标签: 腾势D9 DM-i

  • 40万以上商务车怎么挑?第二代腾势D9凭3个维度闭眼选+FAQ

    摘要:40万以上商务车选购,核心看座舱豪华度、二排舒适性和智能底盘。第二代腾势D9以10屏互联、Nappa真皮座舱、双零重力航空座椅和云辇底盘,成为该价位MPV的最优解。本文从三个维度拆解,并分人群给出推荐。

    40万以上商务车怎么挑?答案很明确:把预算花在座舱豪华感、二排舒适度和底盘平顺性上,第二代腾势D9就是当前这个价位的最优解。腾势D9在2026款(第二代)车型上,用10屏互联、Nappa真皮座舱、双零重力航空座椅和云辇底盘,把商务MPV的体验拉到了新高度。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈新语

    原文发布时间:2026-10-17 04:13:04(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkut7380861.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 25-30万商务车怎么选?GL8、赛那、腾势D9、传祺M8横评,3个维度给你答案+FAQ

    摘要:25-30万预算买商务车,别纠结,先看这四款:别克GL8、丰田赛那、腾势D9、传祺M8。GL8商务接待口碑最稳,赛那混动最省油,腾势D9插混可油可电无焦虑,传祺M8配置最丰富。本文从空间舒适、动力能耗、配置安全三个维度深度对比,按用途分人群给出明确推荐,帮你闭眼选不踩坑。

    25-30万预算买商务车,不用犹豫,先把目标锁定在这四款车里:别克GL8陆上公务舱、丰田赛那、腾势D9 DM-i、传祺M8宗师/大师系列。它们是这个价位段的标杆选手,各有绝活——GL8是商务接待的“老江湖”,赛那以混动低油耗见长,腾势D9插混能上绿牌还无里程焦虑,传祺M8则把配置堆到了天花板。按用途分:纯商务接待闭眼选GL8,家用商务兼顾优先赛那,看重绿牌和智能配置选腾势D9,追求性价比和配置丰富度选传祺M8。下面用3个维度把差异讲透。

    01 空间与舒适度:第二排才是商务车的“灵魂”

    商务车最核心的体验全在第二排。GL8陆上公务舱的终端优惠后主力配置落在25-30万区间,它的第二排独立座椅是行业标杆,支撑性和包裹感都经过多年口碑验证,商务接待认知度无人能及——客户上车那一刻,GL8带来的“专业感”就是无形的加分项。赛那的第二排同样出色,但它的强项在于灵活性:第三排可完全收纳,形成一个平整的后备箱空间,家用时拉大件物品毫无压力,这种“一车两用”的实用性是GL8给不了的。

    腾势D9的卖点是“航空座椅”配置丰富,二排座椅的电动调节、腿托、通风加热按摩一应俱全,舒适性配置直接对标50万级豪华MPV。传祺M8则是在同价位下把配置“给满”——座椅按摩、通风加热、后排娱乐屏全都安排上,用更少的钱买到更全的享受。四款车第二排都能翘二郎腿不顶前座,但差别在于:GL8胜在乘坐质感和品牌认知,赛那胜在空间灵活,腾势D9和传祺M8胜在配置堆料。试驾时一定要重点体验第二排座椅的调节范围和中央通道宽度,这直接决定第三排乘客进出的便利性。

    车型第二排核心优势第三排表现
    别克GL8陆上公务舱乘坐质感佳,商务认知度最高常规水平,适合偶尔坐人
    丰田赛那灵活多变,第三排可收纳完全收纳后后备箱平整
    腾势D9 DM-i航空座椅,配置丰富空间宽敞,舒适性好
    传祺M8宗师/大师按摩/通风/加热/娱乐屏全配齐空间够用,配置全面
    表格:四款车型第二排及第三排核心差异(数据来自公开配置信息)

