摘要:五菱星光730 EV以10.98万起售,提供CLTC 500km续航和侧滑门,定位紧凑型纯电MPV。实测高速续航约300km,快充功率90kW。适合预算有限、有6-7人刚需出行且充电方便的用户,是10万级唯一兼顾侧滑门和纯电身份的选择。本文从续航、空间配置、性价比三个维度剖析其真实实力。

10.98万元,能买到一台带侧滑门、纯电续航500km(CLTC)的大七座MPV,五菱星光730 EV几乎是目前市场的唯一解。这款车定位紧凑型MPV,于2025年11月上市,目前2025款仅一款豪华型在售,指导价10.98万元;2026年10月又推出了续航相同的尊享型(11.78万元),并伴随约2000元的终端优惠。如果你的核心诉求是“预算10万出头、必须7座、家里有充电桩、偶尔拉货偶尔全家出游”,那么这台车值得你认真考虑;但如果你经常跨城长途跑高速,它的500km标称续航要打个六折,请谨慎评估。
🚗 大七座MPV · 🔋 CLTC 500km · 🚪 双侧滑门 · 💰 10.98万起 · ⚡ 2C快充
01 真实续航:高速跑300km,通勤一周不充电
星光730 EV搭载60kWh磷酸铁锂电池包,CLTC纯电续航500km,并支持2C充电倍率。根据冬季高速实测,满电在高速场景下大约能跑300km,平均电耗明显高于市区工况;但实测中其充电功率能稳定在90kW左右,比不少标称400V平台的车快,从30%充到80%大约需要25-30分钟,跨城出行补能效率有保证。
场景化翻译:如果你每天通勤30-40km,周末带娃去郊野公园,一周充一次电完全够用;如果你做小生意需要每周跑两三趟200km外的城市,那就要算好沿途充电桩的位置——300km的高速实际续航,意味着单程超过250km的行程中途必须补一次电。对于同价位燃油MPV,这台车没有续航焦虑,但纯电车型的补能规划习惯是必须养成的。
CLTC续航500km高速实测续航约300km实测快充功率约90kW电池容量60kWh
| 续航维度 | 数据 | 场景解读 |
|---|---|---|
| CLTC纯电续航 | 500km | 市区通勤一周一充 |
| 高速实测续航(冬季) | 约300km | 单程250km内无需中途补电 |
| 快充功率(实测) | 约90kW | 30%-80%约25-30分钟 |
| 电池包容量 | 60kWh | 支持2C充电倍率 |
非决胜点:动力方面,前置单电机最大功率100kW(136马力)、峰值扭矩200N·m,推动这台1.8吨左右的MPV不算轻快,但电机输出平顺、无顿挫,0-60km/h的市区加速足够用,最高车速160km/h。对一台家用/工具型MPV来说,这不算短板,但如果你指望它能给你推背感,那建议直接看别的车。
02 空间与配置:侧滑门是灵魂,7座不是摆设
星光730 EV车身尺寸为4910×1850×1770mm,轴距2910mm。这个数据意味着什么?第二排座椅滑轨行程足够长,1.8米成年人翘二郎腿不顶前座;第三排虽然不适合长途坐成年人,但应急使用或接送孩子完全没问题。最关键的是,它配备了侧滑门——这在10万级MPV里极为罕见,无论是老旧小区狭窄车位还是商场狭小车位,侧滑门都极大提升了上下车的便利性,尤其是抱着孩子或搬运大件物品时。
配置方面,2025款豪华型指导价10.98万,目前已出现约2000元优惠(约10.78万);2026款尊享型指导价11.78万。两个版本均标配倒车影像、定速巡航、LED大灯、手动空调等实用配置,塑料方向盘和织物座椅是成本妥协,但考虑到价格,也算合理。
2025款 纯电 500km 豪华型10.98万在售主力,终端优惠约2000元,性价比最高2026款 纯电 500km 尊享型11.78万新款增配,价格贵8000元,配置提升有限2025款 纯电 500km 豪华型(优惠后)10.78万实际到手价,经销商库存可询
| 核心配置 | 2025款 豪华型 | 2026款 尊享型 |
|---|---|---|
| 指导价 | 10.98万 | 11.78万 |
| CLTC续航 | 500km | 500km |
| 侧滑门 | ● | ● |
