标签: AMG G

  • 奔驰G级AMG落地价到底要多少?259.55万只是门票,算完这笔账再决定+FAQ

    奔驰G级AMG落地价到底要多少?259.55万只是门票,算完这笔账再决定+FAQ

    摘要:2026款奔驰AMG G 63官方指导价259.55万元,但全款落地实测至少288万元,选装后可达420万元。本文从裸车价、税费保险、选装与加价三个维度拆解落地价构成,并给出不同人群的购买建议。

    奔驰G级AMG落地价到底要多少?259.55万只是门票,算完这笔账再决定+FAQ

    2026款奔驰AMG G 63全款落地至少288万元,259.55万只是官方指导价这张“入场券”。这是给准备入手大G AMG的朋友的第一句话——如果你只准备了260万,那大概率提不走车。本文基于2026年10月公开报价与实测渠道信息,拆解AMG G 63从裸车到落地每一步要花多少钱,并针对不同预算和用车需求给出明确建议。

    💰 指导价259.55万 · 📊 落地实测288万+ · 🔧 选装后可达420万 · 🏁 4.0T V8双涡轮585马力 · 📅 2026款在售

    01 裸车价:259.55万只是门槛,但实际成交价可能更高或更低

    2026款奔驰AMG G 63的官方指导价为259.55万元,这是所有报价的起点。但实际落地价跨度极大,从259.55万到420万都有,差价主要来自选装配置、经销商加价或优惠。中规4S店渠道通常需要搭配一定金额的选装包,热门配色和配置(如菱形格座椅、碳纤维内饰、22寸轮毂)往往需要等待配额,甚至加价提车。而平行进口渠道虽然可能避开部分选装捆绑,但质保和售后便利性需要额外权衡。

    渠道裸车价选装/加价落地预估
    中规4S店259.55万选装+10~30万≥288万
    平行进口245~260万配置差异±15万270~320万
    顶配全选259.55万选装+加价≈160万420万
    表:2026款AMG G 63不同渠道价格构成(数据来源:新浪汽车、经销商公开报价)

    02 税费保险:落地价“隐形”的28万,都花在哪了?

    按259.55万的指导价计算,购置税约为23万元(10%税率),车船税(4.0T排量)约4500元,交强险与商业保险(全险)约4-5万元,上牌杂费约2000元。这些必要花费加起来接近28万元,意味着全款落地实测至少288万元。如果你选择贷款,还需要考虑金融服务费(各地不同,通常在1-3万元)和利息——这又是一笔不小的开支。

    避坑提示

    • 购置税按开票价计算,部分经销商低开发票能省税,但会影响二手车残值
    • 保险在4S店首年通常强制店内投保,价格比外面贵10%左右
    • 贷款购车一定要问清“服务费”和“提前还款违约金”,细节能差出5位数

    03 选装与加价:从288万到420万,钱花在哪才值?

    AMG G 63的选装清单如同“无底洞”:碳纤维方向盘(约1.5万)、AMG高性能排气系统(约2万)、菱形格Nappa真皮座椅(约5万)、22寸锻造轮毂(约4万)、柏林之声音响(约6万)、增强型驾驶辅助(约3万)……如果全部选满,仅选装就能超过60万元。再加上热门配色的市场加价(例如磨砂哑光灰车漆加价8-15万),实际落地突破420万并不夸张。但对于多数买家,建议优先选外观套件(G Manufaktur个性化定制)和舒适配置(座椅按摩、后排娱乐),这些是日常使用频率最高的。而碳陶瓷刹车(选装约12万)虽然性能炸裂,但仅在赛道场景才发挥价值,日常通勤反而“过剩”。

    务实派(288万落地)

    选装基础包:金属漆+座椅加热通风+柏林之音,满足日常舒适,性价比最高

    性能控(350万落地)

    加选AMG高性能排气+碳陶瓷刹车+22寸轮毂,声浪和操控拉满,但代价是刹车日常异响

    收藏家(420万全选)

    G Manufaktur全定制+独家内饰,全国独一份,但转手时选装能回收的不足50%

    💡 编辑部建议:如果你追求“划算”,选装控制在15万以内,落地300万左右是理智区间;如果你要“霸气”,420万全选也没有错——毕竟大G AMG本就是玩具属性大于工具属性,但请做好二手折旧的心理准备。

    非决胜点:油耗和保养。4.0T V8市区油耗18-22L/100km是常态,一次大保养在4S店约8000元,但这些对买得起G63的人来说不是核心痛点,每年多花3-5万养车成本即可。

    04 谁适合闭眼选,谁该慎入?

    • 👨‍💼 企业主/商务人士:需要排面、经常接待重要客户——闭眼选中规4S店基础选装,落地300万内,省心且有正规质保。
    • 🏎️ 性能玩家/越野爱好者:追求V8声浪和三把锁的原始机械感——平行进口加性能选装,落地330万左右,但建议留出10万预算整备。
    • 💼 金融从业者/网红:需要高辨识度+话题感——建议G Manufaktur个性化定制,落地380万+,这钱花得“值”,因为自带传播属性。

    最后一句话:如果你只预算260万,别勉强上G63——退一步选普通G 500(落地约220万)或者二手G 63,才是更理性的选择。因为落地价不是“一提车就结束”,后续每年的保险、保养、油耗、税,都会让你为“AMG”三个字持续买单。

    常见问题 FAQ

    奔驰G级AMG落地价最低能到多少?

    最低也要288万元左右(不含选装和加价)。按259.55万指导价算,购置税约23万+保险5万+车船税0.45万,就超过288万。如果想省,可以考虑平行进口裸车245万+自己买保险,但质保风险你要自己扛。

    2026款AMG G63为什么有的报价420万?

    420万通常是“全选装+市场加价”的结果。比如G Manufaktur定制漆面(+10万)、菱形格Nappa座椅(+5万)、碳陶瓷刹车(+12万)、AMG赛道组件(+8万),再叠加热门配色加价(+15万),选装总额轻松破60万,加上税费保险,420万不是虚标。

    AMG G63和普通G500落地价差多少?

    普通G500指导价约185万,落地约210万;G63落地至少288万,差价约80万。这80万换来的不仅是585马力(比G500高185马力)、AMG底盘调校和运动排气,还有“63”这个徽标的社交价值——值不值,完全取决于你的用途。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流社

    原文发布时间:2026-10-18 09:22:23(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6132807.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG落地价到底要多少?259.55万只是门票,288万起步+FAQ

    奔驰G级AMG落地价到底要多少?259.55万只是门票,288万起步+FAQ

    摘要:奔驰AMG G63官方指导价259.55万,但落地价远不止此:算上购置税、豪车税、保险等,全款落地实测至少288万起;若选装或加价,最高可达420万。本文拆解落地价构成、选装陷阱与购买渠道,并按人群给出建议,帮你避开价格深坑。

    奔驰G级AMG落地价到底要多少?259.55万只是门票,288万起步+FAQ

    奔驰G级AMG落地价,官方指导价259.55万只是“门票”,算上购置税、豪车税、保险等必要花费,全款落地实测至少288万元;如果选装或遇到经销商加价,最高可到420万。2026款AMG G63是当前主力车型,4.0升双涡轮增压585马力,走中规4S店渠道裸车价约258.45万起,但落地价因配置与渠道差异巨大,必须按预算分人群做选择。

    01 落地价拆解:为什么259.55万只是起步?

