用户,7座布局也更适合家用场景。

    常见问题 FAQ

    北汽锐胜M8纯电版实际能跑多少公里?

    CLTC标称505km,实际综合路况打8折约400km左右,高速打7折约350km。日常通勤一周一充没问题,跑长途建议提前规划充电站。

    锐胜M8纯电版和增程版怎么选?

    有家充桩、日均50km以内、偶尔长途,选增程版230尊贵型18.58万;充电方便、很少跑长途,选纯电版505尊享型18.98万起,使用成本更低。

    9座版和7座版哪个更实用?

    营运拉客选9座,座位多收益高;家用选7座,后备箱空间更大,且部分城市7座以下享受6年免检。按实际使用场景定,别盲目追座位数。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享风向标

    原文发布时间:2026-10-23 12:21:14(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niweuqp5551930.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 北汽锐胜M8配置参数全解析:19.98万起,增程/纯电怎么选不踩坑?+FAQ

    北汽锐胜M8配置参数全解析:19.98万起,增程/纯电怎么选不踩坑?+FAQ

    摘要:北汽锐胜M8新能源2026款全系15款车型,增程版CLTC纯电续航230km,纯电版最高560km,全系轴距3200mm,价格15.98-22.98万。增程版适合有长途需求的家庭用户,纯电版适合市区通勤和营运场景。本文从空间、动力、续航、配置四个维度拆解,并分人群推荐。

    北汽锐胜M8配置参数全解析:19.98万起,增程/纯电怎么选不踩坑?+FAQ

    北汽锐胜M8新能源2026款全系15款车型,增程版CLTC纯电续航230km,纯电版最高560km,轴距3200mm,起售价15.98万——这是目前15-23万价位唯一同时提供增程和纯电双动力的大7座MPV。如果你经常跑长途,选增程版,无续航焦虑;如果你主要市区通勤或跑网约车,纯电版更省钱。全系最大功率170kW、峰值扭矩310N·m,动力参数统一,差价主要在续航和配置上。

    01 空间与车身:5.3米车长+3.2米轴距,真·三排座

    锐胜M8新能源定位中大型MPV,车身尺寸为5317×1870×1955mm,轴距3200mm。这是什么概念?车长超过5.3米,比别克GL8还长一点;轴距3.2米,第二排座椅调到最后,第三排依然能坐下成年人,不用像很多7座SUV那样“第三排只能坐狗”。

    全系都是5门7座布局,前轮距和后轮距均为1610mm。这个宽度在MPV里不算夸张,但好处是市区停车相对方便,地库限宽2米的通道也能过。车身高度1955mm,进出地库限高2.2米基本没问题,但某些限高1.9米的商场地库需要提前确认。

    实际乘坐体验上,第二排两个独立座椅带扶手,腿部空间跷二郎腿无压力;第三排横向坐两个成年人宽松,三个人的话会略挤,但比大多数SUV的“应急座椅”舒服得多。后备箱在满员状态下还能放下4个20寸登机箱,这个是MPV的核心价值。

    🚐 5.3米车长 · 📏 3.2米轴距 · 💺 7座布局 · ⚡ 170kW电机 · 🔋 增程/纯电双动力

    选车避坑提示

    • 纯电版最高车速有差异:560旗舰型为150km/h,560高级营运版为100km/h,营运版限速是法规要求,家用请选旗舰型。
    • 增程版和纯电版均有7座版本,但部分纯电营运版可能强制简配,购车前核对具体配置单。

    02 动力与续航:增程版230km纯电续航,满足一周通勤

    锐胜M8新能源提供增程版和纯电版两种动力。增程版搭载150马力的1.5T涡轮增压增程器,电机最大功率170kW、峰值扭矩310N·m,匹配电动车单速变速箱。最快车速150km/h,纯电续航CLTC 230km,亏电状态下增程器介入发电,综合续航无忧。

    230km的纯电续航意味着什么?如果你每天通勤40km,一周工作日5天刚好200km,周末充一次电就能满足日常代步,几乎不用烧油。只有在长途出行时增程器才会启动,这样城市用电、长途用油,既省油又不焦虑。电能当量燃料消耗量为2.44L/100km,相当于亏电百公里油耗不到2.5L,这个能耗表现对一台超过5.3米的大车来说相当亮眼。

