摘要:2026款保时捷911全系降价增配上市,指导价146.8万起,10款车型覆盖硬顶、敞篷及GTS系列。本文从价格配置、动力性能、改装潜力三个维度拆解,告诉你哪款适合日常代步、哪款适合赛道玩家,并解答关于911保值率、GTS与Carrera区别等高频问题。

2026款保时捷911全系降价增配,官方指导价146.8万-287.8万,10款在售车型覆盖Carrera、Targa及GTS系列——这是保时捷近年最狠的一次配置升级,也是入手911的最佳窗口期。
01 价格与配置:146.8万起步,全系降价增配是最大亮点
2026款911共推出10款车型,指导价区间从146.8万的Carrera 3.0T到287.8万的Turbo S(注:新浪汽车与易车数据源显示为146.8万-226.8万,保时捷官网另有GTS系列覆盖至287.8万)。与老款相比,新款全系标配了更丰富的驾驶辅助系统和内饰材质,但价格反而下探,比如Carrera车型官方指导价146.8万,比老款同配置便宜近5万。
🔥 降价增配 · 💪 3.0T/3.6T动力 · 🏎️ 硬顶/敞篷可选 · 🔄 双离合变速箱 · ⚙️ 改装潜力大
具体来看,2026款Carrera系列搭载3.0T水平对置六缸发动机,最大功率283kW(385马力),官方0-100km/h加速仅需4.1秒;而GTS系列升级至3.6T,功率提升至375kW(510马力),加速时间缩短至3.4秒。全系匹配8速湿式双离合变速箱,换挡速度比PDK还快——这已经是量产跑车里的顶尖水平。
| 车型 | 排量 | 最大功率 | 官方0-100km/h | 指导价 |
|---|---|---|---|---|
| Carrera 3.0T | 3.0T | 283kW | 4.1秒 | 146.8万 |
| Carrera T 3.0T | 3.0T | 283kW | 4.5秒 | 163.8万 |
| Carrera GTS 3.6T | 3.6T | 375kW | 3.4秒 | 196.8万 |
| Carrera 4 GTS | 3.6T | 375kW | 3.4秒 | 204.8万 |
| Turbo S(参考) | 3.8T | 478kW | 2.7秒 | 287.8万 |
实际试驾时,Carrera的385马力对日常代步已经绰绰有余,红绿灯起步能轻松甩开绝大多数性能车;而GTS的510马力更适合高速路段,一脚油门就能感受到被按在座椅上的推背感——如果预算允许,GTS才是真正能发挥911底盘极限的版本。
💰 预算建议
- 146.8万入门版适合城市代步+偶尔跑山,配置已含主动悬挂和运动排气
- 196.8万GTS版适合赛道日爱好者,多花50万换来的动力和底盘调校绝对值回票价
- 敞篷版比硬顶贵约15万,但软顶敞篷的优雅是硬顶给不了的
02 动力与操控:从3.0T到3.6T,每一匹马力都在挑逗你的油门
保时捷911的精髓在于后置后驱布局和水平对置发动机带来的低重心。2026款全系标配主动悬挂管理系统(PASM),可根据路况和驾驶模式自动调节减震硬度——日常开像豪华轿车一样舒适,切到Sport Plus模式立刻变硬核赛道机器。
我试驾的Carrera GTS搭载3.6T双涡轮增压发动机,510马力的输出在3000转以下就全力爆发,配合PDK变速箱的降档补油功能,出弯加速简直像弹射。而入门版Carrera的3.0T虽少了125马力,但轻量化的车身反而让它在城市里更灵活——两者的差距在赛道上可能也就一秒内。
💡 编辑部结论:如果只买一台911且主要在城市开,选Carrera T(163.8万)最划算——BBS轮毂、轻量化玻璃、手动挡可选,比普通Carrera更有驾驶乐趣;如果预算充足且会下赛道,闭眼选GTS,510马力和赛道调校的悬架不会让你后悔。
操控方面,911的转向精准度在跑车里属于天花板级别,方向盘几乎没有虚位,车头响应快得让人上瘾。四驱版Carrera 4 GTS(204.8万)在雨雪天能提供更多抓地力,但对老司机来说,后驱版的尾巴滑动反而更有驾驶乐趣——前提是你能控制住它。
- 后驱版重量更轻,弯道动态更灵活
- 漂移和甩尾的乐趣只有后驱能给
- 保时捷从1963年至今一直是后驱为核心
03 改装潜力:从排气到悬挂,911是跑车界的乐高
保时捷911的改装玩法堪称跑车界的乐高——从几千块的排气尾段到几十万的全套赛道化改装,丰俭由人。最常见的方案是换装ASPEC iDEAS排气系统,能让3.0T发动机的声浪从沉闷变高亢,费用约2-4万元;进阶玩家会升级PASM运动悬挂,降低车身的同时提升弯道极限。
入门改装(2-5万元)
换排气+刹车片,声浪和制动提升明显,适合日常走街
进阶改装(10-20万元)
升级绞牙避震+半热熔胎,赛道圈速能快2-3秒
终极改装(50万元以上)
全套GT3套件+宽体+序列式变速箱,直接化身赛车
不过改装前务必注意:2026款911的电子系统非常敏感,乱刷程序可能导致质保失效。建议优先考虑保时捷官方提供的Teqquipment性能套件,虽然价格贵30%,但兼容性和稳定性有保障。
04 保值率与二手市场
911是跑车界的保值王,三年保值率约70%,远超同级AMG GT和宝马M8。原因很简单:市场需求稳定,且保时捷官方认证二手车体系完善。2026款降价后,老款二手价格可能小幅回落,但选装齐全的车型依然抢手——建议买低配新车,卖车时选装件不值钱,不如省下预算。
(非决胜点)如果预算有限,2023-2024款的992代911二手价已降至110-130万区间,车况好、里程少的话值得考虑,但注意选装清单里必须包含Sport Chrono组件,否则驾驶体验差一截。
分人群推荐
- 🏙️ 都市精英:Carrera T 3.0T(163.8万)——轻量化+手动挡可选,市区代步够快够拉风,油耗也能控制在10L以内 【闭眼选】
- 🏁 赛道玩家:Carrera GTS 3.6T(196.8万)——510马力+赛道悬架,原厂就能刷圈速,改装潜力也更大 【首选】
- 🌬️ 敞篷控:Carrera Cabriolet 3.0T(166.8万)——软顶开合14秒,城市兜风神器,唯一短板是比硬顶重50kg 【推荐】
⚠️ 购买提示
- 保时捷选装昂贵,建议只选Sport Chrono、BOSE音响和全景影像
- 提车周期约6个月,想快点提车可关注4S店在途配额
常见问题 FAQ
保时捷911现在多少钱能落地?
2026款最低配Carrera 3.0T指导价146.8万,加上购置税约13万、保险1.5万,落地约161万。如果选装常见配置(Sport Chrono、音响等),预算建议多留5-10万。
911 Carrera和GTS差什么?多花50万值吗?
GTS比Carrera多了约125马力(从385提到510马力),加速快0.7秒,还标配运动排气和PASM运动悬架。如果你会下赛道或追求极致加速,值;纯市区代步,Carrera完全够用。
保时捷911保值率怎么样?二手好卖吗?
911三年保值率约70%,比同级AMG GT高10个百分点。二手市场流通性好,只要里程不过8万公里、无事故,基本不愁卖。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:小周今天早起了
原文发布时间:2026-10-17 12:06:15(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6549365.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复