标签: 2026款汉兰达

  • 2026款丰田汉兰达值得买吗?3个维度说清混动真实油耗+FAQ

    2026款丰田汉兰达值得买吗?3个维度说清混动真实油耗+FAQ

    摘要:2026款广汽丰田汉兰达已上市,指导价24.98万-32.58万,提供2.5L智能电混双擎与380T燃油两种动力,终端优惠后部分地区裸车低至19万级。全系标配TSS智驾升级,混动版油耗低至5.82L。本文从动力油耗、空间配置、价格行情三个维度拆解,给家庭用户明确选购建议。

    2026款丰田汉兰达值得买吗?3个维度说清混动真实油耗+FAQ

    🚗 2.5L智能电混双擎 · 💰 终端优惠后21万级落地 · ⛽ 油耗低至5.82L · 👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间 · 🛡️ TSS智驾升级

    2026款丰田汉兰达,依然是那个闭眼选不会错的家庭SUV答案——前提是你买双擎版。广汽丰田2026款汉兰达现已在售,官方指导价24.98万-32.58万,提供2.5L智能电混双擎和380T燃油两套动力,全系7座布局为主,混动版WLTC油耗低至5.82L,终端部分门店让利达3.9万元。

    01 动力与油耗:双擎是灵魂,混动比燃油更值得选

    2026款汉兰达最大的变化是把混动做成了绝对主力。2.5L智能电混双擎搭载A25D发动机,排量2487mL,压缩比14,最大马力189Ps,最大功率139kW,最大扭矩236N·m,配合电机组成油电混合系统,燃油标号只要92号,供油方式为混合喷射,环保标准国VI。这套动力总成的核心优势不在加速,而在油耗。

    油耗经济性9.5动力响应7.8可靠性口碑9.2静谧性8.0

    翻译成场景:每天通勤50公里、周末带娃出门的家庭,一箱油跑900公里以上是常态,按当前油价算每公里油费不到5毛,和一台紧凑型轿车差不多。混动版官方公布的油耗低至5.82L,实际城市路况普遍在6L上下,这个数据放在一台自重接近2吨的中型7座SUV上,是实打实的省钱。

    💡 编辑部结论:汉兰达的精髓在双擎。燃油版380T适合经常满载跑高速、对动力有硬要求的用户,但如果你90%的场景是城市通勤加接送孩子,闭眼选2.5L双擎,省下的油钱三五年就能把差价赚回来。

    至于2.5L双擎的动力够不够用,可以看下面这组对比。非决胜点在于急加速时的发动机噪音,这是丰田混动的老特点,但日常巡航时几乎无感。

    对比项2.5L双擎版380T燃油版
    官方指导价区间24.98万起28.48万起
    能源类型油电混合汽油
    发动机排量2.5L自然吸气2.0T涡轮增压
    燃油标号92号95号
    油耗表现低至5.82L明显更高
    适合场景城市通勤为主高速满载为主
    数据来源:广汽丰田官方参数配置及易车车型库

    02 空间与配置:7座布局是刚需,TSS升级是加分项

    汉兰达的空间从来不是靠参数吓人,而是靠实际体验取胜。7座布局下,第二排坐两个成年人加一个儿童座椅完全不挤,第三排短途应急坐175cm以下的乘客没问题。轴距和车宽数据在参数表上不算最亮眼,但丰田对空间的利用率一直是同级标杆,后备厢在满座状态下仍能放下几个登机箱。

    二孩家庭日常第二排装两个安全座椅后,中间仍可坐一位老人,第三排收起变超大后备厢,婴儿车加露营装备一次装完。三代同堂出游7座满员跑300公里,第三排坐孩子或身材娇小的长辈,中短途舒适度可以接受,长途建议轮流换座。周末露营装备党放倒第三排后储物空间巨大,帐篷、折叠椅、烧烤架全塞进去还有富余,混动版怠速用电安静不扰民。

