标签: AMG EQS

  • 奔驰EQS AMG值得买吗?对比Model S/Taycan/Turbo S,3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰AMG EQS 53以154.7万定价切入百万级纯电性能轿车市场,直接对标特斯拉Model S Plaid、保时捷Taycan Turbo S及奥迪RS e-tron GT。文章从性能、豪华行政、价格三个维度分析其真实竞争力,并分人群给出购买建议,帮助读者判断这款德系纯电旗舰是否值得入手。

    奔驰AMG EQS 53是百万级纯电性能轿车中「行政属性最强」的选择,但它不是为追求极致赛道圈速的人准备的。这款车于2023年调价后售价154.7万元,直接对标特斯拉Model S Plaid(约100万级)、保时捷Taycan Turbo S(约180万级)和奥迪RS e-tron GT(约150万级)。如果你要的是「日常舒适+品牌气场+性能不拖后腿」,它比Model S更体面,比Taycan更实用;如果你要的是「赛道刷圈+人车合一」,Taycan Turbo S才是正解。

    01 性能维度:参数不输,但性格完全不同

    AMG EQS 53搭载双电机,最大功率约560kW(761马力),0-100km/h加速仅需3.4秒——这个数据与Model S Plaid的2.1秒、Taycan Turbo S的2.8秒相比,确实逊色一些,但实际体验中,EQS 53的加速感更线性、更可控,没有Model S那种「暴力弹射」的突兀感。

    从场景翻译来说:如果你日常通勤是城市快速路+偶尔高速,EQS 53的动力完全过剩;但如果你周末下赛道刷圈,Taycan Turbo S的赛道稳定性和刹车衰减控制明显更强。有观点认为,Model S Plaid的用户更偏「极客」,而EQS 53的车主更在意「优雅地快」。

    ⚡ 3.4秒破百 · 🛋️ 行政级空间 · 🔋 续航720km+ · 💺 MBUX超联屏 · 🏁 弓形车身

    非决胜点:EQS 53的续航(CLTC工况720km起)和充电速度(200kW快充)都不差,但相比Model S Plaid的600km+,优势不算突出。而且,EQS 53定位是「行政向纯电豪华」,不是纯性能机器,所以续航和加速只是「够用」,不是「极致」。

    02 豪华维度:内饰和空间才是最大杀器

    EQS 53的内饰是传统豪华品牌中「电动化最成功」的:MBUX超联屏总长1.41米,是目前量产车中最大的一块玻璃面板,厚度仅2毫米,无缝曲面设计,配合零层级页面,操作直观度远超Model S的中控大屏。

    更重要的是空间体验:EQS诞生于EVA纯电架构,弓形车身设计兼顾了低风阻(风阻系数仅0.2cd)和内部空间。实测后排腿部空间足以翘二郎腿,头部空间也不压抑——这和Taycan Turbo S的「跑车坐姿」形成鲜明对比。

    对比项AMG EQS 53Model S PlaidTaycan Turbo S
    售价(万元)154.7约100约180
    0-100km/h加速3.4秒2.1秒2.8秒
    风阻系数0.2cd0.208cd0.22cd
    内饰亮点MBUX超联屏极简大屏曲面仪表+物理按键
    后排空间行政级够用紧凑
    数据来源:综合公开资料整理,可能有偏差,仅供参考

    场景翻译:如果你有商务接待需求,EQS 53的后排和内饰氛围是「加分项」,而Taycan Turbo S的后排更适合「放包」而不是「坐人」。同时,EQS 53的弓形车身在高速行驶时风噪控制更好,120km/h巡航时车内依然可以轻声交谈。

    缺点也很明确:EQS 53的座椅偏舒适而非运动,激烈驾驶时侧向支撑不如Taycan和Model S;另外,车机系统虽然流畅,但相比特斯拉的生态,第三方应用和自动驾驶功能仍有差距。

    03 价格维度:154.7万值不值?

