摘要:15万左右适合全家出游的纯电SUV,首选一汽-大众ID.AURA T6:12.99万起,车长4811mm、轴距2836mm、CLTC续航最高660km,576L后备箱加90L前备箱,首销月锁单33022台。预算压到10万看广汽丰田铂智3X,求稳妥均衡看一汽丰田bZ5,怕补能焦虑看长安马自达EZ-60。文章按空间续航、智舱智驾、竞品分流三个维度给出明确结论。
15万左右适合全家出游的纯电SUV,首选一汽-大众ID.AURA T6:12.99万起,4811mm车长、2836mm轴距、CLTC最高660km,首销月锁单33022台。预算紧选铂智3X,求稳选bZ5,怕补能焦虑选EZ-60。
12.99万起 · 轴距2836mm · CLTC 660km · 576L后备箱+90L前备箱 · 192线激光雷达
01 空间与续航:全家出游的第一道门槛
全家出游选车,第一道筛子永远是空间和续航,这两项不过关,智驾再好也是白搭。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,定位4米8级中型纯电SUV,却把起售价拉到12.99万,被不少车评人称为“4米8纯电SUV打到13万”。轴距2836mm翻译成场景,就是第二排坐两位成年人再加一个儿童安全座椅,腿部仍有活动余量,不需要为了坐人而牺牲坐姿。
装载才是家庭用户的痛点。ID.AURA T6给到576L后备箱加90L前备箱的干湿分离设计,配合全车38处储物空间:湿雨衣、泥泞的露营鞋丢前备箱,干净的行李箱和婴儿车放后备箱,各归其位。周末露营,帐篷、折叠桌、烧烤架一次性装走;接送孩子,婴儿车不用折叠也能塞进去。这类“不用做减法”的体验,才是全家出游真正在意的部分。
续航提供CLTC 540km和660km两个版本,660km版搭载77.5kWh宁德时代电芯,30%—80%快充仅需22分钟。落到出行节奏上:日常通勤一周充一次电;周末从市区到近郊营地往返200km,回来还剩大半电;跨城单程300km的探亲路线,中途补一次电、喝杯咖啡的功夫就能继续走,不必围着充电桩规划行程。
人群判断很清晰:三代同堂、周末高频出游的家庭,直接看660km版,多花的钱买的是出行自由度;以城市通勤为主、偶尔近郊遛娃的用户,540km版更划算。空间是刚需,续航是底线,这两项决定了这台车能不能进你家候选名单。
02 智舱智驾:15万级的智能短板补上了
15万级纯电SUV过去常被吐槽“智能是短板”,ID.AURA T6这次把这块补上了。云栖智舱基于CEA电子电气架构打造,15.6英寸2.5K中控屏配4nm芯片,四音区语音能识别9种方言。“9种方言”听着像参数,落到场景里就是:后排的老人用家乡话说一句“把空调调低点”,车机能听懂,年轻人不用回头当翻译,也不用停车伸手操作屏幕。
行云智行高配搭载192线激光雷达与地平线征程6H芯片,算力达420TOPS,支持城市NOA与全场景智能泊车。全家出游最实用的两件事它都能接住:一是高速长途的跟车、变道、进出匝道,驾驶员疲劳度明显下降;二是景区、商场的地库窄车位,全场景泊车比全家人下车指挥更省心。
从订单结构也能看出用户的真实取向:激光雷达版占比超过90%,首购大众车主占比接近80%——愿意为智驾多掏钱的用户,用真金白银投了票。
大V视角@韩路V汽车博主 · 来源:微博“一汽-大众ID.AURA T6上市,12.99万-16.69万。全新CEA纯电架构,192线激光雷达,支持城区+高速NOA;4nm芯片车机,CLTC续航最高660km。配置挺丰富,外形也不差,是个务实的选择,听说订单量不错。”
03 15万级横向对比:4款车怎么分流
把预算锁在15万左右,市场上能同时满足全家出游的纯电SUV其实就这几台,差异集中在续航、轴距和补能方式上。
| 车型 | 起售价 | CLTC续航 | 轴距 | 一句话定位 |
|---|---|---|---|---|
