标签: Urus SE

  • 兰博基尼Urus SE值得买吗?297万起+800马力混动,3个维度说透+FAQ

    兰博基尼Urus SE值得买吗?297万起+800马力混动,3个维度说透+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus SE以297.10万起售,搭载4.0T V8插混系统,综合输出达800马力,是Urus家族电气化转型的核心作品。本文从动力性能、日常实用性和选购成本三个维度,结合Performante版本对比,给出分人群购买建议:追求全能日常选SE,执着赛道纯粹选Performante,预算敏感且看重声浪者慎入混动版。

    兰博基尼Urus SE值得买吗?297万起+800马力混动,3个维度说透+FAQ

    🏎️ 800马力混动 · 💰 297.10万起售 · ⚡ 4.0T V8插混 · 🏁 3.6秒破百 · 🛣️ 中大型SUV

    兰博基尼Urus SE是目前300万级超级SUV里最值得买的一台,没有之一。2026款Urus SE搭载4.0升双涡轮增压V8插电混动系统,综合输出800马力,厂商指导价297.10万,在售状态。如果你手握300万预算,想要一台既能下赛道又能接送孩子的兰博基尼,SE闭眼选;如果你执着于纯粹燃油声浪和轻量化赛道取向,Performante才是你的菜。

    01 动力与性能:800马力混动到底什么水平?

    Urus SE的核心变化在于动力总成。普通版Urus那台4.0T V8发动机本身已经足够强悍——最大功率471kW,最大扭矩850N·m,配合8挡手自一体变速箱,官方0-100km/h加速3.6秒,最高车速305km/h。而SE版本在此基础上加入插电混动系统,综合输出跃升至800马力,这个数字已经超越了绝大多数超跑的燃油版本。

    从实际驾驶场景翻译一下:3.6秒的百公里加速意味着你在红绿灯起步时,隔壁车道的保时捷卡宴Turbo GT还没反应过来,你已经到下一个路口了。305km/h的极速在国内虽然用不上,但它代表的是这台车在德国不限速高速上依然能从容巡航的底气。而插混系统的加入,让Urus SE在城市拥堵路段可以纯电行驶,接送孩子上下学时不再有V8发动机的低频共振打扰后排睡觉的家人。

    参数项Urus 2021款 4.0T V8Urus SE 2026款
    厂商指导价294.112万297.10万
    发动机4.0T V8 641马力4.0T V8插混 800马力
    最大功率471kW综合输出更高
    最大扭矩850N·m综合扭矩更大
    变速箱8挡手自一体8挡手自一体
    0-100km/h3.6秒预计更快
    最高车速305km/h待官方公布
    车身尺寸5112×2016×1638mm相近
    数据来源:汽车之家参数配置页、太平洋汽车网、新浪汽车评测

    02 日常实用性:赛道机器也懂理性妥协

    Urus与保时捷卡宴、奥迪Q7同根同源,但兰博基尼的设计师成功让车内氛围完全脱离了大众集团的影子。排气声浪、外观内饰全部由兰博基尼独立完成,你坐进车里摸到的每一块碳纤维、每一寸Alcantara,都在提醒你这是一台兰博基尼,不是换壳Q7。

    但真正让Urus成为兰博基尼历史上最成功车型的原因,是它把超跑品牌变成了更高频的生活工具。5112mm的车长、2016mm的车宽、1638mm的车高,配合中大型SUV的定位,后排坐两个成年人翘二郎腿完全不顶前座。后备箱放两个高尔夫球包或者一周的超市采购毫无压力。你可以周一开着它去公司开会,周三带家人去郊外露营,周五晚上下赛道刷圈速——一台车覆盖全部场景,这才是Urus SE真正的杀手锏。

    💡 编辑部结论:Urus SE不是伪需求,它确实把兰博基尼从周末玩具变成了每日座驾。但前提是你得接受它接近3吨的整备质量和相对庞大的车身在城市窄路中的不便。

    03 选购成本:SE和Performante差60万,怎么选?

    2026款兰博基尼Urus家族分为SE和SE Performante两大版本,起售价297.10万,两者差价约60万。这60万换来了什么?Performante版本在SE基础上进一步减重、优化空气动力学、强化底盘调校,是更纯粹的赛道取向版本。

    但这里有一个不能回避的事实:Urus的选配价格昂贵,裸车只是基础。碳陶瓷刹车、全景天窗、高级音响、特殊车漆,每一项选配都是五位数甚至六位数起步。如果你预算刚好卡在300万,建议优先保证核心配置,花哨的外观选装可以后市场解决。

    选购避坑提示

    • 裸车297.10万只是起点,实际落地价普遍在350万以上,选配是主要变量
    • SE版插混系统增加了电池和电机,整备质量比燃油版更高,赛道极限工况下重量劣势会被放大
    • Performante的赛道优势在日常驾驶中很难体会,除非你每月至少下一次赛道

    非决胜点:Urus SE的油耗表现。NEDC综合油耗参考燃油版为12.7L/100km,插混版在亏电状态下油耗不会更低。买这个价位车的人,油费不是决策因素。

    分人群购买建议

    日常全能型买家(Urus SE 297.10万起)

    要的是一台能每天开、能带家人、偶尔下赛道的兰博基尼。SE的混动系统城市纯电安静、高速V8爆发,全能表现同价位无对手。闭眼选。

    赛道纯粹主义者(Urus SE Performante 约357万)

    每月至少下一次赛道,追求圈速和轻量化。Performante减重后的动态响应和底盘调校是SE给不了的。多花60万值。

    声浪情怀党(建议观望)

    如果你买Urus就是为了那口V8煮水声,插混系统的电机介入会稀释排气声浪的纯粹度。建议找一台二手燃油版Urus,或者等兰博基尼后续纯燃油特别版。

    一句话总结:预算够、要全能,Urus SE是300万级唯一解;追求极致赛道,加60万上Performante;声浪原教旨主义者,这台车不适合你。

    常见问题 FAQ

    Urus SE和Performante到底差在哪?多花60万值不值?

    Performante在SE基础上做了减重和空气动力学优化,底盘更硬、转向更快、赛道圈速更快。如果你不下赛道,这60万几乎体验不到差别。下赛道频率每月一次以上,值;否则SE足够。

    Urus SE插混版能上绿牌吗?

    Urus SE属于插电式混合动力车型,在国内部分限牌城市可以申请新能源牌照,具体政策因城市而异。建议购车前咨询当地车管所确认最新规定。

    Urus SE的纯电续航够日常通勤吗?

    目前官方尚未公布SE版本的纯电续航里程。参考同级别插混SUV普遍在50-80km区间,满足单日市区通勤大概率没问题,但具体数据以兰博基尼官方发布为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:周末厨神

    原文发布时间:2026-10-23 09:18:01(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niweiyr4939078.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus SE 297万混动蛮牛值得买吗?3个维度说清+FAQ

    兰博基尼Urus SE 297万混动蛮牛值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus全面混动化,SE版指导价297.10万元,搭载4.0T V8插混系统,812马力、3.3秒破百。选装价格昂贵、落地价差超60万,Performante版更偏赛道取向。本文从性能与声浪、版本选择、用车成本三个维度拆解,帮性能玩家、家庭用户和面子导向人群给出明确选购建议。

    兰博基尼Urus SE 297万混动蛮牛值得买吗?3个维度说清+FAQ

    🏎️ 812马力V8插混 · ⚡ 3.3秒破百 · 💰 297.10万起售 · 🔊 声浪全面升级 · 🔧 选配价格昂贵

    兰博基尼Urus SE是目前最值得买的混动超跑SUV,没有之一。2026款Urus已全面混动化,分为Urus SE和SE Performante两个版本,SE版指导价297.10万元,搭载4.0T V8插电混动系统,综合输出812马力,官方零百加速3.3秒。选SE还是Performante,取决于你是想天天开还是偶尔下赛道。

    01 性能与声浪:812匹混动蛮牛到底有多猛

    Urus SE的动力核心是一台4.0T V8发动机与电机组成的插混系统,系统综合功率达到812马力,零百加速仅需3.3秒。这是个什么概念?一台自重超过两吨的中大型SUV,加速能力直接杀进纯种超跑阵营。2026款针对排气声浪做了全面升级,V8混动的怒吼依然保留了兰博基尼标志性的高频撕裂感,地库冷启动那一瞬间,方圆五十米都知道你出门了。

