标签: Urus

  • Urus二手车170万值得买吗?3个维度说清保值率与养车真相+FAQ

    Urus二手车170万值得买吗?3个维度说清保值率与养车真相+FAQ

    摘要:二手兰博基尼Urus行情已从早期400万新车落地价跌至158万起,普通版170万左右可入手,Performante版仍在330万以上。保值率虽看似逆天,但养车成本和故障风险不容忽视。本文从行情保值、购买细节、养车成本三个维度拆解,给出分人群购买建议:家里多台车可入,唯一用车慎选,年收入低于500万建议放弃。

    Urus二手车170万值得买吗?3个维度说清保值率与养车真相+FAQ

    🔥 4.0T V8双涡轮 · 💰 170万起抄底 · 📈 保值率逆天 · 🔧 养车成本高 · ⚠️ 故障灯常客

    01 行情与保值率:170万买蛮牛,到底跌到位了没?

    截至2026年10月,二手兰博基尼Urus的行情已经发生了翻天覆地的变化。回想2023年,普通版Urus新车优惠后仍需320多万元,Performante版行情更是在380-400万区间。而如今,二手Urus的价格已从早期400万新车落地价跌至158万起,普通版170万左右就能摸到门槛。这个价格落差,让不少原本只敢看看卡宴Turbo GT的买家开始心动。

    从数据上看,Urus的保值率在超跑SUV里确实算得上“逆天”。横向对比同价位的宾利添越、保时捷卡宴Turbo GT,Urus的二手价格坚挺程度明显更高。但要注意,这里说的保值率高是相对超豪华品牌而言的,绝对金额上的折旧依然惊人——三年亏掉一台顶配卡宴是常态。

    版本2023年新车行情2026年二手行情三年折旧幅度适合人群
    Urus 普通版320万+158-200万约40%-50%预算有限、追求性价比
    Urus Performante380-400万330万+约15%-20%追求性能、预算充裕
    Urus S300万+200-250万约30%-40%兼顾日常与性能
    数据来源:新浪汽车、什么值得买社区综合整理,截至2026年10月

    为什么普通版和Performante版的二手价差这么大?核心在于Performante版的产量更少、性能更极致,属于“理财产品”属性更强的版本。而普通版Urus的保有量相对大,折旧自然更明显。如果你只是想要一台“看起来就很贵”的蛮牛SUV,普通版170万级别的车源完全够用;但如果你追求的是“开出去别人知道你这台不便宜”,Performante版才是正解。

    💡 编辑部结论:二手Urus普通版170万确实跌到了合理区间,但别指望它能像理财一样升值。买它是因为“现在买比三年前省了一百多万”,而不是“买了还能赚钱”。

    02 购买细节:170万到330万,差价到底差在哪?

    买二手Urus,最怕的不是价格,而是车况。从158万到330万的跨度,背后藏着车龄、里程、选装、事故记录、保养历史等多重变量。很多低价车源看似诱人,实则暗藏“惊喜”。

    158-180万
    入门档2019-2021款普通版——车龄4-6年,里程3-6万公里,可能有小事故记录,选装较少,适合预算有限、懂车能验车的买家180-250万
    主力档2021-2023款普通版/S版——车龄2-4年,里程1-3万公里,车况较精品,选装丰富,适合大多数二手买家250-330万+
    精品档Performante版/准新车——车龄1-2年,里程1万公里内,几乎全新,适合追求顶配、不差钱的买家

    具体来说,购买二手Urus需要重点核查以下几个细节:

    • 碳陶瓷刹车盘——Urus选装碳陶刹车比例很高,但更换成本动辄十几万,验车时务必检查磨损程度
    • 空气悬挂——Urus的空气悬挂在复杂路况下容易出问题,试驾时注意升降是否顺畅、有无异响
    • 发动机故障灯——这是Urus的“老朋友”,偶尔亮灯是常态,但频繁亮灯可能意味着传感器或涡轮问题
    • 选装清单——Urus的选装件极多,碳纤维套件、高级音响、夜视系统等动辄几十万,选装丰富的车源更保值
    • 保养记录——兰博基尼的保养必须去授权中心,缺失保养记录的车源风险极高

    购买二手Urus避坑要点

    • 务必查维保记录和出险记录,避免事故车、泡水车
    • 找专业第三方检测机构验车,费用几千块但能省几十万
    • 确认车辆是否还在原厂质保期内,Urus的延保费用不低
    • 试驾时重点感受变速箱低速顿挫、悬挂异响、刹车抖动
    • 问清是否包含原厂充电桩、备用钥匙等配件

    03 养车成本与人群匹配:买得起,养得起吗?

    这是最容易被忽略、也最致命的一环。Urus的4.0T V8双涡轮增压发动机,市区油耗轻松突破20L/100km,加98号汽油是常态。小保养一次约8000-10000元,大保养2-3万元,保险每年5-8万元,加上折旧,年持有成本轻松超过30万。

    保险5-8万/年保养2-3万/年油费3-5万/年维修储备2-5万/年折旧15-30万/年

    年收入低于500万的朋友,建议慎入二手Urus。买个全新保时捷卡宴S(150万级)后续养车压力会小很多,而且日常代步的舒适性并不差。Urus适合的是那种家里不止一台车、周末想爽一把、也能接受偶尔亮故障灯的人。可如果它是你唯一的车,还要兼顾接送孩子、买菜通勤,那这台蛮牛可能会让你怀疑人生。

    另外,Urus的维修成本极高。一个前保险杠更换费用约5-8万,碳陶刹车盘更换约15万,涡轮增压器更换约10万。这些数字意味着,买二手Urus一定要预留足够的维修基金,别把预算全部砸在车价上。

    常见问题 FAQ

    二手Urus普通版和Performante版怎么选?

    预算有限选普通版,170万左右性价比高,日常代步完全够用。追求极致性能和收藏价值选Performante版,330万+但折旧更慢、声浪更炸。一句话:普通版是“实用蛮牛”,Performante是“理财产品”。

    二手Urus一年养车到底要花多少钱?

    综合保险、保养、油费、维修储备,一年保守估计25-40万。如果车况一般、故障较多,费用可能更高。建议年收入500万以上再考虑入手,否则养车压力会明显影响生活质量。

    买二手Urus需要注意哪些细节?

    重点查碳陶瓷刹车盘磨损、空气悬挂状态、发动机故障灯、选装清单和保养记录。务必找第三方检测机构验车,确认无事故、无泡水。优先选择还在原厂质保期内的车源,能省去不少维修麻烦。

    • 🏠 家里多台车、周末玩车:闭眼选普通版170万级,爽完就停,不怕故障灯 【推荐】
    • 💼 唯一用车、兼顾家用:建议慎入,Urus的舒适性和可靠性不适合当唯一代步车 【慎选】
    • 💰 年收入500万以上、追求性能:直接上Performante版,330万+但折旧慢、体验拉满 【闭眼入】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车广角

    原文发布时间:2026-10-23 09:18:16(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niweiyt5670786.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus 2026款的内饰设计有哪些亮点?

    2026款兰博基尼Urus SE的内饰最大亮点在于高度个性化定制——从蝰蛇绿专属配色到黑蓝撞色方案,再到碳纤维套件与运动座椅的组合,每一处都可以按车主偏好打造。

    一、色彩与材质的大胆碰撞

    专属配色方案:车主可选蝰蛇绿专属内饰,与独角白车身形成强烈视觉反差;另有黑蓝撞色方案,战斗风格直接拉满

    碳纤维饰件:内饰大面积运用碳纤维材质,覆盖中控、车门饰板等区域,兼顾轻量化与视觉冲击力

    真皮与缝线:双色运动风格真皮内饰搭配对比色缝线,方向盘采用全真皮多功能包裹

    二、运动化座舱的核心配置

    运动座椅:标配运动型座椅,侧向支撑经过强化,配合碳纤维内饰套件形成完整的驾驶氛围

    音响与显示:可选装B&O音响系统,配合抬头显示功能,兼顾听觉享受与驾驶信息读取便利性

    舒适功能:座椅通风等配置出现在选装清单中,日常实用性没有因性能取向而被忽略

    三、个性化定制的深度与广度

    选装套件丰富:碳纤维内饰大套件是核心选装项目之一,可显著改变座舱的整体风格走向

    内外呼应逻辑:外观颜色与内饰配色可形成专属搭配,例如天王星蓝车漆配合定制内饰方案

    品牌定制升级:2026款Urus SE在个性化定制层面进一步升级,从徽标到内饰风格均可实现专属化打造


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-21 07:39:22(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxrnx6319576.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 阿斯顿马丁DBX707值300万吗?3个维度说清性能、价格与避坑+FAQ

