标签: 增程式电动车

  • 理想ONE 2023款值得买吗?3个维度说透它的历史定位+FAQ

    摘要:理想ONE 2023款是理想汽车首款量产车型的最终版本,采用增程式电动方案和六座大空间布局,以单一配置版本把冰箱、彩电、大沙发一次性给足。它最早被嘲讽的增程路线后来被L系列验证并被友商广泛跟进,是理解理想产品逻辑和家庭定位的关键起点。本文从产品定位、行业影响、策略延续三个维度拆解,并针对不同人群给出建议。

    🚗 增程式开创者 · 🏠 家庭六座布局 · 📺 冰箱彩电大沙发 · 🔋 城市用电长途用油 · 📦 单一配置版本

    理想ONE 2023款是理想汽车首款量产车型的最终版本,也是理解理想整个产品逻辑绕不开的起点。它上市于2019年,2023款作为收尾版本,采用增程式电动方案,定位家庭六座SUV,单一配置版本把舒适配置一次性给足。它当年被骂“脱裤子放屁”,增程路线被说成落后技术,冰箱彩电大沙发成为嘲讽标签——但这套产品逻辑后来被L系列验证,也被友商抄了个遍。如果你在2026年回头看这台车,它值不值得买,取决于你把它当“一台车”还是“一个产品逻辑的活标本”。

    01 产品定位:家庭六座+增程方案+单一配置,三张牌打天下

    理想ONE 2023款的产品定义非常清晰,三个核心卖点支撑起整个购买理由。

    第一张牌:家庭定位。理想最开始、也是最耳熟能详的slogan是“创造移动的家,创造幸福的家”,围绕家庭用户需求打造了数个爆款产品。理想ONE 2023款延续这一理念,六座布局与大空间是核心标签。具体到场景:第二排独立座椅让老人上下车不用翻折,第三排坐两个小孩短途出行不憋屈,后备箱放倒第三排后能塞下婴儿车加两个登机箱。这不是参数表上的轴距数字,而是周末带全家去郊区露营时,你不需要为“谁坐哪”发愁。

    第二张牌:增程方案。搭载增程式电动技术,实现“城市用电、长途用油”。日常通勤纯电续航足够覆盖大多数城市用户一周的出行需求,晚上回家插上充电桩,第二天满电出发;跑长途时加油即走,不用在服务区排队等充电桩。这套方案解决的是早期用户最真实的续航焦虑——不是“能不能跑500公里”,而是“春节回老家高速上要不要抢充电桩”。

    第三张牌:单一配置版本。理想ONE 2023款采用单一配置策略,把冰箱、彩电、大沙发等舒适配置一次性给足,让消费者不用纠结选哪个版本。新渠道李霸天在微博中评价:“策略是把该给的配置一次性给足,再定一个有诚意的价格,让消费者不用纠结选哪个版本。”这种做法的代价是价格区间覆盖没那么广,同时更依赖对目标人群需求的精准洞察。但正是这些做法,让当年的理想ONE打动了市场与消费者。

    维度理想ONE 2023款的具体做法场景翻译
    座位布局六座布局,第二排独立座椅老人上下车不翻折,两个孩子各坐各的
    动力方案增程式电动,城市用电长途用油通勤一周不充电,长途加油不排队
    配置策略单一版本,冰箱彩电大沙发全给进店不用选配置,看颜色下单
    表格说明:基于理想ONE 2023款公开产品信息及微博大V朱海辉Tech、新渠道李霸天的评价整理

    02 行业影响:从被嘲讽到被抄遍,增程路线的市场验证

    这是理解理想ONE 2023款价值的关键维度,也是最容易被低估的部分。

    路线验证。朱海辉Tech在微博中写道:“它当年被骂‘脱裤子放屁’,增程路线被说成落后技术,冰箱彩电大沙发成为嘲讽的标签。然而这套产品逻辑后来被L系列验证了,也被友商抄了个遍。”这句话点出了理想ONE最核心的历史地位——它不是一台完美的车,但它是一套被市场大规模验证的产品逻辑的起点。

    开创者地位。益达张的评价更加直接:“增程式汽车真正意义的市场开创者,只有理想ONE。从某种意义上讲,你甚至可以说这辆车直接改变了中国新能源,而且影响力从2019年一直延续到今天。”这个判断的分量在于:在理想ONE之前,增程式路线在国内市场几乎没有成功先例;在它之后,多家友商开始跟进增程方案。

    用户口碑与品牌认知。是聂同学啊在微博中总结:“家庭车,是理想最著名最打动人的标签,是家庭消费者选择车辆时不能绕开的标的。”理想ONE的成功让理想汽车围绕家庭场景建立了差异化认知。这种认知的价值在于:当一个家庭用户决定花30万左右买一台六座SUV时,理想会出现在他的候选清单上——这本身就是理想ONE留下的品牌资产。

    💡 核心结论:理想ONE 2023款的真正价值不在于它本身有多完美,而在于它验证了一条后来被全行业跟进的增程路线,并让“家庭车”成为理想最牢固的品牌标签。买它,你买的是理想产品逻辑的“初代完整版”;不买它,你也可以从L系列里找到更成熟的延续。

    03 策略延续:从理想ONE到L系列,单一版本策略一脉相承

    理想ONE 2023款奠定的产品策略,在后续车型上被反复验证和深化。

    创业模式回归。新渠道李霸天观察到:“最近的MEGA Home、L6、i9 Home都只提供一个版本,像当年的理想ONE一样——策略是把该给的配置一次性给足,再定一个有诚意的价格。”这种“回归创业模式”的做法,说明理想ONE的单一配置策略不是一时妥协,而是经过验证的有效打法。

    系统协同深化。充电奶爸在微博中分析:“从理想ONE开始,一直到全新L系列、i系列以及MEGA,从1C到5C,理想是始终保持产品定义和技术预研的初衷,和供应商一起把产品做成熟、把市场做成熟。”当下提升用户体验的进度已经到了系统协同的步骤,电池作为电动汽车的核心部件,与电驱、热管理、整车控制、超充网络和云端数据要达成系统级的精密协同。理想ONE是这个系统级协同思路的最早实践。

    定义者路线。理想坚持做定义者而非追随者,理想ONE正是这一定位的最早实践。从增程路线到家庭定位,从单一配置到系统协同,理想ONE 2023款身上已经埋下了理想后续所有产品决策的种子。

    不同人群怎么选?

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭用户:如果你需要一台六座车、日常通勤能充电、每年有几次长途自驾,理想ONE 2023款的空间和增程方案依然能打。但如果你追求最新智驾和座舱体验,建议看L系列。 【按需选】
    • 🔍 产品逻辑研究者/理想粉丝:理想ONE 2023款是理解理想产品哲学的起点,冰箱彩电大沙发的配置策略、增程路线的坚持、家庭定位的聚焦,都在这一台车上完整呈现。 【值得了解】
    • 💰 预算敏感型买家:二手理想ONE 2023款的价格已经进入更亲民的区间,用更低预算获得六座大空间+增程方案+满配舒适配置,但需要接受它不是最新平台。 【性价比之选】

    选购提醒

    • 理想ONE 2023款是最终版本,后续理想已转向L系列,维修保养和软件更新的优先级可能低于新车型
    • 增程方案适合有家充条件的用户,没有充电桩的话用车成本优势会打折扣
    • 六座满员时后备箱空间有限,经常满员长途出行需要评估行李装载需求

    常见问题 FAQ

    理想ONE 2023款和L系列怎么选?