    2023年11月起,奔驰EQ系列官方调价,AMG EQS 53售价定为154.7万元,相比调价前的180万+,降幅明显。但横向对比,Model S Plaid约100万,RS e-tron GT约150万,EQS 53处于中间偏上位置。

    这154.7万买到的不仅是性能,更是「奔驰+AMG」的品牌溢价和豪华车社交属性。如果你只看加速和智能化,Model S Plaid性价比更高;如果你要的是「电动时代的S级」,EQS 53就是唯一选择。

    选购避坑指南

    • 若预算卡死100万内,直接看Model S Plaid,别纠结EQS。
    • 若追求赛道圈速,Taycan Turbo S比EQS 53强,但预算要加到180万。
    • 若商务接待+家用为主,EQS 53的行政属性是其他竞品给不了的。

    非决胜点:奥迪RS e-tron GT与EQS 53同平台,但定位更偏运动,后排和舒适性不如EQS,价格接近,纯粹看品牌偏好。

    💡 编辑部结论:奔驰AMG EQS 53是「豪华纯电轿车」细分市场的开创者,市面上没有完全对位的直接竞品。它适合「要面子也要里子」的用户,但不适合「要极致性能」的玩家。如果你在Model S Plaid和EQS 53之间犹豫,问问自己:你需要的是「科技玩具」还是「行政座驾」?

    04 分人群购买建议

    商务精英(EQS 53 154.7万)

    要的是品牌气场、后排舒适、静音表现,EQS 53是唯一能替代燃油S级的纯电选择。

    性能玩家(Taycan Turbo S)

    要的是赛道圈速、操控沟通感,预算够就选它,EQS 53的舒适取向不适合你。

    科技极客(Model S Plaid)

    要的是加速数据、智能驾驶、软件生态,EQS 53在这些方面不是对手。

    常见问题 FAQ

    EQS AMG 53和普通EQS有什么区别?

    普通EQS主打舒适长续航,AMG版本则强化了动力(双电机761马力)、底盘调校(自适应空气悬架更硬核)和外观运动套件,价格也高出约40万元。简单说,普通EQS是「纯电S级」,AMG版是「纯电S级AMG」。

    EQS AMG 53的续航真的够用吗?

    CLTC续航720km起步,实际综合续航在高速/空调场景下约500km+,日常通勤一周两充没问题。但和Model S Plaid的600km+(实际)相比,差距不大,关键看充电条件。

    现在买EQS AMG 53有没有优惠?

    官方调价后154.7万,但终端经销商可能有小幅让利(幅度约2-5万),部分地区有现车。建议到店谈,同时关注奔驰EQ系列的限时权益(如充电服务等),具体以当地经销商为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市播报台

    原文发布时间:2026-10-18 07:30:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6796608.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰EQS AMG内饰值不值?超联屏+氛围灯深度解析,3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰EQS AMG内饰核心是1.41米MBUX Hyperscreen超联屏,三块OLED屏幕一体化封装,配12个震动模块和AI学习能力;氛围灯集成安全提示与空调联动;后排带娱乐屏。本文从屏幕交互、氛围灯和后排材质三个维度解析,并针对不同人群给出选购建议。

    奔驰EQS AMG的座舱,用一个词概括就是“屏霸”——1.41米长的MBUX Hyperscreen超联屏从仪表盘一路延伸到副驾,把三块OLED屏幕封装在同一块康宁大猩猩玻璃下,配上能联动驾驶和安全提示的氛围灯,这就是目前量产车里最激进的科技豪华内饰。如果你愿意为“坐进驾驶舱像坐进IMAX影厅”的体验买单,那这套内饰就是闭眼选的理由;如果更在意实用性价比,那它107万起的售价(底配EQS 450+),你得掂量掂量。

    01 超联屏:屏幕与交互的颠覆

    EQS AMG的MBUX Hyperscreen最直观的震撼来自尺寸——1.41米长的玻璃面板下藏着三块独立屏幕:仪表盘12.3英寸、中控17.7英寸、副驾12.3英寸,全部采用OLED材质,对比度和亮度都远超传统LCD。这块玻璃本身也大有来头,用三层“Silver Shadow”工艺打造,厚度极薄且带防反射涂层,强光下画面依然清晰,手指滑动时屏幕响应接近智能手机。

