摘要:2026款保时捷911已全面上市,指导价151.80万至287.80万,涵盖Carrera、GTS、Turbo S等核心车型。本文从价格配置、性能进化、保值通病三个维度拆解,告诉你哪款最值得买、哪款性价比最高、二手怎么选,并附常见问题解答,帮你在“波子”的世界里精准下手。

保时捷911依然是地表最值得买的百万级跑车,没有之一——2026款全系在售,指导价151.80万到287.80万,覆盖硬顶、敞篷、后驱、四驱、GTS高性能版和Turbo S旗舰。买哪款取决于你的真实场景:玩姿态选Carrera T,要性能一步到位选Carrera GTS,预算无上限直接Turbo S,二手预算不足则从17万的老款到200万内的992.1看缘分。
01 价格与配置:151.80万起步,五大车款各有各的活法
2026款保时捷911全系价格已明朗,入门版Carrera 3.0T起售价151.80万,最贵的Turbo S达到287.80万。具体车款指导价如下:Carrera 3.0T 151.80万、Carrera T 3.0T 163.80万、Carrera Cabriolet 3.0T 166.80万、Carrera GTS 3.6T 196.80万、Carrera 4 GTS 3.6T 204.80万、Carrera GTS Cabriolet 3.6T 211.80万,Turbo S系列则从272.8万起(新浪汽车数据)。这代911(内部代号992.2)核心变化是GTS车型换装3.6T发动机,并首次引入混动系统,而入门款仍搭载3.0T水平对置六缸机。
| 车款 | 指导价(万元) | 动力 | 车身形式 | 0-100km/h |
|---|---|---|---|---|
| Carrera | 151.80 | 3.0T | 硬顶 | – |
| Carrera T | 163.80 | 3.0T | 硬顶轻量化 | – |
| Carrera Cabriolet | 166.80 | 3.0T | 软顶敞篷 | – |
| Carrera GTS | 196.80 | 3.6T混动 | 硬顶 | – |
| Carrera 4 GTS | 204.80 | 3.6T混动 | 四驱硬顶 | – |
| Carrera GTS Cabriolet | 211.80 | 3.6T混动 | 软顶敞篷 | – |
| Turbo S | 272.80起 | 3.7T混动 | 硬顶 | 快14秒(纽北) |
🏎️ 八代经典 · ⚡ GTS混动 · 💰 151.8万起 · 🔥 Turbo S纽北新纪录 · 📈 保值率坚挺
价格背后是差异化的驾驶取向:Carrera是入门之选,3.0T动力完全够用,日常通勤、周末跑山都从容;Carrera T则更纯粹,手动挡可选(海外市场),整备质量更轻,是赛道日玩家的心头好;Cabriolet敞篷版适合享受阳光和路人目光的“姿态党”;GTS作为主力性能版,换上3.6T混动后,动力响应更快,油耗反而更低——相当于“既要马儿跑,又要马儿少吃草”。
入门走量党(Carrera 151.80万)
3.0T动力足够,日常代步+偶尔激情,性价比最高的911。
轻量化玩家(Carrera T 163.80万)
减重+手动挡可选,纯粹的驾驶机器,适合赛道日。
性能猛兽(GTS 196.80万起)
3.6T混动,动力更强,油耗更低,适合追求极致加速的玩家。
旗舰天花板(Turbo S 272.80万起)
纽北比老款快14秒,地表最速911,预算无脑冲。
02 性能与进化:从3.0T到混动,纽北快14秒的“波子”黑科技
保时捷911之所以被称为“波子”,靠的是八代车型六十多年对“中后置引擎跑车”的极致打磨。2026款最大的亮点是GTS以上车型引入混动系统,3.6T发动机配合电机,不仅没有牺牲保时捷招牌的操控响应,反而把纽博格林圈速提升了整整14秒(汽车之家实测数据)。这意味着什么?在赛道上,新款Turbo S能比老款早一个弯道入弯,出弯速度更快,圈速差距相当于“两代车的代差”。
动力响应9.5操控精准度9.8日常舒适性7.0燃油经济性6.5