    先看官方数字:2026款AMG G63指导价259.55万元,这是不含任何选装的基础价。但落地价=裸车价+购置税+豪车税+保险+上牌费。以259.55万为准,购置税约23万元(10%税率),豪车税约26万元(超130万部分加征10%),保险按全险估算约3万元,上牌等杂费约5000元,合计至少288万元。这与新浪报道的全款落地实测“至少288万元”完全吻合。

    但288万只是“素车”落地价。2026款AMG G63选装项极多:从22英寸锻造轮毂(约3.6万)、AMG高性能排气(约1.2万)到菱形格座椅(约5.8万),甚至一个碳纤维外观包就能加价12万。若选装到位,落地价轻松突破320万。更关键的是经销商加价:热门地区G63加价15-30万是常态,个别配额紧张时加价可超80万,这也是为什么网上有“259.55万到420万”的夸张区间——差价主要来自选装和渠道加价。

    项目金额(万元)说明
    官方指导价259.552026款AMG G63基础价
    购置税约2310%税率,按裸车价计算
    豪车税约26超130万部分加征10%
    商业保险约3全险(车损、三者等)
    上牌杂费约0.5含服务费、牌照费等
    合计落地≥288不含选装和加价
    表格:2026款AMG G63基础落地价构成(数据来源:新浪汽车报道)

    对普通消费者来说,这笔账必须算清:官方指导价只是参考,真正掏钱时,裸车优惠可能让指导价看起来很美,但实际上购置税和豪车税固定,保险和上牌费虽小,但选装和加价才是大头。

    避坑提示

    • 别被“258.45万起”的新购价迷惑,这是裸车价,落地至少再加30万。
    • 选装项尽量控制在基础包内,单项选装可能比打包更贵。
    • 经销商加价要提前问清,有些店会以“装潢礼包”变相加价10万以上。

    02 渠道与选装:中规4S店和平行进口怎么选?

    买AMG G63主要有两条路:中规4S店和平行进口(外商自带或平行贸易)。中规4S店走官方渠道,裸车价258.45万起,享受官方质保,但加价普遍。平行进口报价可能低5-15%,但质保、排放认证和后续维修风险高。

    选装则直接决定价格上限。参考物料中“从259.55万到420万”的区间,差价主要来自:

    • 性能组件——AMG DYNAMIC PLUS选装包约2.8万,含动态发动机支架和赛道模式。
    • 豪华内饰——Nappa真皮升级包约4.5万,菱形格座椅是G63标志性配置。
    • 科技配置——MBUX增强现实导航约1.5万,但用处不大。

    个人建议:如果预算在300万内,优先选基础版+少量实用选装;如果预算超过350万,不如直接上G 63 Edition 55限量版(如有),保值率更高。

    🚗 4.0T V8 585马力 · 💰 落地288万起 · 🏆 中规4S店优先 · ⚠️ 选装小心 · 🔥 加价15-80万

    03 非决胜点:油耗、保养与保值

    这些点不影响购买决策,但决定了长期持有成本。AMG G63油耗约15-17L/100km,市区轻松破20L,这不是省油的车;保养费用方面,小保约3000元,大保超万元,但较前代没有暴涨。保值率较高,三年保率约70%,远超大G普通版。

    唯一值得提的是车船税:4.0T发动机每年车船税约3000元,比一般家用车高许多,但相对车价可忽略。

    💡 编辑部建议:如果你是为了越野和气势,G63是标杆;如果只是要G级的名头,普通G500落地约200万,省下80万够买一辆保时捷911。

    总结来说,2026款AMG G63落地价:中规4S店素车约288万全款,选装控制在300万内是理性区间。平行进口慎选,加价超20万不划算。一句话,258.45万指导价只是开始,真正掏钱前请先算清30万以上的“隐形”花费。

    理性买家(落地预算300万内)

    选基础版+少量选装,总价约295万,物有所值

    壕气玩家(落地预算350万+)

    上满选装包,体验顶配,加价能接受就上

    务实老板(普通G500 约200万)

    要G级名气而非性能,省80万更划算

    常见问题 FAQ

    奔驰G63落地价包括哪些费用?

    落地价=裸车价+购置税+豪车税+保险+上牌费。以259.55万指导价算,购置税约23万,豪车税约26万,保险约3万,合计至少288万。经销商加价和选装另算。

    AMG G63多少钱能拿下?

    中规4S店裸车约258.45万起,但落地全款至少288万。若选装中等配置,落地300-320万正常。平行进口可能便宜5-15%,但质保与维修风险高,不建议新手。

    G63为什么有落地价420万的?

    420万通常是选装到顶+经销商大幅加价。例如碳纤维外观包12万、特别版内饰10万,再加上热门地区加价80万,落地价能到400万以上。这不代表普遍行情,理性选择300万内即可。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:用车攻略站

    原文发布时间:2026-10-18 09:19:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6862245.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG 2026款G63落地多少钱?3个维度说清大G与G63怎么选+FAQ

    奔驰G级AMG 2026款G63落地多少钱?3个维度说清大G与G63怎么选+FAQ

    摘要:2026款AMG G63官方指导价259.55万,实际落地普遍在290-420万之间,核心差异在于动力、配置与落地成本。本文从动力越野、配置选装、落地成本三个维度拆解,给出不同人群的选购建议,并解答常见价格与选车疑问。

    奔驰G级AMG 2026款G63落地多少钱?3个维度说清大G与G63怎么选+FAQ

    2026款奔驰AMG G63,官方指导价259.55万元,但真正落地至少要准备303万元——这还没算经销商加价,实际提车普遍在330万-350万元区间。如果你追求极致性能与越野兼得,闭眼选G63;如果只是看重“大G”的招牌和日常通勤,标准版G500更务实。

    01 动力与越野:V8+48V轻混,性能与野性的双重碾压

    2026款AMG G63搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,并加入48V轻混系统,最大马力585匹,峰值扭矩850牛·米,零百加速仅需4.3秒——这个数据放在一台方盒子越野车上,足以让多数跑车汗颜。实际驾驶中,油门响应极为迅猛,8缸的声浪低沉浑厚,配合9AT变速箱,换挡平顺且逻辑清晰。越野方面,G63保留了标志性的非承载式车身和三把差速锁,低速四驱模式下扭矩放大明显,无论是攀爬陡坡还是涉水,都能从容应对。不过要注意,V8发动机的油耗也相当可观,日常通勤百公里轻松突破15升,这是高性能的代价,也是“大G”身份的体现。

    对比标准版G500,G63的动力提升了近100匹马力,零百加速快了近1秒。如果你追求极致的公路性能和越野脱困能力,G63是唯一选择;如果只是想要“大G”的霸气外观和舒适体验,G500的4.0T V8(421马力)其实也足够使用,且落地价至少便宜30万以上。

    🏎️ 4.0T V8 585马力 · ⚡ 零百4.3秒 · 🔒 三把差速锁 · 🛻 非承载式车身 · 🔋 48V轻混

    02 配置与选装:豪华感拉满,但选装才是真正的“无底洞”

    G63的标配已经足够豪华:Nappa真皮座椅、柏林之声音响、双12.3英寸大屏、L2级驾驶辅助、可变悬架等一应俱全。但真正的“坑”在于选装——AMG高性能排气、碳陶刹车、22英寸轮毂、夜色组件等,每一项都是数万元起步。以碳陶刹车为例,选装价格超过8万元,但对日常街驾驶来说,普通钢刹车完全够用。编辑部实测,一台裸配G63和一台满配G63,差价可达40万以上,几乎能再买一台入门豪华SUV。

    所以,如果你对配置不敏感,建议直接选标配,省下的钱够加几年油;但如果你是完美主义者,愿意为声浪、刹车和外观买单,满配也未尝不可。只是要知道,这些选装件在二手车评估时折价率极高,卖车时基本不算钱。

    配置项标配/选装价格预估实用建议
    双12.3英寸大屏标配–科技感强,操作流畅
    Nappa真皮座椅标配–舒适且耐脏
    柏林之声音响标配–音质一流
    AMG高性能排气选装约4万元声浪炸裂,但扰民且易引来注目
    碳陶刹车选装约8万元赛道利器,日常街驾驶优势不大
    22英寸轮毂选装约5万元视觉效果霸气,但舒适性和轮胎寿命下降
    表格:2026款AMG G63主要选装项价格与建议(数据来源:新浪汽车报道及经销商报价)

