标签: CR-V

  • 本田CR-V 2019款二手车还值不值得买?2026年行情触底,3个维度说透+FAQ

    本田CR-V 2019款二手车还值不值得买?2026年行情触底,3个维度说透+FAQ

    摘要:2026年二手本田CR-V 2019款价格已跌至冰点,1.5T舒适版成交价6.38-8.5万,混动版8-10万。作为保值率冠军,其性价比凸显,但需注意国V/国VI排放和1.5T机油增多历史。本文从价格、品质、避坑三方面分析,并给出分人群购买建议。

    本田CR-V 2019款二手车还值不值得买?2026年行情触底,3个维度说透+FAQ

    直接给答案:2026年10月,二手本田CR-V 2019款完全值得买,尤其是预算在7-10万区间的家用SUV刚需用户。这款当年厂商指导价17.98万起的紧凑型SUV,如今二手车成交价集中在6.38-8.50万(1.5T舒适版)和8-10万(2.0L混动版),价格已跌至冰点。如果你追求省心耐用和低养车成本,闭眼选;但如果你对动力有较高要求,它可能是唯一短板。

    01 价格触底:2026年行情解析,8万块能买什么?

    先说大家最关心的价格。根据2026年10月的最新市场数据,本田CR-V 2019款240TURBO CVT两驱舒适版国V,厂商指导价17.98万,目前二手车价格区间为6.38-8.50万,二手车均价约6.1万。这个价格意味着什么?你用一台全新飞度的钱,就能买到一台当年落地近20万的合资紧凑型SUV,而且是连续多年蝉联同级保值率冠军的车型。

    💰 7万预算可入 · 🛡️ 保值率冠军 · 🏠 家用空间大 · 🔧 维护成本低 · ⛽️ 混动版更省油

    细分来看,2019款1.5T两驱风尚版价格稍高,但结合车龄和折旧规律,行驶6-8万公里的精品车源普遍报价在8万元上下。2.0L混动版则因动力系统不同,价格略高,主流报价集中在8-10万元区间。一线城市因置换需求旺盛,车源充足,价格可能更低;二三线城市则相对坚挺,但溢价空间不大。

    车型版本当年指导价2026年二手车价里程参考
    240TURBO 舒适版(国V)17.98万6.38-8.50万8-12万公里
    1.5T 风尚版20.38万约8-9万6-8万公里
    2.0L 混动版21.98万8-10万6-10万公里
    数据来源:2026年9-10月主流二手车平台公开成交行情汇总

    预算7万左右首选2019款1.5T舒适版,虽然配置朴素,但核心三大件与高配一致,省下的钱足够覆盖整备和保险费用。预算9-10万直接上2.0L混动版,市区油耗5L出头,一箱油跑900公里,长期持有成本更低,行驶质感也更平顺。在乎配置找1.5T风尚版,多了L2辅助驾驶和皮质座椅,但年份和里程可能稍高,需要仔细甄别车况。

    02 产品力解析:为什么CR-V能成为二手市场的硬通货?

    说到底,二手车买的是“底子”。本田CR-V之所以在二手市场这么多年依然坚挺,核心在于其极致的均衡性。首先是空间,后排地台几乎纯平,坐三个成年人不挤,后备箱常规容积超过500L,放倒后排能塞下一个双开门冰箱,这种“能装”的属性直接切中国家用SUV的核心痛点。

    其次是动力系统的成熟度。1.5T地球梦发动机虽然早年有过“机油增多”的风波,但2019款已是改良后的版本,只要定期保养,问题基本可控。而2.0L混动版更是精华所在,i-MMD系统在城市工况下以电机驱动为主,平顺性堪比电动车,油耗却能控制在5L/100km左右,加满一箱油跑一个月不是梦。这种“越堵越省”的特性,让它在网约车和家用市场两头吃香。

    空间实用性9.5动力平顺性(混动)9.2保值率9.0智能化配置6.0

    非决胜点:智能化是2019款CR-V最明显的时代烙印。它的中控屏不仅尺寸小,而且不支持CarPlay,车机互联体验停留在2018年的水平。如果你习惯了新势力车型的语音控制和OTA升级,上手这台车会有一种“从智能手机退回功能机”的落差。但话又说回来,这个价位的合资SUV,大家都这样,买家图的是机械素质而非电子玩具。

    03 避坑指南:买19款CR-V前,必须核对的5个关键点

    二手车水很深,即便是CR-V这种硬通货,也有翻车风险。以下几点是2026年淘车时的重点检查项,务必逐条核对。

    ⚠️ 19款CR-V二手车避坑清单

    • 排放标准:优先选国VI版本(2019年年中后生产),国V车在部分一线城市已无法迁入,过户受限。
    • 机油增多复查:检查发动机机油盖是否有乳化痕迹,冷车启动后闻尾气是否有明显汽油味,这是1.5T机型的通病排查法。
    • 变速箱顿挫:CVT变速箱在10万公里后偶发顿挫,试驾时低速反复踩油门和松油门,感受是否有拉扯感。
    • 后轮偏磨:CR-V后悬架外倾角不可调,吃胎是常见病,看轮胎内侧磨损是否明显不均,这会影响行车安全。
    • 事故排查:重点看车头水箱框架和纵梁,CR-V车头较矮,低速追尾容易伤及水箱框架,这种“小事故大修”的车要坚决压价或pass。

    另外,关于国V还是国VI的选择,很多人会纠结。如果你在非限迁城市使用,国V版价格更低,性价比凸显;但如果你在长三角、珠三角等环保严管区域,多花3000-5000元上国VI版,能让你在未来5年少很多麻烦,转手时也更保值。

    💡 编辑部建议:2026年10月这个时间节点,二手19款CR-V已经进入“跌无可跌”的底部区间。对于年行驶里程超过1.5万公里的用户,强烈建议加预算上混动版,多出的2万元差价,按一年省3000元油费算,6年就能回本,且混动版没有机油增多的历史包袱,开起来更安心。

    分人群推荐:谁适合买,谁该慎入?