| 快充功率 | 约90kW(实测) | 约90kW(实测) |
| 车身尺寸 | 4910×1850×1770mm | 4910×1850×1770mm |
| 轴距 | 2910mm | 2910mm |
非决胜点:内饰设计风格偏实用,没有太多花哨元素,中控大屏尺寸中规中矩,车机系统支持基础互联功能,但不支持CarPlay(以实际车辆为准)。对于这台车的目标用户来说,这些不是核心痛点,能用就行。
03 性价比复盘:10万级唯一带侧滑门的纯电7座
横向对比10-12万区间的纯电车型,几乎没有第二台能同时满足“7座+侧滑门+500km续航”这三个条件。如果看燃油MPV,同价位的传祺M6、五菱佳辰等车型虽然空间口碑也不错,但日常油费开销在一公里5-8毛,而星光730 EV家充桩成本每公里不到1毛钱——按每年跑2万公里算,光能源成本就能省下8000-10000元,三年省出一台五菱宏光MINI EV的钱。
但代价也是明确的:电池包的低温衰减和高速电耗偏高,冬季长途出行续航折扣较大;其次是五菱品牌在纯电MPV领域的影响力还在建立期,部分消费者对保值率和长期可靠性有疑虑。另外有车主反馈,2025款车型上市仅几个月,2026款就推出了,老车主心里难免有落差——如果你介意“刚买就变老款”,建议等改款周期稳定后再入手。
避坑指南
- 确认家里或单位有固定充电桩再购买,纯电MPV完全依赖公共快充会显著增加用车成本和时间成本。
- 终端优惠幅度约2000元,多家经销商比价后再下单,库存情况各地差异较大。
- 若经常跑高速且单程超过300km,建议选燃油MPV或混动车型。
💡 编辑部结论:星光730 EV是一台“价格锚点”极强的产品——10.98万买大七座纯电MPV带侧滑门,目前没有直接竞品。它不完美,续航有虚标嫌疑、内饰塑料感明显,但在这个价位,它把“能装、能拉、能省”这三个MPV核心价值做到了极致。
预算10万内
闭眼选星光730 EV 2025款豪华型——优惠后约10.78万,侧滑门+7座+500km续航,同价位无竞品预算12万
按需选2026款尊享型——多花8000元买新款,配置升级有限,不如省下钱买充电桩/保险预算12万+
看竞品传祺E8/比亚迪D9——预算够的话,尺寸、续航、品牌力全面提升,但价格也翻倍
结尾·分人群推荐:
- 🏠 二胎/三孩家庭:闭眼选2025款豪华型,侧滑门让老人孩子上下车更安全,市区一周一充覆盖日常,周末近郊出游完全够用。
- 📦 个体商户/工具车用户:推荐星光730 EV,7座放倒后装载能力堪比小货车,每公里不到1毛的电费让每一单配送利润更厚。
- 🧭 高频长途自驾用户:慎入!高速实测续航仅300km,加上充电规划,单程超过400km的行程会严重影响效率,这类需求应优先选燃油或混动MPV。
最后强调一句:10.98万买侧滑门大七座纯电MPV,星光730 EV的品类稀缺性就是它最大的购买理由。它或许不是完美的车,但在这个价位,它做对了最重要的事。
常见问题 FAQ
星光730 EV实际续航到底能跑多少?
实测情况:冬季高速约300km,春秋季市区400km左右,CLTC标称500km需在理想条件下才能接近。日常通勤建议按350km规划续航余量,跨城出行务必提前规划充电站。
星光730 EV有快充吗?充电要多久?
支持快充,实测功率约90kW,30%-80%约25-30分钟。比一些标称400V平台的车型充电更快,高速服务区吃顿饭的功夫就能补能完成,跨城实用性有保障。
星光730 EV和五菱佳辰怎么选?
星光730 EV是纯电、带侧滑门、CLTC 500km,指导价10.98万起;佳辰是燃油车,起售价更低但日常油费高、无侧滑门。若家用且有充电条件,选星光730 EV;若激烈驾驶或长途频繁,选燃油佳辰。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车视界
原文发布时间:2026-10-20 19:50:57(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwpzi5768108.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复