菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

作者:

在

,

摘要:菱智PLUS以7.99万起售、3198mm超长轴距、CNG版每公里0.22元成本,成为7万级宽体MPV的性价比标杆。多孩家庭选7座汽油版,客运营运选9座CNG版,个体商户选7座CNG版。本文从空间、动力、配置三大维度解析,附真实用车场景和人群推荐,帮你避坑选对车。

菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

菱智PLUS值得买吗?答案是:7万级宽体MPV里,它是空间和省钱的双料王者,但前提是你能接受手动挡。2027款菱智PLUS于2026年3月18日上市,起售价8.99万元,置换一口价7.99万元,是“国内首款7万级宽体双侧滑门大商务MPV”。如果你是多孩家庭、客运营运或个体商户,闭眼选它不会错;但如果你非要自动挡,这车确实给不了。

🚗 7.99万起 · 📏 3198mm轴距 · ⛽ CNG每公里0.22元 · 🔧 8年16万公里质保 · 🪑 双侧滑门

01 空间:3198mm轴距,后排跷二郎腿不顶前座

菱智PLUS车长5170mm、轴距3198mm、车宽1920mm,是同级少有的真宽体MPV。对比菱智M5(轴距3000mm、车宽1720mm),PLUS在长度上多出35mm,宽度多出200mm,第二排和第三排的横向空间明显更宽裕。实测数据显示,7座版第二排座椅间距足够让身高180cm的乘客跷二郎腿,第三排坐三个成年人也不挤。9座版仅比7座版贵2000元(10.19万 vs 9.99万),是多孩家庭和客运用户的首选。

菱智PLUS 7座8.99万起轴距3198mm,二排跷二郎腿,三排坐3个成年人不挤,适合家庭兼货运菱智PLUS 9座10.19万起多两座贵2000元,每座独立调节,客运营运首选菱智PLUS CNG11.29万起CNG版每公里成本低至0.22元,跑得越多越省钱,适合营运

数据来源:汽车之家/东风风行官网

得益于宽体车身、双侧滑门、灵活座椅布局以及出色的空间拓展能力,菱智PLUS不仅能胜任商务接待、业务运输、通勤代步等多元场景,也为用户后续按需进行个性化拓展预留了充足空间。无论是偏向商务属性的接待需求,偏向创富属性的装载需求,还是兼顾家庭出行、露营休旅等生活化场景,菱智PLUS都能凭借一车多能的“好底子”,带来更高的适配度与更长的价值周期。

空间避坑提醒

  • 第三排坐三人实测不挤,但靠背角度不可调,长途舒适性略打折扣
  • 9座版后备箱空间被压缩,满载时行李存放需提前规划
  • 侧滑门开口宽度达同级领先,但地台较高,老人小孩上下车需注意

02 动力与省钱:CNG版每公里0.22元,一年省3万

菱智PLUS提供燃油版和CNG版两种动力。燃油版搭载东安高效动力系统,2.0L发动机最大马力150匹,换挡顺畅,新手轻松上手;CNG版配备原厂天然气系统,每公里成本低至0.22元,一年行驶10万公里可省近3万元,跑得多省得多,切实为车主增收。CNG版的优势在“跑得越多越划算”——如果你每天跑网约车或长途客运,CNG版每公里能省一半油钱,一年能省出大几千块。

汽油版每公里成本约0.45元CNG版每公里成本约0.22元

成本数据来源:东风风行官方/车主实测

但是,CNG版全系手动挡,动力偏弱是硬伤(最大马力117匹 vs 汽油版150匹),介意手动挡的慎入。如果你年行驶里程不足1万公里,选汽油版更省心;每天跑长途或营运,CNG版才是更划算的选择。

03 配置与质保:加1000元升级8年16万公里质保

2026年10月14日起,菱智PLUS全系可加1000元升级动力总成质保至8年16万公里(原价2000元),这个质保力度在创富车里罕见。另外,官方还提供至高10000元置换补贴,但需同时满足厂家以旧换新和国家报废政策。配置上,全系标配后驻车雷达、倒车影像、车内中控锁,高配车型还带定速巡航、LED日行灯、手动侧滑门,性价比不错。

配置项目基本型豪华型7座豪华型9座
指导价8.99万9.99万10.19万
置换一口价7.99万8.99万9.19万
动力类型2.0L汽油2.0L汽油2.0L汽油
座椅布局7座7座9座
倒车影像标配标配标配
定速巡航–标配标配
数据来源:东风风行官网/汽车之家

非决胜点:驾驶辅助配置少是短板,全系没有L2级辅助驾驶,但这对创富车来说不是刚需,高速开得少影响不大,市区通勤停车有倒车影像也够用。

💡 编辑部建议:菱智PLUS的核心价值在于“空间+省钱”双杀。7座版适合家庭兼货运,9座版适合营运。CNG版是跑得越多越划算的利器,但手动挡和动力偏弱是硬伤。如果你能接受手动挡,它就是同级最值的宽体MPV。

多孩家庭(7座汽油版 9.69万起)

空间大,第三排坐三个成年人不挤,年里程低选汽油版更省心。推荐汽油版

客运营运(9座CNG版 11.39万起)

每座独立调节,CNG版每公里成本低,跑得越多越省,强烈建议加购质保升级。推荐CNG版

个体商户(7座CNG版 11.09万起)

座椅可折叠拉货,空间灵活,CNG版比汽油版一年能省好几千油费。推荐CNG版

常见问题 FAQ

菱智PLUS和菱智M5怎么选?

菱智PLUS轴距3198mm比M5(3000mm)长198mm,车宽1920mm比M5(1720mm)宽200mm,第二排、第三排横向空间明显更宽裕。预算多2万闭眼选PLUS,空间体验完全不是一个档次。

菱智PLUS CNG版和汽油版哪个更省钱?

CNG版指导价贵大约1万,但每公里成本比汽油版低一半。如果年行驶里程超过2万公里,CNG版一年省下的油钱就能覆盖差价;如果年里程低于1万公里,选汽油版更划算。

质保升级值不值得加1000元?

非常值得。加1000元将动力总成质保从原厂3年或6万公里升级到8年或16万公里,尤其对营运用户来说,跑几年就能回本,强烈建议加。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:车市新探

原文发布时间:2026-10-17 12:10:22(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7283670.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注