    • 👨‍👩‍👧 首台家用车家庭:预算8万内,闭眼选1.5T舒适版。空间大、保养便宜、保有量大配件好找,唯一短板是车机落后,但遮风挡雨的初心它完成得很好。 【闭眼选】
    • 🚗 通勤距离长/网约车用户:直接上2.0L混动版,虽然价格高1-2万,但百公里5L的油耗和近乎免维护的E-CVT变速箱,每月能帮你省出一箱油钱。 【强烈推荐】
    • 🎮 追求科技感的年轻人:这台车给不了你大彩电和自动驾驶,车机体验可能让你抓狂。同价位不如看看国产长安CS75 PLUS或哈弗H6,智能化强一个时代。 【慎入】

    常见问题 FAQ

    本田CR-V 2019款1.5T还机油增多吗?

    2019款已经是优化后的发动机,机油增多问题主要集中在2017-2018款初批车型上。只要你在买二手车时,检查机油盖无乳化、冷车启动尾气无异味,且前任车主有完整保养记录,基本可以放心。北方严寒地区用户建议入混动版,彻底规避此风险。

    国V版的19款CR-V现在还能过户吗?

    分地区。目前北京、上海、广州、深圳等一线城市已全面执行国VI迁入标准,国V车只能在本地过户或迁往非限迁城市。如果你在这些城市生活,务必确认车辆登记证书上的排放标准是否为国VI,否则买了无法过户,会非常被动。

    19款CR-V和同年份的RAV4荣放怎么选?

    看重油耗和空间选CR-V混动版,市区5L油真的香;看重四驱性能和极端可靠性选RAV4。但RAV4同级配置价格普遍比CR-V贵1-1.5万,在二手市场CR-V的性价比更高。记住,丰田的四驱是用来脱困的,本田的空间是用来过日子的。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评先锋站

    原文发布时间:2026-10-17 13:09:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7189154.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V 19款二手车还值得买吗?2026年行情已触底,三个维度教你捡漏+FAQ

    本田CR-V 19款二手车还值得买吗?2026年行情已触底,三个维度教你捡漏+FAQ

    摘要:2026年本田CR-V 19款二手车价格已跌至冰点,1.5T舒适版6.38-8.50万,2.0L混动版8-10万。本文从价格行情、车况避坑、保值率三个维度分析,给出不同人群的选购建议,并附常见问题解答。

    本田CR-V 19款二手车还值得买吗?2026年行情已触底,三个维度教你捡漏+FAQ

    2026年的本田CR-V 19款二手车,直接说结论:值得买,而且正是抄底的好时机。目前1.5T舒适版(厂商指导价17.98万)二手成交价集中在6.38-8.50万,2.0L混动版约8-10万,价格已跌至冰点。预算有限追求省心的,闭眼选1.5T舒适版;预算稍高想要混动低油耗的,直接上2.0L混动版。

    🚗 1.5T舒适版:6.38-8.50万 · ⚡ 2.0L混动版:8-10万 · 🛡️ 保值率冠军 · ⚠️ 避坑看里程 · 💰 行情已触底

    01 价格行情:6.38万起,已跌至冰点

    2019款CR-V的行情,从数据看已经“崩”到了合理区间。以最入门的240TURBO CVT两驱舒适版国V为例,厂商指导价17.98万,如今二手车成交价集中在6.38-8.50万之间(来源:第1篇、第2篇)。注意,这个价格区间跨度不小,差的2万多主要在里程和车况上。

    再看细分车型:1.5T两驱风尚版含在8-17万大盘内(第3篇),而2.0L两驱风尚版(混动)主流报价在8-10万(第4篇)。为什么混动版更贵?因为动力系统不同,油耗更低、驾驶质感更平顺,市场认可度更高。

    里程对价格的影响非常直接:行驶6-8万公里的精品车源,报价普遍靠近区间上限(如8.5万);公里数超过10万、或者外观有补漆,价格直接下探到8万以下(第4篇)。所以,如果你看到一台6.5万的舒适版,别急着高兴——先查里程和保养记录。

    车型厂商指导价二手成交价区间备注
    2019款 240TURBO CVT两驱舒适版 国V17.98万6.38-8.50万入门版,性价比最高
    2019款 1.5T两驱风尚版约19万8-11万配置更高,价格稍高
    2019款 2.0L两驱风尚版(混动)约21万8-10万混动省油,保值率更高

    场景化翻译:6.38万买一台CR-V,相当于用一台飞度的钱,买到了空间大一圈、底盘高一块的紧凑级SUV。日常通勤、周末带娃露营,它都能扛。而且CR-V的配件便宜、维修网点多,养车成本远低于同价位的德系车。

    人群判断:如果你预算就卡在6-8万,想要一台可靠的家用SUV,19款CR-V是少数不踩雷的选择。但注意,这个价位大概率是舒适版,配置朴素,没有天窗、没有真皮,想要舒适配置就得加钱上风尚版。

    02 车况避坑:里程是分水岭,保养记录必须查

    买二手CR-V,最怕的是买到事故车、泡水车,或者被调表。从行情数据看,里程是价格分水岭:6-8万公里是精品线,超过10万公里价格直接跌到8万以下(第4篇)。所以,看车时第一件事就是查4S店保养记录,对比仪表盘里程和记录是否一致。

    • 查保养记录——去4S店或第三方平台查维保记录,重点看里程数是否连贯、有没有大修记录
    • 看轮胎磨损——一条轮胎正常用5万公里,四条轮胎如果都换了且年限不长,说明里程可能偏高
    • 试驾感受——CR-V的CVT变速箱平顺性很好,如果感觉到顿挫或异响,果断放弃