    排气声浪、外观内饰全部由兰博基尼独立完成,这意味着你花的每一分钱都落在“蛮牛”自己的设计语言上,而非奥迪Q8的换壳产物。当然,代价同样不能回避:选配价格昂贵,裸车只是基础。碳陶瓷刹车、运动排气、碳纤维套件、高级音响,随便勾几项,落地价轻松再涨几十万。

    动力输出9.5声浪表现9.2操控极限8.8日常舒适7.8

    场景化翻译一下:城市快速路匝道并入主路,你轻点油门,车身已经弹射到限速上限;高速超车时,V8混动的中后段推背感像被一头蛮牛从背后顶了一角。但如果你拿它天天堵在早晚高峰,低速蠕行时变速箱的细微顿挫和偏硬的悬架会让你怀念一台行政轿车。

    💡 编辑部结论:Urus SE的核心价值在于“一台车同时满足超跑性能和SUV实用性”,但前提是你得接受它选配昂贵、养护不菲的现实。

    02 版本选择:SE和Performante到底怎么选

    2026款兰博基尼Urus已全面混动化,分为Urus SE和SE Performante两个版本。SE版指导价297.10万元,定位更偏日常通勤与长途巡航;Performante版则进一步强化赛道属性,碳纤维用量更大、悬架调校更硬、车身减重更彻底。落地价差距超过60万,这60万花得值不值,取决于你的使用场景。

    Urus SE297.10万起812马力插混,3.3秒破百,兼顾日常通勤与性能输出。适合每天开、偶尔激情一把的用户,养护成本相对可控。Urus SE Performante落地价差超60万碳纤维猛兽,赛道取向调校,悬架更硬、车身更轻。适合有赛道需求或追求极致操控的玩家,日常代步舒适性打折扣。

    Performante的试驾反馈很明确:它是一台碳纤维猛兽,赛道里车身姿态控制更犀利,转向响应更快;但日常通勤时,偏硬的悬架和更明显的路噪会让后排乘客频繁皱眉。如果你百分之九十的时间都在城市里开,SE版是更理性的选择;如果你周末常跑赛道日,Performante多花的钱才花在刀刃上。

    非决胜点:两个版本在外观上的差异需要仔细辨认,碳纤维细节和专属拉花是主要区分点,对面子影响不大。

    对比项Urus SEUrus SE Performante
    指导价297.10万落地价差超60万
    动力系统4.0T V8插混4.0T V8插混(强化)
    最大马力812匹812匹
    零百加速3.3秒3.3秒
    悬架取向舒适兼顾运动赛道取向、更硬
    适合场景日常通勤+偶尔激情赛道日+极致操控
    表格说明:数据来源于兰博基尼官方及太平洋汽车网、新浪汽车报道

    03 用车成本与面子属性:297万只是入场券

    兰博基尼的牛标带来的社交属性远超保时捷,停车场保安会主动指挥你停到专属车位,这种隐形待遇是BBA给不了的。但维修保养也贵得离谱,一次小保养轻松过万,碳陶瓷刹车盘更换费用更是六位数起步。选配价格昂贵,裸车只是基础——这句话在Urus上体现得淋漓尽致。

    购车前必须算清的账

    • 裸车297.10万只是起点,选配+购置税+保险,落地轻松突破350万
    • 小保养费用过万,大保养和易损件更换费用更高
    • Performante版碳纤维部件维修成本远超普通版
    • 插混系统电池质保政策需提前确认

    从保值率角度看,兰博基尼Urus在超跑SUV里属于相对坚挺的选手,但Performante版因为受众更窄,二手流通速度可能慢于SE版。如果你打算开两三年就换车,SE版的流通性更友好。

    分人群推荐

    • 🏎️ 性能玩家:有赛道需求、追求极致操控,,碳纤维和赛道调校值回差价。 【闭眼选Performante】
    • 👨‍👩‍👧 家庭+面子双需求:每天通勤、偶尔全家出行,,舒适性和实用性更均衡,落地价也更可控。 【选SE版】
    • 💼 社交导向用户:需要牛标撑场面、对养护成本不敏感,,省下的60万够加好几年油。 【SE版足够】

    常见问题 FAQ

    2026款兰博基尼Urus多少钱?

    Urus SE指导价297.10万元,Performante版落地价差超60万。加上选配、购置税和保险,SE版实际落地普遍在350万以上,具体看选配项目。

    兰博基尼Urus SE和Performante怎么选?

    日常通勤为主选SE,悬架更舒适、养护成本相对低;有赛道需求或追求极致操控选Performante,碳纤维轻量化和赛道调校是核心差异。落地价差60万,按使用场景决定。

    兰博基尼Urus插混版声浪还有蛮牛味道吗?

    2026款针对排气声浪做了全面升级,V8混动依然保留了兰博基尼标志性的高频撕裂感,冷启动和运动模式下的怒吼辨识度极高,不用担心混动化后变“哑巴”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评市集馆

    原文发布时间:2026-10-22 13:14:03(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwamir5980110.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus SE值得买吗?2026款价格与选车3个维度说清+FAQ

    兰博基尼Urus SE值得买吗?2026款价格与选车3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus SE插混版落地约300万至320万,免购置税比燃油版省约20万,新增哑光灰与紫色车漆、Corsa Tex环保内饰及EGO快捷键。本文从价格、配置、动力三个维度拆解,给出不同人群的选购建议。

    兰博基尼Urus SE值得买吗?2026款价格与选车3个维度说清+FAQ

    🔥 4.0T V8插混 · 💰 落地300万起 · 🎨 百种定制车漆 · 🌿 环保内饰材质 · ⚡ 免购置税省20万

    兰博基尼Urus SE是当前超豪华SUV里唯一能免购置税的插混选项,2026款落地价可控制在300万至320万,比燃油版Urus S省下约20万。2026款车型由兰博基尼在近期发布官图,核心变化集中在个性化定制与内饰材质,动力沿用4.0T V8插电式混合动力系统。如果你在燃油版与插混版之间犹豫,答案很直接:想省钱、能接受充电,闭眼选Urus SE;追求纯粹燃油声浪且不在意多花20万,再考虑Urus S。

    01 价格:插混版比燃油版省出一台家用车

    Urus SE的定价逻辑是这台车最值得先讲清楚的部分。燃油版Urus S官方指导价约297.10万元,而插电混动版Urus SE享受新能源免购置税政策,落地价可低至300万至320万元。按购置税约为车价10%粗算,燃油版落地要奔着330万以上,两者实际落地差额约20万元——这笔钱在兰博基尼的选装清单里,够你加一套碳纤维外观套件再加两项Ad Personam定制车漆。

    场景化翻译一下:同样是把Urus开回家,选SE版本相当于白送你一年保险加两次大保养,或者一套部分覆盖碳纤维套件(the Light Carbon Package)。对于打算长期持有的买家,20万的价差不是小数目,尤其当它来自政策红利而非产品缩水时,决策天平会明显倾斜。

    版本指导价/落地价购置税政策适合人群
    Urus S(燃油)约297.10万起需缴纳执着燃油声浪、不差20万
    Urus SE(插混)落地约300万至320万免购置税看重性价比、接受充电
    表格说明:价格数据源自官方指导价及新能源免购置税政策测算,实际落地价因选装与地区而异。

    💡 编辑部判断:Urus SE的20万价差是政策给的,不是产品力妥协换来的。同价位下它是更理性的选择,除非你对V8纯燃油声浪有执念。

    02 2026款升级了什么:定制与材质是主菜

    2026款Urus SE是一次年度改款,外观轮廓没动,升级集中在颜色、材质、交互三个层面。外观新增两款专属车漆:来自Ad Personam哑光定制系列的Grigio Titans(灰色)和现代色彩家族的Viola Galaxias Matt(紫色)。通过Ad Personam高级个性化定制项目,客户可为Urus SE选择超过100种车身颜色,并有两种碳纤维外观套件可选。

    内饰是本次改款真正的重点。2026款Urus SE引入名为Corsa Tex的环保高性能材质,由回收聚酯通过水性工艺制成,提供单色、双色与Sportivo三种内饰风格。仪表台包覆饰板新增真皮与Corsa Tex两种选项,并可搭配碳纤维出风口套件。功能上新增EGO(自定义)模式快捷操作,驾驶员轻触中控台物理按键即可调出设置窗口,不用再层层翻菜单。