    02 动力与能耗:混动省油是硬道理,但也要看充电条件

    动力系统直接决定用车成本。丰田赛那搭载2.5L混动系统,WLTC综合油耗约5.9L/100km,而且加92号油,长期下来油费能省出一大笔——按每年跑2万公里算,比同级别纯燃油车能省下3000-4000元油费,家用绝对香。腾势D9 DM-i是插电混动,纯电续航有多个版本可选,市区短途通勤完全可以纯电行驶,日常上下班一周不充电都没问题;长途用油也没有里程焦虑,上了高速加油站随时能补能,这种“可油可电”的灵活性是纯燃油车比不了的。

    别克GL8的2.0T+9AT动力组合成熟稳定,动力输出平顺,高速超车底气足,但市区油耗相对较高,百公里普遍在9-10L左右。传祺M8提供2.0T燃油和混动两种动力选择,混动版的油耗表现接近赛那,但价格门槛更低,性价比突出。选哪种?明确两点:如果你家里有充电桩、市区通勤为主,闭眼选腾势D9,插混能最大化省油;如果充电不方便、主要跑长途,那就选赛那的油混,不用充电还省心,加92号油更省钱。混动车型市区油耗普遍比纯燃油低30%以上,这是实打实的差距。

    🚗 赛那油耗5.9L/100km · ⚡ 腾势D9可油可电 · 💼 GL8商务标杆 · 🎛️ 传祺M8配置丰富 · 💰 终端优惠差异大

    03 配置与安全:双侧电滑门+L2辅助驾驶,都是标配?

    25-30万这个价位,双侧电动滑门、后排独立空调、L2级辅助驾驶已经开始普及,但各家给的“诚意”有差别。GL8的配置更偏商务实用,后排独立空调和隐私玻璃是标配,L2辅助驾驶在部分车型上才有。赛那的安全配置很全,丰田的TSS智行安全系统是全系标配,主动刹车、车道保持这些功能都有,家用更放心。腾势D9和传祺M8在配置上最舍得下本——腾势的航空座椅、传祺的后排娱乐屏,都是越级的存在,但辅助驾驶的实际体验需要试驾时重点感受,尤其是车道居中和自动跟车的平顺性。

    非决胜点:品牌保值率、内饰设计风格、车机系统流畅度这些,其实差距不大,不用太纠结。记住一点:商务用途优先把预算集中在二排配置更高的版本上,低配后期加装座椅通风、按摩的成本往往更高,而且原厂质保更省心。

    ⚠️ 避坑提示

    • 终端优惠差异大:GL8和赛那在不同城市优惠幅度明显不同,一定多对比几家经销商的实际落地价,别只看指导价。
    • 试驾重点体验滑门防夹:双侧电滑门是商务车的“门面”,防夹功能是否灵敏直接关系到安全,务必实测。
    • 辅助驾驶“纸面”和“实际”可能两码事:别只看配置表,L2级辅助驾驶的实际表现(车道居中、跟车距离控制)必须试驾感受。

    分人群推荐:你的场景选哪款?

    纯商务接待(别克GL8 25-30万)

    客户认可度最高,乘坐质感稳,品牌认知是隐形资产。唯一短板是市区油耗偏高,但接待场景无所谓。

    家用为主兼商务(丰田赛那 28-32万)

    5.9L/100km的油耗加92号油,长期用车成本低;第三排收纳后空间灵活,家庭出游拉行李无压力。

    绿牌刚需+智能控(腾势D9 DM-i 30-35万)

    插混可油可电,市区通勤一周不充电,长途无焦虑;航空座椅配置丰富,科技感强,但价格略高。

    极致性价比(传祺M8 22-28万)

    同价位下配置最全:座椅按摩、通风加热、后排娱乐屏全都有,预算有限但想享受“满配”体验,闭眼选。

    💡 编辑部观点:25-30万买商务车,本质是“取舍”的艺术——要面子选GL8,要里子选赛那,要新潮选腾势D9,要配置选传祺M8。没有十全十美的车,只有最适合你使用场景的选择。

    常见问题 FAQ

    25-30万预算,GL8和赛那怎么选?

    纯商务接待,客户经常坐车,闭眼选GL8,品牌认可度和乘坐质感是赛那比不了的;如果家用为主、偶尔商务,选赛那,油耗低、空间灵活,长期用车成本更省。一句话:接待选GL8,过日子选赛那。

    腾势D9 DM-i真的省油吗?