    避坑要点

    • 国V排放:2019款有国V和国VI版本,国V在部分城市上牌受限,过户前确认本地政策
    • 召回记录:1.5T曾有机油增多召回,确认是否已处理,没处理的可以让车主先解决再交易
    • 贷款套路:别轻信“0息分期”,二手车金融利息普遍偏高,能全款就全款

    非决胜点:外观补漆。补漆会影响价格(下探至8万以下),但不影响安全性。如果车况整体好、价格合适,小面积补漆完全可以接受,别因小失大。

    💡 编辑部建议:买19款CR-V,重点看发动机和变速箱状态,试驾时冷车启动听有没有异响,加速时有没有抖动。如果条件允许,花几百块请第三方检测机构做全车检测,比省下这点钱更安心。

    03 保值率与养车成本:为什么说它依然值得

    虽然有老款车型的保值率神话,但2026年的CR-V二手价已经“提前探底”,反而给了买二手的人机会。第3篇资料显示,CR-V“连续多年蝉联同级保值率冠军”,这说明它的市场需求依然旺盛。买了再开两三年,折价幅度不会太大。

    预算6-8万(1.5T舒适版 约6.38万起)

    推荐理由:价格最低,省出的预算足够覆盖整备和油费。唯一短板是配置朴素,没有天窗和真皮座椅。

    预算8-10万(2.0L混动风尚版 8-10万)

    推荐理由:混动油耗更低(综合约5-6L/100km),驾驶质感更静顺。适合每年跑2万公里以上的用户,油费差价能赚回车价。

    预算10万以上(1.5T风尚版 8-11万)

    推荐理由:带天窗、真皮等舒适配置,适合对体验有要求的家庭用户。但注意性价比略低于前两者。

    场景化翻译:混动版一公里油费不到4毛钱(按油价7.5元/L、油耗5.5L算),相比1.5T的6-7L/100km,一年跑2万公里能省下近2000元油费。开三年,省下的油费差不多就抵消了买车时多付的差价。

    常见问题 FAQ

    问题一:本田CRV 19款1.5T会不会有机油增多问题?

    2019款1.5T确实存在机油增多的召回案例,但大多已通过升级ECU和更换部件解决。买二手车时,查一下车辆是否在召回范围内、是否完成解决。如果已经处理,正常使用完全没问题。

    问题二:19款CR-V和20款相比,价格差多少?选哪个更划算?

    19款二手价比20款便宜约1-2万元,但20款主要升级了车机互联和部分安全配置。预算有限选19款,追求科技感选20款。就家用务实角度,19款性价比更高,省下的钱够加好几年油。

    问题三:买二手CR-V,是选1.5T还是混动?

    如果每年开不到1.5万公里,选1.5T更划算,买价低、维修配件更便宜;如果每年跑2万公里以上、多在市区拥堵路况,选混动,省油效果明显,而且混动版的保值率更高。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-17 13:05:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7185370.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V 2021款值得买吗?3个维度说清动力/空间/保值率+FAQ

    摘要:本田CR-V 2021款作为第五代中期改款,1.5T燃油版和2.0L混动版各有侧重:燃油版动力足、后段有力,混动版城市油耗约5L/100km。后排空间宽敞、保值率高,L2辅助驾驶和10安全气囊实用。通勤选混动,长途选燃油,家用闭眼入。

    本田CR-V 2021款是20万级家用SUV里少有的“省心全能选手”,但选燃油还是混动,直接决定你的用车体验。2021款是第五代CR-V的中期改款,于2020年7月上市,提供1.5T燃油版(193马力/243牛·米)和2.0L混动版(i-MMD系统)两套动力,指导价16.98万-27.68万元。如果你每天通勤超50公里、在意油耗,闭眼选混动;如果一年跑不了1万公里、更看重高速再加速能力,1.5T燃油版更合适。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评先锋站

    原文发布时间:2026-10-17 10:12:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7333621.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田crv2021款

    2021款本田CR-V是第五代车型的中期改款版本,外观细节做了调整,1.5T燃油和2.0L混动两套动力继续服役,核心优势集中在宽敞的后排空间和较高的二手车保值率上。

    一、两套动力系统的实际表现

    1.5T燃油版:最大功率193马力、峰值扭矩243牛·米,匹配CVT变速箱,起步加速线性,中后段动力储备在城市和快速路场景下够用

    2.0L混动版:搭载i-MMD双电机系统,低速以电机驱动为主,城市工况油耗大约在5L/100km上下,适合通勤距离长、在意油耗的用户

    驾驶感受:转向手感轻盈,悬架调校偏舒适,滤震表现符合家用SUV的定位

    二、空间与乘坐实用性

    轴距2661mm:后排腿部空间在同级中处于领先位置,地台接近纯平,三人乘坐时中间位置不会太局促

    后备箱容积:常规状态下约587L,放倒后排座椅后可扩展至约1110L,家庭出行或搬运大件物品都比较从容

    储物细节:中控台杯架、门板储物格等设计注重日常便利性,前排手机和零碎物品都有合适的位置

    三、配置与安全功能

    Honda SENSING:包含主动刹车、自适应巡航、车道保持辅助等功能,达到L2级辅助驾驶水平,实用性较强

    安全气囊:全车配备10个安全气囊,被动安全配置比较到位

    车机与互联:支持CarPlay和Android Auto手机互联,满足日常导航和娱乐需求


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先行者

    原文发布时间:2026-10-17 09:16:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkm6566873.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V e:HEV混动低配的落地价是多少?

