摘要:魏牌高山PHEV以27.28-38.58万定价切入中大型插混MPV市场,纯电续航最高270km,5.7秒破百,配置拉满但智驾较弱。本文从动力续航、空间配置、价格对比三维度分析,给不同人群明确的购买建议。

魏牌高山PHEV以27.28-38.58万的价格区间、最高270km的纯电续航和5.7秒破百的性能,重新定义了中大型插混MPV的价值标准。对于追求性能与实用兼得的家庭用户,高山PHEV是25-35万区间绕不开的选择;若你对智能驾驶有硬需求,建议加钱上更高配或等改款。全系四驱、标配6/7座,2026款高山8智慧版9月23日上市,预售可享5000抵8000。
01 动力续航:270km纯电打底,四驱性能越级
魏牌高山PHEV全系采用四驱结构,电机总功率235kW,搭配1.5T发动机,系统综合最大功率337kW、最大扭矩644N·m,官方零百加速仅5.7秒。这样的动力参数,放在一台中大型MPV上堪称“暴力”——满载7人也能轻松超车,高速再加速底气十足。
续航方面,2026款高山8 PHEV智慧版纯电续航达270km(CLTC),意味着日常通勤一周不充电完全可能。即使打8折,也能覆盖每天50km的往返路程。快充0.43小时(30%-80%),一顿饭功夫就能补能。WLTC综合续航更是突破800km,长途自驾无焦虑。
🚀 5.7秒破百 · 🔋 270km纯电 · ⚡ 四驱标配 · 💰 27.28万起 · 👨👩👧👦 6/7座可选
实测中,车主反馈市区用电、高速用油,能耗表现统一:高速百公里油耗约6-7L,市区纯电每公里成本不足2毛。但需注意,高速工况下风噪和胎噪会明显一些,这是MPV的物理特性,除非选装隔音玻璃或做整车隔音。
⛽ 能耗提醒
- 市区通勤:纯电模式,每公里成本不到2毛钱
- 高速长途:混动模式,油耗约6-7L/百公里,比同级燃油MPV省一半
结论:动力和续航是高山PHEV的“长板”,尤其适合对性能有要求、又不想有里程焦虑的家庭用户。相比同级腾势D9纯电180km起步,高山270km续航明显更实用。
02 空间与配置:7座宽敞,智慧版补上智驾短板
高山PHEV车身尺寸为(2026款高山8)长宽高5045/1960/1900mm,轴距3085mm,属于标准中大型MPV。后排翘二郎腿不顶前座,第三排也能坐下1米75的成年人,满员7人时后备箱仍能放3个24寸行李箱。全系标配电动侧滑门、后排独立座椅,商务接待或家庭出行都有面子。
配置上,2026款高山8 PHEV智慧版成为焦点:9月23日上市,预售5000抵8000。相比老款,新增了城市NOA领航辅助、自动泊车等L2+级智驾功能,补齐了此前“智驾是短板”的遗憾。车内配备27英寸中控屏+12.3英寸副驾屏,内置高通8295芯片,操作流畅度媲美新势力。
| 车型 | 指导价 | 纯电续航 | 座椅 | 亮点 |
|---|---|---|---|---|
| 高山7 商务畅享版 | 27.28万 | 180km | 7座 | 入门性价比之王 |
| 高山7 SUV版 | 28.58万 | 206km | 7座 | SUV造型,优惠多 |
| 高山8 智慧版 | 30.98万 | 270km | 7座 | 5.7秒破百,智驾升级 |
| 高山9 智慧版 | 38.58万 | 265km | 6座 | 旗舰,空间更奢华 |
但要注意,智驾仍是高山PHEV的相对短板。即便智慧版升级了L2+级辅助驾驶,但相比华为系或小鹏的XNGP仍有差距。如果你天天跑高速、依赖领航辅助,建议再等等或选装高阶包。
非决胜点:内饰用料和NVH。车内大量软包和真皮,但新车异味略大,建议提车后多通风;底盘滤震偏舒适,但过减速带时后桥会有多余跳动。
03 价格对比:27.28万起,比腾势D9便宜3万+
在30万级中大型插混MPV市场,魏牌高山PHEV的主要对手是腾势D9 DM-i(指导价30.98-60.06万)和传祺E9。以同样的7座插混版来看,高山7商务畅享版27.28万起,比腾势D9入门版便宜3.7万,且纯电续航多出近100km(180km vs 80km)。四驱动力更是同级独有,腾势D9中低配均为前驱。
如果你预算有限,推荐高山7商务畅享版,27.28万裸车,落地约29万,日常通勤完全够用;若追求更长纯电续航,高山8智慧版30.98万,多花3.7万换来90km续航和智驾升级,性价比最高;要商务接待,直接上高山9智慧版,6座布局+38.58万,气场不输百万级埃尔法。
高山7 商务畅享版27.28万预算有限首选,入门即高配,四驱+180km续航高山8 智慧版30.98万续航270km+智驾升级,家庭用户一步到位的选择高山9 智慧版38.58万6座旗舰,商务接待气场拉满
💡 编辑部结论:魏牌高山PHEV是25-35万价位中,唯一标配四驱+270km纯电续航的7座MPV。如果智驾不是刚需,闭眼选高山8智慧版;预算卡死30万内,高山7商务畅享版也不会让你失望。
但也要提醒,品牌影响力和保值率是魏牌目前的短板。相比丰田赛那、腾势D9,高山PHEV的二手车折价率预计会高一些。如果你开3-5年就换车,建议考虑竞品或选保值率更高的燃油MPV。
04 分人群推荐
- 👨👩👧👦 二胎家庭用户:推荐高山8智慧版,30.98万,270km纯电满足日常接送孩子一周不充电,二排独立座椅方便照顾孩子,后备箱放童车无压力。 【闭眼选】
- 💼 商务接待用户:选高山9智慧版,38.58万,6座布局+后排航空座椅,客户上车就能谈事,纯电续航265km也足够城市穿梭。 【推荐】
- 💰 预算敏感用户:高山7商务畅享版,27.28万,武装到牙齿的配置,四驱+180km续航,比同级合资MPV便宜近10万。 【性价比之王】
常见问题 FAQ
魏牌高山PHEV和腾势D9 DM-i怎么选?
预算30万内选高山PHEV,四驱+更长纯电续航,性价比高;预算35万+且看重品牌和保值率,选腾势D9,但智驾同样不是强项。若追求动力和性价比,高山赢。
高山PHEV的纯电续航实际能跑多少?
以高山8智慧版CLTC 270km为例,夏季市区实测能跑230-250km,冬季低温约180-200km,全程开空调打7折。日常通勤50km内,每周充一次电就够。
高山PHEV的智驾水平怎么样?值得为它加钱吗?
2026款智慧版新增城市NOA,但整体能力处于行业L2+水平,高速领航好用,城市复杂路况仍需人工接管。如果你每天跑高速,值得加钱;若只在市区用,入门版够用了。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:汽车广角
原文发布时间:2026-10-16 18:54:23(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivmprc7617751.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复