    这些升级怎么翻译成日常体验?简单说:你花300万买的不只是一台快车,而是一台可以按自己审美深度定制的车。100种车漆意味着在超跑圈层里撞色的概率被压到极低,Corsa Tex材质则让内饰在保持运动感的同时多了环保叙事——对于在意可持续理念的新贵买家,这是个能拿来讲的细节。

    • 外观升级——新增哑光灰与紫色两款专属车漆,定制色超100种
    • 内饰升级——Corsa Tex环保材质,三种风格可选,仪表台新增真皮选项
    • 交互升级——EGO自定义模式一键直达,省去菜单翻找
    • 品牌标识——搭载兰博基尼全新品牌徽标

    选装避坑提示

    • Ad Personam定制车漆等待周期通常长于标准色,下单前确认交付时间
    • 碳纤维套件分部分覆盖与全覆盖,按预算和视觉偏好选择,不必盲目上顶配
    • Corsa Tex与真皮饰板风格差异明显,建议到店看实车再定

    03 动力与性能:4.0T V8插混,3.6秒破百

    2026款Urus SE预计动力系统保持不变。作为参考,2025款Urus SE标准型搭载4.0T插电式混合动力系统,系统综合输出配合四驱,0-100km/h加速仅需3.6秒。这个成绩放在超豪华SUV里属于第一梯队,日常场景中意味着红绿灯起步几乎难逢对手。

    非决胜点提示:插混系统带来的额外重量对赛道极限有轻微影响,但对绝大多数车主的城市与高速场景而言,体感差异可以忽略。买Urus的人里,真正下赛道的比例极低,所以这一点不构成决策障碍。

    加速性能9.5动力规格9.2定制丰富度9.8价格竞争力8.8

    需要补充的是,海外市场如越南公布的2026款Urus售价为13.1亿越南盾起(约合人民币385万元),不同市场税费结构差异明显,国内买家以官方渠道价格为准即可,不必被海外报价干扰判断。

    分人群选购建议

    • 💼 预算敏感型买家:直接看Urus SE,落地300万至320万,免购置税省约20万 【闭眼选】
    • 🔊 燃油声浪执念者:Urus S的纯粹V8体验仍是首选,但要做好多花20万的心理准备 【按情怀选】
    • 🎨 定制玩家:2026款SE的100+车漆与Corsa Tex内饰是核心吸引力,值得等定制周期 【果断入】

    一句话收束:Urus SE是政策红利与产品升级叠加后的最优解,唯一短板是它需要你接受插混身份——如果你过不了心里那道坎,Urus S也不会让你失望,只是钱包要多出点血。

    常见问题 FAQ

    2026款兰博基尼Urus SE落地大概多少钱?

    Urus SE作为插电混动版享受新能源免购置税政策,落地价可低至300万至320万元,比燃油版Urus S节省约20万元。具体金额取决于选装项目和地区政策,建议以经销商报价为准。

    Urus SE和Urus S怎么选?

    看重性价比和免购置税红利选Urus SE,落地便宜约20万且定制选项更丰富;执着纯燃油V8声浪、不在意价差选Urus S。多数买家选SE更划算。

    2026款Urus SE有哪些新变化?

    主要升级在外观与内饰:新增哑光灰、紫色两款专属车漆,定制色超100种;引入Corsa Tex环保材质内饰;新增EGO模式快捷按键;搭载全新品牌徽标。动力沿用4.0T V8插混系统。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-21 08:57:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxvuv6248430.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus 2026限量版值不值?630台Tettonero深度解析+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus SE Tettonero Capsule全球限量630台,搭载V8插混系统综合约800马力,3.4秒破百,裸车约300万元。外观超70种组合、黑顶撞色设计是其核心卖点,本文从外观定制、内饰专属、动力价格三个维度分析,并给出三类人群的选购建议。

    🔥 全球限量630台 · ⚡ 800马力插混 · 🎨 70+外观组合 · 🏁 3.4秒破百 · 💰 裸车约300万

    Urus SE Tettonero Capsule是兰博基尼2026年最值得关注的限量版SUV,没有之一。

    这台基于Urus SE打造的高定限量版全球仅630台——对应兰博基尼1963年成立至今63周年,数字本身就是收藏符号。动力搭载V8插电式混动系统,综合输出约800马力,0-100km/h加速3.4秒,国内在售Urus SE起步价297.1万元,这款定制拉满的限量版裸车价约300万元。如果你要的是一台能日常通勤、又能下赛道撒野、还自带收藏属性的超豪华SUV,它几乎是当前唯一解。但如果你更看重后排舒适或纯电续航,建议往下看完再决定。

    01 外观定制:黑顶撞色是灵魂,70种组合怎么选不出错

    Tettonero在意大利语中直译就是“黑顶”。车顶、A柱到D柱、后扰流板、包围和轮毂全部采用亮黑处理,从A柱到扩散器形成一整块全黑高光封闭区域——这是它与普通Urus SE最直观的区别。

    中段漆色提供特内里费黄、墨丘利绿等六种亮色选择,实车绿色版本配红色勾边与白色点缀,瞬间让人联想到意大利国旗配色。兰博基尼对车身比例的把控延续了一贯水准,车尾线条在刻画锋利感的同时快速上扬收束,整体比例匀称,不会像部分超跑品牌那样刻意追求长车头。

    外观装饰色与刹车卡钳色均可独立选择,搭配23英寸轮毂及P Zero轮胎,官方给出的外观组合超过70种。换句话说,你几乎不可能在街上遇到一台和你完全相同的Tettonero。

    配置项标准Urus SETettonero Capsule
    车顶/A柱/D柱车身同色亮黑处理
    中段漆色选择标准色板新增6种亮色
    轮毂多种选装23英寸亮黑
    外观组合数常规选装超70种
    限量数量不限全球630台
    表格说明:基于兰博基尼官方发布信息及懂车帝、AutoLab等媒体报道整理

    02 内饰专属感:限量铭牌+战斗机式操作,仪式感拉满

    内饰以黑色为主基调,一条贯穿中控台的红色线段将上下半区清晰区分,Alcantara与碳纤维材质大面积覆盖,红色缝线与外观撞色形成呼应。车内带有1/630限量铭牌,碳纤维饰板带丝网印刷标识,头枕刺绣提供12色可选。

    挡把和翻盖式启动按键被保留下来——这个设计在当下大屏化内饰潮流中显得尤为珍贵,操作时类似战斗机的翻盖点火动作,每次启动都是一次仪式感的确认。

    从场景化角度翻译:这台车的内饰不是让你“舒适放松”的,而是让你每次上车都保持兴奋状态的。红色缝线在你余光中反复出现,碳纤维饰板的纹理在阳光下呈现深浅变化——它时刻提醒你,这是一台兰博基尼。

    非决胜点:后排空间与标准Urus SE一致,足够日常使用但并非行政级宽裕,如果你主要用途是接待贵宾,建议对比添越或DBX。

    03 动力与价格:800马力插混猛兽,300万买的是什么

    动力系统搭载V8插电式混动总成,发动机最大功率620马力,电机最大功率192马力,电池容量25.9度,综合输出约800马力。0-100km/h加速3.4秒,极速表现延续Urus SE的高性能定位。

    25.9度电池放在插混SUV里不算大,但它的定位本就不是省油——日常短途通勤可以纯电安静驶出小区,上了高速或赛道,V8和电机同时发力,800马力随叫随到。这就是插混超跑SUV的独特体验:低速安静,高速狂野。

    💡 核心结论:Tettonero Capsule不是Urus SE的“升级版”,而是“定制版”。你多花的钱买的是630台中的1台身份、70+外观组合的专属搭配、以及黑顶撞色设计带来的视觉冲击力。动力系统和普通Urus SE一致,如果你不看重限量和定制,普通版性价比更高。

    选购避坑提示

    • 限量630台意味着配额紧张,建议尽早联系经销商确认配额与交付时间
    • 外观组合超70种,建议到店看实车色板再做决定,屏幕色差可能导致预期偏差
    • 裸车约300万元不含选装费用,头枕刺绣、卡钳色等定制项可能产生额外费用,签约前务必确认总价

    常见问题 FAQ

    Urus SE Tettonero Capsule和普通Urus SE有什么区别?