    非决胜点:车身尺寸与空间。G63车长接近4.9米,轴距2890mm,后排腿部空间不算宽裕,但跷二郎腿没问题,头部空间更是优势。后备箱容积常规,毕竟这是一台越野车,不是MPV。

    03 落地成本:预算300万只是门槛,330-420万才是现实

    2026款AMG G63官方指导价259.55万元,但实际落地价远不止于此。根据新浪汽车报道,真实落地门槛约303万元,包括购置税、豪车税、保险和上牌费用。而由于经销商普遍存在加价提车现象,实际到手价普遍在330万-350万元之间,部分热门配色或满配选装车甚至摸到420万元。二手车市场上,G63的保值率惊人,三年车龄的G63二手均价仍达183.9万元,远超多数同级豪华SUV。

    具体来看,购置税约22万元,豪车税约14万元,保险费用一年约3万元。如果选择分期,经销商提供低至0息的政策,但前提是车价不优惠,相当于变相收回利息。所以,预算不足的朋友,建议先算好总账,别只看指导价。

    预算敏感型(裸配G63 落地303万)

    选标配,不选装,提车周期短,性价比最高

    完美主义者(满配G63 落地420万)

    选装排气、刹车、轮毂等,体验最完整但多花40万+

    务实派(G500 落地230万左右)

    动力差一截,但外观几乎一样,预算宽松还能选装

    避坑指南

    • 经销商加价幅度约5-20万不等,务必货比三家,热门城市加价更高。
    • 选装件在二手车评估时几乎不算钱,卖车时别指望靠选装回本。
    • 分期0息看似划算,但车价无优惠,实际利息已隐含在车价中。
    • 购置税和豪车税按开票价计算,低开发票能省税但影响保险理赔。

    💡 编辑部建议:如果预算在350万以内,优先选裸配G63,把省下的选装钱用来买保险和油卡;如果预算充足且追求极致体验,满配不上限,但要有心理预期——选装件在二手车市场折价率极高。无论如何,G63都是一台能让你在享受V8声浪的同时,兼顾越野和通勤的全能豪华SUV。

    分人群推荐

    • 👨‍💼 商务精英:闭眼选G63,气场和性能兼备,谈生意自带话题 【闭眼选】
    • 🏞️ 越野玩家:G63的低速四驱和三把锁让你征服任何地形,但车重较大,泥地需谨慎 【推荐】
    • 👨‍👩‍👧‍👦 家庭用户:后排够用但不算宽敞,V8油耗是长期负担,更推荐G500 【慎入】

    常见问题 FAQ

    2026款G63落地到底要多少钱?

    官方指导价259.55万元,但加上购置税(约22万)、豪车税(约14万)、保险(约3万)和经销商加价(5-20万),实际落地在303-350万元之间。如果满配选装,最高可达420万元。

    买G63还是G500?

    预算充足且追求性能选G63,585马力+4.3秒零百+三把锁,完胜G500;如果只是要“大G”外观,G500的421马力也够用,落地价便宜30万以上,性价比更高。

    G63保值率怎么样?

    保值率极高,三年车龄的二手G63均价约183.9万元,相当于落地价的60%左右。但选装件在二手车评估时折价严重,基本不算钱。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-18 09:18:04(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6129726.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰AMG G450d值得买吗?150万柴油大G的3个真相+FAQ

    摘要:奔驰AMG G450d以150万港口价进入国内,配AMG组件和3.0T柴油动力。本文从价格透明度、配置含金量、对比竞品三个维度拆解,给出不同人群的购买建议:追求柴油低扭和稀有性的可以入手,但重度越野和长途穿越需要谨慎评估。

    先说结论:奔驰AMG G450d是当前国内能买到的“最便宜的AMG大G”,150万港口成交价配上AMG外观组件和柴油低扭,适合不想花200万买G63、又想要大G气场的人群。但这台车的短板同样明显——现有公开信息基本都来自进口车商,没有独立第三方评测数据,柴油版的越野能力和长期可靠性仍是未知数。换句话说:买它图的是“性价比+稀有”,但别把它当成能去无人区的硬核越野车。

    💰 港口价150万 · 🔥 AMG组件标配 · ⛽ 柴油低扭强劲 · ⚖️ 豪车税12万 · 🚙 2026款已到港

    01 价格真相:150万只是起点,豪车税才是隐形门槛

    2026款奔驰G450d通过平行进口渠道进入国内市场,港口成交价150万元,豪车税12万元,出场日期2026年5月。这意味着实际落地成本至少162万元,还没算上购置税、保险和上牌费。这个价格比G63便宜了近百万,但比普通G500贵不了太多。

    从配置清单看,G450d标配无钥匙进入、AMG组件、20寸轮毂、环影、雷达测距、并道辅助、方向盘加热、扶手加热、拖车钩等。其中AMG组件包含外观套件和内饰运动元素,让这台柴油大G在视觉上直接对齐G63——这可是汽油版G500需要额外花大几万才能选装的。

    项目G450d(本次报价)G500(参考)G63 AMG(参考)
    港口成交价150万约170万约230万
    豪车税12万约13.6万约18.4万
    动力类型柴油3.0T汽油4.0T V8汽油4.0T V8高功率
    AMG组件标配选装标配
    数据来源:引用微博港口报价信息,G500/G63价格为市场参考

    02 配置含金量:AMG组件是加分项,但非真AMG

    G450d的“AMG”前缀容易让人误以为是G63的柴油版——实际并非如此。这款车本质是G450d柴油版,标配了AMG外观组件(包括前后包围、侧裙、轮毂样式等),但动力系统、底盘调校和排气声浪都跟真正的AMG V8完全不同。对于懂行的买家,这更像是一种“视觉包装”,而不是性能升级。

    不过,对于日常城市驾驶,AMG组件的价值更多体现在气场。20寸轮毂和运动包围让这台大G在街头回头率不输G63,而柴油机低转速大扭矩的特性,让它在起步和爬坡时反而比汽油版更从容。参考车评人蔡哥对G500和G63的试驾评价:“跑公路完全没操控,越野时前怕磕后怕水”——这句话同样适用于G450d,甚至柴油版更偏重低速扭矩而非高速性能。

    避坑提醒

    • G450d的AMG组件是外观套件,不是动力系统,别被名字误导
    • 豪车税是单独计算的,落地价是150万+12万+购置税等,总价超170万
    • 港口车源主要来自平行进口,质保和售后需确认是否涵盖国内

    03 对比认知:柴油大G的定位是“公路豪华”而非“越野猛兽”

    现有素材里,关于G级车系的讨论多集中在G500和G63上,G450d的独立评测很少。车评人蔡哥对G级的评价是:“跑公路完全没操控,越野时前怕磕后怕水,行程短,车身重。”这说明G级全系都不是为操控或极限越野设计的——G450d也不例外。它的柴油动力更强的是低速扭矩,适合高原、泥地等需要稳定输出的场景,但悬挂行程短和车重大的物理边界无法改变。

    所以,G450d的真正价值在于“豪华大G的入门体验”。150万的价格比G63便宜近80万,换来的是一台挂着奔驰标、带AMG组件、柴油低扭充沛的“大G”。如果你主要在城市通勤或高速巡航,这台车开起来轻松惬意;但如果你计划开它去玩重度越野,可能要失望了。

