摘要:15万左右全家出游纯电SUV,一汽-大众ID. AURA T6值得优先看。12.99万起,首销月锁单33022台,提供540km和660km续航,轴距2836mm、后备箱最大1796L,顶配带192线激光雷达,首任车主整车及三电终身质保。家庭用户按续航和智驾需求选版本即可。
15万左右适合全家出游的纯电SUV,答案很明确:一汽-大众ID. AURA T6值得优先看。它12.99万起、顶配16.69万,首销月锁单33022台,提供540km和660km续航,带激光雷达和终身质保。
12.99万起 · 首销锁单33022台 · 轴距2836mm · 660km续航 · 192线激光雷达
01 空间与装载:全家出游的决胜点
如果全家出游是核心需求,空间就是第一决胜点。一汽-大众ID. AURA T6定位4米8级中型纯电SUV,车长4811mm、轴距2836mm,车内得房率85.3%。这几个数字翻译到实际场景里,就是后排坐三个成年人不局促,儿童安全座椅旁边还能坐下一位老人;第二排腿部空间足够,长途两三个小时不容易喊累。
装载能力同样直接决定出游体验。常规后备箱容积576L,放倒后排可扩展至1796L,另有90L前备箱和38处储物点位。周末露营时,帐篷、折叠桌、烧烤架、儿童推车可以一次性塞进后备箱;前备箱适合放充电枪、湿衣物或零碎工具,38处储物点位让水杯、纸巾、玩具都有地方放。更实用的是,前排座椅可一键放平成1.8米大床,露营午休或长途服务区小憩都能用。
| 项目 | 数据 | 家庭场景翻译 |
|---|---|---|
| 车长/轴距 | 4811mm/2836mm | 后排宽裕,儿童座椅旁边可坐老人 |
| 得房率 | 85.3% | 车内有效空间占比高,不浪费车长 |
| 后备箱常规/扩展 | 576L/1796L | 帐篷、推车、行李箱都能装 |
| 前备箱/储物点位 | 90L/38处 | 湿衣物、充电枪、零碎物品分区收纳 |
| 前排大床模式 | 1.8米 | 露营午休、服务区小憩 |
人群判断:二胎家庭、三代同车、经常周末露营的用户,可以把ID. AURA T6放进必看清单。它在这个价位里把中型SUV的空间和灵活装载给足了,属于“先看空间再谈其他”的类型。
02 智驾与安全:15万级配激光雷达
15万左右买纯电SUV,智驾往往是分水岭。一汽-大众ID. AURA T6顶配搭载192线激光雷达与地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA和智能泊车。对家庭用户来说,这意味着早晚高峰堵车、城市快速路巡航、商场窄车位停车,都能多一层辅助,减轻驾驶疲劳。
智舱部分,15.6英寸2.5K中控屏、四音区语音交互,AI用车助手支持手机、车机、家居无缝流转。场景翻译:后排孩子说“打开空调”,系统能识别音区;出发前在家用手机设好导航,上车直接同步;长途路上换人开车,语音调座椅、切歌、查充电站都不用分心。对全家出游来说,智舱不是炫技,而是让驾驶员少动手、让后排少抱怨。
长期保障也值得关注。首任车主享整车及三电终身质保,三电自燃、电池衰减、智驾事故由厂家兜底。对于把车当家庭长期资产的用户,这比多一块屏幕更有说服力。当然,前提是首任车主且按官方条款执行,二手过户后权益可能变化。
购车提醒
- 终身质保仅限首任车主,长期持有更划算,过户后权益可能调整。
- 192线激光雷达和城市NOA出现在顶配,预算卡15万内优先看中配。
- 全家满载出游,试驾时重点体验后排坐垫长度、后备箱地台高度和儿童座椅安装便利性。
编辑部建议如果全家出游是刚需,ID. AURA T6的空间和后排舒适度比智驾更值得优先验证;预算15万左右,先看540km中配,想要长途更省心再上660km版。
03 续航与价格:非决胜点,但决定版本
续航与价格不是这台车最突出的决胜点,但直接影响版本选择。一汽-大众ID. AURA T6共4个车款,售价12.99-16.69万元,提供CLTC纯电续航540km和660km两种选择。日常通勤加周边出游,540km够用;经常跨城探亲或长途自驾,660km版能减少补能次数。预算卡15万,优先看540km中配;想要激光雷达和城市NOA,再考虑16.69万元顶配。
三口之家周末露营(推荐540km中配)
576L后备箱放帐篷、折叠车,放倒后排1796L能当床,90L前备箱放湿衣物,价格更友好。
三代同车跨城探亲(推荐660km版)
2836mm轴距加85.3%得房率,后排老人孩子都宽裕,660km续航减少中途补能。
二胎家庭长途自驾(推荐带激光雷达顶配)
城市NOA和智能泊车分担驾驶压力,终身质保和厂家兜底降低长期顾虑。
预算敏感首购家庭(12.99万起)
入门即4米8级中型SUV,540km续航覆盖日常通勤加周边出游,空间不打折。
大V观点@赵璞:“一汽-大众全新新能源系列首款车型ID. AURA T6的价格来了,4个车款,售价区间为12.99-16.69万元,提供了CLTC纯电续航540km和660km两种选择。同时现场还公布了3终身,4担责,3免费的购车权益。”@WHYLAB:“12.99万起的价格,加上激光雷达、AR-HUD和660km续航,ID. AURA T6这次确实把合资纯电的配置门槛又往下压了一截。”@MetaAuto:“15.6英寸2.5K中控屏搭配AR-HUD,4nm制程芯片带来的流畅度接近高通8295P,至少从硬件基础来看,已经进入行业第一梯队。”
常见问题 FAQ
15万左右买纯电SUV,一汽-大众ID. AURA T6哪个版本最合适?
预算卡15万,优先看540km中配;经常跨城长途或满载出游,选660km版;想要激光雷达和城市NOA,顶配16.69万元。续航是版本分水岭,按出行半径决定。
全家出游,ID. AURA T6空间到底够不够用?
车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%,后排宽裕;后备箱576L,放倒1796L,还有90L前备箱,帐篷、折叠车、行李都能装,适合二孩或三代同车。
15万级纯电SUV带激光雷达,靠谱吗?
ID. AURA T6顶配带192线激光雷达和地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA和智能泊车,首任车主还享整车及三电终身质保,硬件和保障都给到了。
05 分人群推荐
- 👨👩👧 三口之家周末出游:540km中配即可,空间大、价格低, 【闭眼选】
- 👨👩👧👦 二胎或三代同车:660km版更稳,续航和后排都够, 【优先看】
- 🧑💻 看重智驾的年轻家庭:顶配16.69万元带激光雷达, 【值得加预算】
一句话:15万左右全家出游,先看ID. AURA T6空间,再按续航和智驾选版本,别为用不上的配置买单。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:汽车显微镜
原文发布时间:2026-10-22 19:08:16(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwcaff5178771.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
发表回复