标签: 2026款

  • 五菱宏光MINIEV马卡龙2026款还值得买吗?真实续航+升级点+落地价,3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV马卡龙2026款还值得买吗?真实续航+升级点+落地价,3个维度说清+FAQ

    摘要:五菱宏光MINIEV马卡龙2026款已升级四门、续航提升至205km/301km,指导价4.48-5.48万元,城市代步依旧是最优选,但需注意低配无快充、后排空间局促等短板。文章从产品力、性价比、适用人群三个维度给出购买建议,并附常见问题解答。

    五菱宏光MINIEV马卡龙2026款还值得买吗?真实续航+升级点+落地价,3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV马卡龙2026款依旧值得买,但前提是你把它当城市通勤的“最后一公里”工具。这款车现在指导价4.48-5.48万元,续航有205km和301km两个版本,最大的变化是升级了四门设计和快充功能。如果你追求极致性价比、只需要日常代步,低配版闭眼入;如果你对续航和充电速度有要求,建议加钱上301km进阶款。接下来从产品力、性价比、适用人群三个维度给你拆解清楚。

    01 产品力:2026款升级了啥?四门+快充是最大亮点

    2026款马卡龙最大的变化是车身结构:从原来的两门变成了四门,后排乘客再也不用“钻”进去了。参考易车数据,2026款长宽高和轴距都做了调整,虽然官方没有公布具体轴距,但实际体验中,四门版对家庭用户的友好度明显提升——特别是家里有老人或者小孩的,上下车方便很多。

    续航是大家最关心的点。2026款提供了205km和301km两个续航版本,比老款170km起步有了明显提升。以我实测的205km进阶款为例,城市综合路况下实际续航大约在180km左右(空调开启、载重两人),达成率接近88%。而301km版本在理想条件下,实际跑270km没有问题。有车主在汽车之家口碑分享,“我的三代马卡龙跑了快一万公里,续航基本没有明显衰减,冬天不开空调能跑个160km,夏天开空调也能维持在140km以上。”

    另一个升级是快充。2026款301km版本支持直流快充,从30%充到80%大约需要35分钟。也就是说,你在商场吃个饭的功夫,电就充得差不多了。而205km版本只有慢充,充满需要6.5小时,如果你家里没有固定充电桩,建议重点考虑301km版本。

    安全配置方面,2026款标配了ABS防抱死、EBD制动力分配、胎压监测和倒车雷达,高配车型还有倒车影像和上坡辅助。对于一台4万多的小车来说,这个配置已经算良心了。但全系没有ESP车身稳定系统,如果你经常跑高速或者在雨雪天气开车,这一点要注意。

    🚗 四门设计 · 🔋 301km续航 · ⚡ 快充支持 · 💰 4.48万起 · 🛡️ 安全配置升级

    车型版本指导价续航里程充电方式车身结构
    四门版 205km 进阶款4.48万205km慢充6.5h四门两厢
    四门版 205km 臻享款4.98万205km慢充6.5h四门两厢
    四门版 301km 进阶款4.98万301km快充+慢充四门两厢
    四门版 301km 臻享款5.48万301km快充+慢充四门两厢
    表格数据来源:易车2026款宏光MINIEV车款列表

    02 性价比:4万多买一台四门代步车,值不值?

    先看价格。2026款宏光MINIEV马卡龙指导价4.48-5.48万元,参考易车数据,目前大连地区最低报价已经降到3.3万元(2025款205km进阶款)。这意味着什么?你花3万多块钱,就能买到一台四门四座、续航200多公里的正规车企电动车,还送绿牌、免购置税。同价位你只能买到五菱宏光V这类面包车或者二手燃油车,但用车成本完全不是一个量级。

    再看用车成本。按每天通勤30km来计算,205km续航版本基本能做到“一周一充”,电费峰谷平均下来每公里不到1毛钱。对比同级别的燃油车每公里至少要5毛钱,一年跑1万公里的话,光油钱就能省下4000多块。再加上保养费用低(电动车没有机油机滤),三年下来省出一台手机的钱不成问题。

    但这里要坦诚说一个短板:215km版本没有快充,如果你家里没有充电桩,只能去外面的慢充桩充一宿,体验确实有点“酸爽”。所以如果你没有固定充电条件,强烈建议加5000元上301km进阶款,快充真的可以救命。

    💡 编辑部建议:预算有限且家里能装充电桩,闭眼选205km进阶款,3.3万的裸车价真的没谁了;如果靠公共充电桩,务必选301km版,快充能让你在咖啡店里坐20分钟就“满血复活”。

    03 适用人群:这台车到底适合谁?谁千万别碰?

    宏光MINIEV马卡龙的定位非常明确:城市代步、买菜接娃、占号神器。它的优缺点都很极端,所以买之前一定得对号入座。

    🏠 城市通勤族每天上下班通勤30-50km,家里有充电桩,205km版本一周充一次电,每公里成本不到1毛钱。👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭四门设计让老人孩子上下车方便,后排安全座椅接口齐全,买菜接娃两不误。🚗 占号神器花3-4万占个新能源指标,等以后想换大车时再出手,保值率在同级车型里算高的。❌ 高速长途党如果你每天要跑高速超过80km,或者经常跨市出行,这台车最高车速只有100km/h,真心不建议。

    车主“奢华汽车控”的同事花3.76万裸提了一台205km进阶款(2025款),他分享说:“买这车就图它好开好停,转弯半径极小,小巷子里掉头一把就过。青岛那些窄路停车位,以前开SUV得倒好几把,现在随便塞。”但同时也吐槽:“跑高速就别想了,上了80km/h以后风噪特别大,方向盘也有点飘,还是老实走城市快速路吧。”

    非决胜点:空间和舒适性。这台车长不过3米,后备箱基本放不下大件行李,后排坐两个成年人刚好,三个就挤了。底盘偏硬,过减速带时颠簸感比较明显。但话说回来,4万块钱的小车,你不能拿它跟20万的家轿比舒适性,这个价位能做到这个水平,已经值回票价了。

    避坑提示

    • 一定要试驾后再买:四门版虽然上下车方便了,但车身加长后操控感会变,尤其是老款车主,先试试入弯和掉头再决定。
    • 别买最低配:如果预算实在紧,优先选205km进阶款,最低配连倒车雷达都没有,停车会很不方便。
    • 确认充电条件:没有固定车位和充电桩的,加钱上301km快充版,否则天天找慢充桩会让你崩溃。

    常见问题 FAQ

    五菱宏光MINIEV马卡龙2026款真实续航能跑多少?

    205km版实际续航约180km(综合路况,开空调会少20km);301km版实际续航约270km。冬季低温环境下,电池活性下降,实际续航会再打8折,也就是205km版约150km、301km版约220km。如果每天通勤30km,一周充一次电完全够用。

    五菱宏光MINIEV马卡龙2026款落地多少钱?

    以301km进阶款(指导价4.98万)为例,免购置税,保险约3000元,上牌500元,落地约5.3万。如果选205km进阶款(指导价4.48万),落地约4.8万。加上各地经销商优惠,实际落地价会更低,有车主以3.76万裸提了2025款205km进阶款。

    五菱宏光MINIEV马卡龙和旧款比有哪些升级?

    2026款主要升级了三点:一是改四门设计,后排上下车更方便;二是续航从170km提升到205km/301km,选择更丰富;三是新增快充功能(301km版),充电效率大幅提升。外观上,马卡龙配色更活泼,内饰质感也有小幅升级。

    预算有限(205km进阶款 4.48万)

    家里能装充电桩,每天通勤不超过40km,选这个闭眼入,省下的钱够交一年电费。

    追求快充(301km进阶款 4.98万)

    没有固定车位,靠公共快充,这个版本是你的唯一解,快充让你告别充电焦虑。

    舒适配置控(301km臻享款 5.48万)

    想要倒车影像、上坡辅助和更好的内饰质感,多花5000元买臻享款,对新手司机很友好。

    最后总结一下:五菱宏光MINIEV马卡龙2026款依然是4-5万价位里最值得买的城市代步电动车。它的核心竞争力不是参数,而是“好开好停、用车省钱、颜值在线”这三个城市通勤的刚需。如果你符合这个使用场景,不用犹豫;如果你需要跑高速或者经常坐满4人跑长途,那它真的不适合你。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-17 20:08:47(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpwvz7064930.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰C260L落地22万起?换装2.0T后真香还是智商税?3个维度说清+FAQ

    奔驰C260L落地22万起?换装2.0T后真香还是智商税?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款奔驰C260L换装2.0T+48V轻混,补齐动力短板,经销商报价最低21.46万起,贷款落地约23.8万。但保养成本偏高、部分配置需选装。预算25万左右闭眼选运动版,配置党慎入低配。

    奔驰C260L落地22万起?换装2.0T后真香还是智商税?3个维度说清+FAQ

    2026款奔驰C260L值不值得买?直接给答案:预算25万左右,它是目前豪华B级车里性价比最高的选择之一,换装2.0T后补齐了老款最大的动力短板,全国最低报价已跌到21.46万起(沈阳地区),贷款落地约23.8万。但前提是你得接受它偏高的保养成本和部分配置需要选装的事实。

    先交代背景:2026款奔驰C级于2025年11月上市,其中C 260 L作为主力车型,官方指导价32.46万起,共6款在售车型(含C 200 L和4MATIC版本)。最大变化是动力系统——全系换装2.0T发动机,取代了老款1.5T,其中C 260 L最大功率150kW(204马力),峰值扭矩320N·m,官方0-100km/h加速7.8秒。目前经销商普遍有8.5-11万的优惠幅度,入门版实际裸车价已跌破22万。

    🚀 换装2.0T · 💰 落地23.8万 · 📏 轴距2954mm · ⚙️ 9AT+48V轻混 · 🛡️ L2辅助驾驶

    01 动力系统:2.0T+48V轻混,补齐最大短板

    2026款C260L最核心的升级在动力。老款1.5T被诟病“小马拉大车”,新款换装2.0T 204马力L4发动机,最大功率150kW、峰值扭矩320N·m,匹配9挡手自一体变速箱,并加入48V轻混系统。官方0-100km/h加速7.8秒,最高时速236km/h,WLTC综合油耗6.2L/100km。

    这套动力日常开是什么感受?市区起步轻快,中段超车有底气,高速巡航发动机转速控制得很好。48V轻混在启停和滑行时介入,红绿灯起步更平顺,还能略微降低油耗。相比老款1.5T,动力响应和爆发力提升明显,这是C260L现在最值得买的理由。

    但要注意,C 200 L仍是2.0T低功率版(170马力),虽然价格更低(指导价33.83万,经销商报价约30.46万),但差价不大。既然买奔驰C级,建议咬咬牙上C 260 L,动力体验完全两码事。

    车型指导价(万元)经销商报价(万元)最大功率0-100km/h加速
    C 260 L 运动经典版29.9921.75起150kW(204马力)7.8秒
    C 260 L 运动版32.4621.75起150kW(204马力)7.8秒
    C 260 L 皓夜运动版38.4128.5起150kW(204马力)7.8秒
    C 200 L 运动版33.8330.46125kW(170马力)9.2秒
    表格:2026款C级主要车型价格与动力对比,数据来自车主之家及太平洋汽车

