摘要:菱智PLUS与菱智M5是东风风行旗下两大创业MPV主力,PLUS主打大空间与舒适载客,M5侧重经济实用。本文从价格、空间、动力、用车成本、场景适配五维度实测对比,给出明确人群推荐:载客长途选PLUS,纯拉货选M5,追求极致省钱可考虑CNG版。

先给结论:选菱智PLUS还是菱智M5,核心看你的用车场景——经常载客、跑长途、对乘坐舒适性和空间有硬需求,直接上菱智PLUS(2026款2.0L豪华型9座指导价10.19万,CNG版14.99万);如果纯拉货、预算敏感、追求动力和经济性平衡,菱智M5(2025款1.5T长轴舒适型7座8.29万)是闭眼选的性价比之王。两者差价近2万,差在车身尺寸、座椅布局和气囊安全配置上,不存在谁碾压谁,只有场景匹配度的区别。
📐 空间灵活 · ⚡ 动力强劲 · 💰 经济省钱 · 🛋️ 舒适载客 · ⛽ 双燃料选择
01 价格与定位:差价1.9万,买的是空间和安全
价格是创业者的第一道算盘。菱智M5 2025款1.5T长轴舒适型7座指导价8.29万,菱智PLUS 2026款2.0L豪华型9座指导价10.19万,差价1.9万元。如果看CNG双燃料版本,菱智PLUS精英型9座CNG指导价14.99万,但每公里能耗成本仅0.25-0.3元(约为燃油一半),长期跑长途可以省回来。从销量看,菱智M5车系7月全系销量317辆,而菱智PLUS暂无销量数据但热度更高(日均热度1235),说明市场对这两款车有明确的分层需求:M5走量走性价比,PLUS走品质走升级。
| 对比项 | 菱智PLUS 2026款 2.0L 豪华型 9座 | 菱智M5 2025款 1.5T 长轴舒适型 7座 |
|---|---|---|
| 指导价 | 10.19万 | 8.29万 |
| 车身尺寸(mm) | 5170×1920×1935 | 5135×1720×1970 |
| 轴距(mm) | 3198 | 3000 |
| 座椅布局 | 9座 | 7座 |
| 发动机 | 2.0L 110kW/204N·m | 1.5T 140kW/300N·m |
| 燃料形式 | 汽油(可选CNG) | 汽油 |
| 安全气囊 | 2个(主驾+副驾) | 1个(仅主驾) |
02 空间与承载:PLUS的3198mm轴距是真王炸
空间是MPV的灵魂。菱智PLUS车身5170×1920×1935mm,轴距3198mm,比菱智M5长了65mm轴距、宽了200mm,车宽增加直接带来横向空间质变——第二排坐三个成年人肩膀不挤,第三排进出不用侧身。实测在七座状态下,第二排座椅不调节时,第三排仍有两拳余量;如果选九座四排布局,满员时后备箱还能塞进3个28英寸行李箱,这对跑客运或接送团队来说意味着多接一单生意。菱智M5的优势在于车身更高(1970mm vs 1935mm),拉货时堆高能力更强,且3000mm轴距在窄路掉头更灵活。场景翻译:如果你经常拉建材、家具,M5的后备箱开口和高度更友好;如果拉人为主,PLUS的宽体车身让乘客舒适度直线上升。
菱智PLUS 9座10.19万起载客首选:3198mm超长轴距,9座布局,满员还能装3个28寸行李箱菱智M5 7座8.29万起拉货首选:1970mm车高,3000mm轴距,堆货能力强,性价比高菱智PLUS CNG14.99万起长途省钱:天然气成本约燃油一半,一罐气跑200-250公里,加满仅50元
但要注意,CNG版本的气瓶安装在底盘下方,虽不占用后备箱空间,但会略提高地台高度,装卸重物时稍微费力。而且加气站分布不如加油站密集,跨省长途需要提前规划,这是CNG版的唯一短板。
03 动力与成本:M5的1.5T更有劲,PLUS的2.0L更平顺
