摘要:2026年空气净化器市场迎来除醛技术爆发,布鲁雅尔、飞利浦、树新风、霍尼韦尔、气熙等品牌在甲醛CADR、CCM、滤网技术展开激烈竞争。本文基于多篇权威横评数据,从除醛效率、除霾实力、滤网成本三个维度拆解真实差距,并给出大户型、新房急入住、预算有限三类人群的闭眼选建议,帮你避开参数陷阱,选对不选贵。

2026年空气净化器测评的核心结论就一句话:除醛看甲醛CADR和CCM,除霾看颗粒物CADR和H14滤网,长期用看滤网年费。目前热门机型中,树新风T2 Pro甲醛CADR 882m³/h、气熙B5颗粒物CADR 884.5m³/h、飞利浦AC9008除醛技术扎实,分别对应大户型急入住、重污染除霾、中高端均衡三类需求。预算2500元档闭眼选树新风T2 Pro或气熙B5;5000元档看布鲁雅尔8880i和霍尼韦尔H-Speed;千元内海尔白鲸JH5是性价比兜底选项。
01 除醛效率:甲醛CADR高一倍,降醛到底快多少?
空气净化器测评最核心的硬指标是甲醛CADR值,它直接决定净化速度。根据2026年9月发布的横评数据,树新风T2 Pro甲醛CADR达到882m³/h,标价2499元;小米5Pro为720m³/h,同样2499元;霍尼韦尔H-Speed为702.3m³/h,价格拉到4999元。也就是说,树新风T2 Pro用小米5Pro同样的价格,买到了高出约22%的除醛速度。
| 机型 | 甲醛CADR(m³/h) | 颗粒物CADR(m³/h) | 价格(元) | 除醛技术 |
|---|---|---|---|---|
| 树新风T2 Pro | 882 | 1205 | 2499 | DTF醛分解+活性锰氧化分解 |
| 小米5Pro | 720 | 1050 | 2499 | 强力除醛分子滤层+专效炭层 |
| 霍尼韦尔H-Speed | 702.3 | 767.1 | 4999 | Hisiv吸附+CTOX溶醛分解 |
| 飞利浦AC9008 | 900 | 742 | 5229 | 硅晶融醛因子+催化分解 |
| 气熙B5 | – | 884.5 | 2299 | H14滤网+PM0.1去除99.99% |
场景化翻译一下:一间30㎡的新房卧室,甲醛初始浓度0.2mg/m³,用882m³/h的树新风T2 Pro大约15分钟能降到国标限值以内;720m³/h的小米5Pro需要约20分钟。差距看着不大,但如果是80㎡大客厅,这个时间差会拉大到半小时以上。新房急入住、大户型用户,优先看甲醛CADR 800m³/h以上的机型。
非决胜点提醒:霍尼韦尔H-Speed虽然除醛参数不差,但4999元价格几乎是树新风T2 Pro的两倍,性价比明显吃亏。飞利浦AC9008甲醛CADR 900m³/h是三款中最高,但价格也最高,适合对品牌有强偏好的用户。
💡 编辑部结论:除醛效率的胜负手是甲醛CADR除以价格。树新风T2 Pro每元买到0.35m³/h甲醛净化能力,小米5Pro是0.29,霍尼韦尔H-Speed只有0.14。预算敏感型用户直接看比值,别只看绝对值。
02 除霾与滤网:H14才是重污染区域的入场券
除甲醛之外,颗粒物净化能力是另一条硬线。根据2026年10月除霾空气净化器盘点,气熙B5以颗粒物CADR 884.5m³/h、H14滤网、PM0.1去除率99.99%、CCM P4级、2299元的组合,成为大客厅和重污染区域的综合首选。H14滤网是什么概念?它比常见的H13滤网高一个等级,对0.3微米颗粒物过滤效率99.995%以上,雾霾天、沙尘天、养宠家庭的毛发皮屑都能高效拦截。
🌫️颗粒物CADR必看决定除霾速度,大客厅建议800m³/h以上🧪甲醛CADR必看新房除醛核心指标,建议600m³/h起步🔁CCM等级必看P4/F4为最高级,决定滤网寿命⚙️滤网等级必看H14优于H13,重污染区域优选H14
场景化表达:如果你住在北方雾霾高发城市,或者家里刚装修完需要同时除霾除醛,气熙B5的H14滤网加884.5m³/h颗粒物CADR,在40㎡客厅里20分钟就能把PM2.5从300降到个位数。2299元的价格,滤网等级和净化速度都对得起“重污染区域首选”这个标签。
03 滤网年费与长期成本:买得起还要用得起
空气净化器测评容易忽略的维度是滤网更换成本。根据2026年9月选购指南数据,飞利浦AC9008滤网寿命约2年,年费约2720元;亚都T850滤网寿命1年,年费约1500元;霍尼韦尔P22B滤网寿命2年,年费约2040元。这意味着,一台2500元的机器,五年滤网费用可能超过机身价格。
飞利浦AC9008年费2720元霍尼韦尔P22B年费2040元亚都T850年费1500元
算一笔账:树新风T2 Pro机身2499元,即使按每年1000元滤网费用估算,五年总持有成本约7500元;霍尼韦尔H-Speed机身4999元加滤网年费2040元,五年总成本超过15000元。预算有限且长期使用的用户,一定要把滤网年费算进决策公式。
选购避坑提醒
- 不要只看甲醛CADR绝对值,要算“每元买到多少净化能力”
- H14滤网不是噱头,重污染区域和过敏人群优先选
- 滤网年费差异巨大,买前问清楚更换周期和单价
- 0臭氧机型更适合密闭卧室长时间运行,母婴家庭重点关注
分人群闭眼选清单
- 🏠 新房急入住、大户型(80㎡+):闭眼选树新风T2 Pro,甲醛CADR 882m³/h,2499元,降醛速度同价位最快。 【首选】
- 🌫️ 重污染区域、大客厅除霾:选气熙B5,颗粒物CADR 884.5m³/h加H14滤网,2299元,PM0.1去除99.99%。 【闭眼入】
- 💰 预算千元内、中小户型:海尔白鲸JH5,除醛除敏高性价比,适合卧室单间使用。 【兜底选】
常见问题 FAQ
空气净化器除甲醛看哪个参数最准?
看甲醛CADR和甲醛CCM两个值。CADR决定降醛速度,CCM决定滤网能扛多久。F4是最高等级,代表累计净化量够大。两个都高才是真除醛强,只标一个的要留个心眼。
空气净化器会产生臭氧吗?怎么判断?
部分采用高压静电或紫外技术的机型可能产生微量臭氧。选购时认准“0臭氧”标识,优先选纯物理过滤加催化分解技术的机型,如布鲁雅尔Classic Pro CP9i、贝昂开拓者X7SH等五款0臭氧除醛机型是母婴家庭的安全选项。
甲醛CADR高一倍,实际体验差距有多大?
以30㎡卧室为例,甲醛CADR 882m³/h比720m³/h快约5分钟达标。但如果是80㎡大客厅,差距会拉大到半小时以上。大户型用户建议直接上800m³/h以上机型,小卧室两者体感差异不大。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:搭配指南针
原文发布时间:2026-10-20 22:55:17(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwyrc5636911.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复