    城市商务G450d适合作为商务形象车,柴油低扭起步轻快,AMG组件提升气场,油耗比汽油版低约15%,但操控感一般,适合不追求激情的用户。长途穿越柴油续航长是优势,但底盘悬挂行程短,重车身在非铺装路面容易磕底,建议只在硬化路面和轻度非铺装行驶。越野发烧友慎入!G450d的越野能力受限于原厂悬挂和轮胎,不如分时四驱的硬派越野车,想要极致攀爬建议考虑改装或选G63。

    💡 编辑手记:G450d是“有钱人的柴油玩具”,不是“越野工具”。它的核心卖是——用150万买一台有AMG外观、奔驰标、油耗相对友好的大G。适合那些要面子、不越野、常跑高速的人。在现有公开信息下,它没有明显负面质量问题,但也没有长期可靠性数据支撑,所以建议关注平行进口车商的质保条款。

    04 分人群推荐

    • 👔 商务精英:要气场、不越野,闭眼选G450d,150万的价格在客户面前比G63更低调,柴油油耗也更体面。 【推荐】
    • 🏞️ 自驾游人群:主要跑公路和高速,偶尔走碎石路,可以选,但请换AT胎再上路。 【谨慎推荐】
    • ⛰️ 重度越野迷:别买,G450d的悬挂和车身结构不适合极限攀爬,同价钱买丰田陆巡或路虎卫士更合适。 【慎入】

    常见问题 FAQ

    1. 奔驰G450d和G63有什么区别?

    G450d是柴油版,带AMG外观组件,价格约150万;G63是汽油V8高功率版,动力更强、排气声浪很猛,价格约230万。G450d胜在油耗低和低速扭矩强,G63胜在极致性能。预算不足且不追求性能的推荐G450d。

    2. G450d的柴油发动机可靠吗?

    目前公开渠道没有G450d长期可靠性评测数据,但柴油机结构简单、抗爆震性好,口碑通常比同年代汽油机稳定。建议购车时关注平行进口商的质保服务,或加装延保。

    3. 150万买G450d值吗?

    值不值看用途:城市通勤和商务接待,值,因为150万是能买到AMG外观大G的最低门槛;如果是玩越野或追求操控,不值,这个价位可选路虎卫士或雷克萨斯LX。核心是别把它当“性能车”看待。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-18 08:29:01(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6100480.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG六驱还买得到吗?二手价为何飙到数百万?3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰G63 AMG 6×6早已停产,全球年产量仅20-30台,新车售价高达456,900欧元。国内二手市场流通极少,偶有报价动辄数百万元,且价格无统一标准,依赖个案议价。本文从产量稀缺性、二手车行情参照、关键购车因素三个维度,拆解六驱G级的真实价值,并为不同预算和需求的买家给出明确建议。

    奔驰G63 AMG 6×6,这台六轮怪兽早已停产,全球年产量仅20到30台,新车售价高达456,900欧元,如今二手市场偶有报价,动辄数百万元人民币,且无稳定车源、无统一行情,完全是个案议价。若你预算在千万级且追求极致稀有,可找平行进口渠道碰运气;若只是被六驱情怀打动,我劝你冷静——因为即便买得到,后续的养护、手续和排放都是大坑。

    01 稀缺性是最大标签,但也是最大门槛

    先看一组硬数据:奔驰G63 AMG 6×6当年官方定价456,900欧元,折合人民币超过350万元,但这只是裸车价——事实上,它每年的产量仅有20到30台,且已正式停产,存量固定,属于典型的“有钱也未必买得到”的珍稀品。目前国内二手市场几乎看不到稳定流通车源,偶有报价,价格区间通常在数百万元级别,但具体多少,完全取决于车况、里程和手续的运气组合。

    这意味着什么?假设你此刻手握500万元预算,想找一台六驱G级,大概率会碰壁——因为市场上根本没有几台在卖,偶尔冒出一台,价格也接近天价,且卖家往往不愁卖,议价空间极小。更现实的问题是,平行进口车源的排放标准是否满足国六,能不能顺利迁入你的城市,都是硬门槛。所以,六驱G级的“稀缺性”既是它的光环,也是普通买家最大的拦路虎。

    🔥 年产量仅20-30台 · 💰 新车价456,900欧元 · 🛑 已停产,存量固定 · 🏎️ 六轮驱动,越野怪兽 · 📉 二手价数百万元级

    02 普通G63二手行情作参照,六驱价格是“天花板”

    既然六驱车源极少,不妨看看普通G级AMG的二手价格,作为评估六驱价值的锚点。从近期市场来看:2021年上牌的G63,行驶约10万公里,有车源报价145.8万元;同年份另一台原版原漆的G63也标“好价”。再往下一档,2020款G500实表12万公里,近期行情价约126.8万元,而当年新车落地接近200万元。海外市场,迪拜在售的2022年G63 AMG约123.7万元人民币,2024年准新车约133.8万元。

    这些数据说明什么?普通G63的二手价格大致在120万-150万元区间,保值率相当惊人。但六驱G63的定位远高于普通版——它不仅是G级,更是AMG的6×6强化版,当年新车价就是普通G63的数倍,所以二手价是“天花板”级别,动辄数百万元并不意外。换言之,如果你预算只有200万元,连普通G63都要精挑细选,六驱版本基本不用想。

    车型年份/里程参考价格来源
    G63 AMG 6×6已停产,新车上路价约456,900欧元二手偶报数百万元级车友汇微博
    G63 AMG2021年上牌,10.5万公里145.8万元孟某人呀微博
    G63 AMG2021年上牌,10万公里,原版原漆145.8万元杭州景枫车俱会洪涛
    G5002020款,12万公里126.8万元(落地近200万)平潭1微博
    G63 AMG(海外)2022年,1.7万公里约123.7万元AUTO_AE
    G63 AMG(海外)2024年,0.6万公里约133.8万元AUTO_AE

    03 影响六驱二手价的关键因素,以及普通买家怎么选

    如果你真的在考虑入手一台六驱G级(或者只是好奇它的定价逻辑),有三个关键因素决定最终价格。首先是车况与里程——限量车型对里程极其敏感,低里程、原版原漆的车源议价空间极小,反之差价巨大。其次是手续与排放——平行进口的排放标准和迁入地政策直接影响流通范围,如果不能过户,价格再低也要慎重,涉及“大G这种硬通货,即使将来卖车时有些不大不小的麻烦,也一样可以接受”的说法,前提是价格足够有吸引力。最后是配置差异——选装碳纤维饰件、菱形格内饰、夜色组件等,在二手车市场都有明确的加价逻辑,比如普通G63选配总价可达286万元,再加价28.8万元豪车税。

    入手前必查的避坑要点

    • 确认车辆是否满足迁入地国六排放标准,否则无法过户上牌。
    • 查验车辆手续完整性,包括进口关单、商检、一致性证书,缺一不可。
    • 对高里程车源务必查4S店保养记录和理赔记录,避免事故车和水泡车。
    • 若追求低里程原版原漆,需接受价格溢价;预算有限则果断放弃六驱,转看普通G63。

    非决胜点:六驱G级的改装潜力巨大,比如Brabus推出过G63 6×6改装方案,能进一步榨干性能,但这属于极少数玩家的乐趣,对普通人而言不是核心决策因素。

    💡 编辑部建议:如果你不是千万级预算的收藏家,六驱G级“看看就好”;想要同款霸气外观,又不想为限量二字买单数百万,考虑普通G63 AMG四驱版,享受90%的回头率,价格却只有六驱的零头。

    04 不同人群的选购建议

    这款车适合谁?我们按人群分流:

    收藏家/顶级玩家(预算500万+)

    闭眼冲六驱G级,前提是车源手续齐全、可全国过户,因为稀缺性保证保值率。

    预算200万左右(G63 AMG四驱版)

    选2021年后上牌、里程低于15万公里的车源,145.8万元起,性价比高,越野与公路两不误。

    务实派用户(G500四驱版)

    预算120万-130万元,选中规G500,例如2020款12万公里约126.8万元,落地比G63省下几十万。

    最后强调一句:无论选哪款,都要先解决手续和排放问题,否则再便宜的车也只是“看得见摸不着”的摆设。

    常见问题 FAQ

    奔驰G63 AMG 6×6停产了吗?还能买到新车吗?

