12.99万入门版配置够用吗,与高配差多少?

作者:

在

,

大众ID.AURA T6的12.99万入门版并非“丐版”,全系标配超110项配置,15.6英寸2.5K中控屏、L2级辅助驾驶、APA自动泊车、热泵空调等核心体验全都在。但和13.99万的660Pro相比,多花1万块换来的是宁德时代77.5kWh电池和120km续航提升,这笔差价怎么选往下看。@宁致远an

一、入门版配置到底够不够用

核心体验不缩水:12.99万540Pro标配15.6英寸2.5K中控屏、4nm座舱芯片、L2级辅助驾驶、540°全景环视、热泵空调、V2L对外放电等,全系标配超110项配置

空间全系一致:4811mm车长、2836mm轴距、85.3%得房率、576L后备箱+90L前备箱,不论哪个版本都不打折

入门需注意:前排座椅加热通风为限时赠送权益而非标配,快充30%-80%约24分钟,略慢于高配的22分钟

二、四个版本核心差异

版本价格续航/电池核心增配
540Pro12.99万540km/59.9kWh基础L2、15.6英寸屏
660Pro13.99万660km/77.5kWh宁德时代长续航电池
660Max14.99万660km+192线激光雷达、城市NOA、18扬声器音响
660Ultra16.69万660km+AR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂

从660Pro到660Max只加1万,就多了192线激光雷达和城市NOA,智驾硬件从“有没有”变成“好不好用”,这是全系最值得关注的一档升级。

三、大V观点与购买建议

大v@大卫实验室说:一汽-大众把ID.AURA T6的起价压到12.99万,顶配16.69万也上了192线激光雷达和城市NOA。这套硬件放在两年前,至少得二十多万的新势力才给得出。——来源:微博

大v@宁致远an说:如果你的预算卡的比较紧张,129900的可以买,但问题是都已经准备花130000买纯电SUV了,多10000块电池从59.9°干到77.5°,多120km的CLTC续航,这10000块我认为花的非常划算。——来源:微博

选购建议:预算紧凑选12.99万入门版完全够日常通勤;追求续航和长期省心,加1万上13.99万660Pro;想要智驾体验,再加1万直接上14.99万激光雷达版,15万内带城市NOA的纯电SUV目前仅此一款


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:驾享小札

原文发布时间:2026-10-16 19:37:31(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmprc7638863.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注