摘要:小米YU7全系指导价23.35万-38.99万,北京最低裸车22.36万起,落地价区间约23.7万-54.6万(含选装)。普通用户无强制消费,主要费用为裸车+购置税(2026年减半)+保险+上牌。家庭用户首选Pro版,性能控可冲GT版,标准版性价比最高。

直接给答案:小米YU7全系指导价23.35万-38.99万,北京最低裸车价22.36万起,普通用户无特殊选装的落地价区间约为23.7万-54.6万元,没有任何强制加价、绑定装潢或隐形收费。其中,最低配标准版落地约24万,顶配四驱GT版落地约40万(选装后最高可达54.6万)。家庭用户闭眼选Pro版(指导价27.99万),性能控直接上GT版,预算有限就选标准版,性价比最高。
小米YU7目前在售共5个版本,覆盖2025款和2026款年款。2026款新增643km后驱标准版(23.35万)和705km四驱GT版(38.99万),2025款则保留835km后驱长续航版(25.35万)、770km四驱Pro版(27.99万)和760km四驱Max版(32.99万)。这五个版本构成了小米YU7从入门到顶配的完整价格阶梯。
💰 落地价24万起 · ⚡ 705km四驱GT · 🏠 家庭首选Pro · 📉 购置税减半 · 🔧 无强制选装
02 落地价全拆解:裸车+税费+保险+上牌,一项不落
很多准车主最关心的问题是:小米YU7落地价到底多少钱?我们以关注度最高的标准版为例,把费用一项项拆开算清楚。
| 费用项目 | 标准版(643km后驱) | Pro版(770km四驱) | GT版(705km四驱) |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 23.35万 | 27.99万 | 38.99万 |
| 北京最低裸车价 | 22.36万 | 27.39万 | 38.99万 |
| 购置税(2026年减半) | 约9900元 | 约12100元 | 约17200元 |
| 保险(交强+商业) | 约6000元 | 约7000元 | 约9000元 |
| 上牌费(自行办理) | 200元 | 200元 | 200元 |
| 落地价合计 | 约23.97万 | 约28.42万 | 约40.13万 |
注意,购置税是2026年的关键变量。按现行政策,2026年新能源车购置税是“减半”而不是“全免”,也就是说需要缴纳约一半的购置税。以标准版北京最低裸车价22.36万计算,购置税约9900元,再加上保险约6000元和上牌费200元,落地价约23.97万,不到24万。如果按指导价23.35万算,落地约24.1万。这就是“落地价最低24万”说法的由来。
⚠️ 避坑提示
- 购置税按开票价计算,北京最低裸车价低于指导价,实际税费比按指导价计算更低。
- 保险第一年通常在4S店购买,约6000-9000元,第二年可自行选择,费用会下降。
- 上牌费自行办理约200元,如果让4S代办,一般收取500-1000元服务费。
03 5个版本怎么选?费用与场景全对照
先看数据再下结论。我们整理了五个版本的关键差异和落地价区间,重点看续航、驱动形式和价格差。
| 版本 | 年款 | 指导价 | 北京最低裸车价 | 续航 | 驱动 | 落地价参考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 643km 后驱标准版 | 2026 | 23.35万 | 22.36万 | 643km | 后驱 | 约24万 |
| 835km 后驱长续航版 | 2025 | 25.35万 | 23.48万 | 835km | 后驱 | 约25.6万 |
| 770km 四驱Pro版 | 2025 | 27.99万 | 27.39万 | 770km | 四驱 | 约28.4万 |
| 760km 四驱Max版 | 2025 | 32.99万 | 28.68万 | 760km | 四驱 | 约30.8万 |
| 705km 四驱GT版 | 2026 | 38.99万 | 38.99万 | 705km | 四驱 | 约40万起 |
预算敏感型(标准版 24万)
643km续航日常通勤一周不充电,后驱动力足够,落地不到24万,是五个版本里性价比最高的选择。
续航优先型(长续航版 25.6万)
835km续航多花约1.6万,适合经常跑长途的用户,省去充电焦虑。
家庭全能型(Pro版 28.4万)
四驱+770km续航,落地28.4万,比标准版多4.4万但换来更稳的操控和更长续航,家庭用户首选。
性能发烧型(GT版 40万起)
705km四驱GT版,指导价38.99万,落地约40万,选装后最高54.6万,追求极致性能不差钱直接上。
04 影响落地价的关键因素:购置税、选装与区域差异
首先,购置税是最大的变量。2026年购置税减半,意味着原本2万多的税费变成1万左右,直接让标准版落地价控制在24万内。如果未来政策恢复全额征收,落地价会再增加约1万元。
其次,选装是拉高落地价的主要因素。小米YU7提供多种选装包,从轮毂、内饰颜色到智能驾驶硬件,选装后GT版落地价最高可达54.6万。根据今日头条的数据,普通用户无特殊选装的主流落地区间覆盖23.7万至54.6万元,没有强制加价、绑定装潢/服务费等隐形收费。这一点对消费者很友好,意味着你可以只买裸车,不需要为不需要的配置买单。
非决胜点:区域价格差异。北京市车型最低价223606元,比指导价低约1万元,这主要是地方补贴和经销商优惠带来的。其他城市可能略有不同,但总体差距不大。
💡 编辑部建议:小米YU7全系落地价透明,无强制消费,关键看你的核心需求。预算有限选标准版,续航优先选长续航版,家庭全能选Pro版,性能发烧选GT版。不要被选装迷惑,先定预算再选版本。
05 分人群推荐:谁该买哪个版本?
- 🏠 家庭用户:推荐Pro版(28.4万落地),四驱+770km续航,后排翘二郎腿不顶前座,日常通勤和周末出游都游刃有余。 【闭眼选】
- ⚡ 性能控:直接上GT版(40万起),705km四驱,动力响应迅猛,选装后最高54.6万。 【慎入】
- 💰 预算敏感型:标准版(24万落地),643km续航日常通勤一周不充电,后驱操控灵活。 【唯一短板】
一句话总结:小米YU7落地价门槛低至24万,顶配选装后也不过54.6万,中间跨度30万,覆盖了从刚需到发烧的全场景需求。没有强制消费,价格透明,这是它最打动人的地方。
常见问题 FAQ
小米YU7落地价最低多少?
最低约24万。标准版指导价23.35万,北京最低裸车价22.36万,加上购置税减半约9900元、保险约6000元和上牌费200元,落地约23.97万,四舍五入就是24万。
小米YU7四驱Pro版落地多少钱?比标准版贵多少?
Pro版指导价27.99万,北京最低裸车价27.39万,落地约28.4万,比标准版贵约4.4万。多花这4.4万换来四驱和770km续航(比标准版多127km),性价比很高,这是家庭用户首选的原因。
小米YU7购置税政策2026年有什么变化?
2026年新能源车购置税是“减半”而不是“全免”。以标准版北京最低裸车价22.36万计算,购置税约9900元。如果全额征收,需要约1.98万元,所以减半政策直接让落地价少了近1万。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车市新探
原文发布时间:2026-10-16 18:58:41(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmpqz6889396.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复