传祺M8商务车值得买吗?18.98万起,3个维度说清价格空间动力+FAQ

作者:

在

,

摘要:传祺M8商务车以18.98-23.98万的指导价切入中大型MPV市场,2.0T燃油与HEV混动双动力可选,轴距3米级,后排腿部空间超两拳。实测油耗5.42L-8.9L,混动版城市通勤每公里成本仅0.4元。本文从空间、动力、配置三大维度拆解,给出分人群购买建议:商务接待闭眼选HEV至尊版,家用代步选燃油尊享版,福祉版则满足特殊需求。

传祺M8商务车值得买吗?18.98万起,3个维度说清价格空间动力+FAQ

传祺M8商务车值不值得买?答案是:预算20万上下、要兼顾家用和商务接待,它是目前中大型MPV里性价比最突出的选择。广汽传祺M8在售车型指导价18.98-23.98万,北京地区最低裸车价15.53万起,提供2.0T燃油和2.0T HEV混动两种动力,车长超5.2米、轴距3米出头,后排跷二郎腿不顶前座。分人群给答案:纯家用代步选18.98万的2.0T尊享版,预算到21.98万直接上HEV尊贵版,商务接待为主则闭眼选23.98万的HEV至尊版。

01 空间与舒适性:3米轴距的“移动会客厅”

传祺M8定位中大型MPV,车身尺寸长宽高分别为5212mm×1893mm×1823mm,轴距达到3070mm。这个数据意味着什么?第二排两个独立座椅前后滑轨行程很长,实测身高178cm的乘客把前排调到舒适坐姿后,二排腿部空间还能剩两拳半,第三排坐成年人也不顶头,满载7人跑长途不会有人“坐牢”。

座舱配置上,2026款传祺M8配备12.3英寸液晶仪表盘和14.6英寸中控屏,搭载高通8155芯片,车机操作流畅度在同级里属于第一梯队,语音控制响应快,导航、音乐、空调都能嘴动搞定。第二排座椅支持电动调节、加热、通风和按摩,商务接待时把座椅放倒、打开腿托,客户体验直接对标30万级合资MPV。

场景翻译一下:如果你每周要接送客户、家里有老人小孩需要上下车方便,M8的地台高度和侧滑门开口设计都很友好,福祉版(23.98万)还带旋转座椅,方便行动不便的家人上下车,这是同价位唯一的选择。

🚗 2.0T燃油版 · 🔋 HEV混动版 · 📏 车长5212mm · 💺 二排腿托+按摩 · 🛞 8155芯片车机

车款指导价能源类型WLTC油耗
2.0T 尊享版18.98万燃油8.9L/100km
2.0T HEV尊贵版21.98万油电混动5.42L/100km
2.0T HEV至尊版23.98万油电混动5.42L/100km
2.0T 福祉版23.98万燃油8.9L/100km

02 动力与油耗:混动版每公里成本不到4毛

传祺M8提供两套动力:纯燃油版搭载2.0T发动机,最大功率185kW(252马力),峰值扭矩390N·m,匹配8AT变速箱,零百加速9秒级,满载7人跑高速超车也有底气;HEV混动版则采用2.0T发动机+电机+E-CVT变速箱,系统综合功率提升明显,WLTC综合油耗最低5.42L/100km,实测市区拥堵路况也不到6L/100km。

有车主实测(来源:汽车之家口碑),2026款M8 HEV至尊版开了一个月,市区+高速混合路况下百公里油耗5.8L,按当前92号汽油7.5元/L计算,每公里油费约4毛3,比同尺寸燃油MPV省一半。而燃油版2.0T尊享版实测油耗8.5-8.9L/100km,每公里成本约6毛5,虽然略高,但车价便宜3万元,适合公里数少的用户。

非决胜点:底盘调校偏舒适,过减速带滤震柔和,但快速过弯侧倾稍大,这本来就是MPV的物理特性,买它的人不会拿去劈弯。隔音方面,混动版低速纯电行驶很安静,高速风噪和胎噪中等水平,对得起20万价位。

燃油版每公里成本0.65元混动版每公里成本0.43元

03 配置与价格:18.98万起,三款怎么选?