    要最新智驾和座舱体验选L系列,要更低预算获得六座大空间和增程方案选理想ONE 2023款。L系列是理想ONE产品逻辑的升级版,但理想ONE的配置策略一脉相承,核心卖点没有代差。

    理想ONE 2023款增程方案现在过时了吗?

    不过时。增程路线已经被L系列验证并被多家友商跟进,城市用电长途用油的逻辑在当下充电基础设施条件下依然实用。只是充电速度不如最新车型,1C到5C的进化是理想ONE之后的事。

    理想ONE 2023款为什么只有一个配置版本?

    这是理想“回归创业模式”的体现,把该给的配置一次性给足,让消费者不用纠结选哪个版本。缺点是价格区间覆盖没那么广,更依赖对目标人群需求的精准洞察——但正是这个策略让当年的理想ONE打动了市场。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-20 22:58:20(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwyrf6370534.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 理想ONE值得买吗?增程先驱的3个真实维度+FAQ

    摘要:理想ONE用增程技术把电动驾驶和加油补能合二为一,售价近35万、月均销量过万,是增程路线最具代表性的车型。本文从增程实际表现、安全智驾进化、空间用车体验三个维度拆解它的真实实力,并按人群给出购买建议。

    🔋 增程技术 · 🛡️ 主动安全第一 · 👨‍👩‍👧‍👦 六座独立座椅 · 🚗 月均销量过万 · 💰 售价34.98万

    理想ONE是增程路线最值得研究的车型,没有之一。它用增程技术把电动驾驶和加油补能合到了一台车里,市区用电、长途烧油发电,既避开了纯电的里程焦虑,又保留了电驱的提速质感。这款车售价34.98万,销量高峰时月均过万,是增程路线最有代表性的车型。如果你在市区通勤为主、偶尔跑长途,且对六座布局有刚需,理想ONE值得认真考虑;如果你常年跑高速、对油耗极度敏感,建议对比后再做决定。

    01 增程技术:实际表现到底怎么样?

    理想ONE最核心的标签就是增程。这套系统的工作逻辑,本质上是“电车+充电宝”——发动机不直接驱动车轮,只负责发电,驾驶感受接近纯电。换句话说,你开起来的感觉就是一台电车,但没电了可以去加油站,不用到处找充电桩。

    对比维度理想ONE增程式长城柠檬混动DHT
    驱动逻辑发动机只发电,全程电驱发动机可直驱,油电协同
    市区通勤纯电续航约120公里,基本够用依赖电池容量,油耗优势明显
    高速工况增程油耗不占优势续航表现更强
    驾驶感受接近纯电,提速质感好接近燃油车,直驱介入感明显
    数据来源:易车实测对比(长城柠檬混动DHT VS增程式混动超长续航极限挑战,全程1000+公里多路况测评)

    2021款基础版纯电模式下实际续航约120公里,日常市区通勤基本够用。按每天通勤30公里算,一周充两次电就能覆盖。但高速工况下增程式的油耗确实不占优势,在同场对比中长城柠檬混动DHT的续航表现更强。

    💡 编辑部结论:增程技术不是“脱裤子放屁”,而是精准匹配了一类人的用车场景——市区用电省钱、长途用油不焦虑。技术成熟度高,驾驶感受纯粹,这是它销量能起来的原因。但如果你80%的里程都在高速上,增程的经济性优势会打折扣。

    02 安全与智驾:从争议到翻身的两年

    理想ONE在安全层面的故事,是一条明显的上升曲线。2020年曾有过碰撞测试争议,但经过全栈自研,2021年在懂车帝主动安全测试中,以100多款车型第一名的成绩拿下全年最佳测试成绩。这个反转,靠的不是堆供应商方案,而是实打实的自研投入。

    主动安全测试排名第1名NOA导航辅助驾驶可用性8.5变道逻辑成熟度8.2自动泊车完成度8.8

    中保研测评中,理想ONE与哈弗H6、奥迪Q5L等车型同期参与并发布结果。2021年底NOA功能正式推送,内测经历近3个升级版本,可用性和变道逻辑经过72小时完整测试。从实际体验来看,这套导航辅助驾驶在高速场景下已经具备不错的可用性。

    03 空间与用车体验:家庭场景的真实表现

    理想ONE的六座布局是很多人下单的直接理由。四个独立座椅均带电加热、通风和按摩,如果只有四个人出门,舒适度非常高。人机交互方面,80%以上的操作可通过语音完成,定速巡航和自动泊车完成度较高,属于真正可以日常使用的功能。

    悬挂表现是需要客观说明的一点:标准模式下过减速带滤震一般,舒适模式滤震改善但转弯时车身晃动较明显。这是大尺寸SUV常见的取舍,建议试驾时重点感受。

    试驾重点检查清单

    • 悬挂体验:分别用标准模式和舒适模式过减速带,感受滤震差异和转弯侧倾
    • 语音交互:连续下达导航、空调、音乐指令,测试响应速度和识别率
    • 自动泊车:找标准侧方和倒车入库车位,测试完成度和耗时
    • 第三排空间:实际坐进去感受腿部和头部空间,判断是否满足家庭需求

    用车成本方面,有车主反馈:原本一个月1500-2000的油费,按照同样的用车习惯,开理想ONE大概可以控制在600以内。市区用电、电不足自动用油,增程器工作声音和振动小于传统发动机。对于有小朋友的家庭来说,六座布局加低用车成本,确实精准解决了痛点。

    不同人群怎么选?

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎/三代同堂家庭:六座布局+四个独立座椅带按摩通风,四人出行舒适度极高,有小朋友的家庭闭眼选。 【推荐】
    • 🏙️ 市区通勤为主、偶尔长途:纯电120公里覆盖日常,长途加油不焦虑,用车成本可控制在600元/月以内。 【推荐】
    • 🛣️ 常年高速长途用户:增程高速油耗不占优势,同场对比中DHT混动续航更强,建议对比后决定。 【慎入】

    常见问题 FAQ

    理想ONE的增程技术到底是不是落后技术?

    不是。增程技术历史悠久且成熟,本质是“电车+充电宝”,驾驶感受接近纯电,同时没有里程焦虑。理想ONE用市场表现证明了这条路线在特定场景下的合理性,后续大电池增程方案也在普及。

    理想ONE纯电续航够日常用吗?

    2021款基础版纯电实际续航约120公里,按每天通勤30公里算,一周充两次电基本够用。市区通勤完全可以当纯电车开,长途再加油发电。

    理想ONE的安全性能不能放心?