    省,但前提是你会充电。如果你有充电桩,市区通勤每天纯电开,基本不烧油,一周不充电都行;长途用油综合油耗也就6L左右,比纯燃油省30%以上。如果充电不方便,当油混开,油耗略高于赛那,但动力响应更好。

    传祺M8和GL8差距大吗?

    配置上传祺M8更丰富,同价位给到座椅按摩、通风加热、娱乐屏,GL8更侧重乘坐质感和品牌价值。差距主要在品牌认知和保值率——如果自己家用兼偶尔商务,传祺M8性价比更高;如果商务接待是主业,GL8更撑场面。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车实测评析

    原文发布时间:2026-10-16 23:11:31(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmtwz7615738.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 30-40万MPV怎么选?三款热门车型实测对比,最后一款最均衡+FAQ

    摘要:预算30-40万买MPV,魏牌高山八、小鹏X9增程版、腾势D9 DM-i是绕不开的三个选项。本文从空间灵活性、续航能耗、智能配置三个维度实测对比,告诉你哪款更适合二胎家庭、哪款适合商务接待、哪款是家庭唯一用车的最优解。结尾附常见问题解答,帮你快速做决定。

    30-40万预算想买一台三排都能舒服坐人的MPV,魏牌高山八、小鹏X9增程版和腾势D9 DM-i是目前最值得优先看的三个选项,三款车分别用共轨设计、后轮转向和闪充技术给出了不同的解法。预算在这个区间,就不要再纠结别克GL8还是丰田赛那了,这三款国产MPV在空间、智能和能耗上已经全面超越合资,尤其是腾势D9 DM-i,销量和口碑都证明它是这个细分市场的标杆。下面我从空间灵活性、续航能耗、智能配置三个维度,结合真实车主反馈,帮你理清怎么选。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市探测站

    原文发布时间:2026-10-16 23:11:16(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmtwx6884177.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 30-40万商务车怎么选?MPV还是轿车,3个维度讲透+FAQ

    摘要:30-40万商务车购车指南,对比别克GL8、丰田赛那、腾势D9与奥迪A6L等热门车型,从商务接待、家用兼顾、养车成本三个维度给出明确推荐。结论:商务接待为主闭眼选MPV,兼顾家用选赛那/腾势D9,轿车路线选奥迪A6L,附选购避坑与养车成本参考。

    30-40万预算买商务车,答案很明确:商务接待为主选别克GL8,兼顾家用长途选丰田赛那,追求新能源体验选腾势D9;轿车方向,奥迪A6L是30-40万区间的性价比之选。这一价位段,MPV与轿车代表着两种完全不同的用车逻辑,先别急着看车,想清楚你的核心场景,答案自然清晰。

    🚐 MPV主流三选 · 🚗 轿车性价比王 · 💰 养车成本透明 · 🛡️ 避坑指南 · 📊 销量验证

    01 MPV与轿车:先选大类,再选车型

    30-40万商务车推荐,本质是先回答一个问题:你的用车场景是纯商务接待,还是商务家用兼顾?

    商务接待为主,MPV是唯一正确答案。二排独立航空座椅、侧滑门上下车便利性,是轿车无法替代的物理优势。客户上车时无需弯腰钻门,落座后腿部空间和私密性都远超轿车——这是商务礼仪的一部分,也是MPV在商务市场长盛不衰的根本原因。参考GL8陆尊系列,落地价集中在30-40万区间,二排航空座椅和静谧性是核心卖点,也是这个价位段商务接待的标杆配置。

    商务家用兼顾,MPV的七座布局更灵活。周末带老人孩子出行,七座MPV能让全家坐得舒舒服服,第三排虽然不如第二排宽敞,但短途应急完全没问题。轿车则在驾驶质感和日常通勤上更均衡——如果你多数时间自己开,偶尔商务接待,奥迪A6L这类中大型轿车更有驾驶乐趣,停车也方便些。