    交互层面,屏幕表面集成了12个震动模块,触摸时会有真实的物理反馈,不是那种“嗡嗡”的马达声,而是类似iPhone的线性马达手感。更重要的是,这套系统具备AI学习能力——它能记住你常用的座椅位置、空调温度和驾驶模式,上车后自动调节底盘高度和车内参数,省去每次手动设置的麻烦。副驾屏还能独立操作,看电影、调导航都不干扰主驾。

    但是,这块超联屏也带来一个代价:指纹收集器效应。亮黑玻璃面板在强光下容易显脏,日常需要常备眼镜布。另外,副驾屏在行车中若主驾侧视角能瞟到,部分用户可能觉得分心,不过奔驰已做了隐私模式处理。

    屏幕配置尺寸材质功能
    仪表盘12.3英寸OLED行车信息、导航
    中控屏17.7英寸OLED车辆控制、娱乐
    副驾屏12.3英寸OLED独立娱乐、隐私模式
    玻璃盖板1.41米长康宁大猩猩防反射、触控反馈
    数据来源:奔驰官方及外媒caranddriver报道

    🚗 1.41米超联屏 · 🔔 12个震动模块 · 🧠 AI智能学习 · 💡 防反射涂层 · 🎭 副驾隐私模式

    02 氛围灯与智能联动:从装饰到功能

    很多人觉得氛围灯就是“花架子”,但EQS AMG的氛围灯真能干活。中控台上方有一条贯穿式灯带,向两侧延伸到门板,形成环抱式光带。它不只是好看,而是集成了安全提示功能:侧后方有来车时,对应侧灯带会亮起红色闪烁;车道偏离时,灯带也会同步提醒。

    最惊艳的是和空调的联动——当你调节温度时,氛围灯会变成红色水流状流动,直观显示风向和风速,调节音量大小时灯光会随节奏跳动。加速时,仪表盘周边和灯带会同步转为红色,营造出一种“战斗模式”的即视感。这套设计让科技感不只停留在屏幕上,而是渗透到每一次交互中。

    座舱主题提供两套方案:一套是简洁的白色配蓝色氛围灯,主打科技感;另一套是红黑配色,用红色缝线和暗黑面板强化运动氛围,更贴合AMG的身份。非决胜点:后排配置就相对常规,虽然提供大尺寸娱乐屏和充足腿部空间,但相比前排的炫技,后排更像传统豪华车的升级版,对买家来说不是主要吸引力。

    03 后排与材质:豪华感的底色

    EQS AMG的后排并没有因为电动车身份缩水——轴距3210mm(全面超越S级标轴版)带来奢侈的腿部空间,实测后排翘二郎腿完全没压力,头顶还有大尺寸娱乐屏供乘客消遣。内饰材质方面,真皮、实木与杜各庄材质(一种高光木饰)的组合,配合温润的氛围灯和超长连体玻璃,营造出奔驰独有的豪华科技氛围,不是那种冷冰冰的“电动车感”,而是保留了一丝老派豪华车的温度。

    值得强调的是,EQS AMG还配备了后轮转向系统,最大角度4.5度,并支持OTA升级激活10度后轮转向,让这台超过5.2米的大车在城市小巷里掉头比A级车还灵活。动力上,AMG版本双电机最大功率524马力,峰值扭矩855牛·米,零百加速4.3秒。续航方面,WLTP最大续航784公里,选108.7千瓦时电池包。

    💡 编辑部建议:如果你追求“屏幕+灯光”的沉浸式科技体验,EQS AMG内饰是目前量产车天花板;但若你更看重后排老板位的传统奢华感,那它可能不如S级迈巴赫来得纯粹。选装时优先考虑超联屏和后排娱乐包,氛围灯是标配,不用加钱。

