摘要:腾势D9 DM-i作为30万级中大型MPV销量冠军,凭借DM-i超级混动技术实现馈电油耗6L级、综合续航最高970km,兼顾商务与家用。本文从续航能耗、驾乘舒适、配置性价比三个维度实测解析,并给出分人群购买建议及常见问题解答。

腾势D9 DM-i是30万级中大型MPV市场当之无愧的销冠,其2026款第二代DM-i车型指导价32.98万起,馈电油耗仅6L/100km左右,综合续航最高970km(2024款DM-i 970豪华型数据),彻底告别满油箱焦虑。无论你是二胎家庭还是商务接待,这款车都值得优先纳入备选,但具体选哪款,需按预算和用车场景分人群决策。
01 续航与能耗:馈电油耗6L,综合续航970km,告别里程焦虑
腾势D9 DM-i的核心卖点就是比亚迪DM-i超级混动技术。以2024款DM-i 970豪华型为例,CLTC纯电续航103km,NEDC综合续航970km,电池能量20.39kWh,快充功率45kW,支持6kW对外放电。这意味着什么?日常通勤纯电模式一周不充电,周末长途混动模式无续航焦虑,露营时还能给电磁炉供电,秒变移动电站。
实测数据更直接。据易车和新浪汽车真实测评,车主反馈馈电油耗仅6L/100km左右,对于一台整备质量超2.4吨的中大型MPV来说,这个成绩相当惊艳。对比同级燃油MPV动辄10L以上的油耗,每年省下的油费足够覆盖保险费用。
🚗 馈电油耗6L · 🔋 纯电续航103km · ⛽ 综合续航970km · ⚡ 快充45kW · 🔌 对外放电6kW
非决胜点:电池类型为磷酸铁锂刀片电池,安全性有保障,但北方冬季纯电续航会有一定缩水,不过混动模式下影响不大,仅作提示。
| 车型版本 | 纯电续航(CLTC) | 综合续航 | 电池能量 | 快充功率 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024款DM-i 970豪华型 | 103km | 970km | 20.39kWh | 45kW | 30.98万起 |
| 2026款DM-i 1.5T 350km四驱闪充豪华型 | 350km | – | – | 闪充 | 32.98万 |
| 2026款DM-i 1.5T 401km四驱闪充尊贵型 | 401km | – | – | 闪充 | 35.98万 |
02 驾乘舒适与空间:全家移动客厅,悬挂调校偏舒适
腾势D9 DM-i定位中大型MPV,车身尺寸、轴距数据虽未在物料中完全列出,但“全家移动客厅”是车主口碑中的高频词。第二排独立座椅支持多向调节,腿部空间翘二郎腿不顶前座,第三排也非摆设,满员7人时后备箱仍能放下登机箱。
悬挂方面,据车主真实感受(新浪汽车),舒适模式下对路面颠簸过滤到位,过减速带不颠,高速过弯侧倾控制也可接受。对于家庭用户,老人小孩乘坐不易晕车;对于商务用户,平稳的驾乘质感能提升接待档次。
不过也有车主提到,运动模式下悬挂会偏硬,但MPV用户很少激烈驾驶,这不算短板,而是多了一种选择。
选购避坑提示
- 选带“闪充”的2026款,充电更快,减少补能等待;
- 四驱版适合北方冰雪路面,两驱版南方用户更实惠;
- 对外放电功能是露营刚需,务必确认支持6kW以上。
03 配置与性价比:30万级MPV天花板,四驱闪充版最值得
腾势D9 DM-i车款众多,从30.98万入门到60.06万顶配,跨度巨大。但核心配置如刀片电池、DM-i系统、智能座舱都是标配,差异主要在续航、驱动形式和豪华配置上。
以2026款为例,DM-i 1.5T 401km四驱闪充尊贵型指导价35.98万,比豪华型贵3万,但换来更长纯电续航、四驱和闪充,性价比最高。若预算有限,32.98万的350km四驱闪充豪华型也够用,纯电续航350km已覆盖日常通勤一周。
纯电版2026款EV 800km前驱闪充尊贵型36.98万,续航更长,但无四驱且价格更高,除非你完全不出远门,否则DM-i更划算。
双孩家庭(推荐2026款DM-i 350km四驱闪充豪华型 32.98万)
纯电覆盖日常接送,四驱应对雨雪天更稳,性价比高。
商务接待(推荐2026款DM-i 401km四驱闪充尊贵型 35.98万)
更长续航减少客户等待充电尴尬,四驱提升行驶质感,档次到位。
极致续航(推荐2026款EV 800km前驱闪充尊贵型 36.98万)
纯电800km续航,彻底消除里程焦虑,适合充电条件好的用户。
预算有限(推荐2024款DM-i 970豪华型 30.98万)
综合续航970km,价格最低,该有的核心技术都有。
非决胜点:内饰豪华感、智能驾驶辅助均为标配,与同级竞品差距不大,不作为主要决策依据。
💡 编辑结论:腾势D9 DM-i是30万级MPV的综合最优解,馈电油耗6L级、续航970km、配置均衡,唯一需要注意的是根据用车场景选对版本,避免为用不到的配置多花钱。
常见问题 FAQ
腾势D9 DM-i馈电油耗真的只有6L吗?
真实车主和测评机构(新浪汽车)反馈,馈电油耗在6L/100km左右,高速会略高,但相比同级燃油MPV仍省油30%以上。若经常充电,综合成本更低。
腾势D9 DM-i和纯电版怎么选?
家里有充电桩、不出远门选纯电800km版;常跑长途、有里程焦虑选DM-i混动版,综合续航970km,加油就走,更实用。
2026款DM-i和2024款区别大吗?
2026款主打“闪充”和更长纯电续航(350km/401km),充电更快,纯电覆盖更多场景;2024款综合续航占优,价格更低。预算充足优先2026款,性价比选2024款。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车友新声
原文发布时间:2026-10-20 14:51:17(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwcmp5790247.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复