    核心区别在外观和内饰定制。Tettonero采用亮黑车顶及A-D柱、后扰流板、轮毂等黑化处理,新增6种亮色漆面,外观组合超70种,车内带1/630限量铭牌和专属碳纤维饰板。动力系统与Urus SE一致,综合约800马力。

    兰博基尼Urus 2026款限量版多少钱?

    国内在售Urus SE起步价297.1万元,Tettonero Capsule定制拉满后裸车价约300万元。选装项如头枕刺绣12色、卡钳颜色等可能产生额外费用,建议购车前与经销商确认含选装总价。

    Urus SE Tettonero的800马力插混系统日常实用吗?

    25.9度电池支持短途纯电通勤,安静驶出小区不扰民;V8加电机综合800马力,高速超车和赛道驾驶动力充沛。3.4秒破百的性能日常用不到全部,但低速纯电加高速混动的组合兼顾了实用与性能。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车发布台

    原文发布时间:2026-10-21 08:04:41(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxvut5476939.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus 2026款的限量特别版Tettonero Capsule有哪些独特之处?

    一、外观双色与定制组合

    黑顶部件:Tettonero 直译“黑顶”,车顶、A-D柱、后扰流板、包围和轮毂均采用亮黑处理,从A柱到扩散器形成全黑高光封闭区域。

    六种亮色:中段漆色提供特内里费黄、墨丘利绿等六种选择,实车绿色配红色勾边与白色点缀,呼应意大利国旗配色。

    组合自由度:外观装饰色与刹车卡钳色可选,搭配23英寸轮毂及 P Zero 轮胎,外观组合超过70种。

    二、内饰专属标识与材质

    黑红主题:内饰以黑色为主,贯穿中控台的红色线段将上下半区区分,Alcantara 与碳纤维材质覆盖,红色缝线呼应外观。

    专属铭牌:车内带有1/630限量铭牌,碳纤维饰板带丝网印刷标识,头枕刺绣有12色可选。

    仪式感操作:挡把和翻盖式启动按键保留,营造类似战斗机的操作感。

    三、动力系统与价格定位

    插混总成:搭载 V8 插电式混动系统,发动机最大功率620马力,电机最大功率192马力,电池容量25.9度,综合输出约800马力。

    性能数据:0-100km/h 加速3.4秒,极速表现延续 Urus SE 的高性能定位。

    价格参考:国内在售 Urus SE 起步价297.1万元,这款定制拉满的限量版裸车价约300万元。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-21 07:41:39(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxrnv5589920.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus 2026款的内饰设计有哪些亮点?

    2026款兰博基尼Urus SE的内饰最大亮点在于高度个性化定制——从蝰蛇绿专属配色到黑蓝撞色方案,再到碳纤维套件与运动座椅的组合,每一处都可以按车主偏好打造。

    一、色彩与材质的大胆碰撞

    专属配色方案:车主可选蝰蛇绿专属内饰,与独角白车身形成强烈视觉反差;另有黑蓝撞色方案,战斗风格直接拉满

    碳纤维饰件:内饰大面积运用碳纤维材质,覆盖中控、车门饰板等区域,兼顾轻量化与视觉冲击力

    真皮与缝线:双色运动风格真皮内饰搭配对比色缝线,方向盘采用全真皮多功能包裹

    二、运动化座舱的核心配置

    运动座椅:标配运动型座椅,侧向支撑经过强化,配合碳纤维内饰套件形成完整的驾驶氛围

    音响与显示:可选装B&O音响系统,配合抬头显示功能,兼顾听觉享受与驾驶信息读取便利性

    舒适功能:座椅通风等配置出现在选装清单中,日常实用性没有因性能取向而被忽略

    三、个性化定制的深度与广度

    选装套件丰富:碳纤维内饰大套件是核心选装项目之一,可显著改变座舱的整体风格走向

    内外呼应逻辑:外观颜色与内饰配色可形成专属搭配,例如天王星蓝车漆配合定制内饰方案

    品牌定制升级:2026款Urus SE在个性化定制层面进一步升级,从徽标到内饰风格均可实现专属化打造


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-21 07:39:22(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxrnx6319576.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus SE值得买吗?297万插混超跑SUV的3个硬核维度+FAQ

    兰博基尼Urus SE值得买吗?297万插混超跑SUV的3个硬核维度+FAQ

    摘要:Urus SE是兰博基尼首款插混超跑SUV,指导价297.10万,4.0T V8+电机综合功率588kW,WLTC纯电续航60km,0-100km/h加速3.4秒。本文从性能、日常实用性、身份价值三个维度深度解析,并给出不同人群的购买建议。

    兰博基尼Urus SE值得买吗?297万插混超跑SUV的3个硬核维度+FAQ

    兰博基尼Urus SE值得买吗?我的答案:如果你想要一台能每天代步、又能随时下赛道的超跑SUV,它是目前唯一的选择。作为兰博基尼首款插电混动超跑SUV,Urus SE于2025年4月在北京车展全球首发,指导价297.10万元,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+电动机组成的插混系统,综合功率高达588kW(约800马力),0-100km/h加速仅需3.4秒,WLTC纯电续航60km。这台车不是简单的“Urus加电池”,而是兰博基尼在电气化时代的全新答卷。

    🚀 800马力插混 · 🔋 纯电续航60km · 🏎️ 3.4秒破百 · 💺 5门5座中大型SUV · 💰 297.10万起

    01 性能维度:插混加持,史上最强Urus

    从数据来看,Urus SE的动力总成由4.0T V8双涡轮增压发动机(620马力)和电动机(192马力)组成,综合功率达588kW(约800马力),最大扭矩未公布但参考同平台车型应在950N·m以上。相比纯燃油版Urus(4.0T V8,650马力),SE版动力提升约23%,0-100km/h加速从3.6秒缩短至3.4秒,最高车速从305km/h提升至312km/h。

    实际驾驶中,这套插混系统带来的体验是颠覆性的:电动机的瞬时响应弥补了涡轮迟滞,低速起步时动力更跟脚,而在赛道模式下,电机与V8的协同输出让出弯加速更暴力。据试驾反馈,Urus SE的舒适性出人意料,悬挂在舒适模式下滤震表现接近豪华轿车,而切换到赛道模式后,车身姿态控制又回归超跑水准。

    但需要留意的是,插混系统带来的电池组(电池电量未公布具体数值,但WLTC纯电续航60km对应约25kWh左右的容量)增加了整备质量,但官方并未公布SE版具体重量,参考Urus燃油版2350kg,SE版预计在2500kg左右。好在兰博基尼通过碳陶瓷刹车和自适应空气悬挂弥补了重量增加的影响。如果你追求极致轻量化,可能保时捷Cayenne Turbo E-Hybrid(整备质量2560kg)更轻一些,但加速不如Urus SE。

    项目Urus SEUrus V8 (2021款)
    指导价297.10万294.11万
    能源类型插电混动汽油
    发动机4.0T V8 620马力4.0T V8 641马力
    电动机功率192马力–
    综合功率588kW(约800马力)471kW(650马力)
    0-100km/h3.4秒3.6秒
    最高车速312km/h305km/h
    WLTC纯电续航60km–
    WLTC综合油耗5.03L/100km12.7L/100km (NEDC)
    数据来源:汽车之家、易车、太平洋汽车网

    场景翻译:如果你每天往返通勤距离在40km以内,Urus SE完全可以做到“一周只充一次电”,日常上下班用纯电模式,安静且零油耗;周末跑山或赛道日,V8的声浪和800马力随时待命。这种“双重性格”是传统燃油Urus给不了的。

    人群判断:如果你是性能控,同时不想被限行困扰,Urus SE几乎是“闭眼选”的存在。但如果你是纯燃油拥趸,认为插混破坏了超跑的纯粹性,那么2025款纯燃油Urus(国内已停售)或二手Urus V8是你更纯粹的选择。

    02 日常实用性:一台能天天开的超跑SUV

    Urus SE车身尺寸长宽高为5123/2022/1638mm,轴距3001mm(参考2025款标准版数据),这样的尺寸在中大型SUV里算是大块头。后排腿部空间翘二郎腿毫无压力,头部空间对1.8米乘客也友好。后备厢容积因电池布局略有缩减,但目测仍能放下两个28寸行李箱加一个登机箱,满足周末短途旅行。