    已正式停产,全球每年仅产20到30台,新车库存基本消耗殆尽。现在只能通过平行进口或二手渠道碰运气,偶有车源报价数百万元,且需自行搞定排放和过户手续。

    六驱G级和普通G63差距有多大?

    六驱版是G63的强化改装版,多一根驱动桥,越野通过性更强,但普通G63的公路性能和舒适性已足够优秀,价格却只有六驱的零头(约145万元起)。

    二手六驱G级价格为什么差这么多?

    因为产量极少、流通更少,定价靠个案议价,车况、里程、手续和排放都直接影响价格。没有统一行情,建议以车况为核心,结合第三方检测报告评估,切勿仅凭报价。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:我的泡面哲学

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6100211.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰AMG G450d值得买吗?150万柴油大G到底值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰AMG G450d以152-175万价格,标配AMG组件及舒适配置,动力5.8秒,改装后可对标G63。本文从内饰配置、动力性能与改装潜力、购买渠道三个维度解析其价值,并给出分人群购买建议。

    如果你想花150-175万买一台能对标G63的奔驰大G,那么AMG G450d就是目前最值得考虑的答案——它比G350动力强太多,比G500还快0.1秒,且标配AMG外观组件和方向盘加热等实用配置。本文将从内饰配置、动力与改装、购买渠道三个维度,帮你把钱花在刀刃上。

    📦 150万起售 · ⚡ 6缸柴油5.8秒 · 🛋️ 孟加拉红内饰 · 🔧 可改对标G63 · 🚙 港口平行进口

    01 内饰配置:奔驰AMG G450d豪华与实用并存的座舱体验

    奔驰AMG G450d的内饰延续了G级家族的硬派豪华基调,但通过选装与改装,可以进一步提升档次感。根据港口现车及市场信息,26款G450d标配无钥匙进入、AMG组件、20寸轮毂、环影(360度影像)、雷达测距、并道辅助、方向盘加热、扶手加热、拖车钩等实用功能。这意味着日常用车不需要额外加装即可获得接近G63的便利性。

    配置项标配情况选装/改装建议
    座椅材质孟加拉红菱形格(选装)前排通风+多仿形座椅约1.8万
    方向盘加热标配,GT旋钮选装可后期无损加装GT旋钮
    音响/主机无地图功能改装主机2.6-2.8万,实现大灯变道和地图
    外观组件AMG组件标配可选白色/黑色车身
    表格:G450d内饰及配置要点(数据来源:港口车商报价及改装方案)

    “白车红内”是港口现车的主流配色,孟加拉红内饰让座舱视觉冲击力十足,同时保留G级经典的方正空间设计,后排头部和腿部空间与燃油版G级完全一致,身高1.8米的乘客也能轻松翘起二郎腿。唯一需要注意的是,菱形格座椅升级约2.8万元,如果你预算有限,可以先选标配座椅,后期再改也不迟。

    非决胜点:对于追求极致豪华感的用户,米色内饰可选,但需提前确认现车是否有货,否则等待周期较长。

    避坑提示

    • 购买时确认是否带环影和雷达测距,部分低配车可能未选装,需额外加装。
    • 方向盘GT旋钮属于后期加装件,改装时确保使用原厂件,避免影响质保。

    02 动力与改装:6缸柴油机如何做到“对标G63”

    G450d搭载的3.0升6缸柴油发动机,官方加速成绩为5.8秒,比已停产的G350(8.1秒)快了整整2.3秒,甚至超越老款V8 G500的5.9秒。实际驾驶中,柴油机低扭充沛的特点让它在城市起步和中段加速时表现轻快,虽不及AMG G63的4.5秒暴力,但绝对满足日常超车需求,且燃油经济性更优(柴油价格低于汽油)。

    改装潜力是G450d的核心玩法。据车商和改装店透露,购车后建议先改主机(费用2.6-2.8万),置于后备箱左侧,属于无损升级,完成后可启用大灯变道和地图功能。接着是刹车系统——原车仅标配基础刹车,改装为25款6活塞卡钳后制动更稳,预算充足可同步换装22寸轮毂(约2万元)。最后是座椅升级:前排通风加多仿形座椅约1.8万元,若想追求G63的菱形格风格,2.8万元即可搞定。方向盘GT旋钮也可加装,这些项目合计约5-6万元,完成后车辆配置和外观基本对标G63,而价格却远低于G63的200万+。

    💡 编辑建议:如果你追求“面子+里子”的平衡,改主机和刹车是刚需,轮毂和座椅可按预算分期升级。总花费控制在160万左右,性价比远超G63。

    加速性能8.8改装潜力9.5内饰豪华度8.5性价比9.0

    03 购买渠道与价格:平行进口车怎么买最划算?

    目前G450d主要通过天津港、上海港等平行进口渠道销售,26款现车价格约152-175万,白色和黑色车身通常在160万左右,红色内饰不加价。需注意,平行进口车需自行承担豪车税(约12万),且部分城市上牌可能受排放标准限制,建议购车前先确认当地政策。

    场景对比:如果你想要一台既能商务接待又能越野的座驾,G450d的柴油动力长续航(满油可达800公里)是优势;若常跑市区,则建议选配环影和雷达测距,窄路会车更安心。

    预算优先型(152万+改装3万)

    选择标配白车,只改主机和刹车,满足日常使用和面子需求。

    配置完美型(175万+改装6万)

    黑车红内,全选装(座椅、轮毂、GT旋钮),直接对标G63。

    越野玩家型(180万+改装10万)

    额外加装拖车钩、底盘护板,柴油低扭适合沙漠穿越。

    购买渠道上,建议选择有口碑的平行进口商,签订合同时注明车辆配置、出厂日期(26.5月)和质保条款。避免“低价引流”陷阱,低于150万的报价往往后期加价。

    常见问题 FAQ

    奔驰AMG G450d和G63怎么选?

    预算充足、追求极致性能选G63(4.5秒、V8声浪),但200万+落地价高;若想花更少钱获得接近的配置和外观,G450d改装后是性价比之选,且柴油油耗更省。

    G450d柴油版适合长途旅行吗?

    非常适合。柴油发动机扭矩大、续航长,满油可跑800公里,搭配四驱系统能应对非铺装路面。但需留意柴油车低温启动问题,北方用户建议加装燃油加热器。

    平行进口的G450d能上牌吗?