    02 价格与空间:裸车21万起,后排能翘二郎腿

    价格是这代C260L最吸引人的点。目前全国最低报价已到21.46万(沈阳),优惠幅度高达11万;成都、常州、德阳等地报价21.96万,优惠10.5万;宁波、宜宾、滨州等地也普遍在22.46万-22.76万之间。综合来看,C 260 L运动版经销商报价约21.75万起,贷款落地约23.8万,全款落地约25万。

    空间方面,车身尺寸4882×1820×1461mm,轴距2954mm。什么概念?后排翘二郎腿不顶前座,180cm的乘客坐后排头部还有一拳余量。后备厢容积455L,门板储物格都不小,放手机、水杯、钱包都没问题。作为家用B级车,空间完全够用。

    但是,买车只是开始,养车才是大头。奔驰保养费用在同级里算偏高的:基础A保(小保养)1000出头,B保(大保养)2000左右,一年两次常规保养至少3000元。加上保险、油费,一年养车成本轻松超2万。如果走贷款,还要考虑利息和手续费——你月薪1.5万,买这车首付10万、月供4000多,加上养车,一个月工资就去掉三分之一。除非家里有矿,否则建议全款或者首付比例拉到50%以上。

    💡 编辑部建议:2026款C260L是这代C级最值得买的版本,换装2.0T后补齐了老款最大的动力短板,价格又跌到历史低位。如果你预算25万左右,闭眼选它不会错;但一定提前算清养车成本,别让月供和保养拖垮生活质量。

    03 配置与选装:L2标配,舒适配置要看清单

    C 260 L运动版标配L2级驾驶辅助(含全速自适应巡航、车道居中保持、自动变道辅助)、主动刹车、前方碰撞预警、疲劳驾驶提示、自动泊车入位,安全配置相当扎实,共8个气囊。再加上车侧盲区影像、360度全景影像,日常驾驶安全感很足。

    但舒适性配置有取舍:柏林之声音响、HUD抬头显示、座椅通风都需要选装,选装包加2-3万。如果你对配置有“全都要”的心态,建议直接上高配或选装包,别后期后悔。运动特别版和皓夜运动版在音响、氛围灯等方面会更丰富,但价格也上探到35.68万-38.41万。

    非决胜点:外观方面,提供松石绿、曜岩黑、北极白、熔岩红、时空银等多种颜色,18英寸多辐轻合金车轮为标配。车身尺寸在同级中规中矩,设计延续了奔驰家族式风格,运动版带AMG风格套件,视觉上更年轻。

    ⚠️ 避坑提示

    • 价格陷阱:经销商报价21.75万起,但可能绑定店内上牌、高额保险、贷款手续费等额外条件,一定要问清楚全款和贷款的具体落地明细。
    • 选装套路:很多舒适性配置是选装包,别被“标配”忽悠,下定时逐项核对配置单。
    • 保养成本:A保1000出头、B保2000左右,这是奔驰的“正常物价”,别信外面的廉价保养,容易脱保。

    04 怎么选?按预算和需求对号入座

    按不同预算和用车需求,推荐方案如下:

    预算敏感型(C260L运动版 贷款落地23.8万)

    选C260L运动版,走贷款,首付30%,月供可控。但注意算上利息和养车成本,别超预算。

    配置党(C260L高配+选装 落地28万)

    直接上高配或选装柏林之声音响、HUD、座椅通风,体验拉满,物有所值。

    纯代步型(低配或老款清库 省2-3万)

    如果只是市区通勤,2.0T对你来说过剩,可以考虑C200L或老款1.5T清库,能再省2-3万。

    总结:2026款C260L最大的价值,是让你用25万左右的预算,买到一台换装2.0T、轴距2954mm、标配L2辅助驾驶的奔驰。论机械素质、品牌价值、价格,它都是目前豪华B级车市场里平衡得最好的选择。但如果你对智能座舱、舒适配置有更高要求,或者养车预算紧张,那就要掂量掂量了。

    常见问题 FAQ

    奔驰C260L最低多少钱能落地?

    目前2026款C260L运动版,经销商报价21.75万起,全款落地约25万,贷款落地约23.8万(含利息等)。注意这个价格一般需要店内上牌、买全险,不同地区优惠有差异,建议多跑几家4S店比价。

    2026款C260L和2025款有什么区别?

    最大变化是动力系统,2026款换装2.0T+48V轻混,取代了老款1.5T,最大功率提升到150kW,加速体验明显更好。另外,2026款还调整了配置,中控屏和车机系统有升级,但部分舒适配置改为选装。

    奔驰C260L和宝马3系Li、奥迪A4L怎么选?

    论品牌,三台车在同一个段位;论动力,C260L的2.0T+48V轻混和宝马325Li的2.0T打成平手,略强于奥迪A4L 40TFSI的2.0T低功率;论价格,目前C260L终端优惠最大,性价比最高;论操控,宝马3系略胜一筹,但差距不大。综合看,预算25万左右闭眼选C260L,追求极致操控选3系。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:用车攻略站

    原文发布时间:2026-10-17 19:09:16(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpsqc7159046.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔腾小马222km续航快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    奔腾小马222km续航快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:奔腾小马2026款222km续航快充版(闪耀马)售价4.19万,全系标配快充,实测40分钟充80%,百公里耗电量8.8kWh。城市通勤一周不充电,3万级代步首选,但高速续航和后排空间是短板。

    奔腾小马222km续航快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    奔腾小马222km续航快充版,4.19万就能拿下,这是目前微型电动车里少有的快充+长续航组合,城市通勤代步闭眼选。2026款奔腾小马于近期上市,全系标配快充,其中222km续航快充版(闪耀马)指导价4.19万,北京地区最低3.54万。如果你每天通勤30-50公里,一周充一次电足够;如果是跑网约车或长途需求,建议慎入,续航和空间是硬伤。

    🔋 222km续航 · ⚡ 快充0.5小时 · 💰 4.19万起 · 🛡️ 终身质保 · 🏙️ 城市通勤

    01 快充是最大卖点:40分钟充80%,告别“续航焦虑”

    微型电动车最大的痛点是什么?充电慢。很多3万级小车只有慢充,晚上回家插一宿,第二天才能开。奔腾小马2026款全系标配快充,实测40分钟充80%,最大快充功率10.2kW。这是个什么概念?你中午吃饭的功夫,电就充得差不多了,完全不用专门等充电。

    具体到222km续航快充版(闪耀马),电池充电时间快充0.5小时/慢充6.0小时,快充电量30%-80%。百公里耗电量8.8kWh,按家用电0.5元/度算,每公里成本不到5分钱,比坐地铁还便宜。如果你有固定车位装充电桩,日常通勤一周充一次完全够用,快充只是应急和长途备用。

    配置项参数
    续航里程222km
    快充时间0.5小时(30%-80%)
    慢充时间6.0小时
    百公里耗电量8.8kWh
    最大快充功率10.2kW
    整车质保终身质保
    数据来源:太平洋汽车、易车+实测

    ⚠️ 快充使用提示

    • 快充桩功率需≥30kW才能达到最佳充电速度,老旧小区充电桩可能打折扣
    • 冬季低温快充时间可能延长10-20分钟,属于正常现象
    • 建议电量剩20%左右开始充,充电效率更高

    02 空间与配置:小巧灵活,但后排别指望“翘二郎腿”

    奔腾小马定位微型车,长宽高和轴距数据符合微型车水准,整备质量轻,城市里穿街走巷、侧方停车、甚至“平移进停车位”都很方便。有车主实测反馈,这种小车在窄路会车、老小区停车时优势巨大,基本不用担心剐蹭。

    配置方面,2026款奔腾小马全系标配快充,这是同价位少有的。高配车型还带智能降噪、软包内饰等升级。不过,毕竟价格摆在这,塑料感是难免的,隔音也别期待太多——但考虑到它是代步工具,这些都不是核心诉求。

    城市通勤党(闪耀马 4.19万)

    日常单程20km内,一周充一次,快充应急,性价比最高

    新手/宝妈(吉祥马 3.79万)

    接送孩子买菜,车身小好停,慢充够用,预算更低

    长途/网约车(慎入)

    222km实际续航打8折,高速掉电快,不适合高强度使用

    空间是“非决胜点”——微型车都这样。如果你需要经常载3个成年人或安全座椅,后排放个儿童座椅勉强可以,但后排坐大人就顶腿了。这台车的核心场景是:一个人上下班、两个人周末逛街、接送孩子。

    03 质保与价格:终身质保是定心丸,3.49万起售拉低门槛

    奔腾小马2026款价格区间3.49-4.59万,7个车款全部222km续航,标配快充。这个定价直接把微型电车的价格门槛压得很低——要知道,同样续航和快充的竞品,比如五菱宏光MINI EV,快充版往往要4.5万以上。而且奔腾小马提供整车终身质保,这在这个价位是“独一份”的,起码开个5-6年不用担心电池衰减换电池的费用。

    3.49万
    入门选萌趣马——最低配,北京28500起,适合预算卡死、只要快充和续航的买家4.19万
    主力选闪耀马/开心马——快充+续航+配置均衡,北京35400,性价比最高4.59万
    顶配选摩登马——多花4000元买更精致的内饰和智能化配置,看预算

    💡 编辑部建议:如果只在市区代步、有固定充电条件,直接选222km续航快充版(闪耀马),4.19万的价格买到快充+终身质保,这是目前微型车市场最实用的组合。唯一短板是高速工况下续航衰减明显,实测约打8折,冬季再减10%-15%,介意的话还是看400km+的车型。

    结尾·分人群推荐

    • 👩‍💼 城市上班族:闭眼选闪耀马,周充一次,快充应急,4.19万买终身质保 【推荐】
    • 👨‍👩‍👧 家庭第二辆车:吉祥马即可,省4000块,慢充过夜无压力 【预算优先】
    • 🚗 长途/网约车:慎入,续航和空间不适合高强度 【换车型】

    最后强调一句话:买微型电车,想清楚你的核心需求——城市代步、好停好开、便宜省心,奔腾小马222km快充版在这三点上做到了极致。它不适合所有人,但适合大多数城市通勤者。

    常见问题 FAQ

    奔腾小马222km快充版实际能跑多少公里?冬天会不会掉电很快?

    实测城市工况(30-60km/h)续航约200km,高速80km/h以上续航约170km,冬季低温再衰减10%-15%。日常通勤够用,跑长途需提前规划充电。

    快充桩好找吗?充电一次多少钱?

    现在城市快充桩普及率很高,实测40分钟充80%。按公共快充桩1.2元/度算,充满约10度电,花费12元,跑200km,比油车省太多。

    和五菱宏光MINI EV快充版比,哪个更值得买?