    配置层面,2026款汉兰达全系标配TSS智行安全系统升级版,包含预碰撞安全、全速域自适应巡航、车道循迹辅助等功能。对于经常跑高速的家庭来说,这套系统能明显减轻驾驶疲劳。车款从入门的双擎两驱精英版5座,到双擎四驱尊贵版7座、380T四驱尊贵版7座都有覆盖,选择面足够宽。

    03 价格与行情:指导价24.98万起,终端优惠才是真相

    2026款汉兰达的官方指导价是24.98万-32.58万,但真正决定你掏多少钱的是终端优惠。根据经销商信息,部分门店限时让利达3.9万元,荆门市双擎两驱精英版5座最低报价已经下探到19.28万。这意味着双擎混动入门版的落地价可以控制在21.6万左右,和一台高配紧凑型SUV价格重叠。

    20万级
    性价比首选双擎两驱精英版5座——终端优惠后裸车约19.28万,落地21万出头,油耗低、保值率高,适合预算敏感的家庭。25万级
    走量主力双擎两驱豪华版7座——指导价28.88万,优惠后性价比突出,7座刚需家庭最值得看的配置。30万级
    一步到位双擎四驱尊贵版7座——指导价32万级,四驱加身,雨雪天气更稳,北方用户优先考虑。

    ⚠️ 购车避坑提示

    • 终端优惠因地区和门店差异很大,建议至少对比3家经销商的报价再下单。
    • 限时优惠通常有附加条件,如店内上保险、贷款等,算清楚总落地价再决定。
    • 混动版和燃油版的保值率有差异,双擎版二手残值更稳,长期持有更划算。

    从销量看,汉兰达近半年卖出了四万多台,在新能源SUV围剿下依然保持这个成绩,说明家庭用户对它的信任没有动摇。2026款推出燃油和油电混合两种版本,本质上是在用双擎守住基本盘、用380T留住对燃油有执念的用户。

    常见问题 FAQ

    2026款汉兰达双擎混动落地多少钱?

    目前终端优惠后,双擎两驱精英版5座落地约21.6万,双擎两驱豪华版7座落地约25万-26万,具体看当地经销商优惠幅度和保险方案。

    汉兰达2026款混动版真实油耗到底多少?

    官方公布低至5.82L,实际城市综合路况普遍在6L-6.5L之间,高速巡航约7L。加92号油,每公里油费不到5毛,这是它最大的卖点。

    2026款汉兰达和新能源SUV比还值得买吗?

    如果你看重省心、保值、不充电、长途无焦虑,汉兰达双擎依然是稳妥选择。如果你追求智能座舱和纯电体验,可以对比国产新能源,但汉兰达的可靠性和二手残值是目前新势力难以撼动的优势。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二孩家庭:直接看双擎两驱豪华版7座,空间够用、油耗低、保值率高 【闭眼选】
    • ❄️ 北方/多雨雪地区用户:上双擎四驱尊贵版7座,四驱加持更安心 【推荐】
    • ⚡ 追求智能化和纯电体验的年轻人:汉兰达车机不是强项,建议对比国产新能源后再决定 【慎入】

    总结一句话:2026款汉兰达选双擎、看优惠、按需上四驱,它不一定是最炫的车,但很可能是你最不后悔的那台家庭SUV。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈百事通

    原文发布时间:2026-10-22 20:12:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwcafi5970711.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 汉兰达双擎值得买吗?2026款价格、油耗、配置3维度拆解+FAQ

    汉兰达双擎值得买吗?2026款价格、油耗、配置3维度拆解+FAQ

    摘要:2026款汉兰达双擎起售价21.28万,混动WLTC油耗5.82L/100km,全系标配8155芯片与L2智驾。从价格竞争力、混动油耗、配置诚意三个维度分析,给出分人群购买建议:家用7座刚需闭眼选两驱精英7座,四驱需求选至尊版,预算敏感可等终端优惠。