    可以,但需符合国六排放标准。购买时确认车辆有CCC认证和环保信息,部分城市(如北京)要求更严,建议提前咨询当地车管所。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车新探

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6831508.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰AMG G450d落地价171万起,现在入手划算吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰AMG G450d韩版平行进口落地价171-173万元,比高位回落超10万,正值相对谷底。相较G500落地低数十万,标配AMG组件等约8万元配置,且支持上牌前改G63外观。适合预算有限但追求大G气场、不介意柴油机特性的买家,当前是最佳入手窗口。

    奔驰AMG G450d现在就能入手,韩版平行进口落地价171万至173万元,比前一阵子便宜了十多万,正处于相对谷底。如果你正打算买一台大G又纠结预算,当下就是最好的时机——白色裸车约152万,黑色约155万,加上豪车税、购置税、保险和质保,最终落地在171万到173万之间,比同期的G500落地便宜几十万,性价比一目了然。

    01 落地价拆解:171万到底花在哪

    先算一笔明白账。以26款韩版白色G450d为例,裸车行情152万,加上豪车税约12.7万、购置税约10.6万、保险约2万、质保约1万多,落地合计约172万至173万元。黑色车源裸车贵5万,落地相应到177万左右。若选择25款、2025年12月生产的车源,发票可开到99万,税费更低,落地能压到171万至172万元。

    费用项目金额(约)备注
    裸车价(26款白色)152万元黑色155万,贵5万
    豪车税12.7万元视发票价而定
    购置税10.6万元按发票金额计算
    保险2万元商业险+交强险
    质保1万元出头平行进口质保险
    落地合计171-173万元25款发票低可到171万
    表格:26款韩版G450d落地费用明细(数据来源:平行进口车商报价)

    场景翻译:这171万意味着什么?相当于一台奔驰G63的裸车价,却能买到一台AMG调校的柴油大G,剩下的钱足够你再改一套G63包围和22寸轮毂。

    💰 落地171万起 · 📉 较高位降10万+ · 🇰🇷 韩版平行进口 · 🛠️ 可改G63套件 · ⛽ 柴油省油扭矩大

    02 平行进口与配置差异:钱花得值不值

    G450d目前市面流通的主要是韩版平行进口车源,25款和26款并存。25款发票价更低、库存渐少,26款生产日期更新、裸车略贵。平行进口最大的好处是可以在上牌前直接改G63的外观和内饰,并且能变更一致性证书后合法上牌,20寸轮毂也能直接升级为22寸——这在4S店中规渠道是做不到的。

    配置方面,G450d标配AMG组件(价值约3.93万元)、舒适进入(约2.03万元)、温暖组件(约1.08万元)和拖车钩(约1万元),合计约8万元的真金白银配置。相比G500,它少了多仿型动态座椅和前后排通风,但这些后期都能通过改装补齐——成本远低于直接上G500的差价。

    务实派(25款 G450d 171万)

    发票开99万税费更低,落地省2万,适合追求性价比、不急提新车的买家

    尝鲜派(26款 G450d 173万)

    生产日期最新,裸车贵1-2万,适合在意出厂年份、打算长期持有的用户

    改装派(G450d+改G63套件)

    上牌前改外观内饰,变更一致性证书合法上路,总价仍低于G63裸车

    收藏派(1980S限量版 255万)

    全球限量460台奶油白,落地255万,本质是G63的价格买限量柴油版,适合不差钱的收藏家

    人群判断:如果你只是想要一台看起来像G63的柴油大G,G450d+改装是最优解;如果追求原厂素车、不折腾,直接买26款就行;如果预算能到255万且看重稀缺性,1980S限量版才是你的菜。

    03 入手时机:现在就是相对谷底

    多个平行进口车商确认,当前G450d价格已从高位回落超过10万元,而且出现了中韩价格倒挂现象——韩国当地行情比国内还贵。另有消息称“180天政策”大概率落地,意味着库存周期压力下价格可能进一步松动,但反过来看,现在反而是最好的入手窗口。

    对比同门G500,G450d落地价低数十万元,配置差距后期可改装弥补,性价比优势明显。唯一需要注意的是柴油机的使用习惯——5000公里保养一次、定期加尿素,原厂机油机滤就不会出问题,这对开惯汽油车的用户是个小门槛。

    ⚠️ 避坑提示

    • 平行进口水很深,务必选择有资质、诚信经营的商家,避免低价陷阱
    • 柴油版需5000公里保养一次并加尿素,原厂机油机滤不会爆轴,别图便宜用副厂件
    • 改装G63套件必须在上牌前完成,并变更一致性证书,上牌后改属于非法改装

    💡 编辑部结论:如果你能接受柴油机的使用习惯,G450d是当下最有性价比的大G选择——比G500落地省几十万,改完G63外观后气场一模一样,而价格已经回到相对谷底,再等的边际收益有限。

    常见问题 FAQ

    奔驰AMG G450d和G500怎么选?

    预算敏感选G450d。落地171万起比G500便宜几十万,标配AMG组件、舒适进入等约8万配置,少了多仿型座椅和通风后期可改装。不介意柴油机保养节奏(5000公里一保)就闭眼选G450d,在意汽油机平顺性且预算充足再考虑G500。

    G450d平行进口可以改G63外观上牌吗?

    可以。平行进口渠道最大的优势就是能在上牌前直接改G63外观和内饰,并变更一致性证书后合法上牌,20寸轮毂也能升级22寸。切记必须在上牌之前完成改装,上牌后改属于非法改装,年检会被卡。

    G450d柴油版保养麻烦吗?

    不麻烦,但和汽油车习惯不同。每5000公里保养一次、加一次尿素就行,用原厂机油机滤不会爆轴。柴油机低速扭矩大,越野和拖拽更有劲,且油耗比G500低,长期持有成本反而更省。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车动态汇

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:20(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6100032.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG参数配置怎么选?内饰配色与选装价格全解析+FAQ

    摘要:奔驰G级AMG(G63)参数配置核心在于内饰配色与选装组合:黑色Nappa皮革为基础,孟加拉红/黑、铂金白/黑双色选装价1.32万元,尊贵内饰组件增强版5.58万元,碳纤维饰件4.58万元。本文从标配与选装主色调、Manufaktur定制色系、选装组件与细节三个维度拆解配置逻辑,按预算与风格给出推荐。

    奔驰G级AMG(G63)的内饰配色与选装配置,直接决定这台“方盒子”的豪华上限——黑色Nappa皮革是标配基底,孟加拉红/黑、铂金白/黑等双色需加1.32万元选装,尊贵内饰组件增强版5.58万元,碳纤维饰件4.58万元。预算充足闭眼选红黑双色+碳纤维方向盘,追求低调选Manufaktur深绿或夜色黑哑光定制蓝。

    🚗 黑色Nappa标配 · 🎨 红黑/铂金白双色选装 · 💎 Manufaktur定制色 · 💺 尊贵内饰增强版 · 🧵 碳纤维饰件

    01 标配与选装主色调:黑色打底,红/白双色各1.32万

    奔驰G级AMG的内饰配色逻辑很清晰:黑色Nappa皮革是免费标配,覆盖绝大多数G63基础车型。如果你想要更张扬的风格,选装孟加拉红/黑色或铂金白/黑色双色Nappa皮饰,选装价均为13200元。例如哑光铂金灰外观搭配孟加拉红内饰的组合,在恩佐网曝光的配置单中指导价259.55万元,选装后含配置总价297.87万元,加价29万元后落地326.87万元。另一台曜岩黑外观配铂金白/黑色A带内饰的G63,含配置总价289.03万元,加价28万元。红黑双色更运动,白黑双色更典雅,日常通勤或商务接待都不违和。

    非决胜点:除红/白双色外,米色豪华内饰也在部分配置单中出现,但选装频率较低,且不耐脏,家用慎选。

    02 Manufaktur定制色系:深绿、蓝与米色,个性化天花板

    如果基础双色还不够独特,Manufaktur定制色系是G级AMG的“私人定制”通道。改款G63 AMG Manufaktur版采用深绿色漆面搭配黑色Nappa皮革内饰,外观还配22英寸AMG十字锻造轮毂、红色刹车卡钳、镀铬防护条,内饰有钢琴黑中控饰条、前排通风加热座椅、Burmester高端音响等,是典型的“低调奢华”方案。另一款Mansory Gronos Entree 850(1 of 1)则用夜色黑哑光漆面搭配定制Blu Amon蓝色内饰,蓝黑撞色极具辨识度,适合追求极致个性的收藏家。这些定制方案价格未公开,但参考选装逻辑,通常比基础选装贵2-3倍,且需等车周期更长(约6-8个月)。

