标签: vivo s1

  • vivo S19 Pro手机的续航能力如何?

    5500mAh大电池与7.58mm轻薄机身的组合,让vivo S19 Pro在实测中做到了90分钟重度使用仅耗电11%,对既想要长续航又不想妥协手感的用户来说,这个平衡是它最值得先知道的答案。

    一、续航实测数据

    重度混合测试:90分钟测试(30分钟《王者荣耀》+30分钟腾讯视频1080P+30分钟抖音),全程耗电仅11%。

    游戏场景:半小时《原神》高负载下耗电表现稳定,机身温度控制在40.7℃以内。

    五小时续航模型:在包含游戏、视频、社交、拍照的综合测试中,剩余电量达到69%,同级产品中表现扎实。

    待机表现:系统级功耗优化后,待机状态下几乎不掉电。

    二、快充与补能效率

    80W有线快充:5分钟充至11%,20分钟充至45%,44分钟可从0%充至100%。

    亮屏快充:支持边玩边充,充电发热控制优于多数同规格竞品。

    温控表现:全程充电机身最高温度控制在40℃以内。

    三、技术支撑与使用建议

    蓝海电池技术:采用第二代硅碳负极材料,能量密度达809Wh/L,比常规石墨负极高出20%。

    系统级省电:异构计算空间与后台管理优化,综合续航提升明显。

    日常建议:中度使用可轻松支撑一整天;重度用户建议利用碎片时间补电,20分钟即可回血近半。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:机型动向

    原文发布时间:2026-10-17 23:03:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqccx7041649.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 详细介绍一下vivo S17 Pro的屏幕素质

    vivo S17 Pro配备一块6.78英寸1.5K OLED屏幕,支持120Hz高刷新率与2160Hz高频PWM调光,被官方称为S系列史上最好的屏幕**。

    一、核心显示参数

    屏幕尺寸:6.78英寸OLED面板,属于大屏级别,看视频和玩游戏时视觉沉浸感较强

    分辨率:1.5K级别(约2800×1260),像素密度达452PPI,文字和图像边缘显示细腻

    刷新率:120Hz高刷新率,滑动页面和游戏画面过渡更加流畅跟手

    色深:10亿色显示,色彩过渡平滑,适合观看HDR内容

    二、色彩与亮度表现

    色域覆盖:支持100% DCI-P3广色域,色彩还原准确,能满足日常观影和轻度创作需求

    峰值亮度:局部峰值亮度可达1300nit,户外强光下屏幕内容依然清晰可读

    对比度:高对比度让暗部细节更丰富,黑色更纯净

    三、护眼与调光技术

    高频调光:2160Hz高频PWM调光,低亮度下频闪更低,夜间使用眼睛疲劳感明显减轻

    护眼认证:配备多项护眼技术,并通过SGS低蓝光认证,长时间阅读更安心

    综合体验:在显示效果与眼部舒适度之间取得了较好平衡,适合重度手机用户


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:数码趋势发掘录

    原文发布时间:2026-10-17 19:57:36(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpwvz7057949.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 推荐一些vivo S17 Pro的测评视频

    想找vivo S17 Pro的测评视频,B站和抖音是主阵地,按”柔光人像实测”和”天玑8200游戏帧率”两个方向搜索收获最直接;这台机型最值得看的评测内容,集中在5000万前置加智慧柔光环带来的自拍与暗光人像表现,以及2倍专业长焦人像镜头的实拍样张。

    一、测评视频的渠道与内容分布

    B站:中长视频为主,影像专项评测、屏幕色彩测试和游戏帧率实测最齐全,适合想完整了解一台机器的用户。

    抖音:短视频为主,主推人像样张、柔光环夜景演示和外观上手,适合快速建立第一印象。

    图文横评:中关村在线、太平洋电脑网等站点可对照同价位竞品参数,与视频互补。

    二、评测里值得重点看的硬件项

    影像组合:后置5000万像素IMX766主摄、1200万专业长焦人像(2倍光学)加800万超广角,前置为5000万像素自动对焦镜头。

    性能表现:天玑8200定位中端偏上,重点看《原神》高画质下的帧率稳定性和机身温度。

    屏幕与手感:6.78英寸1.5K 120Hz曲面屏,机身约7.46mm厚、188g重,评测里的握持演示值得留意。

    续航充电:4600mAh电池配80W闪充,看实测亮屏时长和充电曲线更有参考价值。

    三、看评测时的实用建议

    先看样张再看参数:柔光环在夜景人像中的补光效果,是样张对比里最直观的部分。

    关注肤色与虚化:重点看人像肤色是否自然、2倍长焦的背景虚化边缘是否干净。

    分清型号差异:S17、S17 Pro、S17e三款影像配置不同,搜索时务必带上”Pro”字样,避免看到标准版的测评。vivo素以”最懂拍照”著称,S系列更是自拍赛道的代表产品线,评测中的人像部分往往最能体现它的定位。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:楼下便利店

    原文发布时间:2026-10-17 19:57:35(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpwvx6326538.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 红米K70E和vivo S18哪个更值得购买?

