摘要:小鹏MONA M03起售价11.98万元,最高续航640km,最高车速170km/h,把高阶智驾下放到15万级。本文从价格配置、续航能效、智驾体验三个维度拆解,帮你判断这辆年轻化掀背轿跑到底值不值得买,不同人群该怎么选。
小鹏MONA M03多少钱?直接给答案:起售价11.98万元,最高配版本续航可达640km,把高阶智驾下放到了15万级价位。这辆车就是冲着年轻人和首购电车人群来的——你花11万多买到的不是一台“丐版代步车”,而是一台带AI天玑系统、后备箱超600升、风阻系数0.194的掀背轿跑。预算在12-16万之间、想要智驾又不想加钱的,M03是目前这个价位绕不开的选择。
01 价格与配置:11.98万起,钱花在哪了?
M03的定价策略很清晰,全系三个版本电机功率均为160kW,最高车速170km/h。入门版11.98万,给到你的是同级少有的掀背造型和基础智驾能力;往上走,Max版把AI天玑系统、前排座椅通风加热、方向盘加热都配齐了,据说“15万级别的车做出了20万级别的质感”。
🚗 11.98万起 · ⚡ 160kW电机 · 🔋 最高640km续航 · 🧠 高阶智驾下放 · 🎁 超600L后备箱
| 版本 | 电池容量 | 续航里程 | 电机功率 | 参考价格 |
|---|---|---|---|---|
| 基础版 | 51.8kWh | 约480km | 160kW | 11.98万起 |
| 长续航版 | 61.6kWh | 约580km | 160kW | 约13万级 |
| Max版 | 62.2kWh | 640km | 160kW | 约15万级 |
说白了,M03的定价逻辑就是“把钱花在刀刃上”:外形给了你低风阻掀背设计,配置给了你电尾门和主动进气格栅,智驾给了你高速NGP。在这个价位,你想要的全都有,但也不是堆料——它砍掉了一些华而不实的东西,把核心体验做扎实。
预算敏感型(11.98万 入门版)
要的就是性价比,基础智驾+掀背造型,日常通勤完全够用,唯一牺牲的是部分舒适配置。
配置均衡型(约13万 长续航版)
续航多100km,日常一周不充电,适合每天通勤距离较长、不想频繁找桩的用户。
智驾体验型(约15万 Max版)
AI天玑系统+座椅通风加热,把20万级体验拉到15万,重度智驾用户闭眼选。
02 续航与能效:640km能跑多远?
M03提供了三种电池容量,51.8kWh、61.6kWh和62.2kWh,最高续航来到640km。这个数据意味着什么?日常通勤往返40km的话,平时代步基本一周充一次电就够了;就算是周末跑一趟隔壁城市来回200km,也完全没有里程焦虑。
空间方面,车长4.78米,轴距2.815米,后排翘个二郎腿不会顶到前排座椅。后备箱超600升,放三个24寸行李箱加两个背包绰绰有余,掀背尾门开口大,取放东西很方便,还标配了电尾门。风阻系数0.194,这在同价位是相当出色的数据,高速行驶时风噪更小,能耗也更低。
续航表现(Max版)9.0空间实用性8.5能效(风阻0.194)9.5
新款M03在外观上有小幅调整,前脸后脸款式和侧裙漆面有改动,长度增加了5mm,新增了几个轮毂样式。这些变化虽然不大,但让整车看起来更精致了。Max版还新增了多种配色,年轻人嘛,总想自己的车有点个性。
⚠️ 选续航还是选配置?
- 如果每天通勤超过80km,优先选61.6kWh以上版本,避免频繁充电的焦虑
- 如果主要在城市代步,入门版51.8kWh也够用,省下的钱可以选装喜欢的颜色
- Max版的舒适配置(座椅通风加热、方向盘加热)冬天体验差异很大,北方用户建议上Max
03 智驾与座舱:15万级最强智驾名副其实?
M03的另一大杀器是智驾。Max版全系标配AI天玑系统,语音交互流畅,高速NGP功能让日常驾驶轻松不少。在这个价位,能把高阶智驾做到这个程度的,目前还真不多见。有博主评价说,M03自上市后销量一路高歌猛进,又好看、配置不低、价格还不高,性价比拉满。
座舱方面,前排座椅通风加热、方向盘加热都配齐了,这在15万级车型里算得上良心。智能座舱体验在同级中比较突出,语音交互跟手程度高,常用的“打开空调”“导航去公司”这类指令响应很快。M03可以说是小鹏最受年轻人喜爱的车型之一,官方slogan就是“把高阶智能还给年轻人”。
💡 编辑部结论:如果你的预算卡在12-16万,想要一台有颜值、有智驾、续航还不拉胯的电车,M03是这个价位综合实力最均衡的选择之一。它不是没有短板,但在核心体验上,它确实做到了“超纲”。
非决胜点再说两个小细节:车身尺寸比老款微增5mm,视觉上几乎看不出差别;电池容量三个版本差异不大,主要影响的是续航焦虑程度而非充电速度。这些都不是做购买决策的关键,但能看出小鹏在细节上的用心。
04 分人群推荐
- 🧑💻 首购年轻人:预算有限,但想要智驾和颜值 —— 推荐11.98万入门版,基础配置够用,后期可OTA升级智驾功能 【闭眼选入门版】
- 👨👩👧 家庭用户:注重空间和续航 —— 推荐13万长续航版,600L后备箱+580km续航,周末出游没压力 【选长续航版】
- 🤖 科技控:重度智驾依赖者 —— 直接上Max版约15万,AI天玑系统+座椅通风加热,体验最完整 【唯一选择Max版】
最后再强调一遍:小鹏MONA M03卖多少钱已经很清楚——11.98万起,最高配约15万。这个价位,能同时给你640km续航、0.194风阻、高阶智驾和掀背大空间的,目前还真没有第二台。你的下一台车,为什么不能是它?
常见问题 FAQ
小鹏MONA M03最低配落地多少钱?
起售价11.98万元,加上保险和上牌费,落地大约在12.5-13万之间。具体价格会因地区政策和经销商优惠有所浮动,建议到店咨询最新报价。
M03 Max版比普通版贵多少?值这个差价吗?
Max版比入门版贵约3万元,主要多了AI天玑系统、座椅通风加热、方向盘加热以及更丰富的智驾功能。如果你每天通勤超过1小时、或者经常跑高速,这3万花得值,体验提升非常明显。
小鹏MONA M03的续航真实水平怎么样?
官方标称最高640km(CLTC),实测综合路况大约在85折左右,也就是540km上下。日常城市代步一周一充没问题,高速120km/h巡航续航会打7折左右,但仍然优于同价位多数竞品。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:阿蕾的碎碎念
原文发布时间:2026-10-18 17:31:26(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6559282.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。