标签: 半固态电池

  • MG07新能源2026款电池到底什么水平?845km+5C快充拆解+FAQ

    摘要:MG07 2026款提供纯电与混动双路线:纯电版分宁德时代磷酸铁锂与半固态两套电池方案,845km版基于800V平台支持5C快充;混动版30kWh电池纯电续航245km、综合续航1745km。限时权益价10.59万起,14万级即得800V+长续航。本文从电池路线、快充热管理、人群匹配三个维度拆解,并给出选购建议。

    🔋 宁德时代+半固态双路线 · ⚡ 800V+5C快充 · 🛣️ 纯电845km · 🔁 混动综合1745km · 💰 限时10.59万起

    MG07新能源2026款电池的核心结论一句话:纯电版用“宁德时代+半固态”两套方案覆盖610km到845km,混动版用30kWh电池做到245km纯电+1745km综合,14万级能买到800V+5C快充,这是2026成都车展上MG07最硬的底牌。

    Who:上汽名爵MG07,瞄准中型新能源轿跑市场;What:2026款电池方案分为纯电双路线与混动版;When:2026成都车展正式上市;How:指导价10.89万-15.99万元,限时权益价10.59万元起。如果你在纠结“MG07电池到底选哪个版本”,下面按三个维度拆干净。

    01 纯电版电池:半固态与宁德时代怎么选

    MG07纯电版提供两套电芯方案:610km版对应半固态电池,845km版对应宁德时代磷酸铁锂电池。工信部第三十一批目录曾披露,纯电版早期申报67kWh电池包,CLTC续航650km和610km,电机最大功率176kW;正式上市后纯电版CLTC最长续航拉到845km,百公里加速进入5秒级。

    版本电池方案平台CLTC续航快充规格
    纯电610km版半固态电池400V610km–
    纯电845km版宁德时代磷酸铁锂800V高压平台845km5C快充,15分钟30%-80%
    混动版30kWh宁德时代磷酸铁锂DMH全域超混纯电245km/综合1745km15分钟30%-80%
    表格说明:数据来源为MG07上市发布会及工信部第三十一批目录公开信息,具体以官方配置表为准。

    场景翻译一下:845km版意味着日常通勤每天50km,两周充一次电都够用;610km半固态版则更适合北方用户,半固态电池低温性能经过验证,冬天掉电焦虑会小一些。这里面有个取舍——长续航选宁德时代,抗低温选半固态,不存在“谁全面碾压谁”。

    💡 编辑部判断:预算够直接上845km的800V版,5C快充和长续航是2026年纯电轿跑的硬通货;如果你在东北或对冬季续航敏感,610km半固态版反而更对路。

    02 快充、热管理与安全认证

    纯电845km版支持5C快充,800V平台下15分钟可补能30%-80%。这个速度的场景翻译是:高速服务区买杯咖啡的时间,电量就够你从上海开到杭州。混动版同样支持15分钟直流快充补能30%-80%,并具备6.6kW对外放电,纯电版也支持6.6kW对外放电,露营带个电磁炉不成问题。

    热管理是MG07电池的另一张牌。上汽自研18合1主动散热电机与一体式热管理,官方测试可弹射100次动力不衰减。懂三电的应该明白这个难度——连续零百加速不过热衰减,背后是散热结构和热管理策略一起发力。安全方面,所有电池性能全部符合新国标要求,并提供零自燃安芯礼等保障。

    电池使用提醒

    • 5C快充虽快,但日常通勤建议以慢充为主,长途再上超充,对电池寿命更友好。
    • 半固态电池低温性能经过验证,但具体冬季续航打折率仍以实际用车环境为准。
    • 对外放电功率6.6kW,大功率电器长时间使用注意剩余电量。

    03 混动版电池:非决胜点但够用

    混动版搭载30kWh宁德时代磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航245km,配合1.5L混动发动机和DMH全域超混电机207马力,综合续航可达1745km,匹配10合1混动变速箱。245km纯电续航意味着市区通勤基本可以当纯电车开,一周充一次;1745km综合续航则解决长途焦虑,满油满电从北京到上海中途不用补能。这部分不是MG07电池的决胜点,但放在10万级混动轿跑里属于主流水准之上。

    分人群选购建议

    长途通勤+爱自驾(纯电845km版)

    800V+5C快充+845km续航,15分钟补能30%-80%,跨城出行不用精打细算,闭眼选。

    北方用户+冬季焦虑(纯电610km半固态版)

    半固态电池低温性能经过验证,抗寒优先,续航够用,慎入800V版如果预算卡得紧。

    市区代步+偶尔长途(混动版)

    245km纯电覆盖日常,1745km综合续航兜底,没有充电桩也能当油车开,最稳妥。

    常见问题 FAQ

    MG07 2026款纯电版电池是宁德时代还是半固态?

    两套都有。610km版对应半固态电池,845km版对应宁德时代磷酸铁锂电池。选长续航认准845km的宁德时代版,选低温性能看610km半固态版。

    MG07的5C快充实际能有多快?

    纯电845km版基于800V平台,官方数据15分钟可补能30%-80%,混动版同样支持15分钟30%-80%直流快充。实际速度受充电桩功率和电池温度影响。

    MG07混动版综合续航1745km是怎么做到的?

    30kWh宁德时代磷酸铁锂电池提供245km纯电续航,配合1.5L混动发动机和DMH全域超混系统,满油满电综合续航可达1745km,10合1混动变速箱负责效率优化。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:格子衫程序员

    原文发布时间:2026-10-21 23:11:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivzcqc5406512.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • mg4名爵2026凭什么连续破万?6.58万起半固态电池下放值不值+FAQ

    摘要:2026款名爵MG4以6.58万元起售价、10万内首发半固态电池、437/530km双续航版本,连续三个月销量破万,成为紧凑级纯电现象级产品。本文从价格续航错位竞争、产品力核心升级、驾控表现三个维度拆解MG4的翻身逻辑,并给出分人群购买建议。

    2026款名爵MG4是10万内纯电市场目前最值得买的紧凑级两厢车之一——6.58万起、半固态电池首次下放到这个价位、连续三个月销量破万,如果你手握7-10万想买纯电代步车,这台车绕不开。

    具体来说:上汽名爵2026款MG4于2026年北京车展推出小改款,全系增配但价格不变甚至下探,入门版拉到6.58万元,提供437km和530km两个CLTC续航版本,标配120kW电机,核心卖点是10万元以内行业首发的半固态电池量产车型。2026年二季度它拿下紧凑级轿车销量亚军,4至6月连续三个月销量破万,跟上一代MG4(木兰)在国内的低迷表现完全是两回事。

    🔋 半固态电池首发 · 💰 6.58万起售 · 🛣️ 530km长续航 · 📱 OPPO智能座舱 · 🧠 骁龙8155芯片

    01 价格与续航的错位竞争——这是MG4翻身的第一张牌

    2026款MG4最狠的一招不是某一项参数拉满,而是把价格和续航的错位做到了极致。入门版6.58万元,这个价格放在紧凑级纯电市场里基本是降维打击——同价位你买到的大多是小型车或者配置缩水版,而MG4给到的是一台轴距2750mm的紧凑级车。

    续航分两层:437km和530km两个CLTC版本,全系标配120kW电机。官方定位很直白——“同价位续航最长、同续航价格最低”。翻译成生活场景就是:437km版本日常通勤一周充一次电够用,530km版本周末跑个跨城往返不用中途补电。120kW电机意味着城市超车、高速再加速都不会让你觉得肉。

    版本CLTC续航电机功率入门价格适合场景
    437km版437km120kW6.58万元起城市通勤为主,一周一充
    530km版530km120kW7.98万元起(自由版)通勤+周末跨城,配置更全
    数据来源:2026款名爵MG4官方公布信息及北京车展发布内容

    销量是最好的验证。2026年二季度MG4成为紧凑级轿车销量亚军,4至6月连续三个月销量破万。要知道上一代MG4(木兰)在国内市场表现相当低迷,同样一台车、换了打法之后销量直接翻盘,说明不是产品不行,是之前价格和定位没打准。

    💡 核心结论:6.58万买紧凑级纯电、530km版本不到8万,这个价格续航组合在2026年的10万内市场里几乎没有直接对手。MG4的翻身不是靠某一项技术突破,而是靠“快准狠”的定价策略把高端技术快速下放。

    02 产品力核心升级——半固态电池是最大杀器,空间和座舱也没拖后腿

    如果说价格是MG4翻身的敲门砖,那半固态电池就是它真正拉开差距的地方。2026款MG4搭载上汽清陶半固态电池,是10万元以内行业首发的半固态电池量产车型。半固态电池的意义在于能量密度更高、安全性更好,对普通用户来说最直接的感受就是:同样价位下续航更扎实,电池安全多一层保障。

    另一个容易被忽略但影响日常体验的调整是布局变化——从此前的后驱回归前驱。这个改动直接改善了后排乘坐空间和后备箱容积。整车轴距2750mm,得房率93.8%,后备箱471L加98L下沉储物空间。场景化地说:后排坐三个成年人不至于肩膀挤肩膀,后备箱放两个24寸行李箱之后还能塞下零碎物品,下沉空间可以藏充电线或者应急工具。