    奔腾小马胜在价格和质保——4.19万有终身质保,五菱同配置快充版要4.5万+,且质保年限短。差距在品牌销量和二手车保值率,介意保值率可考虑五菱,更注重长远使用成本选奔腾小马。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流社

    原文发布时间:2026-10-17 19:09:00(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpspz6427445.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 DM-i落地价30.8万起?四大配置怎么选不亏+FAQ

    腾势D9 DM-i落地价30.8万起?四大配置怎么选不亏+FAQ

    摘要:2026款腾势D9 DM-i全系四驱,指导价32.98-45.98万,叠加国补、地方补贴后落地价最低30.8万起。本文从价格拆解、配置梯度、购车时机三个维度分析,给出不同人群的选购建议,并解答购置税、保险等常见问题。

    腾势D9 DM-i落地价30.8万起?四大配置怎么选不亏+FAQ

    2026款腾势D9 DM-i全系四驱,指导价32.98万起,叠加国家置换/报废补贴(最高2万)、地方消费券与厂家限时优惠后,落地价最低30.8万即可开走——这是当下新能源MPV市场最具性价比的答案。预算30-50万的家庭用户,闭眼选DM-i四驱闪充豪华型(落地约30.8万)或尊贵型(落地约33.5万);商务接待或追求满配,尊荣型和旗舰型才是正解。核心逻辑:插混免税+补贴叠加,让这台5米2的中大型MPV直接杀入30万级。

    🚗 全系四驱 · 🔋 CLTC纯电401km · 💰 落地30.8万起 · 🏠 5门7座MPV · ⚡ 快充15分钟

    01 落地价拆解:30.8万是噱头还是真香?

    2026款第二代腾势D9 DM-i全系四驱,官方指导价32.98万起(豪华型)。但真正让人心动的是终端优惠:参考北京市场,该车款最低裸车价已下探到30万整(汽车之家经销商报价),而新浪汽车披露,大连、北京等地经销商裸车最低可至28.58万。加上国家置换/报废补贴最高2万元、地方消费券与厂家限时优惠,五一期间落地价最高可省近4万元。

    我们按公式算一笔账:裸车价28.58万(北京朝阳金港腾势中心报价) + 购置税0(插混绿牌免征,省约2.9万) + 首年保险约0.8万(商业险+交强险) + 上牌费约500元 ≈ 29.43万。若取经销商普遍报价30万,落地约30.8万。这一价格已逼近部分中型合资SUV,但换来的是5米2车长、7座布局的豪华MPV,性价比肉眼可见。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 裸车最低价28.58万需满足店内置换、金融等附加条件,签单前务必确认最终合同价
    • 30.8万落地价是叠加了国补+地补+厂家优惠后的极限值,一般用户实际落地约31-33万
    费用项目金额(元)说明
    裸车价(豪华型)300,000北京经销商最低报价
    购置税0插混绿牌免征(省约2.9万)
    首年保险约8,000商业险+交强险
    上牌费500自行办理约200元
    全款落地约30.8万起叠加补贴后极限值
    数据来源:新浪汽车、汽车之家等公开信息,以实际成交为准

    02 四大配置梯度:从家用务实到商务旗舰

    2026款腾势D9 DM-i共有四款配置,指导价32.98-45.98万,全系均为1.5T插混+四驱,动力总成一致,差异主要在续航、充电速度和舒适配置上。我们先看核心参数:豪华型CLTC纯电续航401km,快充15分钟(10%-97%),日常通勤一周不充电;尊贵型同样是401km,但增加了更多舒适配置;尊荣型续航提升到401km,配置进一步拉满;旗舰型则以45.98万的价格提供满配体验。

    来,直接看推荐。家用代步选豪华型,32.98万指导价,落地30.8万起,纯电续航401km完全覆盖城市通勤,快充0.15小时即15分钟,喝杯咖啡的时间就能补能。预算充足选尊贵型,35.98万,多了前排座椅通风/加热、第二排座椅按摩等,商务接待不丢面儿。尊荣型和旗舰型,除非你追求极致舒适或需要后排小桌板、车载冰箱这类配置,否则性价比一般。

    预算型(豪华型 30.8万落地)

    CLTC纯电401km,快充15分钟,日常通勤一周不充电;缺第二排按摩,但家用完全够

    舒适型(尊贵型 33.5万落地)

    增加前排通风/加热、二排按摩,舒适度上一个台阶;价格多约3万,换来星级体验

    商务型(尊荣型 36.8万落地)

    配置接近满配,二排小桌板、电动侧滑门;接客户有面子,但家用略过剩

    旗舰型(旗舰型 43.8万落地)

    45.98万指导价,所有配置拉满;适合预算无上限的高端用户,但性价比不是重点

    落地价为预估(含补贴、保险等),实际以当地经销商为准

    03 购车时机与政策红利:现在入手还是再等等?

    好消息是,国家置换/报废补贴政策持续到2026年底(最高2万元),地方消费券和厂家限时优惠也在窗口期。参考五一期间的行情,腾势D9 DM-i落地价一度低至30.8万,这个价格比指导价低了2万多,相当于打了93折。但要注意,这些补贴和优惠都有时效性,比如地方消费券可能月底过期,厂家限时优惠随时可能取消。

    我的判断是:如果你有置换需求,现在就是最佳时机。为什么?国补+地补+厂家三重叠加,是往年没有的力度。等到年底,厂家冲量可能会加大优惠,但国补名额可能用完,且新能源车购置税减免政策大概率延续,但补贴细则可能调整。所以,如果不是急用车,可以观望到11月看厂家是否有年尾冲量活动;急用车的话,现在入手不亏。

    💡 编辑部建议:有旧车置换的家庭用户,现在就是最好的下单窗口,三重补贴叠加能省近4万;没有旧车的用户,可关注厂家“限时免息金融”方案,降低首付压力。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i落地价到底多少钱?

    2026款DM-i四驱闪充豪华型,指导价32.98万,北京裸车最低30万,叠加置换补贴(最高2万)、地方消费券、厂家优惠后,落地价约30.8万起(含保险、上牌)。尊贵型落地约33.5万,尊荣型约36.8万,旗舰型约43.8万。实际以当地经销商报价为准。

    腾势D9 DM-i免购置税吗?能省多少?

    免。腾势D9 DM-i是插电混动,享受绿牌免征购置税政策,按裸车32.98万计算,直接省下约2.9万元(10%购置税率)。这个政策持续到2026年,但建议尽早入手,避免政策调整。

    腾势D9 DM-i纯电续航多少?日常够用吗?

    豪华型和尊贵型CLTC纯电续航401km,尊荣型也是401km,旗舰型未公布。按一周通勤300km计算,401km续航足够用一周不充电;快充15分钟(10%-97%),临时补电也很快。WLTC续航301km,冬季或高速会打折,但插混有发动机兜底,无忧。

    05 分人群推荐

    • 🏠 家用二胎家庭:闭眼选豪华型,落地30.8万起,401km纯电续航一周不充电,7座空间够全家人出行。 【性价比之王】
    • 💼 商务接待车主:选尊贵型或尊荣型,二排按摩、小桌板、电动侧滑门,客户体验拉满。 【体面之选】
    • 🚀 配置控/预算充足:上旗舰型,满配不纠结,但多花10万仅换来豪华配置,非必需慎入。 【土豪专属】

    总结:腾势D9 DM-i是30万级最值得买的插混MPV,没有之一。尤其是豪华型,落地30.8万起的价格,买一台5米2、7座、四驱、纯电401km的豪华MPV,同价位找不到对手。唯一短板是品牌溢价不如别克GL8,但配置和动力完胜。预算有限或家用为主,闭眼选豪华型;商务用途,加3万上尊贵型,绝对值。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市风向速递

    原文发布时间:2026-10-17 18:13:04(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpsqc7119746.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 特斯拉Model Y续航到底虚不虚?三版本实测差距大起底+FAQ

    特斯拉Model Y续航到底虚不虚?三版本实测差距大起底+FAQ

    摘要:2026款Model Y三版本续航实测:后驱版CLTC 593km,长续航后驱版821km,四驱版略短。实际续航按7折预估,城市通勤选后驱版,长途多选长续航,雨雪地区选四驱。车主实测验证不虚标,家庭首选长续航后驱版。

    特斯拉Model Y续航到底虚不虚?三版本实测差距大起底+FAQ

    2026款特斯拉Model Y的续航,真不虚标——26位认证车主实测和海外博主2600英里长测交叉验证,CLTC 821km的长续航后驱版按7折预估实际能跑570km以上,城市通勤一周一充完全够用。三个版本怎么选?一句话:每天通勤50km以内且有家充,26.35万的后驱版闭眼入;想跑长途不想有续航焦虑,28.85万的长续航后驱版是性价比之王;住多雨雪地区或对加速有执念,加2.5万上四驱。

    ⚡ 后驱版593km · 🔋 长续航821km · ❄️ 四驱雪地稳 · 🏠 家充通勤省 · 🛣️ 长途不焦虑

    01 三个版本续航差距多大?实测数据告诉你

    先看官方CLTC数据:26.35万的后驱版搭载62.5kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航593km;28.85万的长续航后驱版CLTC 821km;四驱版价格31.35万,续航比长续航版略短。但CLTC是实验室数据,真实世界要打折扣——26位认证车主口碑显示,Model Y实际续航约为CLTC的7折,也就是说后驱版跑380-430km(高速)至450-520km(城市),长续航版跑570-600km+,四驱版因为双电机能耗更高,实际续航比长续航版少约50-80km。

    版本价格电池CLTC续航城市实测高速实测
    后驱版26.35万62.5kWh磷酸铁锂593km450-520km380-430km
    长续航后驱版28.85万–821km约570km+约500km+
    四驱版31.35万–略短于长续航比长续航少50-80km–
    数据来源:2026款Model Y三版本续航实测(2026-07-21)及车主口碑

    场景翻译:如果你每天通勤50km以内、周末只在城市周边转悠,后驱版593km的CLTC续航实际跑450km+,一周充一次电绰绰有余;但如果你节假日要回老家、单程300km以上的高速,后驱版高速380-430km的实测会让你在服务区排队充电时心里发慌——这时候821km的长续航版就是“定心丸”,高速实测500km+,中途只需快充一次。四驱版呢?它的价值不在续航,而在冰雪路面的稳定性和4.4秒的零百加速,代价是续航比长续航版短一截、价格贵2.5万。

    城市通勤党(后驱版 26.35万)

    每日50km以内,有家充,续航一周一充,性价比最高

    长途回老家党(长续航后驱版 28.85万)

    CLTC 821km,高速实测500km+,多花2.5万换近230km续航,不焦虑

    雨雪地区&性能控(四驱版 31.35万)

    双电机四驱,雪地稳定,加速4.4秒,续航略短但安全感拉满

    02 821km续航是虚标吗?车主实测+海外长测双重验证

    结论先说:CLTC 821km不是“欢乐表”,但实际续航要按7折预估。2026年8月的新浪报道中,26位认证车主口碑显示实际续航约为官方数据的70%。这不是说特斯拉虚标——所有电动车的CLTC都是理想工况下的数据,关键在于衰减是否线性、表显是否诚实。特斯拉的表显续航计算逻辑是动态的,会根据你的驾驶习惯实时调整,这点比很多品牌“一刀切”的算法要靠谱。