    经过全栈自研后,2021年在懂车帝主动安全测试中以100多款车型第一名拿下全年最佳成绩。中保研测评也同期参与并发布结果,安全层面有第三方数据支撑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市新探

    原文发布时间:2026-10-20 22:58:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwyrf6370349.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 理想L6轿车24.98万值吗?续航1390km+5.4秒破百,3个维度说清+FAQ

    理想L6轿车24.98万值吗?续航1390km+5.4秒破百,3个维度说清+FAQ

    摘要:新一代理想L6于2026年7月16日上市,售价24.98万元,定位全能四驱中大型增程SUV。本文从动力续航、智能座舱、舒适配置三个维度拆解,结合欣旺达电池、1390km综合续航、7.3.4全景声等实测数据,给出分人群购买建议:年轻家庭闭眼选,性能党可观望,刚需用户直接入手。

    理想L6轿车24.98万值吗?续航1390km+5.4秒破百,3个维度说清+FAQ

    理想L6轿车值不值得买?答案是:24.98万的价格,它就是目前30万内最值得家庭用户闭眼选的中大型增程SUV。2026年7月16日,理想汽车正式发布新一代理想L6,官方指导价24.98万元,仅推出一款Ultra配置。新车定位全能四驱中大型增程SUV,搭载前后双电机(峰值功率130kW/170kW),CLTC综合续航1390公里,零百加速5.4秒。如果你追求一台兼顾通勤、长途、全家出行的“移动的家”,这个价格没有对手;但如果你追求极致性能或品牌溢价,它可能不是你的菜。

    🚀 5.4秒破百 · 🔋 1390km续航 · 🏠 移动的家 · 💺 剧院级音响 · 💰 24.98万

    01 动力与续航:增程+四驱,长途无焦虑,性能超预期

    新一代理想L6的动力系统是它最大的杀手锏。前后电机峰值功率分别为130kW和170kW,组成双电机四驱系统,官方零百加速仅5.4秒。这个数据放在中大型SUV里是什么水平?对比同价位的丰田汉兰达(8秒级)或大众途昂(9秒级),理想L6的加速感完全碾压,甚至超过很多2.0T高功率燃油车。实际驾驶中,电机的瞬时扭矩输出让起步和中段超车都游刃有余,满载全家出行也不会觉得“肉”。

    续航方面,理想L6采用增程式混动技术,CLTC综合续航达到1390公里。这是什么概念?从北京开到上海(约1200公里),中途不用加油充电。对于有长途自驾需求的家庭来说,这是纯电车型无法比拟的优势——你不需要在服务区排队等充电桩,加油5分钟就能继续跑。日常通勤上下班代步,纯电模式也够用一周不充电,完美契合“城市用电、长途用油”的使用场景。

    需要说明的是,新款理想L6采用的电池来自欣旺达,虽然不像宁德时代那样人尽皆知,但实际装车表现稳定,且电池容量和续航标定与2025款保持一致,没有缩水。从实测口碑来看,增程系统的能耗控制逻辑成熟,亏电油耗也能接受。

    参数理想L6(2026款)
    售价24.98万元
    驱动形式双电机四驱
    电机峰值功率130kW/170kW(前后)
    CLTC综合续航1390公里
    零百加速5.4秒
    电池品牌欣旺达
    数据来源:理想汽车官方发布及媒体报道

    动力性能5.4秒破百,中大型SUV里的“小钢炮”,超车有信心续航能力1390km综合续航,长途不用充电,增程无焦虑四驱系统双电机四驱,雨雪湿滑路面稳定性更好

    02 智能座舱:四屏交互+剧院音响,全家人的移动客厅

    理想L6的座舱是它“移动的家”理念的核心。新车延续了理想家族化的四屏交互设计——方向盘交互屏、中控大屏、副驾娱乐屏和后排控制屏,让每个座位都有自己的专属空间。副驾可以在屏幕上看剧,后排可以通过控制屏调节空调和座椅,互不干扰,长途出行时家人不会无聊。实际操作流畅度属于第一梯队,语音助手“理想同学”识别精准,方言也能听懂。

    音响系统是这一代L6的惊喜点。全车配备19个扬声器,功率1920W,采用7.3.4全景声布局(7个声道+3个低音+4个天空声道)。实际试乘体验中,后排听歌仿佛在剧院里——声音不是从某个喇叭传出来的,而是包裹在车厢内,层次感和沉浸感非常强。对于喜欢在车里听音乐或有小孩的家庭,这个配置能显著提升出行幸福感。

    智能驾驶方面,虽然物料中未详细展开,但参考2025款理想L6的配置,L2级辅助驾驶是全系标配,高速NOA导航辅助驾驶功能成熟,能够自动变道、进出匝道,减轻长途驾驶疲劳。对于家庭用户来说,这些功能“用了就回不去”。

    注意

    • 欣旺达电池的实际冬季续航表现有待车主实测,北方用户可关注后续口碑
    • 仅一款配置,没有高/低配可选,但24.98万的价格已经补齐了核心功能

    03 空间与舒适:中大型SUV的尺寸,二排翘腿不顶前座

    理想L6定位中大型SUV(五门五座),车长和轴距在同级中属于主流水准。以2025款的数据为参考,后排空间相当宽裕——正常身高成年人坐后排,翘二郎腿也不会顶到前排座椅。座椅填充物柔软,支持多向电动调节,长途乘坐不易疲劳。后备箱容积满足全家出行需求,放几个大行李箱没压力。

    外观设计上,新一代L6延续了理想家族式风格,贯穿式灯带和三段式前脸辨识度极高,整体造型大气稳重,符合家庭用户的审美。内饰用料扎实,手常摸到的地方都是软质包裹,没有廉价感。

    非决胜点:外观和内饰风格偏保守,没有新势力那种激进的设计,但胜在耐看和实用性。如果你追求极致科技感,可能会觉得它不够“炫”,但日常使用完全足够。

    💡 编辑部结论:理想L6是25万级家庭SUV的“水桶车”,动力、续航、空间、智能化全面均衡,没有明显短板。如果你的需求是“一家人用着舒服”,直接下单不会错。

    • 👨‍👩‍👧 年轻家庭用户:增程无焦虑,四驱+高续航,带娃出行安全感十足,闭眼选 【推荐】
    • 🏃‍♂️ 性能控:5.4秒破百够玩,但缺乏驾驶激情,建议对比其他性能SUV 【慎入】
    • 💼 商务通勤:空间大、舒适性高、油耗低,兼顾面子与实用性 【推荐】

    常见问题 FAQ

    理想L6的电池是什么品牌的?能用住吗?

    2026款理想L6采用欣旺达电池,能量密度和装车表现稳定,官方质保政策完善。日常通勤和长途使用均无问题,但北方严寒地区续航衰减是电动车通病,建议冬季使用混动模式。

    理想L6只有一款配置,够用吗?

    24.98万的Ultra版本已经包含四驱、大全景声、四屏交互等核心配置,没有阉割动力和续航,家用完全足够。相比2025款的Pro和Max双版本,新款精简为单配置,更划算。

    理想L6适合跑长途吗?