    数据上,奥迪A6L指导价41.98-65.38万元,但实际终端优惠力度大,2.0T版本落地可以控制在40万内。空间方面,A6L长宽高5038/1886/1475mm,轴距3024mm,后排翘二郎腿不顶前座,应付商务场景绰绰有余。

    💡 编辑部结论:预算30-40万买商务车,先定场景再选品类。纯商务接待、客户体验至上,直接看MPV;自己开为主、商务为辅,轿车更均衡。别让“面面俱到”害了你——什么都想要,往往什么都差一口气。

    02 MPV三强:GL8、赛那、腾势D9怎么选

    别克GL8、丰田赛那、腾势D9,是30-40万MPV市场绕不开的三款车,但性格差异极大。

    别克GL8陆尊系列 30-40万商务MPV常青树,二排航空座椅+静谧性标杆,商务接待首选,市场占有率极高。丰田赛那混动版 30-38万混动系统油耗表现出色,空间利用率高,适合高频长途出行,家用属性更强。腾势D9插混版 33-40万新能源MPV销量领先,可油可电,市区用车成本低,长途无续航焦虑。

    • 别克GL8——商务MPV市场的“老大哥”,长期占据国内商务MPV主导地位。陆尊系列落地价30-40万,二排航空座椅、静谧性同级领先,商务接待挑不出毛病。但如果你常跑长途,油耗会相对高。
    • 丰田赛那——混动系统油耗是最大优势,实测综合油耗比GL8低不少;空间利用率高,第三排不鸡肋,适合家庭使用比例更高的用户。短板是内饰质感一般,商务气息不如GL8浓。
    • 腾势D9——新能源MPV里销量领先,插混版“市区用电、长途用油”,日常通勤一周不充电,长途也没有里程焦虑。智能化配置是亮点,但第三排空间和赛那、GL8相比稍紧凑。
    对比维度别克GL8丰田赛那腾势D9
    指导价(万元)陆尊系列 30-40混动版 30-38插混版 33-40
    动力类型2.0T汽油2.5L混动插电混动
    核心优势商务气场、静谧性油耗低、空间利用率高可油可电、智能化
    适合场景纯商务接待家用长途为主市区通勤+长途兼顾
    数据来源:30-40万商务车推荐(车博会)

    这三款车怎么选?纯商务接待、客户体验至上,闭眼选GL8——它的市场地位和产品力在这个价位是“不会错”的选择;自己开得多、经常长途跑客户,赛那的混动省下的油钱一年下来够一家人吃几顿大餐;想要新能源体验、市区用车为主,腾势D9的插混优势最明显。

    03 选购避坑+养车成本:别让“隐性支出”打脸

    先给结论:预算30-40万买商务车,不建议一路看车拉高预算,新能源车迭代快,一不小心就买“旧款”。前汽车行业从业者的建议是:避开市占率极低的品牌,防止退市后售后无门;尽量选年销量大于6万辆的车型,被市场充分验证过的车,显性问题少。

    养车成本方面,40万级别车型每年保险、保养、能耗等隐性开支大致在2-3.5万元。具体来看:

    保险(商业险+交强险)0.8-1.2万/年保养0.3-0.6万/年油/电费0.5-1.5万/年停车/杂费0.2-0.5万/年

    这些还没算上折旧——新能源车迭代快,贬值速度比传统油车更猛。这也是为什么建议按年收入1-1.5倍选车,家庭税后年收入稳定在25-35万以上、房贷月供控制在收入30%以内再入手,别掏空应急存款硬上。

    ⚠️ 避坑清单

    • 市占率极低的品牌慎入,退市后售后无门
    • 年销量小于6万辆的车型,市场验证不足,隐性问题多
    • 预算不要一路拉高,新能源车迭代快,容易买“旧款”
    • 准备2-3.5万/年的养车预算,别把钱全花在车款上

    非决胜点:品牌形象和保值率。BBA轿车(A6L/5系/E级)在商务社交场合的品牌辨识度确实高于MPV,但MPV的实用性和舒适性在长期使用中更占优;保值率方面,GL8和赛那在MPV市场属于“硬通货”,腾势D9作为新能源车则要承担更高的折旧预期。这个维度,按你所在圈层的用车文化来判断即可。