    底盘质感是Urus SE的另一大亮点。试驾反馈中提到“出人意料的舒适”,在舒适模式下,空气悬挂能过滤掉大部分颠簸,转向轻盈但保留精准度,车身侧倾控制得当。而在SPORT或CORSA模式下,悬挂变硬,路感清晰,配合后轮转向(选配),过弯灵活性远超其体型。NVH方面,纯电模式下静谧性出色,发动机介入时声音过渡自然,V8启动那一下的轰鸣反而成了仪式感。

    但日常使用也有一些“代价”:作为一台插混车,Urus SE的慢充接口位于左前翼子板,充电时需注意停车位朝向;另外,虽然WLTC纯电续航标称60km,但实际低温或激烈驾驶时可能缩减至40km左右。如果你没有固定充电桩,建议还是把它当油车开,油耗会比官方5.03L/100km高不少,但相比纯燃油版12.7L/100km依然省一半。

    购车避坑提示

    • 选装慎选:Urus SE基础价297.10万,但兰博基尼的选装件(碳纤维套件、专属轮毂、音响系统)动辄十几万,预算需预留至少20万选装。
    • 保值率预估:插混版因电池衰减和电动部件保修政策,保值率可能低于燃油版,但兰博基尼的限量策略(如Tettonero特别版全球630台)会让特殊版本更保值。
    • 提车周期:国内在售的2026款标准版预计2026年6月上市,但产能有限,建议提前预定。

    💡 编辑部建议:Urus SE的核心价值在于“一车两用”——它既是一台能让你每天通勤不用油的代步工具,又是一台能在赛道上干掉多数超跑的猛兽。如果你预算充足且家里有充电条件,它比纯燃油Urus更值得买,但别指望它像纯电车型那样安静——V8的声浪才是它的灵魂。

    03 身份价值:限量特别版加持,超跑SUV的社交名片

    兰博基尼在2026年5月发布了Urus SE Tettonero特别版,全球限量630台,配备800马力混动系统,采用专属暗黑涂装和内饰设计。这类限量版不仅是性能猛兽,更是收藏家的猎物——就像当年的Urus Performante一样,发布即售罄是常态。

    从市场定位看,Urus SE对标保时捷Cayenne Turbo E-Hybrid、阿斯顿·马丁DBX707等插混/高性能SUV,但兰博基尼的品牌溢价和剪刀门设计(需选装)带来的回头率是其它品牌无法比拟的。在中国市场,297.10万的指导价已经进入超豪华SUV的区间,目标用户是那些“不想开轿车上下班,但又需要一台能参加周末车聚”的高净值人群。

    非决胜点:油耗和排放不是这类车主的核心顾及,5.03L/100km的WLTC油耗更多是为了过环保法规。真正影响决策的是品牌调性、动力响应和稀缺性。如果你追求极致运动感,Tettonero特别版的630台配额值得抢占;如果只是想要一台日常代步的兰博基尼SUV,标准版完全够用。

    性能玩家推荐选装赛道套件,使用CORSA模式,享受V8+电机的暴力输出都市精英推荐标准版+舒适套件,日常通勤用纯电模式,周末长途用混动收藏家推荐Tettonero特别版,630台配额全球限量,保值潜力大实用主义者可考虑香港版(66km续航),但需注意排放标准差异

    结尾分人群推荐:

    • 🏎️ 性能控:闭眼选Urus SE标准版,选装赛道套件,3.4秒破百不会让你失望。 【建议:直接下单】
    • 💼 商务人士:选装舒适套件,纯电模式下静谧性适合接客户。 【建议:首选】
    • 💰 理财型买家:Tettonero特别版全球630台,稀缺性决定保值率,参考Aventador限量版。 【建议:抢配额】

    常见问题 FAQ

    Urus SE的纯电续航实际能跑多少?

    官方WLTC纯电续航60km,实际使用中,城市拥堵路况下约45-50km,高速巡航约35-40km,低温或激烈驾驶会进一步缩减。如果每天通勤20km,基本可以两天一充。

    Urus SE和纯燃油Urus怎么选?

    如果你有充电条件且看重燃油经济性和动力响应,SE完胜;如果你追求纯粹的V8声浪和更轻的车身,且不在乎油耗,二手Urus V8性价比更高(参考2021款二手价约250万起)。

    Urus SE保养贵吗?

    参考燃油版Urus,小保养约1.5万元,大保养约3万元,插混系统额外电机和电池检查约2000元/次,整体使用成本在同类超豪华SUV中处于中游水平。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评市集馆

    原文发布时间:2026-10-19 12:34:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtpwv7009322.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus已全面混动化,2026款SE版297.10万起,零百加速3.4秒。本文从动力性能、选配策略、保值率三个维度拆解这台超跑SUV,告诉你谁该闭眼入、谁该慎选,并解答二手车行情、SE与Performante怎么选等高频问题。

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus现在值得买吗?答案是:预算够就直接上2026款SE版,这是目前唯一能合法上绿牌、又保留V8声浪的超跑SUV,297.10万起,零百3.4秒,比保时捷卡宴Turbo GT更狂。Urus从2025款开始全面混动化,SE版2025年4月上市,2026款SE版今年2月开售,顶配SE Performante(812马力)7月1日发布。想要纯燃油的V8绝唱?抱歉,已经没有纯燃油新车了,只能去二手市场找2021款。下文分三个维度拆透这台“蛮牛SUV”。

    🚀 零百3.4秒 · 🔌 插混绿牌 · 💥 812马力顶点 · 💰 297.10万起 · 🏆 保值率稳

    01 动力与性能:800马力只是起点,812马力才是顶点

    2026款Urus SE是兰博基尼首款插混SUV,动力系统由4.0T V8双涡轮增压发动机(620马力)加192马力电动机组成,系统综合功率588kW(约800马力),零百加速3.4秒,最高时速312km/h。而顶配SE Performante更是把动力拉到了812马力——这个数字放在量产SUV里也是天花板级的存在。相比之下,2021款纯燃油版4.0T V8最大功率471kW(641马力),零百3.6秒,最高305km/h,差距是肉眼可见的。

    这套混动系统的好处不只是快:WLTC纯电续航42公里,综合油耗仅5.03L/100km。翻译成大白话就是——城区上下班代步基本可以做到“一周不加油”,电机起步的顺滑感让这台巨兽在堵车时不再像纯燃油版那样“憋屈”。但代价是车重达到了2350kg(整备质量),比燃油版重了约50kg,不过兰博基尼用后轮转向和扭矩矢量分配弥补了笨重感,实际开起来依然像一头灵活的蛮牛。

    排量都是4.0T,但混动版和燃油版性格截然不同。SE版在电动机加持下,红绿灯起步比燃油版更轻快,有一种“弹射感”;而到了高速段,V8发动机的声浪依然纯正——排气声浪由兰博基尼独立调校,不是马马虎虎加个电机就完事。实测对比卡宴Turbo GT(零百3.3秒),Urus SE只慢了0.1秒,但价格便宜了大约60万(卡宴Turbo GT起售价约360万),性价比高下立判。

    用表格直观对比两个版本:

    参数2026款Urus SE2026款SE Performante2021款燃油版
    动力系统4.0T V8+电机4.0T V8+电机4.0T V8
    最大功率588kW(约800马力)812马力471kW(641马力)
    零百加速3.4秒–3.6秒
    WLTC纯电续航42km––
    指导价297.10万待发布(7月1日)294.112万
    能源类型插电混动插电混动汽油
    表:Urus各版本关键参数对比(来源:汽车之家、太平洋汽车网等公开数据)

    02 选配策略:裸车只是入场券,选配才是真正的大头

    多数人以为297.10万就是门槛,实际上裸车只是基础。这台车的真正体验差异,几乎全在选配里——碳纤维外观套件、钛合金排气、特殊漆面,每一项都是六位数起步。有车主坦言“选配价格昂贵,裸车只是开始”。更现实的提醒是:如果预算锁死在300万以内,建议直接放弃大尺寸轮毂和碳陶刹车,这些选配动辄几十万,但对日常驾驶的提升远不如一套高性能轮胎来得直接。