    实测参考:Car时尚-老纪曝光的Manufaktur深绿版配置单,标配已含Burmester音响、活动多轮廓座椅套装Plus、驾驶辅助系统等,实用配置一步到位。

    内饰方案价格(元)适用场景
    黑色Nappa皮革标配(0元)商务/低调,耐脏
    孟加拉红/黑色双色13200运动/张扬,适合夜间出行
    铂金白/黑色双色13200典雅/温馨,适合浅色外观
    Manufaktur深绿+黑内含车价(需等车)个性化/收藏,极具辨识度
    定制Blu Amon蓝色含车价(1 of 1)车主定制,独一无二

    03 选装组件与细节:钱要花在刀刃上

    选装内饰组件时,优先级决定了体验差异。尊贵内饰组件增强版(选装价55800元)是最值得投入的项目,它升级了全车皮革覆盖和缝线细节,实测对比标配车型,触感和视觉档次提升明显,尤其方向盘与门板扶手区域。碳纤维饰件(45800元)和碳纤维/MICROCUT微纤维AMG高性能方向盘(12300元)则适合喜欢赛道风格的车主,碳纤维纹理与红色内饰撞色极具冲击力。此外,双色Nappa皮饰仪表板(9000元)可单独选装,让仪表台区域与座椅配色呼应。需要提醒的是,这些选装件均需在购车时一并下单,后期加装价格可能翻倍且影响原厂质保。

    避坑提示

    • 红黑/白黑双色选装价固定1.32万,但需确认是否含A柱与方向盘同色包覆,否则可能有色差。
    • 碳纤维饰件与方向盘建议同时选装,单独加装方向盘后期成本更高(约2万+)。
    • 尊贵内饰组件增强版与舒适组件(20300元)功能重叠,预算有限优先尊贵版。

    💡 编辑部建议:预算50万以上选装费用,优先「尊贵内饰组件增强版」(55800元)+「碳纤维方向盘」(12300元),性价比最高,能覆盖90%的豪华感知;若预算紧张,只选红黑双色(13200元)+双色仪表板(9000元)也能有效提升内饰格调。

    04 场景化推荐:按人群给答案

    商务精英(铂金白/黑双色)

    推荐理由:白色系更典雅,搭配曜岩黑外观气场稳重;选装价1.32万,不夸张但显档次。短板:白色不耐脏,需勤打理。

    性能玩家(孟加拉红/黑+碳纤维)

    推荐理由:红黑撞色+碳纤维饰件(4.58万)和方向盘(1.23万),运动氛围拉满,赛道日拍照回头率爆表。短板:碳纤维组件价格高,预算需充足。

    个性收藏家(Manufaktur深绿/定制蓝)

    推荐理由:1 of 1定制身份,深绿或蓝色内饰与哑光漆面绝配,保值潜力高。短板:等车周期长,且价格需单独询价。

    结尾·分人群推荐

    选奔驰G级AMG的内饰,本质是选身份标签。商务人士闭眼选铂金白/黑双色,典雅不出错;性能玩家建议孟加拉红/黑+碳纤维三件套,运动感一步到位;个性玩家Manufaktur定制色系是唯一能“独孤求败”的选项,但需接受时间与预算成本。无论哪条路,都记住:尊贵内饰组件增强版(5.58万)是提升整体质感的“性价比之王”,预算有限时优先保留它。

    常见问题 FAQ

    奔驰G63 AMG内饰标配是什么颜色?选配红黑要多少钱?

    标配是黑色Nappa皮革,无需额外付费。选配孟加拉红/黑色双色Nappa皮饰价格为13200元,需在购车时一并下单,后期加装成本更高且影响质保。

    G63的碳纤维内饰件值得选吗?

    值得,但要看预算。碳纤维饰件选装价45800元,搭配碳纤维方向盘(12300元)能显著提升运动感;如果预算有限,可以先选尊贵内饰组件增强版(55800元),覆盖更多皮革缝线细节,日常体验提升更明显。

    G63有蓝色内饰吗?

    有,但非普通选装。Manufaktur定制色系提供Blu Amon蓝色内饰,搭配夜色黑哑光漆面(如Mansory改装案例),属于高端定制或限量版,价格需单独询价,且等车周期较长。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:20(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6831441.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG还值得加价等吗?2026款参数配置全解析+FAQ

    摘要:2026款奔驰G级AMG延续4.0T V8+48V轻混,585马力/850牛·米,零百4.4秒,三把锁+非承载车身越野硬核依旧。9速变速箱、AMG悬架、双12.3英寸联屏,配置全面升级。本文从动力越野、配置体验、价格选装三个维度拆解,告诉你哪类人闭眼选,哪类人慎入。

    2026款奔驰G级AMG依然是那个“方盒子王炸”:4.0升V8双涡轮增压配48V轻混,585马力、850牛·米,零百4.4秒,三把锁+非承载车身,越野和公路通吃。如果你预算充足,想要一台能上赛道也能爬石头的大G,闭眼选AMG就对了;如果你只是要个气场、城市代步,普通G500更划算。

    01 动力与越野:V8+三把锁,参数天花板

    2026款G级AMG的动力核心是那台代号M177的4.0升V8双涡轮增压发动机,配合48V轻混系统,最大功率430千瓦(585马力),峰值扭矩850牛·米。扭矩平台从2500转一直延续到3500转,意味着你在市区低速跟车、野外爬坡时,动力随叫随到,不用刻意拉高转速。官方0-100km/h加速4.4秒,电子限速220km/h,如果你选装AMG驾驶包,极速能解锁到240km/h——这个成绩对一台2.5吨的硬派越野车来说,已经是超跑水准了。

    传动系统匹配AMG SPEEDSHIFT TCT 9速手自一体变速箱,换挡逻辑激进,降挡补油干脆利落。越野硬件更是G级的灵魂:梯形车架非承载式车身、前中后三把100%锁止差速锁,最小离地间隙241毫米,最大涉水深度700毫米。这是什么概念?城市里的深积水路段直接趟过去,野外乱石堆、炮弹坑也都是这台车的主场。悬架采用AMG主动式行驶控制悬架,配合双叉臂前悬,在公路上能有效抑制侧倾,越野时又能保证足够的悬挂行程——鱼和熊掌,AMG确实都给你了。

    🚀 585马力 · 🔒 三把锁 · 🌊 涉水700mm · ⚡ 零百4.4秒 · 🔋 48V轻混

    核心参数2026款AMG G 63
    发动机4.0L V8双涡轮+48V轻混
    最大功率430kW(585马力)
    峰值扭矩850N·m
    变速箱9速AMG SPEEDSHIFT TCT
    0-100km/h4.4秒
    极速220km/h(选装AMG驾驶包240km/h)
    最小离地间隙241mm
    最大涉水深度700mm
    车身结构梯形车架非承载式
    表格:2026款AMG G 63核心参数(以官方发布为准)

    场景翻译一下:你早上刷赛道,下午去郊外越野,晚上出席商务晚宴——这台车全都能胜任。4.4秒的零百在红绿灯起步能让旁边的宝马M3吃灰,三把锁让你在泥地里横行,而AMG悬架则让这台方盒子在高速过弯时不会像老款那样摇摇晃晃。

    ⚠️ 越野驾驶注意

    • 三把锁的使用时机:先挂N挡再逐把锁止,铺装路面禁止锁止,否则会损坏差速器。
    • 涉水700mm是极限值,实际涉水时建议控制在500mm以内,涉水后检查差速锁是否进水。
    • 选装AMG驾驶包后可解锁240km/h极速,但越野胎不要超150km/h行驶。

    02 02 外观内饰与智能配置:经典方盒子,升级在细节

    外观上,2026款G级AMG延续了经典的方盒轮廓,外挂备胎罩让人一眼就能认出这是大G。AMG直瀑式进气格栅更显攻击性,方形轮拱外扩突出了肌肉感。你可以选装23英寸锻造轮毂和AMG夜间套件,让车侧在夜色中更有杀气——但要注意,23英寸轮毂搭配越野胎后,舒适性会有所牺牲,日常开建议还是用常规尺寸。