    智能座舱方面,全系标配OPPO智能座舱与无线CarPlay,7.98万元的自由版就配备15.6英寸大屏、座椅通风加热按摩及氛围灯。车机搭载骁龙8155芯片和15.6英寸2K分辨率屏幕,提供6种车漆颜色加2种内饰搭配,还带电动遮阳帘、独立纸巾储物盒以及双边柔光镜——后面这个配置对女性用户在车上补妆很实用。CLTC续航530km版本,0-50km/h加速只要3秒,车身采用CTB车身一体化技术。

    • 半固态电池——10万内首发量产,能量密度和安全性双提升
    • 前驱布局回归——后排空间和后备箱实用性明显改善
    • OPPO智能座舱+无线CarPlay——全系标配,7.98万版就有15.6英寸大屏和座椅通风加热按摩
    • 2750mm轴距+93.8%得房率——紧凑级定位但空间利用率拉满
    • 471L+98L后备箱——日常采购和短途出行装载无压力

    03 驾控与配置表现——8万级小车里的操控天花板(非决胜点)

    驾控不是MG4最核心的卖点,但实测表现确实超出这个价位的预期。实测中MG4在8万级小车里动力表现突出,运动模式推背感明显,城市超车与高速再加速从容。底盘采用变截面扭力梁后悬,调校偏运动,快速变道时前后轴动作一致,侧倾抑制出色,同价位操控水平靠前。CTP电池结构提升了车身刚度,底盘滤震在操控与姿态控制之间做了合理取舍。简单说:这台车开起来不像一台6万多的车,变道干脆、指向灵敏,同价位操控可以说是天花板级表现。

    分人群购买建议

    城市通勤族(437km版 6.58万起)

    每天通勤30-50km,一周充一次电足够,6.58万入门价闭眼选,性价比最高。

    小家庭首台纯电(530km自由版 7.98万)

    需要后排坐人+周末出行,530km续航加15.6英寸大屏、座椅通风加热按摩,多花1.4万值。

    预算敏感型(6.58万入门版)

    核心三电和安全配置不缩水,半固态电池全系搭载,预算卡死就选它。

    购买前注意

    • 437km版适合有固定充电条件的用户,没有家充桩建议上530km版减少充电频率
    • 半固态电池是全系标配还是特定版本搭载,建议到店确认具体配置表
    • 前驱布局改善了空间但改变了驾驶特性,建议试驾后再决定

    常见问题 FAQ

    MG4 2026款半固态电池是全部版本都有吗?

    2026款MG4搭载上汽清陶半固态电池,是10万元以内行业首发的半固态电池量产车型。具体哪个版本开始搭载建议以官方配置表为准,购车前到店确认。

    MG4 2026款和上代MG4木兰有什么区别?

    最大区别是布局从前驱替代了后驱,后排空间和后备箱明显改善;价格从冷门定位下探到6.58万起;新增半固态电池和OPPO智能座舱。上代木兰国内销量低迷,2026款连续三个月破万,完全翻盘。

    6.58万的MG4入门版配置够用吗?

    够用。全系标配120kW电机、OPPO智能座舱、无线CarPlay,核心三电和安全配置不缩水。如果对座椅通风加热按摩和15.6英寸大屏有需求,加1.4万上7.98万自由版更合适。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-21 08:04:18(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxvut5476530.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • MG 4X值得买吗?9.28万起续航610km,3个维度说清优缺点+FAQ

    MG 4X值得买吗?9.28万起续航610km,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:MG 4X作为MG4家族第二款车型,定位A级纯电SUV,9.28万起售,最高续航610km,搭载半固态电池和后驱五连杆独立悬挂,入门即高配。本文从价格配置、三电性能、智能进化三个维度深度解析,并分人群给出选购建议,帮你判断这台车是否值得入手。

    MG 4X值得买吗?9.28万起续航610km,3个维度说清优缺点+FAQ

    MG 4X值不值得买?答案是:如果你预算10万左右想要一台续航扎实、配置越级的纯电SUV,MG 4X就是目前细分市场质价比天花板,2026款售价9.28万起,510km版不到10万,610km版也只要11.68万,5月上市后迅速成为紧凑型纯电SUV的热门选手。

    MG 4X是MG4家族的第二款产品,定位A级纯电SUV,与2026款MG4形成互补。它最大的杀手锏是入门即高配:全系标配半固态电池、后驱五连杆独立悬挂,顶配610km续航版本厂商指导价仅11.68万元。这个价格放在合资品牌里只能买到小型燃油SUV,而MG 4X直接给你中型车的底盘规格和600km+续航,确实把质价比三个字玩明白了。

    🔋 半固态电池 · 🚗 后驱五连杆 · 💰 9.28万起 · ⚡ 610km续航 · 🔄 OTA持续进化

    01 价格与配置:9.28万起,入门即高配,质价比天花板实至名归

    MG 4X的定价策略可以用“复制+加码”来形容:复制MG4家族成熟的平台和技术,加码半固态电池、五连杆后悬挂等越级配置。具体来看,2026款MG 4X共提供四个配置版本,价格从9.28万到11.68万不等,覆盖510km和610km两种续航。

    配置版本续航(CLTC)厂商指导价
    510km 半固态自由版510km9.28万元
    510km 半固态智享版510km10.98万元
    610km 自由版610km9.98万元
    610km 智享版610km11.68万元

    注意610km自由版仅比510km自由版贵7000元,却能换来整整100km的续航提升,这7000块花得绝对值。如果预算允许,直接上610km智享版,多出的L2级智驾辅助、360全景影像等配置,后期加装成本远不止这个差价。

    更关键的是,目前多家经销商推出置换补贴和豪华礼包活动。以上汽MG两山口汽车城店为例,置换2026款MG 4X 510km半固态智享版即送豪华礼包,部分地区置换补贴叠加后,实际落地价还能再低几千块。对于有旧车置换需求的用户,这波操作下来性价比直接拉满。

    预算敏感型(510km自由版 9.28万)

    日常通勤+偶尔短途,510km续航一周一充够用,价格最低,闭眼选

    续航优先型(610km自由版 9.98万)

    多花7000多100km,跑长途或充电不便场景的刚需,性价比最高

    配置控型(610km智享版 11.68万)

    L2智驾+全套舒适配置,首任车主终身质保,长期持有更划算

    MG 4X的配置逻辑非常清晰,每一档都有明确的用户画像。自由版满足基础需求,智享版补足高阶体验,没有故意阉割入门版的恶意操作,这是很多同价位车型做不到的。

    02 三电与底盘:半固态电池+后驱五连杆,续航和操控双重越级

    三电系统是MG 4X最大的技术亮点。半固态电池的应用让它在同价位车型中独树一帜,不仅能量密度更高,安全性和低温性能也更优。610km版本搭载150kW电机和350N·m峰值扭矩,最高车速可达190km/h,日常超车并线干脆利落,动力储备完全够用。

    更让人惊喜的是,MG 4X全系标配后驱五连杆独立悬挂。这个配置通常出现在20万级以上的车型上,放在10万级纯电SUV里堪称降维打击。实际驾驶中,五连杆悬挂带来的不仅仅是更精准的操控,还有更好的滤震表现和后排乘坐舒适性。过减速带时车身干净利落,没有多余的弹跳,这质感在同价位车型里几乎找不到对手。

    关于续航,610km(CLTC工况)的标定意味着什么?换算成真实场景,城市通勤每天往返30km的话,两周都不用充电;即便是跨城单程200km的高速出行,也完全不需要中途补能。510km版本则更像是为城市代步量身定制,一周一充绰绰有余,完全告别续航焦虑。

    续航表现9.2底盘操控9.0动力性能8.5充电便利性7.8

    非决胜点:作为A级SUV,MG 4X的后备箱空间中规中矩,后排座椅支持比例放倒,装载能力基本达标,但和同级以空间见长的日系燃油车相比没有优势。不过对于一台纯电SUV来说,这不算短板,因为电池布局并未侵占乘坐空间,地板纯平,后排腿部空间足够宽敞。

    选购提示

    • 置换补贴+大礼包活动各地不同,建议到店详谈,叠加厂家金融政策可进一步降低首付压力
    • 首任车主享受整车+三电终身质保,但要求全程4S店保养,转卖后质保减半,长期持有更划算
    • 半固态电池低温性能优于普通三元锂,北方用户优先考虑,但冬季真实续航衰减仍不可忽视

    03 智能与进化:全系OTA,半固态加持下的越级体验

    智能化是MG 4X的第二大杀手锏。整车智驾系统和智能座舱全部支持远程OTA在线升级,品牌会根据车主日常路况反馈持续优化高速NOA、全场景泊车、车机语音等功能。这意味着你买到的不是一台固定配置的车,而是一台会不断进化的车。车辆落地后配置持续升级迭代,这在10万级市场极其少见。

    实际体验中,车机语音响应速度和导航逻辑都达到主流水平,但和20万级新势力车型相比仍有一定差距。不过考虑到价格,MG 4X的智能化表现已经足够良心。顺带一提,海外版MG4 XPower搭载了435马力双电机四驱系统,但国内MG 4X暂未提供XPower版本,如果你对性能有极致追求,建议关注后续是否会引入。