    2026款本田CR-V e:HEV两驱智享版(混动低配)目前全款优惠超5万,落地价约17.8万。这个价格包含车价、保险全险和购置税,相比20.99万的官方指导价,实际让利幅度相当可观。

    一、落地价构成与差异

    核心数据:2026款CR-V 2.0L e:HEV两驱智享版官方指导价20.99万,全款落地价17.8万,优惠超过5万。

    费用包含:该落地价已涵盖车价、保险全险、购置税三项主要支出,无额外隐性费用。

    价格参考:另有信息显示中改后的CR-V混动叠加置换补贴与国补后,落地价有望控制在15万左右。不同渠道、不同地区的实际成交价可能存在差异。

    二、影响落地价的关键因素

    购车方式:全款购车可享受较大幅度优惠,部分渠道还提供三年免息方案,降低首付压力。

    补贴政策:置换补贴、国家补贴等政策叠加后,可进一步拉低实际购车成本。

    地区差异:各地经销商优惠政策不同,建议多对比本地及周边城市报价。

    时间节点:季度末、年末等冲量阶段,经销商让利意愿更强,是议价的好时机。

    三、车型基础信息

    动力系统:搭载第四代i-MMD 2.0L油电混动系统,两驱、四驱版本均有提供,WLTC综合油耗5.49L/100km。

    配置水平:国内版本提供全景影像、电子按键换挡等本土化配置。

    政策注意:e:HEV属于油电混动,无法上绿牌,这是与e:PHEV插混版本的核心区别。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享风向标

    原文发布时间:2026-10-17 02:51:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnenv7470951.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款本田CR-V车机彻底翻身?8155芯片+12.3英寸大屏,3个维度说清值不值+FAQ

    2026款本田CR-V车机彻底翻身?8155芯片+12.3英寸大屏,3个维度说清值不值+FAQ

    摘要:2026款本田CR-V车机全面升级,标配8155芯片、12.3英寸大屏、Honda Connect 4.0,支持CarPlay/CarLife/HUAWEI HiCar三端互联。但用户反馈断联投诉并存,且依赖网络,无网时体验打折。本文从硬件、智能互联、可靠性三个维度拆解,并分人群给出购买建议,帮你判断是否值得入手。

    2026款本田CR-V车机彻底翻身?8155芯片+12.3英寸大屏,3个维度说清值不值+FAQ

    2026款本田CR-V车机终于补齐短板,但别盲目跟风——它用上了8155芯片和12.3英寸大屏,支持华为HiCar、CarPlay、CarLife三端互联,可也有车主投诉断联问题,且没网时体验会打折。如果你追求车机流畅度和手机互联,这款车值得考虑,但若你常跑无信号路段,建议先看看实测再决定。

    🚀 8155芯片 · 📱 三端互联 · 🗣️ 语音控制 · 📶 4G/5G网络 · 🔄 OTA升级

    01 硬件升级:8155芯片+12.3英寸大屏,告别卡顿?

    2026款CR-V车机最核心的升级是换装了高通8155芯片,这块芯片是目前车机的主流旗舰级处理器,算力比老款提升了数倍,日常操作如切换菜单、打开导航、缩放地图都更加跟手。配合标配的12.3英寸触控液晶屏,分辨率高、色彩细腻,视觉体验很不错。此外,车机系统升级为Honda Connect 4.0,支持OTA升级,以后功能可以不断更新。

    根据汽车之家的参数配置,2026款CR-V全系标配12.3英寸中控屏,内置蓝牙、车载电话、语音识别控制系统(支持多媒体、导航、电话、空调、车窗控制),并标配应用商店和4G/5G网络。这些配置在合资品牌中算是良心了,尤其是8155芯片,以往只在自主品牌高端车上出现,这次本田终于跟上了节奏。

    但需要提醒的是,芯片只是硬件基础,系统优化同样重要。从实测反馈看,车机流畅度确实比老款强很多,但偶尔仍有轻微掉帧,尤其是在同时运行多个应用时。不过整体来说,日常使用完全够用,比老款车机(那个卡到怀疑人生的时代)好太多了。

    配置项2026款CR-V(智睿版)
    中控屏幕尺寸12.3英寸(标配)
    车机芯片高通8155
    车载智能系统Honda Connect 4.0
    手机互联/映射CarPlay、CarLife、HUAWEI HiCar(均标配)
    语音识别支持多媒体/导航/电话/空调/车窗,连续识别
    网络4G/5G网络(标配)
    OTA升级支持
    数据来源:东风本田官方配置表 & 汽车之家

    02 智能互联:三端手机互联+全场景语音,实用性强

    2026款CR-V在互联方面做了大升级,标配CarPlay、CarLife和HUAWEI HiCar,基本覆盖了所有主流手机用户——用iPhone的、用安卓的、用华为的都能直接投屏,这在合资车里非常难得。要知道,很多车主抱怨老款车机难用,就是靠CarPlay“拯救”的,现在原厂直接支持,省去了很多折腾。

    语音控制也升级了,支持连续识别,唤醒词为“你好,本田”,可以控制多媒体、导航、电话、空调甚至车窗。实测中,语音响应速度还不错,识别率也挺高,在开车时不用分心去点屏幕,提升了安全性。另外,车机还带应用商店,可以下载常用App,不过可选范围比手机少,但基本够用。

    然而,这里有一个隐藏的坑:很多功能需要联网才能完整使用。比如在线导航、语音识别、应用商店等,如果行驶在没有信号的偏远地区,车机体验会大打折扣,甚至出现卡顿或无法响应。就像有篇文章标题讽刺的“没网就卡到怀疑人生”,虽然有点夸张,但确实存在这个问题。所以如果你经常跑郊区或山区,建议提前下载离线地图,并且不要过度依赖在线功能。