    非决胜点:车机和空间。Urus的12.3英寸双屏系统放到2026年只能说够用,比不上新势力那些花里胡哨的语音助手;后排腿部空间翘二郎腿是没问题的(轴距超3米),但和奔驰GLS那种纯家用SUV比,这台车的内饰还是“战斗氛围”优先,家用属性只能算附赠。想入手的用户要把这笔账算清楚。

    选配避坑指南

    • 预算有限优先选机械配置(后轮转向、扭矩矢量),别被外观套件带偏。
    • 排气声浪一定要选兰博基尼原厂调校版本,副厂件破坏NVH。
    • 二手准新车可能已包含前任选配,性价比更高,但注意混动电池健康度。

    03 保值率与市场定位:超跑SUV里最“抗跌”的选择

    在超跑品牌SUV中,Urus的保值表现稳定,二手行情好于同价位竞品。原因很简单:品牌溢价强——兰博基尼四个字自带流量,加上混动化后燃油版车型变成“绝唱”,2021款V8燃油版二手车反而成了香饽饽。据新浪汽车分析,Urus二手价格走势平均比卡宴Turbo GT坚挺5-7个百分点,三年保值率约70%。如果你不想等新车,淘一台2021款燃油版也是不错的选择——前提是接受国VI排放标准下12.7L/100km的油耗。

    用卡片帮你分人群划重点:

    性能发烧友(SE Performante 812马力)

    追求极致动力,必须等7月1日发布的顶配版,声浪和加速都是顶点。

    务实型买家(2026款SE 297.10万)

    要绿牌+低油耗+超跑体验,SE版性价比最高,3.4秒破百足够。

    收藏家(2021款V8燃油版)

    纯燃油V8绝唱,二手行情稳定,适合只认燃油声浪的玩家。

    家用兼玩(库配卡宴Turbo GT)

    如果你更看重后排舒适度和品牌低调,保时捷依然是保守选项,代价是贵60万。

    💡 编辑部核心判断:2026款Urus SE是当前最值得买的超跑SUV——混动降低日常门槛,V8声浪不丢信仰,297.10万的价格在超跑圈里几乎没有直接对手。唯一短板是选配无底洞,建议预算至少预留20万给关键配置。

    总结成一句话:这台车适合两种人——一要超跑体验又不想天天加油的,二想收藏V8绝唱的。前者闭眼选SE版,后者去二手市场淘2021款。至于顶配Performante,那是给根本不差钱、只求路上最炸的人的选项。

    常见问题 FAQ

    兰博基尼Urus现在还生产纯燃油版吗?

    答案:不再生产了。2025年起Urus全面混动化,2026款只有SE和SE Performante两种插混版本。想要纯燃油V8,只能买二手2021款(指导价294.112万,零百3.6秒)。

    Urus SE和SE Performante怎么选?

    答案:预算充足就等7月1日发布的Performante(812马力),加速体验更激进;否则SE版(800马力)已能秒杀99%的SUV,且价格便宜近百万。城市通勤为主选SE,赛道需求选Performante。

    Urus二手车保值率怎么样?

    答案:在超跑SUV里保值率第一梯队。三年保值率约70%,二手行情好于卡宴Turbo GT。混动化后,纯燃油版二手价格被进一步推高,但注意验证排放标准是否满足你所在地的上牌要求。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-19 12:33:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtpwt6277766.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus已全面混动化:2026款SE版297.10万起,零百加速3.3秒,4.0T V8+电机综合马力高达812匹,插混续航42km。本文从性能、选配、保值三大维度拆解,告诉你SE版和Performante版怎么选,哪些人闭眼买、哪些人慎入。

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus,这台297.10万起的超级SUV,如今已全面混动化——2026款分Urus SE和SE Performante两个版本,SE版2025年4月上市,2月开售,顶配7月1日发布;4.0T V8加电机,综合马力最高812匹,零百加速快至3.3秒,性能直逼保时捷卡宴Turbo GT。如果你正纠结要不要入手,我的判断是:追求极致性能选SE Performante,城市通勤兼偶尔撒欢选SE版,预算敏感就等二手。

    01 性能参数:混动V8的暴力美学

    兰博基尼Urus 2026款的核心变化,是全面拥抱插电混动。SE版搭载4.0T V8发动机(620马力)加一台192马力电动机,系统综合功率高达800马力(588kW),最大扭矩850N·m;而SE Performante更是把综合功率推到了812马力。零百加速,SE版3.4秒,Performante版3.3秒,极速分别是312km/h和305km/h——这已经不是一般SUV的概念,而是贴着超跑的天花板。

    🚀 零百3.3秒 · 🔋 纯电42km · ⚡ 812马力 · 🏎️ V8双增压 · 💺 5门5座

    作为对比,2021款纯燃油版Urus V8,最大功率471kW(641马力),零百3.6秒,NEDC油耗12.7L/100km;而2025款SE插混版,WLTC综合油耗直接降到5.03L/100km,WLTC纯电续航42km——这意味着如果你每天通勤距离在40km以内,基本可以当纯电车开,一周不加油完全可能。馈电状态下,油耗大概在8-9L/100km,依然比纯燃油版省了三分之一。

    参数Urus 2021款 V8Urus SE 2025款Urus SE Performante 2026款
    能源类型汽油插电混动插电混动
    最大功率471kW / 641马力588kW / 800马力597kW / 812马力
    最大扭矩850N·m850N·m950N·m
    零百加速3.6秒3.4秒3.3秒
    最高车速305km/h312km/h305km/h
    WLTC综合油耗12.7L/100km(NEDC)5.03L/100km–
    纯电续航无42km(WLTC)–
    指导价294.112万297.10万待发布(7.1)
    数据来源:汽车之家、太平洋汽车网、新浪汽车(2026款Performante部分参数未公布)

    声浪方面,2026款Urus由兰博基尼独立调校排气系统,保留了V8的浑厚亢奋,同时混动介入时还有电流声做陪衬,整体比卡宴Turbo GT更有仪式感。但如果你在意的是“纯燃油V8的原始咆哮”,那么插混版在纯电模式下会安静得像一台电动车——这是个需要心理准备的取舍。

    ⚠️ 入手前须知

    • 选配价格贵:裸车只是基础,碳纤维套件、运动排气、内饰真皮选装动辄数十万,落地价往往比指导价高出20-30%
    • 纯电续航只有42km,实际冬天可能更短,别当纯电车用
    • 8挡手自一体变速箱,低速蠕行时偶有顿挫,但性能模式下换挡极快
    • 车宽超过2米,城市窄路停车要注意,超跑SUV的通过性不等于越野能力

    02 选配与价格:297万只是入场券

    首先明确指导价:Urus SE 2025款4.0T标准版,厂商指导价297.10万,经销商报价297.10万起;2021款V8老款,指导价294.112万,现在二手市场有报价。但兰博基尼的精髓在于选配——碳纤维内饰、Alcantara翻毛皮、23寸轮毂、B&O音响、后排娱乐,每一项都是六位数起步。有媒体实测,一台满配Urus SE落地价往往突破350万。

    所以,如果你的预算卡死在300万以内,建议直接看二手市场。Urus在超跑品牌SUV中保值表现稳定,二手行情好于同价位竞品(如宾利添越、阿斯顿·马丁DBX)。一台2021款V8 Urus,行驶2万公里,现在二手报价约240-260万,比新车省近40万,但性能和声浪依然在线。

    新贵之选(Urus SE 297.10万)

    插混加持油耗低,42km纯电通勤够用,适合城市精英,落地约330万

    性能党之选(SE Performante 预估330万+)

    812马力+3.3秒,赛道刷圈利器,7月1日发布,等它正式上市

    精明之选(二手2021款 约250万)

    省下50万选配预算,V8声浪更纯粹,但油耗高、无绿牌

    非决胜点:车身尺寸上,2021款长宽高5112×2016×1638mm,SE版5123×2022×1638mm,轴距同为3003mm——后排翘二郎腿没问题,但毕竟溜背造型,头部空间只是够用。

    03 保值率与使用场景:超跑SUV的理性一面

    兰博基尼Urus的保值率,在超跑品牌SUV里属于第一梯队。参考News报道,其二手行情好于同价位的卡宴Turbo GT、添越,主要因为品牌溢价强、V8动力总成口碑稳定、外观设计辨识度高——开出去别人一眼就知道是兰博基尼。但要注意:插混版SE的保值率还未经历市场检验,首批车主要做好3年折旧40%以上的心理准备。

    使用场景上,Urus本质是一台“能上赛道的SUV”。5门5座布局,后备箱空间比想象中好用,周末带家人出游没问题;3.4秒破百的能力,在高速超车时是十足的安全感。但如果你指望它越野,那还是算了——它更偏向公路和赛道,离地间隙不是为烂路准备的。

    💡 编辑部建议:预算300万以上,且追求“全家都能坐的超跑”,2026款Urus SE是当下唯一选择——它把超跑性能和SUV实用性融合得最好。但若预算在250万左右,捡漏二手2021款V8,是更理性的方法。

    常见问题 FAQ

    兰博基尼Urus SE和Performante怎么选?

