摘要:东风菱智新能源普通版(非营运版)以7.98万-8.99万的限时置换一口价杀入MPV市场,纯电版CLTC续航420km/增程版综合续航超800km。本文从价格、续航能耗、空间配置三个维度拆解,给出明确建议:固定路线城配物流选纯电8.99万版,跨城拉货无充电焦虑选增程7.98万版,家商两用选增程舒适7座8.38万版。

菱智新能源普通版就是目前东风风行最值得买的创富MPV,没有之一。2026年10月,东风风行官方联合经销商推出限时置换一口价:2025款菱智新能源纯电420km城运版5座8.99万起,增程110km基本型5座仅7.98万,7座版8.18万起(数据来源:东风风行官网、汽车之家报价页)。如果你跑固定路线城配物流,闭眼选纯电版;如果你跨城拉货、充电不便,增程版才是真香选择。
💰 7.98万起 · 🔋 420km纯电续航 · ⛽ 增程综合超800km · 📏 5.1米车长+侧滑门 · 🛡️ 8年16万公里质保
01 价格:7.98万起杀入燃油MPV腹地,纯电免征购置税
菱智新能源普通版(非营运版)的价格阶梯非常清晰,根据东风风行官网发布,限时置换一口价涵盖5款主力车型:
| 版本 | 车型 | 厂商指导价 | 限时置换一口价 |
|---|---|---|---|
| 纯电420km | 城运版5座 | 10.98万 | 8.99万 |
| 纯电420km | 城运版7座 | 11.35万 | 9.19万 |
| 增程110km | 基本型5座 | 10.98万 | 7.98万 |
| 增程110km | 基本型7座 | 11.18万 | 8.18万 |
| 增程110km | 舒适型7座 | 11.38万 | 8.38万 |
纯电版免征购置税,以9.98万指导价计算,落地约10.5万元(含保险4000-6000元+上牌500元);增程版需缴纳购置税(约8800-10000元),以9.98万起售价计算,落地约11.4万元。但叠加至高3万元置换补贴后,限时价7.98万车型补贴后落地可控制在8.5万元左右(数据来源:新浪网《菱智新能源落地价多少钱》)。
注意:7.98万的增程基本型虽然价格最低,但不带倒车影像和中控屏,舒适型才有;纯电城运版8.99万起,配置更偏向商用实用。如果你冲着“4.99万”进店,那是燃油版——新能源的真实入场券是7.98万起,别搞混。
购买须知
- 限时置换一口价需用旧车置换,具体条件咨询当地经销商
- 增程版基本型不带倒车影像/中控屏,舒适型才有
- 纯电版全系标配快充(30%-80%约0.58小时)
02 续航与能耗:一周不充电 vs 一箱油跑800km
纯电版搭载64.4kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航420km——日常通勤一周不充电,跑城配按日均100km算也能坚持三天以上。快充0.58小时(仪表电量30%-80%,25℃),中午吃饭补个电就够了。每公里电费约0.1元,比燃油车省80%以上(数据来源:新浪网《菱智新能源落地价多少钱》)。
增程版电池19.09kWh,纯电续航110km,加上45L油箱(WLTC综合油耗1.97L/100km,馈电油耗6.3L/100km),满油满电综合续航可达800km以上。短途用纯电,长途增程器介入,消除续航焦虑。适合跨城拉货、充电桩不密集区域的个体商户。
💡 编辑部核心建议:菱智新能源普通版的性价比天花板在增程基本型7.98万——既能享受绿牌免税,又无续航焦虑,适合单日行驶里程不固定的用户;纯电版8.99万起则适合固定路线、有充电条件的城配场景。
城市小微创业者(纯电420km 8.99万)
日跑100km内,有固定充电位,纯电一周充1-2次,运营成本极低。唯一短板:跨城需规划充电。
跨城个体商户(增程110km 7.98万)
无续航焦虑,短途用电、长途用油,综合油耗仅1.97L,比纯燃油版省一半油钱。首选基本型,性价比最高。
家商两用用户(增程舒适7座 8.38万)
比基本型多中控屏、倒车影像、空调升级,兼顾拉货和偶尔家用。多花4000元换来日常便利。
03 空间与配置:5.1米车长+侧滑门,载货神器
菱智新能源普通版车长5135mm、宽1720mm、高1990mm,轴距3000mm,标准的中大型MPV体格(数据来源:东风风行官网)。车身结构为平开门+侧滑门,装卸货物方便,尤其适合摆摊、物流配送。5座版货箱容积可观,2500mm超大进深后备箱;7座版放倒第三排也能装,腿部空间优越,适合货运与客运兼用。
对比同价位燃油MPV(如五菱征程),菱智新能源尺寸略大,且拥有纯电/增程动力优势。全系提供至高8年16万公里整车质保,电池包通过国标44项性能验证,配备液冷温控系统(数据来源:东风风行官网)。
非决胜点:普通版配置不如营运版丰富,但基础安全配置齐全,增程舒适型才带中控屏和倒车影像。如果预算有限,基本型也能用——毕竟这个价位,能装能跑才是王道。
分人群推荐
城市城配司机:闭眼选纯电420km城运版5座8.99万——固定路线、有充电条件,每公里电费1毛钱,一年省下油费够买台新手机。
跨城拉货个体户:慎入纯电版,直接上增程基本型7.98万——短途用电、长途用油,综合油耗1.97L,无续航焦虑,性价比天花板。
家商两用用户:选增程舒适7座8.38万——多花4000元换来中控屏、倒车影像,既能拉货又能带家人,唯一短板是基本型配置略显寒酸。
记住这条逻辑:有充电条件就纯电,无固定充电就增程——菱智新能源普通版把选择权交给了你的实际运营场景。
常见问题 FAQ
菱智新能源普通版和营运版有什么区别?
普通版(城运版/基本型/舒适型)主要面向非营运的个体商户和家商两用,价格更低,配置更偏实用;营运版(如2025款410km营运版标准型9座指导价15.99万)针对网约车/客运资质,带营运相关配置和质保政策,价格明显更高。普通版适合自用拉货,营运版适合跑营运赚钱。
菱智新能源纯电版和增程版哪个更省钱?
纯电版每公里电费约0.1元,增程版馈电油耗6.3L/100km,按油价8元/L算每公里约0.5元。如果一年跑3万公里,纯电版比增程版省约1.2万元油费。但增程版无续航焦虑,综合续航超800km。短期省钱选纯电,长期省心选增程。
菱智新能源普通版现在买落地多少钱?
限时置换一口价7.98万起(增程基本型5座),纯电版8.99万起。纯电版免购置税,落地约裸车价+4000-6000元保险+500元上牌费,以8.99万算落地约9.5万;增程版需缴购置税约8800-10000元,落地约9-10万。叠加置换补贴至高3万后,实际成本可再降2-3万。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车市播报台
原文发布时间:2026-10-18 11:18:32(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrerv6733677.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复