    纯电版分为505尊享型和560旗舰型(CLTC 560km),旗舰型同样是170kW电机、310N·m扭矩。560km续航对市区通勤绰绰有余,跑个小长途也不用中途充电,但注意560高级营运版最高车速被限制在100km/h,只适合营运场景。

    参数项增程版230尊享型增程版230旗舰型纯电版505尊享型纯电版560旗舰型
    厂商指导价16.98万19.98万18.98万22.98万
    能源类型增程式增程式纯电动纯电动
    CLTC纯电续航230km230km505km560km
    最大功率170kW170kW170kW170kW
    峰值扭矩310N·m310N·m310N·m310N·m
    最高车速150km/h150km/h150km/h150km/h
    轴距3200mm3200mm3200mm3200mm

    增程版的230km续航对大部分家庭用户已经是“日常通勤一周不充电”的水平,纯电版更适合有充电桩且很少跑长途的用户。需要注意的是,全系标配电动车单速变速箱,动力输出平顺,但没有传统换挡顿挫感,起步和加速都很线性。

    03 配置差异与价格梯度:15款怎么选不迷路

    锐胜M8新能源系列共15款车型,价格从15.98万到22.98万,配置差异主要集中在续航、座椅布局和智能配置上。从经销商报价看,增程版230尊享型最低15.98万可提,旗舰型19.98万,差价4万主要换来更高续航和舒适配置。

    非决胜点:外观颜色方面,提供珠光白、极光青、黑色、钛空灰四种选择,选装色可能需要等车周期略长,但影响不大。内饰没有公布详细差异,但旗舰型通常会在座椅材质和娱乐系统上更高级。

    实际选购中,最值得关注的是增程版230旗舰型(19.98万),比尊贵型(18.58万)贵1.4万,多出的配置包括更全面的主动安全系统和舒适性配置;比尊享型(16.98万)贵3万,但换来的是更好的NVH和智能座舱体验。如果你预算有限,纯电版505尊享型18.98万也很有竞争力,续航比增程版多一倍,只是长途需要规划充电。

    💡 编辑部结论:北汽锐胜M8新能源系列真正值得优先考虑的是增程版230旗舰型和纯电版505尊享型。前者适合要面子和更完整配置的家用户,后者是性价比最高的纯电选择。营运需求选纯电560高级营运版,但限速100km/h是硬伤,非营运慎选。

    家庭长途型(增程230旗舰型 19.98万)

    可油可电,无续航焦虑,旗舰配置满足全家出行舒适性,跑长途用油、市区用电,能耗经济性最佳。

    市区代步型(纯电505尊享型 18.98万)

    505km续航覆盖市区通勤和周边游,有家用充电桩的话使用成本极低,比增程版更省心。

    营运刚需型(纯电560高级营运 21.48万)

    专为网约车和营运设计,续航长、电池质保更优,但最高车速限100km/h,接单没问题但上高速会憋屈。

    预算优先型(增程230尊享型 16.98万)

    15.98万起售,是入场门槛最低的选择,续航和动力与旗舰一致,只是舒适和智能配置少些,追求性价比闭眼选。

    常见问题 FAQ

    锐胜M8新能源增程版和纯电版哪个更值得买?

    如果你家里有充电桩且日常通勤不超过200km,选纯电版505尊享型,18.98万,续航长、电费省;如果经常跑长途或没有固定充电位,选增程版230旗舰型,19.98万,加油就走,无续航焦虑,亏电油耗仅2.44L/100km。

    锐胜M8新能源纯电版560km续航实际能跑多少?

    CLTC工况560km,实际市区综合续航大概能跑450-500km,高速120km/h巡航约380-420km。对于一台自重超过2吨的中大型MPV来说,这个成绩属于中上水平,日常市区代步完全够用。

    锐胜M8新能源和同价位MPV比,优势在哪里?