    汉兰达双擎值得买吗?2026款价格、油耗、配置3维度拆解+FAQ

    汉兰达双擎在2026款上把门槛拉到了21.28万(终端优惠后),混动版WLTC油耗仅5.82L/100km,全系标配15.6英寸中控屏和8155芯片,这套“加配降价”的组合拳直接把合资7座混动SUV的性价比天花板掀了。预算25万以内买混动7座,闭眼选两驱精英7座;要四驱和顶配享受,32.58万的至尊版才是完全体;预算紧张就盯准终端优惠,5座精英版裸车19.98万不是传说。本文从价格、油耗、配置三个维度拆解,告诉你哪款最值。

    01 价格维度:终端优惠3-5万,入门价直接打穿25万心理线

    汉兰达双擎2026款官方指导价24.98万-32.58万,但实际成交价更有意思。根据搜狐汽车2026年10月14日发布的报价,两驱精英版5座终端起售价21.28万(指导价24.98万),两驱精英版7座22.08万(指导价25.78万),相当于官方价直接降3万。更狠的是,有地区经销商把优惠放大到5万,5座精英版裸车能到19.98万——这个价格比很多紧凑型燃油SUV都便宜,直接杀进了CR-V混动、荣放双擎的价格带。

    为什么2026款敢这么定价?物料里提到“官方焕新价21.98万起”,配合终端优惠,明显是要用价格换量,正面硬刚新势力。要知道上一代汉兰达双擎起步价都在26万以上,现在直接砍掉4-5万,对观望党来说确实是“真香”时刻。

    车型指导价终端起售价优惠幅度
    2.5L双擎两驱精英版5座24.98万21.28万3.7万
    2.5L双擎两驱精英版7座25.78万22.08万3.7万
    2.5L双擎四驱至尊版7座32.58万29.58万(预估)约3万
    数据来源:搜狐汽车2026年10月14日报价及2026款汉兰达官方指导价整合

    但要注意,价格优惠伴随两个“坑”:一是5座版无7座布局,家庭用户别被低价冲昏头;二是19.98万裸车价通常要求店保+贷款,实际落地价约22万(含税和保险)。如果你是全款党,建议直接谈裸车价,别被“综合优惠”绕晕。

    预算敏感型(5座精英版 裸车19.98万)

    适合单身/小两口,终端优惠最大,但别指望7座和四驱,纯家用代步足够

    家庭实用型(两驱精英7座 22.08万)

    最走量版本,7座刚需+混动低油耗,价格卡在22万线,配置够用不寒酸

    四驱享受型(四驱至尊版7座 32.58万)

    预算充足选顶配,电动四驱+全套科技配置,但比中配贵7万多,看你是否需要

    02 油耗与混动系统:5.82L/100km,一箱油能跑1000公里的家用神车

    汉兰达双擎的动力核心是丰田THS智能电混系统(物料第3篇明确标注),2026款2.5L混动版综合马力246匹,WLTC油耗低至5.82L/100km。这个数据什么概念?相当于一台2.5L自吸SUV的油耗只比飞度高一点,市区拥堵路况下,实际油耗通常在6-7L/100km,配合65L油箱,一箱油跑1000公里是常态。对于每天通勤50公里的用户,一个月油费能控制在700元左右,比同级燃油版省近一半。

    为什么THS这么省?这套系统用行星齿轮组把发动机、电机和发电机耦合,让发动机始终工作在高效区间——起步和低速用电,巡航和加速时发动机介入,刹车时能量回收。不需要充电,没有里程焦虑,这是它比插混和纯电更适合“懒人”的原因。物料第3篇还提到,混动版全系标配电动四驱(顶配),雨雪天稳定性更好,但也别指望它去越野——这套四驱更多是安全冗余,不是脱困神器。

    需要注意的是,混动版油耗数据是在WLTC工况下测得的,实际数据会因驾驶风格波动。如果你常年跑高速或满载,油耗会到6.5-7L,但依然远低于燃油版。对比同价位途昂(2.0T油耗普遍9L+)、锐界(10L+),汉兰达双擎的油耗优势能一年省下3000-4000元油费,开5年就是一台入门手机的钱。

