摘要:7万级纯电市场,长安启源Q05 405Air与MG4 437随心版取向截然不同:Q05是舒适家用SUV,FSD减震+厚胎滤震好,三电终身质保,适合城市通勤;MG4是后驱小钢炮,五连杆独悬+8155芯片,操控和高速表现更佳,适合追求驾驶乐趣的年轻人。本文从空间、续航、底盘、智能化等维度全面对比,给出分人群购买建议。

先给结论:预算7万上下,要家用舒适、城市代步、图省心,闭眼选长安启源Q05 405Air;要操控乐趣、跑高速、玩车机,MG4 437随心版更对你胃口。两款车指导价仅差1.11万(Q05 7.99万 vs MG4 6.88万),但产品性格完全两个方向——一个是带FSD减震的舒适派SUV,一个是后驱+五连杆的运动派轿车。下面从三个核心维度拆给你看。
01 空间与舒适:Q05是SUV身板,MG4是轿车底子
先看硬数据:Q05长4435mm、宽1855mm、高1600mm,轴距2735mm,后备箱540L;MG4长4395mm、宽1842mm、高1551mm,轴距2750mm,后备箱471L(放倒可扩至1362L,另有98L下沉储物)。Q05车高多出49mm,头部空间明显更充裕,后排坐直不顶头;540L后备箱比MG4多出69L,相当于多放一个24寸登机箱,周末带娃露营、装婴儿车更从容。MG4轴距虽长15mm,但轿车坐姿低,长途后排腿部承托略逊。
舒适性配置上,Q05搭载FSD可变阻尼减震器,配合厚胎,城市烂路滤震柔和,过减速带不颠;MG4后悬是五连杆独立悬架(同级罕见),底盘整体性强,高速变道扎实,但原厂胎壁偏薄,过坑需小心鼓包,且高速胎噪偏大。一句话:Q05是“沙发”,MG4是“运动鞋”。
| 对比项 | 长安启源Q05 405Air | MG4 437随心版 |
|---|---|---|
| 车身尺寸 | 4435/1855/1600mm | 4395/1842/1551mm |
| 轴距 | 2735mm | 2750mm |
| 后备箱容积 | 540L | 471L(可扩1362L) |
| 后悬挂 | 扭力梁非独立 | 五连杆独立 |
| 减震器 | FSD可变阻尼 | 普通 |
| 轮胎 | 厚胎(滤震好) | 薄胎(易鼓包) |
02 续航与三电:Q05续航略短,但保修更狠
两款都是纯电,Q05为405km CLTC,MG4为437km CLTC,后者多32km,日常通勤差距约一周少充一次电。电池方面,Q05 40.3kWh磷酸铁锂,MG4 42.8kWh磷酸铁锂,MG4容量更大;快充上Q05为0.25小时(30%-80%),MG4为0.33小时,Q05略快。但真正的杀招是保修:Q05首任非营运车主三电不限年限/里程(责任免除条款以官方为准),MG4同样不限年限/里程——两者都够顶,但Q05作为SUV,电池磕碰风险更高,终身保修的心理安慰更值钱。
能耗上,MG4百公里电耗10.4kWh,Q05为11.7kWh(数据来源:太平洋汽车),按家充0.5元/度算,MG4每公里成本约0.12元,Q05约0.14元,一年跑2万公里差400元,差距不大。但要注意:Q05整备质量更重(SUV),冬季暖风续航打折更明显,北方用户建议直接上506km版本(指导价10.99万,纯电续航506km)。
年度能耗成本Q05约2808元年度能耗成本MG4约2496元
03 操控与智能化:MG4后驱+8155完胜,Q05前驱更稳
动力上两者电机都是120kW,但MG4峰值扭矩250N·m(Q05为190N·m),且为后驱布局,起步轻快、弯道更有乐趣;Q05为前驱,雨天湿滑路面不易打滑,稳定性更佳。官方百公里加速未标,但0-50km/h MG4仅3秒(官方数据),红绿灯起步秒杀大部分油车。
智能化是MG4的强项:2026款437随心版虽为入门版,但车机已升级15.6英寸2.5K悬浮屏,搭载8155芯片(流畅度同级第一梯队),支持无线CarPlay和OPPO/vivo无感连接,还带AI大模型语音(可“复购外卖”)。Q05 405Air低配无CarPlay,车机仅支持语音识别、手机APP远程控制和OTA,但这三项日常够用;若要高阶智驾(L2级、自动泊车),Q05需上506激光Ultra+版(指导价10.99万),而MG4 437智趣版(指导价8.58万,限时7.98万)即带地平线智驾方案,支持高速NOA、自动泊车、断头路泊车等。
非决胜点:安全气囊数Q05 6个 vs MG4 4个(Q05多前排侧气囊和前后排头部气囊),被动安全Q05更厚道;但MG4全系标配VMC直线爆胎控制系统(高速爆胎自动修正车身),这是10万级独有。
🚗 Q05:舒适家用SUV · ⚡ MG4:后驱小钢炮 · 🔋 MG4续航+32km · 🛡️ Q05三电终身质保 · 📱 MG4车机8155+CarPlay
城市通勤族每天30km代步、接送孩子、周末近郊,选Q05——FSD减震+厚胎滤震好,前驱雨天稳,三电终身质保省心。操控爱好者高速多、喜欢变道超车、偶尔跑山,选MG4——后驱+五连杆独悬+250N·m,驾驶乐趣同级无敌。科技控必须CarPlay、语音点外卖、大屏流畅,MG4 437智趣版(8.58万)带智驾+8155芯片,性价比最高。北方家庭冬季续航打折厉害,建议Q05 506km版(10.99万),续航更长且SUV空间大,但预算需多花3万。
选购避坑提示
- Q05低配无CarPlay,且高速动力一般(官方百公里加速未标,实测体感120kW电机够用但不猛);介意的话直接上506激光Ultra+版(10.99万)带L2智驾。
- MG4胎壁薄,坑洼路易鼓包,提车后建议检查胎压,烂路减速;高速胎噪偏大,介意可做隔音或换静音胎(预算约2000元)。
- 两者都是磷酸铁锂电池,冬季续航至少打8折,北方用户优先选大电池版本。
💡 编辑部建议:预算7万出头,以家用代步为主,选Q05 405Air——虽然续航略短、车机一般,但FSD减震带来的舒适感和三电终身质保的长期保障,更符合家庭用车逻辑;若你年轻、爱驾驶、重车机体验,MG4 437随心版是闭眼选的后驱乐趣之选,且比Q05便宜1万多,省下的钱够买3年商业险。
常见问题 FAQ
长安启源Q05和MG4哪个性价比更高?
落地价上MG4更低(全款预估7.66万 vs Q05的8.84万,差价1.18万),且续航多32km、后驱+五连杆、8155车机,单看参数MG4更值。但Q05多2个气囊、FSD减震、SUV大空间和三电终身质保,如果你的核心诉求是家用舒适,Q05的“隐性价值”更高。
Q05和MG4的底盘差距有多大?
MG4后五连杆独悬是硬件碾压,高速和烂路表现更稳、更有韧性;Q05虽是扭力梁,但FSD可变阻尼能自适应调节软硬,城市低速滤震反而更柔和。日常代步Q05更舒服,激烈驾驶MG4更扎实。
MG4的437km续航实际能跑多远?
实测(非官方)城市综合工况约380-400km(冬季开暖风约300-330km),高速(110km/h定速)约320-350km。Q05的405km版本实际城市约350-370km,差距约30km,都够一周通勤(日均50km内)。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车辆甄选局
原文发布时间:2026-10-20 19:50:50(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwpzm6499480.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复