2026款传祺M8全系标配LED大灯、电动侧滑门、三区自动空调、仿皮座椅、主驾驶电动调节、倒车影像、定速巡航,基础配置完全够用。中高配增加L2级驾驶辅助(全速自适应巡航、车道居中保持)、前排手机无线充电、第二排座椅加热通风按摩、后排小桌板、遮阳帘等,商务属性拉满。

价格分层很清晰:18.98万的尊享版把入门门槛拉低,适合预算有限、主要家用的用户;21.98万的HEV尊贵版是性价比甜点,多了混动系统和全套辅助驾驶;23.98万的HEV至尊版增加第二排座椅按摩、座椅记忆、品牌音响等,商务接待面子更足。福祉版虽然也是23.98万,但只提供燃油动力,配置与尊享版接近,特殊人群专属选择。

家用务实型(尊享版 18.98万)

2.0T+8AT,基础配置齐全,适合公里数少的家庭用户,省下3万块加油能跑5年

性价比甜点(HEV尊贵版 21.98万)

混动油耗5.42L,加3万换来每公里省2毛,2万公里/年,3年回本,配置也够用

商务旗舰(HEV至尊版 23.98万)

二排按摩+品牌音响+L2辅助驾驶,接待客户有面子,唯一短板是价格接近25万

购车避坑提示

  • 北京地区最低裸车15.53万是尊享版,但通常有附加条件(店内保险、贷款),落地价约17.5万,问清楚再下手
  • 福祉版和至尊版同为23.98万,福祉版是燃油动力且配置低,除非有行动不便的家人,否则别选
  • 混动版(HEV)不属于新能源,上蓝牌,不能免购置税,落地比燃油版贵约1.5万

💡 主编建议:传祺M8的定价策略很聪明,18.98万起把中大型MPV门槛拉到20万以内,同时用HEV混动版去抢25万级市场。如果你的用车场景是“每周3次以上接送客户+周末全家出游”,直接上HEV尊贵版,这是最均衡的选择——油耗低、配置够、价格不虚高。如果纯家用且一年开不到1.5万公里,燃油尊享版省下的3万块完全能覆盖未来5年的油费差。

常见问题 FAQ

传祺M8和别克GL8怎么选?

传祺M8的指导价18.98-23.98万,GL8陆尊版起售31.79万,价差近8万。M8的优势是混动油耗低(5.42L vs GL8的8.2L),配置更高(8155芯片、二排按摩),GL8的优势是品牌认可度和保值率略高。预算卡在25万内,闭眼选M8 HEV尊贵版;预算30万以上且品牌敏感,再看GL8。

传祺M8的第三排能坐成年人吗?

能坐,但只适合短途。M8轴距3070mm,第三排腿部空间约一拳,头部不顶,座垫高度偏低,成年人坐1小时以上会累。建议把第三排当成“应急座”或儿童专座,日常4-5人乘坐最舒适。

混动版比燃油版贵3万,值得吗?

值得,前提是你每年开2万公里以上。混动版WLTC油耗5.42L,燃油版8.9L,每公里省约0.22元,2万公里省4400元,加上混动版动力更平顺、低速更安静,实际体验提升明显。如果年公里数低于1.5万,省下的3万购车款够加5年油,选燃油版更划算。

  • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:闭眼选HEV尊贵版(21.98万),混动油耗低,二排独立座椅带加热通风,孩子老人上下车方便,唯一缺点是第三排不适合长期坐人 【结论:闭眼选】
  • 💼 商务接待为主:选HEV至尊版(23.98万),二排按摩+小桌板+遮阳帘,客户体验对标30万级GL8,气场不输 【结论:有面子】
  • 🚕 预算敏感型:选2.0T尊享版(18.98万),北京最低15.53万裸车,落地17.5万,基础配置够用,燃油成本高但购车门槛低 【结论:性价比之选】

最后划个重点:传祺M8的价值不在于它有多完美,而在于它用18.98万的价格让普通家庭也能享受到3米轴距的中大型MPV体验,混动版又把油耗拉到了5.4L级别。空间、动力、配置三个维度都站在“值”这一边,唯一需要你权衡的是混动版3万元的差价能否用油耗回本——年公里数过2万,混动版是唯一正确答案;年公里数少,燃油版也足够香。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:车评观察员

原文发布时间:2026-10-17 15:05:29(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6531972.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注