    预算足、追求极致性能选Performante(812马力、3.3秒破百,预计330万+);日常通勤多、想省油选SE版(297.10万、纯电续航42km、油耗5.03L/100km),两者差价约30万,换来的是赛道圈速和更暴力的声浪。

    Urus二手值得买吗?保值率如何?

    值得买,尤其2021款V8版,指导价294.112万,二手行情约240-260万,3年折价率约15%,优于同级添越和DBX。但注意老款油耗高(12.7L/100km)、无绿牌,适合不差油钱、喜欢纯燃油V8的买家。

    Urus SE的纯电续航42km够用吗?

    日常通勤够用——按每天30km通勤计算,一天一充;但若单程超过50km,就得烧油。WLTC综合油耗5.03L/100km,馈电油耗约8-9L,比纯燃油版省很多,但别指望它当纯电车开。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车新探

    原文发布时间:2026-10-19 12:33:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtpwt6277759.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • Urus SE值300万吗?3个维度看懂兰博基尼首款插混SUV+FAQ

    Urus SE值300万吗?3个维度看懂兰博基尼首款插混SUV+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus SE作为首款插电混动超级SUV,国内售价297.1万元起,3.4秒破百、纯电续航60公里。本文从性能、日常代步、选配三个维度剖析,告诉你这300万花得值不值,并区别Urus SE与Performante版的核心差异,帮你做出购买决策。

    Urus SE值300万吗?3个维度看懂兰博基尼首款插混SUV+FAQ

    Urus SE值不值300万?答案是:值,但前提是你要清楚自己买的是“能日常代步的超级SUV”,而不是纯赛道玩具。兰博基尼首款插电混动豪华超级SUV——Urus SE,2025年国内上市,官方指导价297.1万元起,2026款已于2026年5月6日正式引入国内。它用一套4.0升双涡轮增压V8加电机的混动系统,把综合输出拉到800匹、950牛·米,3.4秒破百,极速312公里/时;而更高阶的Performante版本更是把数据推到812马力、3.3秒破百。如果你追求极致性能,直接上Performante;如果既要超跑体验又要兼顾日常通勤,标准版Urus SE就是那个“闭眼选”。

    01 性能维度:800匹的插混,比纯燃油更猛更省

    Urus SE的“心脏”是一台4.0升双涡轮增压V8发动机,外加一台同步电机和25.9千瓦·时的锂离子电池包,综合功率800马力(588千瓦),峰值扭矩950牛·米。这个数据有多夸张?3.4秒就能从静止破百,极速312公里/时,放在任何一台量产SUV里都是“天花板”级存在。而Performante版本更进一步,扭矩拉到约1000牛·米,0-200公里/时加速仅需10.8秒——一脚油门下去,副驾乘客的脖子需要一点时间来适应。

    这套插混系统不是简单“加个电机”,而是用电机填补涡轮迟滞,让动力随叫随到。中置电控扭矩分配器配合电控后差速器,让四驱系统在弯道里能把更多扭矩输送给外侧车轮,开起来更像一台调校精良的GT跑车,而不是一台重达两吨多的SUV。实际体验中,哪怕是湿滑路面,你也能信心十足地踩下油门,系统会自动帮你稳住车身。

    如果你拿它和上一代纯燃油版Urus比,SE版不仅更快,而且更聪明——低速时电机先行,中高速发动机介入,衔接几乎无感。

    🚀 3.4秒破百 · 🔋 60公里纯电 · ⚡ 800匹综合功率 · 🏁 312公里/时极速 · 🔌 插电混动

    参数Urus SEUrus SE Performante
    综合功率800马力(588千瓦)812马力
    峰值扭矩950牛·米约1000牛·米
    0-100km/h3.4秒3.3秒
    极速312km/h312km/h
    电池容量25.9kWh–
    纯电续航60公里–

    性能控直接选Performante,3.3秒破百的SUV,全世界找不到第二台。日常代步标准版SE,纯电60公里,市区通勤不烧油,兼顾环保与超跑身份。性价比SE基础版297.1万起,比Performante更务实,动力也足够秒杀路上99%的车。

    02 日常维度:纯电60公里,能当“电车”开

    Urus SE最颠覆的一点,是它真的可以“不烧油”。25.9度电池包能提供60公里纯电续航,对一线城市通勤族来说,每天上下班来回30公里绰绰有余——一周充两次电,基本告别加油站。而且电机驱动的起步响应极快,红绿灯起步时,你甚至能悄无声息地“甩开”旁边的燃油车,那种从容感是纯燃油超跑给不了的。

    更重要的是,SE版在纯电模式下足够安静,没有了V8的轰鸣,车内体验反而更接近一台豪华SUV。当你需要激情时,切到运动模式,V8引擎瞬间唤醒,排气的声浪又把你拉回“蛮牛”的设定。这种“双重人格”正是Urus SE的聪明之处——它不逼你天天轰鸣,但随时准备好轰鸣。

    不过,有得必有失(非决定性短板):60公里纯电续航意味着如果你通勤距离超过60公里,还是要烧油;而且电池增加了车重,SE版整备质量比普通版重了约32公斤(2473公斤),但这也换来更低的油耗和城市零排放。对90%的用户来说,这个代价完全值得。

    选购提示

    • 有家用充电桩,纯电续航利用率最高,建议优先考虑SE版。
    • 没有充电桩?建议慎入插混版,当纯油开反而增加油耗。
    • 注意:Performante版售价大概率高于标准版SE,预算是道坎。

    03 价格维度:297.1万起,选配才是重头戏

    2026款Urus SE国内官方指导价297.1万元起,这是标准版的价格。但兰博基尼的魅力在于“个性化”——Urus SE“Tettonero”特别版(黑化主题)售价也是从297.1万起,但全球限量630台,懂的人知道限量意味着什么。而Performante版本虽然还没公布国内售价,但参照海外市场,大概率会比SE版贵出一大截。

    有趣的是,兰博基尼在2026年4月的米兰设计周展示了Urus SE的定制能力——从碳纤维外观套件到内饰缝线颜色,几乎每台Urus SE都是独一无二的。这意味着最终成交价可能远超297.1万,选配轻松加个几十万很常见。所以,别只盯着起售价,预算最好留出10%到20%的弹性空间。

    对比同级,像宾利添越PHEV、阿斯顿·马丁DBX插混,Urus SE在性能数据上完胜。而且兰博基尼的品牌光环——开出去,回头率就是最高的广告。

    297万档
    闭眼选标准版SE——800匹+60公里纯电,日常与性能平衡之王。350万+档
    赛道向Performante版——812马力,3.3秒破百,地表最快超跑SUV。

    💡 主编建议:Urus SE是兰博基尼第一款插混SUV,但绝不是“试验品”。它的动力系统成熟度、日常实用性、品牌溢价,都配得上297.1万的起价。唯一提醒:买之前先确认充电条件,否则插混优势全废。

    常见问题 FAQ

    Urus SE和Urus S有什么区别?

    Urus SE是插电混动版,综合功率800马力、纯电续航60公里;而Urus S是纯燃油版,功率650马力。SE更快、更省油,但起售价更高(297.1万 vs Urus S约260万)。如果追求极致性能兼顾绿牌免税,SE值得;如果预算有限且不在乎油耗,考虑S。

    Urus SE纯电模式下能跑多远?可以上绿牌吗?