    🚗 综合马力246匹 · ⛽ WLTC油耗5.82L · 🔋 无需充电 · 🛡️ 电动四驱可选 · 🏠 1000公里续航

    03 配置与科技:入门即高配,8155芯片+全系L2智驾

    2026款汉兰达双擎最大的惊喜是配置下放。物料第5篇明确写着“全系标配15.6英寸中控屏、高通骁龙SA8155P芯片、Toyota Safety Sense 3.0智行安全系统,入门即高配”。这意味着即使你买21.28万的乞丐版,也有大屏、智能车机和L2级驾驶辅助(自适应巡航+车道居中),这在合资车里属于降维打击——要知道同价位的途昂、锐界低配还在用8英寸屏和基础巡航。

    8155芯片的实际体验是:车机启动不卡顿,语音识别能听懂“打开空调调到26度”,导航和音乐同时运行不掉帧。但有一说一,这套系统和新势力比还有差距,第三方应用不如问界、理想丰富。不过对于买汉兰达的目标人群——家庭用户、追求省心的人来说,原厂车机流畅度已经够用。

    配置分梯度也很清晰:精英版(5/7座)提供基础科技,但少了天窗、电动尾门、座椅加热;至尊版(顶配)多了64色氛围灯、电动四驱、高级音响,但价格贵了7-8万。我认为非决胜点在于四驱——如果你不是北方高寒地区用户,两驱完全够用;但7座是刚需,所以“两驱精英7座”是性价比最优解(22.08万)。

    ⚠️ 配置避坑提醒

    • 5座版无7座布局,二胎家庭慎选
    • 精英版无电动尾门,天天装卸行李会后悔
    • 至尊版四驱在南方价值有限,别为“四驱”多花7万

    💡 编辑部核心结论:汉兰达双擎2026款的“精髓”在22.08万两驱精英7座——油耗5.82L、7座刚需、8155芯片加持,这价格在合资混动7座里没有对手。预算多就上至尊版图享受,预算少就等终端优惠买5座,但别碰“四驱+7座”组合,性价比最低。

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:两驱精英7座22.08万,油耗低+7座,闭眼选 【返回】
    • 🧑‍💼 通勤单身:5座精英版19.98万裸车,省油省钱,性价比之王 【优选】
    • 🏔️ 北方用户:四驱至尊版32.58万,电动四驱应对雨雪,但预算高 【慎入】

    常见问题 FAQ

    汉兰达双擎2026款落地价大概多少?

    以两驱精英7座为例,指导价25.78万,终端优惠后裸车22.08万,加上购置税约1.9万、保险6000元、上牌500元,落地约24.6万。部分地区优惠更大,5座精英版裸车19.98万,落地22万左右,但需店内保险和贷款。

    汉兰达双擎和燃油版怎么选?

    双擎版贵2-3万,但油耗更低(混动5.82L vs 燃油2.0T约8L),一年油费省3000-4000元,开4-5年差价就回来了;而且混动起步更平顺,市区体验更好。若年均里程低于1万公里,燃油版也够用,但二手残值混动更高。

    2026款汉兰达双擎有哪些配置是标配?

    全系标配15.6英寸中控屏、高通骁龙8155P芯片、Toyota Safety Sense 3.0(自适应巡航+车道居中+主动刹车),另外还有LED大灯、自动空调、双区温控。只有7座版和顶配才有额外舒适配置,但基础安全配置一致。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:小周今天早起了

    原文发布时间:2026-10-19 13:38:13(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtuet6918464.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款汉兰达双擎混动怎么选?21.98万起,3个维度说清+FAQ

    2026款汉兰达双擎混动怎么选?21.98万起,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款汉兰达智能电混双擎已于2025年9月23日上市,全系2.5L混动,指导价24.98-32.58万元,焕新价21.98万起。本文从动力油耗、空间配置、价格梯度三个维度拆解7款车型,给出分人群购买建议,帮你避开选配陷阱。