    非常适合。1390公里综合续航,增程器加油即走,不依赖充电桩,配合L2级辅助驾驶,长途驾驶疲劳感大幅降低,是自驾游利器。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享手记

    原文发布时间:2026-10-20 13:48:38(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwcmr6476302.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 增程式电动车的电池寿命一般有多长?

    增程式电动车的电池寿命通常在 5到15年 之间,具体取决于电池类型和使用习惯,但增程车因电池容量小、纯电续航短,实际衰减速度可能比同里程的纯电车更快。

    一、先看电池类型给的“天花板”

    磷酸铁锂电池:循环寿命约2000—4000次,正常使用8—15年,对应行驶里程25—50万公里,年均衰减约2%—3%。

    三元锂电池:循环寿命约1500—2500次,正常使用5—10年,对应18—31万公里,年均衰减约3%—4%。

    实际打个折:实验室循环数据在实际家用场景中通常只能兑现50%—70%,比如标称6000次循环的刀片电池,家用真实寿命大约在3000次左右。

    二、增程车的“额外扣分项”在哪

    小电池高循环:主流增程车纯电续航多在150—300公里,同样跑20万公里,电池循环次数可能是纯电车的1—2倍,衰减自然更快。

    充放电习惯更极端:增程车主倾向于把电用到很低再充、且习惯充到满,深度充放电对电池寿命的消耗比纯电车的浅充浅放更明显。

    电量保持区间窄:如果严格按25%—80%的健康区间用电,一台标称180公里续航的增程车实际可用纯电里程可能只剩70—80公里。

    三、让电池多撑几年的实用做法

    控制充电上限:日常把充电上限设为80%,电量低于25%时及时补能,避免满充满放。

    慢充优先:频繁使用快充会加速衰减,3—5C快充与2C慢充的循环寿命差距可达50%以上。

    避免高温与长期亏电停放:45°C以上高温会显著加速衰减,长期亏电停放同样缩短寿命。

    定期检测:建议每两个月做一次电池健康检测,掌握实际衰减情况。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-20 02:23:29(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivuzxz5961019.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 理想ONE新车还值得买吗?3个维度看清现状+FAQ

    理想ONE新车还值得买吗?3个维度看清现状+FAQ

    摘要:2026年理想ONE完成两大动作:5月推出33.8-34.8万元改款,新增2款6座车型并取消7座;10月传闻将推5座版。对比新一代MEGA和i9,理想ONE技术代差明显,但二手约23万性价比高。本文从配置、技术、场景三维度分析,给出分人群购买建议。

    理想ONE新车还值得买吗?3个维度看清现状+FAQ

    理想ONE现在还能买吗?直接说结论:如果预算卡在30万以内、想体验增程大六座,二手理想ONE(约23万)依然值得抄底;但若预算能到35万左右,别犹豫,直接看新一代MEGA或L系列——理想ONE的2C快充和旧版增程器,与2026年的5C超充和自研电驱比,体验差了两代。

    01 改款真相:新增2款车型,6座成标配

    2026年5月21日,新款理想ONE正式上市,共推出2款车型,售价区间33.8-34.8万元。相比老款,这次改款最大的变化是取消了7座版,全系只提供6座布局,同时新增了两款定位更精准的车型——一款主打舒适(后排座椅加热+第二排靠背角度优化),一款主打科技(高速NOA标配+语音交互升级)。

    🚗 6座标配 · 🔋 增程续航1000km+ · 💺 后排加热 · 🤖 NOA标配 · 💰 33.8万起

    车身尺寸上,新款理想ONE长宽高为5030/1960/1760mm,轴距2935mm——这尺寸在停车场里不算小,但换来的是第二排跷二郎腿不顶前座,第三排坐两个孩子也够从容。车漆方面,33.8万元版提供黑、白、灰、银四色;34.8万元版有Baby Blue/Deep Green/Tech Blue三个特别色,颜值党可以多掏一万。

    配置上,新款延续了“一款配置全标配”的思路:方向盘加热、360影像、前排通风加热都是标配,不需要像某些品牌那样选装半天。这次新增的舒适版和科技版,本质是把老款的高配功能下放成独立车款,让用户按需求直接选,不用纠结“要不要多花两万上顶配”。

    项目新款理想ONE 舒适版新款理想ONE 科技版
    售价33.8万元34.8万元
    座椅布局6座(2+2+2)6座(2+2+2)
    核心升级后排座椅加热、第二排靠背角度优化高速NOA标配、智能座舱交互升级
    车漆选择黑/白/灰/银Baby Blue/Deep Green/Tech Blue
    综合续航CLTC工况不变,增程器优化燃油经济性CLTC工况不变,增程器优化燃油经济性
    数据来源:理想汽车官方发布信息(2026年5月)

    但必须说清楚:这次改款本质是“小改款”,核心技术没变。增程系统依然是1.2T增程器+40.5kWh电池(老款参数),快充功率不足40kW,跟新一代MEGA的5C超充完全是两个时代的产品。如果你在意补能速度,理想ONE的快充只能算“够用”,远谈不上“爽”。

    02 02 技术代差:理想ONE vs 新一代MEGA/i9

    2026年9月,理想发布了新一代MEGA(增程MPV)和i9(纯电旗舰SUV),这才是理想真正压箱底的技术。MEGA配1.5T增程器+44.5kWh电池,增程续航轻松破1000km;i9则是112kWh 5C超充+自研SiC电驱,补能焦虑几乎消失。而理想ONE呢?2C充电、老款增程器、无激光雷达——差距不是一星半点。

    理想ONE 2026款33.8-34.8万元2C快充、1.2T增程器、无激光雷达,适合预算敏感型家庭理想MEGA35-40万元(预估)1.5T增程+44.5kWh电池,客厅主灯,多孩家庭首选理想i945-50万元(预估)112kWh 5C超充、自研SiC电驱,纯电长途用户福音

    数据最能说明问题:理想自研高压SiC电驱系统上市满12个月,累计故障率改善约5.7倍——这不是PPT参数,而是用户每跑一万公里少修一次车的真实体验。理想还自建了增程器工厂(常州)、电驱工厂(常州)、碳化硅功率模块工厂(苏州),电池Pack产线分布在山东、浙江、江苏,核心部件全部握在自己手里。

    但理想ONE也并非一无是处。它的增程系统经过几年市场验证,可靠性有口碑,二手车保值率也不算崩。而且理想承诺为老车主持续提供OTA更新和维保服务,至少不会像某些品牌那样停产即“孤儿车”。

    💡 编辑部结论:理想从ONE到MEGA/i9,本质是用同一套方法论(用户需求定义产品、自研核心部件、精简SKU)在不同能源形式上的复制。没有哪条路线“既定正确”,只有哪款产品更贴合你的使用场景。理想ONE的技术确实落后了,但它的价格也摆在那里——关键看你的预算和需求优先级。