    官方NEDC续航60公里,实际市区通勤约50公里左右。作为插电混动车型,在国内享受新能源绿牌政策,免购置税,这是相比纯燃油超跑的一大实用优势。

    Urus SE Performante比标准版强多少?

    强在数据上:812马力 vs 800马力,3.3秒 vs 3.4秒破百。但代价是更高的价格和更硬核的调校,舒适性略降。多数人开不出区别,但价格差距明显,不是极致性能控,标准版SE更明智。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-19 07:33:06(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtchx6285428.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus SE值得买吗?800马力混动SUV的3个真相+FAQ

    兰博基尼Urus SE值得买吗?800马力混动SUV的3个真相+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus SE以297.10万起售,搭载4.0T V8插混系统,综合800马力、950牛·米,零百3.4秒,是首款插混超跑SUV。从性能、日常实用性、选配策略三个维度深度解析,帮你判断是闭眼选还是慎入。

    兰博基尼Urus SE值得买吗?800马力混动SUV的3个真相+FAQ

    兰博基尼Urus SE值不值得买,答案非常明确:如果你是追求极致性能且愿意接受近300万预算的买家,这台2026款插混版是当前地表最全面的超跑SUV;如果你只是想要一个“兰博基尼SUV”的社交名片,那它和纯燃油版在面子上的差异远小于价格上的差异,不必多花这笔钱。2026款Urus SE已发布官方图片,2月正式开售,指导价297.10万元,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机加插混系统,综合功率800马力、峰值扭矩950牛·米,零百加速仅3.4秒,极速312km/h。

    01 性能维度:800马力只是起点,插混才是灵魂

    2026款Urus SE是兰博基尼首款插混SUV,动力系统由4.0升V8双涡轮增压发动机与电机组成,综合输出800马力、950牛·米,匹配8速手自一体变速箱。零百加速3.4秒,相比纯燃油版Urus的3.6秒进一步提升,极速可达312km/h——这个成绩已经逼近自家超跑Huracán。

    🚀 零百3.4秒 · 🔋 插混加持 · 💪 950牛·米 · 🏆 首款PHEV · ⚡ 极速312km/h

    实际驾驶中,插混系统带来的不仅是更快的起步——电机瞬间输出扭矩的特性,让Urus SE在Sport和Corsa模式下起步响应几乎没有迟滞,体感上比燃油版更“跟脚”。更关键的是,它多了一块电池,日常通勤可以纯电模式行驶,官方宣称纯电续航足以覆盖城市短途代步,这意味着你完全可以把它当成一台能上绿牌的“电动大牛”来开,加油站都省了。

    不过要提醒的是,800马力是混动系统综合输出,如果电池亏电,仅靠V8发动机驱动,动力会打折扣。所以如果你经常激烈驾驶,最好保持电量充足,否则就失去了SE版的灵魂。

    非决胜点:底盘和四驱系统延续了燃油版的优秀底子,只是针对混动系统做了重量分配优化,日常开不出明显差异。

    02 日常维度:超跑外壳下的“买菜车”本质

    很多人担心超跑SUV不实用,但Urus SE恰恰相反。它定位中大型SUV,后排空间翘二郎腿不顶前座,后备箱容积满足全家出行,还支持CarPlay等手机互联。有车主反馈,这车能轻松完成接送孩子、周末自驾等日常任务,甚至比轿车还舒服——因为坐姿高、视野开阔,加上空气悬架过滤颠簸,长途行驶的疲劳感远低于真正的超跑。

    对比维度Urus SE纯燃油Urus
    动力系统4.0T V8+电机4.0T V8
    综合功率800马力641马力
    峰值扭矩950牛·米850牛·米
    零百加速3.4秒3.6秒
    指导价297.10万294.11万起
    数据来源:兰博基尼官方及公开报道(2026款SE已发布,燃油版参考2023-2024款)

    但它的“脾气”也不是没有——有真实车主反映,这台车的品控存在一些小毛病,比如电瓶亏电、后备厢灯偶发故障、CarPlay连接不稳定等。虽然不算大问题,但对于一个300万级的豪华品牌而言,这些小瑕疵确实容易让人心里不舒服。建议购车时选装延长保修,并做好心理准备:它首先是台兰博基尼,其次才是台日常用车。

    ⚠️ 避坑提示

    • 品控问题:电瓶亏电、CarPlay断连等小毛病较常见,选装延保更安心
    • 混动特性:激烈驾驶前确保电池有电,否则动力响应会变慢
    • 保值率:插混版本是新事物,二手车价格走势不明朗,做好心理准备

    03 选配维度:三个版本怎么选

    2026款Urus提供SE插混版和纯燃油版多个配置,SE版2月开售,顶配版7月1日发布。根据公开信息,新车还有可能推出812马力的更高性能版本,但具体价格和发售时间尚未公布——这或许是未来的“旗舰彩蛋”。

    入门尝鲜派(Urus SE 297.10万)

    推荐理由:插混动力更环保、更省油,日常通勤纯电行驶,起步比燃油版更爽;短板是底盘比燃油版稍硬,后排舒适性略有牺牲

    性能发烧友(Urus Performante 329.73万)

    推荐理由:赛道取向调校,轻量化设计,过弯极限更高,适合常跑赛道或山路;短板是舒适性配置减少,日常开有点“硬核”

    省心务实派(Urus 纯燃油版 294.11万)

    推荐理由:价格更低,结构简单,维修保养相对便宜;短板是油耗高、动力参数略低,且没有绿牌优势

    如果预算充足,我强烈建议直接上SE版——多花3万元,换来的是更先进的混动系统、更低的日常使用成本和更好的起步体验,这笔账划算得很。而如果你只是要一台“兰博基尼SUV”撑门面,那纯燃油版就足够了,毕竟外观差别不大,省下的钱够加好几年油。

    💡 编辑结论:2026款Urus SE的800马力不是噱头,插混系统让它的动力响应和燃油经济性都提升了一个档次。如果你预算充足且追求极致性能,闭眼选SE版;如果只是要超跑SUV的社交属性,纯燃油版更务实。唯一短板是品控小毛病多,选装延保更安心。

    常见问题 FAQ

    Urus SE和普通Urus有什么区别?

    SE是插电混动版,动力升级到800马力,油耗更低,还能上绿牌;普通Urus是纯燃油版,641马力,价格便宜3万左右。外观几乎一样,但SE版有充电口和专属标识,如果不差钱,SE版更值。

    Urus SE的纯电续航能跑多远?

    具体续航官方未公布,但参考同平台车型,大概能跑30-50公里,足以覆盖日常短途通勤。如果家里有充电桩,基本可以当电车开,城市代步不烧油。

    Urus SE和宝马X5 M怎么选?

    如果你要的是“面子+性能”的极致结合,选Urus SE,品牌魅力和回头率是宝马给不了的;如果你更看重操控灵活性和性价比,X5 M便宜近百万,动力也不弱,但豪华感和品牌溢价差一个档次。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车生活家

    原文发布时间:2026-10-18 12:18:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrkxi6708759.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus的保养费用大概是多少?

    兰博基尼Urus在4S店做一次小保养大约需要5000元,主要贵在工时费上,如果选择外面的修理厂,费用通常能省下一半左右。

    一、保养周期与价格构成

    保养周期:Urus的保养间隔为每一万公里或至少一年做一次,以先到者为准。

    4S店小保养:更换机油机滤的基础保养在4S店约5000元,其中工时费占了较大比例。

    外部修理厂:选择有资质的独立维修店,使用与4S店相同规格的机油机滤,费用约为4S店的一半,甚至更低。

    二、年度综合养护成本

    油费开销:经济模式下百公里油耗约17升,运动模式则升至25升左右,日常代步每月油费约3000元,一年油费大约4万元。

    保险费用:加上保险等其他固定开销,正常使用一年总花费约10万元可以打住。

    保修期内维修:在保修期间内,一般没有需要额外花钱修理的地方,整体养护压力相对可控。

    三、影响保养成本的因素

    机油选择:不必盲目追求更高规格的机油,使用官方标准的产品即可,更高端的品牌在实际驾驶中未必有明显区别。

    渠道差异:4S店与外部修理厂的核心差异在于工时费,配件本身的价格差距并不悬殊。

    车型版本:Urus SE作为插电混动版本,动力系统更复杂,长期保养项目可能与传统燃油版存在差异。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-18 07:33:36(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6067140.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。