摘要:捷达M6以8.08万起售,提供465km和555km两个续航版本。在海拔3700米高原实测中,续航达成率接近90%,百公里电耗10.5kWh,每公里电费不到6分钱。获得中国汽研一级能效和低风阻认证,是10万级纯电家轿中续航最实在的选择。

捷达M6的续航,不是“实验室数字”,而是高原实测跑出来的硬指标。这款一汽-大众捷达首款纯电轿车(2026年下半年上市),全系提供465km和555km两个CLTC续航版本,预售价8.08万至9.98万元。它在海拔约3700米的康定木格措,用真实路况验证了续航达成率接近90%——也就是说,标555km的版本日常实际跑490km左右并不夸张。如果你预算8-10万买纯电家轿,捷达M6是目前续航最实在的选择;每天通勤超30km且不想频繁充电,直接选555km版,一周一充是真的。
🚗 高原实测续航达成率90% · ⚡ 百公里电耗10.5kWh · 🔋 555km超长续航 · 🏆 中国汽研双认证 · 💺 轴距2820mm
01 真实续航:高原实测打底,拒绝“快乐表”
捷达M6在续航上最打动人的一点,是它敢把车拉到“电车杀手”场景里去验证。品牌将试驾放到了海拔约3700米的康定木格措,在空调24℃、舒适模式、能量回收中档的常规家用设置下,实测续航达成率接近90%。换算到日常:每天通勤40公里,一周一充足够;单程200km的跨城往返,中途不用找充电桩。这背后是硬核的技术支撑:整车风阻系数压到0.208Cd,比行业平均水平低约15%,官方表示这一项直接带来40km续航提升。全系搭载与中国高铁同源的中国中车九合一高性能电驱,CLTC综合效率突破90%,技术赋能真实续航,这话放在捷达M6身上不是广告词。
| 版本 | 续航 | 电池容量 | 百公里电耗 | 快充时间 | 预售价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 465 Pro | 465km | 42.9kWh | 10.5kWh | 0.42小时 | 8.08万元 |
| 555 Max | 555km | 51.9kWh | 10.7kWh | 0.42小时 | 9.08万元 |
| 555 Ultra | 555km | 51.9kWh | 10.7kWh | 0.42小时 | 9.98万元 |
💡 编辑部结论:捷达M6的续航达成率不是“极限测试”刷出来的,而是模拟日常用车习惯跑出来的。这种“实测不虚标+高原不掉链子”的组合,就是家庭用户最需要的定心丸。
02 能耗经济性:每公里不到6分钱,比坐地铁还省
能耗控制是另一个亮点:465版本百公里电耗10.5kWh,555版本10.7kWh。按家用充电桩0.5元/度算,每公里电费不到6分钱——一年跑1万公里电费约500元,比坐地铁通勤还便宜。更硬的背书来自中国汽研:捷达M6在行车、空调、动力总成、充电四个维度全部拿到“一级能效”认证,同时斩获“2026年度低风阻车型”认证。充电效率达到87.4%,能效表现稳居同级第一梯队。
续航的稳定性背后,是一整套节能技术的系统化支撑。捷达M6全系配备宽温域热泵系统,工作温度区间覆盖-40℃至50℃,相比普通PTC加热,低温环境下可以更好节省电能。整车完成轻量化优化,在不牺牲车身刚性的基础上降低能耗。配套的中国中车九合一电驱,经过150万公里长里程耐久交变测试,在省电的同时,保障长期使用的稳定性。
每公里电费0.06元年电费(1万公里)约500元快充时间0.42小时
03 选购逻辑:预算定版本,场景定配置
捷达M6提供465km和555km两个续航版本,覆盖城市通勤、近郊自驾游等不同出行需求。如果你的预算卡死在8万,465 Pro也够用,但续航冗余永远不嫌多;如果每天通勤超过30km且不想频繁充电,直接选555km版,一周一充是真的。(非决胜点:最高车速172km/h,百公里加速6.8-8.3秒,性能满足家用绰绰有余,但不是这辆车的核心卖点。)
通勤代步族(465 Pro 8.08万)
每天30km通勤+周末周边游,一周一充没问题,预算有限首选。
跨城往返党(555 Max 9.08万)
单程200km跨城往返,中途不用找充电桩,续航冗余最实在。
配置享受派(555 Ultra 9.98万)
顶配智尊版,多花9000元换更多舒适和智能配置,预算允许闭眼选。
选车避坑提示
- 别只看账面续航:捷达M6高原实测达成率90%,但日常冬季低温仍会有衰减,热泵空调能缓解,但别期待“永远不打折”。
- 预算允许优先555km版:续航冗余永远不嫌多,尤其北方用户冬季续航打折后,555km版更从容。
- 预售权益别错过:1000元定金抵扣2000元购车款、4000元起置换补贴,预售下定还有优先排产权益。
结尾:按人群推荐
如果你预算有限、每天通勤30km以内:闭眼选465 Pro,8.08万拿下,一周一充真够用。如果你经常跨城或不想频繁充电:直接上555 Max,9.08万买续航冗余,单程200km不用找桩。唯一短板是品牌认知度还在建立期,但背靠一汽-大众体系,售后不用慌。捷达M6用高原实测证明:纯电家轿的续航,可以不用“快乐表”。
常见问题 FAQ
捷达M6实际续航能跑多少?
根据高原实测,在空调24℃、舒适模式、能量回收中档的日常设置下,续航达成率接近90%。标555km的版本,日常实际跑490km左右;标465km的版本,实际跑约418km。北方冬季会打折,但热泵空调能缓解。
捷达M6的百公里电耗是多少?
465版本百公里电耗10.5kWh,555版本10.7kWh。按家用充电桩0.5元/度算,每公里电费不到6分钱,一年跑1万公里电费约500元,比坐地铁还便宜。
捷达M6和同价位纯电家轿比,续航优势在哪?
同价位车型多在“实验室数据”上做文章,捷达M6敢去海拔3700米高原实测,续航达成率接近90%,还有中国汽研一级能效认证和0.208Cd低风阻认证。8.08万起的价格,续航和能耗表现都更实在。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车轮新动态
原文发布时间:2026-10-17 09:02:34(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7288548.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复