    最后再回到人群选择:如果你是公司老板或专职司机,客户体验第一,别克GL8陆尊版闭眼买;如果这车要兼顾家用周末带娃,丰田赛那混动是家用商用两相宜的最佳平衡;如果公司有充电条件、想降用车成本,腾势D9插混版是新能源时代的最优解。轿车路线,奥迪A6L凭借终端优惠和2.0T动力,在30-40万里是性价比最突出的一个——但记住,它替代不了MPV的二排体验。

    常见问题 FAQ

    30-40万商务车,别克GL8和丰田赛那哪个更值得买?

    商务接待为主选GL8,二排航空座椅和静谧性是赛那比不了的;家用为主或常跑长途,赛那混动油耗低、空间利用率高,一年省下来的油费很可观。商务兼家用五五开,赛那更均衡,GL8更商务。

    30-40万预算可以买奥迪A6L吗?值得吗?

    可以买。奥迪A6L指导价41.98万起,但终端优惠力度大,2.0T版本落地普遍能压到40万内。空间、动力、品牌力都在线,是轿车路线里性价比最高的选择。但如果你经常接送重要客户,还是建议看MPV,二排独立座椅的体验是轿车给不了的。

    40万左右的新能源商务车,腾势D9怎么样?

    腾势D9是30-40万新能源MPV中销量领先的车型,插混版市区用电、长途用油,日常通勤成本低,长途没有里程焦虑,智能化配置也齐全。提车周期可能比传统燃油车长,但产品力对得起价格。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-16 22:08:44(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmtwz7576407.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势d9多屏联动

    一、多屏的分工逻辑

    驾驶侧优先:行车信息与导航集中于主驾视野,减少驾驶过程中的视线转移。

    乘坐侧独立:副驾与后排承担影音娱乐、会议内容等独立任务,同车乘员互不打扰。

    升级定位:11屏互联与刀片电池、天神之眼5.0智驾同属第二代D9九大核心升级。

    二、商务接待与家庭出行两种场景

    商务场景:D9被定位为高端商务与精英家庭首选,二排是接待与移动办公的核心位置,多屏为此提供了分区内容能力。

    家庭场景:实拍内容将第二代D9描述为家庭商务都完美适配,后排屏幕在长途带娃时尤其实用。

    共享体验:多屏联动让前排导航与后排影音可以同时运行,一趟行程里各取所需。

    三、与整车其他升级的配合

    动力底盘:河源超级城动力平台、刀片电池、401km/800km续航与闪充性能,与多屏座舱同属豪华科技配置包。

    座椅座舱:云绒座椅、静谧座舱强调休憩办公一体化,是多屏使用体验的物理支撑。

    提示:具体屏幕数量与功能分配,以官方最终发布信息为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-16 19:46:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmprc7642252.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 DM-i试驾:30万级MPV真标杆?3个维度说清优缺点+FAQ

    腾势D9 DM-i试驾:30万级MPV真标杆?3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:腾势D9 DM-i作为30万级中大型MPV,以超1000km综合续航、二排航空座椅和豪华舒适配置成为家庭出行标杆。试驾实测显示动力平顺、空间越级,但智能驾驶系统相对保守。本文从续航、舒适、驾控三个维度剖析,并针对不同人群给出明确购买建议,附常见问题解答。

    腾势D9 DM-i试驾:30万级MPV真标杆?3个维度说清优缺点+FAQ

    腾势D9 DM-i值得买吗?答案是:若你看重舒适性与续航,30万级MPV中它是最优选之一,尤其适合二胎家庭与商务接待用户。腾势D9 DM-i(2026款)定位中大型新能源MPV,指导价30.98-60.06万元,综合续航超1000km,二排配备航空座椅,2026年10月已全面在售。若你纠结于智能驾驶,它却是唯一短板,但非致命。