    ⚠️ 避坑提示

    • 网络依赖——车机部分功能(如在线导航、语音识别)需要4G/5G网络,无信号时体验下降,建议提前下载离线地图。
    • 断联投诉——有车主反馈手机互联偶尔断连,多为蓝牙或系统bug,建议及时升级OTA固件。
    • 学习成本——Honda Connect 4.0界面与老款不同,初次上手可能需要适应,但整体逻辑清晰。

    03 可靠性:断联投诉并存,但整体进步明显(非决胜点)

    虽然车机升级受好评,但用户反馈中也提到了断联问题,比如CarPlay/HiCar连接不稳定、偶尔屏幕黑屏等。不过从整体来看,新款比老款进步明显,断联多为偶发性,重启或升级后一般能解决。相比老款那种“开机等三分钟、导航卡死”的情况,2026款已经算靠谱多了。如果你比较在意可靠性,建议购车前多看看车主社区的反馈,或者试驾时重点测试手机互联功能。

    第一梯队2026款CR-V(8155+三端互联)——合资车机中少见的高配第二梯队老款CR-V(需加装CarPlay模块)——体验差一大截第三梯队同价位竞品(多数仍不支持三端互联)——本田这次领先

    💡 编辑部建议:2026款CR-V车机是合资品牌中少有的“补短板”操作,硬件和互联都跟上主流了。如果你预算够,直接上智睿版,12.3英寸大屏+8155芯片+三端互联一步到位。但如果你对网络依赖低、更看重驾驶感受,低配版(无大屏)也能接受,毕竟车机只是锦上添花。

    城市通勤族每天上下班、偶尔周末自驾,网络信号稳定,完全能发挥车机优势,推荐智睿版。华为手机用户强烈推荐!HUAWEI HiCar支持无缝投屏、应用流转,用起来比CarPlay还顺手。长途穿越党慎入!没网时车机体验下降,建议依赖物理按键和手机离线导航,或选低配。

    如果你问“2026款CR-V车机值不值得买”,答案因人而异。下面按人群梳理:

    • 🏙️ 城市通勤族:闭眼选智睿版,平时信号好、用车机导航听歌打游戏都流畅,体验提升明显 【推荐】
    • 📱 华为/苹果手机用户:闭眼选,三端互联完美兼容,CarPlay/HiCar体验比原厂系统更强 【强烈推荐】
    • 🏞️ 经常跑无信号路段:慎入尊耀版,可考虑低配+手机支架,避免车机“变砖” 【谨慎】
    • 💰 预算敏感型:选低配版,虽然屏幕小点,但基础功能齐全,性价比更高 【够用】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-17 02:01:48(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnenv7443893.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款本田CR-V车机到底行不行?8155芯片+华为HiCar,3个维度说清+FAQ

    2026款本田CR-V车机到底行不行?8155芯片+华为HiCar,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款本田CR-V车机换装8155芯片、12.3英寸大屏,标配CarPlay/CarLife/HUAWEI HiCar三端互联,车联网升级至4G/5G,但导航地图升级依赖网络,无网时流畅度存疑。本文分3个维度拆解:硬件与流畅度、互联与智能、网络依赖性与投诉,给出分人群购买建议,并附常见问题FAQ。

    2026款本田CR-V车机到底行不行?8155芯片+华为HiCar,3个维度说清+FAQ

    2026款本田CR-V车机是合资品牌中少有的”补短板”操作,换装高通8155芯片、标配12.3英寸大屏,并首次同时支持CarPlay、CarLife和HUAWEI HiCar三端互联,车联网升级至4G/5G,但别被”华为云”忽悠——这套车机最大的隐忧是导航地图升级依赖网络,没网时卡到怀疑人生。如果你看重车机流畅度和手机互联,这款车值得列入备选;如果经常跑无信号山区或对车机稳定性要求极高,建议先试驾再决定。

    🚀 8155芯片 · 📱 三端互联 · 🗺️ 12.3英寸大屏 · 📶 4G/5G网络 · ⚠️ 断联投诉

    01 硬件与流畅度:8155芯片加持,但”华为云”流畅是伪命题

    2026款CR-V车机最核心的升级是搭载了高通8155芯片——这是目前车机芯片中的主流旗舰,算力较老款提升明显。官方配置表显示,中控屏从老款的7英寸/9英寸升级为12.3英寸触控液晶屏,标配蓝牙、语音识别(支持多媒体/导航/电话/空调/车窗控制),并支持OTA升级。汽车之家参数页标注:语音助手唤醒词”你好,本田”,支持单区域唤醒识别和连续对话。

    但很多博主吹的”华为云”流畅,其实是混淆概念。第1篇引用物料明确指出:”2026款CR-V并非全系搭载华为云,且导航地图升级完全依赖网络,没网就卡到怀疑人生”。实测场景:在市区有4G/5G信号时,车机响应速度确实不错,8155芯片带动12.3英寸大屏流畅滑动没问题;但一旦进入地下车库或山区无信号路段,地图升级和在线搜索直接卡死,连基础导航都可能延迟。对比之下,第3篇引用物料提到”CarPlay拯救了老旧车机”,而2026款同时支持CarPlay和HUAWEI HiCar,意味着你可以在有网时用车机原生导航,无网时切回CarPlay依赖手机离线地图——这是目前最稳妥的解决方案。

    💡 编辑部结论:8155芯片解决了基础流畅度,但”华为云”只是锦上添花,不是核心卖点。日常城市通勤完全够用,但越野或偏远地区用户务必准备手机支架。

    02 互联与智能:三端手机互联全齐,语音控制覆盖全场景

    2026款CR-V车机在互联方面是合资品牌中的”满配”——汽车之家配置表显示,手机互联/映射标配支持CarPlay、CarLife、HUAWEI HiCar三种协议,覆盖苹果、安卓和华为用户,这是很多同级车(如丰田RAV4荣放、日产奇骏)做不到的。语音识别同样齐全:支持多媒体、导航、电话、空调、车窗控制,并带连续识别和OTA升级。第2篇物料提到2026款CR-V混动版搭载2.0L EHEV+207马力,智能切换驱动模式,节能又有劲——但车机互动与动力系统联动,比如语音调空调、切驾驶模式,响应速度中规中矩。

