摘要:小鹏MONA M03 2026款起售价11.98万元,落地价约12.5万-16.5万元。本文从价格明细、续航配置、智驾能力三个维度拆解6款版型,给出分人群选购建议:预算有限选540 Plus,追求性价比选640 Plus,智驾党选610 Max,顶配Ultra SE慎入。含避坑提示和常见问题解答。

小鹏MONA M03落地价多少钱?直接给答案:2026款官方指导价11.98万-15.18万元,6款版型,免购置税,加上保险和上牌费,实际落地约12.5万-16.5万元。其中540长续航Plus版落地最低,约12.5万元;610超长续航Ultra SE顶配落地约16.5万元。预算12-15万想买纯电轿车,这款连续18个月蝉联10-20万级纯电轿车销冠的车型,值得你重点对比。但6个版本怎么选?预算有限闭眼选540 Plus,要性价比选640 Plus,追求智驾选610 Max,顶配Ultra SE慎入。
🚗 11.98万起 · 🔋 540-640km续航 · 🧠 图灵AI芯片智驾 · 💺 座椅通风加热 · 🎵 20扬声器音响
01 落地价全解析:11.98万起,实际要掏多少钱?
小鹏MONA M03 2026款已于2026年4月完成改款,全系共6个版型,官方指导价11.98万-15.18万元,其中Plus和Max版上市即交付,Ultra SE版预计2026年8月起交付。纯电车免购置税,所以落地价=裸车价+保险(约5500-6500元)+上牌费(自己办约200-500元,代办500-1000元)。以最走量的640超长续航Plus版为例,裸车12.98万元,首年商业险加强险约5500元,上牌自己办300元,落地约13.56万元;入门版540 Plus落地约12.5万元;610 Max落地约14.5万元;顶配Ultra SE落地约15.7万-16.5万元。
| 版型 | 续航(CLTC) | 裸车价 | 预估落地价 |
|---|---|---|---|
| 540长续航Plus | 540km | 11.98万元 | 约12.5万元 |
| 640超长续航Plus | 640km | 12.98万元 | 约13.6万元 |
| 510长续航Max | 510km | 12.98万元 | 约13.5万元 |
| 610超长续航Max | 610km | 13.98万元 | 约14.5万元 |
| 510长续航Ultra SE | 510km | 14.18万元 | 约14.7万元 |
| 610超长续航Ultra SE | 610km | 15.18万元 | 约15.7万元 |
落地价避坑提示
- 保险别在4S店买全险,对比几家保险公司,能省1000-2000元。
- 上牌自己办,半天搞定,省下500-1000元代办费;委托门店通常收500-1000元。
- 谈价时问清赠送内容(脚垫、贴膜等),折现更划算。
02 续航与配置:通勤一周不充电,还是多花一万买座椅通风?
续航是选车的核心。540 Plus版续航540km,日常通勤按每天40km算,一周不充电绰绰有余,适合预算有限的用户。640 Plus版多花1万元,续航增加100km,同时增配前排座椅加热通风——这对南方用户尤其实用,夏天烫屁股、冬天冻腰,座椅通风加热是刚需,这笔钱花得值。510 Max版虽然续航略短,但搭载单颗图灵AI芯片(算力750TOPS),具备高阶智驾能力,适合对智能化要求高的用户。
全系标配800V高压平台,超充桩上充电10分钟可补能200公里以上,节假日高速排队充电的焦虑能缓解不少。百公里电耗最低10.8kWh,X-HP3.5智能热管理系统使冬季暖风电耗降低50%。非决胜点:底盘为扭力梁后悬挂,但调校出色,小鹏在后排用了更软的坐垫来抵消震动,日常驾驶舒适性尚可,不是极限操控爱好者不必纠结。
预算党(540 Plus 11.98万)
540km续航通勤一周不充电,标配L2辅助驾驶和热泵空调,落地约12.5万,性价比之选。
性价比之王(640 Plus 12.98万)
多花1万换来640km续航+前排座椅通风加热,夏季冬季都实用,编辑部最推荐。
智驾党(610 Max 13.98万)
单图灵芯片750TOPS,支持全场景NGP、车位到车位,高速通勤省心省力。
科技发烧友(Ultra SE 14.18万起)
双图灵芯片1500TOPS,算力翻倍,但价格上浮1.2万-2.2万,8月才交付,不着急可等。
03 智驾能力:单图灵还是双图灵?普通用户怎么选?