    15-23万价位,锐胜M8是少数同时提供增程和纯电两种动力的7座MPV,空间上5.3米车长+3.2米轴距直接对标30万级合资MPV。动力统一170kW,不因价格低而缩水,性价比突出。不足之处是品牌知名度和渠道网络不如一线品牌,但购车有2万元优惠活动,现阶段很划算。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-17 12:08:40(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7282576.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 北汽锐胜M8新能源配置全解析:中大型MPV性价比之王?3个维度说清值不值+FAQ

    北汽锐胜M8新能源配置全解析:中大型MPV性价比之王?3个维度说清值不值+FAQ

    摘要:北汽锐胜M8新能源2026款以16.98万-22.98万售价切入中大型MPV市场,提供增程230km和纯电560km两种续航,全系标配5门7座大空间,车长超5.3米、轴距3.2米。增程版纯电通勤一周不充电,纯电版适合高里程用户。配置上全系170kW动力、310N·m扭矩,最高车速150km/h。本文从空间、续航、价格三方面解析,并给出分人群购买建议。

    北汽锐胜M8新能源配置全解析:中大型MPV性价比之王?3个维度说清值不值+FAQ

    北汽锐胜M8新能源2026款值不值?直接给答案:如果你需要一台真正能坐7人的中大型MPV,预算在17-23万之间,同时不想有里程焦虑,那锐胜M8新能源的增程版是当前市场少有的“大空间+长续航”组合,闭眼选230尊享型不会错;如果家里或公司有固定充电桩,且每天跑得远,纯电版560旗舰型更划算。这款车由北京汽车制造厂出品,2026款全系共15款在售,增程版起售价16.98万,纯电版顶配22.98万,经销商报价最低已到12.98万。

    01 空间尺寸:5.3米车长+3.2米轴距,7座MPV的“硬通货”

    锐胜M8新能源的车身尺寸在同级中属于“第一梯队”。长宽高分别为5317mm、1870mm、1955mm,轴距3200mm。什么概念?车长超5.3米,比别克GL8还长一截;轴距3.2米,第三排乘客也能伸直腿。对比同价位的传祺E8(车长4920mm)和腾势D9(车长5250mm),锐胜M8在长度和轴距上全面占优。如果你经常需要满员出行,或者偶尔拉点货,这个尺寸就是“刚需”级别的存在。

    实际体验中,7座布局的第二排独立座椅可前后滑动,第三排进出不用“钻”进去。后备箱在满员状态下依然能放下几个登机箱,完全满足家庭出游或商务接待的场景。配置上,纯电版和增程版的车身参数完全一致,所以空间表现不因动力形式而缩水。

    🚐 5.3米车长 · 🔋 增程230km · ⚡ 纯电560km · 💰 16.98万起 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座布局

    02 动力续航:增程230km通勤一周不充电,纯电560km覆盖城际

    动力方面,全系搭载最大功率170kW、最大扭矩310N·m的电机,相当于2.0T燃油车的水平,推动这台2吨多的大家伙,最高车速可达150km/h。增程版配备1.5L涡轮增压发动机作为增程器(150马力),CLTC纯电续航230km——这个数字非常关键,如果你每天通勤往返40km,基本可以做到一周只充一次电。而纯电版CLTC续航560km,适合没有充电焦虑的用户,但注意纯电版560高级营运型最高车速限制为100km/h,买来跑网约车的注意这个差异。

    电耗方面,增程版官方电能当量燃料消耗量2.44L/100km,满油满电综合续航理论上能跑800km+,对于经常跨城出差的用户来说,基本告别里程焦虑。这里要提一个“反常识”点:很多人以为增程车高速费油,但锐胜M8增程版的增程器在高速巡航时能维持在高效区间,实际油耗比同级燃油MPV低30%以上(数据来源:ZOL配置参数)。

    增程版 vs 纯电版,怎么选?