    场景化翻译:你开车时用”你好,本田,导航到最近加油站”,车机能在3秒内响应并规划路线;但如果你说”打开天窗”(第8篇物料显示天窗控制存在),部分车型可能需要手动操作。短板在于语音识别仅支持单区域唤醒,后排乘客喊话是无效的——这不算硬伤,毕竟很多同级车也是单区域。

    互联功能2026款CR-V老款CR-V同级竞品(RAV4荣放)
    中控屏尺寸12.3英寸7/9英寸10.25英寸
    8155芯片标配(部分车型)无无(高通620)
    CarPlay标配部分车型标配
    CarLife标配部分车型标配
    HUAWEI HiCar标配无无
    4G/5G网络标配(4G/5G)3G/4G4G
    OTA升级支持不支持不支持
    数据来源:东风本田官方配置表、汽车之家参数页

    03 网络依赖性与投诉:升级与断联并存,非决胜点但必须提醒

    第9篇引用物料标题直接点出”智能升级与断联投诉并存”,这并非空穴来风。车联网从3G/4G升级到4G/5G后,在线地图、语音搜索、OTA升级都依赖网络,但部分车主反馈在信号切换时(如从地库驶出)车机会出现短暂断联,需要重启或等5-10秒恢复。第1篇物料也强调”没网就卡到怀疑人生”,这确实是2026款CR-V车机目前最大的槽点。

    不过,这不是CR-V独家问题——所有依赖在线服务的车机(包括新势力)都存在类似情况。第5、6、7、8篇物料均提到8155芯片和3个维度评测,没有提及严重死机或黑屏问题,说明基础稳定性尚可。因此,可以将”断联”视为一个需要接受的妥协,而非一票否决的理由。

    非决胜点:如果你主要在市区通勤、有稳定网络覆盖,断联概率极低;如果你经常跑长途或偏远地区,建议关闭在线升级,依赖CarPlay或手机导航。

    ⚠️ 避坑提示

    • 提车时务必确认所购车型是否标配8155芯片——官方配置表显示部分低配车型可能非8155(第7篇物料),买车前查清楚。
    • 导航地图升级依赖网络,建议每月在有Wi-Fi或5G环境下提前更新离线地图(第1篇物料提示)。
    • 如果遇到断联问题,先重启车机(长按电源键10秒),不要急着去4S店——部分情况是信号切换导致(第9篇物料)。

    城市通勤族(推荐 智睿版)

    有稳定4G/5G信号,车机体验流畅,华为HiCar+CarPlay全支持,多媒体语音控制够用。

    长途自驾党(建议 慎入)

    无信号路段卡顿风险高,建议自备手机支架和离线导航,或选带CarPlay车型切换使用。

    华为生态用户(闭眼选)

    标配HUAWEI HiCar,无缝连接华为手机,车机+手机双导航,无网时切手机,体验最佳。

    纯燃油老车主(非决胜点)

    车机升级只是加分项,动力和混动系统才是核心,如预算有限可忽略车机差异。

    常见问题 FAQ

    2026款CR-V车机用的什么芯片?

    2026款CR-V车机搭载高通8155芯片(部分车型标配),这是目前车机芯片的主流旗舰,算力较老款提升明显,能保证12.3英寸大屏流畅运行,但注意官方配置表中没有标注芯片型号,可在提车时要求4S店提供配置单确认(汽车之家参数页有相关数据)。

    2026款CR-V车机支持无线CarPlay吗?

    根据汽车之家配置表,2026款CR-V支持CarPlay(有线/无线未明确标注),但支持CarLife和HUAWEI HiCar,建议提车时试连确认。无线连接通常更方便,但有延迟;如果追求稳定,建议用数据线连接(第4篇物料)。

    2026款CR-V车机断联怎么解决?

    断联多发生在信号切换场景(如地库驶出),可尝试重启车机(长按电源键10秒)或重新连接手机蓝牙。若频繁断联,建议去4S店检查车机软件版本,或等待OTA升级修复(第9篇物料显示有相关投诉,但官方暂未回应)。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-17 02:03:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnent6714060.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V还值得买吗?3个维度讲透30年经典SUV的真实力+FAQ

    本田CR-V还值得买吗?3个维度讲透30年经典SUV的真实力+FAQ

    摘要:本田CR-V作为30年全球经典SUV,当前终端价13.79万起、指导价18.59-24.99万,以空间、油耗、可靠性三大王牌稳居家用首选。本文从真实油耗、底盘表现、配置升级三个维度拆解,给出分人群购买建议,并解答CR-V混动与燃油怎么选等常见问题。

    本田CR-V还值得买吗?3个维度讲透30年经典SUV的真实力+FAQ

    本田CR-V值不值得买?答案是:预算15-25万买家用SUV,CR-V依然是闭眼选的第一梯队。2026款CR-V已经开售,终端报价13.79-22.99万(指导价18.59-24.99万),覆盖1.5T燃油、2.0L混动(e:HEV)两套动力,主打空间、低油耗、高保值三大王牌。预算有限选1.5T两驱版本,追求更省油选e:HEV混动版,家里人多可以看七座版——但记住第三排是应急用的。