小鹏MONA M03的核心卖点是“智驾平权”。Max版搭载单图灵AI芯片,算力750TOPS,支持全场景NGP、自动泊车、循迹倒车等功能,同价位罕见;Ultra SE版升级双芯片,算力1500TOPS,但价格上浮1.2万-2.2万元。对普通用户来说,单图灵的Max版已能满足高速领航、自动泊车等日常场景,双图灵更适合对智驾有极致需求的用户——比如经常跑长途或对辅助驾驶有重度依赖的科技玩家。如果只是偶尔用用ACC和车道保持,540 Plus或640 Plus的标配L2也够用了。
座舱方面,全系标配15.6英寸2.5K中控屏、50W无线快充、双层镀银全景天幕(紫外线隔绝率99.97%)和256色氛围灯。中高配还提供14点按摩座椅、20扬声器AI音响及RNC主动降噪模块,关上车门就是移动音乐厅,这些配置放在15万以内的纯电车上非常少见。
💡 编辑部建议:预算在12-14万,首选640 Plus版,多花一万换来续航和座椅通风加热,是性价比最高的版本;预算充足且追求智驾,选610 Max(13.98万),落地约14.5万,既有长续航又有高阶智驾;Ultra SE版虽然智驾算力翻倍,但价格上浮明显且8月才交付,除非你是重度科技玩家,否则慎入。
04 分人群推荐:你适合哪个版本?
- 🏃 刚需通勤族:每天通勤40km以内,预算有限,选540 Plus,落地约12.5万,一周不充电,L2辅助驾驶够用 【闭眼选】
- 👨👩👧 家庭用户:对舒适性有要求,选640 Plus,多花1万换座椅通风加热和100km续航,南方用户夏季冬季都受用 【性价比最高】
- 🤖 智驾爱好者:高速通勤多,选610 Max,单图灵芯片够用,全场景NGP让长途驾驶轻松不少 【智驾首选】
- 💎 科技发烧友:预算充足且愿意等,选Ultra SE,双图灵芯片算力翻倍,但价格上浮明显 【慎入】
最后说一句:小鹏MONA M03的落地价在12.5万-16.5万之间,相比同价位的比亚迪秦PLUS EV、埃安AION S,它的优势在于越级配置和智驾能力。但入门版(11.98万)未配备座椅加热/通风,且智驾仅为L2基础能力,建议优先考虑中高配版型。着急用车选Plus或Max版,Ultra SE要等8月交付。现在订车还有至高2.24万元礼遇(含0首付与2年0息),10月购车时机不错。
常见问题 FAQ
小鹏MONA M03最低落地价多少钱?
最低配540长续航Plus版裸车11.98万元,免购置税,保险约5500元,上牌自己办约300元,落地约12.5万元。如果选0首付+2年0息金融方案,前期压力更小,月供约2504元(36期)。实际落地价以门店报价为准。
小鹏MONA M03哪个版本最值得买?
最推荐640超长续航Plus版(12.98万),落地约13.6万,多花1万换来640km续航和前排座椅通风加热,日常使用最舒适。预算有限选540 Plus(11.98万),落地约12.5万;追求智驾选610 Max(13.98万),落地约14.5万,单图灵芯片支持全场景NGP。
小鹏MONA M03适合跑网约车吗?
不太推荐。虽然续航长,但网约车需要高频率充电和较低的维护成本,而MONA M03定位家用轿车,后排空间和舒适性不如专业网约车车型。如果确实想跑网约车,建议考虑其他品牌的专业运营车辆。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车友新声
原文发布时间:2026-10-17 15:10:20(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7266882.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复