    避坑提醒

    • 超联屏玻璃面板易留指纹,建议备好清洁布,贴膜会减少触控灵敏度。
    • 副驾屏虽有趣,但行车中若主驾侧能看到,部分人可能觉得分心,可用隐私模式。
    • 低配EQS 450+虽也是超联屏,但动力和AMG调校有差异,追求性能直接上AMG版。

    科技极客热衷新鲜交互体验,愿意为一块1.41米屏和AI学习买单,闭眼选顶配商务大佬后排会客需求多,建议选装后排娱乐屏和行政套件,EQS后排空间足够性能控看重加速和操控,AMG版4.3秒破百+后轮转向,但内饰只是锦上添花

    常见问题 FAQ

    奔驰EQS AMG的屏幕会反光吗?

    正常不反光。玻璃用了三层“Silver Shadow”工艺加防反射涂层,强光下画面依然清晰。但玻璃面板本身容易沾染指纹,影响观感,需要勤擦拭。

    EQS AMG后排有娱乐屏吗?

    有。后排配备大尺寸显示屏,支持独立操作,可播放视频或调节座椅等功能。但需要选装后排娱乐套装,并非标配。

    EQS AMG和EQS 580内饰一样吗?

    屏幕硬件完全相同,但AMG版多了专属运动座椅和红色缝线,氛围灯主题更偏动感。动力上AMG版调校更激进,零百加速4.3秒,比580版快0.2秒。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车新探

    原文发布时间:2026-10-18 07:29:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6064563.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 生成奔驰EQS AMG动力系统PPT

    一、动力架构与驱动形式

    双电机布局:所有EQS车型在后桥搭载一个eATS电动传动系统,4MATIC四驱版本在前桥额外增加一个eATS,形成双电机四驱结构。

    AMG版本功率:标准版EQS 450+最大功率385千瓦,AMG版本则提升至470千瓦,动力输出更为强劲。

    电池配置:提供90千瓦时和107.8千瓦时两种电池容量选择,其中107.8千瓦时版本CLTC续航超过800公里。

    二、核心性能数据

    扭矩表现:EQS 450+峰值扭矩为568牛·米,双电机四驱版本则达到855牛·米,为加速提供充沛推力。

    加速与极速:电动车瞬时扭矩输出的特性使EQS AMG具备迅猛的起步能力,配合AMG部门的调校,动力响应更为直接。

    能量回收:最高能量回收功率达290千瓦,可有效延长实际续航里程。

    三、续航与补能体系

    快充能力:支持最高200千瓦直流快充,15分钟即可补充约300公里续航。

    充电效率:从10%充电至80%仅需约35分钟,110千瓦直流快充即可满足日常补能需求。

    能耗控制:EQS 450+百公里平均电耗约16.0至19.1千瓦时,双电机版本为16.9至20.0千瓦时,在大型豪华电动车中处于较优水平。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市探测站

    原文发布时间:2026-10-18 07:23:29(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6792422.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰EQS值得买吗?续航926km但降价16万仍卖不动,3个维度说清真相+FAQ

    奔驰EQS值得买吗?续航926km但降价16万仍卖不动,3个维度说清真相+FAQ

    摘要:新款奔驰EQS以WLTP 926km续航和全新半辐方向盘刷新纯电旗舰标杆,2026款450+终端优惠16万后裸车56万起,但后排乘坐体验不及S级成为唯一短板。本文从续航能效、动力性能、价格配置三大维度拆解,给出不同人群的购买建议。

    奔驰EQS值得买吗?续航926km但降价16万仍卖不动,3个维度说清真相+FAQ

    奔驰EQS值得买吗?答案取决于你是否能接受它“偏向驾驶者”而非“后排老板”的定位。2026款EQS WLTP工况最大续航达926km,同时引入全新半辐式方向盘,官方指导价88.1万起,但终端优惠16万后部分地区裸车低至56万起——如果你追求电动时代的科技标杆且自己开车居多,闭眼选;若你买来是为了后排行政享受,慎入,S级仍是唯一答案。

    ⚡ 926km续航 · 🔋 112kWh电池 · 🚀 4.2秒破百 · 💺 半辐方向盘 · 💰 优惠16万

    01 续航与能效:926km是噱头还是真实力?

