摘要:奔驰G级AMG,2026款AMG G 63以259.55万起售,落地超330万。本文从性能、越野、价格三个维度深度拆解,给出明确购买建议:预算充足且追求极致越野与V8情怀的闭眼选;注重日常舒适性需权衡;理性派慎入。附真实参数与避坑提示。

奔驰G级AMG到底值不值?答案很直接:如果你预算充裕、追求终极越野能力和V8图腾,它就是唯一选择;如果你想要一台舒适的城市SUV,请谨慎入场。2026款AMG G 63官方指导价259.55万元,优惠最高20万,落地价格却要330万。4.0T V8轻混、577马力、零百4.5秒、非承载式车身,这些数字背后是一台既能攀岩走壁又能公路巡航的猛兽。以下从三个维度拆解,帮你对号入座。
🚀 V8轻混 577马力 · 🏔️ 非承载式车身 三把锁 · 💰 259.55万起 落地330万 · 📏 车长4871mm 轴距2890mm · 🔋 油耗11.9L-17.3L
01 性能维度:V8轻混是图腾,更是日常暴力美学
2026款AMG G 63搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,匹配9速手自一体变速箱,最大马力577Ps,峰值扭矩850N·m,零百加速仅4.5秒。这套动力参数放在一台自重超2.6吨的方盒子身上,推背感依然凶猛——一脚油门下去,副驾的包会直接飞进后排。得益于48V轻混系统,起步平顺性明显改善,城市拥堵路况下的顿挫感几乎消失,模拟声浪甚至比真实排气更浑厚。
但别指望它省油。官方综合油耗11.9L-17.3L,实际市区驾驶轻松突破17L。百公里油费约150元,加满100L大油箱,续航也不过500公里。这是V8的宿命,也是大G车主心甘情愿的付出。老司机实测反馈,新车在底盘调校上做了优化,悬挂不再像“坐轿子”那样颠簸,但过减速带时依然清晰传递路感。
02 越野维度:非承载式车身+三把锁,硬核基因不妥协
奔驰G级AMG的越野底子,是它区别于所有城市SUV的核心壁垒。非承载式车身结构赋予它极强的车身刚性,前中后三把差速锁、低速四驱、扭矩放大——这套组合让它在岩石、沙地、泥沼中从容脱困。接近角27.8°、离去角30.6°,离地间隙高,涉水能力出色,是少数敢去无人区的豪华SUV。
但代价也很明显:后排纵向空间一般,轴距2890mm,实际乘坐腿部余量不如同级宝马X7或奔驰GLS。后备厢容积640L,放两个28寸行李箱后再塞一个登机箱就有点吃紧。如果你买车是纯为了市区通勤和商务接待,这些越野配置几乎用不上,还增加了车重和油耗,不如选一台更“生活化”的SUV。
03 价格维度:259.55万只是门票,落地价才是真实门槛
官方指导价259.55万元,但终端优惠最高20万,实际裸车价约239.55万。落地价则要在裸车价基础上加上购置税(约21万)、保险(约5万)、上牌费和服务费等,真实落地约330万。比裸车贵了70多万,这就是大G的“隐性成本”。
避坑提醒
- 购置税陷阱——按指导价计算,优惠后的价差并不会降低税费基数
- 强制装潢——部分4S店要求购买2-3万装潢包,价值不高
- 选装慎重——座椅通风、柏林之声音响等选装件,动辄5万起
另外,2026年7月曝光的敞篷版谍照显示,新车将搭载同款4.0T V8动力,预计价格再上探30万。如果你对敞篷情有独钟,不妨等等,但钱包要再度加码。
非决胜点:相比同价位仰望U8(109.8万起)或路虎卫士(100万级),G 63贵出一倍不止,但品牌溢价和社交价值是它最大的护城河。
越野玩家(AMG G 63 259.55万)
三把锁+非承载式车身,真正的越野利器,适合去无人区、沙漠长途穿越
都市精英(AMG G 63 259.55万)
V8声浪+回头率,适合商务社交,但要接受油耗和颠簸感
理性务实(慎入)
落地330万超预算,同价位可选更舒适的GLS或帕拉梅拉
第一梯队奔驰G级AMG——硬核越野+极致性能,当之无愧 第二梯队路虎卫士V8——越野强,品牌力稍逊 第三梯队仰望U8——插混节能,科技感强,但非承载式车身和品牌溢价不足
💡 编辑部建议:如果你被G 63种草,请先确认三件事:充电方便吗?家人坐后排挤不挤?每年保养维修预留了10万预算吗?三个条件缺一不可,否则慎入。
| 配置/参数 | AMG G 63 2026款 | 路虎卫士V8 | 仰望U8 |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 259.55万 | 171.6万 | 109.8万 |
| 发动机 | 4.0T V8 | 5.0L V8 | 2.0T+电机 |
| 马力 | 577Ps | 525Ps | 1197Ps(综合) |
| 零百加速 | 4.5秒 | 5.2秒 | 3.9秒 |
| 车身结构 | 非承载式 | 非承载式 | 非承载式 |
| 轴距 | 2890mm | 3022mm | 3050mm |
| 后备厢 | 640L | 857L | — |
常见问题 FAQ
奔驰G级AMG和普通G 500差多少?
AMG版动力更猛(577Ps vs 421Ps),外观更运动(AMG套件、22寸轮毂),内饰更豪华(碳纤维饰板、AMG方向盘)。价格贵了约70万,但性能和品牌力物有所值,建议预算充足直接上AMG。
2026款AMG G 63还会改款吗?
2026款刚上市,目前无大改款计划。敞篷版谍照已曝光,预计2027年推出,动力相同,价格更高,不超过400万。如果不急,等敞篷版可能更有情怀。
奔驰G级AMG保养贵不贵?
小保养约3000元/次,大保养1.2万左右,一年保险2-3万,综合用车成本年开销5万起步。相比同级,属于“豪华车正常水平”,但需要预留维修周期,因为配件进口周期长。
- 🏁 越野发烧友:闭眼选AMG G 63,非承载式车身+三把锁,同价位无对手。 【定心丸】
- 👔 商务精英:买它为了排面,但油耗和颠簸要忍,建议试驾后再掏卡。 【试驾再定】
- 🧘 理性买家:慎入!同价位GLS或帕拉梅拉更舒适,除非你爱V8声浪爱到骨子里。 【慎入】
唯一短板是后排空间和油耗,但这是大G的牺牲美学。如果你想清楚了自己要什么,它依然是那台让你每次停车都回头的车。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:底盘观察社
原文发布时间:2026-10-20 11:45:58(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvxcr5789119.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复