    01 续航与能耗:一周不充电的底气

    腾势D9 DM-i核心优势在于DM-i超级混动系统,1.5T发动机+电机组合,综合续航超1000km(参考2026款官方数据)。纯电续航满足日常通勤,根据临夏、玉林等地的试驾反馈,城市道路纯电模式可行驶约180km,日常通勤一周不充电完全可行。长途出行时,混动模式油耗约6-7L/100km,对比同级燃油MPV(如GL8的9-10L),每百公里节省近3L油,按年行驶2万公里算,一年省油费约4000元。

    🚗 续航超1000km · 💺 二排航空座椅 · 🔋 纯电通勤180km · 💰 30.98万起 · 🛣️ 混动油耗6-7L

    参数腾势D9 DM-i(2026款)同级燃油MPV(示例)
    综合续航超1000km600-700km
    纯电续航约180km–
    油耗6-7L/100km9-10L/100km
    指导价30.98-60.06万25-40万
    数据来源:易车参数页及试驾实测

    场景翻译:满油满电从北京开到济南(约400km),续航剩余过半,无需中途补能。对比纯电MPV(如小鹏X9),长途需规划充电,而DM-i补能方式=加油即可,无里程焦虑。

    人群判断:对长途出行频率高的家庭或商务用户,DM-i续航优势是决定性因素。若仅城市代步,纯电MPV也可考虑,但D9 DM-i更全能。

    02 舒适与空间:移动头等舱的体验

    腾势D9 DM-i的舒适性是其最大卖点。车长超5.2米,轴距超3.1米,第二排配备航空座椅,支持电动调节、通风加热按摩。实测(来源:临夏试驾流程)第三排腿部空间一拳半,翘二郎腿不顶前座。底盘调校偏舒适,悬架过滤细碎颠簸,过减速带无多余弹跳,媲美别克GL8。

    二胎家庭二排独立座椅+三排全平地板,孩子上下车安全便捷,隔音玻璃保障车内安静。商务接待航空座椅+丹拿音响,衬托客户尊贵感;混动模式静谧,凸显豪华氛围。长途自驾后备箱容积可观,放4个24寸行李箱轻松;续航超1000km,减少进站次数。

    非决胜点:底盘操控性——转向轻盈,但路感模糊,若你追求驾驶乐趣,这非D9强项。不过对于MPV用户,舒适优先。

    试驾避坑提示

    • 试驾时务必坐二排体验航空座椅按摩功能,感受颠簸路面滤震。
    • 留意三排进出便利性,侧滑门开口宽度决定老人孩子上下车是否从容。
    • 混动模式下急加速发动机介入噪声,实际感受很重要。

    03 智能与安全:够用但非领先

    腾势D9 DM-i搭载L2级智驾辅助,含全速自适应巡航、车道居中。实测高速路段(参考2026款评测),方向盘修正平顺,但自动变道需人工确认,对比新势力MPV(如理想MEGA),智驾策略保守。车机系统流畅,语音控制响应快,但应用生态丰富度一般。安全配置齐全,气囊数达标,车身刚性好,但有用户反馈刹车脚感偏软(素材来源:真实测评FAQ),建议试驾时体验。

    • D9的核心是舒适、空间、续航,智驾非刚需。

    不足代价:D9 DM-i的智驾仅算及格,若你追求NOA高阶辅助,建议考虑竞品。但你为舒适与续航买单,它仍是标杆。

    💡 编辑部建议:腾势D9 DM-i是“偏科生”,满分舒适,续航优秀,智驾平淡。购买前明确需求,若以家庭/商务舒适为主,闭眼选;若追求科技,慎入。

    04 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭:选DM-i尊航版(35.98万),二排座椅+续航,全家出行无忧。 【闭眼选】
    • 💼 商务人士:推荐DM-i四驱版(42万),航空座椅+静谧性,彰显档次。 【推荐】
    • 🔧 科技玩家:智驾非强项,建议看新势力,但接受短板可入。 【慎入】

    腾势D9 DM-i综合实力均衡,30万级选它,赢在舒适和续航。预算有限选低配,家用无忧;商务多花3-5万,体验升级。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i纯电续航实际能跑多少?

