摘要:今年新出的中型纯电SUV里,一汽-大众ID.AURA T6值得优先看。2026年9月20日上市,12.99万-16.69万元,首销月锁单33022台,CLTC续航540/660km,全系标配L2、APA、热泵,行云智行带192线激光雷达和城市/高速全场景NOA。家庭用户看540km版,智驾刚需看行云智行,跨城选660km版。
今年新出的中型纯电SUV,15万预算优先看一汽-大众ID.AURA T6。2026年9月20日上市,12.99万-16.69万元,首销月锁单33022台,CLTC续航540/660km。家庭用户看空间权益,智驾刚需看行云智行版。
一汽-大众ID.AURA T6 · 12.99万起 · 660km · 城市NOA · 首月锁单33022台
01 定价与销量:13万级把4.8米纯电SUV拉进预算
先看最影响决策的价格和销量。一汽-大众ID.AURA T6于2026年9月20日上市,共4款配置,售价12.99万-16.69万元,提供CLTC续航540km和660km两种版本。@赵璞给出的信息显示,这台车首销月锁单超过33022台,在合资纯电SUV里属于少见的热度。
价格之外,入门配置是它被频繁搜索的原因。全系标配超110项配置,包括L2级辅助驾驶、APA自动泊车、热泵空调等。翻译到日常场景:预算卡在13万左右,也能买到一台车长4811mm、轴距2836mm的中型纯电SUV,接送孩子、周末露营、超市大采购都不用太迁就空间。
| 核心项目 | 数据 | 场景翻译 |
|---|---|---|
| 上市时间 | 2026年9月20日 | 今年新出的中型纯电SUV重点选项 |
| 价格区间 | 12.99万-16.69万元 | 13万级可入门,15万左右可挑长续航 |
| 配置数量 | 4款配置 | 选择不复杂,按续航和智驾需求分流 |
| CLTC续航 | 540km / 660km | 540km适合城市通勤,660km适合跨城 |
| 首销月锁单 | 超33022台 | 市场认可度有数据可查 |
| 标配重点 | L2辅助驾驶、APA自动泊车、热泵空调 | 入门版日常使用不寒酸 |
13万档
通勤优先540km版本——12.99万起,标配L2、APA、热泵,日均40-50km通勤一周一充基本够用。15万档
均衡之选长续航与智驾版本——预算落在这里,重点看660km与行云智行的组合,覆盖城市和高速场景。16万档
体验拉满高配版本——预算到16.69万元,适合想要长续航、完整智驾和舒适配置一次到位的用户。
人群判断很直接:预算敏感、以城市通勤为主的家庭,540km版本就值得重点试驾;经常跨城、对续航焦虑敏感的用户,直接看660km版本。对今年新出的中型纯电SUV来说,把价格压到13万以内,是它第一个硬指标。
02 智能座舱与智驾:15万级给到激光雷达和城市NOA
第二个核心维度是智能。ID.AURA T6的云栖智舱采用15.6英寸2.5K中控屏和4nm座舱芯片,支持四音区语音识别、9种方言交互和AI智慧桌面。@MetaAuto提到的这些配置,翻译成家庭场景就是:主驾导航、副驾调空调、后排孩子切歌,各说各的不用抢;家里老人用方言也能和车机对话,学习成本更低。
智驾部分更关键。行云智行搭载192线激光雷达与地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市/高速全场景NOA领航和智能泊车,覆盖跨楼层记忆泊车、遥控泊车等场景。@大家车言论的引用信息点明了它的能力边界:不是只做高速巡航,而是把城市道路和停车场景一起纳入。实际用车时,商场地下车库跨楼层找车位、窄车位遥控泊入,都是新手和家庭用户高频遇到的痛点。
编辑部建议如果你今年买中型纯电SUV,把智驾硬件当成硬指标来筛。15万级带192线激光雷达、420TOPS算力和城市/高速全场景NOA的车型并不多,ID.AURA T6至少值得进试驾清单。
智驾使用提醒
- NOA领航辅助仍需驾驶员保持注意力,双手不要长时间脱离方向盘。
- 功能开放范围、OTA节奏和泊车场景,以官方发布及实际车辆版本为准。
- 试驾时重点体验城市跟车、变道和跨楼层记忆泊车,不要只看演示视频。
@科技舰长说也提到,L5和T6组成一汽-大众新能源双子星,L5是A级纯电家轿市场值得重点关注的新选择。放回中型纯电SUV推荐场景,T6的任务更明确:用德系品质打底,用智能座舱和城市NOA拉近和新势力的体验差距。
因此人群判断是:如果你经常跑高速、城市通勤堵车多,或者对自动泊车有强需求,带行云智行的版本优先级最高;如果只是日常代步、对智驾无感,540km入门版已经把L2和APA给到,预算可以更省。
03 空间、安全与权益
非决胜点:车长4811mm、轴距2836mm,后备箱576L、放倒1796L,90L前备箱;女王副驾按摩、前排一键放平;九横四纵钢铝车身、2000MPa热成型钢,电池超400项测试,首任车主整车终身质保含三电。空间安全加分,但决策仍看价格和智驾。
按人群选版本
预算敏感家庭(540km版 12.99万起)
城市通勤为主,标配L2、APA、热泵空调,接送孩子和周末近郊够用,入门即高配。
跨城通勤用户(660km版本)
CLTC续航660km,减少充电频次,适合每天通勤距离长或经常城际往返的家庭。
智驾刚需用户(行云智行版本)
192线激光雷达、征程6H、420TOPS,支持城市/高速全场景NOA和跨楼层记忆泊车。
多口之家与露营党(长续航高配)
轴距2836mm,后备箱576L放倒1796L,前备箱90L,前排一键放平可成床,装载和休息更从容。
结论与分人群推荐
三口之家、预算13-15万,闭眼选540km版;常跑高速、想要城市NOA,重点看行云智行版本;跨城通勤、追求长续航,直接上660km版。ID.AURA T6把价格、空间和智驾拉齐,是今年中型纯电SUV里最值得先试的一台。
常见问题 FAQ
ID.AURA T6 12.99万入门版够用吗?
够用。全系标配超110项配置,L2辅助驾驶、APA自动泊车、热泵空调都有;540km续航按日均40-50km通勤,一周一充基本够。常跑长途再选660km版。
15万内能买到带城市NOA的中型纯电SUV吗?
可以重点看ID.AURA T6。价格区间12.99万-16.69万元,行云智行搭载192线激光雷达、420TOPS算力,支持城市/高速全场景NOA,15万预算可对比对应版本。
一汽-大众ID.AURA T6首月锁单33022台靠谱吗?
文章引用的@赵璞信息显示,该车2026年9月20日上市,首销月锁单超33022台。锁单量可作为热度参考,最终购车还要结合试驾、交付周期和当地权益确认。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:驾享手记
原文发布时间:2026-10-21 03:08:30(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxewz5660407.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
发表回复