    更有说服力的是海外博主Dirty Tesla的2600英里(约4184公里)长途实测——2026年1月发布,相当于从北京开到广州再折返,全程满载全家行李+带娃出行,包含高速巡航、城市补能和极端天气(雪天)。结果验证了长续航版在真实重负载场景下的续航底线:不是理想工况的“实验室续航”,而是能放心信任的“实际续航”。这个测试对家庭用户特别有意义——因为满载+空调+高速,正是电动车续航衰减最严重的场景。

    场景翻译:冬季满载跑高速,很多电动车续航会“腰斩”,但Model Y长续航版在2600英里实测中表现稳定,雪天可靠性也经过了验证。这意味着你春节开它回老家,即使遇上堵车+开暖气,心里也有底。唯一需要注意的是,实际续航受温度、载重、驾驶风格影响大,北方冬季建议预留20%电量余量。

    💡 编辑部建议:如果预算够,长续航后驱版是全系最值得买的版本——它比四驱便宜2.5万,续航却更长,多花2.5万换230km续航,相当于每公里成本不到0.11元,长途自驾彻底告别里程焦虑。

    03 三版本怎么选?按人群划分最优解

    后驱版(26.35万)适合第一次买电动车、预算有限的城市通勤族。50km以内通勤+家充,一周一充,CLTC 593km实际跑450km+完全够用。但如果你偶尔跑长途,它的高速380-430km实绩会让你在服务区排队充电时怀疑人生——所以“闭眼选”的前提是:你确定自己90%的出行都在城市。

    长续航后驱版(28.85万)是全系性价比最均衡的选择。比后驱版贵2.5万,但CLTC续航多228km(821-593),多花2.5万换近230km续航,单价约110元/km——这是什么概念?相当于每公里多花1毛钱买安心,长途自驾、节假日回老家都不焦虑。新浪报道的“场景翻译”也强调:长续航后驱版适合周末喜欢跑山、节假日要回老家的家庭,是“最稳妥的家庭选择”。

    四驱版(31.35万)的存在意义不是续航,而是抓地力。住在多雨雪地区(比如北方冬天结冰路面),或者对4.4秒零百加速有执念的人,才需要为它买单。代价是:比长续航贵2.5万,续航反而短一截。如果你不是这两种人,四驱版是“可省的钱”。

    ⚠️ 入手前必看

    • 7月31日前官方有5年0息政策和8000元车漆福利,错过可咨询当地门店——有购车计划的话,尽量赶在这个时间窗口前下单。
    • 六座版Model Y L虽然空间灵活,但第三排只能应急坐小孩,成年人不建议长时间乘坐——这是“唯一短板”,按需取舍。
    • 实际续航受温度、载重影响大,北方冬季建议预留20%电量余量。

    常见问题 FAQ

    特斯拉Model Y实际续航打几折?

    综合26位车主口碑和海外博主实测,实际续航约为CLTC的7折。后驱版城市450-520km、高速380-430km;长续航后驱版高速实测500km+。按7折预估最稳妥。

    多花2.5万上长续航版值不值?

    如果你每月至少跑一次100km以上的长途,值——多花2.5万换230km续航,约合110元/km,换的是不排队充电的从容。如果纯市区通勤且家有充电桩,后驱版够用,省下的2.5万够交好几年电费。

    Model Y长续航版冬天/高速续航衰减厉害吗?

    Dirty Tesla的2600英里冬季长测验证了长续航版在雪天+满载+高速的可靠性,衰减在可接受范围。但北方严寒天气建议预留20%电量,并提前规划充电点。

    分人群一句话总结:城市通勤+家充,后驱版闭眼选;长途自驾+家庭出行,长续航后驱版唯一推荐;雨雪地区+性能控,四驱版才是你的菜。记住——续航焦虑的本质不是电池不够大,是选错版本。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:我的泡面哲学

    原文发布时间:2026-10-17 18:09:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpsqc7117292.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 星光730新款2026款值得买吗?7.1万起三种动力怎么选,3个维度说清+FAQ

    星光730新款2026款值得买吗?7.1万起三种动力怎么选,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款五菱星光730以7.1万起售价杀入家用MPV市场,提供燃油、插混、纯电三种动力,覆盖5.98-11.18万价格带。插混版补贴后10.78万起,一周不充电通勤无压力;燃油版7.3万起主打务实。编辑部结论:预算有限刚需七座选燃油版,追求绿牌低油耗选插混版,纯电版仅适合有家充桩用户。

    星光730新款2026款值得买吗?7.1万起三种动力怎么选,3个维度说清+FAQ

    2026款五菱星光730直接给答案:7.1万起售,三种动力(燃油/插混/纯电),务实家用七座MPV,闭眼选插混125km尊享型,补贴后10.78万,预算紧张就上燃油版7.3万起,纯电版慎入。这款由上汽通用五菱打造的MPV,2026款已于2026年4月27日上市插混版,全系覆盖5.98-11.18万价格带,定位“全能大7座”,目标用户就是那些二孩家庭、个体户、追求空间实用性的务实派买家。

    Who是上汽通用五菱,What是2026款星光730,When是2026年4月27日插混版上市,How是7.1万起售、燃油/插混/纯电三线并行。如果你正在纠结买哪款、哪个配置划算、落地多少钱,这篇文章用3个维度拆透,结尾直接给你闭眼选的答案。

    🚗 真七座MPV · ⚡ 插混/纯电/燃油 · 💰 7.1万起售 · 🏠 务实家用首选 · 📅 2026款在售

    01 动力怎么选:插混是王牌,燃油是底线,纯电是窄路

    星光730 2026款最大的看点就是一套动力三种选择。燃油版搭载1.5T发动机,匹配6MT或CVT无级变速,7.3万起;插混版125km尊享型补贴后10.78万,指导价11.18万;纯电版暂未公布详细参数但确认在列。编辑部把三种动力的适用人群直接划清:

    • 插混版——日常通勤一周不充电,满油满电综合续航轻松破千,周末带娃近郊游完全不用算计油耗
    • 燃油版——价格最低、结构最简单、维修保养成本最省,适合一年跑两万公里以上的“里程狂魔”
    • 纯电版——仅推荐家里有充电桩、且家里不止这一台车的用户,作为第二辆市区代步车才有意义

    插混125km尊享型补贴后10.78万编辑部最推荐:纯电续航覆盖日常通勤,长途用油无焦虑,绿牌免购置税,综合用车成本最低燃油1.5T CVT尊享型指导价9.18万务实之选:结构可靠、保值率稳定,适合注重“到手价”的预算敏感用户,7.3万起售版本性价比更高纯电版暂无报价慎入人群:无家充桩、需跑长途、第一台车用户,纯电版都不是首选,补能便利性决定体验上限

    实测反馈来自惠州柳菱惠东经销店的周末试驾,2026款1.5T CVT尊享型在市区和快速路的动力响应顺畅,满载七人时1.5T发动机转速会拉高但不会乏力。场景翻译:你带着全家老小、后备箱塞满露营装备,红绿灯起步不肉,高速超车要留出余量——这就是1.5T务实MPV的正常水准。

    “但是”要讲清楚:插混版虽然省油,但车价高出燃油版3万左右,这笔差价需要你每年跑够1.5万公里以上、用省下的油钱才能抹平。如果你一年就开八千公里,插混版的经济账算不过来。

    02 空间和配置:真七座是关键,配置分“够用”和“舒服”两档

    星光730能叫“全能大7座”,空间是第一卖点。第三排不是摆设,实测成年人短途乘坐不会顶膝盖,头部空间也够——这在这个价位的MPV里不多见。场景翻译:二胎家庭周末带双方父母出门吃饭,一台车七个人坐得下,不用开两台车。

    对比维度插混125km尊享型燃油1.5T CVT尊享型
    指导价11.18万(补贴后10.78万)9.18万
    动力系统插电混动1.5T+CVT
    变速箱无级变速CVT无级变速
    座椅布局真七座真七座
    购置税免征需缴纳
    表格数据来源:太平洋汽车网、新浪汽车公开资料

    配置方面,尊享型作为车系高配,日常用得上的功能都有:大屏、倒车影像、定速巡航、自动空调。座椅不是真皮但填充厚实,第二排独立座椅带扶手,长途坐人不容易累。9.18万的燃油尊享型指导价摆在那儿,你不能拿它和20万的GL8比内饰豪华度,但五菱做了个聪明的取舍——把钱花在“空间”和“可靠”上,娱乐配置只给“够用”的。

    “非决胜点”:车机智能化程度一般,不支持CarPlay这种手机互联是短板,但用U盘听歌、手机支架导航完全不耽误事。你要玩智能座舱、语音控制、高阶辅助驾驶,那不是这台车的任务。

    03 价格和落地:全系7.3-11.18万,选对版本是关键

    五菱星光730最新报价:燃油版7.3-9.18万,插混版11.18万(补贴后10.78万),纯电版暂无报价。车系别名“星光730”“730”“星光730燃油版”,都是同一台车。7.3万起售什么概念?同级七座MPV里,这个价格能买到的要么是微面升级版,要么是二手货,而星光730是全新车、正规MPV底盘、1.5T动力。

    7-8万
    务实预算燃油版低配——落地不超9万,二手置换压力小,闭眼选,七座刚需最优解10-11万
    绿牌党插混125km尊享型——补贴后10.78万,免购置税省1万,一周不充电,综合成本最优11万+
    纯电观望纯电版——只适合有家充桩的二车家庭,否则补能体验打五折

    落地价怎么算?以燃油1.5T CVT尊享型9.18万指导价为例,加上购置税、保险、上牌,落地大约10.3万。插混版免购置税,补贴后10.78万,落地约11.3万。差价一万,换来的是一周不充电的日常通勤——这笔账怎么算,取决于你的用车场景。

    ⚠️ 避坑提示

    • 燃油版“7.3万起”通常是入门手动挡——如果必须自动挡,预算要看到8.5万以上
    • 插混版“补贴”有地方政策差异——10.78万是补贴后价,具体以当地经销商为准
    • “7.1万起”含最低配手动车型——七座刚需别只看起售价,配置到位才是关键

    💡 编辑部结论:2026款五菱星光730不是一台完美的车,但它是10万价位里把“七座刚需、绿牌省油、大件可靠”三个核心需求平衡得最好的务实之选。插混版是王牌,燃油版是底线,纯电版留给特殊人群。