    在安全配置方面,MG 4X全系标配车身稳定系统、胎压监测、自动驻车等,高配版本还提供L2级智驾辅助,包括自适应巡航和车道保持。对于新手司机来说,这些配置能显著降低驾驶疲劳度,提升行车安全性。

    💡 编辑部结论:MG 4X用9.28万的起售价,给出了半固态电池、后驱五连杆独立悬挂、全系OTA三大越级配置,质价比在同价位纯电SUV中几乎没有对手。610km自由版是全系最值得入手的型号,多花7000换100km续航,性价比无出其右。

    04 分人群最终推荐

    • 🏙️ 城市通勤族:每天30-50km通勤距离,推荐510km自由版,9.28万入手,一周只需充一次电,用车成本远低于燃油车 【闭眼选】
    • 🛣️ 周末出游派:经常周边游,偶尔跑200km+长途,推荐610km自由版,9.98万多7000换百公里续航 【必选项】
    • 💼 配置品质控:追求L2智驾和全套舒适配置,首任车主终身质保,推荐610km智享版,11.68万全款拿下 【值得等】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈寻访社

    原文发布时间:2026-10-20 19:53:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwpzi5770212.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • MG 4X值得买吗?9.28万起续航610km,3个维度说清+FAQ

    MG 4X值得买吗?9.28万起续航610km,3个维度说清+FAQ

    摘要:MG 4X以9.28万起售价、最高610km续航和入门即高配的定位切入A级纯电SUV市场。本文从质价比、智能配置和性能三个维度剖析这款车,给出不同人群的选购建议。

    MG 4X值得买吗?9.28万起续航610km,3个维度说清+FAQ

    MG 4X是2026年A级纯电SUV市场的一匹黑马,9.28万元起售、最高610km续航、全系标配半固态电池和后驱五连杆独立悬挂,直接把细分市场的质价比天花板拉高了一个档次。对于预算10万出头、想要一台通勤省钱又能兼顾周末出游的纯电SUV家庭用户,MG 4X的510km半固态自由版是闭眼选;而追求极致加速的性能爱好者,435马力的XPower版本3.8秒破百,是这个价位唯一能给你的选项。

    ⚡ 435马力性能版 · 🔋 610km长续航 · 💺 后驱五连杆 · 🔄 OTA持续进化 · 💰 9.28万起售

    01 质价比:入门即高配,半固态电池是最大杀器

    MG 4X定位A级纯电SUV,5月北京车展亮相后迅速成为10万级市场的焦点。核心武器是“入门即高配”——9.28万元的入门版就搭载了半固态电池和后驱五连杆独立悬挂,这在同价位几乎是独一份。半固态电池带来的直接好处是能量密度更高、安全性更好,510km版本日常通勤一周不充电完全没问题。

    从价格体系看,2026款MG 4X共推出4个版本:510km半固态自由版9.28万、510km半固态智享版10.98万、610km自由版9.98万、610km智享版11.68万。其中610km版本搭载150kW电机、350N·m扭矩,最高时速190km/h,动力参数比同级大多数车型高一个级别。置换用户还有额外礼包,上海地区部分门店优惠7000元,实际入手门槛更低。

    版本价格续航电机功率
    510km 半固态自由版9.28万510km125kW
    510km 半固态智享版10.98万510km125kW
    610km 自由版9.98万610km150kW
    610km 智享版11.68万610km150kW
    表格:MG 4X全系售价与核心参数(数据来源:经销商门店公示)

    日常通勤党510km自由版 9.28万一周通勤180km,周末市区周边游,510km续航冗余充足,后驱五连杆底盘过滤颠簸更舒服长途出行党610km智享版 11.68万610km续航覆盖省内往返,150kW电机高速超车更有底气,智享版多了L2级智驾辅助性能发烧友XPower版 约5.6万美元435马力双电机四驱,3.8秒破百,纽北级别的操控底子,30万内唯一的选择

    选购提示

    • 置换用户可叠加门店礼包,上海部分门店优惠7000元,建议多店比价
    • 首任车主享整车+三电终身质保,这是半固态电池车型里少有的保障
    • 610km自由版比510km自由版贵7000元,换来85km续航和25kW功率,值

    02 智能配置:OTA持续进化,常用常新

    MG 4X的智能座舱和智驾系统都支持远程OTA在线升级,品牌会根据车主日常路况反馈持续优化高速NOA、全场景泊车和车机语音功能。这意味着车辆落地后配置还在持续升级迭代,不像某些品牌交付即终版。海外版车型还配备了雨感雨刷、自动防眩目后视镜、数字广播等实用配置,国内版本在智能互联上更进一步。

    实际体验中,全场景泊车对新手特别友好,复杂车位也能一把进;高速NOA在环路和高速上能自动变道超车,长途驾驶疲劳感大幅降低。这些功能通过OTA不断进化,购车后3年、5年还能体验新功能,是传统燃油车无法想象的体验。

    高速NOA实用度 8.5全场景泊车实用度 9.0车机语音实用度 7.5

    非决胜点:车机语音的响应速度偶尔有延迟,UI设计偏向年轻化风格,对习惯传统菜单的用户需要一点学习成本。但考虑到OTA能持续修复优化,这个问题会逐步改善。

    03 性能表现:435马力XPower版本,3.8秒破百的越级猛兽

    MG 4X家族的性能天花板是XPower版本,前后双电机综合功率435马力(前轴201马力、后轴228马力),峰值扭矩600N·m,0-100km/h加速仅需3.8秒,极速200km/h。这个数据放在30万级性能车里都算优秀,而MG 4X XPower的海外起售价约5.6万美元(约合人民币40万),是国内能买到的最便宜的400匹以上马力新车。

    实际驾驶感受:XPower版采用四驱系统,起步全油门会让人短暂眩晕,底盘悬挂对侧倾的抑制很到位,连续变道车身跟随性极佳。不过性能版的续航会缩水到400km左右(WLTP),相比普通版610km有明显取舍,更适合偶尔下赛道、日常代步距离短的用户。

    • 同价位唯一的435马力四驱纯电,性能碾压30万以内所有车型
    • 周末跑山、赛道日能带来纯粹的驾驶乐趣

    💡 编辑部结论:MG 4X家族用9.28万起的价格做出了15万级的底盘和配置,核心优势是质价比。日常家用选510km或610km版,把预算花在续航和舒适性上;预算充足且热爱驾驶的,XPower版是这个价位唯一能给你的性能猛兽。全系标配半固态电池和后驱五连杆,本身就是对同级竞品的降维打击。

    结尾 分人群推荐

    • 🏠 家庭首购用户:闭眼选510km半固态智享版(10.98万),L2智驾和舒适配置一步到位,半固态电池安全耐用,一周一充完全够用。 【闭眼选】
    • 🔋 长途通勤用户:选610km智享版(11.68万),多花7000元换来85km续航和更强动力,省内跑高速不用中途充电。 【推荐】
    • 🏎️ 性能爱好者:XPower版是唯一选择,3.8秒破百的体验在40万内没有对手,唯一短板是续航400km。 【慎入(除非预算充足)】

    常见问题 FAQ

    MG 4X的610km版本实际能跑多少?

    610km是CLTC工况数据,实际综合路况下夏季约520-550km,冬季约440-480km。日常通勤为主的话,实际续航达成率在85%左右,属于同级中上水平。

    MG 4X和2026款MG4有什么区别?

    MG4是轿车,MG 4X是SUV,两者是家族互补关系。MG 4X定位A级纯电SUV,底盘更高、空间更大,主打家用市场;MG4则偏向运动轿车,操控更灵活。价格上MG 4X入门价9.28万,比MG4略高。

    半固态电池有什么好处?