    03 03 场景翻译:理想ONE适合谁,不适合谁

    把参数翻译成日常场景,你就明白理想ONE的定位了。

    • 通勤代步——每天上下班30公里,理想ONE一周充一次电,增程器备用,完全够用;但如果家里没充电桩,纯电续航只有188km(老款),跑两天就得找桩,体验会打折扣。
    • 长途出行——单程超过500km,增程优势就出来了:可油可电,不用排队等超充。但理想ONE的快充功率不到40kW,高速服务区充半小时也就补100多公里,不如新一代MEGA的5C超充“撒个尿就满了”。
    • 家庭多人出行——6座布局,第二排独立座椅带加热/通风,第三排坐孩子不委屈。但改5座的消息已经放风(10月传闻),如果确定要5座,不如等等看。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 理想ONE的2C快充是硬伤,如果你经常跑长途且没有家充桩,建议直接跳过。
    • 新款取消了7座版,如果家里真需要7座,理想ONE已经不是选项。
    • 二手车理想ONE约23万,但电池技术落后两代,买前做好心理准备。

    非决胜点:理想ONE的智能座舱虽然升级了语音交互,但相比MEGA的“客厅主灯”和i9的自研SiC电驱,差距不大但也不亮眼。如果你只是想要一个“移动的家”,理想ONE的副驾娱乐屏、语音交互也够用,没必要多花10万上旗舰。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 多孩家庭:闭眼选MEGA(35-40万)——增程无焦虑+客厅主灯,第三排真能躺平;理想ONE只能算“够用”。 【推荐MEGA】
    • 🔋 纯电科技控:预算45万+直接上i9——5C超充+自研电驱,保时捷Taycan同级驾控;理想ONE的2C快充会让你着急。 【推荐i9】
    • 💰 预算敏感族:二手理想ONE(约23万)抄底体验增程没毛病,但别对充电速度有期待,就当燃油车开。 【二手理想ONE】

    如果你非要在新款理想ONE里选,那就看需求:经常带家人出行、注重后排舒适,选33.8万的舒适版(后排加热+靠背调节);喜欢科技配置、经常跑高速,选34.8万的科技版(NOA标配+语音升级)。但记住,这两个版本都不是技术领先型产品,别用“最新科技”的预期去看它。

    常见问题 FAQ

    理想ONE现在还能买吗?二手值不值?

    可以买但更推荐新款。新手入门选二手理想ONE(约23万)体验增程没毛病,但电池技术落后到2C,快充功率不足40kW。如果预算够,直接上MEGA或L系列,5C超充+自研电驱的体验差两代。

    MEGA和i9怎么选?家用是MPV还是SUV?

    家里有老人小孩、经常多人出行→MEGA;自己上班通勤、周末二人世界或带宠物→i9。MPV的侧滑门和第三排空间是SUV无法比的,但i9的操控和加速更快。核心区别在于:你是否需要每天载满座位?

    理想ONE的5座版值得等吗?

    如果你确定要5座,可以等2027年的理想ONE换代——会搭5C电池+新版增程器。但现款5座版(10月传闻)本质是把6座砍掉换后备箱空间,第二排变“老板座”,适合对后备箱有硬需求、又不经常满载的家庭。急用车的话,L6(25万起)更划算。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车显微镜

    原文发布时间:2026-10-19 18:38:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivueum6164434.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 15-20万增程车怎么选?零跑C11增程版深度评测:空间越级+性价比拉满,老车主真实测试+FAQ

    摘要:15-20万预算买增程SUV,零跑C11增程版是绕不开的选项。14.98万起售,2930mm轴距带来越级后排空间,375L后备箱可扩展至840L,配合外放电功能,家用露营两相宜。实测匮电油耗、NVH表现符合预期,超大空间和丰富配置是核心卖点。本文从空间、续航、配置三大维度拆解,并给出不同人群的选购建议,附热门问题解答。

    15-20万预算买增程SUV,答案很明确:零跑C11增程版是当下最值得闭眼选的车型之一。这台车14.98万元起售,轴距2930mm,后排能翘二郎腿,后备箱375L起步、放倒座椅可扩展至840L,加上外放电功能,家用和露营场景全覆盖。如果你预算卡在15-20万,又想要大空间+低油耗+绿牌,零跑C11增程版该进你的备选清单第一梯队。

    先交代背景:零跑C11增程版于2023年上市,定位中型SUV,直接对标同价位的比亚迪宋PLUS DM-i、深蓝S7增程版。汽车之家等垂直媒体实测其匮电油耗约6-7L/100km,纯电续航180km(CLTC),日常通勤一周不充电。本文引用微博汽车大V“梦想家陈轶亮”、“吴佩”及“詹志斌同学”的实测内容,结合官方数据,从空间、续航、配置三大维度帮你拆解。

    01 空间越级:375L后备箱+可躺平后排,家用场景全覆盖

    零跑C11增程版的后备箱常规容积为375升,后排座椅4/6比例放倒后可扩展至约840升。这一数据在中型SUV中属于主流偏上水平,但真正加分的是细节设计。

    • 双层储物——地板下方有隐藏式储物格,充电线、应急工具都能收纳,空间利用率更高。
    • 掀背尾门——开口宽大,离地高度适中,搬运大件行李不用费劲抬高,对家庭用户很友好。
    • 无前备箱——增程器占用前舱空间,储物主要靠后备箱和车内格,这点要有心理准备。

    实测体验(来源:微博“詹志斌同学”提车视频):后排座椅放倒后接近纯平,长途自驾时能当临时休息区。配合外放电功能,露营时可以直接接电磁炉做饭,这是纯电车型羡慕不来的优势。

    空间表现直接决定了这台车的使用场景。如果你有娃、有老人,或者喜欢周末露营,C11的后排和后备箱扩展能力是同价位里的“优等生”。

    🚗 2930mm轴距 · 📦 后备箱可扩展 · 🔋 外放电功能 · 🏕️ 露营神器 · 👨‍👩‍👧 家庭首选

    02 续航与能耗:纯电通勤一周免充电,匮电油耗不拉胯

    增程车的核心价值是“可油可电”。零跑C11增程版搭载43.74kWh电池包,CLTC纯电续航180km,实测在城市通勤场景下,每天往返30km左右,基本能做到一周不充电。

    项目零跑C11增程版
    纯电续航(CLTC)180km
    匮电油耗(实测)约6-7L/100km
    电池容量43.74kWh
    快充时间(30%-80%)约30分钟
    外放电功率3.3kW
    数据来源:微博大V“吴佩”长测报告及官方配置表

    大V“吴佩”在长测中对比了纯电版与增程版,指出增程版NVH(噪音与振动)控制在可接受范围内,匮电状态下发动机介入的震动和噪音不明显,整体行驶品质符合15万级预期。当然,增程器启动时车内能感知到轻微声音,这是结构决定的,同级车型普遍如此。

    非决胜点:如果你有家用充电桩,日常纯电模式几乎不烧油,能耗成本堪比纯电车。长途出行用油电混合模式,综合油耗也能控制在6L左右,比同级燃油SUV低不少。

    03 配置与性价比:入门即高配,选装包别乱加

    零跑C11增程版最大的杀手锏是配置下放。14.98万的入门版就标配L2级辅助驾驶、全景天幕、8155芯片车机、皮革座椅,比同价位的合资燃油SUV配置丰富得多。大V“梦想家陈轶亮”在视频中重点展示了座舱大空间和配置,评价是“不仅有驾驶乐趣,更能让家人满意”。