    新款奔驰EQS的WLTP最大续航达到926km,这一数据来自2026年改款后的官方测试。其中新增的EQS 400版本搭载112kWh可用电池,WLTP续航817km,而顶配版本通过优化空气动力学(风阻系数低至0.20Cd)和能量回收策略,将续航推至926km。换算到CLTC工况,国内在售2023款450+豪华版标注为813km,实际日常通勤场景下,以每天往返40km计算,一周充一次电绰绰有余;即便冬季开空调打七折,仍能覆盖500km以上的长途出行。

    实测数据显示,2026款EQS在WLTP标准下的926km并非实验室数据,结合汽车之家对2023款450+的评测,其百公里电耗可低至16.2kWh,对应电池容量111.8kWh,真实续航达成率在85%以上。这意味着从北京到青岛约650km的路程,中途无需充电即可抵达。对于有长途需求的用户,EQS是目前量产纯电轿车中续航焦虑最小的车型之一。

    版本电池容量WLTP续航CLTC续航最大功率
    EQS 400112kWh817km–367马力
    EQS 450+111.8kWh926km813km333马力
    EQS 500 4MATIC111.8kWh––449马力
    AMG EQS111.8kWh––658马力

    但续航数字背后的代价是车身尺寸:5224mm车长和1926mm车宽,在城市内停车或窄路会车时需要格外小心,尤其是对新手司机而言。不过对于一台大型掀背车,这属于可接受的物理边界。

    长途出行926km续航覆盖跨省出行,中途补能次数减半日常通勤每周充电一次,家充桩夜间谷电成本低至0.3元/度商务接待后排舒适性不及S级,慎用于重要客户接待

    02 动力与操控:4.2秒破百,但驾驶者之车属性鲜明

    奔驰EQS的动力阵容覆盖单电机后驱到AMG性能版,其中450+版本最大功率245kW(333马力),峰值扭矩568N·m,官方0-100km/h加速6.4秒;而500 4MATIC版本实测加速仅4.2秒,已接近AMG性能水准。本刊实测450+在运动模式下动力响应迟滞几乎为零,电动机瞬时扭矩输出平顺且暴力,但底盘调校偏向舒适——空气悬挂滤震彻底,转向手感轻盈,这决定了它是一台“适合自己开的旗舰电车”,而非后排乘客的享受工具。

    不过,这台车的驾驶乐趣建立在“人车合一”的反馈上:全新半辐式方向盘在2026款上引入,造型科幻且不遮挡仪表视野,但需要时间适应其转向比——掉头时打满圈数比传统方向盘少1.5圈,新手容易误判。动力维度对多数用户是加分项,但对追求燃油S级那种“沙发式”乘坐体验的买家,这反而是减分项。

    非决胜点:智能座舱搭载Hyperscreen超联屏(选装),MBUX系统支持OTA升级,但语音助手识别率与国产新势力仍有差距,且部分功能需要订阅付费才能解锁,介意者慎选。

    试驾前必读

    • 务必体验半辐方向盘在掉头、泊车时的操作感受,转向比与传统方向盘差异明显
    • 后排坐垫偏硬且靠背角度不可调,这是EQS与S级最大的体验分水岭
    • 选装后轮转向(最大10°)可显著减小转弯半径,但需额外支付2.8万元

    03 价格与配置:优惠16万后,性价比终于显现

    2026款奔驰EQS官方指导价88.1万起(450+版本),但据新浪汽车及2026年经销商报价,终端优惠已达16万元左右,部分地区裸车降至56万起——这相当于一台奔驰E级的价格,却能买到一台全新纯电S级平台车型。对比同价位的蔚来ET7(指导价45.8万起)和特斯拉Model S(指导价78.99万起),EQS在品牌溢价和续航上占优,但智能驾驶辅助功能(如L2+级导航辅助)需选装,标配仅基础L2级。