    相比传统液态锂电池,半固态电池能量密度更高、低温性能更好、热失控风险更低。MG 4X全系标配半固态电池,首任车主还享三电终身质保,日常使用更安心。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流社

    原文发布时间:2026-10-20 19:53:03(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwpzm6501350.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 10万内续航最稳的电动车是谁?名爵MG4半固态版实测拆解+FAQ

    摘要:预算10万追求续航与安全,名爵MG4半固态版是当前性价比天花板:顶配落地不足10万,搭载清陶半固态电池,针刺挤压不冒烟、-30℃续航保持80%,三电终身质保不限里程不限车主。本文从电池安全、车身操控、质保残值三个维度拆解,并给出分人群购买建议。

    预算10万想要续航扎实又安全的车,直接锁定名爵MG4 2026款半固态安芯版——顶配指导价10.28万,叠加补贴落地不足10万,是目前唯一把半固态电池拉到10万内的量产车。它的核心卖点不是堆料,而是从电池底层解决“自燃焦虑”和“续航衰减”两大痛点,再加上上汽名爵的“超级安芯承诺”终身质保,二手残值也有保障。下面用三个维度拆给你看。

    01 电池安全:针刺挤压不冒烟,半固态从根上掐断自燃

    半固态电池是什么概念?通俗说,传统锂电池的电解液是易燃的有机溶剂,一旦内部短路,高温让溶剂气化,正极材料再释放氧气,干柴遇烈火就是自燃。名爵MG4顶配搭载的清陶半固态电池,采用氧化物路线,固态电解质含量在95%以上,从材料层面几乎去掉了可燃物。广州车展现场演示过:用粗螺纹杆从各个方向扎电芯、用液压机直接挤爆,电芯里的粉末都被挤出来了,但连烟都没冒——因为固态电解质在机械破坏时充当了隔离层,避免正负极短路。

    这还不是全部。半固态电池能量密度做到300Wh/kg以上,同等重量续航更长,而且-30℃低温下仍能保持80%以上性能,北方的冬天也不用担心续航断崖式下跌。官方还做了更严苛的安全测试,配合BMS电池管理系统优化充放电策略,循环寿命更长。对于通勤族来说,这意味着“日常开一周不用充电,极端天气也不掉链子”。

    🔋 半固态电池 · ❄️ -30℃续航80% · 🛡️ 针刺不冒烟 · 💰 10万内落地 · ♾️ 终身质保

    02 操控与空间:后驱五连杆,10万内驾驶者之车

    除了电池,MG4的底盘底子也够硬。基于星云架构E2平台,后驱+前麦弗逊后五连杆独立悬架,这在10万级里几乎找不到第二台。实测中,运动模式推背感十足,变截面后扭力梁调校得扎实韧性足,指向灵敏、变道干脆,侧倾抑制出色,被大V评价为“同价位天花板级的操控”。车身尺寸4395×1842×1551mm,轴距2750mm,比大众高尔夫还大一圈,后排腿部不拥挤,带独立空调出风口和Type-C口。虽然不是全景天窗,但坐垫偏薄偏短是唯一舒适性短板,长途后排可能稍累。

    非决胜点:快慢充口在左前翼子板,公共充电桩可能不够方便,但家用桩无影响;内饰多为硬塑料,方向盘仅上下调节,这些细节对核心需求“续航安全”影响不大。

    对比项MG4半固态版同级普通电车
    电池类型半固态(清陶)传统液态锂电池
    针刺/挤压测试不冒烟不起火可能热失控
    低温性能(-30℃)保持80%以上常衰减50%以上
    整车质保三电终身质保通常8年/15万公里
    落地价不足10万同级12万左右

    03 质保与残值:终身质保+电池烧了换新车

    名爵MG4最狠的一招是“超级安芯承诺”——上汽名爵提供纯电终身电池质保,不看保养记录、不限首任车主、不限里程,只要是三电质量问题,一律免费修;如果电池烧了,直接换新车。这意味着即使你买的二手MG4跑了50万公里,三电故障照样免费修,电池自燃直接赔新车。这个承诺直接解决了电动车“电池衰减后二手掉价”的最大痛点,让MG4能按正常燃油车估值,9万多的车,二手残值有保障。

    具体车型上,2026款改款530智趣版指导价9.68万,免息落地9.5万;次顶配选装黑色车顶加地区补贴后,落地9.33万。最低配6.88万起,但半固态电池仅顶配搭载,追求续航安全建议直接上顶配。

    💡 编辑部建议:如果你的预算卡在10万内,MG4半固态版是唯一能同时满足“续航稳+安全强+质保终身”的选择。别纠结低配,直接上顶配,多花2万买的是电池安全的双保险和长远残值。

    分人群选购建议

    城市通勤族(MG4 530智趣版 9.5万)

    每天往返50km,一周充一次电足够,半固态电池安全可靠,省心省电费。

    北方用户(MG4半固态安芯版 10.28万)

    -30℃续航保持80%,冬季不焦虑,同时电池针刺不冒烟,安心过冬。

    预算敏感者(MG4低配 6.88万)

    预算有限但想要全球品质电车,基础版操控和空间不打折,只是非半固态电池。

    二手残值党(MG4任意版)

    终身质保不看保养、不限车主,二手车也能享受,卖车时更保值。

    购买避坑提示

    • 半固态电池仅顶配搭载,销售说“全系可选”要注意确认配置单。
    • 快慢充口在左前翼子板,经常用公共充电桩的朋友先确认车位方便。
    • 坐垫偏薄偏短,后排坐175cm以上乘客时建议试坐再决定。

    常见问题 FAQ

    名爵MG4半固态版冬天续航真的不掉吗?

    A:真的。官方数据显示-30℃低温下电量保持率在80%以上,这得益于半固态电解质和BMS优化。实际冬季续航衰减比普通液态电池小得多,北方用户能明显感受到差异。

    MG4的终身质保条件苛刻吗?

    A:不苛刻,甚至可以说宽松——不看保养记录、不限首任车主、不限里程,只要是三电质量问题免费修,电池烧了直接换新车。这对二手买家也是利好。

    10万预算,MG4和比亚迪海豚怎么选?

    A:要安全黑科技和操控,选MG4半固态版;要品牌销量和内饰精致,选海豚。但论续航扎实和电池安全,MG4半固态版是10万级唯一选择。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-20 02:51:16(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivuzyc6706575.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • MG4X新能源2026款电池怎么选?半固态vs磷酸铁锂,3个维度说清+FAQ

    MG4X新能源2026款电池怎么选?半固态vs磷酸铁锂,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款MG 4X上市,限时补贴价9.28万起,提供510km(半固态)和610km(磷酸铁锂)两个续航版本。半固态电池安全性和冬季性能更好,但磷酸铁锂版续航更长、快充更快。本文从电池技术、续航快充、底盘操控三个维度拆解,帮你按需选择最适合的版本。

    01 结论先行:MG4X的电池选择,核心看你的通勤半径和充电条件
    01 结论先行:MG4X的电池选择,核心看你的通勤半径和充电条件

    2026款上汽名爵MG 4X以限时补贴价9.28万起正式上市,直接杀入10万级紧凑型纯电SUV市场。这款车最大的看点在于:它是目前同价位唯一提供半固态电池和磷酸铁锂电池双选择的车型,CLTC续航覆盖510km和610km两个版本。如果你每天通勤在50km以内、家里有慢充桩,闭眼选510km半固态版,安全性和冬季续航表现更稳;如果你经常跑跨城长途、依赖公共快充,610km磷酸铁锂版多出的100km续航和更快的充电速度才是硬道理。

    🔋 半固态电池 · 🔋 610km长续航 · 🚗 后驱五连杆 · 💰 9.28万起 · ⚡ 20分钟快充

    02 核心维度一:电池技术与安全——半固态是“技术平权”,磷酸铁锂是“成熟可靠”

    MG 4X最大的产品亮点,是把半固态电池带到了10万级市场。所谓半固态电池,可以理解为液态电解质和全固态之间的过渡方案,它保留了部分液态电解质,但能量密度更高、热稳定性更好,简单说就是“更安全、更耐低温”。2026款510km版搭载的是上汽自研的53.9kWh半固态电池包,CLTC续航510km,百公里电耗仅12.5kWh。这个数据放在同级纯电SUV里相当能打——作为参考,同价位的比亚迪元PLUS百公里电耗在12.9kWh左右。对于北方用户或者对电池安全格外敏感的家庭用户,半固态版本的价值远不止多花几千块。

    而610km版搭载的是宁德时代64.2kWh磷酸铁锂电池,电芯品牌为瑞浦兰钧,支持液冷。磷酸铁锂是当前最成熟、最稳定的电池路线,循环寿命长、成本低,且宁德时代的品控有口皆碑。两个版本的本质区别,不是“谁更好”而是“谁更适合你”——半固态版胜在技术前瞻性和安全性,磷酸铁锂版胜在续航冗余和充电兼容性。

    这里需要强调一个容易被忽略的点:无论是半固态还是磷酸铁锂,MG 4X全系标配后驱布局和五连杆独立后悬架。这在10万级SUV里几乎是独一份——同价位的竞品如埃安Y、哪吒U大多还在用扭力梁后悬。后驱+五连杆带来的直接好处,是过减速带不颠、过弯不飘、后排不晕。对于有老人小孩的家庭用户,这比多一块电池更值钱。

    03 核心维度二:续航与快充——通勤一周不充电 vs 跨城说走就走

    续航永远是纯电车的“第一焦虑”。MG 4X的510km版和610km版,分别对应不同场景需求。

    先说510km半固态版。53.9kWh的电池容量,日常通勤往返40km的话,一周充一次电完全够了。如果你家里有慢充桩,晚上谷电充满,一个月的电费大概也就100多块。这个续航水平,应对城市通勤+周末近郊游绰绰有余。但如果你要跑高速,比如从北京到天津(约120km),来回240km,冬季开暖风续航打7折后,510km版实际能跑357km左右,还是能轻松往返的,只是需要在酒店或者商场补一次电。

    再说610km磷酸铁锂版。64.2kWh电池,CLTC 610km的续航,是目前同价位纯电SUV里最长的之一。这个版本的意义在于“不焦虑”——哪怕是春节期间高速排队充电,610km的表显续航也能让你多走一个服务区再充。更关键的是,磷酸铁锂版支持30%-80%快充仅需20分钟(官方数据),这在长途出行中意味着“吃顿饭的功夫就能继续跑”。相比之下,半固态版的快充时间没有公布,但从定位来看,半固态版更偏向家充场景。

