摘要:2026款宋Pro DM-i 220KM超越型官方指导价11.59万元,CLTC纯电续航220km,NEDC亏电油耗3.2L/100km,轴距2712mm。本文从续航、空间、配置三个维度拆解其真实价值,结合车主实测与经销商报价,明确推荐家庭用户闭眼选220KM超越型,通勤族可考虑入门款,预算充足可上301km版。

🔥 220km纯电续航 · 💰 11.59万起 · ⛽ 亏电油耗3.2L · 📏 轴距2712mm · 🛡️ 云辇-C系统
2026款宋Pro DM-i 220KM超越型,是当前11-12万级插混SUV里最值得家庭用户“闭眼选”的配置。比亚迪于2026年4月推出飞驰版,220KM超越型官方指导价11.59万元,经销商报价已下探至11.29万元起,CLTC纯电续航220km,NEDC亏电油耗3.2L/100km,轴距2712mm。如果你每天通勤30-50km、偶尔带家人长途,这款车能让你一周只充一次电,长途用油也不心疼。预算卡在10万内可选220KM领先型,追求更长纯电续航可等301km版本。
01 续航与能耗:220km够不够用?
220KM超越型搭载26.6kWh磷酸铁锂刀片电池,CLTC纯电续航220km,WLTC纯电续航150km。按每天通勤50km计算,CLTC续航足够开4天;即便按更保守的WLTC 150km算,也能撑3天不充电。NEDC亏电油耗3.2L/100km,市区拥堵工况实测在3.2-4.2L/100km之间,依然低于大多数同级燃油SUV。一位行驶15000公里的真实车主反馈:“市区基本用电,跑长途才加油,综合用车成本比坐地铁还低。”
| 项目 | 220KM超越型 |
|---|---|
| CLTC纯电续航 | 220km |
| WLTC纯电续航 | 150km |
| NEDC亏电油耗 | 3.2L/100km |
| 电池容量 | 26.6kWh |
| 电机最大功率 | 120kW |
| 0-100km/h加速 | 8.5秒 |
场景翻译:如果你每天往返30km,一周充一次电绰绰有余;如果每天50km,4天充一次也完全能接受。即便完全不充电,当油车开,百公里3.2L的亏电油耗,按当前油价算每公里不到3毛钱。这就是220KM超越型最核心的价值——短途用电近乎零成本,长途用油没有焦虑。
💡 编辑部结论:220KM超越型的续航策略非常清晰——用大电池覆盖90%的日常通勤场景,用低油耗兜底长途。对绝大多数家庭用户来说,220km纯电续航已经“过剩”,真正让你省心的是它“可油可电”的灵活性。
02 空间与尺寸:家庭用户够不够坐?
车身尺寸4735×1860×1690mm,轴距2712mm,后备厢容积530-1482L(后排放倒)。这个数据在紧凑型SUV里属于中上水平。后排腿部空间对于身高175cm的乘客来说,翘二郎腿不顶前座;后排地板接近纯平,中间坐人也不憋屈。后备厢常规状态530L,放两个24寸行李箱加一辆婴儿车没问题;后排放倒后1482L,搬家拉个小柜子都能应付。
场景翻译:一家三口周末郊游,后排装儿童安全座椅后还能坐两个成年人;过年回老家,后备厢塞满年货和行李,后排放倒一半还能拉大件。对于预算12万左右的家庭用户,这个空间表现是“刚刚好”的级别——不浪费尺寸,也不委屈家人。
03 配置与价格:超越型比领先型多花1万值不值?
220KM超越型指导价11.59万元,比220KM领先型(10.29万元)贵1.3万元。多花的钱换来了什么?根据配置表,超越型升级了235/50 R19轮胎(领先型为225/60 R18)、云辇-C智能阻尼车身控制系统、高速爆胎稳定控制系统、五路行车记录仪、外后视镜电加热除雾等。其中云辇-C系统能根据路况实时调节悬架阻尼,过减速带和坑洼路面时车身更稳,对家庭用户来说这是实打实的舒适性提升。
| 配置差异 | 220KM领先型 | 220KM超越型 |
|---|---|---|
| 指导价 | 10.29万元 | 11.59万元 |
| 轮胎规格 | 225/60 R18 | 235/50 R19 |
| 云辇-C智能阻尼 | – | ● |
| 高速爆胎稳定控制 | – | ● |
| 五路行车记录仪 | – | ● |
| 外后视镜电加热 | – | ● |
场景翻译:如果你经常跑高速,高速爆胎稳定控制系统是保命配置;如果每天接送孩子经过减速带,云辇-C带来的滤震提升能让后排家人更舒服。1.3万元的差价,换来的是安全冗余和舒适性升级,对于家庭用户来说这笔账算得过来。
非决胜点:轮胎从18寸升级到19寸,视觉上更运动,但胎壁更薄,过烂路时需稍微注意。这不是核心决策因素,不必纠结。
总结:不同人群怎么选?
- 👨👩👧 家庭用户:直接选220KM超越型,11.59万指导价、11.29万起经销商报价,空间、续航、配置全兼顾,是飞驰版全系最值得买的一款。 【闭眼选】
- 🚇 通勤族:预算有限选220KM领先型,10.29万起,核心动力和续航不缩水,牺牲的只是舒适配置。 【性价比之选】
- 🔋 续航焦虑型:可以等301KM超越型,11.89万,但普通家庭220km已经足够,多花3000元买81km续航,看个人需求。 【按需升级】
一句话强化结论:11-12万买插混SUV,宋Pro DM-i 220KM超越型是“续航、空间、配置”三角最均衡的那个点,没有之一。
常见问题 FAQ
宋Pro DM-i 220KM超越型落地多少钱?
官方指导价11.59万元,经销商报价11.29万元起。落地价需加上保险约4500元、上牌费500元左右,全款落地约11.8-12万元。具体受贷款/置换政策影响,建议到店谈。
220km纯电续航实际能跑多少?冬天打折厉害吗?
CLTC标称220km,WLTC标称150km,实际市区温和驾驶能跑170-190km。冬季低温开暖风,续航打7折左右,约120-140km。建议冬季预留20%电量,日常通勤完全够用。
220KM超越型和301KM超越型怎么选?
301KM超越型指导价11.89万元,比220KM版贵3000元,纯电续航多81km。如果每天通勤超过60km或充电不便,建议选301km;否则220km版性价比更高,省下的3000元够充两年电。
购车前必看
- 纯电续航标称值为CLTC工况,实际受温度、速度影响,冬季建议预留20%电量。
- 亏电油耗为NEDC标准,市区拥堵可能接近4.2L,但依然低于同级燃油车。
- 落地价需结合全款/贷款/置换政策,目前超越型有11.29万起的经销商报价,到店可谈。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车评先锋站
原文发布时间:2026-10-22 14:11:28(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwarrm5167941.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复