摘要:小鹏P7家族2025-2026款价格带横跨17.68万至30.18万,P7+入门款终端可低至17万级,P7主销702 Max版20.38万,四驱鹏翼Ultra顶配30.18万。本文按预算分三档推荐:18万内选P7+增程、20万级闭眼入702 Max、追求性能上750四驱Max,并附终端优惠与版本差异说明。

小鹏P7值不值得买,答案取决于你盯住哪个价格锚点。2026年10月看小鹏P7家族,官方指导价横跨17.68万到30.18万,这不是一台车的价格区间,而是P7+、P7、P7i三代同堂的结果。谁最值得入手?预算卡18万以内看P7+增程版,预算20万出头闭眼选2025款702 Max,想要四驱和鹏翼门就盯750四驱鹏翼Ultra。
💰 17.68万起入门 · 🔋 最高820km续航 · 🚗 四驱3秒级 · 🦅 鹏翼门顶配 · 🎁 置换再减2万
01 官方指导价怎么分布?三代同堂,价格带拉得很开
先把官方指导价摊开看。根据小鹏官方定价体系,当前在售P7家族分为两大序列:P7+主打入门走量,P7主销中高端配置。以嘉兴市报价为例,2025款702 Max指导价20.38万,当地最低可查到185800元;2025款820 Max指导价22.38万,当地最低227800元;再往上750四驱Max指导价24.38万,750四驱鹏翼Ultra直接拉到30.18万,当地最低292800元。
往下一档看P7+,2026款增程1550 Max科技版指导价18.68万,置换起购价16.69万;旗舰版19.88万,置换17.88万起。纯电615 Max旗舰版同样18.68万起步。全国优惠层面,贵阳最高优惠4万,昆明是全国优惠最高的城市之一。综合来看,P7+把门槛压到了17万级,P7主销版本守在20万出头,顶配摸到30万——这个价格带几乎覆盖了从家用代步到性能玩具的全部需求。
| 版本 | 年款 | 官方指导价 | 嘉兴最低价 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 702 Max | 2025 | 20.38万 | 18.58万 | 在售 |
| 820 Max | 2025 | 22.38万 | 22.78万 | 在售 |
| 750 四驱Max | 2025 | 24.38万 | – | 在售 |
| 750 四驱鹏翼Ultra | 2025 | 30.18万 | 29.28万 | 在售 |
| P7+ 增程1550 Max科技版 | 2026 | 18.68万 | 置换16.69万起 | 在售 |
02 终端优惠和买法:20万级怎么买最划算
官方指导价只是起点,真正影响决策的是到手价。成都报价页面显示在售4款车型,指导价20.38万起;新浪整理的裸车价格表显示,终端优惠后最低17.68万就能拿下,优惠幅度因城市而异。P7+的玩法更直接:置换起购价16.69万起,新购18.68万起,叠加国家补贴至高1.50万、厂商至高减5000元,还能做2年0息。换句话说,手里有旧车置换,落地价很容易压到17万以内。
17万档
性价比首选P7+ 增程1550 Max科技版——指导价18.68万,置换后16.69万起,配国家补贴和2年0息,适合家里能装充电桩但偶尔跑长途的用户。20万档
闭眼选2025款702 Max——指导价20.38万,嘉兴可查到18.58万成交,702km续航日常通勤两周一充,是P7家族最均衡的一档。24万+档
性能尝鲜750四驱Max / 鹏翼Ultra——24.38万起,四驱版动力拉满,鹏翼Ultra 30.18万带剪刀门,适合预算宽裕、把车当玩具的用户。
💡 编辑部建议:小鹏P7家族真正的性价比甜点在20万上下。P7+负责拉低门槛,P7 702 Max负责走量,两者相差不到2万,但续航、配置、平台代际都有差距,别只盯着最低价。
03 非决胜点:P7、P7+、P7i到底怎么区分
很多人搜“小鹏P7价格”时,其实卡在版本混淆上。简单说:P7+是全新入门序列,P7是主销中坚,P7i是上一代改款。2026年买车如果看到17万级的报价,大概率是P7+增程版;看到20万出头,是P7 702 Max;看到30万,是P7鹏翼Ultra。这个维度不影响价格判断,但影响你进店时别被销售带偏。(非决胜点,一段带过)
那到底谁该买哪一档?预算敏感、有置换、日常通勤为主,P7+增程科技版16.69万起直接锁死;想要纯电长续航、预算20万左右,2025款702 Max是P7家族里最不容易后悔的选择;追求四驱性能或想尝鲜鹏翼门,再往上加钱到24万甚至30万。至于P7i,除非终端优惠特别大,否则同价位优先看新款。
预算17万内 · 家用代步(P7+ 增程科技版 16.69万起)
置换价+国补+2年0息,增程解决里程焦虑,适合第一台新能源车的家庭用户。
预算20万级 · 均衡之选(P7 702 Max 18.58万起)
702km续航、Max智驾配置,嘉兴等地可查到18.58万成交,P7家族走量主力。
预算24万+ · 性能玩家(750四驱Max 24.38万)
四驱动力更强,适合对加速和操控有要求的用户,比顶配鹏翼Ultra省近6万。
预算30万 · 个性顶配(750四驱鹏翼Ultra 30.18万)
鹏翼门是最大辨识度,当地最低29.28万,适合把车当社交名片的用户。
购车避坑提示
- 置换价和新购价差近2万,先确认自己是否符合置换条件再谈价。
- 国家补贴和厂商优惠有截止时间,订车前让销售写清补贴到账节点。
- 不同城市优惠幅度差异大,贵阳最高优惠4万,异地提车要算上物流和上牌成本。
常见问题 FAQ
小鹏P7最低多少钱能落地?
目前P7+增程1550 Max科技版置换起购价16.69万,叠加国家补贴至高1.49万和厂商5000元优惠,落地可控制在17万以内;P7 702 Max在嘉兴可查到18.58万成交,落地约19万出头。
小鹏P7和P7+价格差多少?
P7+增程版指导价18.68万起,P7 702 Max指导价20.38万起,两者相差约1.7万。P7+主打入门和增程,P7主销纯电长续航,预算够建议上P7。
小鹏P7哪个版本性价比最高?
2025款702 Max。20.38万指导价、18.58万可查到成交价,702km续航覆盖日常通勤和跨城出行,比820 Max便宜2万,比四驱版便宜4万,是P7家族最均衡的一档。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车市品鉴家
原文发布时间:2026-10-22 14:08:03(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwarrm5164899.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复