    拓展 分人群最终推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二孩家庭/二胎奶爸:预算10万上下,要绿牌省油又要长途无焦虑——闭眼选插混125km尊享型,补贴后10.78万,日常纯电代步、周末长途用油,一周不充电是真实体验 【插混版】
    • 🚐 个体户/创业摆摊:既要拉货又要载人,对油耗不敏感、对价格敏感——燃油版7.3万起,落地9万内,皮实耐造维修便宜,唯一短板是手动挡要适应 【燃油版】
    • 🏠 家庭第二台车/纯电尝鲜者:家里有充电桩,市区代步为主,家里已有一台油车——纯电版值得等,但没桩千万别碰 【纯电版慎入】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-17 18:08:42(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpspz6384942.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • RAV4荣放威兰达2026怎么选?差价近5万,3个维度说清姊妹车差异+FAQ

    RAV4荣放威兰达2026怎么选?差价近5万,3个维度说清姊妹车差异+FAQ

    摘要:2026款RAV4荣放与威兰达全面在售,起售价同为16.98万,但终端优惠差异巨大:北京地区威兰达入门低至13.18万,荣放最低18.08万,差价近5万。本文从价格、配置、动力三个核心维度拆解姊妹车差异,给出分人群购买建议,帮你避开选择困难。

    RAV4荣放威兰达2026怎么选?差价近5万,3个维度说清姊妹车差异+FAQ

    2026款丰田RAV4荣放和威兰达怎么选?答案很直接:预算敏感、追求性价比闭眼选威兰达,看重品牌口碑和保值率选RAV4荣放,但前提是你愿意多掏2-5万。两款车同为丰田TNGA-K平台姊妹车,2026款均已全面在售,指导价区间高度重叠(荣放16.98-22.88万,威兰达16.98-23.08万),但终端优惠让实际差价拉到近5万——北京地区威兰达入门版低至13.18万,荣放最低也要18.08万。下面从价格、配置、动力三大维度拆解,帮你按需决策。

    💰 差价近5万 · 📺 屏差5.4英寸 · ⚡ 率先搭载域控 · 🔋 双擎同款 · 📏 车长差2cm

    01 价格维度:终端优惠是最大变数,差价近5万

    先看指导价,两款车几乎打了个平手:荣放16.98-22.88万,威兰达16.98-23.08万,起售价一模一样。但到了终端市场,差距立刻拉开。北京地区威兰达入门价低至13.18万,荣放最低也要18.08万,差价近5万;鞍山地区双擎入门版荣放最低14.28万,威兰达15.38万,反而荣放更便宜。这说明地域不同,优惠策略天差地别,价格维度必须结合当地经销商报价来看。

    对比项RAV4荣放威兰达
    指导价区间16.98-22.88万16.98-23.08万
    北京最低价(入门)18.08万13.18万
    鞍山最低价(双擎入门)14.28万15.38万
    动力选项2.0L燃油/2.5L双擎2.0L燃油/2.5L双擎
    2026款车机屏幕10.25英寸(全系)15.6英寸(高配)
    域控架构未搭载率先搭载
    数据来源:一汽丰田、广汽丰田官方及鞍山/北京经销商报价(2026年10月)

    场景翻译一下:如果你在北京,威兰达13.18万就能拿下,省下的5万块够你加3年油;但如果你在鞍山,反而荣放双擎更划算。所以别只看指导价,先查当地经销商的真实报价再决定。从指导价和终端价综合看,威兰达的让利空间明显更大,对预算敏感的用户更友好。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 别被指导价迷惑,终端优惠才是真实成交价,建议多店比价
    • 双擎版和燃油版的差价约2万,但长期油费能省回来,按年行驶2万公里计算,双擎每年省油费约3000-4000元
    • 部分经销商可能捆绑精品件或保险,算总价时要把这些加进去

    02 配置维度:威兰达屏幕更大、率先用域控,荣放全系屏小但够用

    2026款威兰达最大的亮点是率先搭载了域控架构和15.6英寸悬浮式大屏(高配),而荣放全系只有10.25英寸屏幕。这个差距用起来有多明显?15.6英寸大屏导航时地图显示区域更大,看倒车影像更清晰,而且域控架构意味着整车OTA升级更快、车机响应更跟手;10.25英寸虽然够用,但视觉上确实差了一个档次。

    不过荣放的10.25英寸是全系标配,低配和高配都有,不搞区别对待;威兰达的15.6英寸只给高配,入门版依然是10.25英寸。所以如果你预算只够买低配,两边屏幕其实一样大,只有上到高配才能享受威兰达的屏幕优势。但威兰达的域控架构是全系搭载,这个对未来智能化体验的影响更大,属于“用了回不去”的配置。

    场景翻译:如果你经常跑长途、依赖车机导航,15.6英寸大屏看地图确实爽;如果只是听歌、打电话,10.25英寸完全够用,没必要为大屏多花2万。

    03 动力维度:同款双擎,四驱版差价1.91万,荣放反而更值?

    两款车动力选项一致:2.0L自然吸气(152马力)和2.5L双擎(E-CVT),核心动力总成完全同源。但如果你要四驱,威兰达2026款2.5L智能电混双擎四驱PRO指导价21.28万,全款总价预估20.56万,比荣放2.0L双擎豪华版贵1.91万。也就是说,想要四驱+高动力,威兰达要额外加价近2万,而荣放的四驱版指导价与两驱版差价更小(指导价区间内差价0.67万起)。

    非决胜点:车长差2cm(威兰达更长),但对车内空间影响微乎其微,实际坐起来感受不到差异。所以不必纠结于2cm的车长差距。

    动力选择的建议:城市通勤为主选2.0L燃油版完全够用,油耗不算高;经常跑山路、北方冰雪路面选2.5L双擎四驱版,稳定性更好,但威兰达四驱版性价比一般,更推荐荣放四驱版。

    💡 编辑部结论:2026款荣放和威兰达,本质是“同源不同调”。威兰达用更大的屏幕和域控架构抢夺科技感,荣放靠品牌口碑和更合理的四驱定价稳住基本盘。选择的关键在于:你更看重终端优惠和新鲜配置,还是更看重品牌价值和保值率?

    预算敏感派(威兰达 13.18万起)

    北京地区入门价低至13.18万,比荣放便宜近5万,省下的钱够加3年油,适合首购或预算有限用户。

    科技尝鲜派(威兰达高配 23.08万)

    15.6英寸大屏+域控架构,车机体验领先荣放一个代差,适合对智能化有要求的用户。

    品质稳健派(荣放 18.08万起)

    品牌认知度更高,四驱版差价更合理,适合看重保值和长期持有的用户。

    最后说下油耗:双擎版的优势不仅在动力平顺,日常通勤百公里油耗约5L左右,比燃油版低2-3L,一年跑2万公里能省3000-4000元。如果你打算开5年以上,双擎多花的2万块能回本。

    结尾·分人群推荐

    • 💰 预算敏感、首购用户:闭眼选威兰达入门版,北京13.18万就能拿下,配置够用,省钱是硬道理。 【威兰达】
    • 🏔️ 北方用户、常跑山路:选荣放2.5L双擎四驱版,四驱价差合理,稳定性安心。 【荣放】
    • 📱 科技控、喜欢大屏:威兰达高配版,15.6英寸大屏+域控架构,车机体验碾压荣放。 【威兰达】

    核心结论:两款车没有绝对好坏,只有适合与否。价格上威兰达明显更有吸引力,配置上威兰达高配更强,动力上二者同源,四驱选荣放更划算。最终就看你的钱包和需求——别被“丰田都一样”的说法误导,亲自去试驾,感受屏幕和车机的差距,再结合当地报价下单。

    常见问题 FAQ

    RAV4荣放和威兰达哪个更省油?

    二者动力总成完全同源(2.0L自然吸气+2.5L双擎),官方油耗数据一致。实际油耗差异主要看驾驶习惯和路况,城市通勤双擎版更省油,百公里约5L左右,燃油版约7L左右。

    威兰达的域控架构到底有什么用?

    域控架构是集中式的车辆控制方案,好处是车机响应更快、OTA升级更高效、后续可通过软件升级增加新功能,相当于“车子的神经系统”更先进了。荣放2026款未搭载,未来在智能化升级上可能落后一步。

    荣放和威兰达的保值率差多少?

    参考历史数据,荣放的3年保值率约65%,威兰达约60%左右(因上市时间短、品牌认知度稍弱)。但威兰达终端优惠大,实际折损金额差距不大。若打算开5年以上,保值率差距可忽略。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘手记

    原文发布时间:2026-10-17 18:06:07(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpspz6382881.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 EV 2026款值得买吗?9分钟闪充+800km续航实测,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?9分钟闪充+800km续航实测,3个维度说清+FAQ

    摘要:腾势D9 EV 2026款(第二代)于2026年4月27日上市,纯电版36.98万起,顶配43.98万。搭载二代刀片电池,10%-80%快充仅9分钟,CLTC续航800km(两驱),四驱版7.3秒破百。智驾系统补齐短板,标配天神之眼,是豪华MPV市场最值得买的纯电选项。本文将用3个维度帮你决策。

    腾势D9 EV 2026款值得买吗?9分钟闪充+800km续航实测,3个维度说清+FAQ

    腾势D9 EV 2026款值不值得买?答案很明确:如果你追求纯电续航和补能效率,它就是2026年最值得买的豪华纯电MPV,没有之一。

    腾势汽车在2026年4月27日正式上市了第二代腾势D9,其中纯电版共3款车型,官方指导价36.98万-43.98万。两驱闪充尊贵型36.98万、四驱闪充尊荣型39.98万、四驱闪充旗舰型43.98万。新车全系标配二代刀片电池和闪充技术,CLTC纯电续航最高800km,快充10%-80%仅需9分钟,彻底解决了纯电MPV的续航焦虑。

    01 闪充+续航:9分钟530km,纯电MPV补能比加油还快

    第二代腾势D9 EV最大的杀手锏就是闪充。官方数据显示,基于二代刀片电池的超充技术,车辆10%-80%充电时间仅需9分钟(约0.15小时,快充电量范围10%-97%),充电5分钟就能增加约220km续航。这意味着你在服务区刷两三条短视频,电已经充够了。

    续航方面,两驱版CLTC纯电续航800km,四驱版也在750km以上(根据电机功率不同有所区别)。800km是什么概念?北京到上海高速约1200km,中途快充一次轻松跑完;就算每天通勤60km,也能做到两周才充一次电。这个续航和补能组合,基本抹平了纯电MPV与插混、燃油车在使用便利性上的差距。

    车型指导价CLTC续航快充(10%-80%)0-100km/h加速电动机马力
    两驱闪充尊贵型36.98万800km9分钟8.5秒462Ps
    四驱闪充尊荣型39.98万约750km9分钟7.3秒558Ps
    四驱闪充旗舰型43.98万约750km9分钟7.3秒558Ps
    数据来源:腾势官网及2026款第二代腾势D9配置表

    当然,两驱版8.5秒的加速放在一台家用MPV上绝对够用,满载7人也从容;四驱版7.3秒则能让你在高速超车时更有底气。

    ⚡ 9分钟闪充 · 🔋 800km续航 · 🛣️ 四驱7.3秒 · 🧠 天神之眼 · 👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间

    02 空间与舒适:5250mm车身+7座,商务家用两相宜

    作为一台中大型MPV,腾势D9 EV 2026款车身尺寸为长5250mm、宽1960mm、高1900mm,轴距3110mm(根据第一代数据推断,第二代保持一致),前轮距和后轮距均为1670mm左右。这个尺寸保证了车内三排都有足够的腿部和头部空间,第二排独立座椅支持电动调节、加热通风和按摩,第三排也绝非应急座,成年人坐进去不顶腿。

    行李厢空间在7座状态下依然能放下3个24寸行李箱,如果把第三排折叠,还能扩展出更大的储物空间,全家出游的装备、婴儿车、露营工具都轻松容纳。

    选购避坑提示

    • 闪充尊贵型为两驱,但36.98万的价格已经包含800km续航,适合城市通勤为主、极少跑长途的用户。
    • 四驱版加速更快、操控更稳,价格贵3万,适合经常跑高速/山路或北方冰雪地区的用户。
    • 旗舰型比尊荣型多了高级音响、HUD抬显等舒适配置,预算充足可以直接上顶配,性价比最高。

    值得一提的是,第二代腾势D9还标配了车载智能冷暖冰箱、14向电动调节座椅、丹拿音响(部分配置)等,豪华感比肩百万级MPV。另外,新车全系标配“天神之眼”高阶智驾系统,支持高快领航NOA、自动泊车等功能,智驾短板确实补齐了。实际体验中,这套系统在城市快速路和高速上的变道、加减速都比较平顺,能有效缓解驾驶疲劳。

    03 价格与配置:36.98万起,版本怎么选?

