长安Lumin 2025款续航怎么选?205km还是301km,快充差价1.5万值吗+FAQ

作者:

在

,

摘要:长安Lumin 2025款提供210km、205km、301km三种CLTC续航版本,核心分水岭在于快充:仅301km蜜沁款(5.89-6.19万)支持30分钟快充(30%-80%),205km及以下版本均为慢充,适合有固定充电桩的通勤族。实测百公里电耗8.5-9.9kWh,城市代步一周一充,北方用户慎入无快充版本。

长安Lumin 2025款续航怎么选?205km还是301km,快充差价1.5万值吗+FAQ

2025款长安Lumin的续航选择,一句话答案:预算有限且家里有慢充桩,闭眼选4.49万的210km清香款(实测市区代步足够);没有固定充电桩、依赖公共快充,唯一选择是5.89万起的301km蜜沁款,这是全系唯一支持快充(30%-80%需30-35分钟)的版本。全系CLTC续航覆盖205km至301km,指导价3.79万-6.19万,磷酸铁锂电池,城市通勤一周一充是真实可达的体验。

🔋 301km快充版 · ⚡ 30分钟补能150km · 🏙️ 一周一充通勤 · 💰 4.49万起售 · 🧊 磷酸铁锂耐低温

01 续航与补能:301km快充版是唯一“不焦虑”的选择

2025款Lumin全系采用磷酸铁锂电池,电芯来自国轩高科或宁德时代。电池容量分三档:17.65kWh(CLTC 205km/210km)、18.50kWh(CLTC 210km)以及28.08kWh(CLTC 301km)。但真正拉开体验差距的不是那90多公里的续航数字,而是是否支持直流快充。根据中汽中心测评及多家媒体实测,210km清香款和205km香沁款均未配备直流充电接口,只能使用慢充桩,210km版本在-7℃低温环境下实测续航会缩水至124km,冬季充电效率仅为1.89kWh/h。而301km蜜沁款是唯一支持快充的版本,官方指导价5.89万(萌宝版6.19万),实测从30%充至80%最快仅需30-35分钟,按城市工况折算,半小时能补充约150km续航——这个补能速度在微型电动车里属于“越级”水平,对比同价位的五菱宏光MINIEV多数版本不支持快充,长安Lumin的实用性明显胜出。

版本CLTC续航电池容量快充支持30%-80%时间指导价
210km 清香款210km17.65kWh❌ 不支持–4.49万
205km 香沁款205km17.65kWh❌ 不支持–4.99万
301km 蜜沁款301km28.08kWh✅ 支持30-35分钟5.89万
301km 萌宝版301km28.08kWh✅ 支持30-35分钟6.19万

场景化翻译一下:如果你每天通勤30-50公里,205km版本理论上能撑一周,但前提是每晚回家能插上慢充。一旦周末想跑个近郊,或者冬季续航打七折,无快充版本只能干等慢充6-8小时。而301km快充版在商场停车场吃顿饭的功夫,电量就能从三成回到八成,彻底告别“充电2小时,只能跑半天”的尴尬。

⚠️ 避坑提示

  • 确认快充接口——购车前务必在配置表中核对“直流快充”选项,210km清香款和205km香沁款均无此配置。
  • 北方用户慎重选无快充版——实测-7℃环境下,210km版本续航缩水至124km,充电效率仅1.89kWh/h。
  • 快充≠超充——30分钟是30%-80%区间理想值,实际受充电桩功率和电池温度影响,冬季可能延长至40分钟以上,建议找120kW以上快充桩。

02 性能与能耗:41马力够用,百公里电耗8.5-9.9kWh

2025款Lumin提供两种动力版本:41马力(30kW)/83牛·米和48马力(35kW)/88牛·米,均采用前置单电机布局。车身尺寸3270×1700×1545mm,轴距1980mm,整备质量约980kg。得益于轻量化车身和低风阻设计,官方百公里电耗为8.5-9.9kWh。以301km蜜沁款为例,28.08kWh电池容量配合9.7kWh/100km的电耗,理论上能跑289km,与CLTC标称的301km非常接近,实测续航达成率在微型车中属于优秀水平。城市通勤场景下,每公里电费成本不到5分钱(按家充0.5元/度计算),一个月通勤电费仅50元左右——比坐地铁还便宜。