    对比维度510km半固态版610km磷酸铁锂版
    电池容量53.9kWh64.2kWh
    CLTC续航510km610km
    电池类型半固态(上汽自研)磷酸铁锂(宁德时代/瑞浦兰钧)
    快充时间(30%-80%)未公布20分钟
    百公里电耗12.5kWh未公布(参考同级约12.3kWh)
    适合人群家充为主、注重安全长途频繁、依赖快充
    表格说明:数据来源于官方发布及第三方参数配置表

    从场景翻译来看:如果每天通勤半径在15km以内,510km版日常通勤一周不充电,是真正的“通勤神器”;如果你每月至少一次跨城出行,610km版多出的100km续航和20分钟快充,能让你在服务区少排20分钟的队。

    04 非决胜点:底盘、安全和价格——10万级唯一后驱五连杆是加分项,价格足够有杀伤力

    除了电池,MG 4X还有两个快带过的点:一是全系标配后驱+五连杆独立后悬架,这带来的驾驶质感提升是实打实的——过弯侧倾小、后排不颠,对于晕车的乘客很友好;二是价格,限时补贴价9.28万起,4款配置覆盖9.28万-11.68万区间,其中510km版起售价9.98万,610km版起售价10.98万(参考指导价体系)。这个定价直接对标比亚迪元PLUS(指导价13万起)、埃安Y(指导价12万起),性价比一目了然。

    ⚠️ 购买提醒

    • 510km半固态版目前具体快充参数未公布,如果常跑高速,建议优先考虑610km版
    • 线上平台显示有“437km”续航的入门版(42.8kWh磷酸铁锂),那是改款前的老配置,2026款主销车型以510km和610km为主
    • MG 4X的慢充接口在车左前侧,家充桩安装位置需提前规划

    💡 编辑部建议:预算10万以内,且家里有固定车位能装充电桩,510km半固态版是最均衡的选择——它用9.98万的价格,给了你“技术平权”的半固态电池和后驱五连杆底盘,这是唯一能同时给你这两样的车。但如果你长途需求多,别犹豫,加1万上610km版,20分钟快充的体验是颠覆性的。

    05 分人群推荐:你是哪类用户?

    城市通勤族(510km半固态版 9.98万)

    每天通勤≤40km,家里有慢充桩,一周充一次电,半固态电池安全性和冬季性能更优,闭眼选。

    跨城长途党(610km磷酸铁锂版 10.98万)

    每月至少一次高速,依赖公共快充桩,610km续航+20分钟快充,少排队更从容。

    预算敏感型(510km入门版 9.28万)

    就想买一台代步纯电SUV,对续航要求不高,9.28万的限时补贴价是“真香”选择。

    最后说一句:MG 4X的竞品主要有比亚迪元PLUS、埃安Y、哪吒U等,但它们在10万级价位要么没有后驱五连杆底盘,要么没有半固态电池选项。如果拿同价位的元PLUS来比,元PLUS的续航是430km/510km,三电质保相同,但底盘是扭力梁,且价格贵了约1万。MG 4X的出现,确实给这个市场带来了新的选择逻辑——不是“够用就好”,而是“技术下放”。

    常见问题 FAQ

    MG4X的510km半固态版和610km磷酸铁锂版,哪个更值得买?

    取决于充电条件。家里有慢充桩、日常通勤半径≤50km,选510km半固态版——安全性好、冬季续航更靠谱,价格更低;经常跑长途、依赖快充,选610km磷酸铁锂版——续航长、20分钟快充,跨城无压力。

    MG4X半固态电池和普通磷酸铁锂电池有啥区别?

    半固态电池是介于液态锂和全固态之间的技术,电解质部分为固态,能量密度更高、热稳定性更好,简单说就是“更不容易起火、寒冷天气掉电更少”。MG4X的510km版用的就是上汽自研的半固态电池,这是目前10万级唯一的选择。

    2026款MG4X实际落地价多少?

    限时补贴价9.28万起,510km半固态版9.98万,610km磷酸铁锂版10.98万(官方指导价11.68万)。加上保险、上牌等费用,落地价大约在10.5万-12.5万之间。具体优惠以当地经销商为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市品鉴家

    原文发布时间:2026-10-19 20:38:11(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivumam6848905.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 低温下续航好的手机怎么选?实测3个维度说清+FAQ

    摘要:冬天手机掉电快是通病,但iQOO、vivo、OPPO、荣耀已通过半固态电池和硅负极技术破解难题。iQOO Z11S搭载10000mAh蓝海电池,-20℃稳定续航;vivo Y500配8200mAh电池,-20℃能播视频16.7小时;OPPO A5 Pro支持-35℃正常使用。本文从核心技术、实测数据和选购策略三维度解析,按人群给出明确推荐。

    冬天手机掉电快是通病,但总有些机型能在零下20℃依然坚挺——目前低温续航表现最突出的是vivo、OPPO、iQOO、荣耀四个品牌,其中iQOO Z11S首发10000mAh超薄蓝海电池+半固态电解质技术,在-20℃环境下仍能长时间稳定续航;vivo Y500配备8200mAh蓝海电池,同样支持-20℃稳定续航,可连续播放视频16.7小时;OPPO A5 Pro甚至在-35℃能正常使用4小时、-40℃待机7小时。户外工作者、北方用户、重度出行人群,闭眼选这三款就对了。

    01 低温续航的核心:半固态电池+硅负极

    传统锂电池在低温下电解液黏度上升,锂离子迁移受阻,掉电极快。而新一代半固态电池技术通过在电解质中引入固态成分,大幅降低低温对离子传输的阻碍,让电池在-20℃环境下仍能保持较高放电效率。iQOO Z11S搭载的第四代硅负极+第二代半固态电解质技术,用的是和宁德新能源联合研发的超薄蓝海电池,实测数据相当夸张:刷短视频29小时、王者连玩14.6小时、重度用16小时还剩57%电量,-20℃低温依然能长时间稳定续航。另一位选手vivo Y500采用半固态电池技术,-20℃下可连续播放视频16.7小时,重度使用还能连续直播13小时。这些机型之所以能抗冻,核心就是电解质和负极材料的物理升级,而不是靠加大电池容量硬扛。

    🔋 半固态电解质 · ⚡ 10000mAh蓝海电池 · ❄️ -20℃稳定续航 · 🎮 29小时短视频 · 📱 5年电池耐用

    02 四款代表机型实测对比

    先看核心参数:iQOO Z11S电池容量10000mAh,-20℃长时间稳定续航;vivo Y500电池容量8200mAh,-20℃播放视频16.7小时;OPPO A5 Pro虽未公布电池容量,但在-35℃能正常使用4小时、-40℃待机7小时;荣耀X80 ProMax则配备11000mAh大电池,低温续航同样稳定,在极客湾实测中排名榜首。四款机型各有侧重,iQOO和荣耀主打超长续航,vivo主打均衡体验,OPPO则在极寒场景下表现更极限。

    品牌代表机型电池容量低温续航表现
    iQOOZ11S10000mAh-20℃长时间稳定续航
    vivoY5008200mAh-20℃播放视频16.7小时
    OPPOA5 Pro未公布-35℃正常使用4小时,-40℃待机7小时
    荣耀X80 ProMax11000mAh低温环境续航稳定,极客湾实测榜首
    表格数据来源于官方及博主实测

    场景翻译一下:零下20℃的东北户外,你用iQOO Z11S导航、拍视频、刷微信,一天下来不用急着找充电宝;而普通手机在同样环境下,电量可能半小时就掉20%。如果你常去极寒地区、做户外直播或巡检,OPPO A5 Pro的-35℃正常使用4小时、-40℃待机7小时则更稳妥。但非决胜点在于快充:低温环境部分机型的充电功率会受限,建议提前查温控策略,避免低温下充不进电。

    03 不同人群的选购策略

    如果你在北方城市通勤,冬天早晚气温常在-10℃左右,日常导航、刷视频、拍照是刚需,那么vivo Y500的8200mAh电池+90W远航闪充够用,-20℃还能播视频16.7小时,电池用6年依然耐用,性价比高。如果你是户外工作者、长途司机或经常出差的人,iQOO Z11S的10000mAh容量和29小时短视频续航,能让你从早用到晚,告别充电宝。如果你是极限环境用户,比如极地科考、高海拔作业,OPPO A5 Pro的-35℃正常使用4小时是关键救命稻草。而追求极致续航的数码发烧友,荣耀X80 ProMax的11000mAh容量和极客湾实测榜首,可能是唯一能满足你真·两天一充的机型。

    北方通勤党(vivo Y500)

    8200mAh蓝海电池,-20℃播放视频16.7小时,90W闪充,6年耐用。

    户外重耗者(iQOO Z11S)

    10000mAh超薄蓝海电池,刷短视频29小时,-20℃长时间稳定续航。

    极限环境用户(OPPO A5 Pro)

    -35℃正常使用4小时,-40℃待机7小时,极寒救星。

    续航发烧友(荣耀X80 ProMax)

    11000mAh电池,低温续航稳定,极客湾实测榜首。

    ⚠️ 选购避坑提示

    • 不要只看容量不看技术:半固态电池和硅负极的低温放电效率明显优于传统电芯,容量略低但低温表现可能更优
    • 低温充电限制要留神:部分机型在-10℃以下会限制充电功率,买前查阅温控策略
    • 量需选择:日常通勤7000-8000mAh档位足够,户外长途再上10000mAh以上

    💡 编辑部结论:低温续航已从营销噱头变成真本事,iQOO Z11S和vivo Y500是当前最值得入手的抗冻机型,前者胜在超大容量,后者赢在均衡体验。关键逻辑:先看电池技术(半固态/硅负极),再看容量,最后查温控策略。

    常见问题 FAQ

    低温下手机续航变差是什么原因?

