摘要:传祺E8 PHEV与M8(含PHEV版)怎么选?先看用途再掏钱:家用市区代步闭眼选E8 PHEV(18.98万起,纯电150km,一周不充电);商务接待或长途刚需,M8 2.0T(18.98万起)或向往M8 PHEV(28.98万起)更合适。两车同门,E8主打性价比和能耗,M8主打空间和排面,唯一短板是E8后悬架从扭力梁升级多连杆后舒适性已追平。

结论先行:传祺E8 PHEV和传祺M8怎么选,答案不看品牌看用途——家里只有一辆车、日常市区通勤为主的,闭眼选传祺E8 PHEV(2026款Pro版18.98万起,CLTC纯电续航150km,日常通勤一周不充电);公司接待、经常跑长途或对第三排空间有硬要求的,选传祺M8燃油版(2.0T尊享版18.98万起)或向往M8 PHEV(28.98万起),后者的空间和动力储备才是MPV的完全体。两车同属广汽传祺,尺寸和定位不同,不存在谁替代谁,只存在你更适合谁。
01 先看动力和能耗:E8 PHEV省油省钱,M8强在爆发力
⚡ E8 PHEV纯电150km · 🚗 M8 2.0T 252马力 · 🔋 向往M8 PHEV纯电235km · 💰 18.98万起 · 🛣️ 高速续航
传祺E8 PHEV 2026款搭载1.5T涡轮增压发动机+电动机,系统综合功率170马力(发动机),WLTC纯电续航116km,CLTC纯电续航150km,电池快充0.5小时(30%-80%),日常上下班代步完全当电车开,一周充一次电就够了。而传祺M8燃油版(2026款2.0T尊享版)配备2.0T发动机,最大功率185kW(252马力),最大扭矩400N·m,零百加速未公布,但WLTC综合油耗8.95L/100km,市区拥堵路况下燃油成本明显高于E8 PHEV。
如果你追求极致动力和续航兼得,那得看向传祺向往M8 PHEV(2026款PHEV L 四驱Max,28.98万起),它搭载1.5T+前后双电机,系统最大功率410kW,最大扭矩770N·m,WLTC纯电续航192km,CLTC纯电续航235km,快充只需0.25小时(30%-80%)。这套动力总成在MPV里算“猛兽级”,加速超车毫无压力,但价格也接近E8 PHEV的两倍。
| 车型 | 能源类型 | 指导价 | WLTC纯电续航 | CLTC纯电续航 | 系统最大功率 | 变速箱 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 传祺E8 PHEV 2026款 Pro版 | 插电混动 | 18.98万 | 116km | 150km | 170马力(发动机) | 2挡DHT |
| 传祺M8 2026款 2.0T 尊享版 | 汽油 | 18.98万 | – | – | 185kW(252马力) | 8挡自动 |
| 传祺向往M8 2026款 PHEV L 四驱Max | 插电混动 | 28.98万 | 192km | 235km | 410kW | 2挡DHT |
场景翻译:如果你每天通勤往返50公里,E8 PHEV纯电模式能跑3天,电费不到油费的1/3;而M8燃油版市区油耗轻松上10L/100km,一年油费差出好几千。但如果你经常跑高速或满载7人,M8的2.0T发动机在120km/h再加速时底气更足,E8 PHEV的1.5T发动机会稍显力不从心——这是物理规律,不是黑它。
02 空间和底盘:M8更大更稳,E8后悬升级后舒适性不输
尺寸是硬指标:传祺M8(2026款2.0T尊享版)长宽高为5212/1893/1823mm,轴距3070mm,属于中大型MPV;传祺E8 PHEV(2024款150km MAX+)长宽高为4920/1900/1760mm,轴距2930mm,属于中型MPV。差距直观:M8第三排能坐成年人跑长途,E8的第三排更适合儿童或短途应急。M8的后备箱在满员状态下也更从容,放几个登机箱没问题。