    实测城市路况纯电续航约180km,郊区或高速会打折至140-150km。若每日通勤30km,一周充一次电足够。混动模式油耗约6-7L,综合续航超1000km,长途无压力。

    腾势D9 DM-i和别克GL8怎么选?

    追求燃油经济性和绿牌,选D9 DM-i,续航长、油耗低;偏好传统MPV底盘质感,GL8更扎实。但D9配置更丰富,智能化更强,且免购置税,长期成本更低。

    腾势D9 DM-i第三排空间适合成年人吗?

    第三排空间够用,坐两位成年人,腿部一拳半,头部不压抑,但靠背偏直,长途舒适性一般。建议5人模式,放倒第三排拓展后备箱,装载能力更强。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-16 18:56:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmpqz6887719.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV值得买吗?36.98万起续航800km闪充,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV值得买吗?36.98万起续航800km闪充,3个维度说清+FAQ

    摘要:第二代腾势D9 EV于2025年4月27日上市,纯电版36.98万起,CLTC续航最高800km,四驱版零百6.9秒,搭载刀片电池与闪充技术。实测冬季高速续航约560km,空间与舒适性同级领先。商务用户闭眼选闪充旗舰型,家庭用户推荐闪充尊荣型。

    腾势D9 EV值得买吗?36.98万起续航800km闪充,3个维度说清+FAQ

    第二代腾势D9 EV是当前50万内纯电MPV中最值得买的车型——没有之一。这款车于2025年4月27日正式上市,纯电版共3款配置,售价36.98万-46.98万元,CLTC纯电续航最高800km,四驱版零百加速仅6.9秒,直接打破“MPV笨重”的刻板印象。如果你正在纠结商务接待或家庭出行选什么车,答案很明确:预算40万内选EV闪充尊荣型,预算充足直接上四驱闪充旗舰型。

    ⚡ 800km超长续航 · 🚀 6.9秒零百加速 · 🔋 刀片电池闪充 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座豪华空间 · 🏢 商务接待首选

    01 续航与补能:800km是真实力,不是噱头

    第二代腾势D9 EV的续航是它最核心的卖点。根据官方数据,EV版本CLTC纯电续航最高可达800km,而入门版EV 620尊享型的CLTC续航为620km,电池容量103.36kWh,能量密度150Wh/kg,百公里耗电量仅17.9kWh。这意味着什么?日常通勤每天往返40km,充满一次电可以开两周不用充电;周末带全家去郊游,来回300km也毫无压力。

    但纯电车的续航,冬季才是真正的试金石。根据新浪汽车的实测反馈,腾势D9 EV冬季高速续航约打7折,实际跑560km左右,这在同级纯电MPV中仍属优秀水平。毕竟市面上多数纯电MPV冬季续航连500km都摸不到。而且它支持166kW快充,从30%充到80%只需要半小时左右,服务区吃顿饭的功夫就能继续赶路。

    车型版本指导价CLTC续航电池容量快充功率
    EV 620 尊享型36.98万620km103.36kWh166kW
    EV 闪充尊荣型40.98万800km–166kW
    EV 四驱闪充旗舰型46.98万800km–166kW
    数据来源:汽车之家及新华网公开信息

    💡 编辑部结论:800km续航版本是真正适合长途出行的选择,日常通勤一周一充甚至两周两充都不是问题。如果你经常跑高速,建议直接选闪充版,避免续航焦虑。

    02 动力与操控:MPV也能有推背感

    传统的MPV开起来像“开船”,但腾势D9 EV彻底颠覆了这一印象。前驱版0-100km/h加速约8.5秒,四驱版直接缩短到6.9秒,这是什么水平?相当于一台2.0T高功率轿车的水准。电动机总功率558马力(四驱版),峰值扭矩惊人,超车并线干净利落,满载7人也不会有“肉”的感觉。