205km香沁款电耗9.9kWh/100km 210km清香款电耗9.7kWh/100km 301km蜜沁款电耗8.5kWh/100km

动力表现上,41马力版本推动980kg车身,0-50km/h加速在5秒出头,城市红绿灯起步轻快,但高速80km/h以上再加速能力一般。全系标配ABS防抱死、制动力分配、驾驶座/副驾驶安全气囊、ISO FIX儿童座椅接口,安全性比同价位五菱宏光MINIEV更到位(后者低配仅主驾气囊)。底盘采用前麦弗逊后拖曳臂式非独立悬挂,调校偏舒适,过减速带不颠,但快速过弯侧倾明显——这符合微型代步车的定位。

非决胜点:空间与设计。Lumin车身小巧,转弯半径小,停车方便,后备箱容积104L(后排放倒后扩展至804L),实测能放下两个20寸登机箱。内饰质感优于同级,圆润外观可选5-6种配色。但后排仅适合应急或儿童乘坐,成年人长途乘坐腿部空间局促。这些属于锦上添花,不影响续航决策。

03 版本怎么选?三档配置各归其位

市区慢充族(210km清香款 4.49万)

核心理由:价格最低,205km续航实测够用,家充过夜满电。短板:不支持快充,无固定车位慎入。

性价比进阶(205km香沁款 4.99万)

核心理由:多花5000元换来48马力更强动力和6色外观,续航几乎不变。短板:同样无快充,适合对动力有要求的慢充用户。

快充刚需族(301km蜜沁款 5.89万)

核心理由:唯一支持30分钟快充的版本,一周一充+公共桩补能,北方用户放心选。短板:价格最高,预算多1.4万。

顶配萌宝版(301km萌宝版 6.19万)

核心理由:在蜜沁款基础上增加专属萌宝外观套件,适合年轻女性用户。短板:贵3000元仅为外观差异。

选购逻辑非常清晰:预算敏感且有固定慢充桩的市区通勤用户,210km清香款是性价比之王;依赖公共充电设施或身处北方寒冷地区,301km蜜沁款是唯一不会让你“续航焦虑”的选择。306km跟205km之间1.4万元的差价,换来的是快充能力+接近100km的续航冗余,这笔账对于没有家充条件的用户是划算的。

💡 编辑部建议:长安Lumin 2025款的续航选择本质是补能方式的选择。有家充桩、日均通勤30km以内的用户买210km清香款就够用,省下的1.4万够交三年电费;反之,依赖公共快充或冬季温度低于-10℃的地区用户,直接上301km蜜沁款,多花的前是买“补能自由”,实测市区通勤一周一充完全可行。

  • 👩 宝妈接娃代步:推荐210km清香款(4.49万),市区短途够用,标配副驾气囊+ISOFIX儿童座椅接口,车身小巧好停车 【闭眼选】
  • 🧓 老人代步买菜:推荐205km香沁款(4.99万),动力更强起步稳,上坡辅助标配更安全 【适合】
  • 🏙️ 无桩城市通勤族:推荐301km蜜沁款(5.89万),唯一快充版,30分钟补能150km 【唯一选择】

常见问题 FAQ

长安Lumin 2025款哪个版本有快充?

全系仅有301km蜜沁款(5.89万)和301km萌宝版(6.19万)支持直流快充,30%-80%充电需30-35分钟。210km清香款、205km香沁款以及205km蜜沁款均无快充接口,只能使用慢充。

长安Lumin 2025款实际续航能跑多少?

按CLTC工况,205km版本市区实测约170-190km,301km版本实测约260-280km(春秋季)。冬季-7℃环境下,续航普遍打七折,210km版本实测最低缩水至124km,北方用户优先选301km快充版。

长安Lumin 2025款和五菱宏光MINIEV怎么选?

价格相近的前提下,长安Lumin全系标配双安全气囊,车身更长(3270mm vs 3061mm),空间和安全性占优;且301km版是同级少有的快充车型。五菱宏光MINIEV优势在于更低的入门价和更丰富的改装生态。注重安全和补能效率选Lumin,追求极致低价和改装可玩性选宏光MINIEV。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:汽车生活家

原文发布时间:2026-10-17 15:07:49(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7265064.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注