    阿斯顿马丁DBX707值300万吗?3个维度说清性能、价格与避坑+FAQ

    摘要:阿斯顿马丁DBX707以707马力、900牛米、3.3秒破百的V8猛兽数据,成为超豪华SUV性能标杆。本文从动力实测、配置诚意、价格走势三个维度拆解,给出不同人群的购买建议,并解答二手车保值与选装避坑问题。

    阿斯顿马丁DBX707值300万吗?3个维度说清性能、价格与避坑+FAQ

    阿斯顿马丁DBX707,这台707马力的超豪华SUV,值不值300万?答案很明确:如果你追求的是“能坐四个人的超跑”,它比兰博基尼Urus S更值得买;如果你在乎的是排面和保值率,那它可能不是首选。DBX707是阿斯顿马丁在2025年推出的旗舰SUV,指导价328.8万元,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率520kW(707马力),峰值扭矩900牛米,官方0-100km/h加速仅需3.3秒,极速可达310km/h。这个数据,直接对标兰博基尼Urus S和保时捷Cayenne Turbo GT,但价格比Urus S起步价低了近50万。接下来,我们从三个维度拆解,帮你理清这笔账。

    01 动力与操控:数据碾压,声浪更狂野

    DBX707的发动机是4.0T V8双涡轮增压,最大马力707匹,最大扭矩900牛·米,这个数据有多夸张?兰博基尼Urus S是666马力、850牛·米,保时捷Cayenne Turbo GT是659马力、850牛·米,DBX707在动力上全面领先。实际驾驶感受,官方0-100km/h加速3.3秒,比Urus S快0.2秒,比Cayenne Turbo GT快0.1秒。有实测声浪视频显示,这台V8在怠速时低沉咆哮,深踩油门后高转声浪像F1赛车般撕裂空气,但车内隔音又做得很好,120km/h巡航时车内依然安静。这种“优雅外壳下的狂野”正是它的独特魅力。操控方面,DBX707标配自适应空气悬架和碳陶瓷刹车,车身高度可调,弯道支撑到位。有试驾反馈说,它在运动模式下转向精准,车身响应像轿车,完全没有中大型SUV的笨重感。但要注意,标配的22英寸轮毂和性能胎,路感偏硬,日常通勤舒适性不如Urus S的舒适模式。如果你在乎的是“好开”,DBX707几乎无可挑剔;如果你在乎的是“好坐”,那它需要选装全车隔音玻璃和更软的座椅。

    车型最大马力峰值扭矩0-100km/h指导价
    阿斯顿马丁DBX707707匹900牛·米3.3秒328.8万元
    兰博基尼Urus S666匹850牛·米3.5秒约380万元
    保时捷Cayenne Turbo GT659匹850牛·米3.4秒约390万元

    💪 707马力V8 · ⚡ 3.3秒破百 · 🔊 声浪实测 · 💰 328.8万 · 🏁 对标Urus S

    性能控闭眼选DBX707,动力和声浪是同级天花板,实测数据碾压Urus S。舒适派慎入,标配悬架偏硬,选装舒适座椅和隔音玻璃后体验才提升。排面党建议对比Urus S,品牌声量上兰博基尼更张扬,DBX707更低调。

    02 配置与选装:出厂即满配,但别踩坑

    DBX707的配置策略是“出厂即满配”,这体现在细节上:它比Urus S少了十几个选装项,因为基础版已经包含碳纤维内饰、运动座椅、B&O音响、全景天窗等。有媒体对比过,兰博基尼Urus上花几十万选装的“翼子板导流槽”和“碳陶瓷刹车”,DBX707出厂就标配。但有个坑必须提醒:2025款在售的DBX 707,指导价328.8万,而2024款停售的V8 707,指导价也是328.8万,但老款可能在二手车市场折价。另有消息称,目前有部分2025款新车优惠后价格低至260万左右,相当于官方价打了八折,但需确认生产年份和库存状态。非决胜点:车身尺寸方面,DBX707长宽高为5039×1998×1680mm,轴距3060mm,后排腿部空间充裕,实测180cm身高后排能翘二郎腿,但头部空间略局促,因为溜背造型牺牲了头部高度。后备箱容积638L,放两个28寸行李箱加一个登机箱没问题。

    避坑清单

    • 确认生产年份:部分2024款车型可能在二手市场充新,建议查清首次上牌时间。
    • 选装碳陶瓷刹车:官方标配,但后期更换需自费,一套约10万元。
    • 轮毂尺寸:标配22英寸,但选装23英寸需额外加价,且影响舒适性。
    • 检查库存车:价格打折可能因为库存车,需确认生产日期是否超过6个月。

    03 价格与保值率:现在买是抄底还是接盘?

    这是最核心的问题。根据多家媒体测算,DBX707目前二手车价格已“腰斩”,部分2024款车型行驶1万公里内,二手报价在220万-240万之间,对比新车指导价328.8万,贬值幅度约30%。这背后的原因是:阿斯顿马丁品牌溢价在下滑,而同级竞品增多。但反过来看,如果你现在买一台优惠后的新车,落地价约290万,开两年卖220万,贬值70万,平均每年35万,这和买一台保时捷Cayenne Turbo GT的贬损几乎一样。所以,不是“接盘”,而是“抄底”,因为新车价格已经在降,二手车价格也趋于稳定。保值率真正影响的是“出手速度”——DBX707的二手交易周期比Urus S长,可能挂两个月才卖出去。如果你计划开5年以上,保值率的影响可以忽略;如果3年内换车,建议考虑Urus S或Cayenne Turbo GT。

    💡 编辑部结论:现在入手DBX707,是“抄底”而非“接盘”。新车优惠后落地约290万,两年贬值70万,和同级保时捷相当,但动力和配置更高。唯一短板是品牌保值率低于兰博基尼,更适合长期持有。

    二手准新
    300万内首选2024款二手——220-240万,但需检查事故记录。新车优惠
    约290万落地2025款在售——官方指导价328.8万,但优惠后约260万裸车。顶配选装
    超320万不建议选满——23英寸轮毂、碳纤维套件等选装后落地超400万,但二手保值率更低。

    • 🏎️ 性能发烧友:预算充足,闭眼选新车DBX707,动力和声浪同级唯一。 【闭眼选】
    • 💼 商务精英:更注重品牌排面,建议对比Urus S,但DBX707的稳重外形更适合低调场合。 【推荐DBX707】
    • 💰 务实买家:考虑长期持有,3年内换车慎入,保值率不如保时捷。 【慎入】

    常见问题 FAQ

    DBX707和兰博基尼Urus S怎么选?

    预算接近时,选DBX707。动力更强(707马力 vs 666马力),价格更低(328.8万 vs 约380万),配置更全(碳陶瓷刹车标配)。如果更看重品牌张扬度和社交属性,选Urus S;如果更在乎驾驶体验和性价比,DBX707闭眼入。

    DBX707现在优惠多少钱?

    根据汽车之家渠道信息,2025款在售新车终端优惠约20-60万,裸车价可谈至260万左右,但需确认是否包含强制选装或库存车。建议多店比价,特别是“嘉兴市”等限牌城市可能有额外优惠。

    二手DBX707值得买吗?