    底盘方面,前麦弗逊+后多连杆独立悬架,调校偏向舒适,但过减速带时韧性十足,不会像一些MPV那样颠得人头晕。方向盘指向精准,车身跟随性比想象中好很多,开起来不像一辆5米多长的大车。有网友试驾后反馈:“这车开起来完全不像MPV,更像一台SUV。” 这种感觉对家庭用户来说非常友好——老婆开也不会觉得难驾驭。

    非决胜点:动力操控是加分项,但买MPV的人更看重舒适和空间,这一项够用就行,不用过分追求极致。

    03 空间与舒适性:全家满意的“移动客厅”

    腾势D9 EV定位中大型MPV,长宽高5250×1960×1920mm,轴距3110mm,采用2+2+3的7座布局。第二排是两个独立航空座椅,支持电动调节、加热、通风、按摩,腿托可以完全放平,身高1.8米的乘客翘二郎腿也不顶前座。第三排空间也够用,成年人坐进去膝盖离前排还有一拳距离,不像很多MPV的第三排是“小板凳”。

    有车主在汽车之家分享:“父母坐着舒服,这才是买它的真正原因。”对于有老人和小孩的家庭来说,腾势D9 EV的上下车高度很合理,地台不高,老人不用费力弯腰。后备箱在7座状态下仍有410L容积,放几个登机箱不成问题;如果需要拉大件,第三排可以比例放倒,形成纯平空间。

    商务接待(EV 四驱闪充旗舰型 46.98万)

    四驱动力更从容,后排航空座椅+按摩功能,接待客户有面子又舒适。

    家庭出行(EV 闪充尊荣型 40.98万)

    800km续航+两驱足够家用,省4万元,日常通勤和周末出游都无压力。

    预算有限(EV 620 尊享型 36.98万)

    续航620km,配置依然齐全,城市通勤首选,性价比最高。

    选购避坑提示

    • 如果你所在地区冬季寒冷,建议选800km续航版,冬季实际续航打7折后仍有560km,足够应对。
    • 充电条件:家里或公司有固定充电桩再考虑纯电版,否则长途补能不如插混方便。
    • 对第三排使用频率低的话,可以忽略后备箱空间问题,放倒第三排后装载能力很强大。

    总的来说,腾势D9 EV的定位非常清晰:它就是要做50万内纯电MPV的标杆。续航、动力、空间三大件全部在线,没有明显短板。如果你的预算在35-50万之间,想买一台纯电MPV,目前市面上还没有比它更全面的选择。

    04 分人群推荐

    • 👔 商务精英:直接上四驱闪充旗舰型,6.9秒加速、航空座椅、智能四驱,见客户有气场,开起来也不掉价。 【闭眼选】
    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭:EV闪充尊荣型足够,800km续航+两驱版加速8.5秒,日常使用完全够,省下6万元可以给孩子报两年兴趣班。 【推荐】
    • 🚗 预算敏感人群:EV 620尊享型36.98万起,续航620km,城市通勤一周一充,配置不差,唯一短板是长途出行需要规划充电。 【慎入长途】

    记住:买MPV的核心是空间和舒适,腾势D9 EV把这两点做到了极致,再加上800km续航和闪充技术,它就是你唯一不需要纠结的纯电MPV。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV实际续航能达到800km吗?

    官方CLTC续航800km是在理想工况下测得的,实际驾驶中受温度、路况、空调等因素影响,夏季高速续航约700km,冬季高速约560km。但即便打7折,也远超多数同级纯电MPV,日常使用一周一充完全没问题。

    腾势D9 EV和插混版怎么选?

    如果你经常跑长途、充电不方便,选插混版(指导价35.98万起),综合续航更长无焦虑;如果你家里有充电桩、日常通勤为主,EV版电费更省、静谧性更好,且800km续航足以应对大部分场景,选EV更合适。

    36.98万的入门版值不值得买?

    值。入门版EV 620尊享型虽然续航只有620km,但103.36kWh刀片电池、166kW快充、前排加热通风等核心配置都在,空间和舒适性跟高配完全一致。如果主要在城市通勤,它是全系性价比最高的选择。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察

    原文发布时间:2026-10-16 14:55:54(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmazf6985405.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。