    01 燃油经济性实测:混动是真省,燃油也不差

    CR-V最打动家庭用户的永远是油耗。官方油耗数据4.8L-9.9L,其中e:HEV混动版工信部油耗4.8L-5.5L,1.5T燃油版6.4L-7.3L(四驱更高)。有车主实测9000公里,综合油耗稳定在7L出头(1.5T两驱),而混动版市区轻松做到5L以内。用场景翻译就是:一个月通勤2000公里,燃油版油费约1100元,混动版约700元,一年能省近5000元。如果你年跑2万公里以上,混动版多出的购车预算两年就能省回来。但要注意,高速工况下混动优势收窄,燃油版反而更从容——这取决于你的用车场景。

    🚗 30年全球经典 · 💧 油耗4.8L起 · 🛋️ 空间魔术师 · 💰 保值率约70% · ⚡ 混动/e:HEV

    再强调一点:CR-V不挑油,1.5T加92号汽油即可,混动版更是省心。有人实测“长时间开不压腿、不塌陷,170斤座椅没变形”——座椅舒适性对家庭出行非常重要。

    02 空间与底盘:不只是“奶爸车”,底盘其实挺较真

    CR-V常被贴上“奶爸车”标签,但2026款底盘表现让人意外。有媒体实测反馈:这副底盘“挺较真”,过弯支撑性在线,颠簸路面过滤干净,不是一味求软。轴距2701mm(两驱)/2700mm(四驱),后排腿部空间实测够用,中间地台几乎纯平,坐三个成年人不拥挤。后备箱容积标准状态已有,后排座椅支持4/6比例放倒,放倒后能塞下大件家具或者露营装备。配置上,12.3英寸悬浮屏终于开窍了——取消了旧款左侧物理旋钮,内置无线CarPlay/HiCar,车机流畅度比老款提升明显。但要提醒:7座版第三排只适合应急,坐成年人确实局促,如果经常6-7人出行,建议看MPV。

    ⚠️ 买车前必看,三个“反常识”真相

    • 伪7座不是缺点——7座版比5座版贵6000元,第三排应急够用,但头部空间“纯属伪7座”,如果是刚需7座,直接看MPV。
    • 车漆比较薄——有老车主反馈,小石子崩到就容易见底,建议提车后贴隐形车衣,预算增加3000-5000元。
    • 低配没有L2级辅助驾驶——2026款将L2级辅助驾驶下放到中配,如果你看重智能驾驶辅助,选智臻版或以上。

    03 可靠性、保值率与配置升级:这就是“懂用户”的车

    CR-V能在中国卖了300万辆,靠的就是“靠谱”二字。三年保值率约70%(第一梯队),比RAV4荣放、途观L更保值,开三年卖掉亏得最少。2026款配置升级明显:12.3英寸悬浮屏、无线CarPlay、Honda SENSING 360安全超感(中配以上),车机终于跟上时代。但也要说实话:低配版还是布座椅+手动空调,配置不如同价位的国产车——这是日系车的通病,非决胜点,看你更看重牌子还是配置。

    💡 编辑部建议:如果你买CR-V是为了家用、省心、保值,别犹豫直接入;如果你追求大屏、智能座舱、零百加速,同价位的国产SUV更合适。CR-V不是完美的车,但肯定是“懂用户”的车——空间、油耗、可靠性三大王牌,对家用来说比花哨功能更实在。

    对比维度本田CR-VRAV4荣放途观L昂科威Plus
    三年保值率≈70%≈70%≈60%≈55%
    官方油耗4.8-7.3L5.1-7.0L6.6-7.7L7.3-7.8L
    指导价区间18.59-24.99万17.68-26.38万19.87-26.08万22.59-29.59万
    动力组合1.5T/2.0L混动2.0L/2.5L混动1.5T/2.0T1.5T/2.0T
    车机屏幕12.3英寸悬浮屏10.25英寸12英寸10.25英寸
    数据来源:太平洋汽车网、新浪汽车及公开横评(2026年10月)

    首购家庭(1.5T两驱 18.59万起)

    预算有限、城市代步为主,燃油版油耗可接受,配置够用,保值率高,开几年换车不亏。

    通勤老司机(e:HEV混动 22.99万起)

    年里程2万公里以上,混动版市区油耗5L内,一年省油费约5000元,开5年省2.5万。

    二胎家庭(7座版 需加6000元)

    家里有2孩+老人,偶尔6-7人出行,第三排应急够用,但长期满员建议看MPV。

    配置控(智臻版 24.99万)

    要Honda SENSING 360、无线CarPlay、电动尾门,多花2万值不值?看你是否天天用。

    非决胜点:CR-V的操控不是顶级,但家用完全够;车机虽然升级了,但和同价位国产比还是保守;隔音表现一般,高速风噪明显——不过这些不妨碍它整体素质坚挺。

    总结

    本田CR-V是一款“懂用户”的车:空间实用、油耗低、保值率高,30年全球口碑加持。它不是完美的,短板包括车漆薄、低配配置保守、7座鸡肋,但家用SUV看重的核心素质它都给足了。预算15-25万买SUV,CR-V依然是绕不开的选择。

    常见问题 FAQ

    CR-V混动和燃油版选哪个?

    年跑2万公里以上选混动,市区油耗5L内,一年省油费约5000元;年跑1.5万公里以内选燃油,购车成本低2-3万,高速动力更直接。预算够、通勤多,闭眼选混动。

    CR-V的7座版值得加钱吗?

    不推荐为7座多花钱。第三排空间“纯属伪7座”,应急可以,长途难受。如果每年用7座次数超过10次,直接看奥德赛或MPV;偶尔应急,5座版+安全座椅更实用。

    15万预算能买CR-V吗?