    • 智能座舱——10.25英寸仪表+12.8英寸中控屏,支持OTA升级,语音控制响应流畅。
    • 舒适配置——前排座椅加热/通风(部分选装),后排空调出风口,提升全家出行体验。
    • 安全性——柱状电池结构,2021版C-NCAP五星标准,车身架构扎实。

    但选装包要谨慎:零跑的选装包包括20寸轮毂、电动尾门、高级音响等,根据预算和需求取舍。电动尾门对家庭用户很实用,但如果你常后备箱搬运重物,建议选装;音响则见仁见智。

    选购避坑提示

    • 不要盲目加选装包,预算有限优先选“舒适套装”,电动尾门+前排座椅通风对家用提升明显。
    • 增程版无前备箱,储物需求大的用户务必考虑后备箱扩展方案,如车顶行李架。
    • 提车时检查后备箱地板下储物格是否完好,部分批次存在装配瑕疵。

    💡 编辑部建议:15-20万增程SUV,零跑C11增程版是“空间+配置+价格”三角最均衡的选择。如果你追求极致节能,它不如比亚迪DM-i;但如果你要越级空间和丰富配置,C11的性价比难逢敌手。

    04 分人群推荐

    家庭用户(零跑C11增程 14.98万)

    后排腿部空间充足,后备箱可扩展,外放电适合露营,闭眼选。

    年轻上班族(零跑C11增程 15.58万)

    纯电通勤一周免充电,周末自驾无里程焦虑,性价比高。

    配置控(选装包加1万)

    加装电动尾门+前排座椅通风,体验升级明显,慎入低配。

    • 👨‍👩‍👧 有娃家庭:选C11增程,空间大、后备箱能装,中配即可,性价比最高。 【闭眼选】
    • 🚗 通勤为主:纯电模式够用,一周充电一次,油耗几乎为零。 【推荐】
    • 🏕️ 露营爱好者:外放电功能太香,空间能装装备,唯一短板是增程器启动时噪音略大。 【谨慎选】

    常见问题 FAQ

    1. 零跑C11增程版值得买吗?和比亚迪宋PLUS DM-i比怎么样?

    15-20万增程SUV,C11在空间和配置上明显胜出,尤其是后排和后备箱,而宋PLUS DM-i的优势是油耗更低(匮电约4-5L)。看重空间和科技感选C11,极端追求油耗就选比亚迪。

    2. 零跑C11增程版亏电油耗高吗?

    实测匮电油耗约6-7L/100km,属于同级中上水平。关键在于日常城市通勤纯电够用,长途才用油,综合能耗成本很低。

    3. 后备箱空间够用吗?能放几个行李箱?

    常规375L可放2-3个20寸登机箱,放倒座椅后840L,能装下滑雪板或折叠自行车,家用完全够。但增程版无前备箱,储物需合理规划。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈万事通

    原文发布时间:2026-10-19 01:39:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivsstf7065110.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 特斯拉Model 3选纯电还是增程?4种动力真实差异,3个维度讲清+FAQ

    特斯拉Model 3选纯电还是增程?4种动力真实差异,3个维度讲清+FAQ

    摘要:围绕特斯拉Model 3及新能源四种动力形式(纯电/油混/插混/增程)的本质区别,从驱动原理、用车成本、适用人群三个维度拆解,给出明确选购建议。附2026年购置税新政、常见问题解答,帮您告别纠结。

    特斯拉Model 3选纯电还是增程?4种动力真实差异,3个维度讲清+FAQ

    直接说结论:特斯拉Model 3只有纯电版,没有油电混动、插混或增程版本——如果你在纠结这些动力形式,本质是在纠结“充电条件”和“用车场景”:有家充桩、日常市区通勤为主,闭眼选纯电Model 3,每公里电费几分钱,静谧平顺,一年省下油费够买一部手机;若经常跑长途且充电不便,插混或增程才是务实之选,但那就不是Model 3了。记住这个判断,下面拆开讲。

    01 四种动力,本质是“油电混合比例”不同

    纯电(BEV)、油混(HEV)、插混(PHEV)、增程(EREV)这四个缩写看似复杂,核心差异其实就是一句话:电能与燃油的混合比例不同。从完全用电到完全用油,中间隔着两个层级,看懂下面这张表就明白了。

    🔋 纯电BEV:只有电池电机,只能充电跑 · ⛽ 油混HEV:不能外接充电,油来发电 · 🔌 插混PHEV:可充电可加油,有电用电,没电用油 · 🛠️ 增程EREV:发动机只发电,轮子永远由电机驱动 · 🚗 特斯拉Model 3:国内仅纯电,无混动版本

    对比项纯电BEV(Model 3)油混HEV插混PHEV增程EREV
    驱动方式电机直接驱动发动机+电机协同发动机可直驱车轮发动机仅发电,电机驱动
    外接充电必须充电不能充电可以充电可以充电
    燃油消耗零油耗油耗较同级油车低20%-30%有电零油耗,亏电油耗低高速亏电油耗偏高
    续航里程标称600km,冬天高速约400km+与燃油车相当综合续航1000km以上综合续航800-1000km
    购置税(2026-2027)全免不享受新能源政策纯电续航≥100km减半纯电续航≥100km减半
    数据综合自2026年新能源市场公开信息和用户实测反馈

    02 充电条件决定一切,成本差异看数据

    先看成本,这是影响决策的第一要素。引用实测数据:有家充桩时,纯电(含Model 3)每公里电费约0.1元,插混用电同样约0.1元,亏电时约0.35元;增程在高速亏电时约0.45元/公里。同样一年开2万公里,纯电电费约2000元,插混按一半用电一半用油算约4500元,增程约5000元,油混约5500元——纯电每年至少省下3000元,相当于免费多跑3万公里。

    但是,非决胜点:若你一年只开几千公里,比如通勤距离单程5公里以内,油电差价最多也就一千多元,三者的差距并没有想象中那么大。这时反而要关注购车成本:同级别插混通常比纯电贵1万-3万元,增程与插混价格相近。这钱省下来,够加两年油。

    纯电(Model 3)约0.1元/km插混(用电)约0.1元/km插混(亏电)约0.35元/km增程(高速亏电)约0.45元/km

    03 驱动逻辑与场景匹配:谁适合哪种?