    2026款汉兰达双擎混动怎么选?21.98万起,3个维度说清+FAQ

    2026款汉兰达双擎混动,直接说结论:全系2.5L智能电混双擎,189马力发动机+237马力电机,官方WLTC油耗5.97L/100km,指导价24.98-32.58万元,焕新价21.98万元起,上市时间是2025年9月23日。如果你预算25万内且能接受5座,闭眼选两驱精英版;预算28万左右要7座刚需,四驱豪华版是性价比之王;预算超30万要满配,直接上四驱至尊版,多花的钱全在实用配置上。

    作为广汽丰田的旗舰中型SUV,2026款汉兰达用“全域安全智能中大型SUV”的定位,把混动省油、7座大空间和L2级辅助驾驶打包在一起。但车款从精英到至尊横跨7个版本,价格差近8万元,到底哪些配置值得花钱?哪些是鸡肋?这篇用3个维度给你拆明白。

    01 动力油耗:混动是灵魂,但两驱四驱怎么选

    2026款汉兰达全系搭载2.5L自然吸气发动机+电动机组成的智能电混双擎系统,发动机最大功率189马力,电动机总马力237Ps,系统综合最大功率181kW,匹配E-CVT无级变速,最高车速180km/h。这套THS混动系统的好处是——不需要充电,加油即走,市区拥堵时电机辅助起步,静谧又省油,官方WLTC综合油耗仅5.97L/100km,实际市区通勤大概在6.5-7L,对于一台2吨重的中型SUV来说,这是相当亮眼的成绩。

    ⚡ 混动免充电 · 🛢️ 油耗5.97L · 🛋️ 7座大空间 · 🛡️ L2辅助驾驶 · 💰 21.98万起

    两驱和四驱的差异,除了驱动形式,还体现在油耗和价格上。两驱版WLTC油耗为5.97L/100km,四驱版为6.0L左右,差异不大,但四驱版在雨雪路面和轻度非铺装路面上的稳定性更好,适合北方用户或经常跑郊区的家庭。四驱版比同配置两驱版贵约2万元,这笔钱换来的脱困能力和稳定性,对多雨雪地区来说值回票价。

    从实测角度看,混动系统的平顺性是同价位燃油SUV比不了的,起步轻快、急加速时发动机介入也不突兀,整体NVH控制到位,在车内聊天不用提高嗓门。非决胜点:悬架仍是前麦弗逊+后E型多连杆,调校偏舒适,过减速带滤震干净,但没有空气悬架那种“魔毯感”,追求极致操控的用户慎入。

    车型发动机功率电动机马力综合最大功率WLTC油耗最高车速
    2026款 2.5L智能电混双擎(全系)189马力237Ps181kW5.97L/100km180km/h
    数据来源:广汽丰田官方及汽车之家参配信息

    02 空间配置:7座是刚需,但配置要按需选

    车身尺寸4965×1930×1750mm,轴距2850mm,前轮距1655mm,后轮距1660mm,整备质量约2吨,车门5门,可选5座或7座。以175cm身高实测,第二排腿部空间两拳半,第三排应急坐两个成年人尚可,但长途还是建议放倒当后备厢用——第三排立起时行李厢容积仅215L,放倒后扩展至568L,装婴儿车、露营装备都没问题。

    配置方面,全系标配丰田TSS智行安全系统,包括预碰撞安全、车道偏离预警、自适应巡航等L2级功能。但真正拉开差距的,是舒适性配置:

    • 精英版基础配置——织物座椅、手动空调、8英寸中控屏,够用但朴素,适合预算优先的用户。
    • 豪华版增加——皮质座椅、前排电动调节、全景天窗、12.3英寸中控屏、电动尾门,日常便利性大幅提升。
    • 尊贵版增加——前排座椅加热通风、第二排加热、JBL音响、HUD抬头显示,舒适向拉满。
    • 至尊版顶配——360度全景影像、并线辅助、方向盘加热、流媒体后视镜,几乎把安全配置堆满。

