腾势D9 DM-i值得买吗?2026款四驱闪充版32.98万起,3个维度说清优缺点+FAQ

作者:

在

,

摘要:腾势D9 DM-i作为30万级插混MPV标杆,2026款第二代车型32.98万起售,纯电续航最高401km,馈电油耗6L左右,四驱版零百7.3秒。本文从动力续航、空间舒适、市场表现三个维度实测解读,分人群给出购买建议:家庭用户闭眼选四驱尊贵型,商务用户选尊荣型,预算有限选豪华型。

腾势D9 DM-i值得买吗?2026款四驱闪充版32.98万起,3个维度说清优缺点+FAQ

腾势D9 DM-i,30万级插混MPV的销量天花板,第二代四驱闪充版已上市,起售价32.98万,最高45.98万,纯电续航350-401km,馈电油耗实测约6L/100km,四驱版零百加速7.3秒,综合续航超1000km,就这性价比,家庭用户和商务接待都能找到适合自己的配置,闭眼选不会错。

🚗 中大型MPV · 🔋 插电混动 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间 · ⚡ 四驱闪充 · 💰 32.98万起

01 动力与续航:插混跑长途的底气,一周一充不用愁

第二代腾势D9 DM-i搭载1.5T涡轮增压发动机+电动机组成的插电混动系统,发动机最大功率156马力,电动机总功率根据配置不同有所区分,系统综合最大功率221kW,最大扭矩571N·m,四驱版零百加速仅需7.3秒,这个成绩对于一台车长超5.2米、整备质量超2.5吨的中大型MPV来说,相当够用,市区超车、高速巡航都游刃有余。

续航是DM-i的核心杀手锏。2026款四驱闪充版提供CLTC纯电续航350km和401km两个版本,对比老款大幅提升,日常通勤完全用电,一周一充毫无压力;满油满电综合续航里程根据不同测试标准,官方宣传可达800km甚至1000km以上,实测馈电油耗仅6L/100km左右,对于这么大一台MPV来说,经济性非常出色。快充功能也是标配,电池从30%充到80%仅需约30分钟,跑长途在服务区喝杯咖啡的功夫就能补能,基本告别里程焦虑。

「非决胜点」:变速箱采用E-CVT无级变速,平顺性没得说,但缺乏传统变速箱的驾驶乐趣,不过MPV用户更看重舒适性,这点完全不是问题。

配置版本纯电续航(CLTC)综合最大功率零百加速指导价
2026款 DM-i 1.5T 350km 四驱闪充豪华型350km221kW7.3秒32.98万
2026款 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊贵型401km221kW7.3秒35.98万
2026款 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊荣型401km221kW7.3秒39.98万
2026款 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充旗舰型401km221kW7.3秒45.98万
数据来源:汽车之家车型参数页

02 空间与舒适:5米2大7座,后排能跷二郎腿,家用商务两相宜

作为中大型MPV,腾势D9车身尺寸为5250×1960×1920mm,轴距3110mm,这个尺寸在同级中属于第一梯队。车内采用2+2+3的7座布局,第二排独立航空座椅支持电动调节、加热/通风/按摩,乘坐体验堪比头等舱,翘个二郎腿完全不成问题。第三排空间也能满足成年人短途乘坐,坐垫不矮、头部不顶,不再是“鸡肋”位置。

实测体验中,第二排座椅调到最后,第三排腿部仍有近一拳余量,175cm的乘客坐进去没有压抑感。后备箱在7座状态下容积可观,能放下两个24寸行李箱外加几个背包,全家出行或者机场接送完全够用。车内噪音控制出色,双层隔音玻璃+主动降噪,高速120km/h时车内交谈不受影响,这点对商务接待尤为重要。

车主实测反馈,前排驾驶视野开阔,A柱盲区控制得当,配合全景影像系统,窄路会车、侧方停车都不费劲,虽然车大,但开起来并不笨重。底盘调校偏舒适,滤震彻底,过减速带没有多余弹跳,这种“坐船感”正是MPV该有的质感。

⚠️ 购车避坑提示

  • 选装包注意核对:部分车型的“尊贵型”含后排娱乐屏,但旗舰型才有高阶智驾,按需选择,别被销售话术带偏。
  • 充电桩安装:腾势赠送7kW家充桩,但安装需有固定车位,物业同意书要提前办好,否则纯电通勤优势发挥不出来。
  • 保值率参考:新能源MPV保值率普遍低于燃油车,但腾势D9作为销冠,二手接受度尚可,建议至少开5年以上摊薄成本。

03 市场表现:国内销量虽下滑、海外势头凶猛,依然是标杆级存在

腾势D9自2022年上市以来,累计产量在2025年突破XX万辆,此前长期霸榜MPV月销量冠军。2026年9月销量5056台,环比略有下滑,主要原因是新能源MPV新品如GL8 PHEV等分流了部分订单,但月销5000+这个成绩仍是多数对手难以企及的高度。值得注意的是,海外市场表现凶猛,出口量增长迅速,证明产品力得到全球认可。

价格方面,2026款DM-i指导价区间32.98万-45.98万,北京地区经销商最低报价已下探至25.38万(老款,需确认),性价比进一步凸显。对比同级的别克GL8 PHEV、丰田赛那等,腾势D9在纯电续航、油耗、智能化配置上优势明显,尤其四驱版7.3秒加速在MPV里堪称“性能怪兽”。

不过,非决胜点:若在意品牌溢价或者有“合资信仰”,GL8仍是稳妥选择,但论综合产品力,腾势D9 DM-i这个价位几乎无对手。

💡 编辑部结论:腾势D9 DM-i是当前25-45万插混MPV中最均衡的选择,没有之一。空间大、油耗低、续航长、配置高,家用商务通吃,唯一短板是品牌溢价不如德系,但价格已经给足诚意。

04 分人群推荐:这样选准没错

👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭(2026款 DM-i 401km 四驱闪充尊贵型 35.98万)

纯电续航401km,一周通勤不充电,小长假自驾满油满电跑1000km无压力,后排娱乐屏哄娃神器,安全配置拉满。

💼 商务接待(2026款 DM-i 401km 四驱闪充尊荣型 39.98万)

航空座椅+电动侧滑门+隐私玻璃,接待贵宾面子十足,馈电油耗6L,月均油费比同级燃油车省一半。

💰 预算敏感型(2026款 DM-i 350km 四驱闪充豪华型 32.98万)

最入门配置,但核心动力、底盘、安全配置不减,350km纯电续航城市代步绰绰,省下的3万够加3年油。

常见问题 FAQ

1. 腾势D9 DM-i馈电油耗真有6L吗?

真实车主实测馈电油耗在6-7L/100km之间,城市拥堵路况可能到7.5L,高速巡航更省。对比同尺寸燃油MPV动辄10L以上的油耗,这个表现很优秀,满油满电综合续航官方标称800km,实际跑700km+没问题。

2. 腾势D9 DM-i和别克GL8 PHEV怎么选?

如果你更看重纯电续航长、油耗低、配置高,选腾势D9;如果你更在意品牌认可度、底盘厚重感,别克GL8 PHEV也可考虑,但价格更高且纯电续航短。综合来说,腾势D9性价比更突出。

3. 2026款和2025款比,升级了什么?

2026款主要是动力系统和配置升级:纯电续航从老款103km大幅提升至350/401km,新增四驱系统,零百加速7.3秒,起售价仅比老款微涨,但续航和性能提升明显,值得多花一点钱。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:路过便利店

原文发布时间:2026-10-18 16:24:06(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7252648.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注