    值得,但要谨慎。2024款行驶1万公里内二手价约220万-240万,比新车省近百万。务必确认事故记录、保养记录和生产年份,部分2024款可能涉及“停产清库”车源,车况更需仔细检查。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评市集馆

    原文发布时间:2026-10-20 11:45:59(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvxcr5789139.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus二手车值得买吗?3个维度看清行情与避坑点+FAQ

    摘要:买二手兰博基尼Urus,核心不是看表显里程,而是查透过户次数与选配清单。2019年车源挂牌价约158万起,2022年准新车报价243万。本文从手续权属、车况检测、价格合同三个维度拆解购买要点,按人群给出选购建议,帮你避开事故车、抵押车和价格虚高的坑。

    买二手兰博基尼Urus,第一句话给你结论:手续、车况、配置三条线必须查透,其中过户次数与选配清单往往比表显里程更能决定成交价和后续转手难易度。比如近期挂牌的一台2019年12月上牌、2.8万公里、过户一次且原版原漆的Urus,白外黑内还在等买家;而另一台2022年8月上牌、仅7000公里、1次过户并带高光亮黑包、陶瓷刹车等选配的车源,报价已达243万元。如果你追求性价比,2018-2019款车源起步价在158万左右;如果你想要准新状态,2022款预算要准备到240万以上。下面这3个维度,帮你把每一分钱花在明处。

    01 手续与权属:先避开抵押车和过户雷区

    查手续是买二手Urus的第一步,也是最容易出大问题的一步。看车时你要拿到车辆登记证书、行驶证、购车发票或过户票、交强险保单,如果对方是公司户,还要备好营业执照和公章。这些材料缺一样,后面都过不了户。特别提醒,原车如果有分期或抵押,必须先解押才能过户,否则你把钱付了,车也拿不到手里。

    🚨 过户次数 · 📋 抵押解押 · 🎨 颜色备案 · 📄 登记证书 · 🔍 车架号核查

    过户次数是判断车源质量的重要指标。近期市场上有台2019年7月上牌、表显12000公里的灰色Urus,但已经有2次过户记录;另一台同年份12月上牌、28163公里的白车则是1次过户且原版原漆。过户次数越多,越要追查历史:前车主为什么频繁转手?中间有没有调表或出险?这些都是实打实的风险点。

    颜色与贴膜也是容易忽略的细节。有车源贴了紫色膜,但登记证书上可能还是原厂白或黑色,这种就要确认登记颜色是否与实车一致,同时检查膜下漆面有没有划痕或补漆痕迹。别让一车好膜遮住一车伤。

    ⚠️ 手续核验要点

    • 登记证书看「转移登记页」:每次过户都有记录,次数多要重点查历史
    • 抵押状态必须清零:未解押车辆无法正常过户,付款前一定要确认
    • 贴膜车先查备案:改色未备案的车辆,年检和过户都可能卡壳
    • 核对车架号与发动机号:与登记证书一致,避免套牌或拼装车

    02 02 车况检测:别只看表显里程,底盘和功能都要动真格

    二手超跑的车况检测,最怕的就是只读一遍表显里程就签合同。Urus这种高性能SUV,底盘、悬挂和刹车的磨损程度才是真正的「里程表」。看车时一定要把车举起来,检查悬挂摆臂、减震器、排气、油底壳有没有托底修复或渗漏痕迹。动态试驾时,感受换挡平顺性、转向手感、空气悬挂升降是否正常,刹车有没有跑偏,听发动机和排气有没有异响。

    公里数的验证要结合起来看:保养记录、内饰磨损、刹车盘片厚度、轮胎生产日期都是佐证。一台2.8万公里的车,内饰应该保持较新状态,刹车盘片磨损应该在正常范围。你可以看看Urus的招牌细节——中控触摸屏按下去有物理反馈,整个屏幕会像按钮一样被按下,轻微触碰无效,基本不会误触;全车碳纤维用得不少,连油箱盖都是碳纤维的,这些细节保养得当与否也反映车主的用车习惯。

    💡 编辑建议:Urus的底盘和悬挂是检测的重中之重。这台车重超过2.2吨,但极速能到305km/h,悬挂和刹车承受的压力远超普通SUV。有托底修复或悬挂渗漏的车源,后期维修成本可能高达数万元,这笔钱完全可以在谈判时砍掉。

    非决胜点:内饰成色、车机功能、储物空间这些虽然影响体验,但不是决定一台二手Urus价值的关键。Urus的后排空间相当充足,头部空间比想象中宽敞,USB接口绝对够用,储物空间也很多,这些不用太担心。重点还是机械素质和车身骨架。

    检测项目核心关注点参考车源状态
    底盘与悬挂有无托底修复、渗漏、摆臂松动原版原漆车源优先
    公里数与内饰结合保养记录、刹车盘片、轮胎日期综合判断28163公里内饰应保持较新
    动态试驾换挡、转向、悬挂升降、刹车跑偏、异响感受ANIMA模式切换的响应
    功能核验触摸屏反馈、座椅通风、抬头显示、BO音响物理反馈屏基本无误触

    03 03 价格与合同:行情区间要清楚,合同条款要抠细

    二手Urus的价格跨度很大,从158万到310万都有,差距主要看年份、公里数和选配。近期车源中,2018款Urus 4.0T V8有挂牌约158.8万元;2019年上牌、原版原漆贴膜车源价格会在180-200万区间;而2022年上牌、7000公里、1次过户并带选装的车源报价243万元;甚至有2019年上牌、2次过户的灰色车源挂牌310万元。这里要特别提醒,过户次数多的车源价格可能虚高,一定要横向对比同年份、同配置的其他车源。

    准新车是另一种思路。一台2021年11月上牌、5600公里的橙色Urus,全车贴透明车衣,无任何大小事故,成色相当优秀。市面上在售的橙色Urus新车优惠后价格在380多万,而这台准新Urus报价在37X万元,连购置税一起至少能省约40万元。如果你不介意车龄一年,这种车源性价比很高。

    预算150-180万(2018-2019款)

    核心选2019年上牌、1次过户、原版原漆车源;重点关注公里数和底盘状态,价格在158-200万区间。

    预算200-250万(2020-2022款)

    可买到7000-15000公里的准新Urus,带高光亮黑包、陶瓷刹车、BO音响等选配;建议查选配单,高配车转手更保值。

    预算250-310万(高配/限量版)

    更高预算可考虑带特别涂装或更高配置车源,但要注意过户次数和价格水分,2次过户的车源谨慎追高。

    合同是最后一道防线。签合同前,一定要把车况承诺、无重大事故/火烧/泡水、里程真实、手续配合过户及违约责任写清楚。不要轻信口头承诺,所有承诺必须落纸。渠道方面,优先选择有透明检测和售后保障的平台,个人对个人交易虽然可能便宜一些,但风险自担,对新手不友好。

    📝 签约前核对清单

    • 价格写清楚:含税还是不含税,有无额外服务费
    • 车况承诺逐条写:尤其在「无重大事故」后面加一句「如有隐瞒,卖方承担全部责任」
    • 过户时限明确:约定几天内完成过户,超期违约金怎么算
    • 保留定金凭证:转账备注「购车定金」,不付现金

    非决胜点:车辆颜色和内饰配色更多是个人喜好,不影响车辆本质价值,但如果你考虑后续转手,黑外/黑橙或白外/黑内的经典搭配会更受欢迎,个性的橙色或紫色膜车源转手时受众窄一些。

    • 👤 首购超跑玩家:预算有限但想要Urus体验——闭眼选2019年上牌、1次过户、原版原漆车源,预算控制在180万内,重点做第三方检测,签好合同。 【推荐2019款】
    • 👑 追求准新的高净值用户:不想等新款也不想开旧车——直接找2022年上牌、7000公里以下、带高光亮黑包和陶瓷刹车的车源,243万左右,省购置税且车况基本全新。 【推荐2022款】
    • 🔁 考虑短期转手的玩家:开1-2年就换车——唯一短板是过户次数影响残值,务必选高配、热门配色车源,经典配色和高光亮黑包能帮你快速出手。 【注意选配和配色】

    💡 核心结论:二手兰博基尼Urus的选购逻辑只有一条——不要为「面子」多付钱,要为「选配」和「手续干净」付费。过户一次、原版原漆、带高配选装的车源永远比频繁过户的素车更值得买,无论表显里程多少。

    常见问题 FAQ

    二手兰博基尼Urus多少钱能买到?

    目前市场上,2018-2019款车源起步价约158.8万元,2021-2022款准新车报价在243万左右,带高配选装的车源可能到310万。过户次数、选配清单和车身颜色是影响价格的主要因素,建议横向对比至少3台同年份车源再出价。

    买二手Urus怎么避免买到事故车?

    看车时一定要求举升检查底盘,重点看悬挂摆臂、减震器有无托底修复;查保养记录和保险出险记录;动态试驾感受换挡和刹车是否正常。最好找有透明检测报告的渠道,不要仅凭卖家描述做决定。

    Urus二手车过户流程复杂吗?需要哪些材料?

    过户材料包括:车辆登记证书、行驶证、购车发票或过户票、交强险保单、买卖双方身份证,公司户另备营业执照和公章。原车如有抵押需先解押,贴膜改色的车需确认登记颜色一致,否则可能卡在过户环节。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-20 07:57:36(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvnpv5875263.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 购买兰博基尼Urus二手车需要注意哪些细节?