    低温会让锂电池电解液变黏稠,锂离子迁移速度下降,导致电池放电效率降低。半固态电池通过在电解质中加入固态成分,降低低温黏度上升的负面影响,从而保持较高放电效率。

    10000mAh电池的iQOO Z11S,重度用一天够吗?

    足够。实测重度使用16小时还剩57%电量,刷短视频能撑29小时,王者连玩14.6小时,日常通勤、出差、户外作业一整天完全不用带充电宝。

    除了iQOO和vivo,OPPO A5 Pro值得买吗?

    值得,但看你需求。OPPO A5 Pro主打极限低温环境,-35℃仍能正常使用4小时,-40℃待机7小时,比iQOO和vivo更抗冻。如果你常去极寒地区,它是最稳妥的选择。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:机型调校攻略集

    原文发布时间:2026-10-19 01:25:59(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivsstf7056784.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • MG07新能源2026款电池怎么选?宁德5C还是半固态?15万级800km续航轿跑解析+FAQ

    摘要:MG07新能源2026款提供宁德时代5C电池和半固态电池双方案,845km续航版预售价15.59万起,800V平台+5C超充+18合1主动散热电机。本文从电池路线、热管理、补能效率三维度解析,给出按人群的选购建议,并解答真实高频疑问。

    MG07新能源2026款直接给到了“双电池路线”的答案:追求极致超充和续航选宁德时代5C电池(845km版预售价15.59万,上市有望跌破15万),看重低温稳定性选半固态电池——这两条路线把15万级纯电轿跑的补能体验推到了新高度。

    🔋 宁德时代5C超充 · 🧊 半固态低温无忧 · ⚡ 800V高压平台 · 🔧 18合1主动散热电机 · 🏎️ 100次弹射不衰减

    01 电池双路线:5C超充 vs 半固态,按需求二选一

    MG07新能源2026款的电池方案是“两条腿走路”:顶配版搭载宁德时代5C电池,CLTC续航845公里,配合800V高压平台,峰值充电功率可达450千瓦以上——换句话说,从10%充到80%只需一杯咖啡的时间。而半固态电池版本则主打低温性能,在极寒环境下仍能保持稳定充放电,官方已明确“低温性能经过验证”。

    这直接回应了北方用户的痛点:传统三元锂/磷酸铁锂电池在零下十几度时续航打折严重,充电速度也大幅下降,而半固态电池的低温表现“可能是第一款在东北也好用的纯电”(引用车评人望远镜-Telescope的评价)。如果你身处寒区,或者经常冬季长途出行,半固态版本就是那个“闭眼选”的答案;如果你主要在南方城市通勤,5C电池的补能效率会让你彻底告别续航焦虑。

    配置续航电池方案高压平台预售价
    标准版610km宁德时代/半固态–10.89万起
    长续航版845km宁德时代5C800V15.59万(激光雷达版)

    南方通勤族(宁德5C版 15.59万)

    845km续航+5C超充,日常通勤一周不充电,长途补能比加油还快

    北方低温用户(半固态版 15万级)

    低温性能经过实车验证,冬季续航衰减明显优于液态电池

    预算敏感型(610km版 10.89万起)

    不到11万买纯电轿跑,续航够用,性价比拉满

    02 热管理与电机整合:100次弹射不衰减的底气

    MG07的另一个核心亮点是“18合1主动散热电机”。上汽将散热系统直接集成到电机内部,突破了行业传统材料专利限制——这不仅是技术炫技,更直接体现在实测上:在100次全油门零百加速测试中,MG07的动力输出保持稳定,没有出现明显热衰减。

    配合HeatMatrix一体式热管理,电池、电控、电机三个核心部件的温区被统筹管理,电池工作温度稳定在35-45℃的高效区间。这意味着:连续跑山路、多次急加速超车,动力不会“软脚”。对喜欢激烈驾驶的年轻人来说,这是花15万就能买到的“赛道级”稳定性。

    非决胜点:这套热管理系统的实际能耗表现尚未有第三方实测数据,但基于上汽官方公布的信息,其效率值得期待。

    选购注意

    • 5C超充需要配合800V充电桩才能跑满功率,普通快充桩上只能发挥部分性能
    • 半固态电池版本可能牺牲部分能量密度,具体续航数据需以官方公布为准
    • 预售价格非最终售价,上市后通常有进一步下调空间

    03 补能效率与真实续航:数据之外的实用主义

    5C快充能力是MG07的“杀手锏”——峰值充电速度可达电池总容量的五倍,这在15万级车型中极为罕见。车评人实测指出,充电瓶颈已经从车辆端转移到充电桩端,也就是说,只要桩够快,MG07就能吃满。

    关于真实续航,以CLTC数据为基准,电动车在低温环境的实际续航约为标称值的七成左右,这是行业普遍规律。MG07的845km标称续航,在北方冬季也能跑出接近600km的水平,覆盖城际通勤和周末出游绰绰有余。

    💡 编辑部结论:MG07用双电池路线+800V平台+18合1散热电机,把15万级纯电轿跑的“补能”和“持久”两个维度拉满。预算有限选610km版,追求极致选845km版,北方用户重点考虑半固态电池版本。

    04 分人群推荐

    • 🏙️ 城市通勤族:610km版够用,一周充一次电,10.89万起的价格性价比无敌 【闭眼选】
    • 🧊 严寒地区用户:半固态电池低温可靠,冬季续航不打大折 【唯一解】
    • 🚀 性能爱好者:845km宁德5C版,800V超充+100次弹射不衰减,15.59万买“赛道级”体验 【强烈推荐】

    常见问题 FAQ

    MG07新能源2026款电池是宁德时代的吗?

    不完全是。MG07提供两套电池方案:顶配版搭载宁德时代5C电池(845km续航,800V平台),另外还提供半固态电池版本(低温性能更优)。两种电池各有侧重,选哪个取决于你所在的地区和用车场景。

    MG07 845km续航版实际能跑多少?

    以CLTC数据为基准,低温环境下实际续航约为标称值的七成,即约590km。在常温城市道路上,实际续航可达标称值的85%-90%,约718-760km。日常通勤和长途出行都足够使用。

    MG07预售价格是多少?什么时候上市?

    MG07已开启预售,纯电610km版预售价10.89万起,845km激光雷达版(宁德5C电池+800V)预售价15.59万,上市后价格有望进一步下探。成都车展已亮相,正式上市时间未公布,但按预售价节奏,预计2026年内交付。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车轮新动态

    原文发布时间:2026-10-18 23:43:32(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivsnmf6402152.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款名爵MG 07电池怎么选?半固态/三元锂/磷酸铁锂3个版本一次说清+FAQ

    2026款名爵MG 07电池怎么选?半固态/三元锂/磷酸铁锂3个版本一次说清+FAQ

    摘要:2026款名爵MG 07新能源提供67kWh半固态(650km/845km)与91kWh三元锂(845km)两种电池,以及入门610km磷酸铁锂版。本文拆解3个版本的续航、充电、价格差异,按通勤、长途、预算给出明确选择建议。

    2026款名爵MG 07电池怎么选?半固态/三元锂/磷酸铁锂3个版本一次说清+FAQ

    2026款名爵MG 07新能源的电池选择,答案很明确:预算有限选610km磷酸铁锂版(11.39万起),追求续航和充电速度选650km半固态版(12.39万左右),要极致续航选845km三元锂版(91kWh,CLTC 845km)。上汽名爵MG 07(即MG7新能源版)在2026年9月上市,纯电版官方指导价10.8万起,插混版搭载1.5L发动机+30kWh磷酸铁锂电池。三套电池各有所长,但半固态版是性价比和技术的平衡点,闭眼选12.39万版最稳妥。

    01 电池规格与续航:三种选择,覆盖不同需求

    2026款MG 07 EV提供🔋67kWh半固态🔋91kWh三元锂🔋30kWh插混专用🔋磷酸铁锂共三种电池版本(插混单独算)。其中纯电版67kWh半固态电池对应CLTC续航650km,电动机总功率176kW;91kWh三元锂电池对应CLTC续航845km,电机功率235kW,零百加速6.9秒。入门版610km续航搭载磷酸铁锂,支持3C快充。插混版则用30kWh磷酸铁锂电池,配合1.5L发动机(最大功率82kW)和152kW电机,CLTC纯电续航约100km级(