    座舱内的变化才是重点。双12.3英寸联屏搭载最新MBUX系统,操作流畅度和界面设计都在线。Nappa真皮AMG运动座椅支持按摩和通风,夏天烫屁股和冬天冷屁股的问题都解决了。可选碳纤维饰板,让车内运动氛围拉满。L2级驾驶辅助和360度全景影像也成了标配,在城区窄路会车、倒车入位时,这个全景影像能帮你避免不少刮蹭。

    越野显示系统也是这次升级值得说的点:中控屏能实时显示车身的俯仰角、侧倾角和涉水深度,你开车过河时不用再凭感觉,屏幕上直接看数据就行。这项配置对于经常跑非铺装路面的车主来说,用处极大。

    非决胜点:后排空间依旧是标准紧凑级SUV水平,但买大G的人后排基本不坐人,所以这个短板可以忽略。

    城市精英上下班代步+商务接待。卡宴、揽胜完全够用,大G的AMG版本性能冗余,但气场无敌。越野玩家周末穿越、长途自驾。三把锁+非承载车身是硬派越野的顶配,850牛·米扭矩爬坡不虚。性能控看中V8声浪和4.4秒加速。AMG调校的排气声浪、降挡补油,让你在车流中秒变焦点。

    03 03 价格与选装:预算怎么分配,选装怎么避坑

    价格方面,目前官方尚未公布2026款的完整价格,参考现款G 63约250万元起的定价,2026款AMG版本大概率维持这个区间。但你要知道,大G买回来加价备件才是大头:车衣、脚垫、后备箱垫这些基础装饰,4S店报价可能轻松破万。

    选装建议:AMG驾驶包(解锁极速240km/h)优先选,这是性价比最高的性能选装;夜间套件和23英寸轮毂,如果为了颜值可以选,但日常驾驶推荐保留21英寸。碳纤维饰板适合注重车内质感的用户,Nappa按摩座椅如果你经常长途自驾,值得加。

    💡 编辑部建议:如果你预算卡在250万以内,建议选装AMG驾驶包+21英寸轮毂+前排通风按摩座椅,这三项最实用。别把钱花在花哨的碳纤维外观件上,过两年就腻了。

    250万档
    基础版G 63基础款——585马力+三把锁,配置够用,适合刚入门的大G玩家。280万档
    性能控G 63+AMG驾驶包——极速解锁240km/h,加装运动排气,体验更完整。300万+档
    不差钱G 63+全选装——23英寸轮毂、碳纤维、按摩座椅全上,但日常舒适性会打折扣。

    常见问题 FAQ

    奔驰G级AMG和普通G500有啥区别?

    简单说,G500是258万起步的大G,4.0T V8配9AT,421马力;AMG G 63是性能版,585马力、850牛·米,还多了AMG底盘调校、运动排气和更激进的变速箱逻辑。如果你想要极致的动力和声浪,AMG值得加,否则G500完全够用。

    2026款G级AMG会出混动版吗?

    目前官方没有公布混动版计划,但48V轻混已经是标配,下一步可能推出插电混动版。如果着急买车,现在2026款燃油版依然能上绿牌(部分城市),保值率和性能都更稳妥。

    买G级AMG需要加价吗?等车多久?

    目前部分地区仍需加价5-15万,具体看经销商配额和当地行情。等车周期普遍在3-6个月,如果选装特殊颜色或配置,可能超过8个月。建议提前锁定产能和选装单。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:小周今天早起了

    原文发布时间:2026-10-18 08:27:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6831015.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG六驱的二手车价格是多少?

    奔驰G63 AMG 6×6当年新车售价高达456,900欧元,且已正式停产、每年仅产20到30台,目前国内二手市场几乎没有稳定流通车源,偶有报价通常落在数百万元级别,具体价格需视车况、里程和手续而定。

    一、六驱版为何没有统一二手价

    产量极低:G63 AMG 6×6全球每年仅生产20到30台,停产之后存量固定,属于典型的小众限量车型。

    流通极少:国内二手车平台上极少出现6×6版本,普通G63的车源信息无法直接套用到六驱车型上。

    定价靠个案:由于没有稳定成交记录,二手价格更多依赖卖家报价与买家议价,不同车况之间差异可能很大。

    二、普通G级AMG的二手行情可作参照

    G63近期价格:2021年上牌的G63,行驶约10万公里,有车源报145.8万元;同年份另一台报价信息未披露具体数字,但标注为“好价”。

    G500参考:2020款G500实表12万公里,近期行情价约126.8万元,新车落地曾接近200万元。

    海外车源:迪拜在售的2022年G63 AMG标价约123.7万元人民币;2024年准新车标价约133.8万元人民币。

    三、影响六驱二手价格的关键因素

    车况与里程:限量车型的里程数对价格影响更敏感,低里程、原版原漆的车源议价空间更小。

    手续与排放:平行进口车源的排放标准、迁入地政策会直接影响流通范围和过户难度。

    配置差异:碳纤维饰件、菱形格内饰、夜色组件等选装配置在G级二手车中有明确的加价逻辑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车广角

    原文发布时间:2026-10-18 07:35:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6068191.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG六驱的油耗是多少?

    一、六驱版本的真实油耗参照

    改装版数据:以奔驰G63 4×4为基础打造的六轮越野车,搭载850马力和1000牛·米动力,综合油耗标注为13.6升/100公里。

    普通G63对比:同款4.0T V8的G63 AMG,有实测记录显示油耗可达25升/100公里以上;另有车主反馈油耗“绝逼20L/100km+”。

    说明:六驱版动力更强、车重更大、轮胎更宽,13.6升更接近理想工况下的最低值,而非日常综合油耗。

    二、为什么六驱版油耗数据如此罕见

    产量极低:G63 AMG 6×6于2013年推出,仅生产两年共100辆,能见度极低。

    使用场景特殊:该车配备六个37英寸轮胎、门式车轴和五把差速锁,主要面向沙漠越野等极端环境,官方从未公布过标准油耗。

    参考意义有限:市面上讨论G级AMG油耗时,多指向G63 4.0T版本(约18.4升/100公里),六驱版因保有量太少,很难形成有统计意义的油耗样本。

    三、普通G级AMG的油耗参照

    G63 AMG:4.0升V8双涡轮,585马力,850牛·米,官方未公布统一油耗,车主实测普遍在18-25升区间。

    G550:同款4.0T V8调校不同,有测试记录跑出11升/100公里。

    柴油版G级:配备96升油箱,长途使用经济性较好,油耗表现明显优于汽油版。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘手记

    原文发布时间:2026-10-18 07:35:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6068180.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰G级AMG六驱的官方指导价格是多少?

    一、六驱版本的产量与稀缺性

    限量生产:G63 AMG 6×6于2013年推出,生产周期仅两年,全球累计生产100辆

    极低里程藏品:有车辆交付科威特车主后仅行驶230公里,2021年现身时里程表不到225公里

    拍卖纪录:2019年11月在阿布扎比拍卖,成交价748,750美元

    二、六驱版本的核心规格参数

    动力系统:搭载5.5升V8双涡轮增压发动机,最大输出544马力,峰值扭矩758N·m

    传动配置:匹配7G-TRONIC自动变速箱,0-100km/h加速仅需6秒

    越野架构:采用三个门式轴,五把电子差速器锁,涉水深度达一米

    三、价格与普通G级AMG的差异

    价格定位:德国起售价451,010欧元(含19%增值税)约合人民币372.4万元

    国内参考:普通G63指导价约245.8万元,六驱版本因限量身份溢价显著

    市场报价:曾有车辆报价975,000美元,美国官方尚未进口该车型


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车视界

    原文发布时间:2026-10-18 07:35:25(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6068164.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。