    购买二手兰博基尼Urus,核心是先把手续、车况和配置三条线查透;其中过户次数与选配清单往往比表显里程更能决定成交价和后续转手,像2019年上牌、2.8万公里、过户一次且原版原漆的车源近期仍在挂牌,而2022年车7000公里、1次过户并带高光亮黑包、陶瓷刹车等选配,报价已到243万元。

    一、手续与权属先核清

    过户材料:车辆登记证书、行驶证、购车发票或过户票、交强险保单、买卖双方身份证;公司户另备营业执照和公章。

    抵押解押:原车若有分期或抵押,须先解押,否则无法完成过户。

    过户次数:重点看登记证书转移登记页,2019年车源有“过户一次”也有“2次过户记录”的情况,次数越多越要追查历史。

    颜色与贴膜:如车源贴紫色膜,需确认登记颜色是否一致,并检查膜下漆面。

    二、车况检测别只看表显

    底盘与悬挂:举升检查悬挂、摆臂、减震、排气、油底壳有无托底修复或渗漏。

    公里数验证:结合保养记录、内饰磨损、刹车盘片和轮胎生产日期综合判断。

    动态试驾:感受换挡、转向、空气悬挂升降、刹车是否跑偏,听发动机和排气有无异响。

    功能核验:Urus的触摸屏有物理反馈,可检查屏幕、座椅通风、抬头显示等是否正常。

    三、价格合同落纸为安

    价格参考:2018款Urus 4.0T V8有车源挂牌约158.8万元;2022年上牌、7000公里、1次过户并带选装的车源报243万元。

    准新车税费:2021年11月上牌、5600公里的准新车,连购置税一起至少能省约40万元。

    合同要点:写明车况承诺、无重大事故/火烧/泡水、里程真实、手续配合过户及违约责任。

    渠道选择:优先选有透明检测和售后保障的渠道,避免仅凭描述交易。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-20 07:29:23(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvnpv5857368.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus Performante试驾:350万的SUV凭什么比SE贵63万?3个维度讲透+FAQ

    兰博基尼Urus Performante试驾:350万的SUV凭什么比SE贵63万?3个维度讲透+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus Performante不是一辆简单的SUV,而是超跑玩家玩腻了跑车后的终极归宿。本文从性能、赛道化调校和日常实用性三个维度,结合实测数据与驾驶体验,告诉你这贵出的63万花在哪。结论:追求极致驾驶体验闭眼选Performante,兼顾日常与性能则SE更值。

    兰博基尼Urus Performante试驾:350万的SUV凭什么比SE贵63万?3个维度讲透+FAQ

    直接给结论:兰博基尼Urus Performante是一辆披着SUV外衣的超级跑车,它的存在就是为了告诉所有人,SUV也可以拥有媲美超跑的极致性能。2026款Urus Performante国内售价约350万,比同家族混动SE版贵出63万。这63万买来的不是配置堆料,而是实打实的赛道化调校和更纯粹的驾驶灵魂。如果你要的是“最快SUV”的极致体验,闭眼选它;如果你需要日常通勤与偶尔撒欢的平衡,SE更务实。

    🏁 纽北最速SUV · 🔥 4.0T V8双涡轮 · 📈 扭矩分配比3.4 · 💰 350万级身价 · 🎯 超跑玩家终极归宿

    01 性能维度:不止于快,更是灵魂的注入

    Urus Performante搭载的4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率达到470kW(约640马力),峰值扭矩850N·m,匹配8速手自一体变速箱。官方百公里加速时间3.3秒,极速306km/h。这些数字单独看已经很吓人,但Performante的精髓在于它如何将这些动力传递到地面。

    首先,Performante的扭矩分配比从普通Urus的3.16提升到了3.4,这意味着在极限驾驶时,动力更偏向于后轴输出。实际体验中,出弯加速时能明显感受到车尾的活跃感,这种后驱化的性格让这台重达2.2吨的大家伙在山路里灵活得像只被激怒的公牛。配合经过特别调校的四驱系统和后轮主动转向技术,弯道侧倾控制堪比超跑,激烈驾驶时车身的循迹性会让你忘记这是一台SUV。

    有赛车手博主试驾后表示:“除了坐姿比跑车高之外,其他驾驶感受都非常接近兰博基尼超跑。”这句话是对Performante最好的注脚。它不像SE混动版那种电机辅助的顺滑,而是纯粹的内燃机暴力美学,每一次换挡的顿挫感和V8发动机的咆哮都让人肾上腺素飙升。

    02 赛道化调校:下压力提升23%,空气动力学是核心

    Performante与普通Urus甚至SE最大的不同,在于它全身的空气动力学套件。官方数据显示,Performante的下压力相比Urus SE提升了23%,相比上一代Performante也提升了16%。这些看不见的数字转化为实际体验,就是高速过弯时车头牢牢贴地的稳定感,以及在250km/h以上时速时那份让人安心的扎实。

    这背后是兰博基尼在赛车运动中积累的技术下放。更夸张的后扩散器、碳纤维尾翼、以及专门优化的底盘气流通道,都在告诉你:这不是为了好看的装饰件,而是真正能在赛道上跑出圈速的硬核装备。有海外媒体评价它是“世界上最快、最舒适的家庭SUV”,这种矛盾的结合体恰恰是Performante的魅力所在。

    非决胜点:虽然是赛道化调校,但你不需要为舒适性过分担心。它的悬挂在CITY模式下依然能过滤掉大部分颠簸,日常代步的舒适性接近一台豪华轿车,只是比普通版Urus更紧绷一些。此外,Performante通过轻量化设计(如碳纤维引擎盖、轮圈等)减重了约47kg,这些对操控的提升都是实打实的。

    03 价值维度:贵出的63万,买到的到底是什么?

    很多人会问,Urus SE混动版已经有800马力,百公里加速更快(3.3秒),为什么还要花更多钱买Performante?答案在于驾驶体验的纯粹性。

    SE混动版搭载的AURA架构双腔空气悬挂更偏向舒适和科技感,V8加电机的组合虽然综合马力更大,但动力输出被刻意调校得更加线性、平顺。而Performante则坚持纯燃油V8路线,动力响应更加直接,每一次深踩油门都是对感官的极致刺激。那种从点火瞬间就萦绕的V8声浪,是混动系统无法模拟的。

    此外,Performante在纽博格林北环以7分49秒369的成绩刷新了量产SUV圈速纪录,这个“最速SUV”的光环本身就是价值的一部分。对于追求极致的玩家来说,这份“我可以不用,但不能没有”的赛道背书,就是63万差价最合理的解释。

    极致驾驶控(Urus Performante 350万)

    追求最纯粹的V8声浪和赛道圈速,不在乎油耗和舒适性妥协,闭眼选。

    科技性能控(Urus SE 287万起)

    看重混动系统的低扭平顺和科技配置,想要更现代化的驾驶体验,SE是聪明之选。

    面子务实派(Urus S 297万)

    既要兰博基尼的品牌光环,又要兼顾日常代步的舒适性,燃油版S已足够。

    试驾提醒与避坑指南

    • 如果日常在城市通勤超过80%,建议选SE混动版,电机辅助让低速跟车更平顺,且油耗表现更友好。
    • Performante的RALLY模式是专属的越野/漂移模式,首次试驾建议在封闭场地体验,切勿在开放道路尝试。
    • 选装碳陶瓷刹车(约10万+)虽然提升性能,但日常使用噪音偏大,非赛道党慎选。

    💡 编辑部结论:Urus Performante是兰博基尼写给燃油时代的一封情书,它将超跑的灵魂塞进SUV的躯壳,只为满足那些永远追求极致的人。如果你能接受它的油耗和价格,它是目前市面上最接近“全能超跑”的答案。

    常见问题 FAQ

    Urus Performante和Urus SE到底怎么选?

    要声浪、要纯粹驾驶感受、要纽北圈速光环,选Performante;要更低的日常使用成本(油耗)、更平顺的动力输出,选SE。两者的核心区别在于动力系统的性格,Performante是暴烈的V8,SE是精密的混动。

    Urus Performante适合每天代步吗?

    完全没问题,但要调整预期。它的悬挂在CITY模式下足够舒适,但路感比普通版更清晰,长途驾驶的静谧性略逊于SE。作为一台可以每天开去上班的兰博基尼SUV,它比Huracán舒适太多,但比Urus S更“吵”一些。

    Urus Performante的保值率如何?