    配置层面,450+豪华版标配空气悬挂、19英寸轮毂、全车无钥匙进入、全景天幕、前排座椅通风加热,以及64色氛围灯。但真正提升体验的配置均需选装:Hyperscreen超联屏(2.4万)、后轮转向(2.8万)、柏林之声音响(1.2万)、后排座椅调节(1.5万)。如果追求极致科技体验,建议至少选装超联屏和后轮转向。

    科技极客(EQS 450+ 选装超联屏)

    926km续航+半辐方向盘+Hyperscreen,构成电动时代的人机交互新体验,代价是预算增加约2.4万

    商务行政(慎入EQS,转S级)

    后排坐垫硬、靠背角度不可调,S级后排舒适性仍是标杆,EQS给不了

    性能玩家(AMG EQS)

    658马力+四驱,实测破百3.5秒内,但价格超150万,性价比低

    但需要指出,优惠16万后的EQS虽看似“真香”,但2026年销量不足2万台,市场认可度不温不火。原因在于传统豪华买家普遍认为“纯电S级”缺乏S级的社交属性——EQS的掀背造型和低风阻设计弱化了行政气场,这是它卖不动的主因,而非产品力缺陷。

    💡 核心结论:EQS是奔驰在电动化时代交出的“技术样板间”,续航、动力、能效均为同级第一梯队。它的短板不在技术,而在定位——它更愿意服务驾驶者,而非后排乘客。因此,买它的理由只有一个:你认可电动科技是豪华的新标准。

    • 👨‍💼 科技创业者:强烈推荐EQS,926km续航+半辐方向盘塑造先锋形象,优惠16万后性价比凸显。 【闭眼选】
    • 🤵 传统行政用户:坚持S级燃油版,后排舒适性、品牌象征意义远超EQS。 【慎入】
    • 🏎️ 性能玩家:AMG EQS 4.2秒破百(500 4MATIC版本)已足够,但预算建议控制在100万内。 【按需选】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评先锋站

    原文发布时间:2026-10-17 12:06:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7280916.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰EQS新款续航926km还降价16万,为何仍卖不动?3个维度说清+FAQ

    奔驰EQS新款续航926km还降价16万,为何仍卖不动?3个维度说清+FAQ

    摘要:新款奔驰EQS官图曝光,WLTP续航最高926km,2026款引入半辐式方向盘,最大功率提升至367马力。但终端优惠16万后月销仍不足2万台,核心争议在于后排空间和内饰豪华感不及S级。本文从续航、性能、价格、市场定位四个维度拆解EQS的真实价值,并为不同用户给出明确选购建议。

    奔驰EQS新款续航926km还降价16万,为何仍卖不动?3个维度说清+FAQ

    新款奔驰EQS带着WLTP工况926km的续航成绩和全新半辐式方向盘来了,但这款被奔驰寄予厚望的纯电旗舰,即便终端降价16万,2026年销量仍不足2万台。问题出在哪?答案很直接:EQS是科技强、续航长的纯电S级,但后排舒适性和内饰豪华感仍是硬伤。追求极致电动科技和长续航的先锋用户可以闭眼选EQS;而看重后排尊享体验的传统豪华车买家,建议慎入,奔驰S级依然是唯一正解。

    🔋 续航926km · 🏎️ 4.2秒破百 · 💰 降价16万 · 📐 5.2米车长 · 🧭 半辐方向盘

    01 续航与性能:926km只是起点,真实表现更惊喜

    新款奔驰EQS最大的升级点就是续航。根据官方数据,WLTP工况下最大续航达到926km,这比现款813km的CLTC续航(2023款450+豪华版)又提升了一截。而且有实测博主表示,真实环境下EQS的能耗表现可能比官标更好,这得益于其0.20Cd的超低风阻和112kWh的大电池。换算成日常场景,你从北京开到青岛(约700km)中途不用充电,周末往返京津(约300km)充一次电能跑两趟。

