摘要:大通G10双燃料(CNG)新款满气续航约400km,每公里燃料成本仅0.3元,较汽油版省60%。空间上5.2米车长+3198mm轴距,7/9座可选,适合城乡客运、多人口家庭及高频运营者。本文从续航经济性、空间实用性、动力配置三大维度拆解,并附常见问题解答。

大通G10双燃料新款满气续航约400km,每公里燃料成本仅0.3元,比汽油版省60%——如果你年行驶里程超3万公里,这款CNG版MPV是当之无愧的“省钱利器”,尤其适合城乡客运、网约车司机和多人口家庭用户。上汽大通MAXUS G10双燃料版(2025款)搭载2.4L自然吸气发动机+180L气罐,官方NEDC续航约400km,按气价3.0元/m³估算,每公里成本仅0.33元,年跑2万公里燃料费约6600元,较2.0T汽油版(年约1.5万元)节省近万元。本文将从续航经济性、空间实用性、动力配置三大维度为你深度拆解。
01 续航与经济性:400km+每公里3毛,年省近万元油费
大通G10双燃料版是上汽大通针对高频运营场景推出的“省钱利器”。它搭载2.4L自然吸气发动机,配备180L气罐,满气状态下NEDC续航约400km,每公里燃料成本仅0.3元,相比汽油版能节省约60%的费用。以下是三种能源版本的详细对比:
| 燃料版本 | 能源类型 | 每公里成本 | 满油/满气续航 | 年燃料费(2万km) |
|---|---|---|---|---|
| CNG双燃料 | 天然气+汽油 | 0.33元 | 约400km(CNG) | 6600元 |
| 2.0T汽油 | 92号汽油 | 0.75元 | 约750km(72L油箱) | 15000元 |
| 2.0T柴油 | 0号柴油 | 0.50元 | 约850km(72L油箱) | 10000元 |
实测验证:据汽车之家实测,CNG版满气续航约400km,在城乡道路或高速巡航场景下,能满足日常通勤和短途客运需求。若年行驶里程超过3万公里,CNG版不到2年就能省回与汽油版的差价(约1.5万元)。
⚠️ 加气站布局提醒
- 全国CNG加气站已超5000座,主要集中在山东、四川、河北、陕西等省份
- 偏远地区请先用APP查站,确认加气便利性再下单
- 气罐在后备箱底部,占用约150L空间,但可侧挂三排座椅腾挪
场景翻译:跑城乡客运的司机,一天跑200公里,用CNG版每天燃料费仅66元,比汽油版省一半,一个月省近千元,一年省出一台手机钱。对于网约车司机,400km的续航足够一天运营,加气站密集的城市更是如鱼得水。
人群判断:年行驶里程超过3万公里的高频用户,闭眼选CNG版;若当地加气站覆盖不足,或经常跑长途高速(单程超400km),建议考虑柴油版(续航850km+,每公里0.5元)。
02 空间与实用性:5.2米车身+9座侧挂,装人拉货两不误
大通G10车身尺寸5198×1980×1928mm,轴距3198mm,是同价位中大型MPV里轴距最长的。提供7座和9座布局(CNG版可选7座/9座),第三排座椅可5/5分侧挂,后备箱容积950L-2500L——放倒后能轻松塞进7个28寸行李箱(实测数据来自汽车之家)。侧滑门开口宽度超1米,电动防夹侧滑门(MAX版标配)方便老人小孩上下车。
| 车型 | 车长(mm) | 轴距(mm) | 后备箱(L) | 座位数 |
|---|---|---|---|---|
| 大通G10 CNG | 5198 | 3198 | 950-2500 | 7/9 |
| 瑞风M4 CNG | 5200 | 3080 | 780-2200 | 7/9 |
| 传祺M8 | 5212 | 3070 | 516-1586 | 7 |
场景翻译:周末带一家9口去郊游,每个人都有独立座椅,第三排坐两个成年人也不顶膝盖;过年回家拉年货,第三排侧挂后,能塞进6个行李箱+5箱水果。对于做城乡客运的司机,9座版多拉一人就多赚一份钱,空间利用率碾压同价位的瑞风M4(轴距3080mm)和传祺M8(轴距3070mm)。
人群判断:家庭用户选7座版(C1驾照即可,6年内免检),客运用户选9座版(需B1驾照,每年年检),但多拉快跑回本更快。
🚌 城乡客运/网约车选CNG 7座手动版(15.48万),板簧后悬载重3吨,每公里3毛钱,回本比柴油版还快。唯一短板:无自动挡。👨👩👧👦 多人口家庭选9座CNG版(后五连杆悬架),舒适性更好,老人孩子不晕车。年省油费近万元,跑长途回老家不怕油费焦虑。🏢 商务接待选2.0T汽油+8AT(12.98万起),动力更猛,换挡平顺,双侧电滑门+航空座椅提升档次感。
03 动力与配置:2.4L CNG平顺够用,配置以实用为主
CNG版搭载2.4L自然吸气发动机+5速手动变速箱,最大功率116kW/240N·m(CNG模式)。0-100km/h加速约14秒,最高车速150km/h。虽然动力不如2.0T汽油版(192kW/410N·m)那么猛,但平顺性极佳,且低扭充足——240N·m在3000rpm即可爆发,满载爬坡不费力。配置方面,CNG版标配12.3英寸中控屏、多功能方向盘、双区自动空调、ESP 9.3、胎压监测等;高配MAX版升级电子怀挡、50W无线充电、电动尾门、五连杆后悬(需选装)。
💡 核心结论:大通G10双燃料版的核心价值是空间和经济性。如果你追求推背感或L2级辅助驾驶,G10全系不提供(2025款无主动刹车、车道保持),但它作为工具车,省钱、能装、耐用,才是真正的“回本利器”。
非决胜点:CNG版换挡手感偏涩(手动挡通病),高速风噪略大,但同价位MPV都这样。若你介意手动挡,可选2.0T汽油自动版(12.98万起),但油耗会高约1L/100km。
🚀 省钱利器 · 🛋️ 空间王 · ⛽ 续航400km · 👨👩👧👦 9座可选 · 💼 商务兼顾
常见问题 FAQ
大通G10双燃料版加满气能跑多少公里?每公里成本多少?
答:满气NEDC续航约400km,每公里燃料成本约0.33元(气价按3.0元/m³),相比汽油版节省约60%。若年行驶2万公里,年燃料费约6600元。
大通G10双燃料版适合家用吗?9座版C1驾照能开吗?
答:家用选7座版(C1驾照即可,6年内免检),空间大且省钱。9座版车长超6米,属于中型客车,需B1驾照,且每年年检,更适合客运或营运用途。
大通G10双燃料版和柴油版怎么选?
答:看年里程和加气便利性。年里程超3万公里且加气方便,选CNG版,每公里3毛更省钱;常跑长途高速或北方冬季低温,选柴油版(续航850km+,每公里5毛,更省心)。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:驾享手记
原文发布时间:2026-10-18 11:21:43(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrerv6735393.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复