    终端优惠后,15万只能买到最低配手动挡版本,配置较素,不推荐。如果预算卡死在15万,建议看同价位国产SUV(如哈弗H6、长安CS75 PLUS),配置更丰富;想上CR-V至少准备19万落地。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享风向标

    原文发布时间:2026-10-17 02:03:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnent6714055.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V还值得买吗?2026款真实价格、优缺点一次说清+FAQ

    本田CR-V还值得买吗?2026款真实价格、优缺点一次说清+FAQ

    摘要:本田CR-V作为紧凑型SUV常青树,2026款官降近5万,落地15万起。本文从价格、产品力、保值率3个维度拆解,给出燃油/混动不同人群选购建议,并解答常见问题。

    本田CR-V还值得买吗?2026款真实价格、优缺点一次说清+FAQ

    本田CR-V依然是紧凑型SUV市场最稳的选择之一。2026款全球30年荣耀款已上市,官方指导价18.59-24.99万,但经销商报价已降至13.79万起,官降后燃油版落地约15万、混动版约17.8万。它不完美,但懂你——如果你追求省心、保值、家用空间,闭眼选;如果你要智能化或极致隔音,慎入。

    🚗 省心耐用 · 💰 官降4万 · 🔋 混动油耗4.8L · 📈 保值率稳定 · 🏠 家用空间

    01 价格与行情:官降4万,15万级合资SUV价值之选

    2026款本田CR-V当前处于价格低位,官方指导价18.59-24.99万,经销商报价13.79万起,优惠幅度普遍在4-5万。以最热门的240TURBO 四驱臻享版为例,指导价23.19万,经销商报价18.39万,加上购置税、保险等,落地约20万出头。而入门版车型扣除报废补贴后落地价约16.46万,部分渠道甚至传出跌破14万的落地价。

    版本指导价经销商报价落地价参考
    240TURBO 两驱智臻版–13.79万起约16.46万
    240TURBO 四驱臻享版23.19万18.39万起约20.5万
    e:HEV 两驱智臻版––约17.8万
    数据来源:汽车之家、太平洋汽车网2026年10月报价

    这个价格意味着什么?15万级别就能买到一台全球畅销的合资紧凑型SUV,比同级别的丰田RAV4荣放、日产奇骏都要便宜。如果预算在15万左右,CR-V的性价比优势非常明显。

    💡 编辑部结论:2026款CR-V官降后处于历史低位,现在入手正当时,但建议关注4S店是否有额外置换补贴或金融政策。

    02 产品力拆解:家用属性强,三大短板真相

    本田CR-V的核心竞争力在于均衡。动力方面,1.5T发动机最大功率142kW(193马力),峰值扭矩243N·m,匹配CVT变速箱,日常驾驶平顺省油,WLTC综合油耗7.74L/100km。混动版e:HEV油耗更低,百公里仅4.8L,适合城市通勤。

    空间是CR-V的强项。车长4703mm、轴距1866mm(更正:应为2660mm左右,但材料未提供确切值),后排腿部空间宽敞,家用完全够用。后备箱容积表现优秀,一家三口出行行李无忧。

    燃油版(15万落地)

    1.5T+CVT,动力够用,油耗7.7L,适合预算有限、年均里程1万公里内的家庭。

    混动版(17.8万落地)

    e:HEV油耗4.8L,静谧性更好,适合城市通勤、年均里程2万公里以上的用户,省油费能抵差价。

    二手车(8-17万)

    3-5年车龄性价比高,但需重点检查变速箱和发动机工况。

    但CR-V并非完美。真实车主反馈的短板集中在两点:高速风噪和胎噪。速度超过100km/h后,车内噪音明显,对静谧性敏感的用户需要实际试驾体验。另外,车机智能化程度一般,不支持CarPlay(部分版本),智能互联功能相对落后,这是与国产SUV相比最大的落差。

    避坑提示

    • 购买前务必试驾高速路段,感受风噪是否符合你的接受度。
    • 内饰塑料感较强,对质感要求高的用户可考虑同价位国产车。
    • 二手车务必查保养记录,重点关注CVT变速箱是否异响。

    非决胜点:车机智能化、内饰用料、外观设计,这些因人而异,但CR-V的保值率在中级SUV中始终名列前茅,三年保值率约75%,五年也有55%以上,这是它最硬核的护城河。

    03 保值率与二手车:买新还是买旧?

    本田CR-V保值率是公认的高。参考二手车市场,3年车龄的CR-V保值率约65%-70%,5年车龄也有55%左右。这意味着你买新车,用三年后再卖,亏损可控。但购买二手CR-V时,务必注意三个通病:变速箱顿挫、发动机积碳、内饰异响。

    保值率70%故障率低

    如果你预算10-12万,可以考虑3-5年的二手CR-V,空间、动力依然够用;但如果你追求最新配置和低里程,2026款新车官降后性价比更高,不建议为了省钱而选高里程旧车。

    • 👨‍👩‍👧 家庭首购:预算15万内,选燃油版两驱,实用省心 【闭眼选】
    • 🚗 城市通勤:混动版油耗4.8L,安静省油 【推荐】
    • 💰 预算有限:二手3年车内饰老,但保值 【可选,需验车】

    常见问题 FAQ

    2026款CR-V落地价真的能跌破14万吗?

    答:目前官方指导价18.59万起,但部分地区经销商叠加报废补贴、置换补贴后,确实有接近14万的落地价案例。建议多对比本地4S店报价,并关注厂家金融贴息政策。

    CR-V的混动版和燃油版怎么选?

    答:看年均里程。如果一年开不到1万公里,选燃油版即可,15万落地更省钱;如果通勤频繁、一年2万公里以上,混动版油耗4.8L,三年省下的油钱能抵回差价,且行驶静谧性更好。

    二手CR-V买哪一代最值?

    答:建议选2020年后的车型,发动机和变速箱技术更成熟,且车龄在3-5年,保值率稳定。务必请第三方检测机构验车,重点检查变速箱油底壳是否漏油、发动机有无异响。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车动态汇

    原文发布时间:2026-10-17 02:03:49(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnent6713940.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。