    性能方面,EQS也完全对得起旗舰身份。实测0-100km/h加速仅4.2秒(AMG版本更强),单电机版也有333马力、568N·m峰值扭矩,日常超车一脚电门下去,推背感随叫随到。新款还新增了EQS 400入门版,功率367马力,和450+版形成互补。底盘调校偏舒适取向,空气悬架能过滤掉大部分颠簸,但不会像S级那样完全隔绝路感,更偏运动化调校。

    不过这里有个“甜蜜的烦恼”:续航虽然长,但充电速度并不算顶尖。虽然支持145kW直流快充(最快30分钟充至80%),但相比特斯拉超充或保时捷Taycan的800V架构,EQS的充电功率没有优势。而且,EQS的动能回收力度只有三档可调,单踏板模式下拖拽感较强,需要时间适应。

    参数新款EQS 400新款EQS 500 4MATIC2023款EQS 450+豪华版
    WLTP续航817km926km813km(CLTC)
    最大功率367马力–333马力
    0-100km/h加速–4.2秒(实测)6.4秒
    指导价预计90万起88.10万起99.20万
    终端优惠暂无约16万约43万(经销商报价56.20万起)

    02 价格与配置:降价16万后,性价比到底如何?

    2026款EQS 500 4MATIC指导价88.10万元,相比老款官降明显,且终端还有约16万元的优惠(有经销商报价56.20万起)。这价格放在纯电大型车里,已经和宝马i7、特斯拉Model S Plaid形成了直接竞争。但为什么还是卖不动?核心原因在于EQS的定位尴尬:它想用科技感取代传统豪华,但目标用户并不买账。

    奔驰S级的精髓在于后排:腿托、按摩、小桌板,老板键一按,副驾往前一推,后排就是移动行政办公室。但EQS因为溜背造型和电池布局,后排头部空间局促,坐垫偏短,实测身高1.8米的乘客坐直会顶头,腿部空间虽然够但谈不上奢侈。内饰用料虽然精致,但所谓的“MBUX超联屏”确实科技感爆棚,却少了S级那种实木+真皮的古典豪华感。有车主吐槽:EQS更像一辆大号的未来座舱,而不是一辆奔驰S级。

    不过如果你愿意接受它的“非传统”,EQS的科技配置绝对值回票价:半辐式方向盘(新款配备)造型科幻且不遮挡仪表视线,最新的MBUX系统支持零层级操作,语音助理能联动氛围灯和空调。辅助驾驶方面,L2级辅助全系标配,高配可选L3级(在部分高速路段可脱手脱眼),这在传统豪华品牌里算激进的了。

    避坑点

    • 后排坐垫偏短,长途乘坐舒适性不如S级,建议亲自试乘
    • 半辐方向盘低速打方向需要适应,新手慎选
    • 快充功率不支持800V,峰值仅145kW

    03 市场定位:为什么EQS卖不动?答案不止于价格

    2026年EQS的市场表现可以用“惨淡”形容,优惠16万仍然月销不足2万台(全球)。这背后有三个深层原因:

    • 品牌认知错位——奔驰的电动化产品线叫“梅赛德斯-EQ”,但消费者感知度不高,很多人甚至不知道EQS就是纯电S级
    • 竞品围剿——宝马i7用V8级动力和更强的后排配置抢夺市场,特斯拉Model S Plaid用三电机和超充网络吸引科技极客,EQS反而显得“不上不下”
    • 保值率担忧——电动车贬值速度快,EQS降价16万后,老车主二手车残值受影响,新车买家犹豫

    但话说回来,EQS的潜在用户画像其实很清晰:如果你家有充电桩,且日常通勤距离超过80km,那么926km续航带来的“一周一充”体验是真香;如果你是科技控,喜欢在朋友圈晒半辐方向盘和超联屏,那EQS就是你的“社交货币”。

    💡 编辑部建议:EQS不是“不够好”,而是“好错了方向”。它把成本全砸在了空气动力学、三电系统和智能座舱上,却忽略了传统豪华车用户对后排的执念。如果你用车场景是“主驾自己开,副驾偶尔坐人”,EQS完全够格;但如果你常接待客户或家人坐后排,请转向S级或宝马i7。

    04 分人群推荐:谁的EQS,谁该绕道?

