摘要:保时捷Taycan 2026款以91.8万起售,CLTC续航604km,4.8秒破百,延续保时捷底盘与800V高压平台,但车机与续航达成率是短板。本文从性能、补能、配置三维度实测解读,并分人群给出购买建议,帮你避坑不纠结。

保时捷Taycan 2026款已于2025年10月14日正式上市,指导价91.80万-156.80万元,CLTC纯电续航604km,官方0-100km/h加速4.8秒,最高车速230km/h。如果你看重底盘质感、800V高压快充和两速变速箱带来的独特驾驶体验,这款车值得闭眼入;但如果你追求极致智能座舱和长续航,同价位的特斯拉Model S Plaid或蔚来ET9可能更合适。下面用三个维度拆解,帮你快速做决定。
01 性能与操控:保时捷的看家本领,电动车也毫不妥协
Taycan 2026款入门版搭载后置单电机,最大功率300kW(408马力),最大扭矩410N·m,官方0-100km/h加速4.8秒,对于一台中大型纯电轿车来说,这个数据不算极致,但实际体感远超账面——因为保时捷的底盘调校和电控响应,让每一脚电门都像赛车般精准。高配Taycan Turbo Cross Turismo版本指导价91.8万起,但更值得关注的是顶配车型,最大功率可达460kW(约625马力),扭矩高达1050N·m,百公里加速仅需2.9秒(参考外媒实测数据,新浪测评提及)。
实际驾驶中,Taycan的转向手感继承了保时捷燃油车的厚重感,方向盘回正力矩线性,车头响应极快,完全没有电动车的“电子味”。悬挂采用前双叉臂后多连杆结构,标配空气悬架,可调节软硬和高低,日常通勤舒适,激烈驾驶支撑性也足够。有车主反馈:“开Taycan过减速带,你感觉不到多余晃动,但路感清晰得能数清柏油颗粒。”这正是保时捷底盘的魅力。
非决胜点:加速性能不是Taycan的绝对长板,同价位特斯拉Model S Plaid百公里加速2.1秒,但那种“傻快”和Taycan的“精快”是两种体验。如果你追求的是赛道圈速和驾驶乐趣,Taycan是更好的选择;如果你只想崩直线,Model S Plaid更直接。
02 补能与续航:800V高压平台,快充效率惊人,但续航达成率需留意
Taycan 2026款搭载800V高压平台,这是保时捷引以为傲的技术亮点。官方数据显示,快充时间仅0.3小时(10%-80%),慢充9小时(0%-100%),电池快充电量范围为10%-80%。这意味着,在理想条件下,你从10%充到80%只需18分钟,一杯咖啡的功夫就能继续行驶约400km(按续航604km估算)。但实际使用中,续航达成率受温度、路况影响较大,北方冬季开暖风,实际续航可能在400km左右,这是所有电动车的通病,不是Taycan独有。
此外,Taycan配备两速变速箱,这是电动车里的“独苗”,低速挡保证起步扭矩,高速挡降低能耗,让车辆在120km/h巡航时依然保持高效。这一设计在高速上特别实用,实测高速续航比城市工况更扎实。但代价是变速箱重量和成本增加,也占用了一些后备箱空间。
对日常通勤来说,604km的CLTC续航虽然不算顶尖,但配合800V快充,实际使用中每周只需充1-2次电,完全满足“一周不充电”的通勤需求。一位车主在公众号分享:“我买Taycan就是为了环保和日常通勤,家里的燃油车已经吃灰了,每周充一次电,比加油还方便。”
03 配置与品控:顶级做工,但车机是短板
Taycan的内饰延续了保时捷家族设计,保留大量物理按键,做工用料一流。中控大屏尺寸为10.9英寸,副驾可选装娱乐屏,支持CarPlay和安卓Auto。但车机系统反应速度一般,菜单逻辑复杂,语音控制识别率有待提升,这点被很多用户吐槽。一位车主在论坛写道:“其他都好,就是车机像2019年的安卓机,卡顿不多但逻辑混乱。”另外,整车质保为三年或10万公里,电池质保为八年或16万公里,这在豪华车里属于中等水平,但保时捷的品控在业界有口皆碑,故障率低。
配置亮点:标配LED大灯、无钥匙进入、360度全景影像、自适应巡航和座椅加热,高配车型还有座椅通风、柏林之声音响和后排独立空调。但选装件丰富,价格不菲,一个特殊车漆就要3-5万,所以实际落地价可能远超指导价。
🏎️ 4.8秒破百 · ⚡ 800V快充 · 🔋 604km续航 · 🛠️ 两速变速箱 · 💺 空气悬架
💡 编辑部建议:Taycan 2026款是“驾驶者之车”,适合追求操控和品牌的用户,但你需要接受它的车机和续航短板。如果预算充足,建议选装空气悬架和后轮转向,能极大提升过弯灵活性。
| 参数 | Taycan 2026款入门版 | Taycan 2026款 Turbo |
|---|---|---|
| 指导价 | 91.80万 | 156.80万 |
| CLTC续航 | 604km | 676km |
| 最大功率 | 300kW(408Ps) | 460kW(625Ps) |
| 0-100km/h | 4.8秒 | 2.9秒 |
| 最高车速 | 230km/h | 260km/h |
| 快充时间 | 0.3小时(10-80%) | 0.3小时(10-80%) |
通勤代步党(91.8万入门版)
如果你只是城市代步,入门版408马力已足够,4.8秒破百在市区红绿灯起步基本无敌。选装空气悬架提升舒适性,但车机短板你需要忍耐,建议加装CarPlay模块。
性能发烧友(156.8万Turbo)
625马力、2.9秒破百,配合两速变速箱和800V架构,赛道圈速同级领先。如果你预算无上限,直接闭眼选Turbo,体验保时捷纯电的完全体。
家庭实用派(建议慎入)
后排腿部空间仅能说够用,且车机对家用不友好。同价位奥迪e-tron GT或蔚来ET9更舒适,智能座舱体验更好。
购买避坑指南
- 选装慎入:保时捷选装价格高,例如特殊车漆3-5万,柏林之声音响6万,预算有限时优先选择性能相关配置。
- 续航注意:CLTC续航受驾驶习惯影响大,冬季开暖风实际续航打7折,北方用户慎重考虑。
- 保值率:电动车保值率普遍低于燃油车,但保时捷品牌加持,Taycan三年保值率约60%,比同级其他纯电车型高。
常见问题 FAQ
Taycan日常通勤续航真的够用吗?
完全够用。604km的CLTC续航,日常上下班单程20km计算,一周通勤约200km,周末再跑个短途,一周充一次电即可。配合800V快充,补能也很快。
保时捷Taycan和特斯拉Model S Plaid怎么选?
如果你追求极致加速和智能驾驶,选Model S Plaid;如果你看重底盘操控和品牌溢价,选Taycan。但Taycan的维修保养成本和选装费用明显更高,特斯拉的Autopilot更成熟。
2026款Taycan有什么改进?
主要是电池容量提升,续航从老款的550km增至604km,并优化了电控逻辑,快充速度有所提升。外观内饰变化不大,但新增了更多标准配置,如自适应巡航和全景影像。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:汽车生活家
原文发布时间:2026-10-18 13:22:33(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrkxv7407296.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复