菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

作者:

在

,

摘要:菱智PLUS是7万级MPV中唯一真宽体选手,3198mm轴距+1920mm车宽,8.99万起售。多孩家庭和个体商户选2.0L汽油豪华型(9.99万),客运营运选CNG精英型(14.69万,每公里2毛2)。本文从空间、动力用车成本、配置选购三个维度解析,按人群给出明确购买建议。

菱智PLUS值得买吗?7万级宽体MPV空间王者,3个维度说清+FAQ

📏 3198mm超长轴距 · ⛽ CNG每公里2毛2 · 💺 9座仅贵2000元 · 🛡️ 8年16万公里质保 · 🚐 7万级空间王者

菱智PLUS就是7万级宽体MPV里的“空间王者”,闭眼买错不了。东风风行菱智PLUS 2026款全系指导价8.99万-14.99万,主打3198mm超长轴距+1920mm车宽,同级唯一真宽体。2026年10月14日菱智家族推出限时福利,最高直降1万并可抽8888元红包,还有至高10000元置换补贴。分人群直接给答案:多孩家庭和个体商户选2.0L汽油豪华型(9.99万起),客运营运选CNG精英型(14.69万起),每公里成本低至2毛2。

01 空间:同级唯一“宽体”体验,后排跷二郎腿不顶前座

菱智PLUS车长5140mm(部分版本5170mm)、轴距3198mm、车宽1920mm,这组数据放在7万级MPV里就是降维打击。对比同级菱智M5轴距3000mm、车宽1720mm,PLUS在宽度上多出整整200mm,第三排坐三个成年男性肩不挨肩。实测编辑身高180cm,坐第二排能跷二郎腿,第三排膝部离前座还有一拳半。用户口碑里“坐垫厚实、视野宽阔”高频出现,有车主自驾游直接把它当床车。需要留意的是,二排座椅不能完全放平,这是个小小的遗憾。

车型指导价核心配置适合人群
2026款 2.0L 基本型 7座8.99万倒车雷达、手动侧滑门纯拉货用户
2026款 2.0L 豪华型 7座9.99万铝合金轮毂、前雾灯、后雨刷多孩家庭、个体商户
2026款 2.0L 豪华型 9座10.19万9座布局、独立座椅接送客户、团队出行
2026款 2.0L CNG 精英型 7座14.69万CNG系统、每公里2毛2客运营运、长距离通勤
表格说明:菱智PLUS 2026款主力车型价格及配置(来源:中关村在线、太平洋汽车)

场景翻译一下:全家老小出游,第三排不再是“小板凳”,老人孩子上下车不憋屈;拉货时后排整体翻折,后备箱能塞进冰箱、洗衣机。9座版比7座版只贵2000元(10.19万 vs 9.99万),每座独立调节,接送客户时二排三排都体面。菱智PLUS外观尺寸为5170/1920/1935mm(2027款基本型),接近角18°,前轮距1685mm,后轮距1660mm,整体姿态方正稳重,内部空间利用率极高。

02 动力与用车成本:汽油够用,CNG才是回本利器

菱智PLUS提供两套动力方案。汽油版搭载2.0L自然吸气发动机,最大功率110kW(150马力),最大扭矩204N·m,匹配5挡手动变速箱,WLTC综合油耗9.9L/100km,最高车速150km/h。这套动力总成技术成熟,维修保养便宜,适合年行驶里程不高的家庭用户和个体商户。CNG版则搭载2.0L发动机,最大功率86kW(117马力),最大扭矩174N·m,匹配6挡手动变速箱,支持汽油+CNG双燃料,最高车速100km/h。

汽油版动力150马力CNG版经济性2毛2/km空间利用率9.2配置丰富度7.0性价比9.0

CNG版的杀手锏是使用成本。按当前气价计算,每公里燃料成本低至2毛2,相比汽油版每公里约7-8毛的油费,一年跑3万公里能省下近1.5万元。以14.69万的CNG精英型7座和9.99万的汽油豪华型7座对比,4.7万的差价大约跑3年就能回本。所以结论很清晰:年行驶里程超过2万公里的营运用户,闭眼选CNG版;年行驶不足1万公里的家庭用户,加油省心更重要,别碰CNG。

⚠️ 选购避坑提示

  • CNG版最高车速100km/h,经常跑高速的用户需确认用车场景
  • 二排座椅不能完全放平,有“床车”需求的用户建议到店实测
  • 9座版比7座版仅贵2000元,有载客需求的直接上9座更实用

03 配置与选购:哪款最值?

非决胜点,一段带过。菱智PLUS全系标配手动侧滑门、后排整体翻折,豪华型以上增加铝合金轮毂、前雾灯、后雨刷等实用配置。购车优惠方面,广州地区有168元现金补贴,本地经销商暂无额外优惠。菱智家族2026年10月推出限时福利,最高直降1万,可抽8888元红包,置换补贴至高10000元。

多孩家庭(2.0L豪华型 9.99万)

3198mm轴距让第三排不再憋屈,老人孩子上下车方便,后备箱放倒可塞冰箱洗衣机

个体商户(2.0L基本型 8.99万)

纯拉货用户首选,倒车雷达+手动侧滑门够用,省下1万加油能跑一年

客运营运(CNG精英型 14.69万)

每公里2毛2,9座版仅贵2000元,每座独立调节,接送客户体面又省钱

团队出行(2.0L豪华型9座 10.19万)

比7座只贵2000元,9座布局每座独立调节,接送客户二排三排都体面

💡 编辑结论:菱智PLUS的核心价值在于“花7万级的价格,买到20万级的空间体验”。3198mm轴距+1920mm车宽是它的护城河,CNG版则把使用成本压到极致。如果你在找一台能拉人、能载货、还能省钱的多面手MPV,它就是目前市面上最务实的选择之一。

  • 👨‍👩‍👧‍👦 多孩家庭:推荐2.0L汽油豪华型7座(9.99万),空间宽裕、配置够用 【闭眼选】
  • 🚕 客运营运:推荐CNG精英型7座/9座(14.69万起),每公里2毛2 【回本利器】
  • 📦 纯拉货用户:推荐2.0L基本型7座(8.99万),性价比最高 【务实之选】

常见问题 FAQ

菱智PLUS CNG版和汽油版怎么选?

年行驶超2万公里的营运用户选CNG版(14.69万起),每公里2毛2,约3年省回差价。年行驶不足1万公里的家庭用户选汽油版(9.99万起),加油方便,维修保养更省心。

菱智PLUS 9座版比7座版贵多少?空间够用吗?

9座版仅比7座版贵2000元(10.19万 vs 9.99万),3198mm轴距+1920mm车宽,第三排坐三个成年男性肩不挨肩,每座独立调节,接送客户体面。

菱智PLUS现在有什么购车优惠?

2026年10月菱智家族推出限时福利,最高直降1万并可抽8888元红包,还有至高10000元置换补贴,广州地区另有168元现金补贴。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:热美式加冰

原文发布时间:2026-10-22 13:12:45(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwamip5247457.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注