    作为限量版的赛道化车型,它的保值率通常高于普通版本,尤其是带全网稀缺选装配置的车辆。不过,由于2026款SE版本的出现,建议关注新车交付后的市场行情再做判断。

    • 🏎️ 超跑车主:家里已有机库,找一台能带娃的玩具,闭眼选Performante。 【唯一选择】
    • 💼 精英商务:需要品牌影响力也要每天通勤,SE混动更理性。 【更值】
    • 🧑‍💻 科技极客:对新技术敏感,想要电机的即时扭矩,SE更对味。 【推荐SE】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-19 12:33:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtpwv7009208.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus Performante试驾:3个维度说清它凭什么值300万?+FAQ

    兰博基尼Urus Performante试驾:3个维度说清它凭什么值300万?+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus Performante是能下赛道的SUV,下压力较上代提升16%,弯道侧倾控制出色。本文从底盘、动力、场景三个维度拆解,给出赛道狂热者闭眼选、城市通勤慎入的明确结论,并对比SE插混版怎么选。

    兰博基尼Urus Performante试驾:3个维度说清它凭什么值300万?+FAQ

    兰博基尼Urus Performante,一头能下赛道的蛮牛——它凭800马力V8和更极端的底盘调校,把SUV的赛道上限又顶高了一截。如果你正纠结SE插混和Performante怎么选,答案很直接:要极致驾控、周末跑赛道日,闭眼选Performante;要日常通勤省油、兼顾性能,SE插混更合适。本次试驾围绕底盘动态、动力响应和场景适配三个维度展开,结合实测数据帮你把账算清楚。

    🏎️ 800马力V8 · 🔄 下压力+16% · 🛞 赛车轮胎 · 🏁 赛道日利器 · 💺 后排舒适

    01 底盘动态:硬悬挂+低离地,弯道侧倾控制堪称惊艳

    Performante版本的悬挂比普通Urus更硬,离地间隙更低,这是它区别于S版和SE版的核心。实测在黔东南的山路上,连续发卡弯里车身侧倾被压得死死的,方向盘指向精准到像在开一台GT跑车——这并非夸张,试驾中甚至能感受到后轮循迹性带来的灵活感,完全不像一台重达2.2吨的SUV。

    数据上,下压力较Urus SE降低了3%,但相比上一代Urus Performante提升了16%。翻译成实际体验:高速过弯时车尾更稳定,无需频繁修正方向,尤其在山路连续弯道中,可以更自信地顶着油门出弯。海外试驾报告也提到,Performante的操控“令人印象深刻,甚至称得上灵巧”。

    代价是什么?更硬的悬挂在日常城市道路会放大路面颠簸,过减速带时后排乘客能清晰感知到每一次冲击。但如果你追求的是赛道圈速和弯道极限,这恰恰是它最迷人的地方——用舒适性换取了SUV里罕见的动态响应。

    对比项Urus PerformanteUrus SUrus SE插混
    悬挂硬度最硬(赛道取向)中等(舒适/运动平衡)偏舒适(电机辅助)
    离地间隙最低标准标准
    下压力(对比上代)+16%–-3%
    弯道侧倾控制极佳,几乎无侧倾良好,日常够用良好,侧重稳定
    数据来源:2026年10月官方参数及试驾评测整理

    02 动力表现:4.0T V8爆发800马力,但SE插混更懂日常

    Performante搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率800马力,峰值扭矩850牛·米,零百加速仅需3.3秒。这具引擎的响应极其暴躁,深踩油门瞬间转速拉到红线,排气声浪像嘶吼的蛮牛——赛道模式下变速箱换挡快到让人肾上腺素飙升。

    但如果你在城市里通勤,这套动力反而有些“过剩”。启动时V8的低吼在小区地库回荡,堵车时频繁起步的顿挫感也会暴露双离合的脾气。反观Urus SE插混版,电机辅助让低速蠕行更平顺,纯电模式还能省下不少油费——有车主实测,城市工况下SE的油耗比Performante低约30%,这正是它比Performante更贵的底气之一。

    非决胜点:两者的外观差异不大,都保留了兰博基尼标志性的Y字形日行灯和低趴车身,但Performante多了碳纤维尾翼和专属轮毂,战斗感更强——这更多是审美偏好,不影响驾驶本质。

    💡 编辑部结论:如果你只在周末跑山、下赛道,800马力能让你玩到嗨;若每天通勤超过50公里,SE插混的平顺和油耗反而更值得选——别让过剩的性能成了日常的负担。

    03 场景适配:赛道日神器 vs 城市代步,你属于哪类人?

    Performante的定位非常清晰——“能下赛道的SUV”。在赛道日场景,它搭配赛车轮胎才能发挥全部潜力,圈速甚至能接近纯跑车。但如果只是城市代步、偶尔自驾游,这头牛反而有些“水土不服”:硬悬挂颠得人腰疼,后排空间虽能翘二郎腿,但侧倾控制太好反而让乘客少了些“坐船”的放松感。

    🏁 赛道狂热者闭眼选Performante。下压力+16%、悬挂最硬,圈速极限最高,周末跑赛道日绝对值回票价。🏙️ 城市精英慎入Performante。低速顿挫、悬挂颠簸,不如选SE插混,纯电起步平顺还省油。🛣️ 长途自驾选S版更均衡。悬挂软硬适中,高速稳、烂路不颠,后排舒适性更佳。

    价格上,Performante落地价比普通Urus高出近60万,这并非智商税——多出的钱全在底盘调校和轻量化套件上。如果你愿意为赛道圈速买单,它就是唯一的选择;如果只是图个品牌和外观,S版反而更划算。

    试驾避坑指南

    • 必带证件:本人有效驾照和身份证,缺一不可——试驾前务必确认,否则白跑一趟。
    • 选路况:优先找有连续弯道的山路或赛道体验,才能感受到悬挂和四驱的功力;纯市区试驾会误判它的舒适性。
    • 问清轮胎:试驾车是否配赛车胎,直接影响操控感受——普通公路胎会掩盖它的真实实力。

    操控Performante 9.5分,SE插混 7分——弯道极限差距明显。舒适Performante 5分,SE插混 8分——日常通勤选SE。油耗Performante 4分,SE插混 8分——电机加持优势明显。赛道Performante 满分,SE插混 6分——只有Performante能刷圈速。

    常见问题 FAQ

    1. 兰博基尼Urus Performante和SE插混,哪个更值得买?

    看用途:每周跑赛道、追求极限操控,闭眼选Performante(下压力大16%,悬挂更硬);日常通勤为主、想省油,选SE插混(纯电续航够用,油耗低30%)。预算差不大,但使用成本差很多。

    2. Urus Performante落地价为什么比普通版贵60万?

    贵在底盘调校和碳纤维套件——更硬的悬挂、更低的车身、赛车轮胎,还有专属的空气动力学设计。这些升级直接提升赛道圈速,不是单纯卖标。

    3. 试驾Urus Performante要注意什么?

    带齐驾照和身份证,选山路或赛道试驾,别在市区体验——否则你会被颠得想放弃,却错过了它真正的魅力。问清楚是否配赛车胎,这会影响你的最终判断。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-18 17:25:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6555360.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款兰博基尼Urus怎么选?SE版297万起,美版平行进口340万,3个维度说清+FAQ

    2026款兰博基尼Urus怎么选?SE版297万起,美版平行进口340万,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus全系切换为SE插混动力,国内指导价297.1万起,综合功率800马力,纯电续航42km;SE Performante版812马力预计超350万。平行进口美版天津港落地约340万,配置更高但需自行承担上牌风险。本文从动力、配置、购买渠道三个维度拆解,帮你决定选SE标准版还是等Performante。

    更新日期:2026年10月18日
    更新日期:2026年10月18日

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车视界

    原文发布时间:2026-10-18 09:19:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6862521.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • urus落地价二手现在值吗?3个维度说清2026年市场行情+FAQ

    摘要:2023款Urus S二手车价已趋稳,车况良好车源挂牌价在210万至250万元之间,相比新车落地价折让20%-30%。折价高峰已过,里程、车况、选配是影响价格的核心变量。预算充足的玩家可入手,但需注意持有成本和贬值风险。

    结论先行:2023款Urus S的二手车价格已经过山车式的下跌,进入平台期,现在买入正当时。具体来说,截至2026年,车况良好、里程合理的车源挂牌价集中在210万至250万元,相比新车落地价(普遍超350万)折让约20%至30%,折价高峰已过。无论是把它当作日常代步的大玩具,还是作为进入超跑圈层的入场券,这都是一款值得入手的二手超豪华SUV。

    01 价格走势:从疯狂溢价到稳定平台期

    Urus S作为兰博基尼的中期改款性能版,2023年上市初期新车指导价约300万元起,落地价普遍超过350万元。当时二手车源极少,准新车挂牌价一度逼近新车价,形成了“二手比新车贵”的奇观。但从2024年开始,随着首批车主集中换车,市场上车源增多,加上超豪华车整体行情回落,一年车龄的Urus S二手价一度跌至240万至270万元区间。到了2025至2026年,两年车龄的Urus S价格波动明显收窄,半年内同车况车源价差通常不超过10万元,市场进入买卖双方都能接受的均衡状态。