    从实用主义出发,豪华版是分水岭:多花1-2万元,换来的是每天上下班、接送孩子时都能用到的配置。而尊贵版和至尊版多出的内装升级,更适合对生活品质有要求、愿意为舒适买单的车主。需要提醒的是,精英版仅有5座可选,7座从两驱豪华版起,选7座的家庭用户注意核对年检和保险差异。

    ⚠️ 选配避坑提示

    • 精英版没有倒车雷达,但全系标配倒车影像,新手停车问题不大,老司机更无所谓。
    • 第二排座椅加热只在尊贵版及以上才有,北方用户注意别选错版本。
    • 至尊版比尊贵版贵1.6万元,但多出的并线辅助和360影像,对窄路会车很有帮助,这笔钱不算智商税。

    03 价格梯度:21.98万起的焕新价,哪款最值

    2026款汉兰达全系7款车型,指导价24.98-32.58万元,但广汽丰田给出“焕新价”政策,起售价降至21.98万元(两驱精英版5座),相当于变相优惠3万元。具体车款及价格如下:

    车型指导价(万元)焕新价(万元)座位数驱动形式
    两驱精英版24.9821.985座前驱
    两驱精英版25.7822.687座前驱
    四驱精英版26.8823.687座四驱
    两驱豪华版28.8825.687座前驱
    四驱豪华版29.9826.887座四驱
    四驱尊贵版30.9827.887座四驱
    四驱至尊版32.5829.487座四驱
    价格来源:汽车之家及广汽丰田官方发布

    从性价比角度看,四驱豪华版(29.98万指导价,26.88万焕新价)是闭眼选的存在:四驱系统+7座+全套舒适配置,比两驱豪华版仅贵1.1万元,却换来四驱脱困能力和更强的路况适应性;比四驱尊贵版省2万元,牺牲的只是座椅加热、JBL音响等非刚需。预算实在紧张且能接受5座,两驱精英版21.98万起,价格直接对标本田CR-V混动,但汉兰达的车身尺寸和混动技术底蕴是另一个Level。

    💡 编辑部核心建议:2026款汉兰达双擎混动最值得买的是四驱豪华版7座,焕新价26.88万,四驱+7座+全套L2辅助+12.3英寸大屏,配置刚好覆盖家庭用车全部刚需,落地价控制在30万以内,保值率和实用性双高。

    预算优先党(两驱精英版5座 21.98万)

    要的就是丰田混动的底子和低油耗,配置够用但别期待惊喜,适合首台车或城市通勤。

    家庭实用党(四驱豪华版7座 26.88万)

    四驱+7座+全套舒适配置,性价比最高,二孩家庭或经常全家出行的首选。

    满配享受党(四驱至尊版7座 29.48万)

    1.6万元差价换360影像、方向盘加热、JBL音响,对配置敏感的用户不亏。

    常见问题 FAQ

    汉兰达双擎混动需要充电吗?油耗到底多少?

    不需要充电,它是非插电式油电混动,加油即走。官方WLTC综合油耗5.97L/100km,实际城区通勤约6.5-7L,高速5.5L左右,满油续航能到800公里以上,完全没有里程焦虑。

    两驱和四驱怎么选?差价值不值?

    四驱版比同配置两驱版贵约2万元(焕新价差约1.1万),换来的是雨雪路面更稳的抓地力和轻度非铺装路面的脱困能力。北方用户或常跑郊区、山路,值;纯市区代步,两驱版够用且更省油。

    7座版和5座版差价大吗?选7座多花多少钱?