动力数据上,菱智M5搭载1.5T发动机,最大功率140kW,最大扭矩300N·m,相比菱智PLUS的2.0L自然吸气(110kW/204N·m)动力参数高出不少,实际加速体感更有劲,尤其满载起步或超车时底气足。但PLUS的2.0L自吸配6速手动变速箱,动力输出线性平顺,拉载乘客时舒适性更好,不会出现涡轮介入的顿挫。油耗方面,双方均未公布官方油耗,但M5的1.5T小排量涡轮在高速巡航时更省油,PLUS的2.0L自吸市区低速更从容。如果你追求驾驶爽快感,M5的1.5T是加分项;如果求稳,PLUS的NA引擎更省心。
发动机功率M5胜(140kW)发动机扭矩M5胜(300N·m)车身宽度PLUS胜(1920mm)轴距PLUS胜(3198mm)
非决胜点:安全配置上,PLUS配备2个气囊(主驾+副驾),M5仅有主驾气囊,副驾乘客保护是个短板。底盘结构两者均为前置后驱、前麦弗逊独立悬挂,但PLUS后悬挂为五连杆螺旋弹簧非独立,M5为钢板弹簧非独立——钢板弹簧承载强但颠簸明显,螺旋弹簧舒适性更好,这直接决定乘坐质感差异。智能化配置两者基本空白(无自适应巡航、无车道保持),这对工具型MPV来说不是核心决策点。
避坑提示
- 选CNG版前确认家/店附近3公里内有加气站,否则补能会崩溃
- 菱智M5的钢板弹簧后悬挂过减速带颠簸明显,拉货没事,载客会被吐槽
- 9座版PLUS需留意C1驾照可开(车长<6米),但部分地区ETC按客车收费不同
04 场景化人群推荐:你对号入座
按创业场景拆解,三张卡片帮你快速定位。如果你是建材市场老板,每天拉瓷砖、卫浴,菱智M5的1970mm车高和钢板弹簧后悬能扛重物,8.29万的价格也不会压现金流;如果你是跑旅游接驳或网约车,菱智PLUS的9座四排布局和螺旋弹簧后悬能让乘客写好评,10万出头买到中大型MPV的乘坐体验;如果你有固定加气站、每天跑固定跨市线路,PLUS CNG版每公里0.25元左右的能耗,跑5万公里省下的油钱就够回本。
- 🚚 纯拉货型创业(建材/批发/快递)——首选菱智M5,1970mm车高+钢板弹簧后悬,能装能扛,8.29万性价比无敌 【闭眼选M5】
- 🚌 客运接驳型(旅游/班车)——首推菱智PLUS 9座,3198mm轴距+第二排两拳余量,乘客舒适度直接决定你的口碑 【闭眼选PLUS】
- ⛽ 长途省钱型(固定线路跨市)——上菱智PLUS CNG版,每公里0.25-0.3元成本,跑长途省出一台车钱 【长期跑慎选燃油版】
💡 编辑部核心建议:菱智PLUS和M5不是替代关系,是场景分工。预算卡在8万左右、以拉货为主直接买M5,把省下的1.9万投入运营;预算能上10万、有载客需求就上PLUS,宽体车身和三排空间是实打实的竞争力。别为了省1.9万牺牲乘客体验,也别为了面子多花钱在不需要的配置上。
常见问题 FAQ
菱智PLUS和菱智M5哪个更省油?
菱智M5的1.5T在高速巡航更省油,菱智PLUS的2.0L自吸市区更从容,但官方均未公布油耗数据。如果追求极致省钱,直接考虑PLUS的CNG版,天然气每公里成本约0.25-0.3元,比汽油省一半。
菱智PLUS的CNG版一罐气能跑多远?加气方便吗?
CNG气瓶容积为180L,一罐气加满约50元,能跑200-250公里。气瓶在底盘下,不占后备箱,但会略提高地台。加气站不如加油站密集,适合有固定加气站、每天固定路线的用户。
9座版菱智PLUS需要什么驾照能开?
菱智PLUS车身5140mm,车长低于6米,C1驾照即可驾驶。但9座车上高速按二类客车收费(比7座贵),买车前先算好每月过路费成本,跑长途多的话建议选7座版。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车圈寻访社
原文发布时间:2026-10-18 12:25:34(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrkxt6645331.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。