    电池类型容量CLTC续航电机功率零百加速参考价
    磷酸铁锂未知(610版)610km176kW6.9s11.39万起
    半固态67kWh650km176kW6.9s12.39万左右
    三元锂91kWh845km235kW6.9s13.69万起(预售12.59万起)
    表格说明:数据来源于上汽名爵官方配置页及预售信息(2026年9月)。

    半固态电池的热稳定性和低温性能优于传统磷酸铁锂,能量密度更高,冬天续航衰减更少,对北方用户是刚需。三元锂版能量密度最高,但价格也最贵。插混版适合有里程焦虑且充电不便的用户,满油满电综合续航更长。

    02 充电与补能:5C快充是亮点,但版本有差异

    845km版支持800V 5C快充,充电5分钟补能200km(官方数据),这是当前纯电轿跑的顶级水平。半固态版和磷酸铁锂版支持3C快充,日常快充30%-80%约20分钟,够用但不算极致。全系标配电池温度管理系统,支持低温加热和APP远程预加热,冬天充电效率有保障。

    场景化翻译:如果你是网约车司机或频繁跑高速,5C快充能让你在服务区喝杯咖啡的时间就补能300km+,体验提升明显;如果只是市区代步,3C快充完全够用,不用多花钱。

    非决胜点:电池温度管理是标配,这点全系一致,不用纠结。

    03 价格与配置梯度:12.39万版是性价比之王

    2026款MG 07 EV官方指导价10.8万起,预售12.59万起,但实际上市价有惊喜。610km磷酸铁锂版11.39万起,650km半固态版12.39万左右,845km三元锂版13.69万左右。三个版本差价在1.3万到2.3万之间,配置差异除了电池,还有激光雷达等智能硬件。

    650km半固态版比610km版贵1万,但续航多40km,电池能量密度更高,低温性能更好,还能选装激光雷达(610版没有)。845km版比650km版贵1.3万,续航多195km,电机功率提升到235kW,加速感更强,但多花这钱值不值,取决于你一年跑几次长途。

    避坑提示

    • 如果每年单程超过300km的长途少于5次,选650km半固态版性价比最高,省下的钱够充几年电。
    • 845km版虽然续航长,但电池重量更大,实际能耗会比650km版略高,综合续航优势要打折扣。
    • 插混版虽然免里程焦虑,但纯电续航仅100km级,每天充电依然麻烦,不如纯电版省心。

    04 分人群推荐:通勤、长途、预算党各取所需

    通勤族(每天50km内):选610km磷酸铁锂版,11.39万入手,续航一周一充足够,成本最低。但北方用户慎入,磷酸铁锂低温衰减明显,建议加钱上半固态。

    周末党(偶尔跑长途):闭眼选650km半固态版,12.39万价格合理,续航650km覆盖90%出行场景,半固态电池安全且低温友好,性价比最高。

    长途控(每月跑高速):选845km三元锂版,13.69万,续航845km+5C快充,跑长途几乎无焦虑,但代价是车重和价格。

    通勤族推荐610km磷酸铁锂版,11.39万起,日常通勤一周一充,成本最优。北方用户慎入,低温衰减较明显。周末党闭眼选650km半固态版,12.39万左右,续航650km,半固态电池安全且低温友好,性价比最高。长途控选845km三元锂版,13.69万起,续航845km+5C快充,极限续航安心,但车重和价格是代价。

    💡 编辑部结论:2026款MG 07新能源的电池选择,本质是预算和场景的权衡。最推荐的是650km半固态版,技术领先、价格适中、覆盖绝大多数用户需求。如果追求极致续航和充电速度,加钱上845km版不后悔;预算紧张且南方地区,610km版也够用。

    常见问题 FAQ

    MG 07 EV的电池容量和续航分别是什么?

    提供67kWh半固态(650km CLTC)和91kWh三元锂(845km CLTC)两种,另有610km磷酸铁锂版。67kWh版适合市区和近郊,91kWh版适合长途。

    半固态电池和三元锂电池哪个更安全?

    半固态电解质热稳定性和低温性能优于液态三元锂,更安全,但能量密度略低。三元锂能量密度高,但在极端情况下热失控风险稍高。日常使用二者都可靠,选半固态更省心。

    2026款MG 07 EV多少钱?电池版本怎么选?

    指导价10.8万起,推荐12.39万的650km半固态版,性价比最高。预算有限选610km版(11.39万起),长途需求选845km三元锂版(13.69万起)。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:周末厨神

    原文发布时间:2026-10-18 19:26:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrzvm6499832.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 折叠屏手机续航好的有哪些?实测对比告诉你这2款能闭眼选+FAQ

    摘要:折叠屏续航已不再是短板。实测中,荣耀Magic Vs在重度使用下可撑全天,续航表现甚至超越特斯拉Model 3;vivo X Fold3 Pro则凭借半固态电池在低温下续航依旧强劲。本文从实测数据、电池技术、日常体验三个维度深度对比,帮你选出最适合的折叠屏手机。

    折叠屏手机续航好的有哪些?答案很明确:荣耀Magic Vs和vivo X Fold3 Pro是目前续航最稳的两款折叠屏。荣耀Magic Vs在冬季实测中续航表现甚至超越特斯拉Model 3,重度使用可撑全天;vivo X Fold3 Pro则凭借半固态电池在低温下续航依旧强劲。如果你想要一款续航能打的主力机,这两款可以闭眼选。

    🔥 重度续航 · ❄️ 低温电池 · ⚡ 快充回血 · 📱 折叠屏 · 🎯 主力机

    01 续航实测数据对比:谁才是真正的续航强者?

    在模拟长途驾驶场景下,荣耀Magic Vs的耗电速度竟然比特斯拉Model 3的电量消耗还慢,这意味着一部折叠屏手机的电量管理能力已经可以与一辆电动汽车抗衡。这一实测数据来自科技Daily的评测视频,充分验证了其在导航等重度使用场景下的续航潜力。

    vivo X Fold3 Pro则搭载了半固态电池,这种电池在低温环境下的放电效率远优于传统锂电池。在北方零下的天气里,手机电量不会因为温度骤降而快速流失,重度使用下续航依旧强劲,打破了折叠屏手机电池小、不耐用的固有印象。

    对比项荣耀Magic Vsvivo X Fold3 Pro
    实测续航表现重度使用撑全天,导航耗电慢于特斯拉Model 3低温下续航依旧强劲,重度使用表现优异
    电池技术大容量电池+软件省电优化半固态电池,低温衰减低
    快充能力高功率快充,短时补能高功率快充,短时补能
    数据来源:差评帝、科技Daily实测反馈及公开评测视频

    这一数据背后,是折叠屏手机续航从早期“撑不过一天”到如今足以应对全天候使用需求的巨大进步。快充技术也能在短时间内恢复大部分电量,让你在咖啡厅的20分钟里就够用一下午。

    💡 编辑部结论:如果你追求长续航,荣耀Magic Vs和vivo X Fold3 Pro是目前折叠屏中最值得优先考虑的两款,一个靠大电池,一个靠半固态电池,都能满足重度使用需求。

    02 电池技术路线差异:大电池与半固态电池的对决

    两款手机的续航优势背后,是截然不同的电池技术路线。

    荣耀Magic Vs走的是一条“大电池+软件优化”的路线。它通过铰链工艺改进压缩内部体积,为电池腾出更大空间,配合软件级省电优化,把每一毫安时都用在刀刃上。这种方案的优点是在严寒或酷热环境下,物理大电池的容量衰减可控,稳定性更好。

    vivo X Fold3 Pro则采用的是半固态电池方案。这种电池的电解质呈半固态状,能量密度更高,且在低温下的放电效率比传统锂电池强不少。不过,代价是首次充电需要一小时以上,充电时间略长。但其换来的低温可靠性,对于北方用户来说价值极高。

    非决胜点:快充补能效率上,两款机型均支持高功率快充,短时间内即可补充大量电量,缓解续航焦虑,这一点上两者打平,不影响决策。

    ⚠️ 选购小提示

    • 如果你身处南方,冬季温度不会太低,荣耀Magic Vs的大电池方案够用且充电速度更快;
    • 如果你在北方或经常户外活动,vivo X Fold3 Pro的半固态电池能避免低温掉电快的尴尬。

    03 续航对日常体验的影响:从导航到游戏的场景实测

    折叠屏的大屏特性让导航、观影、游戏等场景的耗电比直板机更高,但这两款的实际表现却让人惊喜。

    • 出行导航:实测荣耀Magic Vs可连续导航至汽车电量告急后仍有剩余,这意味着长途自驾时,完全可以放心使用它替代车载导航。
    • 低温环境:vivo X Fold3 Pro的半固态电池在冬季低温下放电效率优于传统锂电池,北方用户可放心户外使用,不用再为手机冻关机而发愁。
    • 重度使用:高强度游戏或视频场景下续航仍能维持大半天,内外屏高刷素质未因省电而妥协,体验不打折扣。

    长途自驾族荣耀Magic Vs导航续航比车还长,安心用手机当导航仪,不怕半路没电。北方户外用户vivo X Fold3 Pro半固态电池低温不怂,零下天气手机依然满血运行。重度游戏党两款手机都能撑大半天,高刷不降档,游戏体验不打折。

    常见问题 FAQ

    折叠屏手机续航是不是都撑不过一天?