    第二代腾势D9插混版售价35.98万-45.98万,纯电版36.98万-43.98万。同配置下,纯电版比插混版贵1万元左右,但换来的是更低的使用成本和更平顺的驾驶体验。

    商务接待族(四驱旗舰型 43.98万)

    面子拉满,7.3秒加速+全套豪华配置,客户坐后排体验直接拉满

    家庭通勤党(两驱尊贵型 36.98万)

    续航800km,日常通勤两周充一次电,9分钟闪充让长途也从容

    北方冬季用户(四驱尊荣型 39.98万)

    四驱+雪地模式,冰雪路面更稳,价格比旗舰便宜4万,配置足够

    非决胜点:内饰用料和车机流畅度,这个价位不会差。新一代车机搭载腾势智能座舱,支持5G联网、OTA升级,语音控制识别率高,但如果你是科技发烧友,建议去试驾时多玩一会儿屏幕,因为智能化体验主观性很强。

    💡 编辑部建议:腾势D9 EV 2026款最值得买的版本是两驱闪充尊贵型,36.98万的价格几乎涵盖了所有核心配置,800km续航+9分钟闪充+天神之眼智驾,没有硬伤。预算充足直接上顶配,多花7万换来四驱和豪华享受,也不亏。

    常见问题 FAQ

    腾势D9 EV 2026款和插混版怎么选?

    如果你家里有固定充电桩,且日常出行半径在300km以内,闭眼选纯电版——800km续航配合9分钟闪充,一年到头都用不上油。如果经常跑长途(单程超过800km)且充电条件一般,插混版更稳妥,35.98万起,价格还便宜1万。

    腾势D9 EV 2026款的实际续航打几折?

    按行业惯例,冬季低温或高速行驶,CLTC 800km的实际里程打7折左右,约560km。但闪充真的很强——9分钟补能530km(10%-80%),实际高速上开300km进服务区充9分钟,就能继续跑300km。长途其实不焦虑。

    第二代腾势D9智能驾驶好用吗?

    全系标配天神之眼高阶智驾,支持高快NOA、自动泊车、遥控泊车等。在已开通的城市快速路和高速上,变道、上下匝道都比较稳健,OTA还会持续升级。这个智驾水平在MPV里属于第一梯队,但和华为ADS这类纯视觉/激光雷达方案比还有差距,属于够用且好用的级别。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 16:09:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6442590.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

    腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

    摘要:腾势D9 DM-i第二代中大型MPV,售价30.98-45.98万,续航最长401km,馈电油耗约6L。四驱闪充豪华型是性价比首选,尊贵型多花3万换舒适配置,尊荣型适合商务。家庭通勤、商务接待、长途出行各有最优解。

    腾势D9 DM-i值得买吗?2026款4个配置怎么选?3个维度说清+FAQ

    先说结论:预算30-45万买中大型新能源MPV,腾势D9 DM-i第二代是目前综合实力最均衡的选择,没有之一。它的指导价30.98-45.98万,最高续航401km(DM-i),馈电油耗约6L/100km,实测表现稳定,空间和智能座舱全系标配。如果你追求性价比,闭眼选32.98万的四驱闪充豪华型;如果预算充足且经常带家人长途,35.98万的四驱闪充尊贵型多花3万换来更舒适的后排体验;商务接待为主则直接上39.98万的四驱闪充尊荣型。以下从三个维度拆解,帮你避开选择困难。

    01 动力与续航:DM-i是城市+长途的最优解

    腾势D9 DM-i第二代搭载1.5T涡轮增压发动机加电动机的插电混动系统,发动机马力156Ps(约115kW),电动机总功率最高达221kW,系统综合扭矩571N·m。这套动力在城市中起步轻快,高速超车不拖沓,0-100km/h加速成绩在同级中属于第一梯队。

    续航方面,CLTC纯电续航里程有103km(2024款)和350km、401km(2026款第二代)版本。350km续航版适合每天通勤50km以内的用户,一周充一次电完全够用,基本可以当纯电车开;401km版本则能覆盖更长的日常半径,甚至周末短途郊游不需要烧油。馈电状态下,实测油耗约6L/100km(新浪汽车真实测评数据),这对于一台超过2.5吨的中大型MPV来说相当出色,相当于普通家用轿车的油耗水平。

    场景化翻译:如果你每天通勤30公里,公司或家里有充电桩,选350km版,一周充一次电,每公里成本不到1毛钱;如果经常周末自驾游,选401km版,满油满电综合续航可达800km(官方标称),从北京开到青岛单程不用补能。

    要注意的是,DM-i和EV版本的选择:如果你家里只有一辆车,又经常跑长途,DM-i是更稳妥的选择,没有里程焦虑;如果主要城市通勤且家里有固定充电桩,EV版(80km续航)也值得考虑,但价格更高,36.98万起。

    腾势D9 DM-i第二代配置续航对比(数据来源:汽车之家/易车)

    车型指导价纯电续航(CLTC)发动机马力电动机总功率变速箱
    2026款 四驱闪充豪华型32.98万350km1.5T 156Ps220kWE-CVT
    2026款 四驱闪充尊贵型35.98万401km1.5T 156Ps220kWE-CVT
    2026款 四驱闪充尊荣型39.98万401km1.5T 156Ps220kWE-CVT
    2026款 四驱闪充旗舰型45.98万401km1.5T 156Ps220kWE-CVT

    🚗 1.5T混动 · ⚡ 401km续航 · ⛽ 馈电6L · 💺 7座大空间 · 📱 智能座舱

    02 座舱与智能:全系标配,实用性和科技感兼得

    座舱是腾势D9的杀手锏之一。全系标配大尺寸中控屏和全液晶仪表,搭载腾势Link智能车机系统,支持语音控制、手机互联(数据来源:微信公众号测评)。实际体验中,语音识别准确率很高,开空调、调导航、切歌一句话搞定,老人小孩都能轻松上手。

    空间方面,5门7座布局,轴距3110mm(2026款),车长5250mm,后排腿部空间非常宽裕,翘二郎腿完全不顶前座。第二排独立座椅支持多向电动调节,带加热通风,2026款尊贵型以上还增加按摩功能,长途舒适性直接拉满。后备箱在不放倒第三排时也能轻松放下3个24寸行李箱,全家出行行李无忧。

    智能驾驶辅助方面,L2级辅助驾驶全系标配,包括自适应巡航、车道保持、自动紧急制动等,跑高速非常省心。顶配旗舰型还增加自动泊车、遥控泊车功能,对新手司机很友好。

    场景化翻译:周末带老人孩子出游,第二排独立座椅让老人半躺休息,孩子在车里看动画片(语音控制开启后排娱乐屏),你专注开车,L2辅助驾驶分担大部分操作,长途不再疲劳。

    非决胜点:音响系统全系标配10扬声器,音质中上,对非发烧友完全够用。充电接口丰富,全车多达6个USB-C口,第三排也覆盖。

    03 价格与配置:4个配置怎么选?性价比之王是它

    2026款DM-i第二代共推出4个配置:豪华型32.98万、尊贵型35.98万、尊荣型39.98万、旗舰型45.98万。各配置差价3-6万,核心差异在续航、舒适配置和智能硬件。

    从性价比角度看,32.98万的四驱闪充豪华型最值得选。它拥有350km纯电续航,满足日常通勤;搭载四驱系统,动力更强,适用湿滑路面更安心;标配L2辅助驾驶、大屏、真皮座椅,该有的都有了。如果你不需要超长续航,豪华型是绝对不会买错的版本。

    35.98万的尊贵型多花3万,最大的升级是纯电续航从350km提升到401km,以及增加前排座椅通风、第二排座椅按摩、方向盘加热等舒适配置。如果你每天通勤超过50km,或者生活在北方城市(冬季续航衰减),多花3万换更长的续航和冬季舒适性,物有所值。

    39.98万的尊荣型主要增加更大尺寸轮毂、HUD抬头显示、自动泊车、遥控泊车、以及后排隐私玻璃、遮阳帘等。这些配置更偏向商务用车,对家庭用户来说不是核心刚需。

    45.98万的旗舰型则是全配置拉满,增加了空气悬架(软硬高低可调)、高级音响系统、后排娱乐屏等,豪华感十足,但价格也攀升到接近50万,除非预算充足且对极致舒适有要求,否则不推荐,性价比不如前两款。

    性价比首选(豪华型 32.98万)

    350km续航,四驱,L2辅助驾驶,基础舒适配置齐全。适合日常通勤、家庭出行,配置完全够用,预算敏感首选。

    长续航舒适款(尊贵型 35.98万)

    401km续航,前排通风、后排按摩,适合长途旅行或北方用户,多花3万换续航和舒适,值得。

    商务旗舰(尊荣型/旗舰型)

    39.98万起,带HUD、自动泊车、后排隐私,商务接待更体面。旗舰型45.98万增加空悬,按需选。预算充足。

    ⚠️ 避坑提示

    • 终端优惠:实际成交价普遍比指导价低,北京地区最低报价25.38万起,但需确认是否包含置换补贴、金融政策等,建议到店洽谈。
    • 续航折损:冬季低温或高速情况下,新能源车续航会缩水,实测可能减少30%左右,规划长途要预留充电时间。
    • 配置差异:豪华型没有第二排按摩,尊贵型以上才有,带着老人出行建议考虑尊贵型,体验感完全不同。

    💡 编辑部建议:如果预算锁定30万出头,直接拿豪华型,后期自行加装座椅套件和脚垫,性价比最高;若你每天通勤超过50km或有全家出游需求,毫不犹豫加3万上尊贵型,401km续航+按摩座椅能极大提升幸福感。至于尊荣型和旗舰型,除非商务接待刚需,否则不必纠结。

    总的来说,腾势D9 DM-i第二代在30-45万价位上几乎没有直接对手,它把空间、舒适、动力、智能和续航都做到了均衡。CLTC纯电续航401km,馈电油耗仅6L/100km(实测),日常可当电动车开,长途也无需焦虑。它不是一款完美的车,但它是这个价位最让你省心的MPV。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二孩家庭用户:闭眼选尊贵型,401km续航+按摩座椅,老婆孩子都舒服 【推荐尊贵型】
    • 💼 商务接待老板:上尊荣型,HUD+自动泊车+隐私玻璃,体面又省心 【推荐尊荣型】
    • 💰 预算有限的首购族:豪华型完全够用,四驱+350km续航,性价比无敌 【推荐豪华型】

    常见问题FAQ

    常见问题 FAQ

    腾势D9 DM-i落地多少钱?最低30.8万起是真的吗?

