摘要:MG 4X以9.28万起售价、最高610km续航和入门即高配的定位切入A级纯电SUV市场。本文从质价比、智能配置和性能三个维度剖析这款车,给出不同人群的选购建议。

MG 4X是2026年A级纯电SUV市场的一匹黑马,9.28万元起售、最高610km续航、全系标配半固态电池和后驱五连杆独立悬挂,直接把细分市场的质价比天花板拉高了一个档次。对于预算10万出头、想要一台通勤省钱又能兼顾周末出游的纯电SUV家庭用户,MG 4X的510km半固态自由版是闭眼选;而追求极致加速的性能爱好者,435马力的XPower版本3.8秒破百,是这个价位唯一能给你的选项。
⚡ 435马力性能版 · 🔋 610km长续航 · 💺 后驱五连杆 · 🔄 OTA持续进化 · 💰 9.28万起售
01 质价比:入门即高配,半固态电池是最大杀器
MG 4X定位A级纯电SUV,5月北京车展亮相后迅速成为10万级市场的焦点。核心武器是“入门即高配”——9.28万元的入门版就搭载了半固态电池和后驱五连杆独立悬挂,这在同价位几乎是独一份。半固态电池带来的直接好处是能量密度更高、安全性更好,510km版本日常通勤一周不充电完全没问题。
从价格体系看,2026款MG 4X共推出4个版本:510km半固态自由版9.28万、510km半固态智享版10.98万、610km自由版9.98万、610km智享版11.68万。其中610km版本搭载150kW电机、350N·m扭矩,最高时速190km/h,动力参数比同级大多数车型高一个级别。置换用户还有额外礼包,上海地区部分门店优惠7000元,实际入手门槛更低。
| 版本 | 价格 | 续航 | 电机功率 |
|---|---|---|---|
| 510km 半固态自由版 | 9.28万 | 510km | 125kW |
| 510km 半固态智享版 | 10.98万 | 510km | 125kW |
| 610km 自由版 | 9.98万 | 610km | 150kW |
| 610km 智享版 | 11.68万 | 610km | 150kW |
日常通勤党510km自由版 9.28万一周通勤180km,周末市区周边游,510km续航冗余充足,后驱五连杆底盘过滤颠簸更舒服长途出行党610km智享版 11.68万610km续航覆盖省内往返,150kW电机高速超车更有底气,智享版多了L2级智驾辅助性能发烧友XPower版 约5.6万美元435马力双电机四驱,3.8秒破百,纽北级别的操控底子,30万内唯一的选择
选购提示
- 置换用户可叠加门店礼包,上海部分门店优惠7000元,建议多店比价
- 首任车主享整车+三电终身质保,这是半固态电池车型里少有的保障
- 610km自由版比510km自由版贵7000元,换来85km续航和25kW功率,值
02 智能配置:OTA持续进化,常用常新
MG 4X的智能座舱和智驾系统都支持远程OTA在线升级,品牌会根据车主日常路况反馈持续优化高速NOA、全场景泊车和车机语音功能。这意味着车辆落地后配置还在持续升级迭代,不像某些品牌交付即终版。海外版车型还配备了雨感雨刷、自动防眩目后视镜、数字广播等实用配置,国内版本在智能互联上更进一步。
实际体验中,全场景泊车对新手特别友好,复杂车位也能一把进;高速NOA在环路和高速上能自动变道超车,长途驾驶疲劳感大幅降低。这些功能通过OTA不断进化,购车后3年、5年还能体验新功能,是传统燃油车无法想象的体验。
高速NOA实用度 8.5全场景泊车实用度 9.0车机语音实用度 7.5
非决胜点:车机语音的响应速度偶尔有延迟,UI设计偏向年轻化风格,对习惯传统菜单的用户需要一点学习成本。但考虑到OTA能持续修复优化,这个问题会逐步改善。
03 性能表现:435马力XPower版本,3.8秒破百的越级猛兽
MG 4X家族的性能天花板是XPower版本,前后双电机综合功率435马力(前轴201马力、后轴228马力),峰值扭矩600N·m,0-100km/h加速仅需3.8秒,极速200km/h。这个数据放在30万级性能车里都算优秀,而MG 4X XPower的海外起售价约5.6万美元(约合人民币40万),是国内能买到的最便宜的400匹以上马力新车。
实际驾驶感受:XPower版采用四驱系统,起步全油门会让人短暂眩晕,底盘悬挂对侧倾的抑制很到位,连续变道车身跟随性极佳。不过性能版的续航会缩水到400km左右(WLTP),相比普通版610km有明显取舍,更适合偶尔下赛道、日常代步距离短的用户。
- 同价位唯一的435马力四驱纯电,性能碾压30万以内所有车型
- 周末跑山、赛道日能带来纯粹的驾驶乐趣
💡 编辑部结论:MG 4X家族用9.28万起的价格做出了15万级的底盘和配置,核心优势是质价比。日常家用选510km或610km版,把预算花在续航和舒适性上;预算充足且热爱驾驶的,XPower版是这个价位唯一能给你的性能猛兽。全系标配半固态电池和后驱五连杆,本身就是对同级竞品的降维打击。
结尾 分人群推荐
- 🏠 家庭首购用户:闭眼选510km半固态智享版(10.98万),L2智驾和舒适配置一步到位,半固态电池安全耐用,一周一充完全够用。 【闭眼选】
- 🔋 长途通勤用户:选610km智享版(11.68万),多花7000元换来85km续航和更强动力,省内跑高速不用中途充电。 【推荐】
- 🏎️ 性能爱好者:XPower版是唯一选择,3.8秒破百的体验在40万内没有对手,唯一短板是续航400km。 【慎入(除非预算充足)】
常见问题 FAQ
MG 4X的610km版本实际能跑多少?
610km是CLTC工况数据,实际综合路况下夏季约520-550km,冬季约440-480km。日常通勤为主的话,实际续航达成率在85%左右,属于同级中上水平。
MG 4X和2026款MG4有什么区别?
MG4是轿车,MG 4X是SUV,两者是家族互补关系。MG 4X定位A级纯电SUV,底盘更高、空间更大,主打家用市场;MG4则偏向运动轿车,操控更灵活。价格上MG 4X入门价9.28万,比MG4略高。
半固态电池有什么好处?
相比传统液态锂电池,半固态电池能量密度更高、低温性能更好、热失控风险更低。MG 4X全系标配半固态电池,首任车主还享三电终身质保,日常使用更安心。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车友交流社
原文发布时间:2026-10-20 19:53:03(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwpzm6501350.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复