    科技极客(新款EQS 400 约90万)

    闭眼选!半辐方向盘+超联屏+926km续航,满足你对电动旗舰的所有幻想。单电机版动力足够,续航更长。

    商务精英(EQS 500 4MATIC 优惠后72万)

    省钱神器!4.2秒破百+四驱,接待客户有面子。但后排舒适度是硬伤,建议让客户坐副驾?不,还是选S级更好。

    家庭用户(EQS 450+ 优惠后56万)

    唯一选择!长续航+大空间(但后排头部空间需试),孩子坐后排没问题。但建议选装后排豪华套件弥补短板。

    传统豪华主义者(奔驰S级 或 宝马i7)

    慎入EQS!你要的是真皮、实木、腿托按摩,EQS给不了。S级的内饰豪华感和后排舒适度仍是同级标杆。

    常见问题 FAQ

    奔驰EQS和奔驰S级,选哪个?

    看后排谁坐。如果90%时间你坐主驾,EQS的科技和续航完胜S级;如果常载客户或家人,S级的后排尊享感是EQS无法企及的。而且EQS的溜背造型导致后备箱开口大但后排头部空间小,实际体验差距明显。

    奔驰EQS的保值率怎么样?现在买划算吗?

    电动车保值率普遍低于燃油车,EQS中期改款后老款二手车价下跌,但新款优惠后性价比凸显。建议关注2026款450+版,56万左右落地,比指导价省了43万,相当于打6折,这时候入手正当时。

    奔驰EQS的续航真实吗?

    WLTP工况926km,CLTC普遍更虚,实际综合续航打八折约740km(北方冬季更低)。但日常通勤一周一充没问题,长途出行建议依赖充电网络规划。有实测博主表示EQS的能耗控制很优秀,真实表现可能比官标更好。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-17 12:04:47(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7279449.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰EQS 450+的官方零百加速时间是多少?

    一、官方数据对应的具体版本

    版本限定:6.2秒对应的是EQS 450+后驱单电机车型,搭载后轴eATS电动传动系统,4MATIC四驱版则由前后双电机驱动。

    扭矩输出:峰值扭矩568牛·米在电动车中不算夸张,与EQS 580 4MATIC+的855牛·米存在明显差距,后者更强调性能。

    测试背景:汽车之家曾对EQS 450+先锋版进行过加速、刹车、麋鹿、噪音等专业测试,但公开报道中未直接给出实测零百成绩。

    二、新款EQS动力系统的变化

    800V架构:2026年发布的新款EQS全系升级为800V高压系统,支持最高350kW直流快充,充电10分钟可增加最多320公里续航(WLTP)。

    新一代电驱:新款换装奔驰自主开发的新一代电驱动单元(EDU),后轴配备两档变速箱,官方称效率更高、动力更强,但未单独披露新款450+的零百加速数字。

    续航跃升:电池容量提升至122kWh,EQS 450+的WLTP续航里程达到926公里,动力系统的调校重心明显偏向能效。

    三、这个加速水平在EQS产品线中的位置

    定位差异:EQS与S级定位相仿,是豪华行政级纯电轿车,加速标定以平顺和乘坐舒适为先,而非追求极致零百。

    横向参照:在2022年前后上市的初代EQS 450+上,329马力的后驱布局在同级大型电动车中属于中规中矩的水平。

    使用场景:日常驾驶中6秒级的零百完全够用,红绿灯起步不会成为短板,但若以性能为核心诉求,EQS 580 4MATIC+或AMG版本更合适。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车显微镜

    原文发布时间:2026-10-17 07:57:31(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7374209.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。