但也要说清楚,混动并非没有代价:整备质量增加,GTS车型比纯油版重了约50公斤,过弯时能感受到车头更沉,但保时捷通过后轮转向和扭矩矢量控制把这种“负担”转化成了“抓地力”。非决胜点:如果你只是日常代步,混动的优势感知不强,反而纯燃油的Carrera更轻快。
避坑提示:选配才是真价格
- 指导价只是裸车价,保时捷的选配(真皮内饰、运动排气、Burmester音响等)轻松加价20-30万,预算要留余量。
- Sport Chrono组件(含秒表、弹射起步)建议必选,不然你体会不到“超增压模式”的乐趣,二手车保值率也受影响。
- 敞篷版(Cabriolet)硬顶关闭时风噪略大,且结构复杂,长期使用故障率稍高,建议权衡。
03 保值与二手:17万到688万,代际通病一文说清
保时捷911的保值率在跑车中属于“硬通货”,三年保值率普遍在70%以上。但不同代际差异巨大:第一代(1963-1973)是收藏级,二手价格从17万到688万不等(新浪汽车数据),全看车况和稀有度。992.1(2019-2023款)目前二手价格在120万-200万区间,性价比极高——如果你不追求混动,992.1的3.0T已足够残暴,且没有混动系统的潜在维修风险。992.2(2026/2027款)暂无已知通病,但新车刚上市,建议观察半年再入手二手(微信公众号:保时捷911常见故障排)。
第一梯队992.2(2026/2027)——最新款,无通病,保值率王者,但价格坚挺。第二梯队992.1(2019-2023)——性价比最佳,二手120-200万,动力足够,省下30万。第三梯队991.2(2016-2019)——涡轮化后更易上手,但电子系统小毛病多,慎入。
提到通病,老款911最常被诟病的是水泵漏水和PDK变速箱顿挫,但都属于小概率事件,且保时捷官方延保服务可以覆盖。非决胜点:保值率再高也敌不过新车折旧,买911就别指望“理财”,享受驾驶才是王道。
💡 编辑部核心结论:2026款911全系都值得买,但最推荐Carrera T——它保留了纯燃油的轻快感,价格适中(163.80万),且手动挡/轻量化带来的纯粹操控是目前市面上“绝版级”体验。
04 分人群推荐:谁该买哪款911?
- 🏁 赛道日爱好者:闭眼选Carrera T,手动挡+轻量化,圈速不是最快但乐趣最纯。 【推荐Carrera T】
- 💼 商务/社交需求:Carrera Cabriolet 4S,敞篷自带气场,面子与舒适兼备。 【推荐Carrera Cabriolet】
- 💰 预算敏感但想圆梦:二手992.1 Carrera,120-150万落地,性能颜值双在线。 【二手992.1】
- ⚡ 极致性能党:Turbo S混动版,纽北快14秒,一次到位。 【Turbo S】
购买提醒
- 新车选配预算建议预留15-25%车价,否则裸车上路很“素”。
- 保时捷金融方案:首付20%,年化利率约3.5%,适合现金流紧张但收入稳定的买家。
- 试驾时重点体验底盘升降(前桥抬升),市区地库必选,否则磕下巴。
常见问题 FAQ
保时捷911 2026款落地价大概多少钱?
以Carrera 3.0T为例,裸车151.80万,加上购置税约13.4万、保险约3万、选配保守按15万计,落地约183万。GTS版本落地约240万,Turbo S则超320万。建议预算按裸车价+25%来规划。
二手保时捷911怎么选,哪个代际性价比最高?
预算17-50万选997.2或991.1(2012-2015款),适合入门;100-150万首选992.1(2019-2023款),动力与科技均衡;预算充足且追求最新直接上992.2,但新车溢价高,二手暂无优惠。注意避开事故车,查维保记录。
2026款911和2025款有什么核心区别?
GTS及以上换装3.6T混动,动力更强且油耗降低,Turbo S纽北圈速快14秒;入门Carrera仍为3.0T纯燃油,但车机系统升级,支持更多互联功能。外观上尾灯更纤细,辨识度更高。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车评市集馆
原文发布时间:2026-10-20 11:46:04(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvxct6520601.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复