    • 选增程版(230尊享型16.98万):适合没固定充电桩、经常跑长途或寒冷地区用户,通勤用电、长途用油,没有焦虑。
    • 选纯电版(560旗舰型22.98万):适合有家充桩、日均行驶里程超80km的用户,每公里成本低至1毛钱,但长途需提前规划充电。
    • 注意:纯电版560高级营运型(21.48万)限速100km/h,适合网约车但家用慎选。

    03 价格配置:16.98万起,配置诚意足,但品牌溢价是短板

    价格是锐胜M8新能源最“卷”的地方。增程版230尊享型官方指导价16.98万,经销商报价最低12.98万;纯电版505尊享型18.98万,560旗舰型22.98万。对比同级别尺寸的腾势D9 EV(37万起)、别克GL8陆尊(23万起),锐胜M8直接拉低了10万+的价格门槛。配置上,全系标配5门7座、18英寸轮毂、LED大灯、自动空调,高配车型还带L2级驾驶辅助、360度全景影像、电动侧滑门,这些都是MPV用户最在意的“硬配置”。

    但是,作为新晋品牌,北京汽车制造厂在渠道和保值率上是明显短板。目前全国仅有少量经销商网点,且二手车残值率预计低于一线品牌。如果你打算开5年以上,这个短板可以忽略;如果两年就换车,建议谨慎。另外,全系未公布0-100km/h加速时间,实际驾驶中动力输出偏平顺,不追求刺激,符合MPV定位。

    💡 编辑部建议:锐胜M8新能源的核心竞争力是“用紧凑型MPV的价格买到全尺寸MPV的空间”。如果你愿意接受品牌知名度不高、网点少的事实,它就是目前性价比最高的7座新能源MPV。

    车型指导价续航动力车长/轴距
    增程版 230尊享型16.98万CLTC 230km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    增程版 230尊贵型18.58万CLTC 230km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    增程版 230旗舰型19.98万CLTC 230km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    纯电版 505尊享型18.98万CLTC 505km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    纯电版 560旗舰型22.98万CLTC 560km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    数据来源:ZOL配置参数汇总

    非决胜点:锐胜M8新能源全系标配2.44L/100km的电能当量消耗量(增程版),提供黑色、珠光白、极光青、钛空灰四种外观颜色,内饰提供7座布局,但全系未配备空气悬挂,舒适性上不如腾势D9的云辇系统,但价格差了10万+,这个“妥协”完全值得。

    家庭用户(增程版 230尊享型 16.98万)

    需求大空间+无续航焦虑,首选增程版,纯电通勤一周不充电,长途加油就走。

    网约车/营运(纯电版 560高级营运 21.48万)

    纯电560km续航,城市跑单足够,限速100km/h不影响市区,但家用慎选。

    商务接待(增程版 230旗舰型 19.98万)

    旗舰型配置最全,带电动侧滑门和L2辅助,商务面子够用,比GL8便宜4万+。

    常见问题 FAQ

    锐胜M8新能源的纯电续航实际能跑多少?

    根据CLTC标准,增程版纯电续航230km,纯电版505km和560km。实际使用中,冬季低温或高速行驶,续航会打8折左右(增程版约180km,纯电版约440km)。但增程版有增程器兜底,实际综合油耗约6-7L/100km,完全可接受。

    锐胜M8新能源的保养费用高吗?

    作为新能源车,锐胜M8的首保免费,后续常规保养每次约400-600元,主要是更换空调滤芯和检查三电系统。增程版还需要定期更换机油机滤,但增程器工作时间短,保养间隔可延长至1万公里,年保养成本比燃油MPV低40%左右。

    锐胜M8新能源和传祺E8怎么选?

    如果你更看重空间和价格,选锐胜M8,车长多出近400mm,轴距多100mm,价格便宜3万以上。但如果你在意品牌和网点覆盖,传祺E8是更稳妥的选择,全国服务网点多,保值率更高。

    总结

    锐胜M8新能源用16.98万的价格,给了你5.3米车长、3.2米轴距、230km纯电续航,这在中大型MPV里是“独一份”。家庭用户闭眼选增程尊享型,商务接待上旗舰型,网约车司机考虑纯电营运版——它唯一的短板就是品牌知名度和保值率,但如果你打算开个5-8年,这些“面子”问题在真金白银的差价面前不值一提。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:路过便利店

    原文发布时间:2026-10-17 12:05:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6548904.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。