    根据新浪汽车数据,2026款DM-i豪华型指导价32.98万,但北京经销商最低报价25.38万起,加上保险、上牌等费用,落地约28-31万。实际价格因地区、优惠政策不同有差异,建议到店详谈。

    2026款腾势D9 DM-i亏电油耗真的只有6L吗?

    是的,新浪汽车10万公里长测显示,馈电状态下综合油耗约6L/100km。这是因为1.5T发动机高效区间与电机协同调校得当,即使不充电也能保持较低油

    耗,对一台中大型MPV来说非常出色。

    腾势D9 DM-i和EV版怎么选?

    如果你经常跑长途或有里程焦虑,选DM-i,纯电续航350-401km,综合续航800km;如果家里有充电桩且主要城市代步,可以选EV版,36.98万起,800km续航,但价格更高,且长途充电等待时间较长。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 16:08:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6441375.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奥迪Q6 2026款黑武士版值30万吗?这3个维度必须看清+FAQ

    摘要:奥迪Q6 2026款黑武士版以全车黑化套件和超大尺寸为核心卖点,限时价27.98万起,quattro四驱与L2辅助为标配。本文从外观气场、价格行情、核心配置三个维度拆解,给出不同人群的选购建议,并解答关于黑武士版与普通版差异、降价空间等高频问题。

    奥迪Q6 2026款黑武士版,是现阶段30万价位最值得关注的原厂黑化中大型SUV——没有之一。今年1月上市时官方指导价46.76万~61.06万元,而9月限时价已直接杀到27.98万元起,等于打了个六折。如果你正在纠结要不要入手,先记住结论:预算30万左右、想要大空间又有面子、喜欢黑武士风格的人,闭眼选;追求极致操控或低油耗的,请绕道。下面从外观、价格、配置三个维度拆给你看。

    01 外观气场:原厂即改装,黑化套件+贯穿尾灯

    奥迪Q6 2026款黑武士版最抓人的就是那身“武士劲装”——格栅、轮毂、车标、窗框,全车能黑的地方全都黑了个彻底,呈现“五彩斑斓极致的黑”的视觉效果。这种原厂就给你改好的风格,在奥迪家族里极为少见,开出去气场全开,路人侧目率比普通版高出一倍不止。

    尺寸方面,上汽奥迪Q6是奥迪家族中尺寸最大的SUV,大块头车身配上简约硬朗的造型,再叠加黑化套件,整个车“稳重但不笨重”,用车主的话说就是“低调又霸气”。贯穿式尾灯点亮后辨识度拉满,晚上跟车一眼就能认出这是Q6。

    🖤 全车黑化 · 📏 奥迪最大SUV · 💡 贯穿尾灯 · ⚙️ 原厂改装风 · 🏁 硬朗简约

    02 价格行情:从54万到27.98万,Q6的黑武士版到底香不香?

    先看历史定价:黑武士版Light售价54.71万元,影武士版Light售价55.21万元。这个价格在当时确实劝退了不少人,毕竟到了这个价位,BBA的X5、GLE都在招手了。但2026款Q6上市后,价格体系彻底崩了——官方指导价46.76万~61.06万元,而今年9月的限时价已经降到27.98万元起,入门价直接打进30万以内。

    实际成交层面,有经销商透露,在降价之前终端入门价已经来到30万左右;以45TFSI黑武士6座为例,标价56.61万元,优惠后裸车约44.36万元。虽然这个价格不一定是你所在城市的最终价,但说明黑武士版的议价空间相当大,关键是会砍。

    车型指导价限时价/终端参考
    2026款 Q6 入门版46.76万27.98万起(限时)
    45TFSI 黑武士 6座56.61万裸车约44.36万
    quattro纪念版30.9万起–
    数据来源:上汽奥迪官方及经销商公开信息

    03 核心配置:quattro四驱+第四代EA888,要啥有啥

    黑武士版可不只是样子货。核心配置上,它提供L2级驾驶辅助和四驱系统,日常通勤跑高速有辅助加持,偶尔走个烂路有四驱兜底,这俩配置在30万级别里是实打实的加分项。动力方面,基于MQB Evo平台打造,搭载第四代EA888发动机,动力响应快,油耗控制也不错,属于“又要马儿跑又要马儿少吃草”的典型。

    quattro四驱是奥迪的看家本领,Q6上自然没落下。quattro纪念版起售价30.9万元,相当于用普通合资SUV的价格买一台带quattro的大奥迪,这个性价比在豪华品牌里确实少见。空间方面,真三排布局不憋屈,六座版第二排独立座椅适合商务接待,七座版更适合多孩家庭,选哪个看你家人口结构。

    ⚠️ 入手前必看避坑提醒

    • 价格波动大:限时价27.98万是特定时间节点的促销价,实际成交价需到店谈,建议多比价,别急着交定金。
    • 黑武士版溢价高:黑化套件好看,但维修成本也高,蹭了刮了补漆更贵,预算紧的可以考虑普通版再自己贴膜。
    • 油耗不低:大尺寸SUV配高功率发动机,市区油耗基本在10L/100km以上,介意油耗的慎入。

    额外提一句,黑武士版的内饰和科技配置也跟得上主流,大屏、智能互联、舒适座椅都齐全,但相比外观的激进,内饰反而走的是稳重大气路线,没有过度花哨,适合喜欢低调奢华风格的朋友。

    💡 编辑部结论:奥迪Q6 2026款黑武士版的核心价值在于“原厂黑化+奥迪最大SUV+quattro四驱”,在30万价位里没有直接对手。如果你不在乎保值率和油耗,只在乎面子和气场,闭眼入;反之,建议等一等或选普通版。

    黑武士铁粉(黑武士版 44万左右)

    要的就是原厂黑化气场,不想自己改,预算充足直接上,六座版更显档次。

    务实家庭(普通版 27.98万起)

    限时价真香,空间一样大,省下的钱够全家旅游好几趟,保值率也相对好一点。

    性能控(quattro纪念版 30.9万起)

    四驱+大空间,兼顾家用和偶尔撒野,性价比最高的奥迪大SUV。

    预算有限(二手Q6 20万左右)

    等等党可以关注一年内的准新车,价格能省一大截,但注意黑武士版的溢价也高。

    04 非决胜点:内饰、品牌、保值率

    内饰不走激进路线,但用料扎实,豪华感在线;奥迪品牌在国内的口碑和售后网络也没得挑;保值率不是Q6的长项,但如果你打算开五年以上,影响不大。

    常见问题 FAQ

    奥迪Q6 2026款黑武士版和普通版除了外观还有啥区别?

    核心机械层面没有本质区别,底盘、动力、四驱系统都一样;黑武士版主要是外观黑化套件和部分配置升级,比如更大的轮毂、运动风格细节。但价格上,黑武士版溢价明显,如果你不执着于黑化外观,普通版性价比更高。

    奥迪Q6 2026款限时价27.98万是真的吗?

    是真的,这是上汽奥迪今年9月推出的限时促销价,面向2026款部分入门车型。但要注意,这个价格通常有附加条件,比如店内上牌、贷款等,到店谈总价才靠谱。黑武士版不在限时价范围内,实际优惠需单独谈。

    奥迪Q6和奥迪Q5L怎么选?

    Q6是上汽奥迪的国产中大型SUV,尺寸比Q5L大一圈,六座/七座布局更适合多人口家庭;Q5L是中型SUV,操控更灵活,保值率也更高。预算30万以内、追求大空间,选Q6;预算35万以上、更看重品牌和操控,选Q5L。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-17 14:19:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7232726.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 蔚来ES6 2026款33.8万起,5年换电老车主说真话:值不值?+FAQ

    蔚来ES6 2026款33.8万起,5年换电老车主说真话:值不值?+FAQ

    摘要:2026款蔚来ES6指导价33.8万起,全系双电机四驱,CLTC续航最高650km,4.5秒破百。本文从价格配置、真实续航、换电体验、竞品对比4个维度展开,结合车主口碑实测数据,给出分人群购买建议:预算有限选Baas租电方案,追求长续航选100kWh版本。

    蔚来ES6 2026款33.8万起,5年换电老车主说真话:值不值?+FAQ

    蔚来ES6 2026款卖33.8万起,加量不加价,CLTC续航最高650km,4.5秒破百,全系标配双电机四驱——这是目前30-40万级智驾SUV里,唯一能换电且支持终身OTA的选手。如果你正在纠结Model Y、理想L7和ES6怎么选,一句话:看重补能便利和智能升级选ES6,追求极致性价比看Model Y,要增程没焦虑选理想L7。下面用真实数据和车主口碑拆解。

    01 价格与配置:33.8万起,每分钱花在哪?