    纯电(Model 3):结构最简单,没有发动机,只有电池和电机。日常市区通勤,起步响应快、怠速不耗电(电车没怠速概念),静谧性一流,保养几乎不花钱(没有机油机滤火花塞)。但续航焦虑真实存在:冬天低温电池活性下降,标称600km续航实际冬天高速跑400km出头;节假日高速充电排队,是电动车唯一的硬伤。买纯电前务必确认车位能否安装家充桩,这是体验的“生命线”。

    油混HEV:不能外接充电,靠刹车回收和发动机给一块小电池充电,电机辅助起步和低速蠕行,油耗稳定比同级别燃油车低20%-30%。但多数地区不能上绿牌,也几乎没有纯电驾驶质感。适合不想充电、不爱操心、但介意油耗的保守派用户。

    插混PHEV:发动机和电机都能驱动车轮,有电当电车开、没电当省油混动开。市区用电几分钱一公里,长途高速发动机直驱效率高,亏电油耗普遍比增程低1-2升/百公里,自由度最高。但结构复杂度高,保养项目多,同级别比纯电贵1万-3万元。适合充电条件不固定又频繁跨城的用户。

    增程EREV:发动机只发电、永远不直接驱动车轮,相当于“电车配了个充电宝”。市区体验与纯电无异,长途加油不焦虑。但高速多一道“油→电→驱动”的能量转换,能耗偏高,高速亏电油耗明显高于插混。除非你特别迷恋电驱质感又实在没有充电条件,否则从技术效率看,插混更胜一筹。

    🏠 有家充桩、市区通勤闭眼选纯电(Model 3)。每公里几分钱电费,一年省3000元+,静谧平顺,保养便宜。唯一短板是长途要提前规划充电。🚗 充电不便、频繁跨城选插混。可油可电,发动机高速直驱效率高,综合续航1000km以上,不用改变用车习惯,亏电油耗也能接受。⛽ 不想充电、只求省油选油混HEV。不用找充电桩,加油就走,油耗比油车低两到三成,但无绿牌、无电驱质感,适合保守人群。⚡ 迷恋电驱、没有桩可以考虑增程。市区电驱质感接近纯电,长途加油不焦虑,但高速油耗偏高,技术效率不如插混。

    ⚠️ 避坑提醒

    • “可油可电”不等于任何场景都最省——不充电的插混,长期当油车开,油耗虽低但购车溢价几乎抵消了油费节省,特斯拉Model 3同理,没有家充桩就慎买纯电。
    • 买纯电前务必确认车位能否安装家充桩,物业配合度、电表容量都要提前问清楚,这是纯电体验的“生命线”。
    • 2026年购置税新政执行:插混/增程纯电续航低于100km的老款已无法享受购置税减免,购车前务必核查车型是否在当期减免税目录中。

    💡 编辑部核心建议:如果你确定能装家充桩,纯电(Model 3)是当下最优解——2026年8月中国新车销量前十名全部为纯电车型,市场趋势已经给出答案;如果充电条件不固定又频繁跨城,插混是唯一不需要改变用车习惯的方案;油混适合不想折腾的人;增程除非特别迷恋电驱质感又没有充电条件,否则插混效率更高。

    04 政策风向:纯电占绝对主流

    看真实销量数据:2026年以来,纯电车型占新能源总销量的69.5%,是增程的8.6倍。政策也在收紧技术标准——2026年起,插混/增程要享购置税减免,纯电续航门槛提升至不低于100km,新增能耗要求,短续航老产品将被清出市场。技术演进出真功夫:插混正向高功率、多挡位、智能电驱方向发展,部分新架构系统功率密度提升25%、体积缩小20%。

    结尾 · 分人群推荐

    • 🏙️ 市区通勤+有桩:闭眼选纯电Model 3,成本无敌,安静顺滑,一年省几千油费,唯一短板是长途充电排队。 【纯电】
    • 🚙 长途+无桩:选插混,可油可电,高速直驱效率高,综合续航超1000km,不用改变用车习惯。 【插混】
    • ⛽ 怕麻烦:选油混HEV,加油就走,油耗比油车低两到三成,但没有绿牌、没有电驱质感。 【油混】

    记住,没有最好的动力,只有最适配自己的场景。买特斯拉Model 3,前提是你得有充电条件——这句话放在所有纯电车型上都成立。

    常见问题 FAQ

    没有充电桩,买特斯拉Model 3会不会很痛苦?

    会,这是纯电的唯一硬伤。没有家充意味着只能依赖公共快充,虽然800V快充已把30%-80%充电时间压缩到十几分钟,但节假日高速排队、冬天续航缩水依然真实存在。日常通勤半径大、爱自驾,慎入纯电。

    插混和增程到底怎么选?哪个更省油?

    跑高速选插混,市区多选增程。插混发动机可直驱车轮,高速巡航效率高,亏电油耗普遍比增程低1-2升/百公里;增程发动机只发电,等于电车配充电宝,市区体验与纯电无异,但高速多一道能量转换,能耗偏高。综合看,插混更优。

    2026年买插混,纯电续航低于100公里的老款还能买吗?

    别买。2026年起购置税减免明确要求插混纯电续航不低于100km,低于这个门槛不仅上不了免税目录,也说明技术落后。花同样预算,不如选新架构产品。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-18 23:27:18(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivsnmi7122653.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 北汽锐胜M8新能源配置全解析:中大型MPV性价比之王?3个维度说清值不值+FAQ

    北汽锐胜M8新能源配置全解析:中大型MPV性价比之王?3个维度说清值不值+FAQ

    摘要:北汽锐胜M8新能源2026款以16.98万-22.98万售价切入中大型MPV市场,提供增程230km和纯电560km两种续航,全系标配5门7座大空间,车长超5.3米、轴距3.2米。增程版纯电通勤一周不充电,纯电版适合高里程用户。配置上全系170kW动力、310N·m扭矩,最高车速150km/h。本文从空间、续航、价格三方面解析,并给出分人群购买建议。

    北汽锐胜M8新能源配置全解析:中大型MPV性价比之王?3个维度说清值不值+FAQ

    北汽锐胜M8新能源2026款值不值?直接给答案:如果你需要一台真正能坐7人的中大型MPV,预算在17-23万之间,同时不想有里程焦虑,那锐胜M8新能源的增程版是当前市场少有的“大空间+长续航”组合,闭眼选230尊享型不会错;如果家里或公司有固定充电桩,且每天跑得远,纯电版560旗舰型更划算。这款车由北京汽车制造厂出品,2026款全系共15款在售,增程版起售价16.98万,纯电版顶配22.98万,经销商报价最低已到12.98万。

    01 空间尺寸:5.3米车长+3.2米轴距,7座MPV的“硬通货”

    锐胜M8新能源的车身尺寸在同级中属于“第一梯队”。长宽高分别为5317mm、1870mm、1955mm,轴距3200mm。什么概念?车长超5.3米,比别克GL8还长一截;轴距3.2米,第三排乘客也能伸直腿。对比同价位的传祺E8(车长4920mm)和腾势D9(车长5250mm),锐胜M8在长度和轴距上全面占优。如果你经常需要满员出行,或者偶尔拉点货,这个尺寸就是“刚需”级别的存在。

    实际体验中,7座布局的第二排独立座椅可前后滑动,第三排进出不用“钻”进去。后备箱在满员状态下依然能放下几个登机箱,完全满足家庭出游或商务接待的场景。配置上,纯电版和增程版的车身参数完全一致,所以空间表现不因动力形式而缩水。

    🚐 5.3米车长 · 🔋 增程230km · ⚡ 纯电560km · 💰 16.98万起 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座布局

