摘要:兰博基尼Urus SE与奥迪RS Q8同属4.0T V8性能SUV,但差价高达150万。Urus SE插混版812马力、3.3秒破百,纯电续航60km;RS Q8纯燃油640马力、3.6秒破百,终端优惠后132万起。性能差距不到0.3秒,价格差一倍多,选谁取决于你要面子还是要性价比。

🚀 812马力插混 · ⚡ 3.3秒破百 · 💰 146.89万起 · 🎵 V8声浪 · 🏎️ 纯燃油绝唱
同是4.0T V8,同是百万级性能SUV,urus和rsq8差价却高达150万——兰博基尼Urus SE 2026款指导价297.10万,奥迪RS Q8 2026款仅146.89万。如果你追求极致品牌溢价和插混性能,选Urus;如果你想要V8声浪和机械素质,同时预算控制在150万内,RS Q8是理性之选。
01 性能维度:3.3秒与3.6秒,差距不到0.3秒
Urus SE搭载4.0T V8插混系统,综合功率588kW(约800马力),综合扭矩超1000N·m,官方百公里加速3.4秒(Performante版提升至3.3秒),极速312km/h,纯电续航60km,WLTC综合油耗5.03L/100km。RS Q8 Performance版则搭载4.0T V8双涡轮增压纯燃油发动机,最大功率471kW(640马力),峰值扭矩850N·m,百公里加速3.6秒,选装后最高车速305km/h。两者加速差距仅0.3秒——实际体感几乎无法感知,但油耗和排放差异明显:Urus插混市区通勤可当电车开(60km纯电续航,日常代步一周不充电),RS Q8则必须加油,综合油耗超过12L/100km。
| 参数 | Urus SE 2026款 | RS Q8 2026款 Performance |
|---|---|---|
| 指导价 | 297.10万 | 146.89万 |
| 动力 | 4.0T V8插混 812马力 | 4.0T V8双涡轮 640马力 |
| 0-100km/h | 3.3秒 | 3.6秒 |
| 极速 | 312km/h | 280km/h(选装305km/h) |
| 纯电续航 | 60km | — |
| 综合油耗 | 5.03L/100km | 约12L/100km |
“除了声浪,RS Q8的V8并不比插混弱多少”是不少试驾过的同行共识。平时市区通勤,两款车都憋着浑厚低吼;高速超车,一脚油门下去,推背感都是“把你按进座椅”级别。但Urus SE在电量充足时起步更猛,电机瞬间爆发,而RS Q8需要转速起来后才进入状态。
性能控选Urus SE Performante,812马力专为刷圈速,3.3秒破百,底盘调校更硬核,赛道日神器。务实派选RS Q8标准版,600马力/3.8秒破百,终端优惠后132万起,V8声浪不打折,性价比无敌。通勤族选Urus SE普通版,60km纯电续航市区代步不用油,插混免购置税(需确认政策),油耗直降。
非决胜点:RS Q8的空气悬架和全轮转向是标配,低速掉头时5米车身像紧凑型车灵活,高速变道后轮同步转向,稳定性堪比轿车。Urus SE则标配后轮转向,但底盘更硬,日常代步偏颠——这是运动SUV的代价。
02 价格维度:146.89万 vs 297.10万,差价够买一台RS Q8
RS Q8官方指导价146.89万起,2026年10月经销商最低报价已下探至132.2万起,部分地区优惠17.25万。全款总价预估163.45万(含购置税13.38万、保险3.18万),贷款首付30%约44.07万,月供30,702元/36期。Urus SE 2026款指导价297.10万,全款总价预估329.85万(含购置税26.67万、保险6.18万),价格直接翻了2.2倍。这差价,足够你再买一台顶配RS Q8,或者一辆保时捷718。“便宜166.40万,安全气囊更多,安全配置更多”——太平洋汽车的对比数据显示,RS Q8在安全配置上有明显优势,而Urus只在“热度更高”“更加智能”两个维度领先。
💡 编辑部建议:如果你不是靠车标谈生意的老板,RS Q8的机械素质完全够用,V8声浪(850N·m扭矩)能让你天天快乐;Urus SE的多出的0.3秒和60km纯电,实际代价是每天背着电池和电机跑,多花150万买的是兰博基尼的Logo和社交入场券。
购买避坑
- RS Q8纯燃油V8可能是最后一舞,2026年换代将转向插混,现款132万起是抄底时机,喜欢V8声浪尽早下手。
- Urus SE Performante和Tettonero特别版(全球630台)需官方渠道预订,配额已大部分被VIP锁定,普通SE预计2026年中交付。
- 插混车型免征购置税政策目前仅适用于部分新能源车,超豪华插混需以当地规定为准,Urus SE预计仍需缴纳购置税。
03 品牌维度:社交货币 vs 低调猛兽
兰博基尼的品牌溢价是奥迪无法企及的——Urus SE开出去,那是“大牛”的光环,百万级社交名片;RS Q8开出去,路人只会觉得“这奥迪挺贵的”,但懂车的人知道你花了146万买了个性能怪兽。Urus SE Tettonero特别版(全球限量630台)提供专属紫色/绿色涂装、黑化套件,收藏价值拉满;RS Q8则提供45周年纪念版(172.48万),适合低调的V8信徒。如果你需要靠车标衬托身份,选Urus;如果你追求机械素质且不在乎面子,RS Q8的640马力V8声浪和四驱系统,能让你在深夜高架独自快乐。
常见问题 FAQ
urus和rsq8哪个快?
Urus SE插混版更快:0-100km/h加速3.3秒(Performante版),比RS Q8的3.6秒快0.3秒,极速312km/h也高于RS Q8的280km/h(选装305km/h)。但日常驾驶几乎感受不到差距,除非下赛道刷圈速。
rsq8和urus保养费用差多少?
奥迪RS Q8年用车费用预估27024元(含次年保费27024元、能耗另计),兰博基尼Urus年用车费用预估52543元(次年保费52543元)——年均差25519元,保险和保养是主要差距,Urus的零部件和工时单价高出奥迪一倍以上。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车评市集馆
原文发布时间:2026-10-17 08:08:42(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrap6649820.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复