    从数据来看,2026年上半年全国二手车单车均价仅6.57万元,超豪华细分市场同样面临新车降价传导的压力,但Urus S的保值率在超跑SUV中仍属靠前水平。这意味着,现在入手Urus S,不会再经历“腰斩”式的资产缩水,反而能在未来几年维持相对稳定的残值。

    时间节点新车指导价落地价二手准新车价
    2023年上市初期约300万超350万逼近新车价
    2024年折价加速––240万-270万
    2025-2026年趋稳––210万-250万
    数据来源:综合2023-2026年二手车市场行情及公开挂牌信息整理

    🏁 折价峰值已过 · 💰 210-250万主力区间 · 📉 折让20%-30% · ⚖️ 保值率同级领先 · 🔧 车况决定价格

    02 价格差异的三大核心变量

    虽然整体价格趋稳,但具体到每一台Urus S,价差可能高达数十万。影响二手价格的核心变量主要有三个:里程与车况、选配与颜色、区域差异。

    里程与车况是硬指标。3万公里以内的车源比5万公里以上的普遍贵15万至25万元,是否有完整4S店保养记录、是否原版原漆是车商收车时的硬指标。一台全程4S店保养、原版原漆、里程仅2万公里的Urus S,和一台过户多次、有补漆记录、里程6万公里的车源,价格差距可能超过30万元。对买家来说,多花10万买一台“完美车况”的车,远比省10万买一台“瑕疵车”更划算,因为后续的维修和整备成本会远超这个差价。

    选配与颜色决定溢价空间。碳陶瓷刹车、全景天窗、高级音响等选装配置能提升二手价3万至8万元,这些配置在购车时往往需要额外支付高昂费用,但在二手市场依然能带来不错的溢价。相反,冷门颜色或改装过的车源则可能被压价。比如,一台选配碳陶瓷刹车和高级音响的Urus S,二手价可能比素车高出5万元,这些配置不仅提升了驾驶体验,也增加了车辆的稀缺性。

    区域差异不容忽视。一线城市车源多、价格透明,二手车市场竞争激烈,车商报价相对理性。而二三线城市因车源稀缺,同车况挂牌价可能高出5万至10万元。如果你在二三线城市,不妨考虑从一线城市购车,即使加上物流和差旅成本,总花费仍可能低于本地购车。

    ⚠️ 避坑提示

    • 查看4S店保养记录,确保里程真实,超豪华车调表风险较高
    • 检查是否原版原漆,补漆面积超过3个面建议压价5-10万
    • 改装车慎入,尤其动力改装会影响质保和残值
    • 跨区域购车务必先视频验车,重点检查内饰磨损和底盘状况

    预算充足型(240-250万)

    闭眼选:2-3万公里、原版原漆、全程4S店保养车源,贵有贵的道理,后续省心

    精打细算型(210-230万)

    选里程5万公里左右、有少量补漆记录车源,前提是核心部件无维修史

    捡漏型(200万以下)

    慎入:低于200万的车源要么里程高、要么有大修风险,建议第三方检测背书

    03 市场环境与购买策略

    超豪华二手车的市场环境正在发生微妙变化。过去Urus S挂牌一两周就能成交,现在平均周期拉长到一个月以上,买家议价空间比前两年大了不少。这对买家来说是利好,意味着你有充分的时间进行车况对比和价格谈判,不必急于出手。

    与此同时,主流平台对超豪华车提供数百项检测和售后兜底,买卖双方的信息差正在缩小,价格更贴近真实车况。通过专业平台购车,虽然可能比私人交易贵几万元,但换来的是更透明的车况信息和更可靠的售后保障。2026年买二手车,最通行的安全策略是“平台严选打底、第三方检测加码”——先在懂车帝严选或瓜子这类有标准化检测和售后兜底的平台上挑车,关键车况数据有平台背书。线上线下交叉验证,比任何单一渠道都保险。

    💡 编辑部建议:Urus S二手价格已进入合理区间,折价高峰已过。优先选择有平台背书、车况透明、里程3万公里以内的车源,预算控制在210万-250万之间。不必再等,好车况的Urus S是稀缺品,早买早享受。

    非决胜点:持有成本。超豪华车的保险、养护费用远高于普通车型,年度用车成本可能达到10-20万元,这部分费用与车价本身同样需要纳入预算考量。Urus S搭载4.0L V8双涡轮增压发动机,性能强劲但油耗也不低,市区综合油耗普遍在17-20L/100km,日常通勤成本较高。

    常见问题 FAQ

    Urus和Urus S二手价差多少?

    标准版Urus和Urus S在动力和配置上有差异,Urus S作为性能版,功率更大、运动套件更完整。二手市场上,同年份、同车况的Urus S比标准版贵约20-30万元。如果你更看重公路性能和外观气场,多花这笔钱是值得的。

    二手Urus买哪年的最划算?

    目前最划算的是2023-2024年上牌的车源,它们正处于“折价高峰已过、车况还在黄金期”的阶段。两年车龄、里程3万公里以内的Urus S,既避开了新车落地的高折价,又保留了几乎全新的机械状态,是性价比最高的选择。

    二手Urus可以用兰博基尼官方质保吗?

    兰博基尼官方质保通常为3年,二手车主能否延续质保需看具体政策和车源情况。部分4S店提供付费延保服务,费用约5-8万元/年。建议购车前明确质保状态,若原厂质保已过,优先选择有第三方延保或平台售后兜底的车源。

    • 🏎️ 性能玩家:选2023款Urus S,闭眼选3万公里内原版原漆车源,多花10万换未来5年省心 【推荐】
    • 💼 商务社交型:重点看选配碳陶瓷刹车和高级音响的版本,提气场同时能有3-8万额外溢价 【选高配】
    • 🔄 短期过渡型:慎入,超豪华车一年持有成本(折旧+养护)超30万,不如租车或选择其它替代品 【慎入】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-18 08:29:07(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6831950.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus二手车值得买吗?3个维度说清价格与坑+FAQ

    摘要:二手兰博基尼Urus价格跨度大,从158.8万到380万不等,车况和手续是核心。本文从手续核验、车况判断、价格行情三个维度,结合真实车源数据,帮不同预算的买家避开坑,选到靠谱的Urus。

    二手兰博基尼Urus值不值得买?答案很直接:预算在200万-380万之间、想要一台既快又能家用的超跑SUV,Urus是最优选;但前提是你必须跨过手续和车况两道坎。当前市场车源从2019年的158.8万到2022年的243万,再到准新车380万+,价差超过两倍,核心差异就在过户次数、里程真实性和原版原漆。买之前,先把下面三个维度吃透。

    💰 价格跨度158.8万-380万 · 🔍 过户次数是硬指标 · 🛞 底盘检查不能省 · 📜 手续完整才稳妥 · 🎨 原版原漆加分项

    01 手续与权属:先确认能否合法上路,再谈车况

    买二手Urus,第一步不是看外观,而是核对登记证书、行驶证和车主身份证。过户次数是最直接的信号:一台2022年上牌、仅7000公里的Urus(黑外黑橙内饰),过户1次,报价243万;而一台2019年上牌、里程12000公里的灰色Urus,有2次过户记录,现委托价310万——两次过户可能意味着车源经历过多次转手,要么是车况有隐情,要么是车主换手频繁,后续你转手时也会被压价。所以,过户次数超过2次的车源,除非价格明显低,否则慎碰。

    同时要查清楚是否有抵押、查封记录。有抵押的车必须先解押再过户,否则你付了钱也拿不到绿本。违章和保险也不能忽视:违章没处理完,过户时会卡壳;交强险过期,你开出去就是无保险上路,风险极高。个人之间交易更要签书面合同,把里程承诺、车况描述、违约责任写清楚,避免口头约定事后不认账。有博主分享过二手兰博基尼过户的详细流程(来源:厦门阿飞同学微博),重点就是要核对登记信息与实车一致,尤其是发动机号和车架号,不能有涂改痕迹。

    ⚠️ 避坑提示

    • 过户次数超过2次的车源,后续转手价会打折扣,不是好选择。
    • 有抵押或查封记录的车,必须先解押,否则无法过户。
    • 个人交易必须签书面合同,写明里程承诺和违约责任,保留付款凭证。