    02 动力续航:增程230km通勤一周不充电,纯电560km覆盖城际

    动力方面,全系搭载最大功率170kW、最大扭矩310N·m的电机,相当于2.0T燃油车的水平,推动这台2吨多的大家伙,最高车速可达150km/h。增程版配备1.5L涡轮增压发动机作为增程器(150马力),CLTC纯电续航230km——这个数字非常关键,如果你每天通勤往返40km,基本可以做到一周只充一次电。而纯电版CLTC续航560km,适合没有充电焦虑的用户,但注意纯电版560高级营运型最高车速限制为100km/h,买来跑网约车的注意这个差异。

    电耗方面,增程版官方电能当量燃料消耗量2.44L/100km,满油满电综合续航理论上能跑800km+,对于经常跨城出差的用户来说,基本告别里程焦虑。这里要提一个“反常识”点:很多人以为增程车高速费油,但锐胜M8增程版的增程器在高速巡航时能维持在高效区间,实际油耗比同级燃油MPV低30%以上(数据来源:ZOL配置参数)。

    增程版 vs 纯电版,怎么选?

    • 选增程版(230尊享型16.98万):适合没固定充电桩、经常跑长途或寒冷地区用户,通勤用电、长途用油,没有焦虑。
    • 选纯电版(560旗舰型22.98万):适合有家充桩、日均行驶里程超80km的用户,每公里成本低至1毛钱,但长途需提前规划充电。
    • 注意:纯电版560高级营运型(21.48万)限速100km/h,适合网约车但家用慎选。

    03 价格配置:16.98万起,配置诚意足,但品牌溢价是短板

    价格是锐胜M8新能源最“卷”的地方。增程版230尊享型官方指导价16.98万,经销商报价最低12.98万;纯电版505尊享型18.98万,560旗舰型22.98万。对比同级别尺寸的腾势D9 EV(37万起)、别克GL8陆尊(23万起),锐胜M8直接拉低了10万+的价格门槛。配置上,全系标配5门7座、18英寸轮毂、LED大灯、自动空调,高配车型还带L2级驾驶辅助、360度全景影像、电动侧滑门,这些都是MPV用户最在意的“硬配置”。

    但是,作为新晋品牌,北京汽车制造厂在渠道和保值率上是明显短板。目前全国仅有少量经销商网点,且二手车残值率预计低于一线品牌。如果你打算开5年以上,这个短板可以忽略;如果两年就换车,建议谨慎。另外,全系未公布0-100km/h加速时间,实际驾驶中动力输出偏平顺,不追求刺激,符合MPV定位。

    💡 编辑部建议:锐胜M8新能源的核心竞争力是“用紧凑型MPV的价格买到全尺寸MPV的空间”。如果你愿意接受品牌知名度不高、网点少的事实,它就是目前性价比最高的7座新能源MPV。

    车型指导价续航动力车长/轴距
    增程版 230尊享型16.98万CLTC 230km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    增程版 230尊贵型18.58万CLTC 230km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    增程版 230旗舰型19.98万CLTC 230km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    纯电版 505尊享型18.98万CLTC 505km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    纯电版 560旗舰型22.98万CLTC 560km170kW/310N·m5317mm/3200mm
    数据来源:ZOL配置参数汇总

    非决胜点:锐胜M8新能源全系标配2.44L/100km的电能当量消耗量(增程版),提供黑色、珠光白、极光青、钛空灰四种外观颜色,内饰提供7座布局,但全系未配备空气悬挂,舒适性上不如腾势D9的云辇系统,但价格差了10万+,这个“妥协”完全值得。

    家庭用户(增程版 230尊享型 16.98万)

    需求大空间+无续航焦虑,首选增程版,纯电通勤一周不充电,长途加油就走。

    网约车/营运(纯电版 560高级营运 21.48万)

    纯电560km续航,城市跑单足够,限速100km/h不影响市区,但家用慎选。

    商务接待(增程版 230旗舰型 19.98万)

    旗舰型配置最全,带电动侧滑门和L2辅助,商务面子够用,比GL8便宜4万+。

    常见问题 FAQ

    锐胜M8新能源的纯电续航实际能跑多少?

    根据CLTC标准,增程版纯电续航230km,纯电版505km和560km。实际使用中,冬季低温或高速行驶,续航会打8折左右(增程版约180km,纯电版约440km)。但增程版有增程器兜底,实际综合油耗约6-7L/100km,完全可接受。

    锐胜M8新能源的保养费用高吗?

    作为新能源车,锐胜M8的首保免费,后续常规保养每次约400-600元,主要是更换空调滤芯和检查三电系统。增程版还需要定期更换机油机滤,但增程器工作时间短,保养间隔可延长至1万公里,年保养成本比燃油MPV低40%左右。

    锐胜M8新能源和传祺E8怎么选?

    如果你更看重空间和价格,选锐胜M8,车长多出近400mm,轴距多100mm,价格便宜3万以上。但如果你在意品牌和网点覆盖,传祺E8是更稳妥的选择,全国服务网点多,保值率更高。

    总结

    锐胜M8新能源用16.98万的价格,给了你5.3米车长、3.2米轴距、230km纯电续航,这在中大型MPV里是“独一份”。家庭用户闭眼选增程尊享型,商务接待上旗舰型,网约车司机考虑纯电营运版——它唯一的短板就是品牌知名度和保值率,但如果你打算开个5-8年,这些“面子”问题在真金白银的差价面前不值一提。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:路过便利店

    原文发布时间:2026-10-17 12:05:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6548904.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 增程式电动车的优缺点有哪些?

    增程式电动车的核心优势是可油可电、补能灵活,市区通勤可当纯电车开,长途又能靠加油发电缓解续航焦虑,同时驾驶感受接近纯电。

    一、补能灵活与续航保障

    可充电可加油:日常用电成本低,长途出行不用排队充电,适合充电条件不固定或经常跨城的用户。

    电池不必超大:增程车可缩小电池容量,降低整车成本与车重,市区短途用纯电覆盖,长途由增程器补能。

    驾驶体验接近纯电:低速扭矩大、行驶平顺安静,部分车型增程器介入时调校细致,车内几乎无感。

    二、技术特征与适用边界

    发动机只发电:增程器不直接驱动车轮,省去变速箱和复杂动力耦合机构,结构更接近“纯电车加燃油充电宝”。

    适合大车型:对体型较大的电动车,增程能缩小电池、控制体重和成本,同时保持较长综合续航。

    场景匹配:日常通勤为主、偶尔长途,增程是务实方案;若长期高速且追求极致能效,可对比插混或纯电。

    三、选购与使用建议

    有家充桩:日常纯电行驶,出行成本低;无家充桩则加油补能,减少充电等待。

    关注纯电续航:大电池增程渐成趋势,已有系统实现302km纯电续航和1400km+综合续航,亏电动力衰减控制在0.1秒内。

    北方用户:增程器余热可辅助车厢供暖,减少纯电取暖对续航的消耗。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-17 03:08:35(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnent6748220.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。