    同配置下7座版比5座版贵8000元左右(如两驱精英版:5座24.98万,7座25.78万)。7座第三排可以应急坐人或放倒当后备厢,实用性更强;5座版的后备厢容积更大,且年检更省事,看家中有没有多人出行需求。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-19 01:27:25(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivsstf7057538.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 汉兰达双擎2026款值得买吗?油耗5.8L续航1350km,3个维度说清+FAQ

    汉兰达双擎2026款值得买吗?油耗5.8L续航1350km,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款汉兰达双擎全系搭载第五代THS智能电混双擎,WLTC油耗5.8L/100km,综合续航超1350公里,起售价24.98万,四驱版降至21万起。本文从油耗经济性、可靠保值率、智能安全配置三个维度深度解析,并分人群给出购买建议,附常见问题解答。

    汉兰达双擎2026款值得买吗?油耗5.8L续航1350km,3个维度说清+FAQ

    汉兰达双擎是目前中型SUV里最值得买的混动车型,没有之一——2026款全系搭载第五代THS智能电混双擎系统,WLTC综合油耗低至5.8L/100km,满油满电续航可达1350公里,起售价24.98万元,部分地区四驱七座版优惠后仅21万出头,直接把CR-V、途观L等竞品逼到了墙角。如果你追求低油耗、高可靠性和高保值率,闭眼选双擎就对了;如果你在乎智能化体验,这代汉兰达也补上了8155芯片,短板基本补齐。

    01 油耗经济性:混动天花板,一箱油跑1350公里

    汉兰达双擎的核心优势就是油耗。根据2026款官方数据,WLTC综合油耗仅5.8L/100km,而老款燃油版实际油耗普遍在10L/100km以上,相当于每百公里省下4升多油。按一年行驶2万公里计算,双擎版每年能省下约6000元油费,三年就是1.8万元,几乎抵消了混动版和燃油版的差价(实际上2026款混动版比燃油版还便宜3.5万)。

    • 官方油耗5.82L/100km——WLTC工况实测数据,市区拥堵路况下依然稳定在6.5L以内
    • 综合续航1350公里——满油满电一口气从北京开到上海,长途出行告别续航焦虑
    • 四驱版油耗仅+0.3L——四驱系统几乎不增加油耗,换来的是雨雪路面更稳的抓地力

    ⛽ 百公里5.8L · 🔋 续航1350km · 💸 年省6000元 · 🏔️ 四驱不费油 · 🚗 混动天花板

    实际驾驶中,双擎汉兰达在市区走走停停的路况下,电机介入频繁,油耗表现甚至比高速还低——实测百公里油耗7.0L(来源:车主实测数据),比官方WLTC值略高,但依然远低于同级燃油SUV。有车主反馈,加满一箱油(约65L)能跑接近1000公里,一个月只需加两次油,通勤成本大幅降低。

    省油驾驶小贴士

    • 市区拥堵路段多用EV模式,纯电可行驶约5公里,适合短途通勤
    • 高速巡航用ECO模式,发动机直驱效率最高,实测油耗可压到5.5L/100km
    • 四驱版油耗仅比两驱高0.3L/100km,北方用户不用纠结,四驱更划算

    不过需要注意:汉兰达双擎仍属于油电混动(HEV),不能上绿牌,没有大电池组,纯电续航有限,但胜在不用充电,加油即走,彻底告别续航焦虑。如果你在限牌城市想免摇号,可能还得看看插混或纯电,但论省心程度,双擎依然是混动里的最优解。

    02 可靠性与保值率:买了不操心的车

    汉兰达的可靠性和保值率是它最大的隐形资产。丰田THS混动系统已经发展了五代,全球累计销量超过2000万台,技术成熟度极高,几乎没听说过电机或电池出大毛病的案例。2026款搭载的第五代THS系统,则进一步优化了电机扭矩分配,驾驶感受更接近电动车——起步安静,加速平顺,完全没有燃油车的抖动和顿挫。

    维度汉兰达双擎2026款同级燃油SUV
    WLTC综合油耗5.8L/100km10L/100km
    综合续航1350km600-700km
    三年保值率约75%约55%
    整车质保3年或10万公里5年或15万公里
    电机总功率174kW(双电机版)–

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-18 02:13:31(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqimv7015711.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。