    02 车况与里程:底盘、漆面、里程三方交叉验证

    Urus车重超2.2吨,动力650匹,底盘承受的冲击远高于普通SUV。买二手时,必须举升车辆检查悬挂、传动轴、排气和油底壳,看有无渗漏、磕碰或修复痕迹。有博主拍摄的Urus一镜到底检测视频(来源:二手超跑豪车评测-王权),重点就是底盘和悬挂状态。里程真实性更要用交叉证据佐证:保养记录、轮胎磨损、刹车盘厚度、内饰按键光泽度——比如一台2019年12月上牌、里程28163公里的白色Urus,过户一次、原版原漆贴紫色膜,价格相对合理,但这类车要重点看刹车盘是否过度磨损,判断实际里程是否与表显一致。

    漆面判断是另一个关键点位。原版原漆的车源价值更高,比如那台2022年的黑色Urus,7000公里、原版原漆,报价243万,因为车漆没有受过伤,后期维护成本低。如果贴了车衣,不能直接信车衣,要撕开一部分或用手持漆膜仪测漆面数值,防止车衣下藏着重做漆或钣金修复。改装还原也是重要考察项——很多 Urus 会改轮毂、排气、包围,比如一台2019年灰色Urus改装HRE轮毂、碳纤维包围、AK中尾段,还贴了XPL车衣,虽然帅气,但改装件的施工质量会影响后续车况和估值,必须要求卖家提供原厂件并确认能否还原。

    数据项低里程精品车高里程改装车
    年份/上牌2022年08月2019年01月
    里程7000公里25000公里
    过户次数1次未明确(需核)
    漆面状态原版原漆原版原漆+贴车衣
    改装情况选装高光亮黑包、陶瓷刹车HRE轮毂、碳纤维包围、AK排气
    报价243万未报价(参考310万)
    数据来源:恩佐网、恩佐小哥等发布的实际车源信息

    场景翻译:如果你买来日常代步,选低里程原版车,省心;如果你买来玩改装和赛道,那台改装车可能更有乐趣,但要接受它的改装件和潜在里程消耗。里程和漆面是车辆估值的基础,直接决定你后续出手的价格。

    03 价格与行情:多平台比价,避开虚高和陷阱

    当前二手Urus价格跨度大,从2019年车源158.8万到2022年准新车243万,再到橙色准新车报价380多万,价差主要看年份、里程、选装和过户次数。多平台比价是必须动作,不能只看一个车源就下决定。主流价格区间参考:2022年准新车(7000公里内)约243万;2021年准新车(5600公里)有橙色车源报价370多万,比新车含购置税至少省40万;2019年车源价格在158.8万-310万之间,差价巨大,需要仔细看车况。

    选装配置直接影响价格:陶瓷刹车、抬头显示、BO音响、氛围灯等选装项能提升吸引力,比如那台2022年黑色Urus,选装了高光亮黑包、城市道路辅助、氛围灯、抬头显示、BO音响、蜂窝座椅和陶瓷刹车,所以尽管里程只有7000公里,报价245万也合理。但要注意,改装和选装是不同的——改装可能减分,选装加分。另外,有观点认为Urus这类超跑在经济波动期价格容易暴跌(来源:平潭1微博提到“兰博基尼evo urus”近期价格跌),如果你不是急着买,可以先观望,但如果是自用且能找到靠谱车源,现价入手也能接受。

    低预算买家(150-200万)

    选2019年前后车源,重点看车况和过户次数,接受高里程,但必须验底盘。

    主流选择(200-250万)

    2021-2022年准新车,里程1万公里内,原版原漆,配置选装,性价比最高。

    顶配玩家(300-380万)

    准新或低里程高配车源,全选装,适合预算充足、追求完美状态的买家。

    💡 编辑部建议:二手Urus没有绝对“值不值”,只有“合不合适”。如果预算在200万左右,2021-2022年的准新车是甜点区,车况好、里程短、配置高,日后出手也不愁。如果预算非常紧张,2019年车源要格外小心,便宜可能意味着高里程或多次过户,后续维修费用可能让你后悔。

    ⚠️ 价格陷阱提示

    • 报价低于市场均价20%以上的车源,一定要查保险出险记录和维修历史,大概率有事故。
    • 改装件(如排气、轮毂)不一定要还原,但会影响验车和过户,提前问清楚。
    • 选装与改装分开看:选装的陶瓷刹车、BO音响是加分项,改装是减分项。

    常见问题 FAQ

    二手兰博基尼Urus多少钱一台?

    当前市场价从158.8万到380万不等,具体看年份、里程、配置和过户次数。2022年准新车(7000公里)报价约243万;2021年准新橙色车源报价370多万;2019年车源价格在158.8万-310万之间,建议多平台比价,设定心理预算,不超过300万可以优先考虑2021-2022年车源。

    买二手Urus主要怕什么?

    最怕里程造假和事故车。里程可以调表,但保养记录和刹车盘磨损很难造假;事故车要看漆面数据和底盘修复痕迹。另外过户次数超过2次、有抵押记录的车源,直接放弃,后续纠纷多。

    二手Urus和全新Urus怎么选?

    如果预算能到400万,新车当然省心,但购置税和折旧高;二手Urus(如2022年243万)能省下近百万,适合追求性价比的买家。前提是你接受车况需要专业检测,且不介意前任车主的驾驶习惯。若你每年开不到5000公里,二手准新是最佳平衡。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:42(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6831698.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus二手油耗吓人?3个维度看懂再下手+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus二手车油耗在12-15L/100km,市区拥堵可超18L,但实测有人开出10.9L。本文从油耗真相、二手选购判断、真实行情三个维度拆解,给出不同人群的购买建议,帮你避开油老虎陷阱。

    兰博基尼Urus二手车,油耗到底高不高?先说结论:综合油耗普遍在12-15L/100km,市区拥堵可超18L,但路况和驾驶习惯得当,有人实测开出10.9L/100km——这车不是纯粹的“油老虎”,但养护成本你得心里有数。二手Urus行情从2018款的158.8万元到2022款7000公里的243万元不等,跨度极大。想圆梦牛标SUV的玩家和追求性价比的理性买家,选购逻辑完全不同。

    01 油耗真相:10.9L与18L的差距从哪来

    兰博基尼Urus搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,自重超2.2吨,这样的底子决定了它不是省油的灯。但有意思的是,有认证账号晒出过10.9L/100km的表显油耗,这说明在畅通路况、温和驾驶下,这头蛮牛也能展现出“温顺”的一面。

    不过大多数车主的真实体验是:综合油耗普遍在12-15L/100km之间。一旦进入市区拥堵路况,或是频繁急加速,油耗轻松飙到18L/100km以上。对于一台650马力的超跑SUV来说,这个数字并不意外,但作为日常通勤车,它确实会让你的钱包“瘦身”更快。

    🚗 综合油耗12-15L · 📉 实测低至10.9L · 🔥 市区可超18L · 🏎️ 4.0T V8双涡轮 · ⚖️ 车重超2.2吨

    二手车的油耗变量更复杂。车龄增加带来的积碳问题、轮胎磨损状态、四驱系统工况以及前任车主的保养水平,都会让同款二手Urus的油耗出现明显差异。所以看二手车时,别只看表显数字,要结合车况综合判断。

    驾驶模式是关键变量。Strada(街道)模式下变速箱升挡积极、转速压低,高速巡航最省油;切到Sport或Corsa模式,转速拉高、排气声浪更躁,油耗也跟着“起飞”。路况和载重同样重要:短途冷启动、拥堵蠕行、满载爬坡,都是油耗杀手。

    保养状态直接影响油耗。火花塞老化、空气滤芯堵塞、机油衰减、胎压不足,都会让发动机多“喝油”。看二手车时,重点检查这些易耗件的更换记录,能帮你避开隐性成本。

    02 02 二手选购判断:3个指标看穿真实车况

    买二手Urus,最怕被表象迷惑。这里有3个实操指标,能帮你快速判断这台车是否值得入手。

    • 看长期油耗记忆——行车电脑里的长期平均油耗和平均车速,比单次表显更有参考价值。如果长期记忆显示15L以下,说明前任车主驾驶风格相对温和;如果长期飙在18L以上,这台车可能经常被“暴力驾驶”。
    • 查保养记录——按时保养、无重大改装、原厂件齐全的车,油耗表现通常更稳定。改装排气、刷过程序的车,动力和油耗都可能偏离原厂标准,后续问题也多。
    • 结合行情比价——二手Urus价格跨度大,2018款曾报158.8万元,2019年上牌的3.65万公里车源报205.8万元,2022年8月上牌的7000公里车源报243万元。同配置不同车况,价差可达几十万,别只看年份和公里数。
    车源年份上牌时间里程/过户报价特点
    2018款2018年未公开158.8万元入门门槛最低
    2019款2019年3月3.65万公里/2次过户205.8万元灰外黑红,平台委托
    2022款2022年8月7000公里/1次过户243万元黑橙内,原版原漆,高选配
    数据来源:公开二手交易平台委托报价,实际成交价以车况为准