    追求性能与续航选红米K70E,看重轻薄手感和人像拍摄则选vivo S18。两款机型定位差异明显:K70E搭载天玑8300-Ultra,配5500mAh电池与90W快充,安兔兔跑分约140万,性能释放更激进;S18主打7.45mm轻薄机身与影棚级人像算法,但性能偏中端。

    一、核心配置与性能差距

    处理器:K70E采用天玑8300-Ultra,台积电4nm工艺,GPU为Mali-G615 MC6,原神720P约45帧后锁帧,王者荣耀满帧无压力;S18搭载骁龙7 Gen 3,安兔兔约100万,适合日常使用而非重度游戏。

    屏幕:K70E为1.5K直屏,支持120Hz与1920Hz高频PWM调光;S18为1.5K曲屏,同样120Hz,但曲面设计在游戏触控和贴膜上不如直屏便利。

    存储与价格:K70E 12+256GB官方价1999元;S18同存储版本约2299元,差价约300元。

    二、续航快充与影像取向

    电池快充:K70E内置5500mAh电池,90W有线快充约34分钟充满;S18为5000mAh电池搭配80W快充,续航略逊但机身更薄(7.45mm vs 8.05mm),握持更轻巧。

    影像系统:S18后置5000万像素人眼仿生主摄,前置5000万像素自动对焦镜头,配合影棚级柔光环,人像肤色与夜景自拍表现突出;K70E主摄为OV64B,成像风格偏真实,缺少专门人像优化。

    附加配置:K70E配有红外遥控、X轴马达、双扬声器及屏幕指纹;S18缺少红外,马达为转子马达,但保留了NFC。

    三、选购建议

    游戏与长续航优先:选K70E,天玑8300-Ultra性能更强,5500mAh大电池配合直屏,游戏体验和续航都更扎实。

    自拍与轻薄优先:选S18,7.45mm厚度和曲面屏带来更好手感,人像算法在同价位优势明显。

    生态依赖:若已使用小米生态,K70E与平板、手环联动更顺;若偏好vivo的OriginOS,S18系统动画和原子通知体验更统一。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:购机风向标

    原文发布时间:2026-10-17 16:43:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6462831.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 推荐一些vivo S16的用户评价

    vivo S16的用户口碑集中指向轻薄手感和人像自拍两个方向,它被不少用户视为日常拍照和颜值优先的S系列延续。

    一、用户评价里的三个高频关键词

    轻薄与颜值:多位用户把“拿着不累、颜色好看”列为换机理由,S16延续了S系列对机身厚度和配色的侧重

    人像与自拍:前置高像素镜头配合后置人像算法,用户反馈自拍肤色自然、背景虚化过渡柔和

    日常流畅度:骁龙870搭配OriginOS,用户普遍认为刷社交、看视频、轻度游戏足够流畅

    二、S系列口碑的延续脉络

    好评榜印证:vivo S10 Pro曾登上安兔兔2021年10月Android手机好评榜第三,当时分析认为与其出色的前置自拍有关

    手感设计传统:更早的S9也被评价为注重手感设计的机型

    人像定位延续:vivo S系列在3000元档被归入人像拍摄、好拍照多的品类

    三、讨论中常见的补充信息

    续航表现:电池容量配合快充,多数用户反馈中度使用可撑一天

    屏幕观感:曲面屏加高刷新率,用户评价通透顺滑

    适用人群:不追求极致游戏性能、把拍照和手感放在首位的用户匹配度较高


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:极客视角派

    原文发布时间:2026-10-17 13:42:06(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6477252.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 小米Civi 3和vivo S16哪个更值得购买?

    如果在这两款手机之间做选择,核心建议是:看重自拍与轻薄手感选小米Civi 3,看重续航与性价比选vivo S16。小米Civi 3首发天玑8200-Ultra,前置双3200万像素镜头配合四柔光灯,自拍体验在同价位几乎无对手;vivo S16同样定位轻薄自拍机型,起售价约2499元(8GB+256GB),在价格上更有优势。

    一、影像能力对比

    前置自拍:小米Civi 3配备78度主摄加100度超广角的双3200万像素前置方案,支持多种柔光灯模式,暗光自拍效果自然;vivo S16前置5000万像素单摄,同样主打人像美颜,但缺少超广角副摄的玩法。

    后置拍摄:小米Civi 3搭载5000万像素IMX800主摄加800万超广角加200万微距,色彩还原准确,肤色表现自然;vivo S16后置6400万像素主摄支持OIS光学防抖,拍视频稳定性更占优。

    结论:自拍场景丰富度Civi 3更强,后置视频防抖S16略好。

    二、性能与续航表现

    对比维度小米Civi 3vivo S16
    处理器天玑8200-Ultra骁龙870
    电池容量4500mAh4600mAh
    快充67W66W
    机身重量173.5g182g

    性能:两款芯片安兔兔跑分均在90万左右,日常使用和主流游戏都能流畅运行,差距不大。

    续航:vivo S16电池略大,配合骁龙870的功耗表现,重度使用场景下续航会稍微宽裕一些。

    手感:Civi 3仅173.5克、7.56毫米厚,长时间单手握持更轻松。

    三、选购建议总结

    选小米Civi 3:对自拍质量要求高、喜欢轻薄手感、经常需要前置多摄切换场景的用户。

    选vivo S16:预算稍紧、更看重后置防抖拍摄和长续航表现的用户。

    价格参考:两者同存储版本差价通常在100~300元区间,建议关注电商活动价再入手。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:机型测评站

    原文发布时间:2026-10-17 13:41:53(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7208509.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。