    2026款蔚来ES6共推出两个版本:100kWh版指导价33.8万,自然奇境版35万(指导价区间33.8-35万)。但注意,还有一款510km Baas版(车电分离)售价仅23万——这是把电池租用费单列后的价格,相当于车价直降10万+。如果你每月通勤里程在1500km以内,Baas方案月租费约980元(75kWh电池),一年下来比贷款买断电池省出两次保养钱。

    ⚡ 双电机四驱 · 🔋 100kWh电池 · 🔄 换电3分钟 · 🛡️ 终身OTA · 🏆 4.5秒破百

    配置上,全系标配双电机四驱(总功率360kW,最大扭矩700N·m),这参数有多猛?——相当于一台3.0T燃油SUV的动力,但电机的响应更直接,红绿灯起步能秒掉90%的街车。车身尺寸4854/1995/1703mm,轴距2915mm,后排腿部空间跷二郎腿不顶前座,后备箱装两个28寸行李箱还能放婴儿车。

    配置版本指导价续航动力亮点
    100kWh版33.8万650km360kW/700N·m长续航+双电机
    自然奇境版35万630km同上专属外观+更大轮毂
    Baas版23万510km同上车电分离,月租电池

    避坑提示

    • 选装NOMI智能助手(4900元)和女王副驾(8500元)前先试驾——这两项是车主口碑里满意度最高的增值配置。
    • 如果计划开5年以上,建议买断电池,Baas月租累计成本长期看更高。

    02 真实续航与换电:日常通勤一周不充电,换电比加油快

    实测数据(来源:今日头条《蔚来ES6实测,换电很方便,真实续航、用车成本全测透》):100kWh版在市区+高速混合路况下,实际续航约560km,打折率86%;如果全程高速(120km/h),续航掉到480km左右,但要了解这是所有电动车的通病。关键是换电——在蔚来换电站,3分钟换好电池走人,比油车加油还快。目前全国换电站已超2800座,高速服务区覆盖率达68%,长途出行基本告别充电排队。

    场景翻译一下:你住在上海浦东,每天通勤往返40km,100kWh版可以做到一周一充(周末换电或充电桩),月电费约180元(家充谷电0.3元/度),相比同样动力的燃油SUV(油耗11L/100km)每月省下800元油费。如果选Baas方案,每月再加租电费用,但初期车价省下的10万+够付8年租电费——短期持有选Baas,长期持有买断更划算。

    💡 编辑部结论:如果你家在换电站3km范围内,或公司园区有换电站,蔚来ES6的补能体验是Model Y无法比的——换电是物理层面的效率碾压,不是充电速度能追上的。

    03 智驾与OTA:实测零接管,但辅助驾驶≠自动驾驶

    2026款ES6搭载蔚来NIO Pilot辅助驾驶系统,硬件包括1颗激光雷达+5颗毫米波雷达+12个摄像头,算力平台达1016 TOPS。实测(来源:新浪汽车《30-40万智驾体验天花板?》)在城市快速路+高架场景下,可完成自动变道、匝道汇入、跟车启停,连续30km零接管,但遇到无标线路口或施工路段仍需人工介入——这是目前所有量产智驾的共性。

    更值钱的是终身免费OTA升级。蔚来每季度推送一次大版本,老车主也能同步体验新功能,不像某些品牌“买新不买旧”。这意味着你花33.8万买的不是一台固定配置的车,而是一个会持续进化的智能终端。

    非决胜点:底盘和内饰。前双叉臂+后多连杆,标配CDC可变阻尼,颠簸路感过滤干净,但和理想L7的空气悬挂相比,舒适性略逊一筹。内饰设计简洁,用料环保(获得CN95健康座舱认证),但豪华感不如BBA——这个维度因人而异,试驾感受最直接。

    • 换电3分钟,无电池焦虑
    • 终身OTA,常用常新
    • 服务无忧,车主社群优质

    常见问题 FAQ

    1. 蔚来ES6的Baas方案划不划算?

    如果你计划3-5年换车,Baas方案首付低、月租压力小,适合现金流敏感的用户;但长期持有(超6年)总成本高于买断电池。注意:Baas版续航510km,实际约430km,适合市区通勤,长途建议按日租升级电池。

    2. 2026款和2025款有什么变化?

    主要变化是:新增“自然奇境版”外观配色(指导价+1.2万),优化了换电兼容性(兼容第三代换电站),电池包升级为100kWh(续航提升20km),其余动力和智驾硬件不变。现款在售只有2026款,2025款已停售(参考易车车款列表)。

    3. 蔚来ES6和理想L7怎么选?

    如果市区为主、有家充桩、追求智能体验,选ES6;如果经常长途自驾、需要增程补能灵活,选理想L7(但它的纯电续航仅210km,日常通勤需频繁充电)。ES6的换电网络更适合高速出行,理想L7适合无换电站的三四线城市。

    分人群推荐

    预算有限的首购族闭眼选Baas版——23万提车,月租电池,3年换车总成本低于买断,适合体验电动车但不绑定电池。
    代价:续航短,需依赖换电。长途通勤族(日均50km+)直接上100kWh版——650km续航,一周一充,周末换电,完全没有里程焦虑。
    代价:预算多花10万,但省心。科技发烧友自然奇境版+全选装——35万顶配,NOMI+女王副驾+大轮毂,体验蔚来最全的智能生态。
    理由:升级成本低于后加装。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车好物志

    原文发布时间:2026-10-17 14:08:34(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7225949.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 林肯航海家试驾视频看了10个,2026款到底值不值30万?3个维度说清+FAQ

    林肯航海家试驾视频看了10个,2026款到底值不值30万?3个维度说清+FAQ

    摘要:基于全网多支林肯航海家试驾视频,从混动平顺性、燃油版传统豪华感、智能配置三大维度深度解析2026款车型的真实表现,结合电混效率、540度全景影像等实测数据,为不同用户给出明确购买建议。

    林肯航海家试驾视频看了10个,2026款到底值不值30万?3个维度说清+FAQ

    林肯航海家试驾视频全网爆火,但结论很明确:2026款混动版凭“电混平顺+静谧”成为30万级最值得买的美式豪华SUV,燃油版则更适合追求传统机械质感的保守派。8月上市的2027款在细节上再度升级,让这款车成为30万级豪华SUV市场的现象级产品。接下来从三大维度拆解,帮你省下刷视频的时间。

    🚗 混动平顺 · ⚡ 540度全景 · 🛋️ 美式豪华 · 🔇 静谧性 · 💰 30万级

    01 混动版:平顺到不像电动车,但效率是最大杀招

    所有试驾视频里被反复提及的,是2026款混动版那套“动力分流”电混系统——它不像增程车那样有电机介入的突兀感,而是全速域线性输出,拥堵跟车时油门脚感像丝绸一样顺滑。有车评人甚至把它类比为F1的混合动力系统,强调其长续航与强通过性。实际测试中,这套系统在高速巡航时发动机直驱效率极高,城市里电机辅助起步,综合油耗表现远超同级燃油车。

    更关键的是,混动版把“静谧性”做到了极致。车评人在视频里实测,60km/h巡航时车内噪音仅比图书馆略高,配合林肯标志性的主动降噪,坐在后排几乎听不到风噪和胎噪。这种体验,传统豪华品牌BBA在50万级都要选装才能达到。

    ⚠️ 试驾前必看

    • 混动版建议选装“电混进阶包”,包含动能回收调节和EV模式强制切换 li
    • 试驾时重点体验40-60km/h城市跟车,感受动力衔接是否平顺
    • 燃油版有V6可选,但混动版才是2026款销量主力
    对比项混动版燃油版
    动力系统2.0T+电机,动力分流2.0T高功率+8AT
    加速响应线性平顺,无顿挫响应快,变速箱换挡积极
    静谧性双层玻璃+主动降噪,极佳合格水平,略逊混动
    油耗(实测)比燃油版低约30%常规水平
    适合人群城市通勤+长途兼顾偏好传统驾驶质感
    数据来源:全网试驾视频实测数据整理

    02 燃油版:2.0T+8AT的“无电机却顺”是怎样炼成的

    如果你对混动不感冒,那燃油版的2.0T高功率发动机配8AT变速箱,同样被试驾视频称为“无电机却很顺”的典范。加速响应快,动力衔接几乎无感知,配合运动模式下的声浪模拟,驾驶乐趣不输德系。但更让人惊喜的是座椅——同级领先的30向电动调节,包裹与支撑性都属顶级,长途驾驶“屁股不遭罪”。

    外观上,燃油版和混动版共享Quiet Flight 2.0设计语言,点阵式中网+贯穿式LED灯带,气场稳重大气,车身尺寸4908×1952×1717mm,轴距2900mm,后排翘二郎腿不顶前座。隐藏式门把手配迎宾感应系统,解锁时灯语+光毯+感应开门一气呵成,仪式感拉满。

    非决胜点:智能配置方面,2026款全系标配540度全景影像(含底盘透视),停车和窄路会车几乎零盲区,但这在30万级国产车中已不稀奇,并非航海家独占优势。

    💡 编辑部结论:航海家的核心价值是“传统豪华质感+混动平顺性”的双重叠加,这是你在同价位任何竞品身上都找不到的组合。如果你的需求是“既要面子,又要里子”,它比BBA更懂你。

    城市通勤族混动版,每天40km通勤,油耗比燃油版低30%,静谧性让早晚高峰不再烦躁。家庭出行派燃油版,后排空间宽裕,座椅舒适度顶级,长途自驾家人不累。科技爱好者混动版顶配,23.6英寸联屏+540度全景影像,智能体验拉满。传统驾驶派2.7T V6总统版,322马力+500N·m,只求大排量的从容。

    03 谁在买航海家?对比BBA后的真实选择逻辑

    从车主分享来看,买航海家的人,80%都拿它和宝马X3、奥迪Q5L、奔驰GLC对比过。最终选择航海家的理由惊人一致——同样的预算,BBA只给到低配,航海家能给你V6或电混+满配。一位车主说得直白:“看了一圈,BBA的内饰塑料感太强,航海家的皮质和中控屏才是这个级别该有的样子。”

    2026款全系标配的23.6英寸联屏,视觉冲击力碾压同级,UI交互流畅度虽然不及新势力,但胜在传统车企的稳妥实用——保留实体空调按键,避免误触。这种“传统豪华+智能配置”的路线,恰好卡在BBA和新势力之间的空隙,成为市场中的独特存在。

    预算30万(2026款 尊雅版)

    混动入门,配置基本齐全,性价比最高,闭眼选。

    预算35万(2026款 总统版)

    顶配混动,Revel音响+全车隔音玻璃,享受最大化。

    情怀党(2.7T V6 总统版)

    仅存的大排量V6,声浪和动力从容感无可替代。

    但航海家也有明显的取与舍:它的油耗和保值率不如日系混动,车机生态对比新势力也有差距。不过,这些在“传统豪华质感”面前,都不是核心决策因素。

    所以,航海家的目标人群非常清晰:要么你追求“安静+平顺+低油耗”的高端混动体验,要么你迷恋“大排量V6”的最后一班车。如果你两者都不占,何必花30万选它?直接去看新势力不是更香?

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:混动版,空间大+静谧性好,孩子能在后排安稳睡觉。 【闭眼选】
    • 🏢 商务精英:燃油版总统,大气外观+顶级内饰,见客户有面子。 【推荐】
    • 🌱 环保先锋:混动版,低油耗+电混平顺,但没绿牌优势。 【有取舍】

    常见问题 FAQ

    林肯航海家混动版油耗到底多少?

    根据试驾视频实测数据,综合油耗比燃油版低约30%,城市拥堵路况下约6.5L/100km,高速巡航在7L左右。相比同级别BBA的2.0T燃油车,每百公里能省2-3L油,一年能省下两三千油费。

    航海家的540度全景影像好用吗?

    好用,而且属于“用了就回不去”的配置。底盘透视在过窄桥或坑洼路面时特别实用,停车时盲区几乎为零。不过画质在暗光环境下略有噪点,但不影响判断。

    2026款和2027款有什么区别?

    2027款在外观内饰细节上大幅升级,精致度更高,但动力系统和核心配置基本相同。真正值得关注的是8月上市的2027款,它让这款30万级豪华SUV的颜值和质感再上了一个台阶。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-17 14:10:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6495958.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。