| 一汽-大众 ID.AURA T6 | 12.99万起 | 540km / 660km | 2836mm | 空间、续航、智驾三项都要 |
| 一汽丰田 bZ5 | 12.98万起 | 550km / 630km | 2880mm | 全系9气囊加三电终身质保,稳妥均衡 |
| 长安马自达 EZ-60 | 11.99万起 | 纯电600km / 增程综合1200km | 2902mm | 增程版解决补能顾虑 |
| 广汽丰田 铂智3X | 9.48万起 | 430-610km | – | 门槛最低,城市通勤够用 |
品牌调性与外观设计属于非决胜点:四台车都走家用务实路线,外形偏好因人而异,不构成取舍关键,真正拉开差距的是空间、续航和补能方式。
二胎与三代同堂家庭(ID.AURA T6 660km版)
轴距2836mm加576L后备箱与90L前备箱,婴儿车、露营装备一次装走,跨城探亲补能一次搞定。
城市通勤+周末近郊(ID.AURA T6 540km版 12.99万起)
一周充一次电,近郊往返200km不用中途补能,把预算留给智驾选装更实在。
预算压到10万以内(广汽丰田铂智3X 9.48万起)
430-610km续航覆盖日常通勤与接送孩子,门槛最低,长途需求不高的用户优先考虑。
经常跨省跑长途(长安马自达EZ-60 11.99万起)
纯电600km之外还有增程版综合续航1200km,沿途充电条件不确定时更从容。
家庭购车避坑三条
- 续航别只看标称值:全家满载加空调,实际续航通常按CLTC打七到八折算,跨城路线选长续航版本更稳。
- 后备箱要看形状不看数字:干湿分离的前备箱能救急,但第三排坐人后后备箱纵深会缩水,订车前带婴儿车实地试放。
- 智驾按使用场景加钱:常跑高速和地库窄位的用户值得上激光雷达版,纯市区代步可省下预算。
编辑部建议15万级全家出游纯电SUV,先把空间和续航卡死,再按是否需要城市NOA决定配置档位。ID.AURA T6在尺寸、续航、智驾、价格四个维度都给出了越级答案,加上德系安全标准与终身质保“343权益”,是这一价位绕不开的对比对象。
- 👨👩👧👦 三代同堂、周末常出游:闭眼选ID.AURA T6 660km版,空间续航双冗余 【首选】
- 💰 预算卡在10万:铂智3X够用,长途需求高就慎入 【按需】
- 🔌 沿途充电没底:EZ-60增程版更稳,纯电补能是它唯一短板 【备选】
一句话总结:15万左右买全家出游的纯电SUV,先按“坐得下、跑得远”筛选,再按“智驾要不要”分层,答案自然就出来了。
常见问题 FAQ
15万左右纯电SUV,续航多少才够全家出游?
500km以上是及格线,600km以上更从容。全家满载加空调,实际续航通常按CLTC七到八折算,像ID.AURA T6的660km版能覆盖单程300km的跨城路线,中途补一次电即可。
15万预算买纯电SUV,激光雷达版值得加钱吗?
看用车场景。常跑高速、常进景区地库窄车位的家庭值得加,ID.AURA T6高配的192线激光雷达加420TOPS算力支持城市NOA与全场景泊车;纯市区代步则不必为它多花钱,激光雷达版占比超90%是市场选择,不等于人人都需要。
全家出游的纯电SUV,后备箱要多大才合适?
572L级是分水岭。ID.AURA T6给到576L后备箱加90L前备箱,配合38处储物空间,婴儿车、帐篷、折叠椅能同时装下;若后备箱不足500L,全家出行往往要牺牲一排座椅。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:驾享手记
原文发布时间:2026-10-21 07:06:12(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxrnx6297637.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
发表回复