    那是老黄历了。荣耀Magic Vs和vivo X Fold3 Pro在实测中都能重度使用撑一天,户外导航、玩大型游戏都不在话下。现在的折叠屏续航已经和直板旗舰平起平坐,甚至更强。

    折叠屏手机冬天害怕低温吗?

    传统锂电池确实怕低温,但vivo X Fold3 Pro用的半固态电池在低温下放电效率更稳,北方用户拿着它去户外也不怕冻关机。

    折叠屏手机快充能不能救急?

    两款手机都支持高功率快充,喝杯咖啡的功夫就能充进大半电量,日常临时补电完全够用。

    05 分人群推荐

    • 🚗 长途自驾/出行党:荣耀Magic Vs,导航续航逆天,重度用一天还有余电。 【闭眼选】
    • ❄️ 北方户外/低温用户:vivo X Fold3 Pro,半固态电池低温不衰减。 【闭眼选】
    • 🎮 重度游戏/视频党:两款都能打,但更推荐荣耀Magic Vs的快充+大电池组合。 【更推荐荣耀】

    折叠屏续航已经不再是短板,关键看你更看重低温可靠性还是综合快充体验。无论选哪款,都能摆脱一天两充的焦虑,放心把折叠屏当主力机用。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:购机风向标

    原文发布时间:2026-10-17 17:09:21(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6478272.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大电池又轻薄的手机有哪些?2026年这8款闭眼选不踩坑+FAQ

    摘要:2026年大电池轻薄手机已破局:硅碳负极+半固态电池让7000mAh机身厚度降至8mm内,荣耀11000mAh、一加15T 7500mAh/179g、努比亚7.62mm等机型值得关注。本文按容量、厚度、重量三维度解析,并给出分人群推荐,帮你选到续航与手感兼得的旗舰。

    别再纠结“大电池就厚重”了,2026年的旗舰机已经把7000mAh+轻薄机身变成了标配。荣耀X80 ProMax做到了11000mAh+203g,一加15T在6.32英寸小屏里塞进7500mAh仅重179g,努比亚NaviX Ultra更是把厚度压到7.62mm还配了7100mAh。如果你追求极致续航,选荣耀或REDMI的“万级容量”;如果你更在意手感,一加15T和努比亚NaviX Ultra是首选;至于折叠屏,三星Z Fold8以4.5mm/201g刷新记录,小米18 Fold则主打6000mAh大电池。下面按三个维度帮你理清怎么选。

    01 技术破局:硅碳负极+半固态电池,大电池不再厚重

    过去“大电池”和“轻薄”确实是死对头,但2026年技术路线已经彻底改写。核心是硅碳负极材料——它的能量密度比传统石墨提升约20%-30%,意味着同样体积能容纳更多电量,或者同样容量能把机身做得更薄。以iQOO16为例,它搭载的8400mAh蓝海电池采用第五代硅负极技术,能量密度拉满,同时机身依然保持轻薄。加上第二代半固态电池加持,在-20℃到40℃的宽温环境下都能稳定输出,冬天户外也不怕电量跳水。

    除了材料,堆叠工艺也至关重要。所谓“三明治”式超薄堆叠,能把内部空间利用率从70%提升至85%以上,再配合系统AI调度,同容量下实际续航能多出3-5小时。这意味着,7000mAh的机器,实际续航可能比去年的8000mAh还持久。

    🔋 硅碳负极 · ❄️ 半固态电池 · 📐 三明治堆叠 · ⚡ AI调度 · 📱 轻薄机身

    所以,选购时优先认准标注“硅负极”或“半固态电池”的机型,技术标注比单纯看容量数字更关键。

    02 容量与厚度双优,这8款机型值得关注

    根据目前曝光和已发布信息,我们整理了2026年的热门大电池轻薄机型,按容量和定位分为三档:

    机型电池容量厚度/重量亮点
    荣耀X80 ProMax11000mAh203g万级容量,续航怪兽
    荣耀Magic9超能版11000mAh227g大电池+旗舰性能
    REDMI Note17 ProMax10000mAh8.57mm入门级万级容量
    一加15T7500mAh179g / 6.32英寸小屏轻薄+大电池
    努比亚NaviX Ultra7100mAh7.62mm极致轻薄直屏
    真我15 Pro7000mAh187g / 7.75mm均衡之选
    华为nova16 Pro7000mAh7.1mm轻薄+自拍
    iQOO168400mAh–半固态电池,宽温稳定

    万级容量阵营:荣耀X80 ProMax和荣耀Magic9超能版都做到了11000mAh,前者仅203g,后者227g,适合两天一充的重度用户。REDMI Note17 ProMax以10000mAh+8.57mm厚度,把大电池普及到了中端价位。

    小屏轻薄阵营:一加15T在6.32英寸机身里塞进7500mAh,重量控制到179g,单手操作毫无压力,是小屏党的梦中情机。

    直屏均衡阵营:努比亚NaviX Ultra以7.62mm厚度+7100mAh成为直屏轻薄标杆;真我15 Pro和华为nova16 Pro则在7.7mm左右厚度下做到7000mAh,适合追求手感又不想牺牲续航的人。

    至于折叠屏,三星Galaxy Z Fold8做到4.5mm/201g配4800mAh,是最轻薄的折叠屏;小米18 Fold则主打6000mAh大电池,是折叠屏里的续航卷王。

    03 选购三个数:容量、厚度、重量

    如果你还是拿不准,记住这三个数字:

    • 容量≥6500mAh——这是2026年长续航轻薄机的入门门槛,低于这个数不建议考虑;7000mAh是黄金容量,能保证一天半到两天的中度使用。
    • 厚度≤8.5mm——超过这个数,单手握持就会明显感到笨重;追求极致手感可以看7.7mm以内的机型。
    • 重量≤205g——超过205g,长时间拿着手腕容易酸;190g以内是手感优秀线。

    另外,优先选标注“硅负极”“半固态电池”的机型,这类机器厚度控制往往比单纯堆容量更出色。比如iQOO16的半固态电池,在低温环境下依然能稳定放电,冬天去东北也不怕电量骤降。

    避坑提示

    • 别看宣传页的“轻薄”就冲动下单,一定要确认厚度和重量数据,有些机型为了大电池会牺牲中框手感。
    • 万级容量机型(10000mAh+)通常重量在200g以上,如果对重量敏感,优先选择7000mAh+7.7mm以内的款式。
    • 折叠屏虽轻薄,但电池容量普遍在5000mAh左右,重度使用仍需一天一充,别被“轻薄”误导。

    分人群推荐:你是哪种用户?

    续航狂人(荣耀X80 ProMax 11000mAh)

    两天一充无压力,适合出差、户外、游戏重度用户。代价是203g重量,但换来的是安全感。

    手感党(一加15T 7500mAh/179g)

    6.32英寸小屏+7500mAh+179g,单手操作舒适,轻薄和续航兼得,小屏党的首选。

    折叠屏爱好者(三星Z Fold8 4.5mm/201g)

    最轻薄的折叠屏,201g重量堪比直板机,适合追求科技感但不想背砖头的用户。

    均衡稳健(真我15 Pro 7000mAh/187g)

    7000mAh+7.75mm+187g,各方面都兼顾,预算有限时的均衡之选。

    如果你是商务人士,经常出差且充电不便,荣耀Magic9超能版的11000mAh是最佳选择,但227g重量需要适应;如果你是女生或手小用户,一加15T的179g手感绝对讨好;如果你就想尝尝鲜,三星Z Fold8的轻薄折叠形态值得一试。

    💡 编辑部结论:2026年买大电池轻薄手机,核心看三点:硅碳负极技术、8.5mm内厚度、205g内重量。满足这三个条件的机型,闭眼选都不会错。追求极致续航选荣耀万级容量,追求手感选一加15T,追求均衡选真我15 Pro。

    常见问题 FAQ

    大电池手机一定很重吗?

    不一定。2026年采用硅碳负极和半固态电池的机型,已经能实现7000mAh+7.7mm+187g的组合。比如努比亚NaviX Ultra做到7.62mm+7100mAh,一加15T做到179g+7500mAh。只要认准新技术,大电池和轻薄可以兼得。

    7000mAh和10000mAh实际续航差多少?

    按2026年的技术,7000mAh约等于一天半的中度使用,10000mAh则能撑到两天以上。但别只看容量,半固态电池和AI调度能提升实际续航10%-15%。如果只是日常通勤,7000mAh足够;经常出差或打游戏,选10000mAh更安心。

    轻薄大电池手机适合打游戏吗?

    适合,但注意散热。像荣耀X80 ProMax、iQOO16这类机型的散热设计较好,能保证长时间游戏不降频。小屏机型如一加15T,虽然轻薄,但散热面积有限,重度游戏时建议配散热背夹。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:数码前沿阁

    原文发布时间:2026-10-17 06:00:41(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkut7437246.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。