    非决胜点:外观颜色、内饰缝线、音响品牌这些个性化配置,影响的是审美和转手时的溢价能力,但对日常使用体验影响不大。看车时花10分钟确认即可,不用纠结。

    避坑提示

    • 优先选原版原漆、无重大事故的车源,这类车保值率和后续维护成本都更可控。
    • 要求查看4S店完整保养记录,特别是变速箱油、分动箱油是否按时更换。
    • 试驾时同时测冷车启动和热车状态,感受换挡是否平顺,有无异响。
    • 查保险出险记录,确认没有泡水、火烧等重大历史。

    03 03 行情透视:Urus保值率与出手时机

    兰博基尼Urus目前处于价格波动期。有二手车从业者预测,未来半年内Urus EVO版本还会继续下探,但普通版Urus的跌幅相对有限。目前市场上有“不亏钱只亏几万”的说法,意味着Urus的保值率在超跑SUV里仍属第一梯队。

    但要注意,Urus的保值率高度依赖车况和配置。高选配车型(如抬显、BO音响、陶瓷刹车、城市道路辅助套件)在二手市场的议价能力更强,但选配溢价不会完全体现在成交价里。如果你想买二手Urus,建议重点关注2020-2022款车源,这些车还在质保期内或刚出质保,车况相对透明。

    💡 编辑部建议:预算200万以内,闭眼选2019-2020款Urus,前提是保养记录完整、无重大事故;预算250万左右,可直接上2022款准新车,配置高、里程少,长期持有更省心。优先选带陶瓷刹车、抬显和BO音响的车源,这三个选配直接提升日常体验。

    新手玩家首次入手超跑SUV,建议选2019款+,性价比高,后续维修保养成本相对可控,适合练手和体验。老炮玩家玩过超跑、熟悉养护流程,直接上2022款准新车,里程少、配置高,转手时也更保值。通勤兼玩既当日常座驾又想周末跑山,油耗敏感度高,优先选车况精品的低里程车源,驾驶模式常驻Strada。

    常见问题 FAQ

    兰博基尼Urus百公里油耗到底是多少?

    综合油耗集中在12-15L/100km,高速巡航可低至10.9L,市区拥堵或激进驾驶则超过18L。二手车的实际油耗更看车况和驾驶习惯,别被单次表显的数字忽悠。

    二手Urus保值率怎么样?买哪年款最划算?

    Urus在超跑SUV里保值率属第一梯队,但有从业者预测未来半年部分车型还会继续降价。预算有限选2019-2020款,追求省心和高配置直接看2022款准新车,优先选原版原漆+完整保养记录的。

    买二手Urus最该检查什么?

    三件事:查长期油耗记忆判断驾驶风格;调4S店完整保养记录确认易耗件更换情况;看保险出险记录排除事故车。这三关过了,基本能避开大部分坑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾控攻略站

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:29(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6100157.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 二手兰博基尼Urus落地价多少?3个维度教你避坑+FAQ

    摘要:二手兰博基尼Urus落地价从158.8万到312万不等,价格跨度巨大,车况、手续、改装是关键。本文从过户核验、车况检测、改装确认三方面入手,结合真实车源数据,教你如何避开事故车、调表车,选到靠谱的Urus。适合首次入手超跑的壕们,也适合想捡漏的玩家。

    二手兰博基尼Urus落地价从158.8万到312万不等,价格跨度极大,车况和手续是决定最终成交价的核心。2018款低配车源约158.8万,而高配或重度改装车能报出312万,差距在于里程、过户次数、改装件和是否原版原漆。首次入手超跑的买家,务必先核手续、查车况、验改装,三关过后再谈价格。

    01 手续与过户:排查隐形雷区

    买二手Urus,第一关是权属文件。登记证书、行驶证、完税证明、购车发票缺一不可,重点确认无抵押、无查封、无违章未处理。过户次数超过2次的,需问清每次原因——个人一手车通常保养记录全、使用可追溯,更值得入手。

    限迁与排放也要提前确认。Urus的排放标准需符合迁入地要求,否则无法落档。以2019年7月上牌、行驶1.2万公里、两次过户的灰色Urus为例,报价310万,如果排放不达标,再便宜也不能碰。

    避坑提醒

    • 核对登记证书上的抵押标记,有抵押记录的车直接排除
    • 过户次数多的车,要求提供每次交易的原车主联系方式

    02 车况与里程:第三方检测不能省

    Urus的底盘、悬挂、发动机舱和碳纤维外装件是检测重点,事故修复痕迹必须排除。里程真实性靠保养记录、轮胎刹车磨损、内饰磨损交叉印证——一台2019年上牌、行驶6051公里的准新车,报价相对坚挺;而2019年12月上牌、行驶28163公里的车,过户一次且原版原漆,价格会更理性。

    动态试车不可跳过:换挡平顺性、转向精准度、制动响应和四驱系统状态,都要实际路测。读取故障码是硬性流程,尤其关注发动机和变速箱模块。

    💡 编辑部建议:优先选择支持透明检测和售后保障的渠道,比如恩佐网这类平台,个人交易务必先验车后付款,合同写明“无重大事故、无泡水、无火烧”,并约定违约金。

    车源特征年份/里程报价参考
    低配基础款2018款约158.8万
    准新车2020年/6051公里接近新车价
    高配+改装2019年/2.5万公里312万
    有过户记录2019年/1.2万公里310万
    数据来源:恩佐网、二手超跑豪车评测-王权 微博车源

    03 改装与配置:确认原厂件与还原能力

    Urus改装很常见,但买二手时务必确认改装件是原厂还是副厂、能否还原。一台灰外黑红内、2019年1月上牌、行驶2.5万公里的Urus,改装了HRE轮毂、碳纤维包围套件、碳纤维机舱、FDE头段、AK中尾段,其余原版原漆并贴了XPL车衣,报价312万。改装能让车更帅,但也可能影响保险和年检,甚至降低保值率。

    年款配置差异要心里有数:轮圈最小21英寸,驾驶模式拨杆设计逐步优化,触摸屏有物理反馈防误触,碳纤维件用量大,连油箱盖都是碳纤维的。随车附件如钥匙、说明书、工具包、充电设备应完整,改装车尤其要保留原厂件,方便还原。

    非决胜点:年款配置不影响核心价值,但影响后期成本。

    🔥 过户核验 · 🔧 车况检测 · 🛞 改装确认 · 💰 价格谈判

    首购壕(预算200万内)

    选2018-2019年基础款,找个人一手车,重点看里程和保养记录,闭眼选原版原漆

    改装玩家(预算300万+)

    接受高配改装车,但要确认原厂件齐全,合同写明还原责任

    保值党(追求性价比)

    选过户1次、原版原漆的车源,如2019年12月上牌、28163公里的白色Urus

    04 价格与合同:落地价谈判要点

    落地价=车价+税费+保险+过户费,二手超跑这些成本都不小。车价参考同年份、同里程车源,2018款158.8万起,高配改装车可能翻倍。合同务必写明:无重大事故、无泡水、无火烧,里程真实,违约处理及过户时限。个人交易最容易省手续费,风险也最高。

    • 👤 预算有限:闭眼选低配基础款,性价比最高 【158.8万起】
    • 🏎️ 玩车心态:接受改装车,但必须留原厂件 【312万可谈】
    • 💰 保值需求:选原版原漆、过户少、里程真实的车 【面议】

    常见问题 FAQ

    二手Urus落地价一般多少钱?

    回答:落地价包括车价、税费、保险和过户费。车价方面,2018款低配约158.8万,高配改装车可达312万。加上购置税约10%、保险3-5万、过户费几千元,总落地价约170万到330万。

    二手Urus值得买吗?

    回答:值得,但前提是车况、手续、里程真实。Urus是超跑SUV,性能与实用性兼备,二手价格比新车低不少。只要避开事故车和调表车,保值率尚可,但后期维护成本高,适合预算充足的买家。

    如何确认Urus的里程真实性?

    回答:交叉验证保养记录、轮胎刹车磨损、内饰磨损情况,同时读取变速箱和发动机的故障码,调表车通常在专业检测下会露馅。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评先锋站

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:19(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6100022.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。