底盘方面,2026款传祺E8 PHEV插混版已从扭力梁后悬升级为多连杆独立悬架(来源:其他平台对比文章),这是关键升级——老款E8被吐槽的“板车悬挂”颠簸感大幅改善,现在过减速带和井盖的滤震质感接近M8。但M8作为中大型MPV,车身更长更重,高速巡航稳定性天然占优,底盘整体感更强。如果你常跑烂路或高架桥,M8的厚重感更值票价。
非决胜点:第三排座椅折叠方式、侧滑门开度、内饰用料等细节两车各有取舍,E8 PHEV高配带双侧电滑门,M8低配仅单侧,但M8的皮质座椅和内饰档次感更偏商务。这些不影响核心决策,不必过度纠结。
03 配置和价格:E8性价比炸裂,M8胜在排面和可选性
传祺E8 PHEV 2026款共4款配置,指导价18.98万-20.98万,全系标配大屏、智能座舱,高配带激光雷达(Max激光雷达版20.98万)支持Momenta辅助驾驶(来源:其他平台对比文章),这价位给到高阶智驾,同级别几乎没有对手。而传祺M8燃油版2026款尊享版指导价18.98万,配置相对基础,但胜在空间大、动力强,适合对配置要求不高的务实派。向往M8 PHEV则把配置拉满,但价格也来到28.98万起,更适合预算充足的商务用户。
家用代步(E8 PHEV Pro版 18.98万)
纯电150km,一周不充电,油耗低至1.8L/100km(WLTC),智驾配置越级,性价比无敌
商务接待(M8 2.0T 尊享版 18.98万)
车长5.2米,二排老板键,腿部空间宽裕,品牌成熟,撑得住场面
长途自驾(向往M8 PHEV L四驱Max 28.98万)
纯电235km,综合续航超1000km,动力猛,四驱通过性好,适合偏远地区
| 维度 | E8 PHEV | M8燃油版 | 向往M8 PHEV |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 18.98-20.98万 | 18.98万起 | 28.98万起 |
| 级别 | 中型MPV | 中大型MPV | 中大型MPV |
| 纯电续航 | 150km(CLTC) | – | 235km(CLTC) |
| 智驾 | 高配带激光雷达 | 基础L2 | 高阶智驾 |
| 适合人群 | 家庭唯一用车 | 商务/务实派 | 预算充足长途党 |
⚠️ 避坑提醒
- E8 PHEV低配无快充,慢充需3.5小时,家里没桩慎入;
- M8燃油版保值率低于插混,长远看油价波动风险;
- 向往M8 PHEV价格接近30万,需确认预算是否超支。
💡 编辑部核心建议:选E8 PHEV还是M8,本质是选“使用成本”还是“绝对空间”。85%的家庭用户选E8 PHEV更理性——它用一半的油钱,换来够用的空间和越级的智能配置;M8则更适合把MPV当“生产工具”的用户——多拉快跑,皮实耐用。
常见问题 FAQ
传祺E8 PHEV和传祺M8哪个更值得买?
没有绝对答案。家用、预算有限、有充电条件,E8 PHEV更值;商务接待、长途满载、充电不便,M8更值。核心看用车场景,E8省油钱,M8买空间。
传祺E8 PHEV纯电续航真的够用吗?
CLTC 150km,实测市区通勤能跑120km左右,满足绝大多数人3天通勤需求。但冬天低温或开空调会缩水,建议家里有慢充桩再买,快充仅高配有。
传祺M8燃油版油耗高吗?
WLTC综合油耗8.95L/100km,市区拥堵10L以上,高速8L左右。相比E8 PHEV的1.8L/100km(亏电状态约5L),燃油成本高出一倍,但换来的是更强的2.0T动力和更稳的底盘。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车评市集馆
原文发布时间:2026-10-20 14:47:44(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwcmr6518998.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复